Конспект урока математики во 2 классе «Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение». Конспект урока 2 класс число 100


« Числа от 11 до 100. Образование чисел»

Урок математики 2 класс

Тема: « Числа от 11 до 100. Образование чисел»

Цель: научить считать десятки и единицы; показать образование чисел из десятков, единиц; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к учебе.

УУД:

Личностные :способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Коммуникативные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Познавательные: произвольно и осознано владеть общим приемом решения задач; уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использование схем при решении задач.

Ход урока

I. Организационный момент.

А ну-ка, дети, встали в ряд,

Я - командир, вы - мой отряд!

Девиз нашего урока:

Думаем –быстро!

Отвечаем – правильно!

Считаем – точно!

Пишем – красиво!

II. Сообщение темы, цели урока.

Ребята, а вы любите приключения? Сегодня на уроке мы будем не только решать примеры изученных видов, задачи, повторим нумерацию чисел от11 до 100, но и совершим увлекательное путешествие с героями мультфильма.

Из какого мультфильма эти героя? ( на доске изображены герои из мультфильма «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Каникулы в Простоквашино » дядя Федор, пес Шарик, кот Матроскин) А придумал этих героев- писатель Эдуард Успенский- известный русский писатель, подаривший нам Чебурашку, Дядю Фёдора, Колобка, идущего по следу, и многие- многие другие произведения.

Читая книгу Э. Успенского «Каникулы а Простоквашино», мы узнаем о том, что наступило лето и дяди Федор на каникулы уехал в Простоквашино. И снова наши герои дядя Федор, Шарик и кот Матроскин вместе.

Шарик был в недоумении о пользе каникул. Но мы то знаем, что такое каникулы - никаких уроков нет, отдыхай! Речка, лес, деревня…

В лесу неожиданно пошли грибы. Дядя Федор, кот Матроскин и Шарик отправились по лесной тропинке по грибы.

Минутка чистописания. Записать числа от 11 до 20.

Корзинки герои быстро наполнили, что и уходить им не хотелось, уж очень много было грибов. И тогда коту Матроскину пришла гениальная мысль в голову, чтобы Шарик по запаху собирал грибы в 2 кучки: белые грибы и сыроежки. «Ведь грибы в доме –вещь необходимая. Потому что грибы и мясо, и овощи, и фрукты заменяют… » Шарик быстро насобирал много грибов, что едва их поместили на тележку, с которой вернулись дядя Федор и Матроскин.

Устный счет.

Давайте проверим Шарика правильно ли он справился с заданием

Решим примеры.

9+3 17-8

12-6 8+5

7+4 16-8

15-7 6+5

Задача.

Дядя Федор собирал 9 белых грибов, и кот Матроскин собирал столько же сыроежек. Сколько всего грибов собрали дядя Федор и кот Матроскин?

- 9 шт

- столько же

Логическая задача.

Кот Матроскин обращается к вам за помощью.

Корова Мурка в обед дала 6 литров молока: 3 литра Матроскин отдал телёнку Гаврюше, 1 литр выпил сам. Вечером он заглянул в ведро и обнаружил, что там осталось 2 литра. “Интересно” - подумал Матроскин, пил ли молоко пёс Шарик?

- Как вы думаете, ребята? И почему? Молодцы!

III. Работа над новой темой.

1.Работа по учебнику №1 стр. 7 – устно (2 столбик)

Какие числа называются двузначными?

Что обозначает каждая цифра? ( Слева- десятки, справа - единицы)

- Положите 1 десяток и ещё 10 единиц. Получим число …(20 или 2 десятка)

- Как получили 20 единиц?

(К 19 добавили 1)

- Назовите числа от 10 до 20.

- Как получалось каждое последующее число?

(Присчитывали по 1)

- Оказывается, этот закон действует и для образования других чисел. Давайте мы сейчас это проверим. Замените рассыпанные палочки пучком. Сколько у вас пучков? (2)

- Это… (2 десятка)

- Будем присчитывать по 1:

- Двадцать и ещё один это двадцать один и т.д…

2 дес. 1 ед. – 21 2 дес. 6 ед. – 26

2 дес. 2 ед. – 22 2 дес. 7 ед. – 27

2 дес. 3 ед. – 23 2 дес. 8 ед. – 28

2 дес. 4 ед. – 24 2 дес. 9 ед. – 29

2 дес. 5 ед. – 25 2 дес. 10 ед. – 30

- Что вы заметили особенного?

(Число десятков, кроме последнего числа одинаковое, а единицы постоянно увеличиваются на 1)

- 10 единиц – 1 десяток, а 2 десятка, да ещё 1 десяток – 3 десятка или 30.

- Мы доказали, что числа второго десятка образуются также, как числа от 11 до 20?

2. Присчитывайте по одному:

от 30 до 35 – хором

от 38 до 42 – цепочкой

от 87 до 91 – цепочкой

от 96 до 100 – хором

3.Задание дяди Федора.

Запишем числа: 51,15,63,36, 96,100.

