Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Корзина сказок». Открытое занятие в средней группе по развитию речи по сказкам
НОД по развитию речи в средней группе «Моделирование сказки»
НОД по развитию речи в средней группе «Моделирование сказки»
Открытое занятие по развитию речи в средней группе «Моделирование сказки»
Программное содержание: 1.Воспитывать любовь к русским народным сказкам. 2.Развивать творческие способности детей, активизировать словарь, развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление, формировать умение запоминать действующих лиц и последовательность событий, с помощью драматизации сказки «Заюшкина избушка». 3.Развивать умение детей подбирать модели-заместители по заданному внешнему признаку, учить строить двигательную модель сказки. Оборудование и материалы: модели на каждого ребёнка(треугольники и цветные круги) тарелочки, волшебный мешочек, плюшевый зайчик, игрушки бибабо(заяц, лиса, собака, медведь, петушок), проектор, экран, подарки.Ход занятия:1.Организационный момент.
Дети входят в зал, здороваются с гостямиВоспитатель: Ребята сегодня мы с вами отправимся в волшебный мир сказок. А вы любите сказки? Я тоже люблю, ведь там происходят настоящие чудеса.Много сказок есть на свете,Сказки очень любят детиВсе хотят в них побыватьИ немного поиграть!Вы хотите? Вы готовы? (Дети сели на стульчики.) Для того чтобы попасть в сказку надо произнести волшебные слова, приготовьте ваши пальчики.
2. Пальчиковая игра «Замок»Начинаем колдовать, двери в сказку открывать.(С силой сжимаем и разжимаем кулаки.)Хоть замочек очень крепкий-(сложить ладони и потянуть замок)Металлический и цепкий,(развести ладони и потянуть замок) Мы его покрутим,(кружим «замочек») А потом три раза дунем,(вдох через нос 3 раза дунем) Покачаем раз, два, три. Дверь, замочек, отопри! (Локти на уровне груди, ладони крепко прижать друг к другу, повороты «замочка» от себя) Двери открываются, сказка начинается
3.Сюрпризный момент. Появляется волшебный мешочек, в котором находится игрушка зайца. Давайте попробуем отгадать, что лежит в мешке при помощи рук. Сейчас я дам пощупать нескольким ребятам, а они должны назвать, что внутри мешочка.4.Беседа.Как вы догадались, что в мешочке спрятался зайка?(Мягкий, длинные уши и т. д.)Какой характер у зайца в сказках?(Трусливый, боязливый, горемыка). В каких сказках мы с вами встречаем зайца?( «Теремок», «Колобок», «Рукавичка»).Да, действительно в этих сказках мы встречаем зайца, но наш зайчишка прибежал к нам из другой сказки, где его обидела лиса и выгнала из домика. («Заюшкина избушка»).
5. Слайды. Слайд 1.-Кто главные герои этой сказки?-Какую избушку построил заяц?-Какую избушку построила лиса?-Что случилось с избушкой лисы, когда пришла весна?-Хорошо ли поступила лиса, выгнав зайца из домика? Слайд 2.-Кто первый пытался помочь зайчику?-Кто после собаки пришёл на помощь?-Смогли собака и медведь выгнать лису из избушки?-Почему такие большие зверине смогли помочь маленькому зайке?Слайд 3.-Кто помог зайчику в беде? -Почему маленький петушок сумел помочь победить лису?
6.Физкультминутка.Эй, ребята, что вы спите,Нам животных покажите.У лисички острый нос,У неё пушистый хвост.Шуба рыжая лисыНесказанной красоты.Лиса по лесу похаживает,Шубу рыжую поглаживает.Заяц по лесу скакал,Заяц корм себе искал.Вдруг у зайца на макушке,Поднялись как стрелки ушки.Зайчик прыгнул, повернулся,И под деревом согнулся.Вылез мишка из берлоги,Разминает мишка ноги,На носочках он пошёл,И на пяточках потом.
