Внеклассное мероприятие для 6–7-х классов "Правовой турнир". Внеклассные мероприятия для 6 класса
Воспитательное мероприятие в 6 классе: «Реальный разговор»
Цель:
Побудить подростков к размышлениям о виртуальном и реальном общении, способствовать формированию позитивного восприятия действительности
Задачи
- организовать коллективное обсуждение проблемы и взаимодействие в группах;
- познакомить с примерами позитивного и негативного влияния интернета;
- вызвать эмоциональный отклик, желание больше общаться вживую;
- показать забытые способы общения такие как открытка и личное (бумажное) письмо;
Оборудование (техническое оснащение)
Компьютер, экран, мультимедийный проектор, звукоусиливающее устройство (колонка)
Методическое оснащение
Мультимедийная презентация;
Клубок вязальных ниток;
Иллюстрации: «Мир реальный», «Мир виртуальный»
Два набора карточек со словами, называющими понятия реального и виртуального миров;
Магнитная доска;
Магниты;
Карточки, иллюстрирующие цели выхода в интернет;
Стикеры для голосования;
Набор карточек с ситуациями;
Открытки;
Почтовые конверты;
Карточки для рефлексии.
Ход воспитательного мероприятия
(Дети, входя в класс, произвольно делятся на 4 группы и размещаются вокруг 4 столов)
I. Приветствие. Эмоциональный настрой.
Педагог. Здравствуйте! Я рада нашей встрече, ведь сегодня я смогу познакомиться с новыми людьми, а, может, и подружиться. Подумайте, что бы вы хотели сейчас рассказать о себе. Может быть, о своем хобби, а кто-то назовет любимое блюдо, кто-то черты характера. И чтобы наше знакомство поскорее состоялось, я попрошу вас встать в круг.
Игра «Клубок». По мере знакомства все по очереди попадают в нитяную «паутину».
II. Погружение в тему. Актуализация.
Педагог. Я очень рада с вами познакомиться. Но посмотрите, что у нас получилось? На что это похоже?
Учащиеся. На паутину.
Педагог. Конечно, это похоже на паутину. А с чем у вас ассоциируется слово паутина?
Учащиеся. (Если сами не выходят на тему, педагог спрашивает, что такое всемирная паутина.)
Педагог. Легко ли нам избавиться от паутины, связавшей наши руки? Снимаем петли, и мы свободны. А так ли легко выпутаться из Интернет-паутины, и стоит ли это делать, это мы сегодня и обсудим. Присаживайтесь на места.
Сегодня я предлагаю вам поговорить об интернете. И назовем это «Реальный разговор». Мы будем общаться друг с другом, и, чтобы нам ничего не мешало, я прошу вас отключить и убрать ваши телефоны и другие приспособления. Давайте обсудим правила нашего реального разговора.
Учащиеся. Не перебивать друг друга, внимательно слушать собеседника, уважать мнение каждого и пр.
Педагог. Поскольку мы с вами будем говорить об интернете, какой антоним можно подобрать к слову реальный?
Как вы понимаете, что такое реальный мир, а что такое – виртуальный мир?
Учащиеся. Мир реальный – это всё, что нас окружает: природа, друзья, родители. Это всё, к чему можно прикоснуться и пр. Виртуальный мир – интернет.
Педагог. Чтобы разобраться, что представляет собой каждый из этих миров, давайте проведем небольшой эксперимент. Из предложенных карточек одни ребята выберут слова, обозначающие понятия реального мира, а другие – виртуального. Давайте, те, у кого на столах красные коробочки выбирают понятия реального мира, у кого коричневые – виртуального.
(Работа с карточками в группах, а потом у доски).
Педагог. Прокомментируйте результат нашего маленького эксперимента.
Учащиеся. Реальный мир богаче и интереснее.
III. Обсуждение проблемы.
Виртуальное и реальное общение. Плюсы и минусы. Разбор ситуаций.
Педагог. Чем же нас привлекает мир виртуальный?
Учащиеся. Можно общаться с людьми, находящимися далеко, находить нужную информацию, учиться, играть, смотреть кино, слушать музыку и т.д.
Педагог. Вы назвали три цели выхода в интернет: общение, поиск информации, развлечения (Карточка 2). Подумайте и определитесь, с какой целью вы чаще всего выходите в интернет. Возьмите по одному стикеру и наклейте на одно из полей, которое соответствует вашей цели.
Многие наклеили стикеры на поле общения. Вы все представляете, как происходит виртуальное общение.
Давайте попробуем разыграть эту ситуацию. Как бы это могло выглядеть при реальном общении?
Учащиеся разыгрывают диалог.
Педагог. Почему у нас одна виртуальная беседа предстала в нескольких вариантах? Здесь и ирония, и похвала, а может быть и сочувствие. Почему при реальном общении не возникает таких разных впечатлений? Что, кроме слов, помогает нам правильно понимать друг друга?
Хоть реальные речи нам порой более понятны, все же виртуальное общение влечет, а порой и затягивает. Знакома ли вам такая ситуация?
Беседа о ценности времени. Маршак.
Педагог. Как вы понимаете слова С.Я. Маршака? Читает.
Учащиеся высказывают суждения.
Педагог. Да, время можно использовать по-разному. Можно несколько часов переписываться с подругой, которая живет в соседнем доме, а можно сходить к ней в гости и насладиться живым общением со всей палитрой эмоций. Можно целый день ухаживать за виртуальным котенком, а можно выйти на улицу и накормить настоящего живого голодного котенка или поиграть со своим питомцем.
Да и сам интернет тоже можно использовать умело и с пользой, а можно просто убить драгоценное время. Давайте рассмотрим ситуации. Карточка 3. (Каждой группе - по одной ситуации)
Учащиеся обсуждают в группах, отвечают на вопрос карточки, а потом читают классу и делают выводы
Педагог. Выходит, интернет нам и помогает, и мешает. А можем ли мы сегодня обходиться без интернета? Представьте, что сбился спутник, и мы остались без интернета и сотовой связи. Чем бы мы могли себя занять? Что бы вы делали без интернета?
Учащиеся рассказывают о возможных реальных занятиях.
Педагог. А есть ли возможность пообщаться с человеком, который находится далеко?
(Видеоролик с музыкой «Письма»)
Раньше письмо было традиционным средством общения. Сегодня бумажная почта умирает. Уходит целая культурная эпоха. А ведь раньше писем ждали с нетерпением. В них частица души автора. Над составлением влюбленные барышни могли провести целую ночь. А как матери и невесты ждали из армии писем молодого солдата. С каким трепетом раскрывали они сложенное треугольником письмо полевой почты. Письмо с фронта. Не только слова, но и почерк мог рассказать о том, что на душе у родного человека. Эти бумажные весточки читали, перечитывали, хранили как реликвию. Написал, значит живой. Бывало ведь и такое, что солдат погибал, пока письмо преодолевало свой долгий путь. Но здесь, в этих строчках он остался жить.
Если это письмо от девушки, возможно, оно со стихами и даже пахнет ее духами. Очень популярны были и открытые письма – открытки. Их отправляли к праздникам и дням рождения. Адресаты их ставили на видное место в доме, а дети даже коллекционировали. (Показывает открытки советских времен). Ведь так приятно подойти к почтовому ящику и достать оттуда письмо или открытку. Сегодня уже совершенно незнакомые люди посылают друг другу открытки из разных стран. Даже акцию придумали «Посткроссинг».
IV. Рефлексия.
Педагог. Возникло ли у вас желание написать кому-нибудь письмо?
Чтобы ваше желание поскорее исполнилось, я подарю вам конверты. В строчке «кому» напишите имя человека, которому адресуете свое послание. Я думаю, он будет очень рад. Письмо вы, конечно, напишете дома. Для этого нужен особый настрой, надо собраться с мыслями.
