Технологическая карта занятия по конструированию для подготовительной группы "Грузовые машины". Конструирование в подготовительной группе машины
Ребята, тему сегодняшнего занятия вы узнаете, посмотрев на доску (на доске прикреплены картинки с изображением различных видов транспорта). Что вы видите? Как одним словом назвать всё, что изображено на картинках? Сегодня мы с вами поговорим о разных видах транспорта, а затем построим машины, превратимся в водителей и поедем по улицам города. Итак… Транспорт, как вы знаете, бывает разный. Отгадайте загадку (на доске остаётся только пассажирский транспорт) как одним словом назвать все эти машины? Почему он так называется? Молодцы! Каждый день по улицам ездит много машин, но есть машины, которые все должны пропускать, они мчатся, гудя с включенными проблесковыми маячками и сиреной. Что это за машины? Почему эти машины все обязаны пропускать? Верно! Это машины специального назначения: скорую помощь пропускают, чтобы она как можно скорее доставила больного в больницу. Пожарные машины, красные, как огонь, тоже все сразу узнают. Их тоже пропускают, ведь огонь нужно потушить, как можно быстрее. И машину с надписью полиция или ГАИ тоже пропускают, ведь она спешит кому-то на помощь. Есть ещё много машин специального назначения и у каждой своё дело. Есть машины с надписью «Молоко», «Цемент», «Бензин», поливальные машины, самосвалы, почтовая машина – это все грузовой транспорт. Есть машины, которые расчищают дорогу от снега, а летом поливают и моют улицы. Весь транспорт, о котором мы с вами сегодня говорили можно объединить, одним словом… весь этот транспорт передвигается по земле и называется наземным. Физкультминутка: Жил на свете самосвал Он на стройке побывал Покатил с утра к воротам. Сторожа спросили: «Кто там?» Он кирпич возил и гравий, Но, увы, застрял в канаве. Буксовал он, буксовал. Еле вылез самосвал Самосвал сигналит громко: У меня сейчас поломка, Но с утра я снова в путь. Сейчас мы будем с вами проектировать и собирать из деталей различные машины. Подумайте, какую машину вы будете собирать (детям раздаётся конструктор «Лего»). Перед началом работы детей проводится анализ формы различных машин с выделением их основных частей; частично показ того, с помощью каких деталей можно построить модель той или иной машины. При этом обращается внимание детей на то, с каких деталей начинать конструирование, какие детали лучше использовать для прочного соединения. Вот и подошло к концу наше занятие. Чем мы сегодня занимались? Понравилось ли занятие? Давайте соберем все построенные машины и полюбуемся ими. Какая работа нравится вам больше всех? Почему? | Ответы детей: Транспорт Ответы детей: Пассажирский транспорт Ответы детей: Потому, что предназначен для перевозки пассажиров Ответы детей: Скорая помощь, пожарная, полиция Ответы детей Топающий шаг, руками изображаем руль, останавливаемся Наклон вперёд, вытягивая руки перед собой Приседания, руки изображают руль Перекаты с носка на пятку Топающий шаг, руки, изображающие руль Индивидуальная работа: дети, самостоятельно отбирают необходимые детали и строят каждый свою модель. В процессе работы используются устные инструкции педагога. По окончании работы каждый ребёнок рассказывает о своей машине, её назначении. Анализ поделок |
konspekty-zanyatij.ru
Конструирование грузовика в подготовительной группе
Разделы: Работа с дошкольниками
Цель занятия: конструирование на тему “Грузовик” (из бросового материала)
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей создавать объемные композиции из бросового материала;
- Учить четко выполнять инструкции педагога;
- Закрепить знания о частях автомобиля;
Развивающие:
- Развивать пространственное и математическое мышление, фантазии, воображения, памяти, внимания, мелкой моторики рук;
- Способствовать развитию конструктивных и творческих способностей ребенка;
- Формировать трудовые умения и навыки, развивать познавательно-исследовательскую деятельность, желание экспериментировать, творить, изобретать;
- Развивать умение последовательно анализировать конструкцию сооружения, выделять ее структурные части, форму, размеры, расположение деталей, устанавливать связь между функцией детали и ее свойствами в постройке;
Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность, умение работать коллективно, интерес к конструированию;
- Научить проявлять аккуратность в работе, трудолюбие;
- Формировать умение и желание доводить дело до конца.
