ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.3 класс. Раздел "Путешествие по городам и странам". ( ГОРОД ЛУГАНСК). Путешествие по стране окружающий мир 3 класс
Окружающий мир "По странам мира". 3-й класс
Разделы: Начальная школа
Цель:
- ознакомить учеников с крупнейшими странами мира: Францией, Великобританией, Японией, США, Китаем, Индией;
- развивать познавательный интерес, кругозор, мышление;
- воспитывать культуру общения и самостоятельность.
Оборудование: слайды, политическая карта, жетоны, фотографии.
Ход урока
Мотивация.
- 1,2 - выше голова
- 3,4 - руки шире.
- 5,6 - тихо сесть.
- 7,8 - лень отбросим.
Повторение.
-О чем мы говорили на предыдущем уроке?
-Сколько вы знаете материков?
Какой это материк?
<Приложение1, СЛАЙД №2>
Проверим, правы ли вы или нет.
<Приложение1, СЛАЙД №3>
-Какой это материк?
<Приложение1, СЛАЙДЫ №4-6>
Целеполагание.
-Мы назвали только 3 материка. А какие еще 3 мы не назвали?
-На каком же материке мы с вами живем?
-А в какой стране мы живем?
-Ребята, а знаете ли вы еще какие-нибудь страны?
-Кто же из вас был в США? В Китае? В Японии?
-А хотите побывать в этих странах?
-Так, давайте же отправимся в путешествия по этим странам мира.
-Но так как времени у нас мало, всего лишь урок, то я предлагаю вам посетить только 6 стран мира : Францию, Великобританию, США, Японию, Китай, Индию.
-Как вы думаете, они далеко от нас?
-Тогда на каком транспорте мы с вами отправимся в это путешествие?
<Приложение1, СЛАЙД №7>
-Так, для начала нам надо выбрать маршрут, по которому мы будем путешествовать.
-В этом нам поможет, что?
-Почему она называется политическая карта?
<Приложение1, СЛАЙД №8>
Ознакомление с новым материалом.
-Предлагаю начать с ВЕЛИКОБРИТАНИИ.
-Все готовы к полету, пристегнули ремни. Полетели.
Звучит музыка.
Показ на карте расположение страны.
Показ слайдов и рассказ подготовленных детей об этих странах.
Великобритания.
На реке Темзе расположена столица Великобритании Лондон- это огромный многонациональный город. Один из старейших городов в Европе.
Здесь много зелени. А в самом большом парке Лондона - Гайд-парке всегда собирается много туристов. Великобритания- это королевство. Сейчас эта страна является высокоразвитым государством. Здесь производят автомобили, выпускают электронные изделия, добывают нефть.
Великобритания - страна древней культуры.
Мрачная неприступная крепость на берегу Темзы - это Тауэр, сложенный из темных камней замок. Существует легенда, что Тауэр, а вместе с ним и все королевство будут существовать до тех пор, пока в нем будут жить вороны.
В настоящее время в Тауэре живут 8 ворон. К ним приставлены служители, они за ними ухаживают, их кормят.
Так что королева может спать спокойно, Их королевству ничто не грозит.
Франция.
Столица Франции Париж - один из красивейших городов мира. Он возник более 2000 лет тому назад на острове посреди реки Сены.
Париж привлекает туристов своими историческими памятниками. В центре города возвышается великолепный собор Парижской Богоматери. На берегу Сены стоит Эйфелева Башня-символ Парижа.
Больше всего в стране живет французов, но можно здесь встретить негров и арабов, а также русских.
На промышленных предприятиях Франции выпускают разнообразные изделия: от самолетов и космических кораблей до знаменитых на весь мир духов. Славится еще страна и своими виноградниками.
США.
Столица страны- Вашингтон- назван так в честь первого американского президента. В столице много государственных учреждений, музеев, памятников, парков и нет совсем промышленных предприятий.
Самый большой и знаменитый город-Нью-Йорк. Вблизи Нью-Йоркского порта видна гигантская статуя Свободы. Женщина с гордо поднятой головой, держит в руке пылающий факел.
Недалеко от Лос-Анджелеса к неописуемой радости детей создан парк развлечений - Диснейленд. И дети, и взрослые с большим удовольствием посещают сказочный Диснейленд, созданный великим американским режиссером-мультипликатором-Уолтом Диснеем.
США - одна из самых населенных стран мира. По численности населения она занимает 3 место на Земле.
Индия.
История индии насчитывает 3 тысячи лет. В глубине страны расположены древние индийские крепости, храмы, города, и среди них столица- Дели.
Индию всегда представляли страной чудес, несметных богатств. Жители Индии говорят более, чем на 800 языках. Индия выделяется не только численностью населения, но и разнообразием выпускаемых товаров. Эта страна - мировой лидер по кол-ву производимых за год кинофильмов.
Я думаю, что нет такого человека, который бы не любил индийские фильмы. А как прекрасны их танцы! В этом мы сейчас и убедимся.
Япония.
Японцы называют свою страну Никон, что означает "восход солнца".
Почти все население Японии живет на узкой полосе плодородных равнин. Здесь возделан каждый клочок земли.
Рисовые поля, фруктовые сады, чайные плантации тщательно обработаны искусными руками трудолюбивых японских крестьян.
Столица Японии-Токио. Число жителе в ней-12млн человек. Токио восхищает и поражает тех, кто приезжает сюда в 1 раз своими памятниками, старыми парками, зданиями высотой в 60 этажей, скоростными автострадами.
Япония- страна самобытной культуры. В Японских домах очень мало мебели. Весь пол покрыт циновками из рисовой соломы. На полу сидят, когда обедают, на полу спят, подстелив специальные матрасы.
Едят японцы палочками вареный без соли и жира рис, который заедают овощами или рыбой, запивают все это супом , соевой пастой.
Китай.
Китай занимает огромную территорию на востоке Евразии. Китай богат разнообразными полезными ископаемыми.
В Китае много крупных городов, которые в основном находятся на востоке страны. Например, столица - Пекин .Этот город входит в число самых больших в мире.
Всем известна Китайская стена.
В Китае выпускают больше, чем в любой другой стране компьютеров, игрушек, одежды и обуви. Через 20 лет Китай станет крупнейшей промышленной державой мира.
Сегодня Китай остается страной с самой большой численностью населения. Власти Китая принимают разные меры, направленные на снижение рождаемости.
Дети исполняют танцы этих стран.
<Приложение1, СЛАЙДЫ №9-40>
Закрепление.
- А пока мы летим домой, я вам предлагаю поиграть.
-Откройте наши бортжурналы на стр. 128-129.
-Возьмите фишки. Я буду называть достопримечательности стран, в которых мы побывали, а вы их должны найти на фотографиях и накрыть фишками. Если вы во время путешествия были внимательны, то у вас не будет никаких проблем. Вы легко справитесь с этим заданием.
1. Великая Китайская стена.(6)
2. Столица Индии.(4)
3. Эйфелева башня. (2)
4. Статуя свободы в США. (3)
5. Парламент в Лондоне. (1)
6. Столица Японии-Токио. (5)
Итог урока.
-Наш самолет благополучно совершил посадку. Вот мы и дома.
-Понравилось ли вам путешествовать по странам мира?
-Где же мы побывали?
-Какая страна вам особенно понравилась, запомнилась. Почему?
-Когда вы вырастите, в какую бы вы отправились страну отдохнуть?
Домашнее задание.
Стр. 132-139, прочитать; стр.72-73 № 9-11 в тетради; подготовить сообщение о любой из этих стран.
Приложение.
«Путешествие по городам и странам». «Путешествие по городам и странам». "Золотое кольцо России"виртуальная экскурсия
План-конспект урока по окружающему миру
«Золотое кольцо России» - виртуальная экскурсия.
План-конспект урока по окружающему миру по разделу: «Путешествие по городам и странам».