Обрати внимание на числа 51 и 15. Одинаковая ли роль цифр в этих числах.

Сравним : 51 и 15

63 и 36

96 и 100.

4.Игра «Разгадай число» Кот Матроскин хочет с нами поиграть. Готовы? Вперед! Он задумал число, в котором 1десяток и 2 единицы. (12)

3десятка и 6 единиц (36)

Выполняем №2 стр. 7 – Назови и запиши в тетрадь числа.

1дес.8ед.=18

9дес.9ед.=99

6дес.=60

10дес.=100

12,36,18, 99,60,100.

Какие разряды выделяют в двузначных числах? (десятки+единицы)

Представим эти числа в виде разрядных слагаемых:

12=10+2 99=90+9

36=30+6 60=60+0

18=10+8 100=100+0

Теперь запишем предыдущие и последующие числа 12,18,99,36,60.

11 12 13

17 18 19

98 99 100

58 60 61

Подчеркните цифру в разряде десятков - цветом, цифру в разряде единиц- синим.

IV.Физминутка « Грибочки».

V.Работа над задачей. № 4 стр. 7

- Прочитайте задачу.

- Вам понятно условие задачи? Что вызывает у вас затруднение?

- Поставьте вопрос так, чтобы было понятно, что нужно узнать в задаче.

I вариант: Сколько девочек катались на карусели?

- Запишем условие кратко. Какие слова – помощники мы выделим?

Задача № 3

Девочек – 7 чел.

Мальчиков - ? чел., на 2 чел, больше

- Какая это задача: простая или составная?

(Простая)

- Почему вы так решили?

(Можем сразу узнать, сколько было девочек)

- Как узнаете, каким действием? Почему?

- Измените, вопрос так, чтобы задача стала составной.

Сколько всего девочек и мальчиков катались на карусели?

- Как изменится краткая запись?

Задача № 4

Мальчиков – 7 чел.

Девочек - ? чел., на 2 чел, меньше

Самостоятельная работа. Решение примеров № 5.

1 вариант № 5 стр. 7 – 1 строку

2 вариант № 5 стр. 7 – 2 строку

VI. Закрепление пройденного материала.

Задание № 1 и № 2 стр. 5 из «Рабочей тетради».

Шарик на охоте сфотографировал птицу. Узнайте ее название. Соедините числа по порядку и появится птица.

VII. Итог урока

- Что нового, интересного узнали на уроке?

- Что особенно понравилось?

- Что показалось трудным на уроке?

- Какие виды работ хотелось бы выполнить ещё раз?

Домашнее задание:

№ 3 стр. 7

«Начерти, продолжи, раскрась узор» стр. 7 на полях учебника.

infourok.ru

Конспект урока математики во 2 классе по теме "Числа от 1 до 100.Закрепление"

Тема. Числа от 21 до 100. Закрепление.

Цели: закреплять знания о десятичном составе двузначных чисел, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов; развивать логическое мышление, математическую зоркость, внимание и познавательный интерес; воспитывать чувство ответственности, самостоятельность, аккуратность, сознательную дисциплину, доброжелательное отношение к друзьям; актуализировать знания о наследии белорусского народа.

Оборудование для учителя: мультимедийная установка; четыре елочки, украшенные рюкзачком, черепашкой, вопросами; флажки с фамилиями учащихся.

Оборудование для учащихся: учебник, тетрадь, карточка для математического диктанта, карточка для проверочной работы.

  1. Организационный момент

Вновь звенит для нас звонок,

Начинаем мы урок.

Сегодня урок необычный у нас.

Готов к нему, вижу, каждый из вас:

Улыбка, уверенность. Что ж, «так держать»!

За парты садитесь, пора начинать.

  1. Поэтическая минутка

- Да, действительно, урок математики у нас необычный. И начнем мы его с поэтической минутки. Я предлагаю вам послушать стихотворение «Хлопчык í лётчык», которое написал знаменитый белорусский поэт Янка Купала. 130-летие со дня рождения белорусских песняров Янки Купалы и Якуба Колоса отмечается в этом году.

Чтение стихотворения подготовленным учеником

Слайд 5 («Хлопчык í лётчык»)

— Мой мілы таварыш, мой лётчык,Вазьмі ты з сабою мяне!Я — ведай — вялікі ўжо хлопчыкI ўмею ўжо лётаць у сне.

Мне мама сягоння казала,Што стукнула мне ўжо сем год.Табе гэта, можа, і мала,А мне ляцець толькі ў палёт.

Мне ўжо надакучыла дома —У дзіцячы хадзі адно сад.А так паглядзеў бы, вядома,На іншы парадак і лад.

Вазьмі ж мяне, лётчык, хачу яПабыць у людзях, паглядзець,Як месяц на небе начуе,Як блукае ў лесе мядзведзь,

Як свецяцца ночкаю зоры,А днём не відаць іх чаму,Як рэчкі ў далёкія морыУлетку плывуць і ўзіму.