Словарная работа: параллелепипед, бросовый (материал), бампер, гравий, щебень, самосвал.
Материал: бросовый материал: спичечные коробки, коробки из-под чая, зубной пасты и т.д., клей-карандаш, цветная бумага, ножницы, фломастеры, карандаши, салфетки, прямоугольники для изготовления окон, фар, номеров, табличек.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением различных видов транспорта, отгадывание загадок, чтение произведений: Н. Носов “Автомобиль”, “Незнайка и его друзья”, А.К. Вестли “Папа, мама, восемь детей и грузовик” (перевод с норвежского Г. Горлиной).
Ход занятия
В: - Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте их поприветствуем.
Дети: - Здравствуйте!
В: - Ну что же, ребята, прошу вас занять свои места.
..... В дверь стучаться “Тук-тук-тук” ....
В: - Похоже к нам пришли еще гости, пойду посмотрю, кто же это?
Ой, да это же письмо. Интересно, что же в нем? И кто нам его прислал?
“Здравствуйте, дорогие друзья! Мы узнали, что в вашей группе самые дружные, отзывчивые, умелые дети, которые смогут нам помочь.
Дело в том, что этой осенью на наших полях, огородах и садах, созрел неожиданно богатый урожай! Это очень хорошо! Но вот беда, у нас, жителей “Цветочного городка” нет транспорта чтобы убрать с полей и огородов овощи и фрукты из наших замечательных садов.
Если каждый сделает по грузовой машине, то мы сможем вывезти урожай на хранение, сделать много вкусных и полезных запасов на зиму. Очень надеемся на вашу помощь, ребята.”
Незнайка и его друзья.
Воспитатель: - Ну что, ребята, поможем Незнайке и его друзьям? (Да)
В: - А из чего мы сможем сделать грузовик? (из строительного материала, конструктора)
В: - А я предлагаю сделать поделку из другого материала. (показываю образец грузовика)
В: - Что это? (Грузовая машина)
В: - А из чего она сделана? (догадки детей...)
В: - Ребята, раньше это были пустые коробки из-под чая, зубной пасты, спичек. Я их не выбросила, а обклеила цветной бумагой. И вот получились замечательные детали для грузовика. И такой материал называется бросовый.
В: - У Вас тоже есть на столах 3 разных параллелепипеда. Покажите мне тот параллелепипед, из которого вы будите делать кабину, кузов, бампер. (Дети показывают)
В: - Давайте немножко отдохнем перед работой (Провожу физкультминутку)
Физкультминутка:
Жил на свете самосвал Он на стройке побывалПокатил с утра к воротам. (Топающий шаг, руками изображаем руль, останавливаемся)Сторожа спросили: “Кто там?”Он кирпич возил и гравий, (Наклон вперёд, вытягивая руки перед собой)Но, увы, застрял в канаве. (Приседания, руки изображают руль)Буксовал он, буксовал. (Перекаты с носка на пятку)Еле вылез самосвалСамосвал сигналит громко:У меня сейчас поломка, Но с утра я снова в путь. (Топающий шаг, руки, изображающие руль)
Далее следует словесная инструкция воспитателя последовательности выполнения работы:
Подписать название машины и номер (ребенок по своему желанию подписывает табличку, что будет перевозить его грузовик в 2-х экземплярах)
Кабина приклеивается к бамперу (фиксируется руками для лучшего склеивания деталей). Аналогичным образом приклеиваем к кузову. Далее присоединяем колеса.
Из готовых прямоугольников наклеиваем окна, табличку, фары, номер.
Дожидаемся, когда высохнет клей и все детали надежно закрепятся.
Работа детей за столами. Индивидуальная работа (с детьми, испытывающими затруднения).
В: - Я вижу, что многие из вас уже сделали грузовики. Давайте отправим их на стоянку и будем наводить порядок на рабочих местах (убираем клей, салфетки, оставшуюся бумагу и т.д. на свои подносы).
Обыгрывание: машины отправляются на стоянку, дети рассказывают о сделанных ими грузовиках, их назначении.
