Конспект занятия по лепке тема"Родной город"(коллективная работа). Лепка в средней группе мой город
Предметная лепка на тему «Мой город», Никитина Зоя Михайловна
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по художественному творчеству
в средней группе
Предметная лепка на тему «Мой город»
Воспитатель средней группы Никитина Зоя Михайловна.
МБДОУ ДУ "Детский сад №76 "Здоровейка" города Чебоксары Чувашской Республики.
Тема:Мой город
Программное содержание
Цель:формировать умение создавать предметы из солёного теста.
Задачи:
Образовательные:
расширять представления детей о Родине и родном городе;
дать представление о том, что в городе есть улицы и разные здания – дома, магазины, аптеки, кинотеатры.
Развивающие:
развивать образные представления, воображение;
развивать мелкую моторику рук.
Речевые:
активизировать словарь на тему «Мой город»: Родина, Чувашия, Чебоксары, столица и т.д.
Воспитательные:
воспитывать положительное отношение к родному городу, пробуждать чувство гордости за свою Родину.
Технические:
учить лепить из солёного теста предметы, состоящие из колбасок;
закреплять приёмы лепки (вытягивание, сглаживание).
Материал и оборудование:
солёное тесто (разноцветное),
картон для выполнения предметной лепки,
доска для лепки,
стека,
вода,
салфетки,
элементы природного и бросового материала для декора,
фотоиллюстрации.
Предшествующая работа:
Рассматривание альбомов и наборов открыток о городе Чебоксары – столице Чувашии.
Беседы о городе Чебоксары и его достопримечательностях.
Разучивание стихов о Родине.
Наблюдения на прогулках.
Рисование контуров дома.
Лепка из солёного теста разными способами.
Методические приемы:
беседа о городе Чебоксары
чтение стихотворений
физкультминутка – динамические упражнения
практическая часть: объяснение приёмов предметной лепки
самостоятельная деятельность детей: предметная лепка различных зданий.
Ход НОД:
Беседа о родном крае и городе Чебоксары
Воспитатель: Что мы называем Родиной? (место, где мы родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши мамы, папы, друзья).
На свете очень много больших и малых городов. Мы с вами живем в красивом городе Чебоксары. Город Чебоксары – столица Чувашской Республики.
Что мы Родиной зовем? Край, где мы с тобой живем!
Воспитатель читает стихотворение с детьми.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.
Мой дорогой, любимый город!
Я счастлив, что здесь живу!
Мой город Чебоксары, я тебя люблю!
Воспитатель: Наш город большой. В нём много разных зданий и построек: одноэтажных и многоэтажных домов, в которых живут люди. Есть детские сады и школы, магазины и аптеки, театры и музеи, мосты и многое другое.
Что мы видим, когда гуляем по городу?
www.prodlenka.org
Конспект занятия по лепке тема"Родной город"(коллективная работа)
Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности.
Күні/дата: апта күні/день недели:
Топ / Группа: старшая Б
Білім беру саласы / Образовательная область: Творчество.
Бөлім / Раздел: ЛЕПКА.
Тақырыбы / Тема: Родной город. (коллективная работа)
Мақсаты / Цель: Научить детей лепить дом.
Міндеттері / Задачи: формирование умений создавать предметы из пластилина. Учить из пластилина создавать предметы, состоящие из прямоугольных, квадратных, треугольных частей. Развивать представление детей о том, что в нашем городе есть разные дома. Закреплять приемы лепки (вытягивание, сглаживание). Развивать образные представления, воображение. Воспитывать положительное отношение к родному городу, испытывать гордость за свой город.
Словарная работа: Родина.
Оборудование: Пластилин, дощечки, салфетки, образец.
Билингваль құрауыш / Билингвиальный компонент:
–––––ая областьӘрекет кезеңдері
Этапы деятельности
Тәрбиешінің әрекеті / Действия воспитателя
Балалардың әрекеті / Деятельность детей
Есеп/учет
+
-
Уәждемелік – түрткілік / Мотивационно -побудительный
Круг радости:
Руки ставим мы вразлет.
Получился самолёт!
Мы взлетаем выше, выше.
Выше дома, выше крыши
Веселей гляди пилот.
Полетел наш самолёт!
Проговаривают текст вместе с воспитателем.
Ұйымдастырушылық – ізденістік /
Организационно - поисковый
Игровой момент: Воспитатель читает стихотворение: «Что мы Родиной зовем?Край, где мы с тобой живем».