Время: 45 минут
Выполнила учитель начальных классов: Павлюшина Анастасия Александровна
Урок: окружающий мир
Класс: 3-б
Познакомить детей с древними городами нашей Родины, которые образуют Золотое кольцо России создать условия для ознакомления со старинными городами, вошедшими в Золотое кольцо России;расширения кругозора учащихся в области достопримечательностей городов
Развивающие:
способствовать развитию речи учащихся, познавательного интереса к предмету.
Воспитательные:
содействовать воспитанию любви к России, интереса к ее духовному наследию.
Планируемые результаты
Предметные:
Учащиеся научатся находить на карте города Золотого кольца России (Сергиев Посад, Ростов Великий, Углич, Ярославль)
Приводить примеры достопримечательностей этих городов, по достопримечательностям узнавать города.
Осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры.
Личностные:
Создание условий для развития интереса к учебной деятельности, навыков сотрудничества при работе в группе.
Метапредметные:
Развивать способность правильно формулировать мысли в процессе общения.
Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Основные понятия
Золотое кольцо России, Углич , Ростов, Сергиев Посад, Ярославль, достопримечательности, основатели городов
Необходимое оборудование:
Компьютер
Мультимедийный проектор
Презентация «Золотое кольцо России»
Наглядно-демонстрационный материал
Карточки с заданиями
Карточка с рефлексией
Карта Золотое кольцо России
Образовательные ресурсы
Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков 3 класс, рабочая тетрадь на печатной основе.
Формы урока
Фронтальная, групповая, индивидуальная
Технологии
Технология развивающего обучения
ИКТ
Рефлексивная технология
Технология сотрудничества
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителяДеятельность ученика
1
2
3
4
I.
II.
Ш.
IV.
V.
VI.
Организационный этап
Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Изучение нового материала.
Первичное закрепление в знакомой и в изменённой ситуации
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Рефлексия (подведение итогов урока))
Приветствие
Учитель настраивает детей на продуктивную работу, создаёт доброжелательную атмосферу.
Учитель:
- Ребята, мы начинаем урок окружающего мира.
Давайте подарим частичку своего хорошего настроения гостям и друг другу. Поднимите уголки рта вверх, сделайте красивую добрую улыбку и подарите радость друг другу.
Помните – улыбаясь, мы улучшаем свое здоровье и окружающую нас жизнь.
- Скажите, а любите ли вы путешествовать?
- А какими видами транспорта вы любите путешествовать?
- Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие – виртуальную экскурсию.
На экране появляются видео сюжет с песней о Золотом кольце России.
- После просмотра видеофильма, вы, наверное уже догадались на какую тему мы совершим сегодня экскурсию.
- Совершим экскурсию по древним городам России.
Учитель: (ставит цель)
- Сегодня на уроке вы будете самостоятельно изучать, наблюдать, исследовать.
- Мы с вами будет не просто экскурсантами, а исследователями.
- Скажите, что необходимо в любом путешествии?
Совершенно верно – карта.
- Для чего она нужна?
- Какая карта у вас на столах?
- С какими древними городами России вы будите знакомиться?
Какие города вы услышали в песне ролика?
Во время беседы с учащимися на экране слайды с изображением карты, городов.
- Сегодня на уроке вы будите сами экскурсоводами-исследователями.
- Работать вы будите по группам, вас 4 группы, у вас на столах посмотрите глазками карты, карточки с заданиями, конверты.
- Итак, в путешествие мы отправляемся из главного города нашей страны.
Как он называется?
На экране появляется слайд с изображением города Москва.
- Что вы знаете о Москве?
- Назовите достопримечательности города Москвы?
- А кто – нибудь ,из вас бывал в столице нашей Родины?
(Москва - огромный город. В нем около четырех тысяч улиц и площадей. Ориентироваться в таком городе очень сложно, особенно тем людям, которые приехала в город впервые. При князе Дмитрии Донском поднялись стены и башни из белого камня. И прозвали Москву белокаменной.)
- Совершенно верно. И давайте подведём итог всему сказанному.
Москва – столица Российской Федерации, находится в центре европейской части России. дата основания – 1147 год. Основал Москву – Юрий Долгорукий. Столица Российской Федерации с 1991 года. Достопримечательности: Красная площадь, Кремль, Храм Христа Спасителя, МГУ.
На экране фото достопримечательностей города Москвы.
- Мы покидаем столицу нашей Родины Москву и отправляемся в наше путешествие дальше
Следующая наша остановка СЕРГИЕВ ПОСАД.
- У вас на столах, лежат карточки с материалом о Сергиеве Посаде.
Вам нужно из этого материала, выбрать самое главное и интересное и подготовить
(материал: Сергиев Посад основан в XIV веке и назван в честь Преподобного Сергия Радонежского. В связи с большим спросом у паломников на предметы религиозного культа здесь было развито производство крестов, икон, подсвечников и др. Но наибольшую популярность завоевала гордость горожан знаменитая сергиевская игрушка. Именно здесь родилась известная во всем мире русская матрешка. Игрушки неоднократно получали высокую оценку на российских и международных выставках. Недаром Сергиев Посад называли «столицей потешного царства». В настоящее время Сергиев Посад является крупнейшим административным, промышленным, культурным и туристическим центром Подмосковья, жемчужиной туристического маршрута «Золотое кольцо». Особое внимание посетителей привлекают драгоценные сокровища отечественной истории и культуры в Сергиев Посадском историко-художественном Музее-заповеднике.)
На слайде фото Сергиева Посада и его достопримечательности.
- Спасибо нашему экскурсоводу за интересные сведения о Сергиеве Посаде.
Теперь давайте выполним, после услышанного вами рассказа экскурсоводов.
На столах обратите внимание у вас карта Золотого кольца России.
1 задание.
- Отметьте пожалуйста первый город на вашей карте .
Сергиев Посад
2 задание:
Соотноси картинку и название.
- Отправляемся в путешествие дальше. Следующая остановка. – РОСТОВ ВЕЛИКИЙ.
Материал:
История Ростова насчитывает более тысячи лет, это один из старейших русских городов. В конце Х века Ростов стал крупным городом; в 988 году он отошел Ярославу Мудрому, а после его смерти – его сыну Всеволоду. В 991 году в Ростове был выстроен первый христианский храм – деревянный собор во имя Успения Божией Матери. Ростов был не только крупным экономическим центром – здесь сосредоточилась духовная жизнь, город был самым крупным на Руси религиозным и культурным центром. На территории Ростова имеется 326 памятников культуры, треть из которых являются памятниками федерального значения. В 1970 году Ростов был включён в список исторических городов РСФСР. В 1995 году музей-заповедник «Ростовский кремль» включен в свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. Туристический центр маршрута «Золотое кольцо России. Ростов является центром производства финифти. Расположен на берегу озера Неро, в 202 км от Москвы. Население – около 33 тысячи человек.
Вырос среди земель, принадлежавших финно-угорскому племени меря. Легенда гласит , что его сновал германский царевич Роста и назвал в свою честь.
С 988 года в городе правил молодой князь Ярослав (будущий Ярослав Мудрый).
Ростов был одним из самых больших городов на северо-востоке Руси. Там находились княжеский и епископский дворы, большой торг, более 15 храмов, несколько монастырей.
Ростов Великий - религиозный центр России. На Соборной пдощаде при Успенском соборе была построена звонница, для которой отлили огромные тысячепудовые колокола.
Самая замечательная часть города — Ростовский кремль. За его белыми стенами видны многочисленные купола церквей, колокола которых славятся своим мелодичным звоном. Ростовские звоны записаны на аудиокассеты, лазерные диски и известны во всём мире.
Ростов становится одним из центров расписной финифти – искусства живописной эмали по меди. Сначала создавались иконы, портреты, пейзажи.
Сейчас на фабрике делают украшения, сувениры.
Нине музей – заповедник носит название «Ростовский кремль»
На экране изображения города и его достопримечательностей.
По ходу рассказа экскурсовода меняются слайды с изображениями.
- Спасибо.
