«Занятие в средней группе по развитию речи»Описание игрушки». Занятие по развитию речи в средней группе описание игрушек
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Описание игрушки»
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Описание игрушки»
Победитель всероссийского конкурса "Самая востребованная статья месяца" ДЕКАБРЬ 2017
Возраст детей: 4 – 5 лет
В ОД используются технологии: здоровье сбегающие технологии, моделирование
Цели:
- Развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи
- Развивать речь путем составления описательных рассказов с использованием графических схем
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ об игрушках с использованием схемы.
- Закрепить умения обследовать предмет от восприятия его в целом к выделению существенных признаков.
- В описании — определять объект, последовательно описывать части, свойства (цвет, форма, величина, качества, действия с ним, в конце высказывать оценочное суждение.
- Употреблять в речи названия предметов, их частей, деталей, материалов, из которых они сделаны.
Развивающие задачи:
- Закрепить навыки правильного произношения
- Развивать фонематическое восприятие и навыки звукового анализа
- Развивать грамматический строй речи.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать бережное отношение к игрушкам
- Воспитывать взаимопомощь.
Демонстрационный материал:
Мягкая игрушка медведя, графическая схема описания игрушек, картинки различных игрушек, картинки животных, игрушки для описания: кукла, машинка, мячик.
Раздаточный материал: зеленые и красные сигнальные карточки (на каждого ребенка).
Словарная работа:
Расширить активный словарь за счет качественных прилагательных.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,Я твой друг и ты мой друг.Крепко за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, к нам пришел гость, но кто этот гость, вам нужно отгадать.
- Этот зверь живет в лесу.
- У него коричневая, теплая и густая шуба.
- У этого зверя большие, толстые, косолапые лапы.
- Этот зверь любит мед и ягоды.
- Зимой он спит в берлоге и сосет лапу.
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно, дети, это медведь. Он где-то спрятался, давайте его позовем, только тихо, чтоб он не испугался.
Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «мишка» тихо (шепотом).
Воспитатель: Не слышит он нас. Давайте позовем мишку чуть погромче.
Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «мишка» громче.
Воспитатель: Все равно не слышит он нас. Давайте позовем мишку громко.
Дети: Дети зовут медведя, произнося слово «мишка» громко.
Появляется медведь.
Медведь: Здравствуйте ребята. Я засмотрелся на ваши игрушки. Вы любите играть с этими игрушками? А у вас есть любимые игрушки?
Основная часть:
Воспитатель: Мишка, конечно мы любим играть с игрушками, которые есть у нас в группе. И мы расскажем тебе о наших любимых игрушках. Миша присаживайся с нами рядышком и послушай, как ребята будут описывать свои любимые игрушки. А поможет нам описывать игрушки наша схема.
Но прежде чем начать мы немножко отдохнем.
А в лесу растёт черникаА в лесу растёт черника,Земляника, голубика.Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать. (Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)
Составление описательных рассказов по графическим схемам.
Что это?
Цвет
Величина
Форма
Детали
Как можно играть?
Воспитатель: А еще, Мишка, у нас есть веселая игрушка «Ванька-Встанька», ребята, давайте покажем как мы играем с Ванькой-Встанькой.
Физкультминутка: Динамическая пауза «Ванька – Встанька».
Ванька-Встанька, Ванька-Встанька,
Ты качаться перестань-ка. Руки на поясе, наклоны туловища вправо/влево
Сядь немножко посиди. Приседания
По дорожке походи. Ходьба
Одевай рубашку. Повороты туловища
Встречай Неваляшку. Наклоны вперед, руки в стороны
Воспитатель: Молодцы ребята. Тихонечко присаживаемся.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю тебе, Мишка, поиграть вместе с нами. Дети, возьмите сигнальные карточки, если вы услышите неправильное название игрушки, что изображена на картинке, вы должны поднять красную карточку, если правильное – зеленую.
Примеры:
Кукла
Вукла
Тукла
Нукла
Ташина
Дишина
Нашина
Машина
танки
банки
манки
санки
кодка
модка
лодка
нодка
рамолет
вамолет
тамолет
самолет
Кирамидка
Пирамидка
Нирамидка
Сирамидка
Мубик
Субик
Кубик
Мубик
Медведь: А я тоже знаю очень интересную игру «назови ласково». Я буду показывать картинки животных, а вы, ребята, должны назвать их ласково.