Вось гэтак у добрым здароўіМы будзем ляцець і ляцець.Вазьмі ж мяне, лётчык, з сабою,Не будзеш ты клопату мець!

- Так о чем же мечтал мальчик? (Ответы детей)

Слайд 6 (пустой)

3. Сообщение темы и целей урока

- Я предлагаю и вам отправиться в полет. Во время полета мы побываем во многих памятных местах Брестской области, а наши экскурсоводы помогут нам узнать новое. И, конечно же, будем отрабатывать математические умения и навыки, полученные на прошлых уроках.

-Вспомните уроки математики, подумайте и скажите, какие умения мы будем сегодня закреплять?

(Писать двузначные числа, определять их разрядный состав.

Решать простые задачи.

Сравнивать числа и числовые выражения.

Решать примеры с числами до 100.)

- Верно, вы будете закреплять знания о двузначных числах, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать простые задачи разных видов.

- Для чего нужно уметь решать простые задачи? (Чтобы научиться решать составные.)

- Для чего нужно уметь сравнивать числа, знать десятичный состав чисел, хорошо считать и производить вычисления в пределах 100? (чтобы потом хорошо научиться считать большие числа)

- А где в жизни нам могут пригодиться эти знания и умения? (рассчитаться в буфете, в магазине…)

- Во время путешествия постарайтесь соблюдать правила полета:

  • внимательно слушать,

  • правильно сидеть,

  • красиво и аккуратно писать,

  • не перебивать,

  • не выкрикивать, соблюдать закон поднятой руки,

  • думать, прежде чем ответить.

  1. Устные и практические упражнения

А) математический диктант

- Проверим, готовы ли вы к полету. Предлагаю разминку для ума. Я задаю вопросы, а вы как можно быстрее находите ответ и записывайте его в таблицу.

Детям раздаются карточки для выполнения математического диктанта. Учитель читает задание, учащиеся находят верный ответ и записывают его в таблицу.

Проверка математического диктанта – вызванный ученик читает ответы, учащиеся отмечают «+» верный ответ, неверный ответ исправляют. Затем отмечают свой результат работы на «лесенке успеха».

Б) игра «Зажги звезду»

- Итак, в полет. Мы пролетаем по звездному небу. На небе погасли звездочки. Зажгите звезды, ответив, какие числа пропущены.

Слайд 7 «Зажги звезду»»

Ученики называют пропущенное число, объясняют, как нашли. Например: пропущено число 60, это ряд круглых двузначных чисел и т.д.

- Какое слово зашифровано на перевернутых звездочках? (Пинск)

Слайд 8 (Демонстрация слайдов о Пинске сопровождается рассказом ученика)

- Пинск – древний город, столица Полесья, один из красивейших городов Беларуси, раскинувшийся на высоком берегу Пины. Наш родной город отметил в этом году свое 915-летие. Чтобы проникнуться его красотой, нужно побродить по древним улочкам в историческом центре, зайти в музеи и храмы, с набережной полюбоваться полноводной Пиной. С каждым годом город все больше благоустраивается, появляются новые дома, реставрируются старые, обновляются микрорайоны. Родной город становиться краше с каждым днем.

- Пролетая над новым микрорайоном родного города, сосчитаем, сколько пинчан проживает в новых домах.

Слайд 9 «Дома»

- Объясни, как считали.

- Объясни, как считали.

- К первому примеру составь два примера на вычитание.

Учитель работает фронтально, используя прием метода активной оценки «Флажки»

Слайд 10 (пустой)

  1. Работа по учебному пособию

А) стр. 98 №1

- Назови числа и их соседей. (Учащиеся называют числа и их соседей. На слайде открываются ответы)

Слайд 11 (ответы с буквами)

- Расшифруйте слово. (Крепость)

- Над какой крепостью мы можем пролетать? (Брестской крепостью)

Слайд 12 (Демонстрация слайдов о Брестской крепости сопровождается рассказом ученика)

- 22 июня 1941 года Брестская крепость первой приняла удар гитлеровских захватчиков. Защитники крепости в исключительно тяжелых условиях проявили в борьбе за свободу и независимость выдающуюся воинскую доблесть, массовый героизм и мужество. Сейчас здесь создан музей и мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой».

Б) №2, стр. 98

- Представьте, что вы – ученые, хранители музейных экспонатов. Сравним количество экспонатов, находящихся в различных залах.

(Самостоятельное решение, самопроверка, оценка результата на «лесенке успеха»)

Слайд 13 «Проверь себя»

Слайд 14 (пустой)

В) №3, стр.98

- А сейчас сосчитаем количество музейных экспонатов в новых залах.

(Решение примеров, взаимопроверка и взаимооценка)

  1. Физкультминутка

  2. Решение задач

А) отгадывание загадки

Он хозяин леса, рощи.Обладает силой, мощью.Охраняется законом.Вес его в пределах тонны.Высота – два метра в холке,Близоруких глаз две щелки.Есть рога и есть копыта,Тело шерстью все покрыто.С кистью хвост его короткий,Борода на подбородке…Он питается корою,Также - листьями, травою…Первым зверь не нападает -При угрозе убегает.В гневе, в ярости ужасен -Для  обидчиков  опасен.Справедлив всегда и  мудрБеларуси символ -   …                                   (зубр)

- Где обитают зубры?