1 задание. Давайте теперь отметим на нашей карте следующий город о котором нам поведал экскурсовод.
2 задание: У вас на столах конверт с буквой Р.
Откройте его.
Перед вами фото с достопримечательностями.
Посмотрите внимательно на фото и подпишите , что вы это такое.
1-финифтина
2 – ростовский кремль
3-успенская звонница
- Отправляемся дальше в путешествие – УГЛИЧ.
Учащимся групп дается материал, который они изучают самостоятельно, и представляет каждая группа свой материал дополняя друг друга, что они нашли про этот старинный город.
Материал:
Он стоит на реке Волге. Название города, возможно, произошло от слова «угол». Река в этом месте изгибается, течёт «углом». Углич – один из старейших городов Ярославской области, он сравнительно небольшой, всего 37 тысяч жителей, и достаточно тихий. Но его значение выходит далеко за пределы области, он принадлежит России и Волге – большой истории и красивейшей реке. Именно это – старинные предания, знакомые благодаря произведениям Александра Пушкина и опере Римского-Корсакова, памятники архитектуры, широко известные по книгам и картинам художников, живописная природа – все привлекает сюда ежегодно десятки тысяч туристов.
В 15 столетии город – один из значительных политических, экономических и культурных центров Русского государства. Здесь чеканили монету, вели летописание, переписывали и оформляли книги.
Князь Андрей Большой вел каменное строительство в кремле и окрестных монастырях.
Были построены Алексеевский, Воскресенский, Богоявленский монастыри.
Сегодня в городе работают заводы «Станкомех». В Угличе много памятников старины. Кроме них, интересна Угличская гидроэлектростанция — одна из первых гидроэлектростанций, построенных на Волге. А ещё в Угличе работает большой часовой завод, где делают часы «Чайка».
На экране изображения города и его достопримечательностей.
По ходу рассказа экскурсовода меняются слайды с изображениями.
- Спасибо экскурсоводу за интересную информацию о городе Углич.
Продолжаем работу дальше.
1 задание:
Отмечаем на наших картах город Углич.
2 задание:
- Отправляемся еще в одно удивительное путешествие по старинному городу – Ярославль.
Материал:
История Ярославля началась тысячу лет назад. История города Ярославля берет начало с 1010 года в момент построения крепости.
Ростов достался сыну Владимира Красно солнышка Ярославу, который позднее, будучи великим киевским князем, был прозван Мудрым. Ярослав правил в Ростове с 988 по 1010 годы.
По приказу князя Ярослава Мудрого на возвышении, защищенном крутыми берегами Которосли и Волги, заложили крепость. Место на котором стоит современный Ярославль, называется «Медвежьим углом». Местные язычники, большего всего почитали медведя, как животного, которые ведает мед.
В городе была развита торговля, процветало ремесленничество.
В разные времена правило городи много разных царей: Иван Шуйский, Иван Грозный, Екатерина 2. Город помнит своих царей и сивою истории.
В концу 18 века в Ярославле было 180 промышленных предприятий.
Вдоль реки можно прогуляться по очень красивой набережной
. В центре города мы увидим памятник Фёдору Григорьевичу Волкову. Этот замечательный человек создал в Ярославле первый в России общедоступный театр.
Вот почему Ярославль называют родиной русского театра.
На экране изображения города и его достопримечательностей.
По ходу рассказа экскурсовода меняются слайды с изображениями.
- Спасибо за интересный рассказ.
Давайте выполним наши задания после прослушанного.
1 задание: Отметить на карте город Ярославль.
2 задание:
На столах следующий конверт с буквой Я.
Найдите там задание и выполните его.
(дан текст и нужно вставить правильно слово)
История города Ярославля берет начало ……….. года в момент построения крепости.
По приказу князя …………. на возвышении, защищенном крутыми берегами Которосли и Волги, заложили крепость.
Место на котором стоит современный Ярославль, называется «………….». В городе была развита торговля, процветало ремесленничество.
Вдоль реки можно прогуляться по очень красивой набережной
. В центре города мы увидим памятник ………….Этот замечательный человек создал в Ярославле первый в России общедоступный театр.
Вот почему Ярославль называют родиной русского театра.
- Вы сегодня на уроке от наших замечательных экскурсоводов услышали много интересной информации.
- Ребята, вам понравилось путешествовать по городам Золотого кольца России?
-В каком городе вы бы хотели побывать на каникулах, если бы вам представилась такая возможность из этих четырех городов , которые мы изучили сегодня?
Игра «Своя игра»
Кто был основателем Сергиева Посада?
Именно здесь родилась современная русская матрешка. Что это за город?
За белыми стенами этого кремля видны, многочисленные колокола , которые славятся своим мелодичным звоном.
Что такое финифть? Какой город ей славится?
В каком городе работает часовой завод, где делают часы «Чайка»?
Какой город называют родиной русского театра?
Как фамилия человека , который создал общедоступный театр?
Домашнее задание по выбору:
Учитель даёт инструктаж к домашнему заданию.
- На следующем уроке мы продолжим с вами виртуальное путешествие по старинным русским городам Золотого кольца России.
Задание домашнее такое: у нас с вами остались города Кострома, Иваново, Владимир, Суздаль.
1.Можно сделать проект в виде презентации об одном из городов, нужно самостоятельно найти интересную информацию по этим городам. Можно использовать различные источники информации.
Учитель задаёт вопросы, направленные на рефлексию.
- Наше путешествие подошло к концу. Я предлагаю вам высказать своё мнение об уроке с помощью начала фраз, записанных у вас на листках:
Сегодня я узнал …
Мне было интересно …
Было трудно …
Я научился …
Теперь я могу …
Урок дал мне для жизни …
Мне захотелось …
- В конце урока хотелось поблагодарить сегодняшних экскурсоводов. Спасибо большое за отличную работу. Урок окончен
Дети принимают позицию учителя, участвуют в создании доброжелательной атмосферы.
Подвести детей к ответу.
Ответы детей: «да»
«Автобус, катер, поезд, автомобиль, самолет»
ответы детей
Подвести детей вопросами учителями, что необходимо в путешествии..
У учащихся, которые разбиты на группы на столах лежат карты., карточки с заданиями.
«В любом путешествии нужно – карта»
«Чтобы ориентировать по городу, найти достопримечательности, которые хотели бы увидеть»
«Школьная карта, рабочая карта»
«Карта Золотого кольца России»
«Углич, Ярославль, Сергиев Посад, Ростов Великий»
4 группы:
1 группа – Сергиев Посад
2 группа – Ростов Великий
3 группа – Углич
4 группа – Ярославль
«Москва»
Учитель задает наводящие вопросы о Москве.
(О Москве дети изучали во 2 классе , поэтому только вспоминаем)
« Москва- столица Российской Федерации.
Основан Юрием Долгоруким. Самый большой город в мире. Москву часто называют «белокаменной». Московский Кремль – самая крупная крепость на территории Европы, сохранившаяся и действующая до наших дней»
Выступление первого экскурсовода.
«Расположен на реке Кончуре, в 72 км от Москвы. Население около 110 тысяч человек. Начало городу положил Троицкий монастырь, основанный Сергием Радонежским в 1345 году.
Наибольшую популярность завоевала Сергиевская игрушка. Недаром СЕРГИЕВ ПОСАД называли «столицей потешного царства». Купить игрушку стен лавры – значит совершить богоугодное дело.
Сегодня лавра – действующий мужской монастырь. На территории монастыря находится Московские духовные академии и семинария, а также музей – заповедник. Сергиев Посад – крупнейший промышленный, культурный, туристический центр Подмосковья. И еще говорят жемчужина Золотого кольца.
Здесь находится единственный в стране колледж игрушки. Именно здесь родилась известная во все времена русская матрешка.
На партах учеников картах . Они отмечают Сергиев Посад.
Выступление экскурсоводов.
« РОСТОВ ВЕЛИКИЙ.