На свете очень много больших и малых городов. Мы с вами живем в городе Павлодаре. В нашем городе много домов одноэтажных, многоэтажных. Есть аптеки, магазины, кинотеатры и т.д.Что мы видим, когда гуляем по городу Павлодар? (магазины, аптеки, почту, дома).
Стихотворение:
Чтобы дом построить новый,Запасают тес дубовый,Кирпичи, железо, краску.Гвозди, паклю и замазку.А потом, потом, потом.Начинают строить дом!Спрашивает у детей: – Что нужно для того, чтобы построить дом?
Проблемная ситуация: Представьте себе, что вы архитекторы. Кто знает кто такие архитекторы? Пофантазируйте и придумайте свои постройки. С чего вы начнете?
Рассматривание образца: Давайте рассмотрим дом, его части: крыша, окна, двери, их расположение.
Показ способа лепки : У вас на столах лежит картон, вам нужно нарисовать простым карандашом дом какой вы хотите. А потом взять пластилин любого цвета и украсить свой дом. Для этого нужно скатать колбаску из пластилина и присоединить к стенам дома, окнам, дверям, "колбаски" могут быть разного цвета тогда ваши дома будут яркими и красивыми.
Физминутка: «Строим дом»
1,2,3,4, из дощечек дом сложили
Окна, двери открывали
И в окошко помахали!
Индивидуальная работа: В ходе занятия следить за работой детей, оказывает помощь советами, указаниями.
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы.
Слушают стихотворение.
Отвечают на проблемный вопрос.
Рассматривают образец, называют части дома.
Выполняют движения согласно тексту.
Практическая работа.
Рефлексивно - корригирующий
Анализ детских работ. После окончания работы все поделки рассмотреть, выставить, полюбоваться, как много домов получилось – несколько улиц, целый город. В конце занятия пустить по кругу волшебную палочку, чтобы дети рассказали, что им понравилось на занятии.
Воспитатель хвалит детей за старание. Читает стихотворение:
Не ищите на карте его средь столиц,
Не ищите его средь курортов и прочих.
Ах, Павлодар, мой город родной,
Ты для меня стал родиной малой.
Ах, Павлодар, мой город родной,
Вместе с тобой я по жизни шагаю.
Ты - мой наставник, учитель ты мой,
Много твоих я уроков познаю.
Ах, Павлодар, мой город родной,
Ты для меня стал началом начал.
Знай, что грущу я, когда не с тобой.
Рассматривают работы, делятся своими впечатлениями.
Ожидаемый результат: Знать – части дома.
Уметь – лепить тонкие жгутики, раскатывая пластилин между ладонями.
Иметь – представления о своей Родине.
infourok.ru
План-конспект занятия по лепке на тему: «Мой дом» (подготовительная группа)
Продуктивная деятельность «Лепка»
План-конспект занятия на тему: «Мой дом»
в подготовительной группе
Цели: формировать у детей интерес к лепке из пластилина; формировать у детей аккуратность, усидчивость.
Задачи: развивать представление детей о доме, городе, родном крае; закреплять умение работать стекой, отрезать лишние части столбиков, располагать части постройки в определенной последовательности; воспитывать любовь и бережное отношение к своему дому и городу; развивать пространственное воображение.
Материалы: вырезанные из картона шаблоны-подставки (зелёного, жёлтого цвета) пластилин, стеки, доски для лепки, готовый образец домика из пластилина, салфетки, сундучок с демонстрационным материалом (картинки города, домов, деревянных построек).
Ход работы:
В. Ребята! Давайте посмотрим, что сегодня нам приготовил волшебный сундучок! (достаю фотографии узнаваемых «достопримечательностей» родного города)
В. Как вы думаете, что изображено на фотографии? (ответы детей)
Совершенно верно, эти здания - больницы, аптеки, кинотеатр, вокзал, находятся в нашем городе.
Точно в срок построит он:
Небоскрёб и стадион.
Магазинов вереницу.
Даже дом, скажу вам я,
Где живет моя семья,
(И. Ильх)
В. А что же ещё приготовил нам наш сундучок, давайте посмотрим! (достаю картинки и фотографии жилых домов)
В. Всё это построено людьми, жителями нашего города для нас с вами. Поэтому ребята мы то же построим дом для себя и своей семьи.(достаю из сундучка готовый образец изделия и изображение его поэтапного выполнения)
В. Для этого вам понадобится пластилин и ваша фантазия!
Продуктивная деятельность под руководством воспитателя.