В письмах люди делятся своими мыслями, чувствами, ощущениями. Разговор тоже всегда оставляет какой-т след в нашей душе. А какой след у вас оставил этот реальный разговор? Давайте потренируемся, и это письмо вы напишете мне (раздает листочки для письма). Что вы сейчас чувствуете, с чем уйдете с этого занятия?
Учащиеся пишут (под музыку).
Педагог. Спасибо вам, я с удовольствием прочитаю ваши письма. Мне было с вами очень интересно и приятно общаться. Спасибо вам за наш реальный разговор.
school200.ru
Внеклассное мероприятие для 6–7-х классов "Правовой турнир"
Разделы: Внеклассная работа, Социальная педагогика
для 6–7-х классов
Цель: формирование правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних.
Задачи:
- Дать возможность почувствовать себя гражданами своей страны;
- С помощью литературных героев познакомить с правами и обязанностями;
- Способствовать формированию собственного достоинства, осознанию своих прав, свобод и обязанностей;
- Помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав;
- Развивать умение называть свои права и анализировать поступки других;
- Воспитывать уважение к другим людям, чувство коллективизма и ответственности.
Форма проведения: данное мероприятие проводится в виде игры по станциям в нескольких помещениях. Игра состоит из 9 станций-этапов. На каждом этапе команда набирает баллы, которые записываются в «Маршрутный лист» (Приложение 1). Побеждает тот класс, который наберет в сумме большее количество баллов (максимальное количество – 120 баллов).
Оборудование: магнитофон, бланки и карточки с заданиями, маршрутные листы.
Ход мероприятия
1 станция «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ»
( пословицы делятся на части, командам необходимо соединить части пословиц)
- Не воровством добывают деньги, а трудом.
- Легко воровать, да тяжело отвечать.
- Хоть с умом воровать, а беды не миновать.
- Незнанием закона никто не отговаривайся!
- Шила в мешке не утаишь.
- Каков грех, такова и расплата.
- Один раз украл, а навек вором стал.
- Знает кошка, чье мясо съела.
- Дуракам закон не писан.
- Меч правосудия не имеет ножен.
- За худые слова летит и голова
- Права влекут за собой и обязанности
2 станция «ПЕСЕННАЯ»
(командам дается прослушать несколько песен, необходимо определить о каком праве поется в песне. Приложение 2).
- «Песня бременских музыкантов» – Право на свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.
- «Чему учат в школе» – Право на образование.
- «Песенка мамонтенка» – Право на то, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки желанию. Право жить и воспитываться родителями.
- «Чунга-Чанга» – Право на отдых. Право пользоваться благами.
- «В каждом маленьком ребенке» – Право на всестороннее развитие.
3 станция «ПРАВОВАЯ»
(назвать какое право нарушено в каждой сказке)
- Какое право нарушила ведьма в отношении Аленушки в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (Право на жизнь)
- Какое право зайца защитил петух в сказке «Заюшкина избушка» (Право на жилье)
- Каким своим правом воспользовалась лягушка в сказке «Лягушка-путешественница» (Право на свободу передвижений)
- При помощи Папы Карло, каким правом воспользовался Буратино в сказке «Золотой ключик» (Право на образование)
- Какое право Золушки нарушала мачеха, заставляя ее работать день и ночь, и не разрешая играть и развлекаться (Право на отдых и досуг)
- Каким правом может воспользоваться Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями? (Право быть ребенком до 18 лет и иметь права как все дети)
- Опекун всемирно известного Гарри Потера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какое право мальчика он нарушает? (Право на личную жизнь, тайну корреспонденции)
- Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. (Право на защиту от незаконного перемещения)
- Какое право нарушил медведь в сказке, собравшись жить на крыше (Право на неприкосновенность жилища)
- Какое право нарушил Синьор Помидор, упрятав Чипполино за решетку? (Право на свободу и презумпцию невиновности)
4 станция «ВЕРНО-НЕВЕРНО»
(из предложенных высказываний выбрать правильные и неправильные. Приложение 3)
правильно 1, 2, 5, 7, 8, 11, 13, 14, 17, 19, 20, 23, 25, 26, 29 | неправильно 3,4, 6, 9, 10, 12, 15,16, 18,21,22,24,27,28,30 |
5 станция «СЛОВЕСНАЯ»
(из предложенного слова составить как можно больше других слов)
- ПРАВОНАРУШЕНИЕ
- ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
6 станция «АНАГРАММЫ»
(из предложенных анаграмм составить слова)
- НОКЕВНИЦЯ (конвенция)
- ГОУСАРДТСОВ (государство)
- ИЖЗНЬ (жизнь)
- РБОАЗОАВИНЕ (образование)
- КЗАОН (закон)
- ЕТУПЕЛРИНЕПС (преступление)
- АВНАШЕПОРИНЕРУ (правонарушение)
- СТУЦИКОНЯИТ (конституция)
- СКОКДЕ (кодекс)
- СТЕВТНСТЕОНВОТЬ (ответственность)
7 станция «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ»
(распределить права и обязанности школьников)
- Бесплатное образование
- Активность в приобретении знаний
- Уважать мнение всех учащихся и учителей
- Удобное рабочее место
- Посещать школу в предназначенное для этого время
- Защита личной собственности
- Посещение школьных мероприятий
- Не пропускать учебные занятия без уважительной причины
- Вести себя корректно на переменах и на уроках
- Деловое сотрудничество с учителем
- Соблюдать ПДД, ППБ, а также технику безопасности
- Беречь школьное имущество
(Права: 1; 2; 4; 6; 7; 10 Обязанности: 3; 5; 8; 9; 11; 12)
8 станция «ДЕТЕКТИВ»
(по описанию назвать главного героя сказки. Приложение 4)
1 – козленочек; 2 – колобок; 3 – Кощей Бессмертный; 4 – лиса; 5 – Буратино; 6 – Спящая красавица; 7 – Золушка; 8 – Мальчик-с-пальчик; 9 – заяц; 10 – Красная шапочка
9 станция «ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ»
(по описанию правонарушения назвать сказку. Приложение 5)
1 – «Красная шапочка»; 2 – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; 3 – «Волк и семеро козлят»; 4 – «Колобок»; 5 – «Дюймовочка»; 6 – «Кощей Бессмертный»; 7 – «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная»; 8 – «Гуси-лебеди»; 9 – «Заячья избушка»; 10 – «Сказка о рыбаке и рыбке»; 11 – «Сказка о рыбаке и рыбке»; 12 – «Курочка Ряба».
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Внеклассное мероприятие «Хорошие манеры» для 6 класса
Цель:
- сформировать у школьников этическую культуру, нравственные
- ценности и нормы, дружелюбие и вежливость, уважение и чуткость по
- отношению к другим людям.
Эпиграфы:
- «Хорошие манеры состоят из мелких самопожертвований». Р.Эмерсен
- «Воспитание мужчины и женщины проверяется тем, как они ведут себя во время ссоры». Бернард Шоу
Подготовительная работа:
Распределить тексты между учениками на карточках (для пересказа)
1-й ученик: «Современный этикет наследует обычаи и традиции всех времен и народов. Ведь стремление вести себя по определенным правилам уходит вглубь тысячелетий. Слово «этикет» французского происхождения. На одном из пышных приемов у короля Людовика XIV, имевшего громкое прозвище Король-солнце и необычайно любившего пышность, гостям вручили карточки с перечислением обязательных правил поведения».
2-й ученик: «От французского названия карточек-«этикеток» и произошло слово «этикет».
Этикет состоит из правил, которые охватывают поведение в общественных местах, формы обращения, приветствий, манеры, стиль одежды. Этикет требует от человека вести себя соответственно ситуации, в согласии с нормами, принятыми в данном обществе. Понятие этикета менялось в разные эпохи, как менялись исторические ситуации, в которых оказывались люди.
