Урок математики во 2-м классе по теме "С девяткой работать легко" (УМК "Планета знаний"). С девяткой работать легко 2 класс презентация


Урок математики во 2-м классе по теме "С девяткой работать легко" (УМК "Планета знаний")

Разделы: Начальная школа

Цели:

  • Формировать умения выполнять сложение с числом 9 и вычитание числа 9. Закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 20 с переходом через разряд.
  • Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание, наблюдательность.
  • Развивать логику и «математическую» речь.
  • Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке, для лучшего усвоения материала.
  • Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи. Показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
  • Воспитывать аккуратность и прилежность в работе, трудолюбие, любовь к точным наукам.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

Оборудование: наглядность: сказочные герои из мультфильма «Винни-Пух», «Стоакровый» лес, пчёлки, карточки, схемы, перфокарты.

Ход урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонокНачинается урок.Тут затеи и задачи,Игры, шутки, всё для васПожелаю Вам удачи –За работу в добрый час.

II. Сообщение темы и целей урока. Мотивация.

Учитель. Сегодня урок у нас будет не совсем обычный.

Где играют дружно,Считают умело,Там и сказке можноПоявиться смело.

- А в какую сказку мы сегодня попадем, вы узнаете, отгадав имя главного героя. Оно зашифровано в ребусе.

- А теперь внимание на экран…(Показ фрагмента из мультфильма Уолта Диснея «Винни-Пух».)

–Правильно. Сегодня урок математики мы проведем с героями мультфильма компании Уолта Диснея «Винни-Пух и все, все, все..». Вместе с Винни-Пухом и его друзьями мы будем составлять математические выражения с числом девять, складывать числа, решать задачи, работать с геометрическим материалом, учиться считать быстро. Но для этого нам потребуется смекалка, внимание и хорошее настроение. А за правильные ответы вы будете получать солнышки.

- Откроем тетради и запишем число, классная работа.

- И так отправляемся в путешествие.

III. Этап всесторонней проверки знаний:

а) Устный счет

- Винни-Пух и Пятачок договорились встретиться. Но Винни-Пух что-то запаздывает. Прогуляемся вместе с Пятачком по круговым выражениям.

- Все возьмите в руки веер с цифрами. Сейчас мы научим Пятачка, как по-разному можно прочитать выражения:

- Один ученик читает выражение, а другие показывают ответы с помощью веера с цифрами.

Из 12 вычесть 9 К 8 прибавить 5
Уменьшаемое 12 вычитаемое 4 1-е слагаемое 9, 2-е слагаемое 5
Найти разность чисел 12 и 7 Найти сумму чисел 6 и 5
12 минус 6 7 плюс 5
12 уменьшить на 3 10 увеличить на 5
На сколько 12 больше 5  

- Что мы повторили, решая первые круговые примеры?

- Посмотрим на вторые выражения. Какое из них вам было легче всего решить? Почему? (К круглому числу легче прибавить однозначное число).

б) Работа с двузначными числами

- А вот и наш грустный ослик. Он опять грустит, потому что не может разделить эти двузначные числа на две группы.

- Поможем ему?

Дети: круглые двузначные и двузначные, в которых есть в разрядах и десятки, и единицы.

- Запишите в тетрадь сначала круглые числа в порядке убывания, на следующей строке – остальные числа в порядке возрастания.

В тетради: 80, 70, 50, 30, 20,10. 18, 27, 34, 45, 54, 63.

- Молодцы. Что мы повторили, выполняя с Пятачком и Осликом эти задания?

IV. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

- Что же могло задержать так Винни-Пуха? Ребята вы не знаете? Давайте поищем его, может, ему нужна наша помощь?

- А вот и наш герой. Он как всегда находится в Стоакровом лесу. Вини не мог пройти мимо ароматно-пахнущего мёда.

- Ребята, а вы не знаете, почему лес называется Стоакровым?

- Это не простой лес, поэтому и название у него не простое. В его названии прячутся два слова «сто» и «акр».

Акр - единица измерения площади в системе английских мер, равная 4047 кв.м.

- Как вы думаете это большое число?

- Да, в этом числе есть разряды не только единиц и десятков, но ещё разряды сотен и тысяч, но об этом вы узнаете чуть позже.