- Мы пролетаем над Беловежской пущей.

Слайд 15 (Демонстрация слайдов о Беловежской пуще сопровождается рассказом ученика)

- С давних времен Беловежская пуща славиться как уникальный природный комплекс в Европе. Стада лосей, диких коз, кабанов ходят по лесам. Зайцев – уйма. Множество птиц вьют здесь свои гнезда. В пуще обитает самая крупная в мире популяция зубров. Сегодня Беловежская пуща стала крупным туристическим центром Беларуси. Разработаны специальные туристические маршруты, где можно в сопровождении профессионального гида посмотреть красоту Беловежского первобытного леса.

Б) решение задач

(*** №7,8 – дополнительное задание)

*составление задачи по схеме

Слайд 16 (схема задачи)

- Составьте по схеме задачу об обитателях Беловежской пущи.

(Учащиеся составляют задачи. Например.

Возле кормушки находились зубры. Когда несколько ушло 6, то осталось 20. Сколько зубров было?)

Анализ задачи

- Сколько зубров ушло?

Сколько осталось?

- Что необходимо найти? Назовите вопрос.

-Что находим: уменьшаемое, вычитаемое или разность?

- Как найти уменьшаемое?

(Запись решения у доски)

*составление задачи по краткой записи

Слайд 17 (краткое условие)

(Решение задачи за закрытой доской, проверка, самооценка)

Слайд 18 (пустой)

  1. Проверочная работа

- Продолжим наше путешествие. Во время полета поработаем самостоятельно. Возьмите туристические карты.

- Сейчас проверим ваше умение представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, знание десятичного состава чисел, умение сравнивать числа и числовые выражения, находить значение числового выражения, умение решать задачи.

- На лесенке успеха покажите диагностическую оценку, как вы планируете справиться с заданием.

(Учитель сопровождает работу учащихся стихотворными строками, объясняя задание, которое необходимо выполнить)

  1. На воротах страж встречает

И заданье предлагает:

Числа данные назвать,

В виде суммы разрядных слагаемых записать.

  1. По мосточку проскачи –

Двузначные числа подчеркни.

  1. Здесь Царевна-лягушка живет

И Ивана-царевича ждет.

Ты по кочкам поскачи,

Дорогу Ивану укажи –

Десятки, единицы в клетки впиши.

  1. Из колодца гномы в зимний день

Воду черпали, кто быстрей.

Ты сравни и дай ответ,

Кто из гномов лучше всех?

  1. В скарбницу скорей иди

И Снегурке помоги.

Письма сосчитай, сложи,

Заклей и ребятам отправь скорей.

(Проверка и самооценка)

  1. Решение логических задач

- Где мы побывали, выполняя проверочную работу? (В резиденции Деда Мороза)

- Кого мы там встретили?

Слайд 19 «Дед Мороз и Снегурочка»

- Дед Мороз предлагает вам решить хитрые задачи. Справитесь?

  1. Палка имеет два конца. Сколько концов у половины палок?

  2. Гусь на одной ноге весит 4 кг. Сколько кг весит гусь на двух ногах?

  3. Три человека ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый?

  4. Семь плюс пять как написать «одиннадцать» или «адиннадцать»? (Двенадцать)

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия

- Ответьте Снегурочке на вопросы «Что у вас хорошо получилось на уроке?», «Где вы испытали трудность?», «Над чем хотелось бы еще поработать?»

- Дед Мороз и Снегурочка предлагают вам поводить хороводы вокруг красавиц-елочек. (методика «Четыре угла»)

- Если на уроке вы работали хорошо, быстро и правильно выполняли задания, успешно закрепили свои знания, умения и навыки, сложили багаж знании в рюкзачок, то выбирайте елочку, украшенную рюкзачками.

- Если ползли как черепахи по лесенке знаний, то выбирайте черепашью елочку.

- Если у вас возникло множество вопросов во время работы, то выбирайте елочку с вопросами.

- Ну а если за весь урок одна пустота в голове, то выбирайте, соответственно, пустую елочку.

(Ребята выбирают соответствующую елочку. Можно попросить некоторых учащихся обосновать свой выбор.)

- Я согласна с вами. Сегодня вы положили свои знания в рюкзачок. Молодцы! Я рада вашим успехам.

- Наше путешествие заканчивается. А Дед Мороз и Снегурочка посылают вам необычное домашнее задание – приглашение.

Слайд 20 «Приглашение»

Слайд 21 «Молодцы»

infourok.ru

Конспект урока по математике "Числа от 10 до 100"; 2 класс - К уроку - Математика, алгебра, геометрия

Источник заданий: учебник Гейдман Б.П., Мишариной И.Э., Зверевой Е.А.

Цель: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.

