Буквы А, а – О, о (1-й класс). С буквой а задание


Буква С задания для дошкольников с картинками

Цель занятия: изучаем букву С, формирование навыка чтения, развитие речевого умения, совершенствование фонематического слуха, основ элементарного графического навыка.

Задачи:

  • познакомить дошкольника с буквой С, правильным произношением звука;
  • научить писать печатную букву С по клеточкам;
  • сформировать интерес к обучению стихотворениями и загадками.

У Сони самовар. Соня открывает краник самовара и смотрит, как оттуда льется вода. Льется водичка в стакан, и Соня слышит: с-с-с…

  1. Какой звук слышит Соня, когда льется вода из самовара?
  2. Какой первый звук в слове СОНЯ? — САМОВАР? — СЛОН?

Назови, что нарисовано на картинках снизу:

Самовар Собака Слон Самолет

Какой первый звук в слове САНКИ? САМОЛЕТ?

Когда мы произносим звук [с], кончик языка — за нижними зубами, а зубы почти сжаты, между ними только узенькая щелочка. Произнеси: ССС. Зубы мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук [с].

  1. Гласный или согласный звук [с]?
  2. Звонкий или глухой этот звук?
  3. Почему?

Задание: печатная буква С для дошкольников

Рассмотри букву С. На что она похожа? Сделай из большого и указательного пальцев левой руки букву С. Напиши букву С в воздухе и один раз в тетради аккуратно по клеточкам простым карандашом или шариковой ручкой.

В тех случаях, когда ребенку предлагается написать целую строку буквы, слога или слова — взрослый дает образец написания в начале строки.Если у дошкольника возникают трудности, то взрослый может провести две ориентировочные линии, либо поставить опорные точки, которые ребенок соединит линиями, либо напишет буквы целиком, а ребенок их просто обведёт другим цветом. Каллиграфии на данном этапе обучения требовать не следует.

Распечатать Скачать файл

Продолжи фразу

То погаснет, то зажжетсяНочью в роще огонек.Угадай, как он зовется?Золотистый… (светлячок).

Хоть я и сахарной зовусь,Но от дождей я не размокла.Крупна, кругла, сладка на вкус.Узнали вы? Я… (свекла).

И в море не купаются,И нет у них щетинки,Л все же называютсяОни — морские… (свинки).

На шесте — дворец,Во дворце — певец,А зовут его… (скворец).

Ходит длинный, пасть с клыками,Ноги кажутся столбами,Как гора, огромен он.Ты узнал, кто это? … (Слон.)

Зимой на ветках яблоки!Скорей же собери!И вдруг — вспорхнули яблоки.Ведь это… (снегири).

И в лесу, заметьте, дети,Есть ночные сторожа.Сторожей боятся этихМыши: прячутся, дрожа.Очень уж суровы Филины и… (совы).

Взял дубовых два бруска,Два железных полозка.На бруски набил я планки.Дайте снег! Готовы… (санки).

Погасили в доме свет —Все равно покоя нет.Ру-чу-чу да ру-чу-чок.Кто же это? … (Сверчок.)

Целый день он спать не прочь.Но едва наступит ночь,Запоет его смычок.Музыканта звать… (сверчок).

Звук заблудился.Говорят, один рыбакВ речке выловил башмак.Но зато ему потомНа крючок попался дом! (сом!)

Угадайте, что за птица:Света яркого боится,Клюв крючком, глаза пятачком,Ушастая голова.Это… (сова).

Грянул гром, веселый гром,Засверкало все кругом!Рвутся в небо неустанноРазноцветные фонтаны,Брызги света всюду льют!Это праздничный… (салют).

Смело в небе проплывает.Обгоняя птиц полет,Человек им управляет.Что такое?… (Самолет.)

Среди поля голубого —Яркий блеск огня большого.Не спеша огонь тут ходит,Землю-матушку обходит,Светит весело в оконце.Ну конечно, это… (солнце).

Кто без нот и без свирелиЛучше всех выводит трели.Голосистее, нежней?Кто же это? … (Соловей.)

Он соло пел среди ветвей.Его назвали… (соловей).

Верещунья, белобока,И зовут ее … (сорока).

Трещала с самого утра:Пор-р-ра! Пор-р-ра!А что — пора?Такая с ней морока.Когда трещит… (сорока).