Расположен на берегу озера Неро, в 202 км от Москвы. Население – около 33 тысячи человек.
Вырос среди земель, принадлежавших финно-угорскому племени меря. Легенда гласит , что его сновал германский царевич Роста и назвал в свою честь.
С 988 года в городе правил молодой князь Ярослав (будущий Ярослав Мудрый).
Ростов был одним из самых больших городов на северо-востоке Руси. Там находились княжеский и епископский дворы, большой торг, более 15 храмов, несколько монастырей.
Ростов Великий - религиозный центр России. На Соборной пдощаде при Успенском соборе была построена звонница, для которой отлили огромные тысячепудовые колокола.
Самая замечательная часть города — Ростовский кремль. За его белыми стенами видны многочисленные купола церквей, колокола которых славятся своим мелодичным звоном. Ростовские звоны записаны на аудиокассеты, лазерные диски и известны во всём мире.
Ростов становится одним из центров расписной финифти – искусства живописной эмали по меди. Сначала создавались иконы, портреты, пейзажи.
Сейчас на фабрике делают украшения, сувениры.
Нине музей – заповедник носит название «Ростовский кремль»
Учащиеся работают с картой.
На столах конверт. 2 задание.
финифтина
Ростовский кремль
Успенская звонница
Выступление следующих экскурсоводов.
« УГЛИЧ».
Он стоит на реке Волге. Название города, возможно, произошло от слова «угол». Река в этом месте изгибается, течёт «углом».
В 15 столетии город – один из значительных политических, экономических и культурных центров Русского государства. Здесь чеканили монету, вели летописание, переписывали и оформляли книги.
Князь Андрей Большой вел каменное строительство в кремле и окрестных монастырях.
Были построены Алексеевский, Воскресенский, Богоявленский монастыри.
Сегодня в городе работают заводы «Станкомех». В Угличе много памятников старины. Кроме них, интересна Угличская гидроэлектростанция — одна из первых гидроэлектростанций, построенных на Волге. А ещё в Угличе работает большой часовой завод, где делают часы «Чайка».
Ученики работают с картой.
2 задание:
Экскурсовод
«Город ЯРОСЛАВЛЬ.
История города Ярославля берет начало с 1010 года в момент построения крепости.
По приказу князя Ярослава Мудрого на возвышении, защищенном крутыми берегами Которосли и Волги, заложили крепость.
Место на котором стоит современный Ярославль, называется «Медвежьим углом». Местные язычники, большего всего почитали медведя, как животного, которые ведает мед.
В городе была развита торговля, процветало ремесленничество.
В разные времена правило городи много разных царей: Иван Шуйский, Иван Грозный, Екатерина 2. Город помнит своих царей и сивою истории.
В концу 18 века в Ярославле было 180 промышленных предприятий.
Вдоль реки можно прогуляться по очень красивой набережной
. В центре города мы увидим памятник Фёдору Григорьевичу Волкову. Этот замечательный человек создал в Ярославле первый в России общедоступный театр.
Вот почему Ярославль называют родиной русского театра.
История города Ярославля берет начало …1010…….. года в момент построения крепости.
По приказу князя ……Ярослава Мудрого……. на возвышении, защищенном крутыми берегами Которосли и Волги, заложили крепость.
Место на котором стоит современный Ярославль, называется «Медвежьим углом». В городе была развита торговля, процветало ремесленничество.
Вдоль реки можно прогуляться по очень красивой набережной
. В центре города мы увидим памятник …Федору Волкову……….Этот замечательный человек создал в Ярославле первый в России общедоступный театр.
Вот почему Ярославль называют родиной русского театра.
- Сергей Радонежский
Сергиев Посад.
Ростовский кремль.
Эмаль для покрытия металлических изделий. В Ростове
В городе Углич
Ярославль
Волков
Задают вопросы учителю, если они возникают.
Записывают в дневник.
Обдумывают ответы на вопросы.
infourok.ru
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.3 класс. Раздел "Путешествие по городам и странам". ( ГОРОД ЛУГАНСК)
Тема. Мой Луганск – моя земля.
Цель. Расширять и углублять знания о малой Родине, познакомить с историей возникновения г. Луганска, приобщать к духовному наследию прошлых поколений;
развивать чувство преданности малой Родине, развивать творчество; воспитывать патриотические чувства, национальное сознание, любовь к родному городу.
Ход урока
І. Организация класса. (Звучит запись и демонстрация слайдов)
«Мой город»
Я родилась в Луганске
И в школу здесь пошла,
Здесь все мои родные
И все мои друзья!
И улица родная
Мне с детства дорога
И я, забот не зная
Счастливая росла!
ІІ.Актуализация опорных знаний. ( УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК )
( на доске открывается портрет автора и журавлик)
1.Работа над сказкой В.Сухомлинского.
а) Слушание сказки.
Журавлик родился на берегу большого озера. Подрос, полюбил родную землю. Но наступала зима.
Журавлик с другими журавлями полетел на далекий юг. Там вечное лето, яркое солнце. В лесах зеленые, синие попугаи поют.
А наш журавлик прилетел, рассмотрел на все и загрустил. Ничего его не радует – ни пение птиц, ни приветливое солнышко.
Вот однажды подлетел к журавлику попугай и спросил:
- Почему грустишь? Гнездо не строишь, журавлят не выводишь?
Молчит журавлик, ничего не отвечает, только на небо смотрит, прислушиваясь к чему-то.
И вдруг услышал:
- Пора в дорогу!
Взмахнул журавлик крыльями.
- Куда ты летишь? – удивился попугай. - Там же холодно. Поживешь несколько месяцев, и опять к нам вернешься. И что же там хорошего?
- А хорошее то, что я там родился , - ответил журавлик. Там моя Родина. А без Родины жизнь - не жизнь.
Сказал и полетел догонять товарищей.
б) Беседа по содержанию.
- Почему журавлик грустил в теплых краях?
- Как поняли слова журавлика «Без Родины жизнь – не жизнь»?
- Как называется наша Родина?
2.Рассказ учителя с использованием наглядного материала.
Тихие воды задумчивых рек и озер, большие леса, бескрайние степи, поля, шахты, большие города и утопающие в зелени тихие села – это все наша дорогая сердцу Родина – наша ЛУГАНЩИНА.
3.Блиц-опрос «Что я знаю о Луганске» с использованием физической карты Луганщины.
- Какая самая большая река Луганщины?
- Какие еще города Луганщины вы знаете?
В мире насчитывается более миллиона разных городов: и больших, и маленьких.
А какой же их них самый лучший, самый дорогой?
4.Работа над рассказом Ф.Кривина «Какой город самый лучший»
Какой город самый лучший
Каждый город кому-нибудь дорог. Даже самый маленький, самый неприметный городок. Но для тех, кто в нем живет, он, конечно, самый лучший, самый любимый.
Когда в нем поживешь, когда его поближе узнаешь, он привяжет тебя так крепко, что ты никогда не сможешь себя от него отвязать. Где бы ты после него ни жил, ты уже не сможешь забыть этот город. Для кого-то, возможно, и ничем не приметный, а для тебя – самый лучший из городов.
На свете нет нелюбимых городов. Никому не нужных, никому не интересных городов.
Прочитай слово ГОРОД с другой стороны, и ты поймешь, что каждый город кому-нибудь ДОРОГ.
- Какой же город самый лучший, самый дорогой для вас? ( Луганск)
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, село, где он родился и вырос. Это его малая Родина. Любовь к Родине начинается с любви к своей малой Родине.
- Как называется наша малая Родина? (Луганск)
ІІІ. Сообщение темы, цели урока.
IV. Работа над новым материалом.
1.Рассказ учителя (с использованием наглядного материала).
- На самом востоке Украины, там, где каждое утро встает солнышко, находится наш родной город – Луганск.
- Знаете ли, что у нашего города есть секрет. Послушайте стихотворение и постарайтесь открыть секрет нашего города.
Красивый секрет.