3-й ученик: «Многие, наверное, слышали о русской открытости, немецком педантизме, восточном гостеприимстве, японской вежливости и английской сдержанности. А ведь это веками отработанные правила этикета, которые стали нормами поведения. Каждая нация, обладая собственной неповтори мостью, вносила свой вклад в сокровищницу общечеловеческих ценностей.
4-й ученик: «Скандинавы, например, первыми ввели в этикет правило представлять самые почетные места за столом женщинам и наиболее уважаемым гостям. У них для произнесения тостов имелись определенные правила. За нарушение этикета назначались штрафы».
5-й ученик: «Здравствуйте!
Поклонившись мы друг другу сказали,
Хотя были совсем не знакомы.
Здравствуйте!
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?»
6-й ученик: (после слов учителя: «Есть интересная история о происхождении хороших манер») «Однажды мокрый снег застал большую компанию ежей на прогулке. Они с трудом отыскали пещеру. Сбились в кучу – так теплее. Но те, кто попал в середину, задыхались, а те, кто был с края, мёрзли. Ежи никак не могли отыскать золотую середину – то они кололи друг друга иголками, то мёрзли, то сталкивались, то разбегались по углам. Словом, всё, как у людей. Потом все же договорились: погрелся в середине – иди на край. И снова жди своей очереди».
- Оформление класса (цитаты мыслителей великих людей написать плакатами)
- Оформление плаката «Свод правил воспитанного человека»
- Прищепки или ленточки для штрафов за плохое поведение
- Подготовка листиков для теста «Насколько вы конфликтный человек»
Ход мероприятия
Вступление.Слово учителя: «Обратите внимание на эпиграфы» (чтение эпиграфов, записанных на доске).
Основная часть. Слово учителя.
- «Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости»,- так писал поэт А.С.Пушкин. это утверждение относится и к внешней культуре человека.
- Дети читают свои тексты: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й ученик
- Слово учителя: «Мы сегодня тоже за нарушение правил поведения будем штрафовать, а в конце мероприятия посмотрим, кто самый злостный нарушитель. К нарушителям мы будем крепить прищепки ( или ленточки). Предлагаю вести «Свод правил воспитанного человека» (прикреплять правила по очереди).»
- Слово учителя.
«Здоров ли ваш скот?» Эту фразу произносят монголы; представители африканского племени зулусов говорят: Я тебя вижу»; в Китае спрашивают: «Ели вы сегодня?» Всё это означает одно и то же. По-русски это звучит просто «здравствуйте», т.е. желаем нашему знакомому здоровья.
Всегда верхом невоспитанности считалось то, что человек не приветствует другого или уклоняется от приветствия».
- Чтение стихотворения 5-ым учеником «Здравствуйте!»
- Слово учителя: «Вы поздоровались – и чуть лучше стала жизнь! А теперь проверим, кто лучше знает правила этикета.
- «Конкурс знатоков этикета»:
- Кто здоровается первым, если встретились младший и старший? (ответ - младший)
- Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться тебе с незнакомым? (ответ – да)
- Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо ли поздороваться с ними, а если надо, то как это сделать? (ответ – да, можно просто кивнуть, но к не кричать через весь автобус)
- С вами, наверное, такое бывает: встречаете вы человека часто, например, в парке, через который ходите в школу. Но не знакомы с ним. Полагается ли в таких случаях здороваться? (ответ – да )
- Кто подает первым руку – старший младшему или младший старшему, мужчина женщине или наоборот? (ответ – первым подает руку старший младшему, женщина – мужчине, начальник – подчиненному)
Слово учителя: «Вот видите, мнения ваши не совпали. Одним кажется, что лучше поступать так, а другим иначе. Французы говорят: «Первым здоровается тот, кто вежливее». Следуйте этому правилу – и никогда не ошибетесь. Этот пункт и будет первым в нашем своде правил!» (прикрепить это правило на доску)
Слово учителя: «Есть интересная история о происхождении хороших манер, ее нам расскажет …ученик
Текст читает ученик (6-ой ученик).
Слово учителя: «Поэтому, следующее правило, которое нам надо запомнить – «Уступай друг другу» (прикрепить к доске).
Правила этикета очень разумны. Когда юноша идет с девушкой по узкой дорожке, ему следует пропустить ее вперед, но если дорога незнакома, а идти страшно, то юноша или девушка должен идти первым?
Если вы позвонили по телефону кому-то, то вы первым должны поздороваться и сразу назвать себя. Для чего? (ответ – чтобы собеседник не ломал голову, с кем он разговаривает).
Подобных доказательств можно привести много. Давайте попробуем вместе. Я начну – а вы продолжайте:
- Тарелку с супом нельзя наклонять ни к себе, ни от себя, т.к…….
- Навещая заболевшего друга, не задерживайтесь долго, потому что…..
- Размахивать изо всех сил руками, рассказывая о чем-нибудь, не стоит, т.к……….
Слово учителя:
«Человек может обойтись без многого – но не без человека! Так, французский врач Ален Бомбар доказал, что человек после кораблекрушения мог бы продержаться в океане не меньше месяца, но обычно умирает не третьи сутки! Почему? Это смерть не от истощения, а от одиночества. Именно поэтому человек хочет иметь друзей, но он должен научиться дружить!!! А значит, не конфликтовать по мелочам.
Тест «Насколько вы конфликтный человек»:
- В классе начался спор на повышенных тонах. Ваша реакция:
- не принимаю участия;
- лишь кратко высказываюсь в защиту той точки зрения, которую считаю правильной;
- активно вмешиваюсь и «вызываю огонь на себя».
- Выступаете вы где-нибудь с критикой руководства?
- нет;
- только, если имею для этого веские основания;
- критикую всегда и по любому поводу;
- Часто ли вы спорите с друзьями?
- только в шутку или если они люди необидчивые;
- лишь по принципиальным вопросам;
- споры – моя стихия.
- Вы стоите в очереди. Как вы реагируете, если кто-то лезет вперед?
- возмущаюсь в душе, но молчу: себе дороже;
- делаю замечание – надо же научить хулигана хорошим манерам;
- прохожу вперед и начинаю следить за порядком.
- Дома на обед подали несоленый суп. Ваша реакция:
- не буду поднимать бучу из-за пустяка;
- молча возьму солонку;
- не удержусь от едких замечаний и, быть может, откажусь от еды.
- В транспорте вам наступили на ногу:
- с возмущением посмотрю на обидчика;
- сухо, без эмоций сделаю замечание;
- выскажусь, не стесняясь в выражениях.
- Кто-то в семье купил вещь, которая вам не нравится:
- промолчу;
- ограничусь коротким тактичным замечанием;
- выскажу все, что я об этом думаю.
- Не повезло: на улице в лотерею вы просадили кучу денег. Как вы к этому отнесетесь:
- постараюсь казаться равнодушным, но дам себе слово: никогда больше не участвовать в этом безобразии;
- не скрою досады, но отнесусь к этому с юмором, пообещав взять реванш;
- проигрыш испортит мне настроение, подумаю, как отомстить лохотронщику.
БАЛЛЫ:
«а» - 4 очка; «б» - 2 очка; «в» - 0 очков.
- 22-32 очка: Вы тактичны и миролюбивы, уходите от споров и конфликтов, избегаете критических ситуаций на работе и дома. Вас иногда называют приспособленцем. Наберитесь смелости и, если потребуют обстоятельства, высказывайтесь смелее.
- 12- 20 очков: Вы слывете человеком конфликтным, но это преувеличение. Вы конфликтуете, если только нет другого выхода, когда все другие способы исчерпаны. Вы способны твердо отстаивать свое мнение, не думая, как это отразится на отношениях к вам товарищей. При этом вы «не выходите за рамки», не унижаетесь до оскорблений. Всё это вызывает к вам уважение.
- до 10 очков : Споры и конфликты – ваша стихия, ведь вы любите критиковать других. Если же услышите замечание в свой адрес, можете съесть человека живым. Очень трудно приходится тем, кто рядом с вами, т.к. ваша несдержанность отталкивает людей. Постарайтесь обуздать свой характер!!!