Рассказать детям что нужно скатать много столбиков, затем сделать их одинаковой длинны при помощи стеки. Сформировать основу на шаблоне-подставке в виде прямоугольника, поставить на них двери и окна, затем собрать стены дома. При этом расположить столбики друг на друге. В ходе формировании крыши тоже понадобятся столбики, причем каждый последующий должен быть меньше (делается продолжение стены с двух сторон в виде пирамиды), после этого присоединяется конёк и к нему крепятся столбики крыши. Около дома можно предложить детям сделать лавочку, дерево.
Итог занятия: рассматривание построек, обсуждение.
infourok.ru
Конспект занятия по лепке Подарок любимому городу
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы по теме: «Подарок любимому городу»
ОО «Художественное творчество»: Лепка
КТП: «Мы маленькие горожане»
Задачи:
Совершенствовать умение работать с пластилином, раскатывая детали разных форм; закреплять знания цветах.
Развивать самостоятельность при выборе способов лепки изображаемого объекта.
Учить работать коллективно, испытывать радость от сделанной работы.
Воспитывать любовь к городу, желание делать подарки. Бережно относиться к зеленым насаждениям, беречь их.
Предварительная работа:
Рассматривание картин и фотографий нашего города.
Чтение стихов о городе, деревьях.
Рассматривание деревьев во время прогулки и на картинках.
Рисование деревьев.
Развлечение « Ай, да березка»
Подвижная Игра «От дерева к дереву»
Наглядность:
Открытки с видами города.
Рисунки деревьев разной формы и высоты.
Материалы:
Пластилин коричневого и зеленого цвета.
Мелкие макароны и семечки.
Клеенки.
Доски для лепки.
Макет парка (выполненный воспитателем заранее)
Ход занятия:
Воспитатель:
(звучит мелодия из м/ф «Крокодил Гена и его друзья»).
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости! Посмотрите, кто это? (Показывает крокодила Гену). А как вы догадались?
Молодцы, как вы быстро его узнали, конечно, это крокодил Гена. Посмотрите, какой он сегодня нарядный и веселый. По-моему он что-то тихонько напевает. Хотите послушать, что он поет? (Звучит запись « Пусть бегут неуклюже» 1 куплет)
Ребята, а как вы думаете, почему Гена такой веселый и поет эту песенку? (ответы детей)
У него сегодня день рождения! Давайте его поздравим. (Поздравляют) Оставайся Гена с нами, будешь нашим гостем.
Посмотрите, а Гена пришел к нам с какой-то открыткой. Наверное, это его кто-то поздравил с днем рождения. Ой, интересно, а кто это ему подарил открытку?! Давайте ее прочтем?
«Дорогой, любимый и родной город! Поздравляю тебя с днем рождения!» Оказывается, день рождения бывает не только у людей и животных, а и у городов!!! Вот и у нашего родного города в это воскресенье был день рождения!
А вы помните, как называется наш город? (ответы детей)
У нас большой город?
А что есть у нас в городе?
Подойдите, к доске, посмотрите на картины. Что вы видите? Что есть у нас в городе? (Ответы детей).
Ребята, вам нравится наш город? А вы хотите поздравить его с Днем рождения? А как мы его будем поздравлять? Что принято делать, когда кого-нибудь поздравляешь?
А что мы можем подарить нашему городу? (Ответы детей).
А я предлагаю подарить нашему городу новый парк и посадить там много красивых деревьев. Вы согласны?
Но, прежде чем мы начнем работу, давайте сначала поиграем:
«На зарядку солнышко приглашает нас:
Мы поднимем руки, по команде «раз» (руки вверх)
Шелестит над нами весело листва
Опускаем руки, по команде «два»
Руки подняли и покачали, это деревья в лесу.
Вниз опустили, кисти встряхнули, ветер сгоняет росу.
В стороны руки, ими помашем, это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем, крылышки сложим назад.
А теперь, полетели на свои стульчики.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, а какие деревья вам нравятся: высокие или низкие? (Ответы детей)
(Прикрепляет на фланелеграф изображения деревьев разной высоты.)
А еще крона деревьев имеет разную форму. Есть деревья похожие на шар, есть деревья похожие на пирамиду, а есть деревья похожие на овал.
(На фланелеграф прикрепляются изображения деревьев с разной кроной)
Ребята, давайте внимательно рассмотрим деревья и назовем их части (ствол и крона-ветки с листьями). Ствол какой? Крона какая?
Как мы будем лепить ствол? Правильно, скатаем столбик. А какого цвета бывают стволы? У нас с вами есть только коричневый пластилин, поэтому мы слепим коричневый ствол.