Задачи:

1. Предметные:

Развитие умения раскладывать число на десятки и единицы. Развитие умения выполнять сложение и вычитание именованных чисел.

2. Познавательная:

Обучение основам смыслового чтения.

3. Регулятивная:

Пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия.

4. Коммуникативные:

Формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; Формирование готовности признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

5. Личностные:

Объяснение основных моральных норм; Ориентация на выполнение норм на основе понимания их социальной необходимости.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Подравнялись. Закроем глазки. Спокойно вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот. - Проверьте готовность к уроку. -Улыбнулись гостям, друг другу, учителю. -Тихонечко садитесь.

2. Актуализация знаний учеников.

- Предложите задание. от 47 до 55 от 62 до 49 (назвать числа по порядку)

3. Фиксация затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения.

ТПО стр. 20 к уроку 43. Посмотрите на картинку и ответьте на вопросы:

- Как детей в школе называют? - С чем ученик идет в школу? - Найдите портфель и назовите число. - Как вы думаете, для чего остальные предметы? - Все ли возьмем? (по цепочке называют предмет и число) - Собрали портфель? - На какой урок пришли? - Над чем будет работать?

4. Постановка цели урока.

- О чем будем говорить на уроке? - Для чего нам это нужно?

Эта часть урока развивает умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму, обеспечивает контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

5. Закрепление.

- С. 72. Прочитайте тему урока. - Прочитайте числа: 49 81 1 7 37 99 50 26 - Предложите задание. (определить количество десятков и единиц) (проверка с доской) - Как называют числа, в которых есть десятки и единицы? - Теперь вам предстоит составлять числа с цифрами 4,7. Цифры могут повторяться. - С чем ассоциируется слово «десяток», «единицы»? (дм,см)

Физминутка

Льётся чистая водица, Мы умеем сами мыться, Зубную пасту мы берём, Крепко щёткой зубы трём. Моем шею, моем уши, После вытремся посуше. Поверни головку вправо, Поверни головку влево. Опусти головку вниз И тихонечко садитесь.

- Что мы еще умеем делать, кроме как сравнивать, переводить? (решать уравнения и задачи) - стр.73 Задача 10. Прочитайте. (2 раз читает учитель) -О ком задача? (об Игоре) - Что он делал? - Сколько времени ушло на задание по русскому языку? - А на математику? Известно или неизвестно? - Что нужно узнать? - Сколько вопросов задачи? - Какой первый вопрос? - Можем ответить на первый вопрос задачи? - Каким действием? (вычитанием) Почему? - Какой знак между числами? - Запишите. - Какое пояснение написать? - Проверьте. - Сможем ответить на второй вопрос задачи? - Каким действием? (сложением) Почему? - Какой знак между числами? - Запишите. - Проверьте. - Ответили на 2 вопрос задачи? - Сколько чисел в ответе?

Эта часть урока развивает умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

6. Самостоятельная работа.

Стр. 73 Задание 8. Выполнить по рядам. (выполнение самостоятельно с проверкой на доске).

Происходит самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

7. Домашнее задание.

ТПО стр. 20-21, все задания – на «5» 4 задания – на «4», 3 задания – на «3».

8. Рефлексия.

Закончи предложение: - Я на уроке узнал (а)… - Теперь я могу… - Я расскажу дома о том, что…

Эмоциональная рефлексия: -Закрасьте кружок: а) зеленым цветом – «Я знаю, могу объяснить, мне легко» б) желтым цветом – «Я знаю, но не могу объяснить, мне немного трудно» в) красным цветом – «Я не знаю, не могу решить, мне трудно».

- Спасибо за работу. На этом наш урок окончен.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя стало известно автору, войдите на сайт как пользователь и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Есть мнение?Оставьте комментарий

Оставить комментарий

pedsovet.su

Конспект урока математики во 2 классе "Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение"

Конспект урока математики во 2 классе. Учитель Байсалбаева А.Д.

Тема: Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение.

Цель: знакомство с нумерацией чисел от 21 до 100.

Задачи:

  1. Формировать умение читать, записывать и сравнивать двузначные числа. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Познакомить с образованием числа 100.

  2. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, память, смекалку.

  3. Воспитывать самостоятельность при выборе решения, чувство коллективизма.

Оборудование: абак, веер с цифрами, пучки десятков и рассыпные палочки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сообщение темы урока. Постановка цели.

  1. Устные упражнения.

- А сейчас гимнастика для ума.

Задачи в стихах.

Сивуч – секач говорил, рассуждая:

- Семейка моя совсем небольшая,

- Я, да семь жён, да шестеро деток…

Сколько ж костюмов надо на лето?

Семь пеночек сели в одну кормушку,

Восемь – в другую, сыто их брюшкам!

Вот и спрошу я, ребята, у вас,

Сколько птичек мы кормим сейчас?

На ветвях, украшенных

Снежной бахромой,

Яблоки румяные выросли зимой.

Снегири на яблоню сели, посмотри!

Прилетело весело их десятка три.