Слово учителя:
«В психологии есть такой пример: человек – это дробь, где числитель означает, как сам человек себя оценивает, а знаменатель – это то, как его оценивают окружающие».
ИГРА: (по желанию) выходят два человека, на листке они пишут три своих положительных и три своих отрицательных качества.
- листок передается педагогу
- затем одноклассники называют три положительных и три отрицательных качества этого человека.
- учитель вслух называет качества, и все сравнивают, что получилось.
«Человек посмотрел на себя со стороны, а теперь вы подумайте, нет ли у вас привычек, которые раздражают окружающих:
- Не грызете ли вы ногти
- Не хлюпаете ли вы носом
- Не разговариваете слишком громко
- Не размахиваете ли вы руками так сильно, что друзьям еле-еле удается увернуться, чтобы не быть задетым
- Не раскачиваетесь ли вы на стуле
- Не чистите ли зубы ногтем мизинца
- Не хлопаете ли вы дверью
- Не чистите ли вы ботинки о штанину брюк
ИГРА «Зеркало»: один человек встает перед классом, а все остальные повторяют его фразы, привычки, походку, слова-паразиты.
Следовательно, вы посмотрели на себя со стороны. Давайте посмотрим следующее наше правило:
«Следите за собой всегда и везде. Помните: вы - среди людей!»
Следующее правило: «Учись смеяться над собой», т.к. это говорит о наличии у вас чувства юмора и еще служит хорошей защитой!!!
ВЫВОД :
Слово учителя: «Сегодня мы попытались разными способами оценить себя и лучше узнать себя. Следовательно, наше последнее правило звучит так: «Человек не должен своим поведение доставлять неудобства окружающим людям!»
Список литературы:
- В.А.Герасимова. Классный час играючи. Выпуск 2.- М., 2003.
- Практическая психология. Этикет для подростков.- М, 2002.
Автор материала: Марычева Наталья Геннадьевна
Следующая статья→ Сценарий общешкольного мероприятия, посвященного 75-летию со дня образования Краснодарского края Предыдущая статья ←Викторина на логическое мышление «Лукоморье» для 1 класса
У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.www.prodlenka.org
Внеклассное мероприятие "Секреты общения" для 5-6 классов
МОАУ « СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 имени КАРНАСЕВИЧА С.С. г. ОРСКА» ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«СЕКРЕТЫ ОБЩЕНИЯ»
НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА»
МАТВИЕНКО ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНАУЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
I КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ
2011 год
Внеклассное мероприятие «Секреты общения»
По утверждению психологов, главной и определяющей деятельностью младших подростков является общение. Младшие подростки очень нуждаются в проявлении своих эмоций и чувств. Переход в пятый класс связан с тем, что расширяется сфера их общения. Они должны общаться с разными педагогами, приспосабливаться к их манерам, поведению, взаимодействию с учащимися. Это приводит некоторых учащихся к зажатости, закрытости, поиску модели своего поведения.
Ребятам в этом возрасте очень хочется показать, на что они способны. Зачастую эти способности минимальны, но их демонстрация окружающим для ребенка — очень значительное событие. Ему хочется, чтобы все увидели, какими умениями он обладает.
В этом возрасте учащихся нужно учить общаться со всеми детьми, находить компромисс в общении, решать возникающие конфликтные ситуации достойно, не унижая и не оскорбляя другого человека.
В 2010-2011 учебном году я стала классным руководителем 5 «Б» класса. Это класс, в котором ребята очень активные, эмоциональные, личности яркие. Они желают, чтобы на них постоянно обращали внимание, пытаются выделиться. При этом, желая выделиться, ребята часто не дают высказаться другим, ярко проявляют отрицательные эмоции, если их о чём-то не спросили или, как они считают, неверно оценили. К сожалению, не обходится без взаимных оскорблений среди учащихся и обид.
На классном часе «Азбука общения» ребятам была предложена анкета «Умею ли я общаться?» и проведена «Оценка уровня общительности» по методике В.Ф. Ряховского. В результате опроса по методике В.Ф Ряховского и анкетирования выявлено следующее:
Только 1 человек из 24 опрошенных (4%) предпочитает одиночество
9 человек (38%) имеют нормальную коммуникабельность, любознательны, охотно слушают собеседника, терпеливы в общении. Однако не любят шумных компаний и экстравагантных выходок.
9 человек (38%) весьма общительны (порой даже сверх меры). Любопытны, разговорчивы. Любят высказываться по разным вопросам. Любят быть в центре внимания.
5 человек (20%) настолько общительны, что она бьёт из них ключом. Они всегда в курсе дел, принимают участие во всех дискуссиях, берутся за любое дело. Охотно знакомятся с новыми людьми.
Качества, необходимых для продуктивного общения, ребята распределили по степени значимости следующим образом:
Приветливость, улыбчивость
Вежливость
Приятность
Умение слушать
Открытость
Контактность
Исходя из всего вышеизложенного, я определяю
Цели нашего воспитательного внеклассного мероприятия:
Развитие коммуникативной культуры учащихся
Формирование социально-ориентированной личности, умеющей взаимодействовать с другими людьми.
Задачи внеклассного мероприятия «Секреты общения»
Формировать у детей коммуникативные навыки
Ознакомить с основными правилами общения
Формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как доброжелательность, тактичность, терпимость
Развивать умение слушать, понимать, сопереживать.
Методы работы:
Оборудование:
Презентация «Секреты общения»,
отрывок из «Ералаша»
Презентация звена « Камеди»
Презентация звена « Супер»
Цветные листы А4 на столах у звеньев
Дерево вежливости, правил и советов.
Листья для Дерева вежливости из зелёной бумаги с напечатанными этикетными словами
Цветы из белой бумаги для правил и советов (4 цветка по количеству звеньев)
Цветики-Семицветики (Для всех учащихся)
Выставка «В мире мудрых мыслей»
«САМАЯ БОЛЬШАЯ РОСКОШЬ – ЭТО РОСКОШЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ» А. де Сент-Экзюпери
«ТОЛЬКО ТОГДА СТАНЕШЬ ЧЕЛОВЕКОМ, КОГДА НАУЧИШЬСЯ ВИДЕТЬ ЧЕЛОВЕКА В ДРУГОМ» А.Н.Радищев
«КЛЮЧ К ОКРУЖАЮЩИМ МЕНЯ ЛЮДЯМ ЛЕЖИТ ВО МНЕ САМОМ» А. де Сент-Экзюпери
Фонограмма песни «Улыбка»
Музыка из к/ф «Семнадцать мгновений весны»
Медленная музыка
Состав жюри: представители родительского комитета, члены Совета старшеклассников, члены Шефско- педагогического сектора 9 «В» класса.
Соревнование проводится между звеньями-домами.
План внеклассного мероприятия
Интерактивная беседа на тему «Общение»
Секреты общения
Выступление команды «Улыбка».
Вежливость.( ответственные звено «Камеди») Историческая справка Знайки. Экзамен Незнайки. Дерево вежливости. Игры.
Приятность в делах.(ответственные звено « Космос» Планета Бумеранг.
Приятность в словах.( ответственные звено «Супер») «Ненужные словечки»
Умение слушать. (ответственные звено «Сталкер») Информация к размышлению. Психологические задания.
3. Подведение итогов. Рефлексия.
ХОД ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «СЕКРЕТЫ ОБЩЕНИЯ»
Вступление.
Учитель. Здравствуйте, ребята, уважаемые гости, члены жюри. Я рада нашей встрече. Сегодня мы поговорим о сокровище, ключ к которому лежит в каждому из нас. Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери говорил: “Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения”. (Слайд 2)
- А что такое общение? (Слайд 3)
В словаре С.Ожегова есть такое определение
«Общение – взаимные отношения между людьми, деловая или дружеская связь»
- Об этом хорошо говорят пословицы и поговорки:
Возле людей живи и ума набирайся.