Луганск… Как красиво
Наш город назвали!
Откуда название –
Знают едва ли.
Возможно, волшебник
Здесь сказочный жил,
И городу имя «Луганск» подарил…
Луганск свою тайну
Хранит много лет…
А может быть, взрослые
Знают ответ?
Но если секрет
Так и будет секретом,
Вот вырастут дети –
Добьются ответа!
Названия краше
Для города нет.
Какой у Луганска
Красивый секрет!
Наш город появился 217 лет назад.
В то время шла война с Турцией и нашей армии нужны были пушки и ядра. В 1759 году императрица Екатерина ІІ приказала на берегах реки Лугань построить завод. Тут же образовался поселок. Из маленького поселка вырос город Луганск – большой и красивый.
К концу XIX Луганск – крупный центр горно-заводской промышленности. Работали 8 заводов, 17 мельниц, маслобойки.
Большой вклад в развитие города внес первый городской голова – Николай Петрович Холодилин. Он подарил сад, принадлежащий семье Холодилиных (ныне это парк 1 мая).
В годы советской власти Луганск – центр промышленности страны.
В 1937 году на Всемирной выставке в Париже паровоз, сделанный на заводе ОР был удостоен первой премии и золотой медали.
В 1920-30 г.г. открылись краеведческий музей, драматический театр, театр кукол, институты.
Священна память героев ВОВ. В честь героев, павших за освобождение г.Луганска, установлены памятники, обелиски.
За последние годы построены Свято-Владимирский кафедральный собор; Свято-Александро-Невский храм; Памятный Знак Божьей Матери.
В центральной части города – памятник «Князь Игорь с дружиной», «Журавли». Город украшают скверы, парки, стадионы, бассейны, гостиницы ( мы надеемся, что всё это восстановят и мы будем тоже помогать)
Луганск как и прежде – город мастеров. Здесь будут выпускать современные локомотивы, станки, изделия легкой и пищевой промышленности.
Настоящие культурные центры – театры, цирк (его восстановят)
Симфонический оркестр города Луганска известен далеко за пределами Луганщины.
Самое большое богатства нашего города – люди – прекрасные , талантливые,
любящие свою Родину.
Луганская земля дала миру много великих людей. Это Владимир Иванович Даль
( писатель, автор «Толкового словаря»), писатель В.Гаршин, Михаил Матусовский.
Наши современники – В.Гончаров признан выдающимся интеллектуалом 21 столетия; Людмила Ткаченко – мастер спорта Украины по силовому жонглированию; легендарный спортсмен – легкоатлет – Сергей Бубка (включен в книгу рекордов Гиннеса за наибольшее количество мировых достижений в спорте.)
- Как много вокруг нас родного, любимого. Послушайте стихотворение о нашем родном городе.
2.Чтение детьми стихотворений о Луганске современных авторов. (приложение)
3. Творческая робота в группах.
- Наш город был красивый и обязательно будет , богатым, цветущим. А каким он будет в будущем? Напишите мини-сочинение и дополните его рисунками.
4. Презентация работ учащихся.
V. Итог.
- Чему был посвящен урок?
- Что запомнили о нашем родном крае?
- Любите ли вы наш город?
Прислушайтесь к своему сердцу и скажите добрые слова родному городу ( пишут на маленьких журавликах и цветах украшают ими доску).
- Посмотрите, как расцвел наш город от ваших добрых слов и улыбок.
Заботьтесь о родном городе, любите его, чтобы он всегда был красивым.
Приложение
Стихотворения современных авторов г.Луганска.
Приходите!
Если в кукольном театре
Вы еще не побывали,
Значит, много, пострелята,
Вы открытий потеряли.
Здесь улыбок и веселья
Хватит поровну на всех –
Улучшают настроение
Озорной и звонкий смех.
Дети, дома не грустите.
Куклы ждут вас!
ПРИХОДИТЕ!
Рассказ.
Бабушка, любимая, родная,
Внукам о Луганске расскажи,
Из твоих рассказов мы узнаем,
Как родился город, как он жил.
Знаем мы, что наш Луганск любимый
Маленьким селом когда-то был.
Расскажи, как город наш растили,
Кто свой добрый труд ему дарил…
Улицами старыми все вместе
Не спеша мы с бабушкой пойдем
И о нем, любимом нашем, песню,
Сидя на скамейке, запоем.
… Старенькими станем мы когда-то,
Внуки о Луганске спросят нас,
И в зеленом парке мы ребятам
Свой начнем о городе рассказ…
Родной Луганск
Мы Луганска дети,
Он наш дом родной,
Здесь нам солнце светит
Летом и зимой…
Улицы и парки,
Скверы и дворы –
Лучшего подарка
Нет для детворы!
Будем в доме нашем
Жить и подрастать,
Ведь Луганска краше
В мире не сыскать.
Уголочек каждый
В городе родном
Станет нам однажды
Хорошо знаком.
Мы, ребята, знаем:
Нет земли родней.
Город называем
РОДИНОЙ своей!
infourok.ru
Урок № 68. Проверка знаний «Путешествие по городам и странам», 3 класс
Кинопособие разработки уроков « Окружающий мир» 3классТип урока: комбинированный
Цель
— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;
Задачи: систематизировать, обобщить, проверить знания по изученному разделу.
Предметные результаты
Научатся делать сообщения в устной форме.
Универсально учебные действия (УУД)
Регулятивные: понимать учебную задачу и стараться её выполнить, планировать свои действия.
Познавательные: выделять существенные и несущественные признаки.
Коммуникативные: работа в парах, со взрослыми
Личностные результаты
Доказывать своё мнение, формирование положительного отношения к учебе.
Проверим себя и оценим свои достижения
РАЗДЕЛ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДАМ И СТРАНАМ»
1.Ученики получили задание: определить, какие города Золотого кольца обозначены на карте номерами.
Ира ответила так:
1. Переславль-Залесский. 2. Кострома. 3. Суздаль.
Петя ответил так:
1. Углич. 2. Ярославль. 3. Плёс.
Денис ответил так:
1.Сергиев Посад. 2. Ростов. 3. Владимир.
Кто верно назвал города?
2.Учительница попросила привести примеры достопримечательностей города Владимира.
Полина назвала Троице-Сергиеву лавру, театр имени Ф. Г. Волкова, Торговые ряды.
Серёжа назвал Успенский собор, Дмитриевский собор, Золотые ворота
Руслан назвал Горицкий монастырь, дом-музей И. И. Левитана, Музей деревянного зодчества.
Кто справился с заданием?
3.Дима принёс для выставки фотографию. Как её подписать?
1.Троице-Сергиева лавра. 2.Ростовский кремль 3. Музей деревянного зодчества
4.Ученики получили задание: определить, какие страны — соседи России обозначены на карте номерами.
Ответы
Белоруссия. Азербайджан. Монголия.
2.Польша. Китай. Япония.
3.Украина. Казахстан Китай
Какой правильный ответ?
Учительница попросила рассказать по политической карте Европы об Испании.
Вот рассказ Серёжи: «Испания — большая страна на юго-западе Европы. Её столица — город Мадрид. Испания граничит с Португалией, Францией и маленьким государством Андорра. С севера берега Испании омывает Бискайский залив Атлантического океана, с юга и юго-востока — Средиземное море».
С помощью карты на с. 107 учебника проверьте рассказ Серёжи
1.Серёжа всё рассказал верно
2.Серёжа допустил ошибки.
3.Серёжа всё рассказал неверно
6.Ребята решили устроить выставку фотографий, посвящённую странам севера Европы. Какая фотография не подойдёт для выставки?
7.Учительница попросила привести примеры достопримечательностей Италии.
Таня назвала Парфенон, Колизей, Пизанскую башню.
Денис назвал Колизей, Пизанскую башню, каналы Венеции.
Альберт назвал Лувр, Букингемский дворец, Колизей
Кто из ребят ответил верно, кто допустил одну ошибку, кто — две ошибки?