- Наш герой хочет добыть мёд и угостить своих друзей, но пчелки покинут свои ульи, только если Винни-Пух объяснит решение выражений.

- Так как Винни-Пух всегда думает с большим трудом, ему требуется много времени, а друзья уже ждут его. Поможем ему?

V. Этап усвоения новых ЗУНов.

а) Знакомство с новым приёмом сложения с числом 9 и вычитания

- Чем похожи и чем отличаются эти выражения?

- Как удобно к 9 прибавить число?

Дети: удобно число 9 дополнить до десятка. Представим число 6 в виде 1 и 5. Сначала, прибавим 1, получится 1 десяток, а затем ещё 5. Ответ 15.

- Сколько единиц получилось в ответе?

- А сколько мы прибавляли?

- Какой можно сделать вывод?

Дети: число единиц в ответе получается на 1 единицу меньше, чем прибавляли к девяти.

б) Знакомство с новым приёмом вычитания с числом 9

- Как удобно из числа вычесть 9?

Дети:14 – это 1 десяток и 4 единицы, удобно 1 десяток представить в виде 9 и 1. Вычитаем 9 единиц и у нас остаётся 5 единиц.

- Сколько единиц получилось в ответе?

- А сколько единиц было в числе, из которого мы вычитали 9?

- Какой можно сделать вывод?

Дети: число единиц в ответе получается на 1 единицу больше, чем в уменьшаемом.

VI. Физкультминутка

Поросёнок ПятачокОтлежал себе бочок.Встал на ножки – потянулся,А потом присел, нагнулся,И немножко поскакал,И на месте пошагал,А потом опять прилёг,Но уже на левый бок.

VII. Закрепление пройденного материала (работа по учебнику).

- Откройте по закладке учебник на странице 46.

а) Решение примеров.

- На этой страничке в задании № 4 веселый Тигруля тренируется в решении примеров. Ему трудно стоять на одном месте. Его хвост постоянно пружинит и заставляет делать высокие и длинные прыжки. Выполнив задание без ошибок мы не отстанем от него.

- Решаем 1 и 3 столбики.

- Что мы закрепили прыгая с нашим весёлым Тигром?

б) Самостоятельная работа с перфокартами.

- А вот и маленький Ру. Он тоже желал помочь своим друзьям, хоть и очень мал. Вот примеры, которые он решил.

- Посмотрите на последнюю цифру ответа и не вычисляя проверьте правильно ли они решены.

- Что бы вы хотели посоветовать маленькому Ру?

Гимнастика для глаз

Глазки видят все вокруг,Обведу я ими круг,Глазкам видеть всё дано,Где окно и где крыльцо,Обведу я снова круг,Посмотрю на мир вокруг.

в) Решение задачи.

Задача: Винни-Пух в Стоакровом лесу набрал дюжину горшочков мёда.

Когда он угостил мёдом своих друзей, у него осталось 9 горшочков.

Сколько горшочков мёда Винни-Пух использовал для угощения?

- У вас на столе лежит текст. Прочитайте его про себя.

- Что это такое?

- Почему тот текст является задачей?

- Какие известные данные есть в этой задаче?

- Что такое «Дюжина»?

- В счете однородных предметов – это число равное 12.

- Есть ли в задаче целое? Чему оно равно?

- Есть ли части?

-Какая краткая запись подходит к нашей задаче? Почему? Объясните свой выбор.

- Что необходимо найти в задаче? (Часть)

- Как найти часть от целого?

- Каким действием воспользуемся? (Вычитанием)

- Запишем решение. (12-9=3)

- Прочитайте ответ.

г) Работе с геометрическим материалом.

- Мудрая Сова хочет узнать расстояние от своего дупла до домика Вини-Пуха. Поможем ей ребята?

- На что похожа эта дорожка?

- Что такое ломаная?

(Ломаная - это фигура состоящая из отрезков-звеньев.)

- Что нам надо найти. (Длину ломаной.)

- Как найти длину ломаной. Вспомните правило.

(Длина ломаной – это сумма длин всех её звеньев.)

АВСД=АВ+ВС+СД

АВСД=7м+2м+5м

АВСД=14 (м)

- Вот и встретились все наши друзья. Вы за них рады?