Всегда и всюду будь лицом к люду (то есть к народу).
Держи с народом связь – не ударишь лицом в грязь.
Каждый день мы с вами общаемся с различными людьми. Подскажите, где это происходит?
Варианты ответов (Дома общаемся с членами семьи, в школе общаемся с одноклассниками и учителями, если заболели, то общаемся с врачом). (Слайды 4, 5, 6 презентации) По телефону, в магазине, в столовой, на улице – везде можно вступать в разговор как со знакомыми, так и совсем с незнакомыми людьми. Кажется, ну совсем просто: протянуть руку в ответ на приветствие друга, помахать рукой на прощание, сказать «Привет» или «Здравствуйте», произнести: «Алло!» или «Слушаю»», подняв телефонную трубку. Что мы понимаете под умением общаться? Умение устанавливать и развивать контакты с людьми, делать общение ярким, приятным, содержательным.Умение общаться таит в себе множество секретов. Некоторые из них мы с вами сегодня раскроем. Мы попробуем узнать, что может помочь чувствовать себя непринужденно, вежливо, откровенно. Как в общении избежать обиды, злости.
“ Учимся ценить индивидуальность”.
У каждого звена на столе лежит лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите на сгибе верхний правый уголок. А теперь оторвите нижний левый уголок. Затем - кусочек в центре. Разверните свой листочек и посмотрите. Сравним ваши листы. (Вывешиваем листы на доску) Одинаковые ли они получились? (ответы детей)
Вывод: у каждого из вас получилось что-то свое. Так и в жизни: каждый человек - это неповторимая личность. Чтобы состоялось общение, приносящее удовлетворение всем участникам, нужно усвоить одну истину: “Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом”. (А.Радищев)
СЕКРЕТ№1.
Ведущий учитель. Когда вы отвечали на вопросы анкеты «Умею ли я общаться?», то первыми признаками общительного человека вы назвали приветливость, улыбчивость. Наверное, это потому, что наш город в школьном государстве носит название «Позитив», и для вас секретом удачного общения является умение улыбаться.
Как приятно смотреть на человека, который улыбается тебе приветливо! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.
– Сегодня к нам заглянуло солнышко из стихотворения Эммы Мошковской (на доске солнышко за тучкой).
(Ученик выразительно читает стихотворение)
Встало солнце кислое,Смотрит – небо скисло,В кислом небе кислоеОблако повисло…
И спешат несчастныеКислые прохожие, И едят ужасноКислое мороженое…Даже сахар кислый!Скисло все варенье!Потому что кислоеБыло настроение.
Учитель
– Почему прохожие в стихотворении «несчастные»?
– Что значит «кислое настроение»?
– А как мы узнаем, что у человека «кислое» настроение? (По выражению лица, по его словам, и поступкам).
– Ребята, а как можно «поднять» настроение? Этим секретом с нами поделится команда «Улыбка», занявшая II место в школьном КВН «По дорогам сказок». (слайд 7презентации)
Команда «Улыбка»- Наш девиз: «День без улыбки – ошибка! Да здравствует смех и улыбка!»
Наша песня (под фонограмму песни «Улыбка»):
От улыбки в школе всем светлей,
От улыбки и контрольная не сорвётся.
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз ещё вернётся.
И тогда наверняка ты в глазах соперника
Уваженье прочитаешь без ошибки.
С голубого ручейка начинается река,
А удача начинается с улыбки.
– Поднимите настроение друг другу и нашему солнышку! Пусть оно тоже улыбается нам! (Убирается туча, остаётся улыбающееся солнце)
– Каждый день вы встречаете множество людей – на улице, в школе, во дворе. Важно, чтобы ни один из них не пожалел о встрече с вами, не обиделся на вас. (Слайд 8)
СЕКРЕТ№ 2
Учитель - Ребята, вторым признаком общительного человека вы назвали Вежливость. – Кого называют вежливым человеком? (Ответы детей) Да, вежливым называют человека, знающего правила поведения, а – главное – выполняющего эти правила.
Откуда же появились эти правила? Никто их специально не выдумывал. Они создавались в народе постепенно, вырабатывались веками. И возникали совсем не случайно. Уже по тому, как человек входит в комнату, как здоровается, какие первые слова произносит, как садится, ест, как держит руки, судят об уровне его культуры, о его нравственных и умственных достоинствах. Секретом Вежливости с вами поделится звено «Камеди»
Историческая справка. Заходит Знайка с кипой книг. Там есть словарь С.И.Ожегова, «Домострой», «Юности честное зерцало». (Презентация звена «Камеди» «Вежливость»)
Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», т.е. «знаток». Быть вежливым означает знать, как себя вести. (слайд 2 Презентации) В словаре С.И.Ожегова о вежливом человеке говорится так: «Вежливый – соблюдающий правило приличия, воспитанный, учтивый». Культурный, воспитанный человек – человек, знающий этикет. Этикет в переводе с французского – это правила культурного поведения. В России первые правила поведения были записаны в книге «Домострой». (Слайд 3) «Домострой» учил «не красть, не лгать, не завидовать, не осуждать, не помнить зла…». Находим мы в «Домострое» и такое правило: «Чего сам не любишь, то и другим не делай». При царе Пётре I в начале XVIII была создана книга о культуре поведения «Юности честное зерцало». (Слайд 4). В ней, например, были такие правила: « в платок громко не сморкаться и не чихать», «перстом носа не чистить», « не ешь, как свинья, и не дуй в суп, чтобы везде брызгало». Эта книга учила молодых людей тому, как правильно вести себя на балах в присутствии послов иностранных государств, чтобы сделать карьеру.
Учитель. Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинить им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом.
Заходит Незнайка. Это вы как раз про меня сказали.
Учитель. А сейчас мы это проверим. Итак, Незнайка, представь, что ты школьник и тебе надо встать с утра пораньше, чтобы не опоздать на урок. Утром мама разбудила тебя, что ты должен сказать?
Незнайка. Ой, мама, давай скорее завтракать, а то я в школу опоздаю!
Учитель. А еще раньше ты что говоришь?
Незнайка. Мам, а где мои носки? Я забыл, куда их вечером бросил.
Учитель. А еще раньше, что надо сказать?
Незнайка. Еще раньше? Ой, мам, чего ты меня будишь? Ведь рано еще!
Учитель. Да нет, ты забыл, что надо сказать маме в первую очередь, когда утром только раскрыл глаза и потянулся. Помогайте, ребята!
(Высказывания детей)
Незнайка. А-а-а, с добрым утром! Понятно.
Учитель. Продолжаем. Вот ты позавтракал, и что маме скажешь? Спа…
Незнайка. Спокойной ночи, что ли?
Учитель. Ребята, опять нужна ваша помощь!..
(Высказывания детей)
Учитель. А перед уходом в школу, что надо сказать на прощанье? До…
Незнайка. Ой, мам, чуть не забыл, дай на мороженое!
Учитель. Опять ты все перепутал. Ребята, помогайте!
(Высказывания детей)
Учитель. Ну, а дальше. Вышел ты из дома, сел в автобус, рядом старушка, что надо сказать?
Незнайка. Бабушка, передай на билетик.
Учитель. Эх, Незнайка, и это называется, ты все помнишь. Сделать-то что надо?
Незнайка. А что?
Учитель. Ребята, помогайте!
(Высказывания детей)
Незнайка. А, это я всегда делаю. Садись, бабушка. Мне всего одну остановку ехать.
Учитель. Незнайка, ведь взрослым всегда надо место уступать, а не только тогда, когда тебе пора выходить. Ясно?
Незнайка. Ясно, я все понял. Утром – поздороваться, уходя – попрощаться и место уступать. Слушайте, так про меня скоро будут говорить – пошёл самый вежливый человек. Это очень приятно – быть вежливым, этим можно гордиться.