Если мы будем лепить дерево с круглой кроной, то будем катать шар, а если с овальной кроной, то шар нужно немного раскатать.
Ребята, в мае все деревья в садах цветут. Давайте и мы сделаем цветущий сад? Для этого нужно крону нашего дерева украсить цветочками из макарон или семечками от арбуза. Выбирайте, что вам больше нравится и приступайте к работе. Когда деревья будут готовы, мы их посадим на площадку, которую я приготовила, чтобы в нашем парке было красиво и к нам могли прилетать птицы.
Когда деревья будут готовы, дети сажают их на площадку, любуются.
Воспитатель: Какое у тебя дерево? А ты какое слепила дерево? А у тебя какое дерево? Какое дерево вам больше нравится? А какое дерево самое высокое? А самое маленькое? Вам нравится наш парк? Как вы думаете, а нашему городу понравится наш подарок? Давайте спросим у Гены? Я думаю, очень понравится. Вы все молодцы, очень постарались.
«Расти, наш сад, и хорошей,
И распускайся в срок!
Расти, чтоб было где
Нам погулять потом.»
sundekor.ru
№ 715 Открытое интегрированное занятие по лепке на тему "Дом на нашей улице" - Воспитателю.ру
Открытое интегрированное занятие по лепке на тему:
«Дома на нашей улице»
СКАЧАТЬ
СП «Акварель»
Конспект подготовила и
занятие провела воспитатель ст.
лог. гр. №8 «Сказка»
Черникова Н.Н.
Москва, 2016 г.
Программное содержание:
Познакомить детей с видом искусства – архитектурой, учить передавать в работе характерные особенности строений, придумывать общий сюжет и составлять несложную композицию.
Развивать представления детей о том, что в нашем городе разные дома. Закреплять умение раскатывать ровные колбаски, работать стекой, развивать мелкую моторику рук, упражнять в выполнении работы в нетрадиционной технике – пластилинографии, испытывать чувство удовлетворения от хорошо сделанной поделки, реализации конструктивного замысла.
Закреплять образное представление, воображение. Воспитывать положительное отношение к родному городу.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Здоровье», «Художественно-эстетическое развитие».
Оборудование: иллюстрации городских домов, шаблоны городских домов из картона, образцы домов, выполненные воспитателем, пластилин, дощечки для лепки, стеки, аудиокассета со звуками города, салфетки.
Предварительная работа: Рассматривание открыток, иллюстраций о городе, рассказ воспитателя. Конструирование из деревянного конструктора: «Улица города». Подготовка макета улицы: оформить клумбы, фонтан, автомобили, дорогу из пластилина.
Связь с другими занятиями: наблюдения за домами и другими зданиями на прогулке, экскурсия по городу с родителями, наблюдение за строительством домов, рассматривание с воспитателем иллюстраций.
Ход занятия:
1.Организационная часть.
Воспитатель: В нашем городе много разных домов. Какие здания вы видели, когда ходили на экскурсию по городу с родителями? А что ещё видели? Ответы детей (больницу, почту, аптеку, магазин).
Воспитатель демонстрирует на доске иллюстрации городских домов. Воспитатель: Давайте уточним облик дома, его части: крыша, окна, дверь, стены, их расположение. Я вас приглашаю на прогулку по нашему городу.
2. Физкультминутка.
Город … маршируем
Расцветает с каждым днём руки в стороны, покружились
Клумбами наклон, руки влево – вправо
И фонарями, руки вверх, в стороны, пальцы сжаты в кулаки
Фонтанами подпрыгнуть, руки вверх
И цветниками. присесть, ладони в стороны, вверх
По красивым улицам маршируют
Мы с радостью идём.
3.Практическая часть.
Воспитатель: Ребята, представьте, что вы архитекторы. Сегодня при помощи пластилина мы с вами будем изображать городские дома.
- Напомните мне, пожалуйста, составные части дома.
- Возьмите шаблоны. Покажите, где у дома будет крыша, окна, дверь.
- Как расположены окна многоэтажного дома? (По этажам).
Воспитатель объясняет порядок выполнения работы и показывает способы лепки.
- Нужно выложить тонкими колбасками контур шаблона - стенки. Отделить стену от крыши.
- Для изготовления двери небольшую колбаску пластилина наложить на картон, прижать, немного размазать пластилин для получения прямоугольной формы, сделать из кусочка пластилина ручку.