Тут, смотри, ещё летят.

Их теперь уж 50.

Вы подумайте о том,

Сколько птиц прилетело потом?

Задача на смекалку.

Три девочки: Мария, Катя, Алина одеты в платья различных цветов – синее, жёлтое, белое. У Маши платье не белое. У Кати не белое и не жёлтое. Скажите, какого цвета платье у каждой девочки.

- Для решения составим таблицу:

Геометрический материал.

- Сколько четырёхугольников на рисунке? (9)

Игра «Молчанка». Дети используют «числовой веер».

30 49 9 9

10 6

70 62 40 87 8 7 10 6

- 1 + 1 +7 8 13- 7

5 2 5 2

90 99 4 4

Задача на развитие логического мышления.

Найдётся ли среди трёх чисел такое, которое является значением разности двух других?

4,8,4; 2,4,4; 2,7,5; 3,3,3 (4= 8 – 4, 2 = 7 – 5, 5 = 7 – 2, где 4,2,5 - значение разности)

  1. Изучение нового материала.

- Математика – королева наук! Она не терпит неточности. Каждая цифра, каждый знак должны занимать указанное им место.

Работа со счётами и абаками.

Откладываю на счётах число 32.

- Как отложить это число на абаке разрезными цифрами? (Ученик выполняет у доски)

- Как записать это число? (Ученик выполняет у доски)

- Какую цифру записали на первом месте права? Что она обозначает?

- Какую цифру записали на втором месте права? Что она обозначает?

-Что произойдёт, если цифры поменять местами?

- Отложите 45, 81, 18. Сколько в каждом десятков и единиц?

- Отложите числа, в которых 5 дес.3ед., 3дес.5ед., 9дес., 1дес. Запишите их в тетрадь.

Физкультминутка

  1. Закрепление изученного.

- Назовите число, предшествующее числу 54,78,26.

- Назовите число, следующее за числом 92,26,77.

- Какие числа находятся между числом 42 и 49, 78 и 84.

Работа по учебнику.

№ 1 самостоятельно с подробным комментированием.

№ 2 самостоятельно с последующей проверкой.

№ 3 на отрезке числового луча уточняют понятие предыдущего и последующего чисел.

-Как получить предыдущее число? Приведите примеры.

-Как получить последующее число? Приведите примеры.

№ 4 сравнение двузначных чисел начинаем с десятков, больше то число, в котором десятков больше. Если кол-во десятков одинаковое, сравниваем единицы.

№ 5(а), 6 самостоятельно.

Логическое задание № 7 под руководством учителя.

  1. Итог урока.

  2. Домашнее задание. Стр 72 № 3,4

синее

жёлтое

Белое

Мария

+

-

Катя

+

-

-

Алина

+

doc4web.ru

Конспект урока математики во 2 классе "Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение" - VEKOR.RU

Конспект урока математики во 2 классе. Учитель Байсалбаева А.Д.

Тема: Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение.

Цель: знакомство с нумерацией чисел от 21 до 100.

Задачи:

  1. Формировать умение читать, записывать и сравнивать двузначные числа. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Познакомить с образованием числа 100.

  2. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, память, смекалку.

  3. Воспитывать самостоятельность при выборе решения, чувство коллективизма.

Оборудование: абак, веер с цифрами, пучки десятков и рассыпные палочки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сообщение темы урока. Постановка цели.

  1. Устные упражнения.

— А сейчас гимнастика для ума.

Задачи в стихах.

Сивуч – секач говорил, рассуждая:

— Семейка моя совсем небольшая,

— Я, да семь жён, да шестеро деток…

Сколько ж костюмов надо на лето?

Семь пеночек сели в одну кормушку,

Восемь – в другую, сыто их брюшкам!

Вот и спрошу я, ребята, у вас,

Сколько птичек мы кормим сейчас?

На ветвях, украшенных

Снежной бахромой,

Яблоки румяные выросли зимой.

Снегири на яблоню сели, посмотри!

Прилетело весело их десятка три.

Тут, смотри, ещё летят.

Их теперь уж 50.

Вы подумайте о том,

Сколько птиц прилетело потом?

Задача на смекалку.

Три девочки: Мария, Катя, Алина одеты в платья различных цветов – синее, жёлтое, белое. У Маши платье не белое. У Кати не белое и не жёлтое. Скажите, какого цвета платье у каждой девочки.

— Для решения составим таблицу:

синее

жёлтое

Белое

Мария

+

Катя

+

Алина

+

Геометрический материал.

— Сколько четырёхугольников на рисунке? (9)

Игра «Молчанка». Дети используют «числовой веер».

30 49 9 9

10 6

70 62 40 87 8 7 10 6

— 1 + 1 +7 8 13- 7

5 2 5 2

90 99 4 4

Задача на развитие логического мышления.

Найдётся ли среди трёх чисел такое, которое является значением разности двух других?

4,8,4; 2,4,4; 2,7,5; 3,3,3 (4= 8 – 4, 2 = 7 – 5, 5 = 7 – 2, где 4,2,5 — значение разности)

  1. Изучение нового материала.