Дети получили задание: узнать страну по описанию.
Название этой страны означает «низкие земли». Столица страны славится своими каналами, по которым плавают многочисленные катера с туристами. Любимое средство передвижения у жителей этой страны — велосипед, а любимый цветок — тюльпан. Ещё страна славится вкусными сырами и старинными ветряными мельницами.
Нина решила, что это Дания.
Витя решил, что это Германия
Коля решил, что это Швейцария
Даша решила, что это Нидерланды (Голландия).
Лия принесла фотографию для выставки. Как её подписать?
1.Собор Парижской Богоматери
2.Бранденбургские ворота
3.Тауэр
4.Парфенон
10.Учительница сказала: «Уважение к стране проявляется в уважении к её истории, культуре, современным достижениям. И конечно, к выдающимся людям этой страны» Кто изображён на фотографии.
1. ответил: «Это Тур Хейердал — норвежский путешественник и защитник природы».
2. ответил: «Это Джеральд Даррелл — английский зоолог, писатель, защитник природы».
3.ответил: «Это Жак-Ив Кусто — французский путешественник, исследователь океана».
Какой правильный ответ?
Презентация « Путешествие по странам и городам»PPTX / 2.86 Мб
Презентация « Путешествуем вместе»PPT / 3.13 Мб
Презентация Викторина « Золотое кольцо России»PPT / 4.69 Мб
Презентация Игра « Путешествие по странам мира»PPTX / 1.73 Мб
Презентация. Урок – зачёт раздел «Путешествие по городам иPPT / 7.36 Мб
Источники информации:
А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва
«Просвещение» 2014
Сайт YouTube: https://www.youtube.com /
Хостинг презентаций окружающий мир
- http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Презентация на тему "Путешествие по городам и странам"
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Рецензии
Добавить свою рецензию
Аннотация к презентации
Презентация "Путешествие по городам и странам" рассказывает о городах, входящих в т.н. Золотое кольцо России (Ростов, Владимир, Переславль-Залесский, Ярославль, Суздаль и др.), об их достопримечательностях христианского характера. Презентация также содержит краткую справку по каждому городу.
Краткое содержание
- Золотое кольцо России;
- Достопримечательности городов Золотого кольца.
-
Формат
pptx (powerpoint)
-
Количество слайдов
26
-
Аудитория
-
Слова
-
Конспект
Отсутствует
-
Предназначение
Содержание
- Слайд 1
Путешествие по городам и странам
Урок природоведения в 3 классе
- Слайд 2
Этот раздел поможет нам
- Познакомиться с интересными городами нашей Родины;
- Узнать, какие государства являются ближайшими соседями России;
- Совершить увлекательное путешествие по странам Европы;
- Увидеть некоторые знаменитые достопримечательности.
- Слайд 3
Золотое кольцо́ России
- Золотое кольцо́ России — семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел. Количество и состав городов в конкретном маршруте может быть разным. Ниже перечислены населённые пункты, которые входят в разные маршруты.
- Города Золотого кольца разбросаны по шести областям: Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской.
- Слайд 4
Карта Золотого кольца
- Слайд 5
Сергиев Посад
- Се́ргиев Посад — город (с 1919) областного подчинения в России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области.
- Расположен в 71 км к северо-востоку от Москвы. Железнодорожная станция на линии Москва — Ярославль. Расположен на реке Кончуре с ее притоками.
- Население 111,2 тыс. жителей.
- Слайд 6
Троице-Сергиев лавр
Тро́ицкая Се́ргиева Ла́вра — крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь России (РПЦ), расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Основан в XIV веке преподобным Сергием Радонежским.
- Слайд 7
Башня Утичья
- Слайд 8
Игрушечный промысел Сергиева Посада
- Сергиев Посад - столица кукольного "царства", здесь создавались российские куклы и другие игрушки.
- Начало игрушечного резного промысла в Сергиевом Посаде относится к первым десятилетиям XVI века. К концу прошлого века этот город уже стал столицей игрушечного промысла России.
- Изготавливают там игрушки и в настоящее время. Кроме того, в Сергиевом Посаде находится единственный в России Институт игрушки, где разрабатывают новые ее разновидности. Там же расположен уникальный Музей игрушки, по экспонатам которого можно изучать кукольную историю.
- Слайд 9
Переславль-Залесский
- Слайд 10
- Пересла́вль-Зале́сский — город областного подчинения в Ярославской областиРоссии. Административный центр Переславского района, сам город в муниципальный район не входит и образует самостоятельное муниципальное образованиегородской округ Переславль-Залесский. Конечная железнодорожная станция на грузовой ветке от Берендеево (линия Москва—Ярославль).
- Население — 42,9 тыс. жителей
- Слайд 11
Герб города
- Слайд 12
Юрий Долгорукий
- Слайд 13
Переславль-Залесский
Спасо-Преображенский собор в Переславском кремле заложен Юрием Долгоруким в 1152 году. Достроен при Андрее Боголюбском в 1157.
- Слайд 14
Ростов Великий
- Слайд 15
Ростов
- Росто́в — город в Ярославской области (Россия), Ростовский район. Районный центр Ярославской области.
- Население 33,6 тыс. человек (2005).
- Город расположен на берегу озера Неро, в 53 км от Ярославля, в 202 км от Москвы, на трассе М8 «Холмогоры» Москва — Архангельск. В городе функционируют железнодорожный и автобусный вокзалы.
- Слайд 16
Герб города
- Слайд 17
Ростовский кремль
- Слайд 18
Финифть
Известнейшим предприятием, составившим славу современному Ростову является фабрика «Ростовская финифть». Традиционная роспись по эмали, развивающаяся в Ростове на протяжении нескольких столетий имеет для города особое значение. Продукция ростовских художников-эмальеров — финифтяные ювелирные украшения известны по всей России и получили международное признание.
- Слайд 21
- У́глич — город в России, административный центр Угличского районаЯрославской области.
- Население 37,1 тыс. жителей (2005).
- Город расположен на реке Волге (Угличское водохранилище). Железнодорожная станция (47-километровая ветка от станции Калязин, расположенной на линии Москва — Сонково), порт на Волге.
- Слайд 22
Угличский кремль, церковь царевича Димитрия на Крови (1692)
- Слайд 23
Панорама Угличского кремля с Волги
- Слайд 24
Палаты царевича Дмитрия
Фреска одного из соборов Угличского Кремля.
- Слайд 25
Вид Угличской ГЭС с ул. Спасской
- Слайд 26
Викторина
- Этот город назван в честь святого Сергия Радонежского
- Этот город, как и Москва, основан Юрием Долгоруким
- В этом городе находится музей Игрушки
- Этот город назван так потому, что река, на берегу которой он стоит, в этом месте «изгибается», течет «углом»
- Герб этого города выглядит так: на красном поле серебряный олень, рога, грива и копыта которого золотые
- В этом городе часто бывал Петр I и даже написал указ о хранении построенных здесь кораблей
- Этот город славится часовым заводом, выпускающим часы «Чайка».