- Чтобы сделать окна, нам необходимо:
- Раскатать колбаски средней толщины
- Стекой разделить их на части
- Наклеить на стену дома, прижимая кусочки пластилина к картону, соблюдая расположение по этажам.
Воспитатель предлагает оформить крышу по желанию детей – закрасить пластилином, либо обвести по контуру и добавить окно.
Воспитатель уточняет у детей перед работой: С чего вы начнёте?
Воспитатель: Давайте разомнём пальчики перед началом работы, сделаем весёлую зарядку для пальчиков.
4. Пальчиковая игра.
Мы по городу шагаем, Дети «шагают» по столу указательным
Много видим, называем: и средним пальцем на ударный слог.
Светофоры и машины,
Ярмарки и магазины,
Скверы, улицы, мосты,
И деревья, и кусты.
Дети приступают к работе. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь нуждающимся детям.
4. Заключительная часть.
Готовые дома помещаются на подготовленную заранее улицу города. Воспитатель с детьми рассматривают полученную коллективную работу. Воспитатель даёт оценку общего творчества.
2016.vospitately.ru
Тема недели «Мой город». Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий
Тема недели «Мой город»
Занятие 22. Кремль
(Яичная скорлупа. Имитация фрески)
Программное содержание. Познакомить детей с историей создания Кремля. Продолжать учить самостоятельно придумывать содержание работы. Учить намечать силуэты простым карандашом. Продолжать учить технике имитации фрески: равномерно наносить жидкий клей на часть поверхности и засыпать ее яичной скорлупой.
Демонстрационный материал. Иллюстрации Кремля и Спасской башни.
Раздаточный материал. Листы голубого картона, измельченная яичная скорлупа, миски, простые карандаши, гуашь, фломастеры, мягкие кисти, баночки с водой, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки, клеенки-подкладки.Ход занятия Прочитайте детям отрывок из стихотворения Н. Кончаловской:
Правнук Дмитрия Донского
Древний Кремль отстроил снова.
Для построек москвичи
Стали делать кирпичи.
Девятнадцать грозных башен
Простояли пять веков,
Никакой им враг не страшен,
Сколько б ни было врагов.
Расскажите детям об истории Кремля:
«Сначала Кремль был деревянной крепостью, затем деревянные стены заменили укреплениями из белого камня. Когда белокаменные стены стали разрушаться, решено было построить новый Кремль из красного кирпича. Построили несколько башен. Внутри этих башен были колодцы, а внутри одной (Тайницкой) даже потайной ход к реке. Между башнями возвели крепкие стены с бойницами, через которые можно было стрелять по врагам (покажите детям соответствующую иллюстрацию). А вокруг Кремля вырыли глубокие рвы».
Расскажите детям о Спасской башне и о том, что на ней установлены часы с боем – куранты. Покажите детям иллюстрацию этой башни и рассмотрите ее вместе с детьми: «Спасская башня – высокая, внизу самая большая часть прямоугольной формы, затем квадратная часть, на которой расположены круглые часы. Наверху башни – звезда. В разные стороны от башни идут зубчатые стены».
Предложите детям наметить простым карандашом на картоне силуэт Кремля (башни и стены) или силуэт Спасской башни. Фон картины можно не засыпать скорлупой, а закрасить гуашью. Не следует слишком насыщать рисунок деталями, иначе у ребенка будет слишком большой объем работы.
Далее дети наносят клей на небольшую часть картона внутри контура и насыпают сверху тонкий слой яичной скорлупы. Циферблат часов можно оставить незасыпанным и нарисовать на нем фломастерами стрелки и цифры.
В свободное время после занятия дети могут раскрасить фреску гуашью. Поделитесь на страничкеСледующая глава >
educ.wikireading.ru
Конспект НОД в средней группе: Моя малая Родина - город Омск. - Borgul.ru
А.В.Боргуль Конспекты НОД 02 Апр 2017
Интегрированный конспект НОД в средней группе по познавательно исследовательской деятельности на тему: Моя малая Родина город Омск.
Интеграция образовательных областей: художественно- эстетическое, речевое развитие, физическое, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: дать представление, что такое малая Родина.
Программные задачи:
Образовательная: продолжить знакомить с достопримечательностями родного города.
Подвести к пониманию того, что иметь свой дом – это большое благо, что все хорошее начинается именно с родного дома. Учить отвечать на вопросы полным ответом, не перебивая друг друга.
Развивающая: развивать воображение, монологическую и диалогическую речь.
Воспитательная: воспитывать любовь к семье, родным, родному дому, родному городу.