Кошка, собака, коза, куры, утка, лошадь, белка, заяц.
Дети: Кошечка, козочка, курочки, лошадка, белочка, зайчик.
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились с игрой Мишки.
Медведь: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях. Вы очень интересно рассказываете о своих игрушках. Я тоже нарисую такую схему и буду описывать игрушки своим лесным друзьям. Спасибо вам. До свидания.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня не просто поиграли с Мишкой, но и вспомнили как можно описывать игрушки, поиграли в интересные игры, вы у меня все сегодня молодцы.
реквизиты: Никитина Ольга Александровна
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад №10 муниципального образования Усть — Лабинский район
Следующая > |
doshkolnik.ru
«Занятие в средней группе по развитию речи»Описание игрушки»
Занятие по развитию речи в средней группе «Описание игрушки» Цель: Научить детей составлять описание игрушки, называть характерные признаки и действия, подводить к составлению короткого рассказаЗадачи: Образовательные: Учить строить диалог с воспитателем и детьми; Расширять и активизировать словарный запас слов; Продолжать работать над дикцией; Способствовать развитию навыка описывать игрушки. Развивающие: Способствовать развитию произносительной стороны речи; Развивать творческие способности детей; Воспитательные: Воспитывать доброжелательное общение со сверстниками. Материалы: Музыка из к/ф «Три орешка для золушки», слайды: кошка, лисичка, собачка, конверт с письмом, тропинка. Ход. Дети встают в круг и здороваются друг с другом Здравствуй, Небо!(Руки поднять вверх)Здравствуй, Солнце!(Руками над головой описать большой круг)Здравствуй, Земля!(Плавно опустить руки на ковер)Здравствуй, наша большая семья!(Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой). (Звучит музыка из к/ф «Три орешка для Золушки») Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришло письмо от Маши и Медведя они нас приглашают к ним в гости. Ну, что отправляемся? Дети: Да Воспитатель: Встаем друг за другом и пойдем по тропинке, а она необычная называется «Тропинкой загадок», чтобы по ней пройти необходимо отгадать загадки. Воспитатель: Если правильно отгадаете появится на экране картинка. Воспитатель: Хвост крючком, нос пятачком(поросенок) Какие вы молодцы! И снова загадка. -Любит красную морковку. Грызет капусту очень ловко, Скачет он то тут, то там. По лесам и по полям. Серый, белый и косой. Кто скажите он такой? (Заяц) Воспитатель: Молодцы ребята! Отгадали. . -По тропинке в лесу, я большое яблоко несу. На иголки я похож. Звать меня конечно (еж) Воспитатель: Какие вы молодцы, все загадки отгадали. Можно теперь пройти по тропинке .А с чем мы с вами придем в гости к Маше и Медведю? Что-то мы с вами не подумали, о том что в гости ходят с подарками, гостинцами. - Что же будем делать? Ответы детей Воспитатель: А знаете что? Давайте-ка подарим Маше и Медведю новую игру. Она называется «Угощаю». Вставайте в круг. Пусть каждый вспомнит «вкусное слово», «положит» его на ладошку и угостит своего соседа. К примеру «мармелад» Любите? «кладу » его на ладошку «угощаю» своего соседа. Он поблагодарит наверно -да? (Ответы детей) «съест мармелад» и своего соседа «угостит» чем-нибудь другим. (играем) (после окончания игры дети садятся на подушки) .Воспитатель: закрываем глаза и дружно говорим «Здравствуйте! » (Появляются Маша и Медведь) слайд -Маша говорит, что у них с Медведем припасен для вас чудесный мешочек, а в нем сюрприз .Хотите отгадать, что в нем?(Дети по очереди на ощупь стараются отгадать, что в мешке.) Воспитатель: -Молодцы ребята! Отгадали! Это кошка. (показываю кошку) Посмотрите, какие у кошки глаза? (Зеленые.) Шерстка? (Мягкая.) - Какими словами можно сказать о кошке, какая она? ( Пушистая, ласковая, ловкая.) Что умеет делать кошка?( Прыгать, ловить мышей, царапаться, лакать молоко и т.п). - Как зовут детенышей кошки?( котята.) - Кошка большая, а котенок? (Маленький.) - Придумаем кошке кличку. Как ее зовут? (Мурка) Послушайте как можно описать кошку «Это... кошка, ее зовут... Мурка. Она... усатаКонспект занятия по развитию речи с детьми средней группы «Описание игрушек»
Задачи:
Связная речь. Учить описывать игрушку, называть характерные признаки и действия; подводить к составлению короткого рассказа из личного опыта.