- Да.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- Кому из вас было интересно на уроке?

- Кто узнал на уроке что-то новое?

- Легко ли вам было работать с девяткой?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Какое задание вызвало затруднение?

- А теперь давайте поднимем все солнышки, которые вы получили за правильные ответы на уроке.

- Посмотрите, как светло стало в нашем классе.

Здравствуй, солнце золотое!Здравствуй, небо голубое!Рады зайчики и белочки,Рады мальчики и девочки,Рады наши гости и, конечно, я!Солнце – это счастье, Правда же, друзья?

- Мне было интересно работать с вами. Большое вам спасибо!

Скоро прозвенит звонок. Собери же ты, дружок,Аккуратно, по порядку книги, ручки и тетрадки.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Презентация «С девяткой работать легко»

Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

С девяткой работать легко.Учитель начальных классов Данилина Г.В. 2 класс УМК «Планета знаний» МБОУ «СОШ с.Б.Чечуйка»

Слайд 2

А сейчас проверь, дружок, Ты готов начать урок, Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка

Слайд 3

- 1 слагаемое.7, 2 слагаемое-2 найди сумму - Уменьшаемое 12, вычитаемое 3 найди разность. -Сумма чисел 5и 4: - 1 сл-6, 2 сл.-3 найди сумму - Уменьшаемое 10, вычитаемое 1 найди разность. - 1 сл-.1, 2 сл-8 найди суммуУстный счёт

Слайд 4

Проверка.9 9 9 9 9

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

С девяткой работать легко.Почему с девяткой работать легко ?Как выполнять сложение с числом 9 и вычитание числа 9?

Слайд 8

Слайд 9

1423551243361827639Что повторили выполняя задание?Какое задание нужно выполнить?

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Можно ли угадать последнюю цифру ответа? 9+8 9+7 16-9 14-9

Слайд 13

9+2=11 12-9=3 9+4=13 14-9=5 9+6=15 16-9=7 9+3=12 11-9=2

Слайд 14

-Что на уроке было для тебя самым интересным?   - Что было самым трудным? Лёгким? -Что понравилось больше всего? Какую оценку ты бы поставил всему классу? Товарищам? Себе? С каким настроением ты уходишь с урока , покажи знаком? Рефлексия

Слайд 15

Спасибо за урок!

lusana.ru

Урок математики во 2-м классе по теме "С девяткой работать легко" (умк "Планета знаний") Учитель: Шестакова Мария Николаевна Цели: Формировать умения

Урок математики во 2-м классе по теме

"С девяткой работать легко" (УМК "Планета знаний")

Учитель: Шестакова Мария Николаевна

Цели:

  • Формировать умения выполнять сложение с числом 9 и вычитание числа 9. Закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 20 с переходом через разряд.
  • Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание, наблюдательность.
  • Развивать логику и «математическую» речь.
  • Способствовать развитию здорового образа жизни и снятию утомляемости на уроке, для лучшего усвоения материала.
  • Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи. Показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
  • Воспитывать аккуратность и прилежность в работе, трудолюбие, любовь к точным наукам.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

Оборудование: наглядность: сказочные герои из мультфильма «Винни-Пух», «Стоакровый» лес, пчёлки, карточки, схемы, перфокарты.

Ход урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонокНачинается урок.Тут затеи и задачи,Игры, шутки, всё для васПожелаю Вам удачи –За работу в добрый час.

II. Сообщение темы и целей урока. Мотивация.

Учитель. Сегодня урок у нас будет не совсем обычный.

Где играют дружно,Считают умело,Там и сказке можноПоявиться смело.

- А в какую сказку мы сегодня попадем, вы узнаете, отгадав имя главного героя. Оно зашифровано в ребусе.

- А теперь внимание на экран…(Показ фрагмента из мультфильма Уолта Диснея «Винни-Пух».)

–Правильно. Сегодня урок математики мы проведем с героями мультфильма компании Уолта Диснея «Винни-Пух и все, все, все..». Вместе с Винни-Пухом и его друзьями мы будем составлять математические выражения с числом девять, складывать числа, решать задачи, работать с геометрическим материалом, учиться считать быстро. Но для этого нам потребуется смекалка, внимание и хорошее настроение. А за правильные ответы вы будете получать солнышки.