В: - Ну что же ребята, вы все сегодня хорошо потрудились. А какое доброе дело вы сделали? (ответы детей)
В: - Понравилось ли вам помогать Незнайке и его друзьям?
- Что вы сегодня узнали нового?
- Чему научились?
- Что вам больше всего понравилось на нашем занятии?
Дорогие ребята, вы меня сегодня очень порадовали, у всех вас получились отличные грузовики! Теперь Незнайка и его друзья смогут перевезти на них весь свой богатый урожай.
“Здравствуйте, дорогие друзья! Мы узнали, что в вашей группе самые дружные, отзывчивые, умелые дети, которые смогут нам помочь.
Дело в том, что этой осенью на наших полях, огородах и садах, созрел неожиданно богатый урожай! Это очень хорошо! Но вот беда, у нас, жителей “Цветочного городка” нет транспорта чтобы убрать с полей и огородов овощи и фрукты из наших замечательных садов.
Если каждый сделает по грузовой машине, то мы сможем вывезти урожай на хранение, сделать много вкусных и полезных запасов на зиму. Очень надеемся на вашу помощь, ребята.”
Незнайка и его друзья.
Конструктивная деятельность – это практическая деятельность, направленная на получение определенного, заранее задуманного реального продукта, соответствующего его функциональному назначению.
Физкультминутка:
Жил на свете самосвал Он на стройке побывалПокатил с утра к воротам. (Топающий шаг, руками изображаем руль, останавливаемся)Сторожа спросили: “Кто там?”Он кирпич возил и гравий, (Наклон вперёд, вытягивая руки перед собой)Но, увы, застрял в канаве. (Приседания, руки изображают руль)Буксовал он, буксовал. (Перекаты с носка на пятку)Еле вылез самосвалСамосвал сигналит громко:У меня сейчас поломка, Но с утра я снова в путь. (Топающий шаг, руки, изображающие руль)
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Конспект по конструированию "Грузовые машины" (Подготовительная группа)
Оқу жұмысының
Конспект ОУД
(МАК.КПП)
Күні айы жылы
Число____месяц___год______
Тəрбиеші Воспитатель: Плетнева Ольга Александровна
Білім беру саласы: (образовательная область) Познание
Бөлім: (ОУД) Конструирование
Тақырыбы: (тема) Грузовые машины (строительный материал)
Мақсат:(цель) Участвовать в процессе конструктивной деятельности с использованием строительных материалов. Уточнить представление детей о транспорте, разнообразии его видов, зависимости строения машины и ее назначения; научить различать и называть строительные детали; научить строить по образцу в определенной последовательности.
Задачи:
1. Воспитательная: Учить понимать взрослого, думать, находить собственное решение; воспитывать умение работать в коллективе
2. Образовательная: Сформировать у детей представление о различных машинах и их функциональном назначении; формировать умение рассматривать образец, выделять в нем части, определять из каких деталей выполнен образец.
3. Развивающая: Упражнять детей в употреблении слов: длинный, спереди, слева, справа и т.д.; закреплять представление об основных строительных деталях и деталях конструктора (кубик, кирпичик, пластина и т.д.)
Словарная работа: транспорт, грузовик
Жеке жұмысы:(индивидуальная работа) учить детей работать друг с другом
Көрнекi құрал: (оборудование) наборы деревянного конструктора по количеству детей, схема постройки грузовой машины
Алдын ала жұмысы: (предварительная работа) наблюдение за различными видами грузового транспорта; рассматривание иллюстраций; рассматривание частей грузовика, игры с машинами различных видов; игры со строительным материалом
Полиязычие: Машина-машине-machine
I Вводная часть.
Отгадайте загадки, и узнаете, о чем мы сегодня будем говорить и что будем строить:
Мчится огненной стрелой.
Мчится вдаль машина,
И зальет пожар любой
Смелая дружина. (пожарная машина)
Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (автобус)
Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собой говорит. (самолет)
Проблемно-поисковый
Какие бывают транспортные средства?
Какое их назначение?
Назовите основные части машины?
II Основная часть.
Постройка грузовой машины для перевозки строительного материала, а затем видоизменить ее, заменяют одну-две детали. В процессе создания построек следить за точностью воспроизведения заданной конструкции, и контролировать действия детей.