- Этот город славится своей финифтью
Посмотреть все слайды
pptcloud.ru
№ | Название станции | Кол-во баллов | Подпись судьи | ||
1 | «Золотое кольцо России» | ||||
2 | «Соседи России» | ||||
3 | «Север Европы» | ||||
4 | «Центр Европы» | ||||
5 | «Юг Европы» | ||||
6 | «Знаменитые места мира» | ||||
№ | Название станции | Кол-во баллов | Подпись судьи | ||
1 | «Соседи России» | ||||
2 | «Север Европы» | ||||
3 | «Центр Европы» | ||||
4 | «Юг Европы» | ||||
5 | «Знаменитые места мира» | ||||
6 | «Золотое кольцо России» | ||||
№ | Название станции | Кол-во баллов | Подпись судьи | ||
1 | «Север Европы» | ||||
2 | «Центр Европы» | ||||
3 | «Юг Европы» | ||||
4 | «Знаменитые места мира» | ||||
5 | «Золотое кольцо России» | ||||
6 | «Соседи России» | Название станции | Задание станции | ||
1 | «Золотое кольцо России» | Даны карточки городов и их достопримечательности (Приложение 1). Нужно соединить их. Правильные ответы: Сергиев Посад – Троице-Сергеева лавра Ростов – Ростовский Кремль Углич – Часовой завод «Чайка» Ярославль – Памятник Ф.Г. Волкову Кострома – Торговые ряды Плес – Музей И.И. Левитана Иваново – Площадь А.С. Пушкина Суздаль – Музей деревянного зодчества Владимир – Памятник Золотые ворота | |||
2 | «Соседи России» | Дан список стран (Приложение 2). Надо выбрать из них только страны-соседи (здесь даны не все страны-соседи). Правильные ответы: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Украина, Белоруссия, Абхазия, Казахстан, Северная Корея. | |||
3 | «Север Европы» | Даны названия 5 стран: Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия. Нужно назвать столицы стран, главу государства и выбрать флаг данной страны (Приложение 3). Правильные ответы: Страна | Столица | Глава государства | Флаг |
Норвегия | Осло | Король | |||
Швеция | Стокгольм | Король | |||
Финляндия | Хельсинки | Президент | |||
Дания | Копенгаген | Королева | |||
Исландия | Рейкьявик | Президент | |||
4 | «Центр Европы» | Дан набор букв, среди них нужно найти названия городов центральной Европы (Приложение 4). Правильные ответы: Германия, Австрия, Швейцария. | |||
5 | «Юг Европы» | Даны названия достопримечательностей: Парфенон, Колизей Дети должны рассказать о ней. Правильные ответы. Парфенон - находится в Греции, в городе Афины. Этот величественный храм построен в честь богини Афины. Колизей – находится в Италии, в городе Риме. Был построен почти 2000 лет назад. Здесь проходили кровопролитные сражения: люди на арене сражались между собой и с животными, устраивали и бои между животными. | |||
6 | «Знаменитые места мира» | Разрезаны фотографии знаменитых мест мира. Из всех разрезанных кусочков нужно собрать 4 места мира и назвать их (Приложение 5). Правильные ответы: Тадж-Махал, Египетские пирамиды, Статуя Свободы, Сиднейская опера. | Троице - Сергеева лавра | ||
Ростов | Ростовский Кремль | ||||
Углич | Часовой завод «Чайка» | ||||
Ярославль | Памятник Ф.Г. Волкову | ||||
Кострома | Торговые ряды | ||||
Плес | Музей И.И. Левитана | ||||
Иваново | Площадь А.С. Пушкина | ||||
Суздаль | Музей деревянного зодчества | ||||
Владимир | Памятник Золотые ворота | ||||
doc4web.ru
Урок по окружающему миру для 3 класса «Путешествие в страну Права»
Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
г.Николаевска Волгоградской области.
Окружающий мир
для учащихся 3 класса
«Путешествие в страну Права».
Составила разработку : Горошко Галина Ивановна,
учитель начальных классов.
Направление: гражданско-правовое.
Форма проведения: путешествие.
Цель: продолжить знакомство с основными правами ребёнка,
доказать, что по сказкам можно изучать сложные
юридические документы ,изучать права человека.
Задачи: развивать умение анализировать произведения фольклора,
делать выводы по теме;
убедиться, что право выбора неразрывно связано с
ответственностью за свои поступки,
воспитывать активную гражданскую позицию и
бережное отношение к народному наследию.
Планируемые результаты урока:
Метапредметные:
Регулятивные:
-самостоятельно ставить перед собой цели,
-работать по плану, предложенному учителем,
-действовать по инструкции,
-контролировать свою деятельность по ходу выполнения заданий.
Познавательные:
-работать с разнообразной информацией и ориентироваться в ней,
- сравнивать предметы, делать выводы в результате совместной работы,
-задавать вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них,
-осознанно строить речевые высказывания.
Коммуникативные:
-развивать умение сотрудничества с учителем и со сверстниками при работе в группе, участвовать в диалоге на занятии,
-развивать умение принимать коллективное решение, учитывать позицию собеседника,
-развивать умение слушать и понимать речь других, задавать вопросы,
обосновывать и доказывать своё мнение.
Личностные:
-развивать осознание необходимости учения,
-работать над адекватной самооценкой,
-следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении,
-учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности,
-учиться выражать своё мнение, адекватно реагировать на замечания, стремиться к самоизменению.
Оборудование:1.Детские рисунки «Права детей».
2.Музыка к частушкам.
3.Задания группам. Плакат «Права».
4.Волшебный короб со сказочными предметами.
5.Листы, ручки, карандаши для работы в группах.
6.Карта путешествия изображена на доске, сказочный видеоряд.
Ход занятия.
Актуализация знаний.
- Сегодня мы совершим с вами путешествие по страницам Азбуки Права. Давайте проверим нашу готовность к путешествию.
- Что мы называем правами?
- Расскажите об основных правах ребёнка (защита рисунков «Права детей».)
Вывод: Мы проверили ваши знания по правам ребёнка.
А теперь выберем транспорт на котором отправимся в путешествие.(Дети выбрали паровозик).
Звучит мелодия из песни «Голубой вагон».
Наша первая станция «Историческая».
Тысячи лет человечество учится отстаивать права. Сегодня я расскажу вам об Амрите Деви, которая жила в Индии 300 лет назад. Она сумела защитить права жителей своей деревни Хеджаре, штата Раджастан. Правительство Индии впоследствии провозгласило спасённую деревню Хеджаре первым национальным заповедником Индии. Послушайте эту историю.
Рассказ учителя.
(По преданию, это случилось 300 лет назад, когда Индией правили воинственные цари, жила-была девочка, которая очень любила деревья. Её звали Амрита. Амрита Деви росла в бедной деревне Хеджаре, где дома строили из грязи, на краю огромной пустыни. Рядом с деревней рос лес. Деревню спасали от песчаных бурь только могучие деревья, росшие за деревней.
Каждый день Амрита бежала в лес. У неё было любимое дерево, Она всегда обнимала его, шептала ему: « Дерево! Ты такое высокое! Листья твои такие зелёные! Как бы мы жили без тебя!» Амрита знала, что деревья заслоняли её от палящего солнца пустыни. Деревья защищали её от воюющих песчаных бурь. Там, где деревья, была и вода, драгоценная вода. Прежде чем уйти из леса, она целовала дерево и обещала ему: « Если с тобой случится беда, я приду на помощь». И дерево шелестело ей листьями в ответ.
Однажды прошёл такой силы ураган, что деревня уцелела только благодаря защите деревьев.
Амрита взрослела, и её любовь к деревьям становилась всё сильнее. Вскоре у неё появились свои дети, и она стала брать их с собой в лес. «Это ваши братья и сёстры. Они заслоняют нас от палящего солнца пустыни, от страшных песчаных бурь. Они указывают нам, где искать питьевую воду», - говорила она, и учила детей обнимать деревья вместе с ней.
Магараджа, великий и могущественный правитель принял решение срубить этот могучий лес, он ему мешал.
Однажды утром Амрита увидела, как к лесу направляется толпа людей, вооружённых тяжёлыми топорами. «Не рубите деревья!» - закричала она и кинулась к своему дереву. «Отойди!»- кричали лесорубы. «Прошу вас, оставьте моё дерево! Разрубите лучше меня!»- молила Амрита. И она изо всех сил обхватила любимое дерево. Лесоруб оттолкнул её и взмахнул топором. Однако односельчане тоже бросились обнимать деревья, и лес был спасён.
Обсуждение истории:
- Почему Амрита Деви защищала дерево? Почему она его любила?
- Что почувствовала Амрита, увидев идущих к лесу лесорубов?
- Какое право защищала девочка?
- Амрита поборола страх и защитила дерево, рискуя собственной жизнью. Обсудите в группах, какие качества помогли ей сделать это.