- Откроем тетради и запишем число, классная работа.

- И так отправляемся в путешествие.

III. Этап всесторонней проверки знаний:

а) Устный счет

- Винни-Пух и Пятачок договорились встретиться. Но Винни-Пух что-то запаздывает. Прогуляемся вместе с Пятачком по круговым выражениям.

- Все возьмите в руки веер с цифрами. Сейчас мы научим Пятачка, как по-разному можно прочитать выражения:

- Один ученик читает выражение, а другие показывают ответы с помощью веера с цифрами.

Из 12 вычесть 9 К 8 прибавить 5
Уменьшаемое 12 вычитаемое 4 1-е слагаемое 9, 2-е слагаемое 5
Найти разность чисел 12 и 7 Найти сумму чисел 6 и 5
12 минус 6 7 плюс 5
12 уменьшить на 3 10 увеличить на 5
На сколько 12 больше 5  
- Что мы повторили, решая первые круговые примеры?

- Посмотрим на вторые выражения. Какое из них вам было легче всего решить? Почему? (К круглому числу легче прибавить однозначное число).

б) Работа с двузначными числами

- А вот и наш грустный ослик. Он опять грустит, потому что не может разделить эти двузначные числа на две группы.

- Поможем ему?

Дети: круглые двузначные и двузначные, в которых есть в разрядах и десятки, и единицы.

- Запишите в тетрадь сначала круглые числа в порядке убывания, на следующей строке – остальные числа в порядке возрастания.

В тетради: 80, 70, 50, 30, 20,10. 18, 27, 34, 45, 54, 63.

- Молодцы. Что мы повторили, выполняя с Пятачком и Осликом эти задания?

IV. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

- Что же могло задержать так Винни-Пуха? Ребята вы не знаете? Давайте поищем его, может, ему нужна наша помощь?

- А вот и наш герой. Он как всегда находится в Стоакровом лесу. Вини не мог пройти мимо ароматно-пахнущего мёда.

- Ребята, а вы не знаете, почему лес называется Стоакровым?

- Это не простой лес, поэтому и название у него не простое. В его названии прячутся два слова «сто» и «акр».

Акр - единица измерения площади в системе английских мер, равная 4047 кв.м.

- Как вы думаете это большое число?

- Да, в этом числе есть разряды не только единиц и десятков, но ещё разряды сотен и тысяч, но об этом вы узнаете чуть позже.

- Наш герой хочет добыть мёд и угостить своих друзей, но пчелки покинут свои ульи, только если Винни-Пух объяснит решение выражений.

- Так как Винни-Пух всегда думает с большим трудом, ему требуется много времени, а друзья уже ждут его. Поможем ему?

V. Этап усвоения новых ЗУНов.

а) Знакомство с новым приёмом сложения с числом 9 и вычитания

- Чем похожи и чем отличаются эти выражения?

- Как удобно к 9 прибавить число?

Дети: удобно число 9 дополнить до десятка. Представим число 6 в виде 1 и 5. Сначала, прибавим 1, получится 1 десяток, а затем ещё 5. Ответ 15.

- Сколько единиц получилось в ответе?

- А сколько мы прибавляли?

- Какой можно сделать вывод?

Дети: число единиц в ответе получается на 1 единицу меньше, чем прибавляли к девяти.

б) Знакомство с новым приёмом вычитания с числом 9

- Как удобно из числа вычесть 9?

Дети:14 – это 1 десяток и 4 единицы, удобно 1 десяток представить в виде 9 и 1. Вычитаем 9 единиц и у нас остаётся 5 единиц.

- Сколько единиц получилось в ответе?

- А сколько единиц было в числе, из которого мы вычитали 9?

- Какой можно сделать вывод?

Дети: число единиц в ответе получается на 1 единицу больше, чем в уменьшаемом.

VI. Физкультминутка

Поросёнок ПятачокОтлежал себе бочок.Встал на ножки – потянулся,А потом присел, нагнулся,И немножко поскакал,И на месте пошагал,А потом опять прилёг,Но уже на левый бок.

VII. Закрепление пройденного материала (работа по учебнику).

- Откройте по закладке учебник на странице 46.