7.Дети сели за столы. Моделирование сказки «Заюшкина избушка»Итак, ребята, давайте поиграем в сказку. У каждого из вас, на тарелочке лежат разноцветные круги, и треугольники. Избушку будут обозначать треугольники ледяную (синий), лубяную (жёлтый). Для каждого героя круг определённого цвета. Белый кружок для какого героя?(Зайца). Почему вы так думаете? Оранжевый кружок для какого героя?(Лисы). Серый кружок для какого героя?(Собака). Коричневый кружок для какого героя?(Медведя). Красный кружок для какого героя?(Петушка).Я буду рассказывать сказку, а вы с помощью моделей будете изображать действия героев сказки.
8.Драматизация сказки «Заюшкина избушка».Ребята, а сейчас я вас приглашаю в театр, и некоторые из вас станут настоящими актёрами.Дети драматизируют сказку «Заюшкина избушка».
9. Итог.Ребята, в какой сказке мы с вами побывали? Вам понравилось наше путешествие? Вы все молодцы, вы старались, помогали мне в нашем путешествии, и Зайке очень понравилось, у нас в гостях и он приготовил для вас сюрприз. Дети получают подарок, благодарят Зайчика, на этом наше путешествие заканчивается.
pri-dspri.ru
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Корзина сказок»
Тема: «Корзина сказок»
Цели: закреплять умение пересказывать художественное произведение при помощи мнемотаблицы, моделирования. Учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь, развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление, логику, воспитывать любовь к пословицам, русским народным сказкам. Воспитывать желание принимать участие в инсценировках, развивать артистические данные.
Оборудование и материалы: ноутбук, маски для инсценирования по сказке «Теремок», мнемотаблица по сказке Репка», театр на фланелеграфе по сказке «Колобок», листы с изображением пяти кругов по количеству детей, карандаши, корзина сказок, аудиозапись песни Волка из сказки «Волк и семеро козлят», аудиозапись песни из сказки «Волк и семеро козлят» (для физкультминутки), аудиозапись (сказочная) к выходу воспитателя, аудиозапись к выходу героев для инсценирования сказки «Теремок».
Ход занятия:Звучит аудиозапись (сказочная мелодия).Воспитатель: Ребята, а любите ли вы сказки? Сегодня мы это проверим. Сейчас мы поиграем в игру: «Закончи пословицу».— Либо делать, либо…сказки сказывать— Кашку кушай, а сказку …слушай— Скоро сказка складывается, да не скоро… дело делается— Всякой сказке бывает …конец— Хороша сказка да…последняяВоспитатель: Молодцы, ребята!
Стук в дверь. Входит Корзина сказок.Здравствуйте, ребята! Я волшебная корзина из Страны Сказок. Пришла к вам на занятие, чтобы узнать, любите ли вы сказки. Садитесь поудобнее, я принесла вам таблицу-загадку. Расскажите по ней сказку.
Рассказывание по мнемотаблице сказки «Репка» (2-3 ребенка).
Также интересное занятие по развитию речи: Конспект занятия по развитию речи детей в средней группе с использованием дидактических игр на тему: «Наши любимые животные»
Корзина: Молодцы, ребята! Мне понравились ваши рассказы. Скажите, а чему учит сказка? Правильно, вместе любую работу сделаем!А сейчас отгадайте загадку:Я круглый, улыбаюсьИ песенку поюОт зайца убегаю, от волка убегу,Сбегу я от медведя, от бабушки сбегуИ только от лисички сбежать я не смогу(колобок)
Поиграем в игру: «Подбери слово».Мы будем подбирать слова к характеру героев этой сказки. Какой был колобок? (веселый, смелый, хвастливый).Найди героя и помести его на фланелеграф.Кого встретил колобок первым? Какой был заяц? (трусливый, испуганный…)Кто вторым повстречался колобку? Какое слово подберем к волку? (злой, голодный, …)Какой был медведь? (лохматый, сердитый, рычащий).Кто последним повстречался колобку? Какая была в сказке лиса? (хитрая, ласковая, добрая)
Все герои выкладываются на фланелеграфе.Скажите, ребята, а чему учит эта сказка? (не хвастай, не верь льстивым словам)
А еще у меня есть песенка-загадка. Потанцуйте под эту песенку.Аудиозапись песни из сказки «Волк и семеро козлят» (физкультминутка).