— Математика – королева наук! Она не терпит неточности. Каждая цифра, каждый знак должны занимать указанное им место.

Работа со счётами и абаками.

Откладываю на счётах число 32.

— Как отложить это число на абаке разрезными цифрами? (Ученик выполняет у доски)

— Как записать это число? (Ученик выполняет у доски)

— Какую цифру записали на первом месте права? Что она обозначает?

— Какую цифру записали на втором месте права? Что она обозначает?

-Что произойдёт, если цифры поменять местами?

— Отложите 45, 81, 18. Сколько в каждом десятков и единиц?

— Отложите числа, в которых 5 дес.3ед., 3дес.5ед., 9дес., 1дес. Запишите их в тетрадь.

Физкультминутка

  1. Закрепление изученного.

— Назовите число, предшествующее числу 54,78,26.

— Назовите число, следующее за числом 92,26,77.

— Какие числа находятся между числом 42 и 49, 78 и 84.

Работа по учебнику.

№ 1 самостоятельно с подробным комментированием.

№ 2 самостоятельно с последующей проверкой.

№ 3 на отрезке числового луча уточняют понятие предыдущего и последующего чисел.

-Как получить предыдущее число? Приведите примеры.

-Как получить последующее число? Приведите примеры.

№ 4 сравнение двузначных чисел начинаем с десятков, больше то число, в котором десятков больше. Если кол-во десятков одинаковое, сравниваем единицы.

№ 5(а), 6 самостоятельно.

Логическое задание № 7 под руководством учителя.

  1. Итог урока.

  2. Домашнее задание. Стр 72 № 3,4

vekor.ru

Конспект урока математики во 2 классе «Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение»

Конспект урока математики во 2 классе. Учитель Байсалбаева А.Д.

Тема: Нумерация чисел от 21 до 100. Образование чисел, чтение, запись, сравнение.

Цель: знакомство с нумерацией чисел от 21 до 100.

Задачи:

  1. Формировать умение читать, записывать и сравнивать двузначные числа. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Познакомить с образованием числа 100.

  2. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, память, смекалку.

  3. Воспитывать самостоятельность при выборе решения, чувство коллективизма.

Оборудование: абак, веер с цифрами, пучки десятков и рассыпные палочки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сообщение темы урока. Постановка цели.

  1. Устные упражнения.

— А сейчас гимнастика для ума.

Задачи в стихах.

Сивуч – секач говорил, рассуждая:

— Семейка моя совсем небольшая,

— Я, да семь жён, да шестеро деток…

Сколько ж костюмов надо на лето?

Семь пеночек сели в одну кормушку,

Восемь – в другую, сыто их брюшкам!

Вот и спрошу я, ребята, у вас,

Сколько птичек мы кормим сейчас?

На ветвях, украшенных

Снежной бахромой,

Яблоки румяные выросли зимой.

Снегири на яблоню сели, посмотри!

Прилетело весело их десятка три.

Тут, смотри, ещё летят.

Их теперь уж 50.

Вы подумайте о том,

Сколько птиц прилетело потом?

Задача на смекалку.

Три девочки: Мария, Катя, Алина одеты в платья различных цветов – синее, жёлтое, белое. У Маши платье не белое. У Кати не белое и не жёлтое. Скажите, какого цвета платье у каждой девочки.

— Для решения составим таблицу:

синее

жёлтое

Белое

Мария

+

Катя

+

Алина

+

Геометрический материал.

— Сколько четырёхугольников на рисунке? (9)

Игра «Молчанка». Дети используют «числовой веер».

30 49 9 9

10 6

70 62 40 87 8 7 10 6

— 1 + 1 +7 8 13- 7

5 2 5 2

90 99 4 4

Задача на развитие логического мышления.

Найдётся ли среди трёх чисел такое, которое является значением разности двух других?

4,8,4; 2,4,4; 2,7,5; 3,3,3 (4= 8 – 4, 2 = 7 – 5, 5 = 7 – 2, где 4,2,5 — значение разности)

  1. Изучение нового материала.

— Математика – королева наук! Она не терпит неточности. Каждая цифра, каждый знак должны занимать указанное им место.

Работа со счётами и абаками.

Откладываю на счётах число 32.

— Как отложить это число на абаке разрезными цифрами? (Ученик выполняет у доски)

— Как записать это число? (Ученик выполняет у доски)

— Какую цифру записали на первом месте права? Что она обозначает?

— Какую цифру записали на втором месте права? Что она обозначает?

-Что произойдёт, если цифры поменять местами?

— Отложите 45, 81, 18. Сколько в каждом десятков и единиц?

— Отложите числа, в которых 5 дес.3ед., 3дес.5ед., 9дес., 1дес. Запишите их в тетрадь.

Физкультминутка

  1. Закрепление изученного.

— Назовите число, предшествующее числу 54,78,26.

— Назовите число, следующее за числом 92,26,77.