Содержание
I
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята нам пришло письмо от Лунтика. Хотите узнать, что пишет Лунтик.
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте его вскроем и прочитаем. (открывает письмо) .
Лунтик пишет: «Ребята меня зовут Лунтик, я живу на луне, решил изучать земной шар и хочу у нас узнать, в какой стране вы живете, как называется ваш город и что интересного есть в вашем городе, жду ответа».
Воспитатель: ой ребята чем же мы сможем помочь Лунтику? Как же мы ему сможем ответить?
II
Дети: Мы можем написать ему ответ и рассказать про наш город.
Воспитатель: А кто же напишет ему письмо, вы же не умеете писать еще!
Дети: Давайте, Анастасия Владимировна напишет!
III
Воспитатель: давайте, но сначала представимся.
Игра «Давайте познакомимся». (Игра проходит в кругу дети по возможности называют полностью фамилию, имя, передавая друг другу мячик) .
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: У каждого есть имя и фамилия. Кто же вам дал имя и фамилию.
Дети: родители.
Воспитатель: правильно – это ваши любимые родители.
- У каждого из вас есть день рождения, кто скажет, когда?
(предположительные ответы детей) .
-Ребята, Россия – это наша большая родина. У каждого человека, и у каждого из вас есть малая Родина. Может, кто-то из вас знает, что такое малая Родина?
Малая родина – уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди. В России много городов. Ребята, скажите, в каком городе мы живем?
Дети: Омск
Правильно: Омск это наша с вами малая родина!
А сейчас Послушайте песню.
(включается запись музыка И. Дунаевского слова В. Лебедева – Кумача «Песня о Родине»)
Воспитатель: О чем говорится в песне?
Дети: - О стране, о реках, морях, лесах, о счастливых людях.
Ребята, как называется страна, в которой мы живём?!
- Страна в которой мы живем называется Россия.
Правильно мы живем в России. Это огромная страна
Ева Евженко
У нас леса густые,
У нас березки белые.
Солдаты наши смелые
И небо наше чистое,
И реки наши быстрые,
И в целом мире нету краше
Столицы страны нашей.
Скажите, ребятки, как называется столица нашей страны?
- Столица нашей страны город Москва. А теперь послушаем стихотворение З. Александровой «Родина» (читает ребёнок) Бурова Ева
Физминутка
Девочки и мальчики прыгают, как мячики
(после слов выполняют прыжки под музыку),
Ручками хлопают
(хлопки три раза),
Ножками топают
(топают три раза),
Глазками моргают
(ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают
(приседают, руки свободные).
А кто президент в нашей стране?
Как выглядит наш флаг?
Воспитатель: Ребята, а что есть интересного в нашем городе, какие достопримечательности вы знаете?
Показ картинок! Арена Омск, Свято-Успенский кафедральный собор, Статуя «Люба», Памятник сантехнику Степанычу, Тарские ворота, Музей воинской славы в Омске, Памятник Держава, Музыкальный театр, Омский академический театр драмы, пожарная каланча.
Игра с мячом «Наш город какой?»
- Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать, какой наш город? Я вам задаю вопрос: наш город какой? -
Наш город … (красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный, гостеприимный, многонациональный, прекрасный, замечательный).
Воспитатель: А теперь попробуйте отгадать загадки, и вы узнаете, какие еще есть здания в нашем городе.
1. В этом доме есть врачи, ждут людей, чтоб их лечить
Вам они помочь готовы отпускают лишь здоровых. (больница) .
2. Стоит веселый светлый дом.
Ребят проворных много в нем.
Там пишут и считают, рисуют и читают. (школа)
3. Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том.
Дом детишкам очень рад, что же это… (детский сад).
4. Ты можешь здесь купить конверт.
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет
Ведь это здание. (почта)
Воспитатель: Ребята вы молодцы отгадали загадки.
IV
Игра «Сложи картинку» раздаются разрезанные картинки с достопримечательностями города Омска.
V
В тихий час мне нужно написать ответ Лунтику и сходить отправить письмо, давайте еще раз вспомним!
Ребята, все ли мы рассказали про наш город и его достопримечательности?
На столе изображение улыбающихся смайликов и грустных смайликов по кол-ву детей. Если сегодня вы легко справлялись со всеми задачами, то возьмите себе улыбающийся смайлик. А если сегодня было немного сложно, и вы затруднялись при выполнении заданий то возьмите себе грустный смайлик.Поделиться Конспект НОД в средней группе: Моя малая Родина - город Омск.
borgul.ru