Учитель (Благодарит звено» Камеди»)
Вежливость – то, без чего нельзя обойтись, как без воздуха. Никогда не отвечайте бранью на брань, грубостью на грубость. Помните! Вежливость – лучшее лекарство от злобы, грубости, бескультурья.
Сейчас мы с вами составим дерево вежливости. А наше уважаемое жюри будет внимательно следить за правильностью ваших ответов, быстротой вашей реакции. Приложение 1
(На ватмане нарисовано «Дерево вежливости» и вывешено на доску или на стенд. Под ним разбросаны листья с этикетными словами. Представители звеньев называют правильные ответы. Учитель прикрепляет к дереву листья.)
Слова коротенькие этиПовсюду слышатся с утра.Они живут на белом свете,Запомнить их давно пора. Продолжите строчки, соблюдая рифму
-Вопрос звену «Супер»» Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (СПАСИБО)
- (Вопрос «Камеди») Зазеленеет старый пень, когда услышит… (ДОБРЫЙ ДЕНЬ)
- (Вопрос «Сталкеру») Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (ЗДРАВСТВУЙТЕ)
- (Вопрос «Космосу») Когда нас бранят за шалости, говорим... ( ИЗВИНИТЕ, ПРОСТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА)
-(Вопрос всем) И во Франции, и в Дании на прощанье говорят... (ДО СВИДАНИЯ)
В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта, вежливость, воспитанность. Солнце нашей культуры согрело дерево, и оно зазеленело.
Это интересно. А знаете ли вы, как приветствуют друг друга представители разных стран и народов? Звено «Сталкер», вы европейцы, поздоровайтесь, протягивая руку соседу. Звено «Космос», вы индийцы, здоровайтесь, сложив ладони у лица. Звено «Камеди», вы японцы, поздоровайтесь полупоклоном. А вот папуасы здороваются, потётшись носами. Поздоровайтесь так, звено «Супер». А теперь придумайте, как могут здороваться инопланетяне. Покажите нам. На Земле живут такие разные народы. Но все имеют навыки культурного общения. Мы все такие разные, но всегда рады друг другу, и все хотят жить в мире и согласии друг с другом.
Конкурс капитанов “Вежливо – невежливо” (вызывается 4 человека) (командиры звеньев)
Учитель называет ситуацию и кидает мячик любому из участников. Если ситуация “вежливо”, то участник должен поймать мяч, если “невежливо”, то ловить мяч не надо.
Ситуации:
уступить в транспорте место;
поздороваться при встрече;
толкнуть и не извиниться;
помочь поднять упавшую вещь;
не заплатить за проезд;
не вставать, обращаясь к старшему;
обозвать обидным словом.
помочь упавшему подняться
бросить обёртку от мороженого в урну
пожелать маме «Спокойной ночи»
нахамить в ответ на замечание
извиниться, если нечаянно наступил кому-то на ногу
Жюри оценивает результаты конкурса
Конкурс «Самый вежливый» (задания даются по звеньям) (на обдумывание 30 сек)
Итак, задачи не на сложение,Задачи на правила уважения.
1.Задание для звена «Космос». Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?» и сделал 3 ошибки. Какие?
а) Нельзя кричать.б) Надо, обратившись к прохожему, извиниться.в) И употребить вежливые слова. Скажите, пожалуйста, сколько времени?
2. Задание для звена «Камеди. Два мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить, если одному 8 лет, а другому 11? (Кто вежливее.) А в каких ситуациях возраст важен? (Первым протягивает руку всегда старший). (Первым здоровается младший, а старший по возрасту отвечает на приветствие)
3. Задание для звена «Сталкер» Нужно ли снимать головной убор, если ты пришёл в гости? (Обязательно.) Кто в помещении, например, в школе снимает головной убор: мальчик или девочка? (Мальчик) Кто первый здоровается: мальчик или девочка? (мальчик)
4.Задание для звена «Супер» Ты опоздал на урок. Твои действия? (Нужно постучать, открыть дверь, извиниться за опоздание, попросить разрешения войти).
Слово жюри
Компетентное жюри оценивает правильность, полноту ответов. Подводится итог соревнования по звеньям (по результатам всех конкурсов) Победившему звену присуждается звание «Дом высокой культуры» (так как звенья по-другому в классе называются домами)
Учитель – А может быть и не нужны нам общепринятые правила поведения? Может легче прожить по своим правилам: «Я так хочу!», «Мне так нравится!», «Я хочу и буду делать то, что хочу, не считаясь ни с кем!».
Недавно ученые с удивлением открыли, что на свете бывают непослушные дети, которые все делают наоборот. Ученые придумали, что таким детям нужно давать не полезные, а вредные советы. Они все сделают наоборот, и получится как раз правильно.
Вот советы Г.Остера для непослушных детей…
Г.Остер «Вредные советы»
1 чтец. Если ты пришел к знакомым – не здоровайся ни с кем.
Слов «пожалуйста», «спасибо» никому не говори.
Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет про тебя, что ты болтун.
2 чтец. Если друг на день рожденья пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома – пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом, в разговоры не вступай:
Ты во время разговора вдвое меньше съешь конфет.
3 чтец. Если друг твой самый лучший поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем и хватайся за живот.
4 чтец. Если к папе или маме тетя взрослая пришла.
И ведет какой-то важный и серьезный разговор,
Нужно сзади незаметно к ней подкрасться, а потом
Громко крикнуть прямо в ухо:
«Стой! Сдавайся! Руки вверх!»
Учитель. Если бы кто-то в вашем присутствии поступал так по отношению к вам, вам бы это понравилось? (Ответы детей)
– Советы писателя подтверждают ещё одно важное правило, которого следует обязательно придерживаться. Оно вытекает из Евангелия. «Всегда поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой»
СЕКРЕТ №3 Важной чертой общительного человека вы считаете умение быть приятным. Слова, поступки должны быть не только приятны тебе, но и всем окружающим тебя людям.
Заходят гости с планеты Бумеранг. (Участники звена «Космос»)
Наша планета имеет красивое название Бумеранг. Так вот, на нашей планете мы недавно нашли дневник древнего ученика. Отдельные фразы в дневнике стёрлись от времени. Нам нужно их восстановить. Помогите нам угадать окончания фраз, которые поглотило неумолимое время.
Первая фраза (для звена «Сталкер»): «На перемене кто-то подставил ножку, я упал, а все смеялись, обзывались. Было больно и обидно. И вдруг я вспомнил…» (примерный ответ: вспомнил, что тоже смеялся, когда другие падали, называл обидными словами»)
Вторая фраза (для звена «Камеди»): «Взялся за перила, а рука наткнулась на чью-то противную и липкую жвачку. И вдруг я вспомнил…» (что тоже приклеивал жвачки куда попало, не думая о других)
Третья фраза (для звена «Супер»): «Ночью у бабушки сильно болела голова. Она не могла уснуть, так как за окном громко играла музыка и смеялись ребята. Когда бабушка сделала им замечание, музыка стала играть ещё громче. И тут я вспомнил…»
(что тоже в ответ на замечания старших огрызался, поступал назло)
Жители планеты «Бумеранг» Большое спасибо, ребята! Нам, кажется, удалось угадать смысл стёртых фраз. Благодаря вам мы разгадали секрет названия нашей планеты. Что такое бумеранг? Это такое орудие, которое возвращается к тому, кто его бросил. На нашей планете к человеку бумерангом возвращаются все его плохие слова и поступки. Помните об этом!
Учитель. Поблагодарим жителей планеты, раскрывшим нам ещё один секрет общения.
Приятными должны быть не только поступки. Правильной, приятной красивой должна быть и наша речь.
Вот вспомним, как мы говорим, сколько лишних, вульгарных, неприятных для слуха слов мы употребляем. Об этом Лион Измайлов написал сценку «Ненужные словечки». Этот сюжет лёг в основу одной из первых серий детского киножурнала «Ералаш» и называлась «Почему мы так говорим?» (Просмотр «Ералаша»)
С. Я Маршак писал: «Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, – с придачей некоторого количества новых – будут служить многие столетия после нас для выражения неизвестных нам идей и мыслей, для создания новых, неподдающихся нашему предвидению поэтических творений».