а) Решение примеров.

- На этой страничке в задании № 4 веселый Тигруля тренируется в решении примеров. Ему трудно стоять на одном месте. Его хвост постоянно пружинит и заставляет делать высокие и длинные прыжки. Выполнив задание без ошибок мы не отстанем от него.

- Решаем 1 и 3 столбики.

- Что мы закрепили прыгая с нашим весёлым Тигром?

б) Самостоятельная работа с перфокартами.

- А вот и маленький Ру. Он тоже желал помочь своим друзьям, хоть и очень мал. Вот примеры, которые он решил.

- Посмотрите на последнюю цифру ответа и не вычисляя проверьте правильно ли они решены.

- Что бы вы хотели посоветовать маленькому Ру?

Гимнастика для глаз

Глазки видят все вокруг,Обведу я ими круг,Глазкам видеть всё дано,Где окно и где крыльцо,Обведу я снова круг,Посмотрю на мир вокруг.

в) Решение задачи.

Задача: Винни-Пух в Стоакровом лесу набрал дюжину горшочков мёда.

Когда он угостил мёдом своих друзей, у него осталось 9 горшочков.

Сколько горшочков мёда Винни-Пух использовал для угощения?

- У вас на столе лежит текст. Прочитайте его про себя.

- Что это такое?

- Почему тот текст является задачей?

- Какие известные данные есть в этой задаче?

- Что такое «Дюжина»?

- В счете однородных предметов – это число равное 12.

- Есть ли в задаче целое? Чему оно равно?

- Есть ли части?

-Какая краткая запись подходит к нашей задаче? Почему? Объясните свой выбор.

- Что необходимо найти в задаче? (Часть)

- Как найти часть от целого?

- Каким действием воспользуемся? (Вычитанием)

- Запишем решение. (12-9=3)

- Прочитайте ответ.

г) Работе с геометрическим материалом.

- Мудрая Сова хочет узнать расстояние от своего дупла до домика Вини-Пуха. Поможем ей ребята?

- На что похожа эта дорожка?

- Что такое ломаная?

(Ломаная - это фигура состоящая из отрезков-звеньев.)

- Что нам надо найти. (Длину ломаной.)

- Как найти длину ломаной. Вспомните правило.

(Длина ломаной – это сумма длин всех её звеньев.)

АВСД=АВ+ВС+СД

АВСД=7м+2м+5м

АВСД=14 (м)

- Вот и встретились все наши друзья. Вы за них рады?

- Да.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- Кому из вас было интересно на уроке?

- Кто узнал на уроке что-то новое?

- Легко ли вам было работать с девяткой?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Какое задание вызвало затруднение?

- А теперь давайте поднимем все солнышки, которые вы получили за правильные ответы на уроке.

- Посмотрите, как светло стало в нашем классе.

Здравствуй, солнце золотое!Здравствуй, небо голубое!Рады зайчики и белочки,Рады мальчики и девочки,Рады наши гости и, конечно, я!Солнце – это счастье, Правда же, друзья?

- Мне было интересно работать с вами. Большое вам спасибо!

Скоро прозвенит звонок. Собери же ты, дружок,Аккуратно, по порядку книги, ручки и тетрадки

5-bal.ru

Урок технологии во 2-м классе. Тема: "Познакомимся с инструментами"

1.

Организационный
  • Настой на работу
  • Создание проблемной ситуации

Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем,  запоминаем, Ни минуты не теряем.

– Перед вами на экране кроссворд, отгадайте его, пожалуйста. (на ИД слайд 1 с кроссвордом) – Какое ключевое слово у нас получилось? – Какова была тема прошлого урока? Проблемная ситуация. – У вас на столах, в конвертах собраны различные инструменты. Выберите из них только те, которыми мы можем пользоваться на уроке. – Все ли инструменты вы выбрали?

(Слайд 2 различные инструменты, при проверке распределить на две группы) – Как  вы думаете, о каких инструментах мы будем говорить сегодня на уроке?

– А какие загадки вы знаете об этих инструментах?(Дети отгадывают загадки и объясняют где и для чего можно использовать данный инструмент)

– Смотрите: мы раскрыли пасть, В неё бумагу можно класть. Бумага в нашей пасти Разделится на части.