Жил на свете самосвал
Он на стройке побывал Покатил с утра к воротам топающий шаг, руками изображаем руль
остановиться. Сторожа спросили: «Кто там? » наклон вперёд, вытягивая руки перед собой
Он кирпич возил и гравий, приседания, руки изображают руль
Но увы застрял в канаве.
Буксовал он, буксовал. перекаты с носка на пятку
Еле вылез самосвал,
Самосвал сигналит громко:
У меня сейчас поломка,
Но с утра я снова в путь. топающий шаг, изображающий руль
Когда машины будут почти готовы, слушают стихотворение:
Возле сада два шофера
Увлеклись серьезным спором:
Чья машина всех новее,
Чья сильнее и быстрее,
Чья, как солнышко, блестит,
И, как перышко, летит
А затеяли тот спор
Сын - шофер,
Отец- шофер.
И машина, как машина:
Есть и фары, стекла есть.
И резиновые шины.
Даже номер - вот он здесь.
Не беда, что вся машина
Ростом меньше - пол-аршина.
Ох, как видно, два шофера
Кончат спор еще не скоро.
II Заключительная часть.
Рассматривают машины, рассказывают у кого, какая машина получилась.
Обыгрывают свои постройки.
Убирают строитель.
infourok.ru
Конспект НОД в подготовительной группе по конструированию из бросового материала (рулончики от туалетной бумаги) «Гоночные машины»
Конспект НОД в детском саду для подготовительной группы по конструированию из бросового материала «Гоночные машины» (рулончики от туалетной бумаги)
Интеграция областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Социализация».Цель: Обучение детей изготовлению поделок из бросового материала на основе определённой схемы действий.
Задачи:закреплять навыки работы с различными материалами;упражнять в работе с ножницами и бумагой;развивать мелкую моторику рук;активизировать и обогащать словарный запас;учить придавать поделкам выразительность в сочетании с задуманной композицией;формировать бережное отношение к природе.
Оборудование:рулончики от туалетной бумагиклей-карандашножницыцветная бумагаплотный картонфломастеры
Предварительная работа:беседы о бросовом материале, экологии, природе;рассматривание различного бросоваго материала;рассматривание иллюстраций с различными гоночными машинами;чтение стихов и загадок о машинах;повторение правил работы с ножницами;изготовление макета скоростной трассы с перекрестком и светофором;изготовление шаблонов колес и водителей.
Ход занятия.
Воспитатель:Это что за зверь такойПробежал по мостовой,На ногах его — резина,А питается бензином?Он рычит, клубится пыль.Что за зверь? … (Автомобиль)
Также интересное занятие для детей с использованием бросового материала: Конструирование из бросового материала в средней группе. Конспект НОД по теме «Город-село».
Воспитатель: Ребята о ком говорится в загадке? ( об автомобиле)Воспитатель: А какие вы знаете автомобили? (ответы детей), среди названных добавить гоночные.Воспитатель: Сегодня мы с вами превратимся в гонщиков и смастерим гоночные машины. Но прежде, чем мы приступим к работе, нужно размять пальчики.Пальчиковая игра «Машины ».Все машины по порядкуПодъезжают на заправку:Обеими руками «крутят руль» перед собой.Бензовоз, мусоровоз,С молоком молоковоз,С хлебом свежим хлебовоз.И тяжелый лесовоз.Пальцами поочередно, начиная с мизинца, касаются ладошки.Воспитатель: Приступим к работе , приготовим материалы.Выберете по желанию полоску цветной бумаги, приготовьте клей.Возьмите пальчиками за края рулончик и смажьте его клеемПоложите рулончик на полоску бумаги, располагая его так, чтобы по краям оставалось равное количество бумаги.Оберните рулончик бумагой, разглаживая ее пальцами.Оставшуюся на краях рулончика бумагу надрежьте ножницами, смажьте клеем, приклейте внутрь рулончика.Симметрично с обеих сторон приклейте колеса.Раскрасьте машину по вашему желанию, напишите номер.При помощи ножниц нужно вырезать кабину для водителя. Я вам в этом помогу.Поместите гонщика в кабину. Машина готова.
