Конспект музыкального занятия в старшей группе «Музыкальные краски весны». Музыкальное занятие в старшей группе
Музыкальное занятие в средней и старшей группе
Зайка в зимнем лесу.
Музыкальное занятие с использованием дыхательных, речевых упражнений для детей средней, старшей группы.
Цель: развитие речевого дыхания в процессе музыкальной деятельности.
Задачи:
развивать активное и пассивное восприятие музыкального материала, звуковысотный , ритмический слух, чистое интонирование, пластику движений, творческое воображение;
формировать навыки выполнения дыхания в состоянии покоя, движении;
закрепить понятие у детей: окружающий нас мир полон музыки и звуков, только научиться надо слышать.
Взаимосвязь с областями: развитие речи, здоровьесбережение, окружающий мир. Познание Коммуникация изобразительная деятельность, художественное чтение.
Оборудование: игрушка Зайка, синтепоновые (ватные) шарики по количеству детей + один для Зайки, стул(или бутафорский пенек), барабан, металлофон, треугольник
Наглядность: портрет П.И.Чайковского, иллюстрации зимнего леса со следами птиц и зверей (или видеоролик),солнышко улыбающееся, -карточки следы птиц , зайца, волка, лисы
Ход занятия.
Дети входят в зал под звучание 1 симфонии («Зимние грезы») П.И.Чайковского Спокойно рассаживаются на расставленные стулья, слушают музыку спокойного характера. Рассматривают иллюстрации или видео слайды зимнего леса. Закончить надо на слайде (иллюстрации ) со следами зверей на снегу
.
Чайковского привела нас в заснеженный лес. Красивы зимние пейзажи. Почему не видно яркого солнца? (Ответ детей) Солнце зимой светит недолго Дети всегда рады солнышку.
Давайте его поприветствуем!
Дети исполняют валеологическую песенку-приветствие М.Л.Лазарева
«Солнышко, здравствуй!»
Текст песниДвижения по тексту песни
Солнышко, взойди румяное
Над лесами, над полянами,
Над морями над глубокими,
Над горами над высокими,
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Люди с песней просыпайтесь
И друг другу улыбайтесь!
(Песня повторяется еще раз)
Поднимают поочередно руки вверх,
поднимаются на высокие носочки
Стоят на всей стопе, Машут вправо-влево поднятыми руками.
Наклон вперед, Руки внизу вправо-влево.
Поднимают руки вверх, разводят через стороны вниз.
Поочередно поднимают правую, затем левую руку, поднимаются на носки
Машут поднятыми руками над головой
Потягиваются или делают зарядку-
руки разведены в стороны, сгибают, разгибают руки к плечам
Улыбаются друг другу.( можно сказать друг другу «Доброе утро!», пожать правую руку. Ответить «Здравствуй!
Дети рассматривают иллюстрации со следами животных, птиц.
Муз. рук: Посмотрите-ка, ребята, елки белые стоят.
Под снежной белой пеленою они тихонько спят.
Помогите разобраться- кто оставил тут следы.
Массаж спины выполняют стоя друг за другом в полукруге или в круге. (авторское)
Тект стихотворенияМассажные движения
Вот под елкой снег лежит,
Под нежным снежным одеялом
Земля зимою спит. С-с-с. Ш-ш-ш.
Птички прилетали, следы оставляли
Тут-тут, Там-там. Тут-тут, там-там.
Зайка быстро пробегал,
И следы оставлял.
Прыг-скок,прыг-скок
Волк за зайцем бежал,
Следы тоже оставлял.
Топ, топ, топ, топ
Лиса хитрая прошла
Хвостом следы все смела,
Ши-ши.-ши
Мягкое поглаживание ладонями меж
ду лопатками сверху вниз и круговыми движениями
«Клюют» соединенными щепотью тремя пальцами по спине
Шлепают легко ладошками по спине
Ударяют легко кулачками по спине.
Смахивают следы- легкие движения
кистями вправо- влево
Муз. рук: Кто под елкою бежал, кто следы оставлял? (ответы детей).
Кто сейчас будет идти по снегу надо угадать. Слушайте внимательно
Музыкально-дидактическая игра «Угадай, кто идет» (на развитие слуха,
определение характера музыки).
Детям раздают карточки зверей –птичка, заяц, лиса, волк. Звучат музыкальные произведения из раздела «Слушание музыки», передающие характер зверей: «Воробышек» Муз Раухвергера, «Волк» М.Л.Лазарева, «Зайка» (укр.нар. мел).
Можно раздать картинки со следами птичек, зайца, волка,(лисы) для сравнения можно показать следы медведя.
Дети поднимают соответствующие карточки, отвечают, какой характер музыкального произведения, почему они так думают (обоснование).
2.Ритмопластическое упражнение «Изобрази походку»
Музрук: Нужно, ребята, зверя узнать, как этот зверек двигается, показать.
Помогать нам будут музыка и разные шумовые звуки, которые подходят нашим зверушкам.
Дети слушают, подпевают, изображают походку волка, лисы, птички, зайки.
«Волк» (М.Л.Лазарев)
Текст песниВыполняемые движения
У-у-у-у- воет волк
У-у-у - зубами щелк
Воет на луну У-у!
Говорит он: »Всех я съем!»
У-у-у-у-у-у!
показывают рукой направление высоты звуков (трезвучие сверху вниз)
показывают злого волка, пасть, зубы делают двумя руками.
протягивают звук «у», показывают высотное положение звуков (низко-высоко)
делают пасть кистями, »щелкают зубами
поднимают голову немного вверх –«воют на луну»
Муз. рук: Вот мешочек волшебный с крахмалом.
Покажет нам звук, как лисичка шагала.
Мешочком с крахмалом передают шаги лисицы .Дети слушают, затем передают в движении услышанные шаги Лисицы (как вариант- шлепают ритмично по коленям). Изображать шаги выбираются поочереди 2-3 ребенка.
Инсценирование песни, подыгрывание на детских музыкальных инструментах.
Первый раз дети пропевают песню –работа над текстом, интонированием. Музыкальный руководитель предлагает выбрать инструмент, подходящий по звучанию. Выбирает 2-3 детей –музыкантов-исполнителей. Остальные инсценируют по тексту песни.
«Птички» (М.Л,Лазарев) -прыгают на двух, затем а одной ноге, машут крыльями,
Подыгрывают на металлофоне, треугольнике- высокие звуки: «Чик- чирик- чирик».
Упражнение пальчиковой гимнастики. Дети выставляют указательный и средний пальцы - уши Зайца. Русская народная песенка « Заинька»
Текст песниВыполняемые движения
Прыгает заинька, прыгает беленький,
Прыг-скок, прыг-скок.
Зайка прыг, зайка скок,
Слышен Зайкин голосок:
Холодно Заиньке, Холодно Белому,
Как же быть мне зимой?
Замерзает хвостик мой!
Ах, ты ,наш Заинька,
Ах ты наш беленький!
Приходи в детский сад,
Погости ты у ребят.
Поворачивают ушами вправо-влево,
поднимают, опускают уши-руку
Похлопывают по плечам скрещенными
руками, «греются».
Гладят хвостик.
Приглашают рукой.
Рука-зайка делает наклоны -соглашается
Музрук: Очень холодно Заиньке. Совсем холодно бедному Споем песню «Хо
лодно», покажем, как холодно Зайке.
Упражнение по ритмопластике Дети исполняют песню «Холодно»( муз Е. Железновой), показывают движения. Предложить детям придумать свои движения,
Повторить движения, которые запомнили.
Воспитатель показывает игрушку зайчика. На носу у него кусочек синтепона. М
Воспитатель: У зайки н а носу остался снег, Что же надо сделать зайке? Пра
вильно - сдуть его. Представьте, что и у вас на носу лежит легкая
снежинка, дуем на нее, чтобы она улетела.
Дыхательное упражнение «Снежинка». Детям можно положить на нос кусочки синтепона(ваты) –это комочки снега (снежинки), которые дети сдувают на выдохе, сделав глубокий вдох. Повторяют 2-3 раза.
Воспитатель: Вот наконец-то заинька наш согрелся и готов пуститься в пляс.
В круг скорее станем, хоровод поведем,
Про зайчика дружно мы споем!
Дети исполняют хоровод (рус. нар. мелодия) «Заинька, выйди в круг!»( движения выполняют по тексту песни).
Игра с барабаном Речевая + музыкальная игра ( авторская).
Дети идут по кругу, держась за руки, проговаривают ритмично текст. В кругу противоходом прыгает ребенок с игрушечным зайцем в руках. Двое детей, возле которых остановился ребенок с зайцем, бегут за кругом до «окошечка», вбегают в вкруг к стульчику-пеньку, на котором стоит барабан, ударяют по барабану. Ребенок, прибежавший первым, продолжает игру с зайцем в кругу. Игра повторяется 2-3 раза. Повторение можно проводить с музыкальным сопровождением.
Зайка по лесу скакал (прыг-скок, прыг-скок),
Корешок себе искал (прыг-скок, прыг-скок),
Видит – дерево лежит,-(пенек стоит), -
Зайка по нему стучит,
Лапки согревает,
В барабан играет.
Бум-бум! Бом-бом-бом!
Раздается словно гром!
Бум-бум! Бом-бом-бом!
Полетел по лесу гром!
Зайка снова поскакал,
Выбирать ребят он стал.
Раз, два, три! К барабану беги!
Взявшись за руки, дети идут по кругу,
ритмично проговаривают текст.
Ребенок с игрушкой Зайкой прыгает
противоходом в кругу Или с барабаном,ритмично отстукивает ритм.
Подходит к «пеньку» с барабаном (в
центре круга), отбивает свой ритм
(желательно в ритме стихотворения)
Все ритмично хлопают в ладоши.
Скользящие хлопки
Дети стоя по кругу, Ребенок-зайка скачет внутри круга. Двое детей, возле которых остановился водящий, оббегают круг, стараются добежать первым к барабану и простучать свой ритм. Он становится водящим ребенком-Зайкой.
Муз.рук: Посмотрите-ка , ребята, как устал наш Зайка, Лег он под кусточком, лапки расправлял.
Дети ложатся на 2 минуты на спину Упражнение на расслабление.
Релаксация.
Муз. рук: Кто же скажет мне что делал Зайка, что так устал?
Дети говорят, что запомнили, чем занимались на занятии.
Муз.рук: Ребята, попрощаемся с Зайкой , споем ему «До свидания!» ( движение по ступеням мажорного трезвучия вниз).
Дети выходят из зала.
infourok.ru
Занятие по музыке в старшей группе детского сада
МКДОУ детский сад «Солнышко»
Угловского района, Алтайского края
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МУЗЫКЕ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Тема: «Весёлые нотки»
Подготовила и провела:
музыкальный руководитель
Ветчинкина Л.В.
с. Лаптев Лог
декабрь 2016 г
Тема: «Весёлые нотки»
Образовательная задача:
1. Знакомить детей с нотным станом, названиями и расположением нот, звукорядом.
Развивающие задачи:
1. Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей.
2. Развивать у детей ритмическое, темповое и звуковысотное восприятие.
3. Развивать координацию, переключаемость движений.
Воспитательная задача:
1. Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг к другу.
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, задания, словесное объяснение.
Наглядные: слайдовые фрагменты.
Практические: музыкальные игры, творческие задания, стихи.
Оборудование:
Мультимедийный проектор.
Магнитная доска, магниты.
Семь разноцветных ноток из бумаги.
Нотный стан из полосок.
Нотки двух цветов: оранжевые и жёлтые.
Ход занятия
Этапы занятияДеятельность педагога
Деятельность детей
Примечание
Орг. момент
Музыкальное приветствие
«Здравствуйте, ладошки»
- Включаю музыку.
- Здравствуйте, ребята!
- А теперь поздороваемся с нашими гостями.
- Поздороваемся со всеми частями своего тела.
«Здравствуйте», - ты скажешь человеку
«Здравствуй», - улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет целый век.
Вот и мы пожелали друг другу здоровья.
- А какое у вас сегодня настроение?
- И у меня хорошее настроение.
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть прохлада в окна дышит.
Нам будет здесь уютно – ведь наш зал
Друг друга любит, чувствует и слышит.
- И сейчас я проверю, как вы умеете внимательно слушать и слышать.
Дети входят в зал под ритмичную музыку, выполняют движения по словесному объяснению педагога. Встают в круг.
- Здравствуйте!
- Здравствуйте, гости! Здравствуйте!
Дети слушают и выполняют движения.
Дети отвечают (хорошее)
2 слайд
Муз. рук. поёт
Дети поют
Дети поют
3 слайд
Музыкально-речевая зарядка: «Ну-ка, повторяйте!»
Дети слушают и повторяют.
4 слайд
Знакомство с нотным станом и нотами.
Здравствуй, добрый нотный дом!- Кто живет здесь?- Мы живем! –Дружно ноты говорят,Собираясь в звукоряд.
Муз. рук. рассказывает детям о нотном стане:
- Посчитайте, сколько линеек вы видите. Перед вами пять линеек. Это нотный стан.
- Где с ним можно встретиться?
- Как слова записывают с помощью букв, так и музыку записывают с помощью нот. В музыке 7 нот. У каждой нотки своё название и своё место на нотном стане.
В дом нам хочется войти,Но преграда на пути:На двери висит замок,Кто б его открыть помог?
Есть волшебник и у нас,Ласковый, как солнца луч,Открывает дверь сейчасФантазер - скрипичный ключ.
Ах, какой чудесный дом,Сколько разных ноток в нем!Если все их изучить,Можно песенку сложить.
Вместе с нотами потомС вами песенку споем,Будет радовать ребятНотный звукоряд.
Расскажи-ка папе с мамой,Повторить их попроси:Звукоряд зовется гаммой
–До-ре-ми-фа-соль-ля-си.
Будем звуки собирать,Будем ноты изучать!
- Давайте познакомимся с нотами.
9 слайд
Есть у каждой ноты дом.
Где живёшь ты, нота «до»?
Здесь, на маленькой скамейке.
На добавочной линейке.
10 слайд
Нота «ре», где ты живёшь?
Где ты песенки поёшь?
Отгадать сумей-ка –
Под первою линейкой.
11 слайд
Нота «ми» залезла выше,
На линейку села. Тише,
Нота «ми» сейчас споёт:
«Лети к морю самолёт».
12 слайд
Между первой и второй
«Фа» глядит в окошко.
Между первой и второй
Тесно ей немножко.
13 слайд
На второй линейке «соль»
С нотой «фа» встречается.
Если скажешь «фа» и «соль»,
Слово получается.
14 слайд
– А вы меня заметили?
Спросила нота «ля».
Между второй и третьей
Сижу удобно я.
15 слайд
А на линейке третьей «си»,
На самой серединке,
Споёт, когда ни попроси.
Так звонко, без запинки.
16 слайд
- Звуки выстроились в ряд
Получился звукоряд.
В нотных тетрадях, в музыкальных сборниках.
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
Музыкальный руководитель знакомит детей с названиями нот и их расположением. (Смотри слайды 9-16 в презентации)
Закрепление изученного
- Чтобы пьесы исполнять,Ноты нужно твёрдо знать.Выучи названья нот
И где каждая живёт!
- Повторим нотки хором.
- А теперь давайте вы расскажете о нотках в стихах и попробуете правильно расположить их на нотном стане.
Заселились ноты в дом,Опоздала нотка ДО,На линейках места нет,Нотке ДО дают совет:Размещайся поскорей-каНа добавочной линейке.
РЕ боится высоты –Слабенькие нервы,Потому живёт онаПод линейкой первой.
На первой линии живётМалышка нота МИИ песни весело поётС соседскими детьми.
Между первой и второйФА устроилась прекрасно:Опуститься ниже – скучно,А подняться вверх – опасно.
Поживает нота СОЛЬНа второй линеечке,Поливает свой цветникИз красивой леечки.
Между второй и третьей –Задорная нота ЛЯ.Поёт обо всём на свете,Подруг своих веселя.
- Ну, а где же нота СИ? –Кто-то вежливо спросил.- Ты повыше посмотри,На линейке номер три!
- А теперь все дружно, хором нотки повторим!
- Сколько нот в музыке?
- Одинаковые или разные у них названия?
- А как вы думаете, будут ли они отличаться по звучанию?
- Возьмите карточки и раскрасьте нотки в разные цвета.
Дети заучивают нотки.
Дети по очереди выходят и рассказывают стихи про нотки, располагают ноты на нотном стане на магнитной доске.
Дети повторяют хором названия нот в прямом и обратном порядке
(до, ре, ми, фа, соль, ля, си, си, ля, соль, фа, ми, ре, до)
Дети отвечают на вопросы.
Раскрашивают нотки на карточках.
17слайд
Семь нот из разноцветной бумаги, магнитная доска с нотным станом.
Повторение названий нот.
18 слайд
Индивидуальная работа.
Игра на фортепиано.
Нотки прыгают по стану,Сочиняют песенку,Льётся звук фортепианный,Очень-очень весело!
- Оживим нотки звуками.
- Нотка «до» предлагает разучить попевку «Андрей-воробей» на фортепиано. (Играем и поём.)
Слушание звукоряда на фортепиано и исполнение его хором и индивидуально.
Разучивание попевки.
19 слайд
20 слайд
Разучива ние музыкальной игры.
- А теперь Весёлые нотки предлагают поиграть в музыкальную игру «У оленя дом большой», каждый раз, ускоряя темп игры.
Дети разучивают слова игры, а потом под музыку выполняют движения.
21 слайд
Разучивание песни «Новый год у ворот»
- Ножки вместе, спинки прямо,
Чтобы песенка звучала.
- Какой приближается зимний любимый праздник детворы?
- Предлагаю разучить песенку-эхо.
Слушают и повторяют слова песни под музыку.
22 слайд
Итог занятия.
- Как вы считаете, что было главным на нашем сегодняшнем занятии?
- Что было новым для вас?
- Что было самым интересным?
Отвечают на вопросы.
23 слайд
Рефлексия
- Отгадайте загадку:
Семь подружек голосистых,Семь звоночков серебристыхДружно, весело живут,Звонко песенки поют. (Ноты)
- Вы справились со всеми заданиями, молодцы. И я дарю вам нотки. Но посмотрите нотки разноцветные. Если у вас хорошее настроение от сегодняшней нашей встречи - возьмите оранжевую нотку, а если вам было скучно, неинтересно, возьмите жёлтую нотку. Я вижу, что вы выбрали оранжевые нотки, значит, занятие прошло с пользой для вас.
- Спасибо за работу!
Вы трудились не напрасно,
Все согласны? Да, согласны!
И с весёлым настроеньем
Мы выходим все из зала.
- До свидания, ребята!
- Включаю музыку.
Отгадывают загадку.
Выбирают нотку.
Дети идут по залу под весёлую ритмичную музыку, уходят из зала в группу.
Нотки «настроения» (оранжевые и жёлтые)
infourok.ru
Музыкальное занятие в старшей группе
«Музыкальное настроение». Старшая группа.
Цель: «Дать детям представление о настроении в музыке».
Задачи:
Познакомить с произведением Л В. Бетховена «Грустно – весело».
Развивать творческие способности детей.
Расширять словарный запас детей.
Воспитывать любовь к классической музыке.
(Звучит песенка В .Шаинского «Улыбка», дети входят в зал.)
Муз.р : «Здравствуйте, ребята!» (пропевает.)
Дети: «Здравствуйте!». ( отвечают пропевая.)
Муз.р: Рада видеть вас! Какие вы сегодня радостные, веселые! У вас наверное хорошее настроение?
Дети: Да!
Муз.р: А чтобы хорошее настроение вас не покидало я приглашаю вас на веселый танец!
Танец: «Мальчики и девочки». ( после танца дети садятся на стульчики).
Муз.р: Сегодня мы с вами будем говорить о настроении в музыке.
Муз.р: Как вы думаете, может ли музыка передать настроение человека?
Дети: ….
Муз.р: Верно! Музыка может передать настроение и характер человека.
Муз.р: Сегодня я предлагаю вам послушать произведение немецкого композитора Л. Ван. Бетховена «Грустно – весело». ( показывает портрет композитора). С творчеством этого композитора мы с вами уже знакомились.
Муз.р: Давайте вспомним , с какими произведениями этого композитора мы познакомились ранее?
Дети: «Менуэт» и «К Элизе».
Муз.р: Да! А теперь вспомним биографию композитора. ( дети вместе с муз. руководителем ведут беседу о жизни и творчестве композитора.)
Муз.р: Да, все верно! Что ж слушаем его произведение «Грустно – весело». ( дети слушают).
Муз.р: Какие же настроения в музыке вы услышали?
Дети: ( грустное, а потом веселое).
Муз.р: Ребята, а давайте попробуем с вами движениями и мимикой передать эти настроения! ( дети передают «грустят» и «веселятся»)
Муз.р: Молодцы вы все сделали правильно!
Муз.р: А теперь я приглашаю вас всех на веселую игру!.
Игра: «Музыканты и дирижер». ( дети играют два раза).
Муз.р: Вот и подошло к концу наше с вами занятие. Все вы в нем принимали активное участие. Были и музыкантами, и артистами, и дирижерами. Но самое главное чтобы у вас было хорошее настроение!
Муз.р: И сейчас я предлагаю вам спеть веселую песенку!
Песенка: «Песенка – чудесенка». Н.Разуваевой.
(звучит песенка «Улыбка» В. Шаинского дети выходят из зала).
infourok.ru
Конспект музыкального занятия в старшей группе «Музыкальные краски весны»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Возрастная группа: старшая 5-6 летТема НОД: «Музыкальные краски весны»Ведущая образовательная область: «Художественно-эстетическая»
направление «Музыкальная деятельность»
Цель: Развитие умений и навыков музицирования у детей старшего дошкольного возраста, используя ритмические и двигательные упражнения, песни, игры.
Задачи:
- Закреплять умение исполнять ритмический рисунок жестами и при помощи шумовых и музыкальных инструментов.
- Добиваться дружного ансамблевого исполнения на детских музыкальных инструментах.
- Развивать слуховое внимание, чувство ритма.
- Вызывать интерес к совместному выполнению заданий.
- Развивать творческие способности, прививать коммуникативные навыки.
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту весенней природы через музыку.
- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Ход занятия.
Дети под музыку входят в зал, и садятся на стульчикиМ. р. — (поёт приветствие): «Здравствуйте, ребята»Дети — (пропевают): Здравствуйте Лариса Николаевна!М. р. – Ребята посмотрите, сколько гостей пришло сегодня к нам. Давайте и с ними поздороваемся.Дети — «Здравствуйте, гости»
М. р. – Молодцы! Всем пожелали здоровья, но мне ребята, что – то тревожно на душе. Сегодня я пришла в музыкальный зал и заметила, что здесь кто-то был: во-первых на полу я нашла вот эти следы (показать макет следа), во-вторых на столе с музыкальными инструментами я вижу лишние предметы. Посмотрите внимательно и скажите, какие из них лишние? (на столе лежат кисточка и палитра) (дети отвечают).
М. р. – Верно, ребята я с вами согласна, что палитра и кисточка среди музыкальных инструментов лишние. А как вы думаете, кто мог оставить здесь эти предметы? (ответ детей) Я тоже так думаю, что кисточку и палитру здесь забыл художник. Но что же он здесь делал? (ответ детей) Да, наверно, художник здесь рисовал картины, и какую — то картину не успел дорисовать. Интересно какую? Посмотрите на экран, может быть там вы найдёте ответ. (на слайде картины всех времён года раскрашены, а весенняя картина не раскрашенная) Кто догадался, какую картину не успел дорисовать художник? (ответ детей). Правильно, это картина о весне. Ребята, я думаю, что мы с вами можем сделать сюрприз художнику – раскрасить весеннюю картину. Вы согласны помочь ему? А как? (ответ детей). Я предлагаю раскрашивать её не только красками, но и музыкальными звуками, а начнём мы с солнышка, споём для него приветственную песенку «Здоровалка»
Песенка «Здоровалка»
М.р. – Ну вот, смотрите, у нас получилось: солнышко улыбается и весело танцует на небе, но только кругом тишина. Кругом тишина, тишина, тишина.Вдруг звонким стуком сменилась она. (стук дятла)
Смотрите на дереве дятел сидит
И клювом своим телеграмму стучит.
Ребята, дятел рассылает всем весеннюю телеграмму в виде ритмического рисунка из жуков. Посмотрите внимательно на ритм, и давайте короткие звуки будем хлопать в ладоши, а долгие шлёпать по коленям. Готовы? Начали.
Упражнение с жестами и хлопками В. Суслов «Весенняя телеграмма»
Дятел сел на толстый сук туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!Всем друзьям своим на юг ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!Телеграммы срочно шлет туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!Что весна уже идет ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!Что растаял снег вокруг туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!Что подснежники цветут туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!Дятел зиму зимовал, ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!В жарких странах не бывал ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!И понятно почему туки — туки ТУК, туки- туки ТУК!Скучно дятлу одному! ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!
М.р.- Молодцы! Все старались выполнить верно, ритмический рисунок. Смотрите, наш дятел надел яркое оперение. Телеграмма быстро долетела до птиц и их собралась целая стая, но почему же они молчат? (ответ детей). Ребята, чтобы птички запели разными голосами, надо взять шумовые и музыкальные инструменты и исполнить «Птичью фантазию», используя разный ритм и динамику. Выходите, выбирайте инструменты. Музицирование «Птичья фантазия» под музыку Л.Вихаревой «Весенняя песенка»
М.р. – Здорово! Получился настоящий птичий концерт и птички на картине, тоже окрасились в разные цвета и весело защебетали (звуки щебетанья птиц в аудиозаписи).М. р. – Ну вот наша картина постепенно оживает. Даже на небе появилось что-то загадочное. Возьмите металлофон и палочку, смотрите внимательно на экран. Вам надо будет найти на металлофоне пластинку с кружочком того цвета, который сейчас появится перед вами на слайде. (появляется полоска красного цвета). А теперь ударьте палочкой по пластинке с красным кружочком. Продолжайте смотреть на экран и выполнять задание. (дети постепенно играют по всем пластинкам металлофона) Ребята, что же появилось на небе? (ответ детей). Правильно, на небе появилась радуга.
М. р. – Ой, ребята я слышу какой то странный шум. (звучит в записи шум ручья) Как вы думаете, чей это звук? (ответ детей). Верно, это веселый весенний ручеёк, он приглашает нас поиграть. (на полу по кругу лежат колокольчики)
Здравствуй, здравствуй, ручеёк, звонкий, звонкий голосок.
Ты весною зажурчал, в гости к речке прибежал.В круг скорее выходи, с ручейком плясать иди.
М.р. – Смотрите ребята, в какое большое озеро превратился наш ручеёк. Колокольчики,лежащие на полу, образуют берега нашего озера. Вода в озере всё прибывает и прибывает. Вот этот голубой платочек будет изображать ручеёк. Под весёлую музыку вы будете передавать его друг другу из рук в руки. Когда музыка закончится, тот, у кого окажется платочек выходит в круг, платочек оставляет возле себя, берёт металлофон и исполняет приёмом глиссандо волны на озере, а остальные ребята будут играть на колокольчиках, изображая переливы воды на нашем озере. Игра — импровизация « Весёлый ручеёк и волны»
М.р.- Спасибо всем за дружное исполнение. Посмотрите внимательно на картину, она с каждым разом становится всё ярче и ярче. Осталось только раскрасить цветочную поляну, а вот и феи. Они очень любят петь и сочинять разные ритмы. Их песенки-ритмы разносятся по всей полянке. У фей красивые, нежные голоса и поэтому их песенки звучат звонко, хрустально. Давайте исполним одну из них.
Ритмическая игра-импровизация «Цветочные феи».
М.р. – Молодцы! С помощью фей и вашего верного исполнения ритмического рисунка наша картина полностью закончена. Всё живое радуется весне. Весна приносит радость и ощущение расцветающей природы. Об этом и наша «Бесконечная весенняя песенка» Давайте споём её так, чтобы весна услышала, как мы любуемся ею и восхищаемся звуками весны.
Песня «Бесконечная весенняя песенка»
М.р. – Вы очень старались исполнить песенку, и её услышал наш художник. Он что –то хочет сказать вам.
Художник — Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!
Здоровья всей-всей разноцветной планете!
Все запомните друзья, в сером мире жить нельзя!
Я рад, что картина моя ожила
Весеннюю радость она принесла.
Спасибо ребята! До свидания, до новых встреч!
Подведение итогов.
М.р. — Наше занятие подошло к концу. Мы сегодня с вами открыли секрет: звучание весны передаётся не только словами, но и красками, и музыкой.
Рефлексия.
Вы все очень хорошо работали. А сейчас определим, с каким настроением вы уйдёте с занятия. Вот эти нотки помогут нам. Если сейчас у вас хорошее, весеннее, солнечное настроение, то ваша весёлая нотка взлетит на самую высокую ступеньку нотного стана. Если, у вас что-то не получилось сегодня, не огорчайтесь, свою нотку вы можете по полному праву поместить чуть-чуть пониже. А если вы уходите с грустным настроением, вам совсем не понравилось, то поместите свою нотку на самую нижнюю ступеньку нотного стана.
Название: Конспект музыкального занятия в старшей группе «Музыкальные краски весны»Автор: Липилина Лариса НиколаевнаДолжность: музыкальный руководитель высшей квалификационной категорииМесто работы: МОУ-СОШ № 6 г. Маркса Саратовской области структурное подразделение МДОУ –д/с № 16 г. МарксаМесторасположение: город Маркс Саратовская область
portal2010.com
Конспект музыкального занятия в старшей группе
Анализируя процесс музыкального образования в детском саду нам можно отметить, что с каждым годом увеличивается количество детей со сложными речевыми расстройствами, для устранения которых требуется комплексное воздействие логопедов и музыкальных руководителей дошкольных учреждений. Исходя из этого, было решено внедрить на музыкальных занятиях в нашем учреждении элементы логоритмики.
Логоритмика — это система музыкально — двигательных, речедвигательных, музыкально — речевых заданий и упражнений, она основана на использовании связи слова, музыки и движения.
На музыкальных занятиях мы используем дифференцированный подход к средствам логоритмики. Нами были выбраны комплексные музыкально — ритмические задания и упражнения, так как осознание выразительного значения музыкального ритма имеет большой развивающий эффект.
Тема Бременские музыканты (по мотивам сказки братьев Гримм)
Цель занятия: преодоление речевого нарушения путем развития и формирования двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи занятия
1. Учить согласовывать музыку с движением;
2. Развивать речевое дыхание, фонематичесий слух, общую и мелкую моторику рук;
3. Воспитывать чувство ритма, выразительности движений, умение перевоплощаться.
Оборудование иллюстрация животных, музыкальные инструменты.
Ход занятия
1. Организационный момент. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке братьев Гримм «Бременские музыканты»
Педагог: В одной немецкой деревушке в маленьком домике жила хозяйка. С утра до ночи она работала, ухаживала за своими домашними животными.
Ребята, назовите домашних животных (осёл, лошадь, собака, кот, петух, корова, свинья, овца, коза). Животные хозяйку очень любили за ее доброту и во всем ей помогали.( Рассматривают иллюстрации животных, которые назвали)
Был у хозяйки Осел. Однажды он сказал ей: — Добрая хозяюшка, я всю жизнь мечтал стать певцом. Прослышал я, что в городе Бремене нужны музыканты для оркестра. Отпусти меня, пожалуйста, в город. Хозяюшка подумала и решила, что мечта осла должна сбыться, и отпустила его в Бремен. Шел Осёл по дороге и упражнялся в пении. Ведь чтобы стать музыкантом, нужно было выдержать конкурс. Осёл думал — думал, что его оглушенный голос понравится горожанам.
Дети Много звуков есть на свете:
Шелест листьев, плеск волны
А бывают звуки речи
Мы их тоже знать должны
Звуки четко произносим
Слушаем внимательно,
Выполняем их старательно.
2. Упражнение на развитие дыхания
Дети протяжно произносят гласные а , о, у, э, стараясь тянуть звук как можно дольше, выполняют с движением рук.
Педагог По дороге Осёл встретил Собаку. Она сидела и наблюдала за гусем, который чинил свое семейное гнездо.
Га — га — га! — гогочет гусь
Я семьей своей горжусь!
На гуся и на гусыню
Все гляжу — не нагляжусь!
З. Александрова
(упражнение выполняют громко, широко открывая рот, четко произнося все звуки)
3. Пальчиковая Игра «Гусь»
Гусь гнездо свое чинил, Дети поочередно прикасаются пальцами к
Гусь считалку сочинил. большому пальцу в ритме стихотворения.
И гогочет, и гогочет —
Заучит считалку хочет!
Га- га- га- га- га — га — га — гак! Прохлопывают ритм.
Го — го- го- го- го- го — гок! Простукивают ритм, хлопая ладонями
по коленям.
Педагог: Осёл предложил Собаке отправиться в Бремен вместе.
— Я думаю сказал Осёл, — ты займешь в оркестре достойное место.
Собака охотно согласилась. Идя по дороге, она что- то напевала себе под нос.
4. Артикуляционная гимнастика
· Рот приоткрыт. Губы в улыбке. Петь звук [И], не меняя положения языка, покусывать его краям боковыми губами 5 раз. Упражнение преодолевает напряженность языка путем самомассажа.
· Рот открыт. Губы в улыбке. Широкий кончик языка опущен и оттянут назад, спинка языка выгнута к небу. Длительно произносить звук [ы ] Упражнение вырабатывает подъем спинки и корня языка, укрепляет его мышцы.
· Вытянуть сомкнутые губы трубочкой и петь [у ] Упражнение укрепляет круговую мышцу рта.
Педагог:А еще, немного погодя к ним присоединился ленивый Кот, который разучился ловить мышей. Хозяин прогнал лентяя и купил мышеловку.
Педагог: Дошли они до какой — то фермы. На её ограде сидел Петух и командовал курами: одну отправил за водой, другой велел кормить цыплят.
5.Русская народная песня » Курочка — Рябушечка«
Ведется диалог между детьми и солисткой — «Курочкой»
— Курочка — Рябушечка, куда пошла?
— На речку.
— Курочка Рябушечка, зачем пошла?
— За водой.
— Курочка — Рябушечка, кому вода?
— Цыпляткам.
— Курочка — Рябушечка, Цыплята чьи?
— Мои. Они пить хотят на всю улицу кричат.
А сам петух так звонко распевал свое » кукареку» что товарищи заслушались.
6. Упражнение на развитие речевого дыхания «Кукареша»
Дети рассказыкают стихотворение, акцентируя внимание на активном выдохе.
Кукареша шел на реку,
Кукарекал:
— Ку- ка — ре — ку! Дети хлопают по бокам (4 раза)
Шел на реку, на реку
И кричал :
Ку- ка- ре — ку! То же.
П. Синявский
Педагог: Осел, Собака и Кот позвали петуха в бремен. Он тоже решил, что с таким замечательным голосом обязательно прославится. И друзья отправились дальше в путь. Путь до города Бремен был долог. Ночь застала друзей в густом, страшном лесу. Но музыканты заметили впереди мерцающий огонек. Еще немного времени спустя, подошла к затерянному в чаще домику и заглянули в окно. А в домике жили разбойники, награбившие много добра. Разбойники за обедом обсуждали план нападения на короля.
Тогда друзья решили напугать злодеев.
Педагог: Осёл закричал громким голосом.
Дети: «Иа»!
Педагог: Пес страшно залаял.
Дети: «Гав»!
Педагог: Кот замяукал.
Дети: «Мяу»!
Педагог: А петух оглушительно закукарекал.
Дети: «Кукареку»!
7. Разбойники испугались и убежали. А друзья в домик. Но как, же в нем было грязно. Пришлось товарищам приниматься за уборку.
Педагог: В этом слове солнца свет!
Дети: — Мама!
Педагог: Лучше слова в мире нет!
Дети: — Мама!
Педагог: Кто роднее чем она?
Дети: — Мама!
Педагог : У нее в глазах весна
Дети: — Мама!
Педагог: Дарит сказки, дарит смех.
Дети: Мама!
Педагог: Из — за нас порой грустит.
Дети: Мама!
Педагог: Это ласка нежных рук.
Дети: — Мама!
Педагог: Это самый верный друг.
Дети: Мама!
Педагог: Льется песенка ручьем.
Дети: — Мама!
Педагог: Это мы о ней поем!
8. Хоровод » Будем маме помогать» (координация речи с движением)
Будем маме помогать, Дети идут по кругу взявшись за руки.
Будем дом наш убирать.
Веник в руки мы возьмем,
Сами пол мы подметем.
Проигрыш. Показывают как подметают пол.
Будем маме помогать, Дети идут по кругу взявшись за руки.
Будем дом наш убирать.
Надо чашечки помыть
Только б их нам не разбить
Проигрыш. Показывают как моют посуду.
Будем маме помогать, Дети идут по кругу взявшись за руки.
Будем дом наш убирать.
Пыль по всюду оботрем,
Вот и чистым стал наш дом.
Проигрыш. Показывают как вытирают пыль.
Помогаем нашей маме, Идут по кругу.
Дома все мы прибираем.
А потом, а потом
С мамой спляшем и споем.
Проигрыш. Произвольно пляшут.
9. А потом они напекли очень вкусные оладьи.
Педагог: Коммуникативная игра » Оладушки«
Дили- ладо- ладушки, Дети делятся на пары и, выставив руки
Испечем оладушки. Ладошками вперед, хлопают попеременно в
Хлоп- шлеп, хлоп- шлеп, ладушки друг друга.
Тесто круто замесили.
Ух- тух, ух- тух,
Сковородки раскалили.
Дили- дили- ладушки,
Жаркие оладушки.
Л. Яхнин.
Педагог : Наутро друзья пошли дальше в Бремен. И их действительно сделали городскими музыкантами. Весь город танцевал и распевал вместе с ними песни.
10. Песня «Ни чего на свете лучше нету»
11. Итог: Чем занимались на занятии? Ребята, вам понравилось путешествие в город Бремен?
Занятие окончено.
Автор: Андреева Алеся НиколаевнаДолжность: музыкальный руководительМесто работы: МБДОУ Детский сад №21 «Ивушка»Месторасположение: Осинниковский городской округ Кемеровская область
konkurs-dlya-pedagogov.info
Тематическое музыкальное занятие для детей старшей группы детского сада
«Музыкальное настроение»
Задачи музыкального занятия: формировать представления о различных средствах музыкальной выразительности, продолжая знакомить с творчеством композитора Д.Б. Кабалевского;
закреплять знания о скрипке, флейте, фортепиано, трубе, умение дифференцировать их тембровое звучание; формировать представления о кларнете; развивать танцевально-ритмические, вокальные и творческие музыкальные способности детей; эмоциональную сферу на основе расширения диапазона эстетических переживаний; воспитывать музыкально-эстетический вкус.
Материал и оборудование: посылка, письмо; синтезатор, фортепиано, магнитофон, ноутбук, проектор, экран мультимедиа для просмотра презентации, светомузыкальная установка; разноцветные колпачки клоунов, открытка; карточки цветовой палитры и настроений по Г.А. Никашиной; карточки с изображениями девочек (плачущей, танцующей, злящейся, спящей, марширующей), музыкальных инструментов; бубен, шары настроений на палочках, мыльные пузыри, разноцветные кольца (по 2 на каждого ребёнка), фотоаппарат; подставки-стенды, мольберты, портрет композитора Д.Б. Кабалевского, аудиозаписи циркового марша «Парад-алле» (муз. Г.В. Подэльского), «Плакса», «Резвушка», «Злюка» (муз. Д.Б. Кабалевского), «БананаМама» (сл. В. Осошник, муз. Т. Залужной), «Клоун» (сл. и муз. К. Костина).
Ход проведения тематического музыкального занятия
Музыкальный руководитель приносит детям в группу посылку из цирка, к которой приклеено письмо: «Тем, кто умеет веселиться и совсем не побоится превратиться поскорей в того, кто в цирке всех смешней».
Воспитатель. Кто же это в цирке всех смешней?
Дети. Клоун.
Открывают посылку, в ней лежат разноцветные колпачки клоунов и открытка. Воспитатель читает:
«Поскорее наряжайтесь
И быстрее превращайтесь,
Буду встрече с вами рад.
Устроим цирковой парад».
Дети надевают колпачки клоунов, подходят к музыкальному залу, в котором по кругу разложены разноцветные кольца. Звучит цирковой марш «Парад-алле», дети входят в зал и останавливаются возле колец.
Музыкальный руководитель (М.р.). Посмотрите, ребята, кто-то приготовил для нас ещё один сюрприз — именно с такими кольцами клоуны и выступают в цирке. Давайте возьмём их и попробуем придумать клоунский танец.
Танец-импровизация «Музыкальная клоунада» (под музыку «Клоуны» Д.Б. Кабалевского).
В конце звучания музыки музыкальный руководитель берёт фотоаппарат (можно игрушечный).
М.р. А теперь внимание — фото на память!
Игра «Фото на память» (проводится, как вариант подвижной игры «Сделай фигуру» или «Раз, два, три — замри!»).
По команде педагога все дети замирают в смоделированной ими позе, как бы создавая групповое фото (можно вывести на экран мультимедиа изображения детских лиц с разными настроениями). Педагог хвалит всех, отмечая наиболее эффектные и интересные позы, предлагает детям сесть на места возле мольберта.
М.р. Молодцы! У каждого из вас получился свой, ни на кого не похожий Клоун. Узнали ли вы музыку?
Дети. «Клоуны» композитора Кабалевского.
М.р. Правильно. Напомните мне, одинаковое настроение было у ваших клоунов во время музыки или оно изменялось?
Дети. Весёлое-грустное-весёлое.
Ответ сопровождается моделированием музыкально-эмоционального ряда карточками настроений и карточками цветовой палитры (по Г.А. Никашиной) на мольберте, затем сравнивают с правильным ответом на экране мультимедиа.
М.р. Ребята, вы уже поняли, что музыку нужно слушать очень внимательно, и тогда она, как настоящий художник, сможет нарисовать в вашем воображении самые разные картины. Слушая музыку с закрытыми глазами, можно увидеть необыкновенные миры и их удивительных героев, а иногда — просто своих друзей и знакомых. Не верите? Тогда давайте отгадаем музыкальную загадку о трёх подружках, которую сочинил для нас уже известный вам композитор Дмитрий Борисович Кабалевский. А что это за подружки, попробуйте догадаться сами.
Слушание музыки (Д.Б. Кабалевский «Плакса», «Резвушка» и «Злюка»).
На подставке карточки с изображениями девочек: плачущей, весело танцующей с мячиком, злящейся, спящей, марширующей с флажком.
М.р. Сколько разных девочек вы услышали? Что, по вашему мнению, делала каждая девочка и на какой карточке она изображена?
Дети выбирают карточку, выставляют её на мольберт.
М.р. Ребята, давайте ещё раз послушаем пьесу композитора Кабалевского и определим, сколько и какие музыкальные инструменты симфонического оркестра звучат в данном произведении?
На экране мультимедиа изображения инструментов симфонического оркестра. Вместе с детьми идёт дифференцирование по тембральному звучанию: Плаксу исполняет скрипка; Резвушку — кларнет и флейта; Злюку — медные духовые инструменты, трубы.
М.р. Какие знакомые музыкальные инструменты вы услышали?
Дети. Труба, скрипка, флейта.
М.р. Сегодня я хочу познакомить вас с новым духовым инструментом симфонического оркестра — кларнетом.
Появляется изображение кларнета на экране мультимедиа. Педагог дополнительно имитирует его звучание на синтезаторе, сравнивая с флейтой.
Подвижная игра «Угадай, что звучит?» (модифицированный вариант).
По углам ковра на подставках располагаются карточки с изображением музыкальных инструментов. Педагог на синтезаторе импровизирует звучание знакомых мелодий (попурри) в имитации звучаний флейты и кларнета, скрипки и трубы. Дети должны быстро дифференцировать звучание по тембру, подбежать к нужной карточке, дополнительно отвечая на вопросы о характере сыгранного отрывка либо выполняя игровое задание и «нарисовать музыку руками».
М.р. Слышу за дверями звон,
Может быть, металлофон?
Дети. Нет.
М.р. Иль в ушах моих трезвон?
Барабан? Трещотка? Ложки?
Помогите мне немножко.
Ведь для вас выбор нетруден.
Что звенит за дверью?
Дети. Бубен.
М.р. Кто там ходит? Объявись!
Перед нами покажись.
В зал под мелодию песни «Клоун» (сл. и муз. К. Костина) входит Клоун с бубном и шариками на палочках.
Клоун.
Привет, друзья, а вот и я!
Весёлый клоун Тру-ля-ля!
Услышал музыку и пенье,
Решил добавить настроенья!
Принёс для вас сюрприз такой —
Весёлый, лёгкий, озорной.
На шары вы посмотрите,
Какой вам по душе,
На тот и укажите.
Наряднее всех оформлен красный шарик — с радостным личиком; голубой — со спящим; жёлтый — с удивлённым; фиолетовый — с плачущим; лопнувший шарик — со злым личиком, приклеенным к нему. Дети подходят к тому шарику, чьё настроение им хочется взять с собой.
Клоун. Если вам нравится весёлое настроение, предлагаю потанцевать.
М.р. Дети, давайте покажем клоуну наш ритмический танец «БананаМама».
Педагог обращает внимание на осанку, выравнивает постановку рук и ног, акцентирует внимание детей на перестроении в парах «до-за-до» в музыкальном проигрыше после первого куплета. Личным примером создаёт эмоциональный настрой.
Дети исполняют разученную часть танца «БананаМама» (сл. В. Осошник, муз. Т. Залужной), далее музыкальный руководитель предлагает придумать свои танцевальные движения. Педагог хвалит детей, отмечая их фантазию, творчество и созданное позитивное настроение.
Клоун. Ребята, мне очень понравился ваш зажигательный танец! И как только я вернусь в цирк, обязательно научу так танцевать всех наших циркачей. Обещаю, что на следующем занятии мы с вами сможем станцевать его вместе.
М.р. Дорогой Клоун Тру-ля-ля, наши дети не только танцевать умеют. Они ещё и в музыке разбираются. Ребята, расскажите Клоуну, с каким произведением вы познакомились на этом занятии.
Дети. «Плакса», «Резвушка», «Злюка».
М.р. Какой характер мелодий? Какие музыкальные инструменты звучали? Какой композитор сочинил это музыкальное произведение? Каких композиторов вы ещё знаете? С каким новым музыкальным инструментом сегодня познакомились? Какое у вас настроение? (Ответы детей.)
Клоун. Вы подарили мне отличное настроение! И я приглашаю всех на дискотеку мыльных пузырей. Пусть у каждого будет самое прекрасное музыкальное настроение. Танцуют все!
Клоун Тру-ля-ля достаёт мыльные пузыри, музыкальный руководитель включает светомузыкальную установку.
Мини-дискотека с Клоуном Тру-ля-ля (под аудиозапись песни «Клоун»).
Клоун прощается и уходит, дети возвращаются в группу.
Тематическое музыкальное занятие подготовила Л. Исмаилова
vscolu.ru
Конспект музыкального занятия в старшей группе ДОУ «Музыкальный цветик
Название: Конспект музыкального занятия в старшей группе ДОУ «Музыкальный цветик — семицветик» Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , музыка, старшая группа Автор: Ковальчук Наталья Максимовна Должность: музыкальный руководитель высшей квалификационной категорииМесто работы: МАДОУ № 214 «Центр развития ребёнка – детский сад»Месторасположение: г. Кемерово
Музыкальный цветик – семицветикКонспект музыкального занятия в старшей группе
Цель:
Развитие и обогащение музыкально-интеллектуального кругозора детей.
Задачи:
1. Создать комфортную атмосферу, в которой каждый ребенок может почувствовать себя музыкантом.2. Развивать творческое воображение, слуховую память, сенсорные чувства и логическое мышление.3. Учить детей ассоциировать различные виды музыкальной деятельности с определенным цветом.
Пособия и материалы:
Цветик – семицветик со съёмными лепестками, письмо с заданиями, ритмические кубики, мольберт, пособия «Музыкальная лесенка» и «Дружная семейка».
В центре зала стоит цветок без лепестков. Дети под музыку забегают в зал, становятся в круг.
Музыкальный руководитель
Ребята, я сегодня пришла в музыкальный зал и увидела этот необычный предмет… Как вы думаете, что это? (ответы детей)
Вы думаете это цветок? А где же его лепестки? И чей это цветок?
Звучит музыка.
Голос Феи
Это мой цветок… Я – Фея Музыки. Я знаю, что вы, ребята, любите петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. И сегодня я предлагаю вам поиграть: собрать лепестки моего волшебного цветка. Вы согласны? А для этого вам, ребята, нужно выполнить мои задания, которые вы найдёте под цветком. Желаю удачи!…
Воспитатель (берет конверт с заданиями)
Интересно, какие задания приготовила для нас Фея Музыки. Посмотрим, ребята?
Итак, первое задание:
1. Загадка:
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла… (весна)
Молодцы, загадку отгадали.
А давайте хоровод заведем,
Песню о весне споём.
«Весенний хоровод»
Звучит музыка. Из-за кулисы опускается красный лепесток.
Воспитатель
Ребята, смотрите, вот и первый лепесток! (Прикрепляет к цветку)
Посмотрим второе задание?
Также интересное занятие для старших дошкольников: Конспект музыкального занятия с детьми подготовительной группы «Веселый кубик»
2.
Расскажите стихотворение про солнышко.
Музыкальный руководитель
Ребята, а давайте все вместе про солнышко расскажем и поиграем со стихами.
Детям раздают ритмические кубики (деревянные и пластмассовые).
Логоритмика:
Много солнышку работы,
Много солнышку заботы,
А особенно весной,
Чтоб согреть весь мир лесной! (стучим, топаем)
Ритмическая игра «Передай кубик»
Звучит музыка. Из-за кулисы опускается оранжевый лепесток.
Воспитатель
А вот и второй лепесток.
Музыкальный руководитель
А теперь идем по кругу и отстукиваем кубиками ритм шага долгими и короткими звуками (четвертными и восьмыми).
Звучит б.н.п. «Савка и Гришка»
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель
Задание третье:
3. Кто живёт в «Дружной семейке»?
Дети рассказывают о том, что в «Дружной семейке» живут длительности нот: прабабушка – целая нота, бабушки — половинные ноты, мамы и папы — четвертные ноты, дети – восьмые ноты.
«Играем в оркестр» (р.н.п. «Как у наших у ворот»)
Отстукиваем ритм целыми, половинными, четвертными, восьмыми.
Убираем пособие «Дружная семейка», за ним – жёлтый лепесток.
Воспитатель
Вот и третий лепесток. Какого он цвета? (Прикрепляет к цветку)
А четвертое задание – «Шифрованная записка».
1.Нужно прочитать и отстучать ритмический рисунок, составленный из карточек.
2. Перекличка (1 ритмический рисунок стучат пластмассовые кубики, 2 — деревянные)
За «Шифрованной запиской» находим зелёный лепесток.
Пятое задание –
«Музыкальная викторина» (П.И.Чайковский «Детский альбом»)
5. Угадай мелодию.
Дети угадывают по фрагменту: «Утренняя молитва», «Зимнее утро», «Мама», «Игра в лошадки», «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы», «Новая кукла».
За крышкой пианино находим голубой лепесток.
Воспитатель
Прочитаем шестое задание:
6. По музыкальной лесенке гуляют чудо – песенки.
По лесенке пройдите все ступеньки назовите.
Музыкальный руководитель
А вот и наша музыкальная лесенка. Ребята, посмотрите внимательно на музыкальную лесенку и наш цветок. Что у них общего? (Цвет лепестков и ступенек) А в каком явлении природы мы можем увидеть такое же сочетание цвета? (В радуге) А сколько цветов в радуге? (Семь) А в нашем цветке? (5) Лепестков какого цвета в нем не хватает? (Синий и фиолетовый)
Есть у радуги семь красок,
А у музыки – семь нот.
И сегодня с нами каждый
Эти ноты пропоёт.
Распевка «Гамма До мажор»
Музыкальный руководитель
А теперь музыкальная загадка. Нужно угадать песенку по фрагменту мелодии (сольфеджио). Какое настроение было у героев песенки? А как музыканты называют эти настроения? (Мажор и минор)
«Песенка про двух утят»
За лесенкой находим синий лепесток.
Воспитатель
Ребята, нам осталось выполнить последнее седьмое задание.
7. Станцевать веселый танец.
Музыкальный руководитель
Музыка веселая зовет нас танцевать.
Каждый сможет в танце умение показать.
Танец «Разноцветная игра»
Звучит музыка цветка. С кулисы опускается фиолетовый лепесток.
Воспитатель
Ребята, вот и фиолетовый лепесток! (Прикрепляет к цветку)
Посмотрите, каким красивым стал наш цветок! Как мы его назовём?
(Цветик — семицветик)
Голос Феи
Молодцы, ребята, все мои задания выполнили, и за это я хочу подарить вам маленькие цветочки, которые вы сможете превратить в настоящие цветики – семицветики. А ещё я дарю вам мою любимую песенку.
Звучит 1 куплет песни «Цветик — семицветик»
Дети водят хоровод вокруг цветка, прощаются и уходят.
portal2011.com