Словарь и грамматика. Обогащать словарь правильными названиями окружающих предметов (игрушек, их свойств и действий. Согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе.
Звуковая культура речи. Продолжать знакомить с термином слово, закреплять произношение звука с в словах и фразах, учить подбирать слова со звуком с и вслушиваться в их звучание.
*Игрушки: кошка, собака; картинка «оса»
Ход.
*Воспитатель загадывает загадку:
«мягонькие лапки, а в лапках царапки.
Кто это? (Добиваться точного ответа: это кошка или кот.)
- Какие у кошки глазки (зеленые, шерстка (мягкая, рыжая?
-Какими словами можно сказать о кошке, какая она? (Пушистая, ласковая, ловкая…)
-Что умеет делать кошка? (Прыгать, ловить мышей, царапаться, лакать молоко и т. п.)
-Вы много слов сказали о кошке, все они звучат по - разному, послушайте: коошшкааа, рррыыжжжая. Скажем все вместе тихим голосом слово кошка.
- Как зовут детенышей кошки? (Котенок, котята.)
- Кошка, какая (большая)
-А котенок (маленький).
- Кто хочет рассказать про кошку, описать, какая она?
Это кошка, ее зовут ….(Мурзик). Она … (усатая, глаза у нее…. (зеленые, шерстка….(мягкая). Мурка …. (пушистая, мягкая белолапая).
Она любит (молоко, умеет… (ловить мышей). Мурка красивая и ласкова.
Ребята у кого есть дома кошки…. Опишите своего кота. 2-3 ответа.
*Отгадайте загадку:
С хозяином дружит
Дом сторожит
Живет под крылечком
А хвост колечком….(собака).
Затем дети рассматривают игрушку - собаку и отвечают на вопросы:
Кто это?
Какая собака?
Как зовут детенышей собаки?
-Собака большая, а щенки (маленькие).
- Придумаем кличку собаке (Жучка, Дружок, Шарик….)
Какие глаза у Дружка? Они темные, как… (угольки, бусинки).
А хвост как (колечко).
Что может делать Дружок? (Выполнять команду, ловить и приносить мяч, сторожить дом)
Кто хочет рассказать про собаку описать, какая она?
Дети с помощью воспитателя описывают игрушку:
-Это….(собака Шарик). Шерстка у нее…. (черная, мягкая, пушистая, глаза….(темные, блестящие, хост….(колечком).
Шарик любит играть (с ребятами).
-О ком можно сказать большой?
Большой ….(пес, кот)
Маленький (щенок, котенок).
Большая) собака, кошка).
*Физ. минутка:
Кошка утречком проснулась,
Вверх изящно подтянулась,
Вниз красиво наклонилась,
Вправо - влево покрутилась,
И тихонько удалилась!
*Посмотрите вокруг и скажите, кто постоянно живет у нас в группе?
Кого мы пригласим на занятие в следующий раз?
(Зайку, мышку, куклу….)
Как, одним словом назвать их? (Игрушки.)
Катерина, пригласи любую игрушку на следующее занятие.
Как ты скажешь?
kopilkaurokov.ru
НОД по развитию речи в средней группе "Описание игрушек"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №12» г. Алексина Тульской области Конспект непосредственно образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности от 4до 5 лет Тема: Составление описательных рассказов по двум игрушкам Воспитатель: Кондратьева О.В. Дата проведения: 26.01. 18 . г. Алексин 2018год |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
общеразвивающей направленности от 4 до 5 летТема:
Составление описательных рассказов по двум игрушкам
Образовательные программы
Проект основной образовательной программы дошкольного образования,
Образовательные области
Речевое развитие.
Виды деятельности
Коммуникативная
Средства ИКТ
Программное содержание:
Задачи: 1. Учить составлять короткий рассказ по игрушке, называя характерные признаки и действия; упражнять детей в правильном и осознанном употреблении предлогов на, под, около, рядом.
2. Развивать внимание , память.
3.Воспитывать уважение к отвечающим детям, бережное отношение к игрушкам, желание помочь.
4. Обогащать и активизировать словарный запас детей за счет использования слов-действий и слов-признаков.
Оборудование:
Игрушки: собака, кошка.
Предварительная работа:
Рассматривание игрушек, чтение стихов А. Барто "Игрушки", дидактические игры "Скажи какой?", "Кто что делает"
Структура занятия:
Вводная, основная, заключительная.
I часть. Вводная – 2 минуты.
II часть. Основная – 16 минут.
III часть. Заключительная – 2 минут.
Ход:
I.Вводная часть.
- Ребята, сегодня я пришла к вам не одна. А с кем я пришла вы узнаете, отгадав загадку:
"Мягонькие лапки, а в лапках царапки." Кто это? (Это кошка)
- Правильно, молодцы!.
II.Основная часть.
Появляется кошка.
-Ребята, посмотрите, какая она ? (Красивая, мягкая, пушистая, беленькая). А как мы ее ласково назовем? (кошечка)
- А что есть у кошки? Какие у нее глазки? (маленькие, круглые, зеленые) Какой хвостик? (длинный, пушистый) А что умеет делать кошечка? (прыгать, ловить мышей, царапаться, лакать молочко, мяукать...) А как мы можем поиграть с кошечкой? (погулять, накормить, уложить спать)
- Ребята, а к нам еще кто- то пришел, отгадайте загадку и скажите, кто же это:
"С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крыльцом,
Хвост кольцом. " (Собака)
- Вот она какая большая, мягкая, с черными глазками. Хвост колечком. Увидела собачка нашу кошку и громко залаяла. (воспитатель говорит обращаясь к собачке) "Не лай, собачка! Не пугай нашу кошечку! Лучше посмотри, какая она красивая!" (Собачка отворачивается и кошка тоже отворачивается от собачки) Ой, обиделись! Надо, чтобы они подружились. Что же нам придумать? Кажется , придумала. Надо очень - очень хорошо рассказать им друг о друге, рассказать так хорошо, чтобы им захотелось дружить. Поможем им подружиться? (да).
Не забудьте, сначала надо сказать о ком вы будете рассказывать, потом что есть у кошки или собачки, какие они и что умеют делать.
Слушаются рассказы детей. После очередного рассказа о ком-нибудь игрушки постепенно поворачиваются друг к другу. (Рассказ составляют 5-6 человек)
ФИЗМИНУТКА "КОШКА И СОБАЧКА" (проводится после нескольких рассказов детей)
Кошка Муська моет носик. (ладонью потереть нос)
Кошка Муська ушки трет. (большим и указательным пальцем потеть мочки ушей)
Потому, что нашу киску,
К себе в гости Жучка ждет.
Им двоим совсем нескучно,
Сообща все веселей!
Вместе нюхать, (вдох через нос, выдох через рот)
Вместе лаять, (гав-гав)
И мяукать, и мурлыкать, (мяу-мяу, мур-мур)
И конечно же попрыгать. (прыжки на месте)
Береги своих друзей! (хлопки в ладоши)
- Смотрите, ребята? Кошка с собакой подружились, значит вы постарались и очень хорошо рассказали о них. И теперь друзья хотят с вами поиграть в игру, которая называется "Скажи кто где спрятался?" Вы закрываете глазки , а звери прячутся, затем вы откроете глаза, внимательно посмотрите и скажите, где сидит кошка и где сидит собака? (воспитатель ставит игрушки на стол, под стол, около стула и т.д., дети отвечают "Кошка сидит на столе" или "Собака спряталась под стулом") Молодцы, ребята! Вы были очень внимательные!
III Заключительная часть.
- Наше занятие подходит к концу. Смогли мы помочь подружиться кошке с собакой? Вам было это трудно сделать? А что вам понравилось на занятии? А про какую игрушку вы хотели бы рассказать в следующий раз?
infourok.ru