Я однорукая старуха И прыгаю по полотну И нитку длинную из уха Как паутину я тяну.

Я люблю прямоту, Я сама прямая. Сделать ровную черту Всем я помогаю. Что-нибудь без меня, Начертить сумей-ка Угадайте кто же я?

В снежном поле по дороге Мчится конь мой одноногий И на много-много лет Оставляет темный след.

Где упрётся хвостом, Станет дырка потом.

Ноги очень интересны У таинственного друга: Если первая на месте, То другая ходит кругом! Сговорились две ноги Делать дуги и круги.

И понимает каждый школьник, Что очень нужен нам...

Ох, и острый же предмет – Нанесет любому вред. С ним веди себя построже – Будь предельно осторожен. Стоит только зазеваться – Ранит, некуда деваться. Хоть опасен он, но всё ж, Повседневно нужен …

– Молодцы, вы замечательно умеете отгадывать загадки.

 

 

 

 

Дети подходят к доске и вписывают слова в клетки кроссворда. – Инструменты

– Каждому делу – свои инструменты. – Нет, потому, что многие инструменты нам на уроках не нужны, многими мы ещё не умеем пользоваться.

– линейка, угольник, циркуль, канцелярский нож, лекало – дрель, молоток, топор, тески, плоскогубцы – Два кольца, два конца, посредине гвоздик. (ножницы) и т.д.

 

 

(Ножницы)

 

(Игла)

 

 

 

(Линейка)

 

(Карандаш)

 

(Шило)

 

 

(Циркуль)

 

(угольник)

 

 

 

 

(нож)

3.

Открытие нового знания (проблемная ситуация, исследовательская работа) – Разделите инструменты, которыми вы чаще используете на уроках на две группы: колющие и режущие. (работа в парах по картинкам из конвертов) – Почему их так назвали? (проблемная ситуация в том, что угольник и линейку дети могут отнести к 1 группе, а могут ни в одну группу не включить) – В какую группу можно отнести угольник и линейку. Какие операции мы выполняем с их помощью? ( в ходе  беседы на экране ИД также проводиться распределение инструментов на группы слайд 3) – Давайте проведём исследование, разделитесь на группы по 4 человека. В исследовании вам помогут сопроводительные карточки. (каждой группе выдаётся сопроводительная карточка и один инструмент, по окончанию работы каждая группа выступает с правилами безопасного обращения с инструментами, остальные учащиеся могут дополнять ответы своих товарищей, слайд 4

 

 

– Выберите изделия для изготовления, которых необходима помощь ножниц и карандаша. (на слайде 5 разные изделия, среди которых аппликация ракеты в космосе) – Какую великую дату, будет отмечать наша страна 12 апреля. (50 лет со дня первого полёта человека в космос. Краткая беседа о Ю.Гагарине, видеофрагмент) – Из каких материалов выполнена эта аппликация? – Почему использовали эти материалы? – Сколько деталей потребуется для выполнения этой работы? Какой формы они будут? – Какие цвета можно использовать для этой композиции? Почему? – Какие инструменты будут необходимы?  (повторить правила работы) – Все ли детали этой аппликации вы сможете выполнить самостоятельно? (возникает вторая проблемная ситуация) – С помощью чего вам было бы легче выполнить ракету. – Такой образец называется лекало (детям выдаются лекала ракеты, краткая беседа о космических ракетах, слайд 6)

– 1 группа: шило, игла, циркуль. – 2 группа: ножницы, канцелярский нож.

– С помощью 1 группы инструментов мы делаем проколы, а с помощью ножниц и ножа – мы режем.

– Что-либо измеряем.

В ходе исследования дети заполняют карточку:

1) Положите  перед собой инструмент. 2) Рассмотрите его. 3) Что вы можете о нём рассказать? 4) Возьмите в руки, ощупайте. 5) Сделайте вывод: как безопасно его держать? Передавать? Хранить? 6)Какие правила пользования этим инструментом вы  бы рассказали одноклассникам?

– Мы можем с помощью ножниц и карандаша сделать ракету.

 

 

 

– Нет, сложности возникнут с ракетой, потому что… – Обвести по образцу.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai