Конспект занятия по художественному труду в подготовительной группе "Новогодние бусы". Конспект занятия по художественному труду в подготовительной группе
Сайт Рысковой Н.А. - Конспект занятия по художественному труду в подготовительной группе
Тема: Карнавальные маски.
Цели:
-побуждать детей к дизайн- деятельности, проявлению творчества;
-развивать цветовосприятие, мелкую моторику рук;
-закреплять умение работать по схеме;
-воспитывать интерес к традиционным праздникам, культуре.
Предварительная работа: просмотр слайдов «Карнавальные маски»,
Презентации «Откуда к нам пришел карнавал ?», беседы о новогодних праздниках, традициях, разучивание новогодних стихов, песен.
Материалы: мелко порезанная крепированная бумага разных цветов, клей, простой карандаш, салфетки, маски разной формы, блестки и украшения.
Содержание:
-Ребята, какой мы праздник с нетерпением ждем?
-Сегодня к нам пришла необычная посылка. Угадайте от кого?
-Посмотрим, что в ней? (чтение письма)
Дорогие ребятишки!
Приглашаю вас на новогодний карнавал.
Дарю вам маски, но в них не хватает раскраски.
Своими ловкими руками, вы все сделаете сами.
До встречи. Дед Мороз.
Дети рассматривают маски.
-Можем мы в таких масках отправиться на карнавал?
-Но мы же с вами творческие ребята, справимся с задачей Деда Мороза, украсим маски к празднику?
-Ваши предложения, как можно украсить маски, каким способом?
-Я предлагаю вам украсить маски в технике «мозаика».
-Кто помнит, в чем заключается эта техника?
-Какие материалы к ней нужны?
-Тогда выбирайте любую маску и занимайте место в нашей мастерской.
-Вы догадались, с каким материалом мы будем работать? ( мелко порезанная крепированная бумага)
- Прежде вспомним, как мы работаем в технике «мозаика». Поможет нам страничка из нашей «помогалочки»( просмотр и осуждение схемы- последовательности действий на экране).
1.Что мы делаем на первом этапе работы? При помощи чего?
2. Чем смазываем первую часть маски?
3. Что делаем далее?
4.Обратите внимание, что так мы поступаем с каждой частью маски.
5.Затем, что мы делаем? .
-Мы можем посыпать бумагой сразу всю маску? Почему? Всем понятно? Приступаем к работе. ( включается фоновая музыка)
-Кто забыл, как можно разделить маску на части, может воспользоваться подсказкой ( варианты схем деления маски на части).
По ходу работы задаются вопросы.
- С чего ты начала свою работу, Софья?
-Какие цвета ты выбрал для работы, теплые или холодные, Вова?
-Кто помнит, в каком городе впервые проходил бал- маскарад?
-В какой стране находится этот город?
-Кто разрешил проводить маскарады у нас в России и ввел празднование Нового года?
-Чем отличается маскарад от других праздников?
- А вы знаете стихи или загадки о масках и маскараде?
Время в нашей мастерской подходит к концу. Маски готовы?
-Как вы думаете, Деду Морозу понравятся наши маски?
-Примерим их.(Звучит музыка, дети водят хоровод и поют песню)
riskovana.ru
Конспект занятия по художественному труду в подготовительной группе "Подарок маме"
Автор. Щербакова Ольга Андреевна, воспитатель ГБОУ гимназия 1551.
Конспект занятия по художественному труду в подготовительной группе.
Тема: Подарок для мамы.
Раздел: Бумагопластика.
Цель: Изготовление коробочек в подарок мамам на День Матери.
Задачи:
- закреплять полученные навыки работы с бумагой, клеем, красками;
- развивать художественный вкус, творческую инициативу;
- воспитывать стремление доставлять родным радость, изготавливая поделки своими руками;
- развивать речь, обогащать словарный запас детей;
Активизация словаря: декор, декорирование, эффект;
Материал: оберточная бумага; коробочки из гофрированного картона, изготовленные заранее;
кисти; акриловые краски бронзового и белого цвета; клей ПВА; вл.салфетки для рук.
Методические приемы: обсуждение, беседа, показ, объяснение, индивидуальная работа.
Предварительная работа: рассказ о празднике Дня Матери, чтение художественной литературы про мам, прослушивание песен, беседы о мамах. Знакомство с различными видами бумаги. Изготовление коробочек из гофрированного картона.
Ход занятия:
Дети встают в кружок на ковре.
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: -Ребята, какой месяц у нас сейчас идет?
Дети: - Ноябрь.
Воспитатель: - Правильно, ребята! А кто помнит, какие праздники есть у нас в этом месяце?
Воспитатель: -Ребята, послушайте стихотворение:
Немало написано ласковых слов,О мамочках наших, родных и прекрасных.Они, словно феи из сказочных снов,Несут в нашу жизнь нескончаемый праздник.Они добротой и любовью своейСпособны развеять любые туманы.Нет мамочек наших на свете милей.Любимее нет никого моей мамы.Она для меня, словно лучик в ночи.Когда она рядом, на сердце теплее.Спасибо тебе, что смогла научитьВсему, что сама ты, родная, умеешь.
О ком в стихотворении говорится?
Дети: - О мамах!
Воспитатель: - Конечно! Мама – это главный человек в нашей жизни. Мама подарила нам жизнь, заботится о нас, любит нас, помогает нам во всем и всегда.
Ребята, уже совсем скоро будет праздник наших мам – День матери. Как вы думаете, чем мы можем порадовать в этот день наших мам?
Ответы детей.
Воспитатель: - Как вы думаете, ребята, а какой подарок порадует наших мам больше всего?..
Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно, подарок, сделанный своими руками, с любовью.
Мы подарок маме
Покупать не станем,
Сделаем сами
Сегодня мы с вами будем декорировать коробочки для мелочей, которые сделали на прошлых занятиях. Декорировать – это значит украшать. Давайте с вами повторим это слово... Молодцы!
Теперь проходите к своим столам и садитесь. Я вам расскажу и покажу, как мы будем украшать наши коробочки.
У вас на клеёнках лежат материалы, которые нам понадобятся для декора. Это клей, оберточная бумага, кисти и краски. На прошлом занятии мы с вами обклеили нашу коробочку мятой оберточной бумагой. Сегодня мы закончим декорирование наших коробочек. Для этого мы от бумаги оторвем неширокую полоску и будем скручивать из нее жгутики. Всего нам понадобятся 4 жгутика. Затем мы из этих жгутиков скрутим цветок и наклеим его на 4 стороны нашей коробки. После этого закрасим нашу коробку белой краской, а затем бронзовой, чтобы создать интересный эффект – будет похоже, что наша коробочка немного потрескалась, как будто она старинная.
Но прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики, чтобы нам лучше работалось.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
Теперь вы можете приступать к работе. Если кому-то будет нужна помощь, что вы будете делать?
Дети: - Поднимем руку, чтобы не мешать остальным детям.
Воспитатель: Молодцы!
Приступаем к работе.
Дети самостоятельно или при небольшой помощи воспитателя выполняют работу, скручивают из жгутиков украшения, наклеивают их на коробочки, смазав их клеем.
Воспитатель: Ребята, теперь нужно дать немного времени, чтобы клей подсох.
А мы с вами в это время немного разомнемся.
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз - хлопок и вверх - хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем - будет прок.
(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
(Вращение головой вправо и влево.)
Молодцы, пока мы разминались, клей немного подсох, и можно декорировать наши коробочки дальше.
Дети самостоятельно или при небольшой помощи воспитателя выполняют и заканчивают работу.
Итог занятия: Сегодня, ребята, мы с вами украсили наши коробочки. Как можно по-другому сказать, что мы делали? Правильно, декорировали коробочки. Когда мы их красили бронзовой краской, что мы создавали? Эффект старины, молодцы! Вам понравилось? Все ли было понятно?
Я считаю, вы сегодня поработали очень хорошо. Мне очень понравились ваши коробочки. Я уверена, что они понравятся и вашим мамам и у них будет хорошее настроение, потому что вы очень старались и делали эти коробочки с любовью к своим мамам!
А сейчас давайте поставим наши коробочки на стол, чтобы они просохли и уберем за собой наши рабочие места.
infourok.ru
Конспект занятия по художественному труду в подготовительной группе "Новогодние бусы"
Управление образования
администрации Старобешевского района
Комсомольское ДОУ «Тополек»
Конспект ООД по художественному труду в подготовительной группе
Тема занятия:
«НОВОГОДНИЕ БУСЫ»
(в технике «ОРИГАМИ»)
Подготовлено:
воспитателем ДОУ «Тополек»
Болгарской О.Ю.
Цель: учить создавать украшение на елку своими руками; показать приемы складывания из бумаги элементов бусин по типу оригами, многократным складыванием и сгибанием; развивать творческое воображение и фантазию; воспитывать аккуратность, умение бережно использовать материал; работать самостоятельно, желание прийти на помощь другу; воспитывать любовь к природе, интерес к занятию, продолжать работать коллективно.
Предварительная работа: изготовление вместе с детьми украшений на елку по способу оригами.
Материал: бумага разных цветов, иголка, тонкая ленточка для нанизывания «бусин».
Ход занятия.
1. Вступительная беседа.
Дети заходят в группу, где уже сидят гости. Здороваются.
Воспитатель: Ребята, а какой зимний праздник приближается?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Новый год – самый долгожданный и волшебный праздник. Дети, что происходит на Новый год?
Дети: Дед Мороз приносит подарки, все радуются.
2. Мотивация занятия.
Воспитатель: Дорогие гости мы сегодня пригласили вас, чтобы вы вместе с нами украсили нашу елочку, поделками, которые мы с детьми заранее сделали своими руками.
Ой, у нас беда, беда
Не уследили сторожа
В группу кто то к нам проник
И не стало всех поделок вмиг
Посмотрю туда, сюда
Вот коробочку нашла.
Воспитатель: А на ней написано «Зимние слова»(читает).
- Давайте откроем и посмотрим, что там лежит.
Достает снежки.
Воспитатель:А из чего они сделаны?
Дети: Из бумаги.
Воспитатель: А какой прием использован для изготовления снежка? Это знакомый вам прием?
Дети: Смятие бумаги в комочек.
ІІ. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель: Давайте расправим бумагу и посмотрим, что там внутри комочка.
Загадка с «сюрпризом»
В одном «комочке» написана загадка.Воспитатель читает загадку про снеговика
«Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век?
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла».
Дети: Снеговик.
Воспитатель из коробки достает снеговика сделанный по типу приема сложения бумаги гармошкой.
Воспитатель: Какой прием использован в изготовлении снеговика.
Дети: сложения бумаги гармошкой.
Воспитатель: Молодцы. Давайте поставим его возле елочки. Таким приемом можно сделать еще и вот такие украшения на елку (показывает
2. Конструктивно модульная деятельность детей. Коллективная форма организации работы.
Воспитатель достает из коробки следующее «елочное украшение» - рисунок-схема изображения Деда Мороза из лего-конструктора.
Воспитатель: Что изображено на картинке?
Дети: Дед Мороз.
Воспитатель: А с другой стороны что?
Дети: схема.
Воспитатель: Для чего используются схемы?
Дети: По ней можно сложить Деда Мороза.
Воспитатель: А из какого материала мы будем его складывать?
Дети: Из конструктора «ЛЕГО».
Высыпают на стол конструктор «ЛЕГО», следя что бы он не упал на пол. Дети складывают и показывают готового «Деда Мороза» гостям.
Воспитатель: Этот Дед мороз может послужить достойным украшением новогоднего интерьера любого помещения.
А в нашей коробочке есть еще что-то. Посмотрим?
Достает из коробки бусы на елку, выполненные в технике оригами по способу складывания и разгибания бумаги.
Воспитатель: Вам нравятся такие бусы? Правда, они необычные и интересные. Ими можно украсить нашу елочку. Но уж очень они короткие, Поэтому призываю вас вместе с нашими гостями сделать их длиннее,чтобы хватило всю елочку обвить.
Воспитатель с детьми подходят к столам, где уже приготовлены материал для изготовления бус.
Воспитатель: Наши бусы сделаны в технике оригами. Знаете ли вы,что означает слово «оригами»?
Дети: Сложенная бумага.
Воспитатель: каким приемом мы будем делать бусы?
Дети: приемом многократного складывания из листа бумаги.
3. Показ с объяснением. Совместно- взаимодействующая форма организации работы.
Воспитатель: Нам понадобится два квадратных листа бумаги 10*10 см.
Чтобы сделать половину бусины, из одного листа бумаги сложим основную заготовку (двойной ромб).
Положить сложенную заготовку раскрытыми краями вверх. Отогнуть верхний левый уголок так, чтобы он торчал перпендикулярно плоскости стола (вверх),
Поместить палец внутрь треугольника и раскрыть его.
Теперь расплющить отогнутый конус пальцем. Верхняя линия должна совпадать с отогнутыми краями под ней.
Повторить то же с другими сторонами.
Расправить все сгибы заготовки для половины бусины.
Точно так же сделать вторую половину бусины.
Теперь протолкнуть заостренные концы одной половины бусины под плоские концы второй половины бусины.
Аккуратно и чуть-чуть срезать уголочки с двух сторон бусины.
Нанизать все бусины на нитку и завязать. Бусы готовы. Давайте их повесим на елку(сделана в технике оригами, высотой 35 см)
Звучит фоновая музыка. Дети наряжают елку бусами и напевают слова знакомой песенки «Маленькой елочке»
«Маленькой елочке холодно зимой
Из лесу елочку взяли мы домой.
Бусы повесили,
Встали в хоровод
Весело, весело встретим Новый год».
ІІІ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1.Упражнение на внимание «Найди предмет, которого не было в группе ранее».
Воспитатель: В коробке уже ничего не осталось. Сюрпризы закончились…
И все же на нашей елочке не хватает украшений. Дети, а давайте поищем еще раз пропавшие игрушки, которые мы сделали. Подключите свое внимание и пройдемся вместе по группе. Может вы заметите предмет которого раньше не было у нас.
Дети находят мешок Деда Мороза, а в нем поделки, изготовленные ранее с детьми.
Воспитатель: Вот теперь наша елочка будет краше всех! Ведь все украшения найдены! Давайте дополним украшения. Вспомним при этом, что елку начинают украшать с верхушки. А потом уже игрушки. У нас на елке есть свечи, но они не настоящие. А то может случиться беда. Гирлянду без взрослых тоже включать запрещено.
Ну вот , и нарядили нашу елочку благодаря вашим умелым ручкам. И теперь смело можно встречать наступающий праздник Нового года.
Звучит песня «Маленькой елочке» и все вместе под музыку водят хоровод.
kopilkaurokov.ru
Конспект занятия по художественному труду
Конспект непосредственно - образовательной деятельности по художественному труду в подготовительной группе.
Тема: Пришивание пуговиц и к канве.
Программные задачи:
Образовательные:
- научить детей пришивать пуговицы к кусочку канвы;
- напомнить технику безопасности при работе с иглой;
- продолжать знакомить детей с профессией – швея;
- пополнить словарь детей: напёрсток, швейная машина, канва.
Развивающие:
- развивать коммуникативные качества, мышление, воображение, мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать чувства ответственности за порученное дело, аккуратность и эстетичность при выполнении работы;
- воспитывать интерес к ручному труду.
Материалы: пуговицы с двумя ушками, иглы с тупыми кончиками и большими ушками, нитки, ножницы, канва, напёрсток, рисунки с изображением швей, швейных станков, современных швейных машин, готовое изделие для демонстрации.
Содержание непосредственной образовательной деятельности.
1. Организационный этап
* Сообщение темы и целей занятия:
- Ребята, сегодня на занятии мы вспомним, как вдевать нитку в иголку и попробуем пришить пуговицу к кусочку канвы.
* Беседа:
- Но, сначала давайте вспомним, что такое игла и кто чаще всего ею пользуется. (ответы детей)
Игла (иголка) — это длинный, колющий или колюще-режущий инструмент в виде тонкого стержня (чаще всего это швейные иглы с игольным ушком для нити) или трубки с заостренным концом из твёрдого вещества.
- Для чего нам нужны иглы?
- С помощью чего мы шьём? (с помощью ниток).
2. Мотивационно – ориентировочный этап.
* Беседа:
- Ребята, как называется профессия, где основными орудиями труда являются ткани, нитки, иглы, швейные станки? (показ иллюстраций).
- Кто может объяснить, что такое швейные машины?
Швейная машинка — техническое устройство для соединения и отделки материалов методом шитья. Швейные машины применяются в швейной, трикотажной, обувной и других отраслях лёгкой промышленности, а также в быту.
- А если нам нужно пришить пуговицу или зашить небольшую дырку на колготках, как мы можем это сделать?
- Кто помнит, что такое напёрсток?
Напёрсток — колпачок, который надевается на палец с целью его защиты от укола иголкой при шитье на руках и для проталкивания иглы сквозь толстый материал.
- Давайте вспомним правила работы с иголкой и нитками. (берём нитку и аккуратно продеваем через ушко иглы; нитки не откусывают и не отрывают от катушки, а отрезают ножницами).
- Как отмеряем длину нитки? (берём нитку за кончик, протягиваем за локоть, опять до пальцев и отрезать).
- Молодцы, помните!
- Хотите научиться пришивать пуговицы? Тогда берите иглы и нитки и за работу.
3. Практический этап
* Дети вдевают нитку в иголку (воспитатель словестно сопровождает работу детей).
* Показ и объяснение техники пришивания пуговицы:
- Ребята, посмотрите, к какому материалу пришита пуговица. Кто знает, как называется этот материал? (канва)
Канва́ — сетчатая хлопчатобумажная (иногда льняная) ткань.
- У вас на столах тоже лежат кусочки канвы, рассмотрите её. Что вы заметили? (дырочки)
- Верно, дырочки. Они облегчат нам работу. Посмотрите, как с помощью этих дырочек мы будем пришивать пуговицу (показ способа пришивания пуговицы со словесным сопровождением).
- Если вам всё понятно, тогда приступаем к работе.
* Выполнение работы детьми.
4. Оценочный этап
- Ребята, вам понравилось занятие?
- Что нового вы узнали? Чему научились?
- Что показалось особенно трудно?
- Вы с работой справились, молодцы!
infourok.ru
Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе
Тема: «Разноцветные зонтики.»
Цели: научить детей изготавливать зонтик, используя умение
складывать круг пополам;
закрепить умение действовать по алгоритму;
развивать творческое воображение, внимание, фантазию;
активизировать речь детей;
создать эмоциональный настрой в группе;
воспитывать доброту и отзывчивость.
Материал: круги из цветной бумаги диаметром 9 см, картон для
основы, разноцветные салфетки, клей, кисточка, салфетка,
дидактическая игра «Бусы», влажные салфетки, угощение
разноцветные конфетки, игрушка Лягушонок.
Методическое обеспечение: «Оригами для малышей от 2 до 5.
Складываем фигурки из бумаги.», Н.А.Просова.
Ход занятия.
Дети вокруг воспитателя.
Воспитатель.Вы любите сказки? Я вам расскажу еще одну.
А про кого, отгадайте. Я буду загадывать загадку, а вы слушайте и
движения повторяйте за мной:
Здесь сидеть мне неохота (движения головой)
Лучше прыгну я в болото (прыжки на месте)
Я – зеленая толстушка (хлопают)
Все зовут меня……лягушка.
Показывает игрушку лягушонка.
Молодцы. Отгадали. Жил – был Лягушонок. И один раз он гулял
по берегу реки и нашел зонтик. (Показ изображения зонтика).
Лягушонок обрадовался:
– Чудесный зонт! С ним можно гулять! С ним можно играть!
Он раскрыл зонтик и весело запрыгал дальше.
И тут Лягушонок встретил Сороку. У нее были красивые бусы.
Ребятки, давайте и мы посмотрим какие бусы у Сороки. Какого
цвета бусины? (красного и зеленого). Смотрите как собраны бусы:
бусина – красная, бусина – зеленая.
Лягушонок обрадовался:
– Ква! Здравствуй, Сорока! Давай играть! Я дам тебе зонтик,
а ты мне бусы.
– Давай, — согласилась Сорока.
Дала Сорока Лягушонку бусы, но он не удержал их и рассыпал.
Ах, как расстроилась Сорока.
– Я все соберу, – сказал Лягушонок.
И стал собирать бусины. Но он был такой неуклюжий, и у него
ничего не получалось.
Ребята, что же делать? (ответы детей.) Давайте поможем собрать Лягушонку бусы.
Игра «Собери бусы».
Дети на ковре собирают крышечки.
Ребята, вы помните какие бусы были у Сороки? (ответы детей).
Нанизим сначала красную крышечку, потом зеленную и т. д.
Молодцы, все собрали правильно.
Физкультминутка.
Воспитатель. Лягушонок отдал бусы Сороке и поскакал дальше.
В это время начался дождик. Застучали по листьям и травинкам
капельки:
Дождик, дождик, капелька, (руки вперед, ладони вниз
встряхивают руками).
Водяная сабелька, (прижимают ладошки).
Лужу резал, лужу резал, (делают режущие движения
Резал, резал, не разрезал, ладошками).
И устал, (встряхивают кистями рук).
И перестал.
Повторяют 2 – 3 раза.
И сейчас же в зеленых листьях и высокой траве кто-то громко
закудахтал и жалобно запищал. Кто бы это мог быть? Вы узнали,
ребятки?
Лягушонок выглянул из под зонта и увидел курицу с цыплятами. (на мольберте изображение курицы и цыплят). Наседка суетилась и
старалась спрятать цыплят под крыло. Как вы думаете, почему?
Она боялась, что цыплята намокнут и простудятся.
– Ох, ох!
Что же делать? Цыплят много, а зонт у Лягушонка один?
(ответы детей). Давайте сделаем зонтики для цыплят.
Дети садятся за столы.
Практическая часть.
Воспитатель. Я вам покажу, а вы посмотрите как мы будем делать
зонтики. Возьмем круг. Сложим его пополам. Одну сторону
смажем клеем и приклеем. А палочку сделаем из зубочистки.
проведем кисточкой тоненькую полосочку клея и приложим
зубочистку. И вот наш зонт готов.
Если дождик проливной Зонтики берем с собой. | Очень яркие, большие, Желтые, красны, голубые. |
Разноцветные зонты
Небывалой красоты!
Но что – то нашему зонтику скучно. Когда зонтик веселый, что
он любит? Когда идет дождь. Давайте сделаем веселый разноцветный дождик. Капельки мы будем делать из бумажных салфеток..
скатаем шарик и приклеем на капельку клея. (после работы дети
вытирают руки влажными салфетками). Теперь нашему зонтику
не скучно.
Все вы очень постарались,
Не напрасно занимались.
Получилось просто диво!
И нарядно и красиво!
И веселые зонтики мы подарим цыплятам. (прикрепляем работы на мольберт).
Цыплята спрятались под нашими зонтиками, а Лягушонок прыгал
вокруг цыплят и играл. Они играли, пока дождь не кончился, и
всем было весело.
Заключение.
Понравилась вам сказка? Кому помог Лягушонок?
А я вам тоже предлагаю поиграть в игру .
Игра «Солнышко и дождик».
Звенит бубен. Светит солнышко. Дети веселятся. Бубен стихает. Начинается дождик. Дети бегут под зонтик к воспитателю.
Воспитатель. Пока мы с вами играли, Лягушонок собрал
для нас разноцветные капельки и хочет угостить вас.
Угощайтесь. (угощение).
konspekt-v-gruppe.ru
Конспект занятия в подготовительной группе по трудовой деятельности Художественно-бытовой труд,на тему:"Золушка"
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Ростовской области
«Волгодонский педагогический колледж».
Конспект занятия в подготовительной группе по трудовой деятельности: Хозяйственно- бытовой труд.
На тему «Золушка».
Место проведения: МБДОУ детский сад «Золотой Ключик».
Дата проведения:9.10.14.
Выполнила студентка:ДО-4
Редько.Е.И.
Преподаватель практики:
Пименова.Е.И.
Воспитатель наставник:
Корендюк.Э.Ю.
Зав.практикой:
Бессалова.Г.Н
Оценка:
Волгодонск 2014г.
Тема:»Золушка».
Обучающие задачи:
- Учить детей последовательности выполнения труда.
Развивающие задачи:
- Развивать навыки детей.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать в детях трудолюбие.
Оборудование: клеенки, тазики, тряпочки.
Клеенчатые фартуки, Кукла Золушка.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Золушка».
Просмотр содержимого документа «конспект занятия в подготовительной группе по трудовой деятельности Художественно-бытовой труд,на тему:"Золушка" »
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Ростовской области
«Волгодонский педагогический колледж».
Конспект занятия в подготовительной группе по трудовой деятельности: Хозяйственно- бытовой труд.
На тему «Золушка».
Место проведения: МБДОУ детский сад «Золотой Ключик».
Дата проведения:9.10.14.
Выполнила студентка:ДО-4
Редько.Е.И.
Преподаватель практики:
Пименова.Е.И.
Воспитатель наставник:
Корендюк.Э.Ю.
Зав.практикой:
Бессалова.Г.Н
Оценка:
Волгодонск 2014г.
Тема:»Золушка».
Обучающие задачи:
- Учить детей последовательности выполнения труда.
Развивающие задачи:
- Развивать навыки детей.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать в детях трудолюбие.
Оборудование: клеенки, тазики, тряпочки.
Клеенчатые фартуки, Кукла Золушка.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Золушка».
Ход занятия:
Этапы занятия | Деятельность воспитателя: | Деятельность детей: |
Организа-ционный: | После сна дети одеваются и выходят из спальни. Группа заранее подготовлена к трудовой деятельности. Столы накрыты клеенкой. На одном столе тазик с водой для мытья игрушек, а на другом тазик с водой для протирания пыли. На спинках стульев клеенчатые фартуки. На кресле спит кукла Золушка Ребята, когда вы спали, наша Золушка хотела успеть сделать уборку в группе и пойти на бал. Но видимо она устала и уснула. Ну что, будем ее будить или сами попробуем за нее все сделать? | Поможем |
Основной | Давайте вспомним, кто в сказке помогает Золушке перебирать крупу, убираться в доме. Правильно ребята, давайте мы, тоже наденем фартуки и превратимся в мышек и голуби. Мышками у нас будут- мальчики, а голуби- девочки.Мальчики становятся в одну линию, а девочки в другую. Вспомним, как надо выжимать тряпку(чтоб вода в тряпке не остался). Воспитатель распределяет, кто, что будет делать. По ходу работы воспитатель подходит к мышкам(мальчикам) и спрашивает: расскажите последовательность выполнения задания? Подходит к голубями(девочкам), подсказывает поочерёдность работы. | Дети делятся и начинается каждый своё дело. Двое- трое моют посуду, столько же девочек протирают сухими тряпочками, остальные красиво вставляют на полочки кухонного уголка. |
Заключите-льный: | Ребята, все подойдите ко мне, оглянитесь вокруг, посмотрите как у нас в группе стало чисто и красиво. Почему? Правда это здорово?!Когда мы все вместе навели порядочек. Какие вы умнички!!! Кукла Золушка просыпается, удивляется, радуется. Золушка: Спасибо ребята, что выручили меня. Сейчас я со спокойной душой пойду на бал. Золушка снимает фартук и косынку. В красивом платье, отправляется на бал. Воспитатель провожает Золушку, и вместе с детьми смотрит за результатом работы, за чистой группой. Видите, ребята мы сделали доброе дело, помогли Золушке. А если и дома будете так помогать, тогда ваши родители будут очень рады, что их дети выросли и стали большими помощниками. | После работы дети убирают за собой, тряпочки ставят сушиться. |
kopilkaurokov.ru
Конспект занятия по художественному труду в подготовительной группе "Подарок маме"
Автор. Щербакова Ольга Андреевна, воспитатель ГБОУ гимназия 1551.
Конспект занятия по художественному труду в подготовительной группе.
Тема: Подарок для мамы.
Раздел: Бумагопластика.
Цель: Изготовление коробочек в подарок мамам на День Матери.
Задачи:
- закреплять полученные навыки работы с бумагой, клеем, красками;
- развивать художественный вкус, творческую инициативу;
- воспитывать стремление доставлять родным радость, изготавливая поделки своими руками;
- развивать речь, обогащать словарный запас детей;
Активизация словаря: декор, декорирование, эффект;
Материал: оберточная бумага; коробочки из гофрированного картона, изготовленные заранее;
кисти; акриловые краски бронзового и белого цвета; клей ПВА; вл.салфетки для рук.
Методические приемы: обсуждение, беседа, показ, объяснение, индивидуальная работа.
Предварительная работа: рассказ о празднике Дня Матери, чтение художественной литературы про мам, прослушивание песен, беседы о мамах. Знакомство с различными видами бумаги. Изготовление коробочек из гофрированного картона.
Ход занятия:
Дети встают в кружок на ковре.
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: -Ребята, какой месяц у нас сейчас идет?
Дети: - Ноябрь.
Воспитатель: - Правильно, ребята! А кто помнит, какие праздники есть у нас в этом месяце?
Ответы детей.
Воспитатель: -Ребята, послушайте стихотворение:
Немало написано ласковых слов,О мамочках наших, родных и прекрасных.Они, словно феи из сказочных снов,Несут в нашу жизнь нескончаемый праздник.Они добротой и любовью своейСпособны развеять любые туманы.Нет мамочек наших на свете милей.Любимее нет никого моей мамы.Она для меня, словно лучик в ночи.Когда она рядом, на сердце теплее.Спасибо тебе, что смогла научитьВсему, что сама ты, родная, умеешь.
О ком в стихотворении говорится?
Дети: - О мамах!
Воспитатель: - Конечно! Мама – это главный человек в нашей жизни. Мама подарила нам жизнь, заботится о нас, любит нас, помогает нам во всем и всегда.
Ребята, уже совсем скоро будет праздник наших мам – День матери. Как вы думаете, чем мы можем порадовать в этот день наших мам?
Ответы детей.
Воспитатель: - Как вы думаете, ребята, а какой подарок порадует наших мам больше всего?..
Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно, подарок, сделанный своими руками, с любовью.
Мы подарок маме
Покупать не станем,
Сделаем сами
Своими руками.
Сегодня мы с вами будем декорировать коробочки для мелочей, которые сделали на прошлых занятиях. Декорировать – это значит украшать. Давайте с вами повторим это слово... Молодцы!
Теперь проходите к своим столам и садитесь. Я вам расскажу и покажу, как мы будем украшать наши коробочки.
У вас на клеёнках лежат материалы, которые нам понадобятся для декора. Это клей, оберточная бумага, кисти и краски. На прошлом занятии мы с вами обклеили нашу коробочку мятой оберточной бумагой. Сегодня мы закончим декорирование наших коробочек. Для этого мы от бумаги оторвем неширокую полоску и будем скручивать из нее жгутики. Всего нам понадобятся 4 жгутика. Затем мы из этих жгутиков скрутим цветок и наклеим его на 4 стороны нашей коробки. После этого закрасим нашу коробку белой краской, а затем бронзовой, чтобы создать интересный эффект – будет похоже, что наша коробочка немного потрескалась, как будто она старинная.
Но прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики, чтобы нам лучше работалось.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
Теперь вы можете приступать к работе. Если кому-то будет нужна помощь, что вы будете делать?
Дети: - Поднимем руку, чтобы не мешать остальным детям.
Воспитатель: Молодцы!
Приступаем к работе.
Дети самостоятельно или при небольшой помощи воспитателя выполняют работу, скручивают из жгутиков украшения, наклеивают их на коробочки, смазав их клеем.
Воспитатель: Ребята, теперь нужно дать немного времени, чтобы клей подсох.
А мы с вами в это время немного разомнемся.
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз - хлопок и вверх - хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем - будет прок.
(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
(Вращение головой вправо и влево.)
Молодцы, пока мы разминались, клей немного подсох, и можно декорировать наши коробочки дальше.
Дети самостоятельно или при небольшой помощи воспитателя выполняют и заканчивают работу.
Итог занятия: Сегодня, ребята, мы с вами украсили наши коробочки. Как можно по-другому сказать, что мы делали? Правильно, декорировали коробочки. Когда мы их красили бронзовой краской, что мы создавали? Эффект старины, молодцы! Вам понравилось? Все ли было понятно?
Я считаю, вы сегодня поработали очень хорошо. Мне очень понравились ваши коробочки. Я уверена, что они понравятся и вашим мамам и у них будет хорошее настроение, потому что вы очень старались и делали эти коробочки с любовью к своим мамам!
А сейчас давайте поставим наши коробочки на стол, чтобы они просохли и уберем за собой наши рабочие места.
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.
www.infouroki.net