На ромашку у воротОпустился вертолет —Золотистые глаза.Кто же это? … (Стрекоза.)

Чтобы ноги отдохнули,Посиди-ка ты на… (стуле).

Вдоль лесных дорожекМного белых ножекВ шляпках разноцветных,Издали приметных.Это… (сыроежки).

Сказка про букву С

Свинья в гостях

Однажды пригласила собака свою соседку свинью на обед. Накрыла в саду стол, красивую скатерть постелила, салфетки разложила, соль в солонке, сирень в стакане и даже свечи в подсвечниках.

Еды всякой приготовила: тут и сыр, и свекла в сахаре, и смородина в сметане, сок сливовый, а себе — сосисок нажарила с салом.

Пришла свинья, даже «здравствуйте» не сказала, влезла в сапогах на стол, все сожрала, ничего собаке не оставила, даже свечку солью посолила и съела ее вместе с сиренью.

Потом улеглась на скатерть и говорит:

— Скучно у тебя, собака! Ты бы стихи почитала или сказку какую-нибудь…— Совести у тебя нет,— рассердилась собака.— Свинья ты и есть свинья! Сейчас же убирайся отсюда!

И с тех пор собака на свинью сердита.

(Г. Юдин)

Загадки для детей на букву С

И вдруг из черной темнотыВ небе выросли кусты,А в них то голубые,Пунцовые, золотыеРаспускаются цветыНебывалой красоты.И все улицы под нимиТоже стали голубыми,Пунцовыми, золотыми,Разноцветными.(Салют)

Что за птица:Песен не поет,Гнезда не вьет.Людей и груз везет?(Самолет)

На сучках висят шары,Посинели от жары.(Сливы)

Он в безбрежном океанеТуч касается крылом.Развернется — под лучамиОтливает серебром.(Самолет)

Все лето стояли,Зимы ожидали.Дождались поры —Помчались с горы.(Санки)

Белый камень во рту тает.(Сахар)

Спереди — пятачок,Сзади — крючок.Посредине спинка,А на ней щетинка.(Свинья)

Ну-ка, кто из вас ответит:Не огонь, а больно жжет,Не фонарь, а ярко светит,И не пекарь, а печет?(Солнце)

Светит, сверкает,Всех согревает.(Солнце)

В воде родится,А воды боится.(Соль)

Голубой аэропланчикСел на белый одуванчик.(Стрекоза)

Две сестренки друг за другомПробегают круг за кругом.Коротышка — только раз.Та, что выше — каждый час.(Стрелки часов)

Две сестры летом зеленые,К осени одна краснеет,Другая чернеет.(Смородина красная и черная)

Бел, да не сахар,Ног нет, да идет.(Снег)

Одеяло белое не руками сделано.Не ткалось и не кроилось,С неба на землю свалилось.(Снег)

Летит — молчит, лежит — молчит.Когда умрет, тогда и заревет.(Снег)

На землю упало пуховое одеяло.Лето пришло — одеяло все сошло.(Снег)

Белая звездочка с неба упала.Мне на ладошку легла —И пропала.(Снежинка)

В дом чужого не пушу,Без хозяина грущу.(Собака)

Заворчал живой замок.Лег у двери поперек.Две медали на груди,Лучше в дом не заходи.(Собака)

Гладишь — ласкается.Дразнишь — кусается.(Собака)

На дне, где тихо и темно,Лежит усатое бревно.(Сом)

Вертится, стрекочет.Весь день хлопочет.(Сорока)

Растет она вниз головою.Не летом растет, а зимою.Но солнце ее припечет —Заплачет она и умрет.(Сосулька)

Под крышей четыре ножки,А на крыше — суп да ложки.(Стол)

Хоть у нас четыре ножки.Мы не мышки и не кошки.Хоть мы все имеем спинки,Мы не овцы и не свинки.Мы не кони, хоть на насВы садились много раз.(Стул)

Пословицы и поговорки на букву С

Сила ломит все, а ум — силу.Семь раз отмерь — один раз отрежь.Сказано — сделано.Слово — серебро, молчанье — золото.Весна да осень — на дню погод восемь.Мал родился, а вырос — всем пригодился.Старый друг лучше новых двух.Сказка — ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок.По секрету всему свету.Сени и Сани в сетях сом с усами.

Веселые стихи про букву С для детей

Подарили собакуНет, не просто подарили,В день рожденья подарилиОчень славного щенка!Он малюсенький пока…Он идет смешной-смешной,Путается в лапах.Подрастет щеночек мой —Он поправдашний, живой.(И. Токмакова)

Соболь на скалу залез.Соболь ищет букву С.На странице С нашел,— На снегу следы,-Прочел.(Г. Сатир)

Солнце, с самого рассветаТы сосешь сосульку эту.Ешь скорей свой леденец,Чтоб зиме настал конец!(Г. Виеру)

Соне саночки купили.До чего быстры они.Сели в санки,Покатили.Ну-ка, ветер, догони!(Ф. Бобылев)

Спит первый снег.Открыт букварь зимы.Его еще не прочитали мы.Но вот уже на чистую страницуВспорхнула пестрой буковкой синица.Она звенит, как маленький звонок.Как будто первый начался урок…(А. Горбунова)

СтометровкаЧто для зайца стометровка?Как стрела летит косой!Вот что значит тренировкаВместе с тренером лисой!(В. Левановский)

СтраусБедный страус!Несчастнее нету отца:На гнезде он сидел и сидел без конца.Терпеливо, упорно, упрямо…Из яйца наконец появился птенец —И захныкал:— А где моя мама?(Б. Заходер)

Слоненок удивил ребят,Слоненок стал на самокат.Немножко покатался —И самокат сломался.(Г. Сатир)

Слон смеется в самый зной:«Славный душ всегда со мной!»(Б. Тимофеев)

Слон — москвич, в столицу онБыл слоненком привезенИз соседней из страны,Той, где водятся слоны.(В. Берестов)

Больше всех на суше он,Очень, очень добрый слон.Видно, даже у зверейТот и больше, кто добрей.(Б. Заходер)

На елочке нашейСмешные игрушки:Смешные ежиИ смешные лягушки,Смешные медведи,Смешные олени.Смешные моржиИ смешные тюлени!Мы тоже немножечкоВ масках смешны.Смешными мы Деду Морозу нужны,Чтоб радостно было.Чтоб слышался смех,—Ведь праздник сегодняВеселый у всех.(Ю. Капотов)

Советы непослушным детямЕсли к папе или к мамеТетя взрослая пришлаИ ведет какой-то важныйИ серьезный разговор,Нужно сзади незаметноК ней подкрасться, а потомГромко крикнуть прямо в ухо:«Стой, сдавайся, руки вверх!»И когда со стула тетяС перепугу упадетИ прольет себе на платьеЧай, компот или кисель.То, наверно, очень громкоБудет мама хохотатьИ, гордясь своим ребенкомПапа руку вам пожмет!(Г. Остер)

Итоги урока:

  1. Произношение новых слов увеличивает словарный запас дошкольника, развивает речь и память.
  2. Упражнения по клеточкам развивают мелкую моторику рук.
  3. Загадки развивают в детях сообразительность, умение анализировать и доказывать. Педагоги применяют загадки при обучении детей для повышения заинтересованности во время выполнения сложных задач.
  4. Стихотворения влияют не только на развитие памяти. Доказано, что если ежедневно учить несколько строк, в мозге возникают новые нейронные связи, повышается общая способность к обучению.

Полезные материалы

doshkolnik.net

УЧИМ БУКВЫ с nataliigromaster - БУКВА "М" :: Игры, в которые играют дети и Я

Здравствуйте-здравствуйте!

Сегодня учим букву "М"! Подарю одну мыльную букву "М" и одну буку "М" с точками! Покажу трафареты для первого письма. Порекомендую одну мамочку, у которой есть чему поучиться даже учителям)))

Пособие №41.4 

задания 4+

Пособие в формате PDF 

все картинки в пособии нарисованы мною

В пособии: 

23 страницы с заданиями,

и 6 страниц с фотографиями выполненных заданий.

ниже фото выполненных заданий 

Это пособие с буквой "М" - уже можно приобрести, 

КОМУ НУЖНО, заходите на страничку КУПИТЬ

ну и парочку заданий из этого сборника можно скачать прямо сейчас

 

А этого задания нет в пособии с буквой "М", это задание из пособия 

"

Еще задания для изучения буквы "М" можете посмотреть в моей старой статье МЫ УЧИЛИ букву М

А это трафареты для первого письма. 

Девять деревянных дощечек с разными линиями. Мы только начали знакомство с этими трафаретами, мыслей по их использованию много. Пока самое простое делали - проводили по линиям пальчиками и с помощью карандашей рисовали линии. Заказывала у smartwoodtoys Об этих трафаретах узнала от Алины мамы шестилетнего мальчика Серёжи. 

С Алиной и Серёжей виртуально знакома давно, с интересом читаю об их находках и занятиях. Если вы с ними еще не знакомы, то ооочень рекомендую с ними познакомиться!

Алина не учитель, но, если бы учителя так учили в школе, дети бы были счастливы!

Ну и хватит на сегодня)))

Еще больше моих заданий на изучение букв:

Статья авторская 

и предназначена только для частного ознакомления. 

Копирование и публикация ТЕКСТОВ и ФОТОГРАФИЙ

в других источниках без моего письменного согласия 

ЗАПРЕЩЕНЫ. 

Автор: Наталья Чистоклетова

Новости моего блога 

можно получать на вашу любимую почту, 

а подписаться можно

ИГРАЙТЕ С РАДОСТЬЮ!

nataliigromaster.blogspot.com

Буквы А, а – О, о (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Цель: познакомить учащихся с буквами гласных звуков.

Задачи:

  • закрепить знания учащихся о звуках, познакомить с “работой” букв;
  • развивать память, мышление учащихся, речь;
  • воспитывать внимательность, трудолюбие, любовь к животным.

Оборудование: презентация, карточки звуков у каждого учащегося, магнитная азбука, медальки для учащихся.

Ход урока

I. Оргмомент. Эмоциональный настрой.

Встали тихо, замолчали, Всё, что нужно, вы достали. Приготовились к уроку, В нём иначе нету проку. Здравствуйте, садитесь, Больше не вертитесь. Мы урок начнем сейчас, Интересен он для вас. Слушай всё внимательно, Поймешь всё обязательно. (Слайд 2)

Мы отправляемся с вами в увлекательное путешествие в сказочные города Звукоград и Буквоград. Там нас ждут самые необыкновенные чудеса. Поезд нас уже ждет, вы готовы отправиться в путь? (Звучит “Песенка паровозика”, дети становятся друг за другом – “паровозиком” и “едут” в необыкновенный город, по окончанию музыки садятся на свои места, слушают объявление)

1. Дыхательная гимнастика.

- Набираем воздух ртом на счет: 1,2,3,4 задерживаем дыхание на счет: 5,6,7 выпускаем воздух через нос на счет: 8, 9, 10. (Выполняется 2-3 раза)

- Поем гласные звуки: [а], [о], [у], [ы], [и].

2. Повторение изученного. (Слайд 3)

- Мы с вами прибыли в Звукоград. Давайте вспомним:

- Кто живет в этом городе?

- Почему этот город так называется?

- Какие звуки вы знаете?

- Чем отличаются гласные звуки от согласных?

- Какие бывают гласные звуки?

- Что вы знаете о согласных звуках?

3. Игра “Путаница”. (Слайд 4)

- Скажите, пожалуйста, правильны ли эти обозначения? Если нет, исправьте.

(Дети выкладывают на своих столах правильные схемы-обозначения гласных и согласных звуков. На доске по 1 ученики собирают правильные схемы звуков. Проверяем! Слайд 4)

(Детям вручаются медальки )

4. Знакомство с библиотекой. (Слайд 5.)

- А теперь нам открывает двери еще одна загадочная страна. Как она называется, попробуйте прочитать? (Читают дети, умеющие читать)

- Как вы думаете, что это такое “библиотека”?

- Зачем в неё идут ребята?

- Кто из Вас хотел бы ходить в библиотеку?

- Составьте предложения по этой картинке. (Дети составляют и говорят свои предложения. Получают медальки)

II. Работа по теме урока. (Слайд 6-7)

1. - Посмотрите здесь больной, очень просит доктора ему помочь! Приехал врач по вызову, а скажите, что просит врач, когда осматривает горло больного? (Скажите:“А-а-а!”)

2. - А теперь у нас в гостях девочка с куклой. Скажите, пожалуйста, как девочка укачивает куклу? (“Аа-аа-а!”)

- Какой звук вы произносили? (Звук [а])

3. Отгадайте загадки. (Слайд 8)

Он большой, как мяч Футбольный, Если спелый – все довольны, Так приятен он на вкус, И зовут его… (Арбуз)

Что за чудо-синий дом! Ребятишек много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином! (Автобус)

Этот дом не деревянный, Не из камня этот дом. Он прозрачный. Он стеклянный, Нету номера на нем… И жильцы в нем не простые, Не простые, золотые. Эти самые жильцы Знаменитые пловцы. (Аквариум)

Что за цветы поместили в корзинку? (Астры)

Со мной в поход легко идти, Со мною весело в пути. И я крикун, и я буян, Я звонкий круглый … (Барабан)

Этот старый наш знакомый: Он живёт на крыше дома - Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый, Он летает на охоту За лягушками в болото. (Аист)

- Скажите, пожалуйста, что вы заметили необычного? (Все слова начинаются со звука [а])

- А кто был очень внимательным? Все ли слова начинаются с этого звука? Есть ли здесь лишнее слово? Назовите его. (Барабан)

- Докажите, что оно лишнее?

4. Знакомство с буквами А-а. (Слайд 9)

Всем известна буква А! Буква очень славная. Да к тому же буква А В алфавите главная! Обожают этот звук И Андрей, и Аллочка! Палка так и палка так, И в середине палочка!

- Вот так, ребята, на письме обозначают звук [а], это буква А - первая буква русского алфавита.

Придумайте слова, которые будут начинаться со звука [а]. (Дети отвечают и называют с какого звука начинается слово, какую букву будем писать первой)

5. Игра “ Доскажи словечко”. (Слайд 10)

Есть одна игра для Вас. Я прочту стихи сейчас: Я начну, а вы кончайте, Хором дружно добавляйте!

1) Чтоб тебя я повез, Мне не нужен овёс. Накорми меня бензином, На копытца дай резины… И тогда, поднявши пыль, Побежит … (Автомобиль)

2) Всех на свете он добрей. Лечит он больных зверей. И однажды из болота Вытащил он бегемота. Он известен, знаменит. Это доктор… (Айболит)

3) Яростно река ревёт И разламывает лед. В домик свой скворец вернулся, И в лесу медведь проснулся, В небе жаворонка трель, Кто же к нам пришёл? (Апрель)

4) Буквы-значки, как бойцы, на парад. В строгом порядке построены в ряд, Каждый в условленном месте стоит И называется всё… (Алфавит)

III. Физическая минутка.

Учитель проговаривает стихотворение:

Хомка, хомка, хомячок! Полосатенький бочок. Хомка раненько встаёт, Щёчки моет, шейку трёт. Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. Раз – два – три – четыре - пять! Хомка сильным хочет стать!

(Дети проговаривают стихотворение и имитируют действия хомки.)

6. Работа с предложением. (Слайд 11)

На экране появляется картинка с изображением аиста на крыше дома. Дети составляют предложение и чертят его схему на доске. Проверяем на экране.

Аист на доме свил гнездо.

- Сколько слов в этом предложении? (5 слов)

- Подчеркните “опасные места”, поставьте ударение в словах.

- Какая буква понадобится для слова аист в начале предложения?

7. Знакомство с буквой О-о. (Слайд 12 )

- Как охает больной? (Ооохх!)

8. Отгадайте загадки. (Слайд 13)

(Читает учитель)

Посреди поля лежит зеркало, Стекло голубое, рама зелёная. (Озеро)

Без крыльев летят, Без ног бегут, Без паруса плывут. (Облака)

По горам, по долам Ходят шуба да кафтан. (Овца)

Не моторы, а шумят, Не пилоты, а летят, Не змеи, а жалят. (Осы)

- С какого звука начинаются все эти слова? (Со звука [ о])

- Как вы думаете, какой буквой обозначается этот звук на письме?

(Буквой О-о) (Слайд 14)

О - как обруч, захочу - По дороге покачу. Обруч на арене вспыхнет. Тигр в огонь отважно прыгнет.

IV. Физминутка “ Комарики”. (Слайды 15-33)

9. Игра “ Доскажи словечко”. (Слайд 34)

Летом в огороде - свежие, зеленые, А зимою в бочке - желтые, соленые. Отгадайте, молодцы, Как зовут нас? (Огурцы)

Стройный, быстрый, Рога ветвисты, Пасется весь день. Кто же это? (Олень)

Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском, Голова и восемь ног, Вот и весь я -… (Осьминог)

Сер, да не волк, Длинноух, да не заяц. С копытами, да не лошадь. (Осел)

- С какого звука начинаются все эти слова? (Со звука [ о])

- Какой буквой обозначаем этот звук на письме? (Буквой О-о)

- С оставьте предложение об ослике из предложенных слов: арбуз, ослик, везет. (Слова читают дети, умеющие читать)

- Начертите схему этого предложения. Проверьте себя. (Слайд 35)

V. Работа по учебнику “Букварь” с. 50-51.

1. - Рассмотрите схемы слов на странице 50: аист, дом, Аня, Ася.

- Дайте характеристику всем звукам.

- Определите место гласных звуков в схеме слов.

2. - Прочитайте слияния: ао, оа, аоа, оао, аооа, оаао.

3. - Рассмотрите рисунки. Составьте предложения по рисункам: девочки - по левому рисунку, а мальчики - по правому. ((А) Алёша падает. (Б) Олег поймал большую рыбу)

4. - Прочитайте предложения ниже рисунков. (А-а-а! О-о-о!)

5. “Хитрое задание”: ловушка.

- В учебнике на странице 50 найдите смешной вопросик: в красной рамочке подчеркните буквы простым карандашом.

- Вы очень устали, поэтому сделаем остановку на лугу. Там растёт много разных цветов. Давайте отдохнем, а потом соберем из этих цветочков букет.

6. “Соберите букет”, работа по учебнику страница 51.

- Рассмотрите рисунки цветов. Назовите их. (Мак, ромашка, астра, мимоза, пион, шиповник, флокс, роза)

- Определите место положения гласных звуков. Отметьте безударные гласные.

- Назовите слова, в которых вы услышали звук [а]. Где он может находиться в словах?

7. Задание для читающих учеников:

- Прочитайте и дополните предложения.

Ананас, банан, абрикос – это … .

Пила, топор, молоток – это … .

- Отметьте безударные гласные в предложениях.

- В какой город мы с вами попали? Кто в нем живет? (Слайд 36)

VI . Рефлексия урока. (Слайд 37-38)

  1. Я научился…
  2. Я смогу, если….
  3. Сегодня мне удалось…
  4. Теперь я умею…
  5. Я буду стараться, чтобы…
  6. VII. Итог урока.

    - Что нового вы узнали на уроке?

    - Чему вы научились сегодня?

    - Чем отличаются звуки от букв?

    - Что вы пожелаете друг другу?

    Карточки звуков находятся у автора статьи.

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Буква Я — Заюшка

    якорь

     

    Слоги с буквой Я

    мя     пя     тя     ся     ня     ля     бя     вя     ря     фя     дя     зя

     

    Слова на букву  Я  с картинками

     

        я-бло-ко

      я-бло-ня 

        я-чмень

     

        яй-ца

     

        я-хта

     

        я-ще-ри-ца

     

    Стихи с буквой Я
    Буквы Я и Ю поют.

    Пела песню буква Ю,Пела песенку свою —— Ю-ю-ю, ю-ю-ю,Я пою, пою, пою!

    Подошла к ней буква Я.— Что за песенка твоя?Нужно только петь, как я —Я—я—я, я—я—я!

    Ярко солнце засветило.

    Ярко солнце засветило,Яхта якорь опустила.Проплывает в речке язь,Он плывет не торопясь.А на камне у реки,Где песок и волны,Ящерица греется,Солнышком довольная.

    ***Ямки выкопали в парке.Там посадят кустик яркий,А еще прекрасныйИ высокий ясень.

     

    Слова и слоги с буквой Я

    Чистоговорки с буквой Я

    Задания с буквой Я

     Другие буквы с картинками и  Азбука от Заюшки с картинками, детскими стихами и заданиями. Материал предназначен для родителей и воспитателей, для использования дома и в детском саду.Копирование для распространения в интернете запрещено.

    www.zaiushka.ru