Участники звена «Супер» проделали очень серьёзную лингвистическую работу.
Звено «Супер» Мы сравнили текст Н.В. Гоголя и Вани Сидорова. (Презентация звена «Супер» «Чуден Днепр при тихой погоде»)
Н.В.Гогль Ваня Сидоров
«Чуден Днепр при тихой погоде, когда «Классный Днепр при клёвой
вольно и плавно мчит сквозь леса и горы погоде, когда, кочевряжась и
полные воды свои. Ни зашелохнёт, ни выпендриваясь, пилит сквозь
прогремит. горы клевые воды свои. Ни Глядишь и не знаешь, идёт или не идёт гикнется, ни накроется.
его величавая ширина. Вылупишь зенки, откроешь
Редкая птица долетит до варежку и не тумкаешь, пилит он
середины Днепра" или не пилит.
Редкая птица дочешет до середины Днепра. А если
дочешет, так гикнется и копыта
отбросит.»
Когда на компьютере мы набирали текст Н.В.Гоголя, то компьютер подчеркнул только одно слово «зашелохнёт», то есть только оно не было компьютеру понятно. Мы выделили это слово красным цветом. Когда мы набрали текст Вани, то большинство слов было подчёркнуто. Компьютер относил слова к просторечным и отказывался их понимать. Мы тоже выделили эти слова. То есть текст Н.В.Гоголя на языке Вани оказался абсолютно непонятным и очень отличался от оригинала. Когда мы исключили из текста все слова, выделенные красным цветом, то от текста Вани почти ничего не осталось
Вывод: Как в игре «Испорченный телефон» до последнего участника игры доходит информация в искажённом виде, так и «благодаря» таким вот Ваням Сидоровым до наших потомков великолепные шедевры мастеров слова могут дойти в таком безобразном, искажённом виде. Нельзя этого допустить, нельзя при общении засорять наш язык теми ненужными словечками, которые сейчас кажутся смешными, современными, модными. (Учитель благодарит звено «Супер» за проведённую лингвистическую работу) Представьте себе, что, когда вы вырастете, вдруг начнёте с вашими детьми говорить на языке такого вот Вани Сидорова. Детки вас просто не поймут и испугаются. Они попросят почитать нормальную сказку.
СЕКРЕТ №4
Ещё одним важным умением вы посчитали Умение слушать и слышать.
(На фоне мелодии из к/ф «Семнадцать мгновений весны») входит участник звена «Сталкер», исполняющий роль советского разведчика М. М. Исаева-Штирлица.
Информация к размышлению. (Слайд №10) Исаев: Знаете ли вы, что:
а) когда разговаривают два мальчика или две девочки, то они перебивают друг друга одинаково часто. При разговоре девочки и мальчика, мальчик перебивает девочку почти в 2раза чаще. В результате примерно треть времени у неё уходит на то, чтобы восстановить направление разговора, бывшее в момент, когда ее перебили.
б) Девочки уделяют больше внимания самому процессу общения, в то время, как мальчики склонны сосредотачиваться больше на содержании разговора. Мальчик, обычно, внимательно слушает девочку только 10-15секунд, после чего начинает "слушать" себя и искать, что бы сказать самому.
Чтобы стать настоящим разведчиком, надо знать язык жестов, телодвижений. Если вы знаете этот язык, то это помогает вам понять, что думает слушатель по поводу ваших слов.
Например: (Участники звена «Сталкер» демонстрируют позы и жесты, «Исаев» объясняет их смысл)
Ваш собеседник сидит на краешке стула, склонившись вперед, голова слегка наклонена и опирается на руку - это значит, он заинтересован.
Голова слегка наклонена набок - он вас внимательно слушает.
Прикрывает рот во время слушания - он сомневается, не верит говорящему.
Он прикрывает рот рукой во время своего высказывания - он вас обманывает.
Зрачки расширены - он заинтересован или возбужден.
Зрачки сужены - он скрывает, утаивает свою позицию.
Что делать, если в корне не согласны с мнением вашего собеседника, если вы просто разозлены? Воспользуйтесь советом Т.Джеферсона. «Если ты разгневан, то, прежде чем говорить, сосчитай до десяти; если сильно разгневан – до ста»
Учитель благодарит звено «Сталкер»
Заключение. Наше общение подходит к концу. Обратимся ещё раз к нашему эпиграфу. Да, общение – это настоящая роскошь, если оно приятное, добросердечное, культурное. А «ключ к окружающим меня людям лежит во мне самом», - писал тот же Антуан де Сент –Экзюпери.
– Вы, конечно, помните историю про девочку Женю, у которой был удивительный цветок. Его семь лепестков выполняли любое желание. Надо было лишь оторвать один из них и произнести:
Лети, лети лепесток,Через Запад на Восток,Через Север, через Юг,Возвращайся, сделав круг.Лишь коснешься ты земли –Быть по-моему вели…
Приложение 2
– Наш Цветик-Семицветик тоже по-своему волшебный. Его лепестки заполнены названиями тех качеств, которые необходимо в себе воспитать, чтобы общение было полезным, приятным. (Члены жюри вручают детям Цветики-Семицветики). Надеюсь, этот цветок поможет вам в дальнейшем.
Рефлексия
-Как вы думаете, ребята, полезен ли был для вас наш сегодняшний разговор? – Давайте теперь каждое звено составит правила-советы общения, которые будут вам помогать в жизни при общении с людьми. На столе у каждого звена лежит цветок. Советы запишем на этом цветке. Затем представители звена прочитают их и прикрепят к «Дереву вежливости». Под солнцем культуры наше дерево зазеленело. Теперь оно расцветёт от ваших советов. (Задание выполняется под медленную музыку). Это дерево потом хранится в классе. На основе правил-советов потом будут формулироваться новые «Законы города «Позитив»
Большое спасибо за нашу сегодняшнюю встречу. Мне было очень приятно общаться с вами. До свидания!
Приложение 1
Приложение 2
infourok.ru
Внеклассное мероприятие "Звездный час" для 6 класса
Конспект внеклассного мероприятия
«Звездный час» по математике
с применением электронных
образовательных ресурсов
учителя математики 1 категории Алимовой Альбины Анатольевны МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10»
г. Набережные Челны
Предмет: математика.
Методика проведения внеклассного мероприятия
Класс: 6
Название курса: обыкновенные дроби
Название внеклассного мероприятия: Звездный час
Авторы: Алимова А. А.
Роль и место темы в курсе:
Развитие положительной мотивации к изучению математики через внеклассную работу.
Задачи внеклассного мероприятия:
Фронтальное повторение учебного материала по математике.
Повышение познавательной активности учащихся, интереса к математике.
Развитие культуры общения и культуры ответа на математический вопрос.
Организационный момент:
В игре участвуют 4 команды по 6 человек, которые сидят за столами. На каждом столе лежат таблички с цифрами от 1 до 6 , листы бумаги, маркеры.
Ведущий читает вопрос и предлагает варианты ответов, а ребята поднимают табличку с номером правильного, на их взгляд, ответа. В конце игры подсчитывается сумма очков (звезд). После чего капитаны команд разыгрывают 1 место. Результаты каждого конкурса показаны на табло.
Оборудование внеклассного мероприятия и ресурсное обеспечение:
Компьютер, проектор, экран
Программные средства: Microsoft Power Point, Microsoft Word
Оформление школьной доски и зала:
Плакаты с названием команды
Слова Тютчева Ф.: «Счастлив тот в наш век, кому победа далась не кровью, а умом».
Табло для результатов игры.
Особенности внеклассного мероприятия:
Внеклассное мероприятие проводится как заключительный урок по теме: «Действия дробей с разными знаменателями», как познавательная игра на школьной неделе математики.
