Тема урока: ««Рассказы о животных» Б. С. Житкова. О каких животных вы узнали из книг б с житкова


ТЕМА: РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ Б.С. ЖИТКОВА - Конспекты уроков внеклассного чтения в третьем классе - Конспекты уроков по внеклассному чтению. 1-4 классы - Произведения школьной программы

Конспекты уроков по внеклассному чтению. 1-4 классы

УРОК 6

ТЕМА: «“РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ” Б.С. ЖИТКОВА»

Цели:

Продолжить знакомство с творчеством Б.С. Житкова, формировать целостное восприятие произведения, воспитывать внимательное отношение к животным.

Оборудование:

Книги Б.С. Житкова.

ХОД УРОКА

Слово учителя (с элементами беседы)

Ребята, посмотрите, какие книги вы видите сегодня у доски? Кто автор этих книг? О ком рассказывает автор в своих книгах? Сколько рассказов Житкова о животных вы сумели найти и прочитать? Как они называются? О каких животных писал Б. Житков? Сколько рассказов написал он про слона? Как они называются? А не встречали ли вы рассказа о том, как слон пьет?

Ответы детей.

Рассматривание и чтение рассказов из книги-сборника Б. Житкова «Что я видел?»; один из учащихся находит и читает рассказ «Как слон пьет», другой — «Слоны», третий — «Как слон купался», «Какие слоны умные*.

Учитель

А в каких рассказах идет речь о птицах? О каких?

Учащиеся находят и зачитывают отрывки из рассказов «Галка», «Храбрый утенок», из книги «Как мы ездили в зоосад», прочтут рассказы «Пеликан» , «Орел», «Павлин — самый красивый», «Самая большая птица» и др.

Учитель

В каких рассказах речь идет об обезьянах? О каких?

Учащиеся находят главы из книги «Как мы ездили в зоосад»: «Большая обезьяна орангутанг», «Макака» и рассказ «Про обезьянку».

А в каких рассказах говорится о змеях, о медведях?

Дети называют рассказы.

Учитель

Какой из прочитанных рассказов Житкова о животных вам показался самым веселым? Почему? А какой рассказ вам показался

самым грустным? Чем именно? За судьбу какого героя из рассказов Житкова вы больше всего волновались? В связи с чем? Кто из героев вам показался самым неприятным? За что вы их так осуждаете? Какой рассказ вы считаете самым интересным? Почему?

Ответы детей.

Учитель

А теперь поиграем в игру + Собери в книжку».

Детям предоставляются фрагменты (заглавия, иллюстрации, отрывки текста) пяти рассказов Б.С. Житкова. Выигрывают те, кто быстро и безошибочно соберет в книжку соответствующие друг другу заглавие, иллюстрацию, текст и подтвердит правильность ответа показом их в книге Б.С. Житкова.

Итоги урока

Учитель

Как вы думаете, хорошо ли Б. Житков знал животных? А что о самом Житкове узнали вы из его книг?

Домашнее задание

Читать рассказы Н. Носова.



scribble.su

ТЕМА: РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ Б. ЖИТКОВА - Конспекты уроков внеклассного чтения во втором классе - Конспекты уроков по внеклассному чтению. 1-4 классы - Произведения школьной программы

Конспекты уроков по внеклассному чтению. 1-4 классы

УРОК 29

ТЕМА: «“РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ” Б. ЖИТКОВА»

Цели:

Поддерживать и развивать у детей интерес к творчеству Б.С. Житкова, воспитывать языковое чутье, прививать любовь к животным, воспитывать доброту и отзывчивость.

Оборудование:

Портрет Б.С. Житкова, книжная выставка.

ХОД УРОКА

Слово учителя

Родился Борис Степанович Житков в 1882 г. в Новгороде. «Борис Житков» — это целая библиотека, разнообразная и богатая. На ее полках найдет себе книгу по душе и тот, кто мечтает, когда вырастет, стать инженером, и тот, то интересуется историей, и тот, кого влекут к себе путешествия и дальние страны.

Закончив институт, Житков работает морским инженером. В 1923 г. в Петрограде он встречает своего школьного товарища К.И. Чуковского, который предложил Б. Житкову написать книжку для детей.