Корзина сказок: Из какой сказки эта песня? Сколько козлят съел волк? Чему учит эта сказка?Правильно ребята, надо слушаться всегда взрослых и нельзя открывать двери чужим людям.
Воспитатель: Ребята, давайте покажем нашей волшебной Корзине сказок гимнастику для пальцев про упрямых козликов.
Пальчиковая гимнастика «Спор козлят»:Поспорили козлята кто из них сильней,Кто из них упрямей, прыгучей и умнейЗапрыгали козлята, копытами стуча,Рогами упираясь друг в друга сгоряча,Пришла коза, сказала:— Я вижу, кто упрямей, я вижу кто сильней,Но не могу, козлята, сказать вам кто умней.
Корзина сказок: Какая веселая гимнастика для пальчиков! Ребята, а хорошо ли ваши пальчики умеют рисовать? А сможете ли вы нарисовать для меня сказку?Воспитатель: Мы умеем рисовать сказки по моделям, по геометрическим фигурам.
Моделирование по сказке «Заюшкина избушка».На столах листы с пятью кругами и карандаши, на доске тоже лист с кругами.Воспитатель: Ребята, давайте вспомним сказку «Заюшкина избушка».Дима, расскажи с чего начинается сказка.Правильно, Егор, выйди нарисуй зайца и лису. Чем отличаются лиса и заяц? (у лисы острые уши и длинная мордочка, а у зайца длинные уши).
Давайте на первом круге нарисуем лису, а на втором зайца.Миша, расскажи, что произошло дальше? Как мы нарисуем собаку и медведя?Выйди, Саша, нарисуй собаке хвост колечком, а медведю маленькие круглые уши.Ребята, нарисуйте и вы на своих кругах собаку и медведя.
А дальше сказку нам расскажет Рита. Что есть особенного у петуха? (гребешок и клюв) Выйди, Милана, нарисуй на круге петуха. И вы, ребята, завершите сказку на своих рисунках. Чему учит эта сказка? (на силу всегда найдется еще сильнее).
Корзина сказок: Молодцы, ребята, мне понравилось как вы нарисовали сказку по геометрическим фигурам. Я принесла вам подарки — вот эти шапочки для сказки «Теремок». Давайте покажем сказку!Инсценирование сказки «Теремок».
Корзина сказок: Спасибо вам, ребята, теперь я знаю, что вы любите сказки, умеете рассказывать их по таблицам с символами, по геометрическим фигурам, показывать театр на фланелеграфе. Особенно мне понравились артисты со сказкой «Теремок»! Узнавайте новые сказки и дальше, а я обязательно еще приду к вам в гости. До свидания, дети, до новых встреч!
Название: Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Корзина сказок» Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД,развитие речи, средняя группа Автор: Свищева Виктория Михайловна Должность: воспитательМесто работы: МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 50 «Светофорик»Месторасположение: город Невинномысск, Ставропольский край
portal2011.com
Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе В гостях у сказки
Конспект открытого занятия
по развитию связной речи
в средней группе
« В гостях у сказки»
Программное содержание:
Закрепить знания детей о русских народных сказках, о диких животных.
Учить отвечать на вопросы, обосновывая свои ответы, учить определять характер героев, учить описывать объект по характерным признакам, развивать связную речь, активизировать словарь детей прилагательными, учить высказывать свое отношение к происходящему, развивать творческое воображение.
Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Материал:
Слайдовая презентация к занятию, проектор, экран, шкатулка, музыка «В гостях у сказки», магнитофон.
Ход занятия:
Воспитатель: Придумано кем-то Просто и мудро: При встрече здороваться. – Доброе утро! – Доброе утро, солнцу и птицам. – Доброе утро, улыбчивым лицам!
Я желаю, чтобы у всех вас обязательно утро было не только добрым, но и интересным. Дети поздоровайтесь с нашими гостями.
(Дети здороваются с гостями, садятся на стульчики.)
Воспитатель: Дети, я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие, хотите?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда включим волшебную музыку. Сидеть нужно очень тихо, чтобы не вспугнуть сказки. Они притаились в нашей комнате по углам, и ждут, когда мы их позовем. Закройте глазки, прислушайтесь.
Жили-были старик и старуха
Любишь ты сказки?
Так слушай их ты,
Добрая сказка как хлеба краюха,
Теплая только, что из печи
Добрую сказку помню я с детства
Хочу, чтобы сказку послушал и ты.
Чтобы подкралась к самому сердцу,
И заронила зерно доброты.
- Какие сказки вы знаете и любите? (ответы детей)
- Вспомните героев сказок, назовите их (лиса, волк, медведь, петух, колобок и т.д.)
А теперь все вместе скажем волшебные слова:
Сундучок, сундучок, позолоченный бочек
Расписная крышка, медная задвижка
1,2,3,4,5- можно сказку начинать!
- Наш волшебный сундучок открылся, отгадайте в какую сказку мы попали?
Было яичко у нас золотое,
А осталось, лукошко пустое
Плачет дед, плачет баба
Но утешает их…(Курочка Ряба)
Давайте вспомним, о чем пойдет речь в этой сказке.
(Слайды по сказке «Курочка Ряба»7)
Воспитатель: Подскажите, как можно было яичко уберечь от мышки? (мышеловку поставить, кота завести, в холодильник положить, мышку накормить)
- Случайно или нарочно мышка яичко уронила?
- Золотое яичко это хорошо или плохо? (ответы детей)
Воспитатель: Прислушайтесь, кто-то пищит, да это мышка из норки выглядывает. (Слайд)
- Хотите к мышке в гости пойти?
- Что мы у нее в норке увидим? (Слайд)
- Чем она нас угостит? (сыром, чипсами, салом, кириешками, хлебом, зерном)
Воспитатель: Уютная у нее норка, но нам пора идти дальше, только мышка просит, чтобы мы с ней поиграли, хотите?
Физкультурная минутка «Сказки» (часть 1) (Слайд)
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)
Воспитатель: Куда же нас поведет волшебный сундучок?
Жили-были дед, да баба
Васька кот, собака Жучка
И непоседа внучка,
Был у них и огород,
Что там только не растет
Дети: Репка (Слайд 11)
Воспитатель: Посмотрите да вот и они (слайды к сказке Репка), тянут в огороде репку, к ним на помощь спешат внучка, Жучка, кошка, мышка. Короткая сказка, для самых маленьких.
Физкультурная минутка «Сказки» (часть 2) (Слайд)
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу»)
А пока она не закончилась, поглядите на героев, какие они расскажите.
(Дед старый, с бородой, веселый, устал, бывает строгим)
(Бабка, добрая, печет пирожки, рассказывает сказки)
(Внучка, егоза, непоседа, шалунья, маленькая, ребенок)
(Собака, верный сторож, лает, виляет хвостом)
(Кошка, ленивая, пушистая, ловит мышей, царапается)
(Мышка, серая пугливая, быстрая, юркая)
Воспитатель: Молодцы, про всех героев рассказали, а в это время они репку вытянули. А нам пора дальше отправляться.
Воспитатель: Куда же нас дальше поведет волшебный сундучок?
Возле леса, на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте, без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети: Три медведя (Слайд)
Воспитатель: Но, посмотрите на картинки, они все перепутаны, (Слайд) видно наш волшебный сундучок сломался, пока мы с вами по другим сказкам ходили. Что же делать? Давайте сами вспомним сказку, и расскажем, почему картинки стоят не на своем месте. А после проверим. (Слайд)
Воспитатель: Долго мы с вами гуляли, побывали и в сказках и в волшебном лесу, пора домой возвращаться, для этого скажем волшебные слова.
Ну-ка за руки возьмитесь
Скоком — боком повернитесь
И все в группе очутитесь!
sundekor.ru
Занятие по развитию речи "путешествие по сказкам" средняя группа
Открытое занятие в средней группе
по познавательно - речевому
развитию при помощи ИКТ «Путешествие по сказкам»
Цель: Обобщить знания детей о сказках.
Задачи:
- развивать навыки свободного общения со взрослым и детьми;
- закрепление знаний детей о сказках;
- закрепить знания о геометрических фигурах, цвете, счет до пяти;
- развивать речь детей;
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Оборудование: ноутбук, презентация к занятию.
Воспитатель собирает вокруг себя детей.
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.
Чудеса в ней происходят,
Много, много волшебства.
Много там добра и ласки,
Ну конечно это – (Сказка).
Воспитатель: Правильно, ребята, ну конечно это сказка. А вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: А какие вы знаете сказки?
(ответы детей)
Ребята, я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие.
- Давайте закроем глаза, сейчас заиграет волшебная музыка, а вы потихоньку покрутитесь на месте. Я взмахну волшебной палочкой и скажу волшебные слова.
(Звучит музыка «Волшебный цветок»)
- И раз, и два, и три, и восемь
- В сказку всех мы переносим.
- Вот мы с вами и попали в сказочную страну.
Слайд 1
Дети присаживаются на стульчики. Воспитатель включает презентацию с картинками
Воспитатель: Вот мы и попали в страну сказок. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы должны отгадать как называется эта сказка?
Слайд 2
В этой сказке кошка, внучка, мышь и есть собачка Жучка,
Дружно деду с бабой помогали, еле-еле из земли ее достали.
Воспитатель: Молодцы! Правильно отгадали.
Кто главные герои этой сказки? Дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка.
Воспитатель: Послушайте другую необычную загадку:
Слайд3
Возле леса, на опушке,Трое их живет в избушке.Там три стула и три кружки,Три кроватки, три подушки.Угадайте без подсказки,Кто герои этой сказки?(«Три медведя»)
Слайд 4
Воспитатель: Сколько медведей жило в домике? Как звали медведей? Они одинакового роста? Сколько мисок, стульев, кроваток и какого они размера? Акак девочка попала в домик к медведям? Какая кроватка понравилась девочке больше всего? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята я сейчас вам открою один секрет. Оказывается, звери в лесу любят тоже делать зарядку.
Слайд 5
Физминутка «Теремок»
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок (присели, встали, руки вытянуты).
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон).
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой подружкой (повертели «хвостиком»).
Серый волк - зубами щелк (показали зубами «пасть»)
В дружбе знали они толк (поклон).
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой (кулачок об кулачок).
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый (садятся на стульчики).
Воспитатель: А ну-ка, угадайте, следующую загадку.
Слайд 6
Румяный круглый паренек
Сбежал из дому на денек
С веселой песенкой бродил
И все напасти обходил
До той поры пока в лесу
Не встретил хитрую лису (Колобок)
Из чего был колобок? Сколько героев? Что случилось с колобком? Кто съел колобка?
Слайд 7
Было яичко у нас золотое,
А осталось, лукошко пустое
Плачет дед, плачет баба
Но утешает их (Курочка Ряба)
- Давайте вспомним, о чем пойдет речь в этой сказке. Случайно или нарочно мышка яичко уронила?
Подведение итога.
infourok.ru