— Какие числа находятся между числом 42 и 49, 78 и 84.

Работа по учебнику.

№ 1 самостоятельно с подробным комментированием.

№ 2 самостоятельно с последующей проверкой.

№ 3 на отрезке числового луча уточняют понятие предыдущего и последующего чисел.

-Как получить предыдущее число? Приведите примеры.

-Как получить последующее число? Приведите примеры.

№ 4 сравнение двузначных чисел начинаем с десятков, больше то число, в котором десятков больше. Если кол-во десятков одинаковое, сравниваем единицы.

№ 5(а), 6 самостоятельно.

Логическое задание № 7 под руководством учителя.

  1. Итог урока.

  2. Домашнее задание. Стр 72 № 3,4

www.alllessons.ru

Конспект урока математики на тему "Числа от 1 до 100" (2класс)

Учитель: Кузнецова О.Х.

Цели:

  1. закрепить знания по теме «Сложение и вычитание от 1 до 100», умения решать задачи, уравнения, навыки письменного способа сложения и вычитания;

  2. развивать познавательную активность, логическое мышление, смекалку, внимание, память;

  3. воспитывать навыки здорового образа жизни, чувство коллективизма.

Оборудование: На доске план – лабиринт «Царство Вируса», письмо от Королевы Здоровья, математические задания для каждого испытания

Ход урока:

  1. Орг. момент

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Урок математики.

  1. Цель:

Урок закрепления

Дает нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать.

Будьте все внимательны,

А еще старательны.

Будем сегодня задачи решать,

Будем складывать и вычитать.

  1. Письмо. У меня в руках письмо «Дорогие ребята!

В моем королевстве случилась беда. На нас напали Вирус и его слуги Заразки. Они схватили меня и заточили в башню. Вирус желает, чтобы всюду была темнота и болезнь. Если вы пройдете все испытания, то победите злого Вируса, и их силы пропадут. Помогите с ними справиться!» Королева Здоровья.

Вы готовы спасти Здоровье? Путь будет сложный. Нам понадобятся дружба, смелость, сила, знания. Итак, все готовы отправиться в путь?

(на доске план царства Вируса)

  1. Математические испытания

Вот царство Вируса. Нас встречает его слуга. Мы должны

1. Ответить на вопросы:

    1. Что необходимо делать перед приемом пищи?

    2. Сколько раз в день нужно чистить зубы?

    3. Назовите самое распространенное простудное заболевание?

    4. По какому номеру телефона можно вызвать скорую помощь?

    5. Название каких витаминов вы знаете?

2. Лабиринт Заразок.

Расшифруйте заколдованные выражения:

56- -15=O

18+6= O+1=Ɵ

3. Гора Грязи

Чтобы всегда быть чистым, человеку нужно 24 куска мыла в год. Второклассник Семен Замарашкин расходует в год всего 15 кусков мыла. Сколько кусков мыла сэкономил Семен? За счет чего произошла такая экономия?

  1. Поле Микробов

Решите примеры, отметив ответ галочкой.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

80-79

50-44

10-8

90-86

30-28

70-63

50-45

20-17

40-32

60-55

20-11

70-69

90-87

60-51

30-23

Физминутка.

Вы наверное устали?

Дружно все и тихо встали.

Ручками похлопали,

Ножками потопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Сильно глазки закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем,

И работать продолжаем.

В тетради запись числа и классной работы

5. Угол Инфекции.

Выберите одно уравнение, с которым вы справитесь и решите его.

6. Скала Вирусов.

Гриша Вирусов ходил в школу заболевшим. В первый день он заразил 4 одноклассников. Во второй день – на 2 человека больше, чем в первый день. А в третий день- столько, сколько в первый и второй вместе. После этого Гриша вызвал врача домой и стал лечиться. Сколько детей заразил Гриша за три дня?

1 день – 4чел

2 день - ? на 2 чел больше

3 день – столько ( сколько в 1 и 2 день вместе)

Всего -?

Физминутка

Мы осанку поправляем,

Спинку дружно прогибаем.

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись

Плечи вверх, назад и вниз

Улыбайся и садись.

7.Стена Простуды

Решите примеры и узнайте название продукта, который позволяет бороться с простудой.

75-18 47+12 34-16 15+24 50-24

л и м о н

Ключ:

59

9

26

93

57

74

18

39

35

50

И

А

Н

Б

Л

В

М

О

Г

Д

8.Башня

Выходит Королева Здоровья. Благодарит всех за спасение и говорит, что все люди должны хранить своё Здоровье, чтобы никакой Вирус не смог похитить его.

6. Итог урока

Чему учились во время путешествия?

7. Рефлексия

Оцените свою работу за урок

3 - я всё очень хорошо понял, мне было интересно

2 - мне всё было понятно, но задания неинтересные

1 - я не всё понял, но задания интересны

  1. Домашнее задание:

Выберите задание по своему уровню:

А стр. 37 №23

Б стр 37 №24

В стр 37 №25

Урок окончен. Всем спасибо!

infourok.ru