Через 3—4 дня Житков принес ему рассказ «Шквал». «Редакторскому карандашу здесь решительно нечего было делать», — вспоминал Корней Иванович. Перед ним была работа опытного

писателя, хотя и не напечатавшего еще ни одной строчки. Про Житкова можно сказать его же словами: «Жизнь в литературе началась не постепенно, а как-то сразу. Точно занавес в театре подняли...».

Посмотрите на нашу книжную выставку. Вы видите книги Бориса Житкова. Многие из вас читали его рассказы.

О каких животных писал Б. Житков? («Про слона», «Мангуста», «Беспризорная кошка», «Про обезьяну» и т. д.) Какие рассказы написал он, например, про слона? («Как слон спас хозяина от тигра», «Про слона», «Слоны», «Как слон купался», «Какие слоны умные».) В каких рассказах идет речь об обезьянах? О тиграх? О змеях? и т. д. («Про обезьяну», «Мангуста», «Пеликан», «Орел».)

Дети пересказывают прочитанные рассказы, читают отрывки, отвечают на вопросы.

Учитель

Какой из прочитанных рассказов Житкова о животных вам показался самым веселым? Почему? А какой рассказ вам показался самым грустным? За судьбу какого героя из рассказов Б.С. Житкова вы больше всего волновались? В связи с чем? Кто из героев вам показался самым неприятным? За что вы их осуждаете? Какой рассказ вы считаете самым интересным?

Ответы детей.

Чтение заранее подготовленным учеником рассказа «Про слона».

Беседа

Учитель

О чем думал и мечтал Б. Житков, когда плыл на пароходе? (Как попадет в Индию, а самое главное — ему хотелось увидеть слонов.) Что происходило на палубе утром? (Б. Житков увидел в иллюминаторе (окне) город, и очень ему хотелось попасть туда.) Как произошла встреча со слоном? (Житков рассматривал слона, а слон остановился и смотрел на него.) Как слон сажал ребят на себя? (Зачитываются строки из произведения.) Боится ли слон тигра? Как он может поступить при встрече с тигром? (Слон не боится тигра. «Он схватит хоботищем поперек живота, сдавит, швырнет выше дерева и, если на клыки не подцепит, все равно будет ногами топтать, пока в лепешку не растопчет».) Как слон играл с ребятами?

Выборочное чтение.

Как работали слоны-носильщики? (Их было восемь слонов- носильщиков и каждому приходилось пихать бревно носом.) Что

интересного вы узнали из этого рассказа? (Что слоны не боятся тигров. Слоны выполняют непосильную работу для человека. Слоны любят детей и умеют с ними играть.) Каким показался вам рассказ? (Интересным, но и грустным. Жалко очень слонов во время наблюдения за ними, когда они работают.)

Итоги урока



scribble.su

👍Лучшее сочинение – ««Рассказы о животных» Б С Житкова» Современная русская литература

Цели: Продолжить знакомство с творчеством Б. С. Житкова, формировать целостное восприятие произведения, воспитывать внимательное отношение к животным. Оборудование: Книги Б. С. Житкова. ХОД УРОКА Слово учителя (с элементами беседы) Ребята, посмотрите, какие книги вы видите сегодня у доски? Кто автор этих книг? О ком рассказывает автор в своих книгах? Сколько рассказов Житкова о животных вы сумели найти и прочитать? Как они называются? О каких животных писал Б. Житков? Сколько рассказов написал он про слона? Как они называются? А не встречали ли вы рассказа о том, как слон пьет? Ответы детей. Рассматривание и чтение рассказов из книги-сборника Б. Житкова «Что я видел?»; один из учащихся находит и читает рассказ «Как слон пьет», другой — «Слоны», третий — «Как слон купался», «Какие слоны умные». Учитель А в каких рассказах идет речь о птицах? О каких? Учащиеся находят и зачитывают отрывки из рассказов «Галка», «Храбрый утенок», из книги «Как мы ездили в зоосад», прочтут рассказы «Пеликан», «Орел», «Павлин — самый красивый», «Самая большая птица» и др. Учитель В каких рассказах речь идет об обезьянах? О каких? Учащиеся находят главы из книги «Как мы ездили в зоосад»: «Большая обезьяна орангутанг», «Макака» и рассказ «Про обезьянку». А в каких рассказах говорится о змеях, о медведях? Дети называют рассказы, Учитель Какой из прочитанных рассказов Житкова о животных вам показался самым веселым? Почему? А какой рассказ вам показался самым грустным? Чем именно? За судьбу какого героя из рассказов Житкова вы больше всего волновались? В связи с чем? Кто из героев вам показался самым неприятным? За что вы их так осуждаете? Какой рассказ вы считаете самым интересным? Почему? Ответы детей. Учитель А теперь поиграем в игру «Собери в книжку». Детям предоставляются фрагменты (заглавия, иллюстрации, отрывки текста) пяти рассказов Б. С. Житкова. Выигрывают те, кто быстро и безошибочно соберет в книжку соответствующие друг другу заглавие, иллюстрацию, текст и подтвердит правильность ответа показом их в книге Б. С. Житкова. Итоги урока Учитель. Как вы думаете, хорошо ли Б. Житков знал животных? А что о самом Житкове узнали вы из его книг? Домашнее задание Читать рассказы Н. Носова. У нас большая база и мы ее постоянно пополняем, и поэтому если вы не нашли, то пользуйтесь поискомВ нашей базе свыше 15 тысяч сочиненийСохранить сочинение:

sochineniepro.ru

Внеклассное чтение. Б. Житков «Рассказы о животных»

Русский язык

Чтение

4 класс

Учитель: Гринь Ирина Геннадьевна

Тема. Внеклассное чтение. Б. Житков «Рассказы о животных»

Цель:

  • Продолжить знакомство с творчеством Б.С. Житкова;

  • Обобщить знания учащихся о произведениях писателя о животных;

  • Формировать читательские умения и навыки: личностный избирательный интерес к книгам, желание и умение их осознанно выбирать и осмысленно читать;

  • Учить анализировать текст, обобщать, сравнивать, делать выводы;

  • Способствовать развитию речи и мышления учащихся, обогащению их словарного запаса;

  • Воспитывать книголюбов, прививать любовь к родной природе, внимательное отношение к животным, наблюдательность.

Оборудование:

  • Тематическая выставка книг Б.Житкова.

  • Выставка детских рисунков.

  • Фразеологический словарь.

  • Видеоролик «В мире животных»;

  • Слайд – шоу «Зоопарк» (физминутка)

Тип урока: комбинированный, тематический.

Форма проведения: творческая мастерская.

Ход урока

  1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

Прозвенел звонок для нас.

Вы зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда!

Мы начнём урок, друзья.

Все: Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

- Вспомните наш девиз: какими мы должны быть на уроке?

У: умными, успешными

Р: рассудительными, радостными,

О: организованными, образованными,

К: культурными, красноречивыми.

- Я вам желаю сохранить такой настрой в течение всего урока.

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Готовясь к уроку внеклассного чтения, вы работали в творческих группах: «Журналисты», «Художники», «Теоретики - аналитики», «Эрудиты», «Исследователи», «Затейники». Сегодня на уроке мы увидим результаты вашего труда и ещё раз окунёмся в удивительный мир рассказов о животных Бориса Степановича Житкова.

III. Обобщение и систематизация знаний

1. Страничка биографии.

- Для того чтобы понять идею автора, нужно знать его биографию. Слово предоставляется «Журналистам», которые подготовили интересные факты из жизни писателя Б. Житкова. Слушайте внимательно, у вас будет возможность дополнить выступление.

Дополнение ответов учащимися и учителем.

- Как вы думаете, какие главные черты характера у человека, освоившего столько профессий? (Требовательность к себе, самодисциплина, умение дружить, бесконечная тяга к знаниям).

- Какой урок для себя мы можем вынести из биографии Бориса Житкова?

(Не нужно отчаиваться в сложных ситуациях, надо искать выход из любой ситуации).

2. Просмотр и обсуждение видеоролика.

- Посмотрите, пожалуйста, видеоролик « В мире животных». Обратите внимание, какие животные стали героями рассказов Б.Житкова.

- Назовите рассказы, в которых героями стали некоторые из увиденных вами животных.

3. Беседа по прочитанным произведениям.

 - В каких рассказах говорится о птицах? («Галка»).

- В каких рассказах – о зверях? («Про слона», «Про обезьянку», «Мангуста», «Медведь», «Волк»).

- А про каких животных написано несколько книг и отдельных рассказов? (Про слона.  «Как слон спас хозяина от тигра», «Как слон купался», «Какие слоны умные»; о волке и другие рассказы).

 -  Какой из прочитанных вами рассказов  показался самым веселым? Почему?

-  А самым грустным?

-Из какого рассказа узнали что-то новое для себя?

- За судьбу какого героя вы переживали больше всего? Почему?

- Кто из героев вам показался неприятным?

- Как вы думаете, почему так интересно писал Житков о животных?

(Хорошо знал повадки животных,  сам был  очень любознательный).

4. Словарная работа

–Можно ли чтение рассказов Житкова назвать простым? (-)

– С какими трудностями вы встретились?

(В рассказах много непонятных слов).

- Кто узнал, уточнил значение новых для вас слов?

5. Сравнение научного и художественного текстов.

- Отгадай те загадку:

Он огромней всех на суше,У него большие уши.Издаёт он трубный глас.С ним встречались вы не раз,В цирке или зоопарке.А живёт он в странах жарких,И на острове Цейлон.Угадали? Это (Слон).

- Что вы знаете о слонах?

- Сейчас мы с помощью «Теоретиков – Аналитиков» проведём небольшое исследование; сравним два текста различные по стилю речи.

- Нам предстоит работа с текстом, поэтому мы сначала сделаем гимнастику для глаз.

Физминутка для глаз.

- Начнём наше исследование – сравнение со статьи «Слон» из энциклопедии о животных. Не забывайте на полях ставить пометы:

V – Я это знал и раньше; ! – это для меня новое; ? – об этом я хочу узнать больше.

Чтение статьи «Слон»- Что нового вы узнали о слонах?

- О чём бы хотелось узнать больше?

- Определите тип текста, который мы прочитали (описание)

- Стиль речи (научный).

- Тема текста (слон).

- Кто прочитал рассказ Б.Житкова «Про слона»?

Прослушивание отрывка аудиозаписи рассказа «Про слона»

- Давайте прослушаем отрывок из этого рассказа. Подумайте, какой тип этого текста, стиль речи и тема текста. (аудиозапись)

- Тип данного текста… (повествование).

- Стиль речи (художественный).

- Тема рассказа .. . (Ручной слон на службе человека)

- Слово нашим «Теоретикам – Аналитикам» , которые сравнили и нашли различия между статьёй из энциклопедии и рассказом Б.Житкова.

Сравнение текстов учащимися.

- Аналитики рассказали нам о различиях научного и художественного текстов. А есть между ними сходство? Что общего между ними? (тема; Б.Житков в своём рассказе тоже использовал научные данные о слонах)

- Молодцы, вы отлично поработали, можно и отдохнуть.

Физминутка «Зоопарк»

6. Игра «Узнай животное».

- Какие дикие животные вам нравятся и почему?

- Давайте поиграем. Группа «Затейников» приготовила для вас загадки о животных по произведениям Б. Житкова. Они буду зачитывать описание животного, а вы определите, о ком идет речь, как называется рассказ.

7. Работа с рисунками учащихся.

- Готовясь к уроку, все попробовали себя в роли художника – иллюстратора. Прочитайте отрывок из произведения, который вы проиллюстрировали. Задание остальным: внимательно послушать и определить, удалось ли художнику воплотить свой замысел.

8. Работа с фразеологическими оборотами.

- Группе «Эрудитов» захотелось узнать, как появились некоторые фразеологические обороты, связанные с животными. В этом им помог «Фразеологический словарь».

Делать из мухи слона

Ворона в павлиньих перьях

Купить кота в мешке

9. Творческая мастерская.

- У нас в классе есть ребята, которые, решили испытать себя в роли писателей и поэтов. Все очень старались. Я хочу предложить вашему вниманию рассказ и стихотворение о домашних любимцах.

(Двое учащихся зачитывают свои произведения)

IV. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу. Повернитесь друг к другу, чтобы получилось четыре группы. Выберите капитана. Сейчас мы посмотрим, какая группа лучше знает рассказы о животных

Б.С. Житкова.

Игра «Собери книжку»

Каждая команда получает файл с рисунками, отрывками из рассказов и заголовком. Необходимо к своему заголовку подобрать рисунок и отрывок, собрать книжку (приклеить на лист с заголовком).

Победившая команда презентует свою «книгу».

Оценивание.

- У вас на партах с нетерпением ожидали окончания урока ваши забавные зверюшки. Посоветуйтесь с соседом по парте и оцените свою работу на уроке. Не забудьте и о том, как вы готовились к уроку: сколько произведений за две недели прочитали, в работе каких групп принимали участие. Поставьте свою оценку на облачке.

Если вы довольны результатом. Поместите облачко под весёлым солнышком. Если ваша зверюшка ожидала от вас большего – под солнышко с тучкой.

- Рассказы Б. С. Житкова дают богатый познавательный материал. Взять хотя бы рассказы о слонах. Здесь и география, и быт далекой страны, и жизнь животных, и природа. Всё это дает нам толчок к мыслительной деятельности.

Я советую вам прочитать рассказы Житкова не только о животных, но и о людях труда, о различных профессиях, технике, о морских приключениях.

- Мне хочется добавить по баллу за подготовку к уроку, за активную работу на уроке, за творчество следующим учащимся: ………………………………………………………………………….

V. Домашнее задание.

- Готовимся к следующему уроку внеклассного чтения.

Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок.

www.metod-kopilka.ru

Б.С. Житков

1.В какую книгу объединил Житков рассказы о смелых поступках людей: взрослых и детей?

2. Что такое храбрость? Приведите примеры из прочитанных книг.

3. Из какой книги Житкова можно узнать обо всем на свете?

4. Как звали главного героя этой книги?

5. О каких предметах и явлениях рассказывает автор в книге «Что я видел»?

6. О каких животных вы узнали из книг Б. Житкова?

7. Назовите самую большую птицу.

8. Как называется сказка, в которой утята боялись стрекозу?

9. Назовите произведение, угадав его по отрывку:

«Человечки, наверное, едят что-нибудь. Если дать им конфету, так это для них целый воз. Надо отломить от леденца кусок и положить на пароходик, около будочки… Вот они ночью откроют двери, выглянут в щелочку. Ух ты! Конфетища! Для них это – как ящик целый. Сейчас выскочат, скорей конфетину к себе тащить».

10. Что умеют прирученные слоны?

11.Как слон спас хозяина от тигра?

12.Сколько лет живут слоны?

13. Как звали обезьянку в рассказе «Про обезьянку»?

14. Как она была одета? Как выглядела?

15. Что любит есть Яша?

16. Почему у Яши не было хвоста?

17. Какой маленький зверек может справиться со змеей?

18. Какие качества помогают мангусте справиться со змеей?

20. Какой юбилей со дня рождения Житкова отмечают благодарные читатели 12 сентября?

21. Чем увлекался Борис в детстве?

22. По каким местам путешествовал Борис Житков?

23. Кто из друзей разглядел у Б. Житкова писательский дар?

24. Как относился Житков к своей работе писателя?

25. Какие животные жили в доме Житкова в разные периоды его жизни?

26. Почему Б. Житкова называют человеком бывалым?

27. Кого, по-вашему, называют мастером? Можем ли мы назвать писателя Б.С. Житкова мастером?

IY. Житков – мастер слова

Человека, умело, творчески выполняющего свое дело, называют мастером. Мастером называем мы Бориса Степановича Житкова. Читая его книги, мы попадаем в мастерскую, богатую, изящную, талантливую мастерскую слова.

Список ресурсов.

videouroki.net

««Рассказы о животных» Б. С. Житкова

Цели: Продолжить знакомство с творчеством Б. С. Житкова, формировать целостное восприятие произведения, воспитывать внимательное отношение к животным. Оборудование: Книги Б. С. Житкова.

ХОД УРОКА Слово учителя (с элементами беседы) Ребята, посмотрите, какие книги вы видите сегодня у доски? Кто автор этих книг? О ком рассказывает автор в своих книгах? Сколько рассказов Житкова о животных вы сумели найти и прочитать?

Как они называются? О каких животных писал Б.

Житков? Сколько рассказов написал он про слона?

Как они называются? А не встречали ли вы рассказа о том, как слон пьет?

Ответы детей. Рассматривание и чтение рассказов из книги-сборника Б. Житкова «Что я видел?

»; один из учащихся находит и читает рассказ «Как слон пьет», другой — «Слоны», третий — «Как слон купался», «Какие слоны умные». Учитель А в каких рассказах идет речь о птицах? О каких? Учащиеся находят и зачитывают отрывки из рассказов «Галка», «Храбрый утенок», из книги «Как мы ездили в зоосад», прочтут рассказы «Пеликан», «Орел», «Павлин — самый красивый», «Самая большая птица» и др. Учитель В каких рассказах речь идет об обезьянах? О каких? Учащиеся находят главы из книги «Как мы ездили в зоосад»: «Большая обезьяна орангутанг», «Макака» и рассказ «Про обезьянку».

А в каких рассказах говорится о змеях, о медведях? Дети называют рассказы, Учитель Какой из прочитанных рассказов Житкова о животных вам показался самым веселым? Почему? А какой рассказ вам показался самым грустным? Чем именно? За судьбу какого героя из рассказов Житкова вы больше всего волновались?

В связи с чем? Кто из героев вам показался самым неприятным? За что вы их так осуждаете?

Какой рассказ вы считаете самым интересным? Почему?

Ответы детей. Учитель А теперь поиграем в игру «Собери в книжку». Детям предоставляются фрагменты (заглавия, иллюстрации, отрывки текста) пяти рассказов Б. С.

Житкова. Выигрывают те, кто быстро и безошибочно соберет в книжку соответствующие друг другу заглавие, иллюстрацию, текст и подтвердит правильность ответа показом их в книге Б. С. Житкова. Итоги урока Учитель. Как вы думаете, хорошо ли Б.

Житков знал животных? А что о самом Житкове узнали вы из его книг? Домашнее задание Читать рассказы Н.

Носова.

Материалы по теме:

ruslit.biz

Тема урока: ««Рассказы о животных» Б. С. Житкова

Цели: Продолжить знакомство с творчеством Б. С. Житкова, формировать целостное восприятие произведения, воспитывать внимательное отношение к животным.

Оборудование: Книги Б. С. Житкова.

ХОД УРОКА

Слово учителя (с элементами беседы)

Ребята, посмотрите, какие книги вы видите сегодня у доски? Кто автор этих книг? О ком рассказывает автор в своих книгах? Сколько рассказов Житкова о животных вы сумели найти и прочитать? Как они называются? О каких животных писал Б. Житков? Сколько рассказов написал он про слона? Как они называются? А не встречали ли вы рассказа о том, как слон пьет?

Ответы детей.

Рассматривание и чтение рассказов из книги-сборника Б. Житкова «Что я видел?»; один из учащихся находит и читает рассказ «Как слон пьет», другой — «Слоны», третий — «Как слон купался», «Какие слоны умные».

Учитель А в каких рассказах идет речь о птицах? О каких?

Учащиеся находят и зачитывают отрывки из рассказов «Галка», «Храбрый утенок», из книги «Как мы ездили в зоосад», прочтут рассказы «Пеликан», «Орел», «Павлин — самый красивый», «Самая большая птица» и др.

Учитель В каких рассказах речь идет об обезьянах? О каких?

Учащиеся находят главы из книги «Как мы ездили в зоосад»: «Большая обезьяна орангутанг», «Макака» и рассказ «Про обезьянку».

А в каких рассказах говорится о змеях, о медведях?

Дети называют рассказы,

Учитель Какой из прочитанных рассказов Житкова о животных вам показался самым веселым? Почему? А какой рассказ вам показался самым грустным? Чем именно? За судьбу какого героя из рассказов Житкова вы больше всего волновались? В связи с чем? Кто из героев вам показался самым неприятным? За что вы их так осуждаете? Какой рассказ вы считаете самым интересным? Почему?

Ответы детей. Учитель А теперь поиграем в игру «Собери в книжку».

Детям предоставляются фрагменты (заглавия, иллюстрации, отрывки текста) пяти рассказов Б. С. Житкова. Выигрывают те, кто быстро и безошибочно соберет в книжку соответствующие друг другу заглавие, иллюстрацию, текст и подтвердит правильность ответа показом их в книге Б. С. Житкова.

Итоги урока Учитель. Как вы думаете, хорошо ли Б. Житков знал животных? А что о самом Житкове узнали вы из его книг?

Домашнее задание Читать рассказы Н. Носова.

www.testsoch.com