Вывод: Амрита Деви и её односельчане выбрали ненасильственный способ поведения, и это помогло им защитить право на жизнь всей деревни. Но для этого необходимо, как вы сказали, мужество.
Наше путешествие продолжается. Мы едем дальше. (Звучит мелодия из песни «Голубой вагон».)
3.Следующая станция «Поединок». Работа в группах.
Задача группы: защитить своё решение.
- Какие черты характера помогают человеку добиваться уважения его прав? Почему?
Обсудите группой и подчеркните те черты характера, которые помогают человеку добиваться уважения его прав?
Выберите три самых важных качества, и защитите свой выбор. (Детям даётся листок, на котором перечислены черты характера человека)
Отважный, мужественный, хитрый, замкнутый, добрый, смелый,
искренний, нерешительный, активный, неряшливый, ленивый,
самоотверженный.
Вывод: учителем подводится итог поединка.
Едем дальше.( Звучит мелодия из песни « Голубой вагон».)
4.Мы прибыли на станцию «Сказочная».
Работа в группах.
- Вспомните замечательную присказку: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!» Сможете ли вы объяснить, чему нас учат герои сказок? Видеоряд мульти-сказок «Гуси-лебеди», «Сказка о спящей царевне и семи богатырях», «Царевна-Лягушка», «Заячья избушка», «Сказка о потерянном времени». Какие права нарушены в этих сказках?
Перед вами Волшебный короб. В нём лежат подсказки к сказкам. Догадайтесь, из какой сказки предмет. (Представители от каждой группы достают из короба по 1 предмету, отгадывают, из какой он сказки и получают задание своей группе). Время для обсуждения – 1 минута.
Задание 1 группе. (Предмет и вопросы к сказке «Колобок»)
Какое право нарушено в сказке «Колобок»? Кто его нарушил?
Почему ей удалось это сделать? (Хвастовство Колобка и хитрость Лисы)
Вспомните, в каких ещё сказках нарушается это право? (право на жизнь)
Задание 2 группе. (Предмет и вопросы к сказке А.С. Пушкина
«Сказка о рыбаке и рыбке»)
Почему сначала рыбка выполняла желания старухи, а потом вернула ей разбитое корыто?
Какого права хотела лишить рыбку старуха? (Права на свободу)
В каких ещё сказках нарушается это право?
Задание 3 группе. ( Предмет и вопросы к сказке «Двенадцать месяцев»)
1)Какие права падчерицы нарушались в сказке «Двенадцать месяцев»? (Право на отдых, на защиту)
2)Каким правом она не воспользовалась? Почему? (Правом на защиту. Не знала к кому обратиться.
3)Назовите героя сказки Г.Х. Андерсена, нуждающегося в праве на защиту. (Гадкий утёнок, Дюймовочка)
- Что чувствовал утёнок, когда его обижали?
Дополнительный вопрос.
- Ребята, кто из вас читал сказку Андерсена «Снежная королева»?
-Объясните Снежной королеве, за что её может наказать суд.
-А какое бы вы наказание ей выбрали?
Вывод: любой из нас может оказаться в трудной ситуации, и ему нужна поддержка окружающих.
Наше путешествие продолжается. Поехали дальше.(Звучит мелодия из песни «Голубой вагон».)
5. Наш паровозик прибыл на станцию «Школьная» .
1) Музыкальная пауза: «Частушки о школьной жизни».
Учащийся читает стихотворение.
Закон пошел бродить по свету.
Закон пошел бродить по белу свету,
У него особые приметы:
Кодекс, Декларация и право,
Конституция и разные уставы.
Их знать должны ученики,
Учителя и президенты. Все должны их исполнять,
И прав друг друга не лишать.
Чтоб дети учились и развивались,
Чтобы права их не нарушали,
Мы учим закон, прилагаем все силы,
Ведь именно нам жить в России.
Все дети на земле имеют право,
На чистый воздух и веселый смех.
Хочу, чтобы Российская держава,
От террористов защищала всех.
Чтоб творческой работы всем хватало,
И мамочка поменьше уставала.
Частушки.(исполняют мальчики)
1.Начался учебный год,
Часики затикали,
А меня вопрос гнетет:
Скоро ли каникулы?
2.Даже в Танин день рожденья
Юра по привычке
Таню вместо поздравленья
Дернул за косички!
3.Мне учитель на доске
Написал задание,
Ну, а я сижу в тоске,
На лице страдание.
4.Для заядлых драчунов
Наш совет, быть может, нов:
Тех, кто меньше и слабей,
Ты не дергай и не бей!
5.Наш учитель в тишине
Объясняет тему…
А соседка шепчет мне:
Вот бы перемену!
6.Я бежал на перемену,
Организм свой разминать,
Приложился лбом об стену,
Что учил – забыл опять!
7.Делу время - час потехе!
На урок приходим в срок!
Не грозят тому успехи,
Кто не выучил урок,
Кто во время переменки
Бегал, сотрясая стенки!
- О каких правах в школе пропели мальчики? В какой ситуации герои нарушали права других?
- К чему приводит нарушение прав? (К конфликтам)
2) Обсуждение ситуаций.
- Поднимите руку, кто из вас хоть один раз в жизни нарушал чьи-то права? (Например, обзывал другого)
- Поднимите руку, а кого хоть раз в жизни обзывали. Что вы при этом чувствовали?
Завтракать в приятной обстановке?
Наше путешествие приближается к концу.
Паровозик прибывает к последней станции.
6.Станция «Правовая».
А) Психотренинг по выработке адаптивного поведения. Разыгрывание ситуаций.
- Покажите, как достойно выйти из конфликтной ситуации.
1) Один ребёнок обзывает другого. (Вместо обидного слова можно при разыгрывании называть любое слово, например, «добренький». Один из вариантов: взять руку обидчика и ответить сразу: «Очень приятно, а меня зовут ...», или смело спросить : «Ты зачем со мной хочешь поссориться?»)
2) Папа после работы читает технический журнал. У ребёнка не получается задача. Папа сейчас не может помочь. Как договориться?
3) Мама после работы усталая, ей нужно готовить ужин всей семье. Ребёнок в её отсутствие не сделал уроки, не прибрался в доме.
Как исправить ситуацию? ( Сказать о своих чувствах маме, успокоить маму и сделать уроки, прибраться, насколько возможно).
Б) Психотренинг «Я уважаю твоё право». Дерево Прав.
- Посмотрите на этот прекрасный цветок (В центре «Я», вокруг лепестки: «Моя семья», «Мой класс», «Мои друзья », «Мои родственники», «Спортивная секция»). Все лепестки связаны между собой. Попробуйте мысленно удалить лепестки, и цветок перестанет быть цветком. Берегите отношения с близкими людьми.
Детям по кругу предлагается закончить предложение «Я уважаю твоё право на .., и я не буду ...». Они, глядя соседу в глаза, говорят друг другу, например: « Я уважаю твоё право на безопасность, и я не буду тебя обижать (бить)», «Я уважаю твоё право на имущество, и я не буду брать твои вещи без спроса», «Я уважаю твоё право на дружбу с ребятами, и я не буду мешать, когда ты будешь играть с другими», «Я уважаю твоё право на имя, и я не буду тебя обзывать» и т.д. Начало этих предложений написано на ладошках. Затем из этих ладошек на доске создать Дерево Прав.
7. Рефлексия.
– Чем запомнилось вам сегодняшнее путешествие? Чему научились ?
Оцените себя. Довольны ли вы своей работой во время нашего путешествия. (высказывания детей)
Список литературы:
Бетти Э. Риэдрон. Толерантность – дорога к миру. Пособие для учителей : М. : «Бонфи»,2001.
Юности честное зерцало: программы по нравственному воспитанию школьников, сценарии мероприятий /Авт.-сост. Т.М. Кумицкая, О.Е. Жиренко.- М.: «5 за знания», 2005.
infourok.ru