Совместная деятельность учителя и учащихся по изучению учебного материала
№ п/п
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Работа в ученической тетради
1
2
Организует проведение игры
Учитель координирует и направляет работу учеников
Создание команды, выбор капитана команды
Внимательно слушают, обсуждают и отвечают на поставленные вопросы
Запись названия команды и ее девиза
Оформляют решение задач
Межпредметные связи:
Связь между предметами математика, история математики и русский язык.
Результатами деятельности учащихся на внеклассном мероприятии можно считать:
Усвоение учащимися знаний по математике: формулы, определения, основные понятия.
Учащиеся должны продемонстрировать умения: логически мыслить, размышлять, применять знания в различных нестандартных ситуациях, находить объяснение природных явлений.
Сценарий внеклассного мероприятия
«Звездный час»
План мероприятия
Организационный момент.
1 конкурс.
2 конкурс «Разминка».
3 конкурс «Великие математики».
4 конкурс.
5 конкурс «Конкурс капитанов».
6 конкурс «Составь слова».
7 конкурс «Гонка за лидером».
Подведение итогов. Награждение.
Правила игры.
В игре участвуют 4 команды по 5 человек, которые сидят за столами. На каждом столе лежат таблички с цифрами от 1 до 6 , листы бумаги, маркеры.
Ведущий читает вопрос и предлагает варианты ответов, а ребята поднимают табличку с номером правильного, на их взгляд, ответа. В конце игры подсчитывается сумма очков (звезд). После чего капитаны команд разыгрывают 1 место. Результаты каждого конкурса показаны на табло.
1 конкурс.
Выбрать название команды, написать его на табличке.
Выбрать командира команды. Командир выбирает ученика, который будет отвечать на вопрос.
Придумать девиз команды.
2 конкурс. «Разминка»
Участникам предстоит ответить на вопросы, выбрав правильный ответ из четырех предложенных.
Наименьшее натуральное число.
0
3
1 V
2
Как называют натуральное число, на которое а делится без остатка?
Делитель V
Кратное
Остаток
Множитель
I.Как называют натуральное число, которое делится без остатка на а?
Делитель
Кратное V
Множитель
Остаток
II.Сколько кратных имеет натуральное число?
1. Бесконечно много V
2. 100
3. 2
4. Миллион
V. Какое число является делителем любого натурального числа?
1. 10
2. 2
3. 1 V
4. среди ответов нет правильного
VI. Кто из ученых-математиков изучал вопрос о делимости чисел?
Гаусс
Пифагор V
Евклид V
Брадис
Как называется число, которое имеет только два делителя?
Простое V
Составное
Дробное
Особенное
Как называются числа, если их наибольший общий делитель 1 ?
1. Дружные
2. Взаимно простые V
3. Натуральные
4. Четные
IХ. Какое число самое большое?
одна вторая
одна третья
три седьмых
пять шестых V
3 конкурс. «Великие математики».
Ведущий читает наиболее значительные факты из биографии ученого. А ребята должны угадать о ком идет речь, и поднять табличку с номером портрета.
Как-то он шел по улице, проводя в уме сложные вычисления, и вдруг увидел перед собой черную доску, такую же, как в аудитории. Он вынул кусочек мела, который всегда носил с собой, и начал быстро писать на доске формулы. Доска тронулась с места. Он, не отдавая себе отчета в том, что делает, пошел за ней. Доска набирала скорость. Он побежал, и только смех прохожих привел его в себя. Тогда он заметил, что доска, исписанная его формулами, - это задняя стенка чьей-то черной кареты.
(Андре-Мари Ампер)
Ученый, который нашел отношение длины окружности к диаметру. А также считал, что небольшой силой можно привести в движение сколь угодно большую тяжесть. Утверждал даже, что был бы в состоянии привести в движение самую Землю, если бы существовала другая, на которую он мог бы встать.
(Архимед)
Ученый, который известен как создатель школы математиков. Он открыл замечательное свойство прямоугольных треугольников. Он был замечательным спортсменом, любил принимать участие в Олимпийских играх и в различных атлетических состязаниях. Дважды он был увенчан лавровым венком за победы в кулачном бою.
(Пифагор)
Его родители не были достойны такого великого сына. Мать не умела ни читать, ни писать, была грубой и сварливой женщиной, любила лишнее выпить, и пользовалась дурной славой. В детстве этот ученый видел только плохое и рос в семейном аду, из которого бежал его отец. Ученый этот родился семимесячным ребенком, не только слабым, но просто полуживым и на всю жизнь болезненным и хилым. Мать его не любила и ухаживала за ним еще меньше, чем за другими детьми. Когда мальчику исполнилось 6 лет, дед отдал внука в школу, но вскоре отец его открыл кабак, взял сына из училища и заставил прислуживать гостям.
(Иоганн Кеплер)
Однажды ученого попросили позвонить по телефону и при этом предупредили:
Номер очень громоздок, лучше бы записать его: 24361.
И чего тут сложного? – удивился он, – две дюжины и 19 в квадрате – запомню!
(Альберт Эйнштейн)
Французский математик, физик и философ еще ребенком обнаружил незаурядные математические способности и в 16 лет написал свой первый трактат «Опыт теории конических сечений».
Способности этого ученого пугали его отца, и он долго не хотел знакомить своего любознательного мальчика с точными науками. Отец запретил ему, например, заниматься геометрией, но мальчик стал изобретать ее сам. Уходил в свою комнату и углем чертил геометрические фигуры, где придется: на полу, на подоконниках, даже на стенах.
(Блез Паскаль)
4 конкурс. «Отвечаем на вопросы теста»
Каждая команда получает вариант теста.
5 конкурс. “Конкурс капитанов”.
Команда набравшая больше звезд, выбирает на слайде категорию и вопрос. Кто быстрее ответит, тому звезда. И он же выбирает следующую категорию.
Категория «Основные свойства дробей»
Из предложенных дробей выбрать наибольшую.
а) б) в) г)
Сократите дробь:а) 6 б) 12 в) 3 г) 18
Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу. Скорость одного была 18 км/ч, а скорость другого составляла скорости первого. Через сколько часов они встретятся, если их разделяли 68 км?
а) 1 ч 30 мин б) 4 ч в) 2 ч г) 3 ч
Категория «Сложение и вычитание дробей»
Выполните сложение дробей
а) 2 б) 3 в) 1 г)
2. Длина прямоугольника м, она на м больше ширины прямоугольника. Найдите сумму смежных сторон прямоугольника.
а) м б) м в) м г) м
3. Выполните вычитание дробей:
а) б) в) г) нет правильного ответа
6 конкурс. «Составь слова».
Составить слова из слова «ПАРАЛЛЕЛОГРАММ»
Подведение итогов. Награждение.
Используемая литература:
1. Внеклассная работа по математике. 5-11 классы/А. В. Фарков. -2 изд. – М.: Айрис-пресс, 2007
2. О математике и математиках /Ефремов А. В. – Казань: Магариф, 2001
3. Занимательная математика. КВНы. Викторины / Шатилова А. С., Шмидтова Л. М. – 2-е изд.-М.: Айрис-пресс, 2003
4. Занимательная математика. 5-11 классы.(Как сделать уроки математики нескучными) / Авт.-сост. Т. Д. Гаврилова. – Волгоград: Учитель, 2004
5. Математика. Предметные недели в школе. / Составитель Гончарова Л. В. – Волгоград: Учитель, 2001
6. Современные открытые уроки информатики. 8-11 классы / Молодцов В. А., Рыжикова Н. Б. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002
7. Комплексные тестовые упражнения по информатике / С. Е. Щикот, С. О.
Крамаров, В. В. Перепелкин. Изд. 2-е, доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2005
Нестандартные уроки. Физика 7-11 классы. Внеурочные мероприятия. / Составитель. М. А. Петрухина. – Волгоград: Учитель, 2004
infourok.ru