Физминутка «Машины»На улице нашей (двигайтесь из одного конца комнаты в другой, держа в руках воображаемый руль)Машины, машины.Машины-малютки,Машины большие.Спешат грузовые, (двигайтесь в противоположную сторону)Фырчат легковые.Торопятся,мчатся,Как будто живые.Воспитатель: Вы хорошо потрудились, давайте теперь поместим машины на наш макет трассы и пожелаем водителям доброго пути. Соблюдайте правила дорожного движения!
Название: Конспект занятия в подготовительной группе по конструированию из бросового материала (рулончики от туалетной бумаги) «Гоночные машины» Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , конструирование и ручной труд, подготовительная группа Автор: Леонтьева Нина Владимировна Должность: воспитательМесто работы: МАДОУ д/с №1 «Жар-птица»Месторасположение: г. Рубцовск, Алтайский край
portal2011.com
Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе на тему: "Машины" - 8 Января 2015
Программное содержание:1. Учить детей накладывать детали друг на друга, ставить рядом, воспроизводить показанные педагогом постройки, узнавать и называть их.
2. Учить пользоваться дополнительными сюжетными игрушками.
3. Продолжать знакомить детей с деталями: кубик; закреплять умение детей подбирать кубики по цвету.
4. Развивать конструктивные навыки.
5. Развивать творческие способности детей.
6. Воспитывать любознательность, интерес к коллективной работе.
7. Формировать умение убирать материал после занятия на свое место.
Дидактическое обеспечение занятия:
Для детей: набор кубиков разного цвета (по 3 кубика на каждого ребенка, по одному ежу в виде игрушки или плоскостного изображения, по одному массажному мячику на каждого ребенка.
Для воспитателя: еж-игрушка, макет яблони с яблоками, набор кубиков, массажный мяч.
Ход занятия.
Сюрпризный момент: приходит уж, рассматривание ежа.
Воспитатель читает стихотворение:
Ёжики-колючие комочки.
На спине, всегда несут грибочки.
Носики, как бусинки у них.
А попробуй подойди,
Ох и шипит.
Ёж не мячик и не шишка,
Не игрушка для мальчишек,
Ёжик — это зверь лесной,
Хоть колючий, да родной.
Жил ежик в лесу со своей ежихой и маленькими ежатами. Однажды утром побежал еж в лес за грибами для своих деток. Шел по лесу, собирал грибочки, вдруг видит: перед ним растет яблоня, а на ней много спелых красных яблок. Вот. Думает еж. Нарву моим ежатам яблок на обед. Только яблонька высока. Ежику не достать яблок.
Физкультминутка:
Ребята, давайте покажем каие яблони высакие (дети встают и тянуться руками кверху, а какие маленькие (приседают, обхватывают колени руками) 2-3раза.
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем ежику и построим для него лесенку. Чтобы он нарвал своим ежатам яблок. Посмотрите, что у меня есть (показывает кубики). Это кубик.
Воспитатель: Саша, что это?
Саша: Кубик.
Если ребенок затрудняется с ответом, воспитатель помогает. (Спрашивает каждого из детей) .
Воспитатель: Посмотрите, какие они красивые, разноцветные. Это- красный кубик, а это – синий. Саша, какого цвета этот кубик?
Саша: Синий.
Воспитатель: Посмотрите как много кубиков, из них мы построим лесенку для ежа. Вначале положим на стол кубик, - это одна ступенька лесенки, рядом поставим еще один кубик, а на него положим еще один, вот так, - это вторая ступенька лесенки. Посмотрите, какая высокая получилась лесенка. Ребята, что мы построили для ежика?
Дети: Лесенку.
Воспитатель: Яна, как называется эта постройка?
Яна: Лесенка.
Каждый ребенок называет постройку.
Воспитатель: Ребята, а сейчас вы сами построите ежику лесенку.
(Раздает детям по три кубика одного цвета с указанием цвета из которого будет у ребенка лесенка) .
Посмотрите какие красивые кубики. У Яны – синие кубики, у Саши – красные и т. д. теперь у ежика будет красивая лесенка. Посмотрите еще раз на нее и постройте из своих кубиков такую же.
(Наблюдает за работой детей, при необходимости оказывает помощь в виде словесных пояснений; например, «Положи один кубик перед собой, рядом с ним поставь еще один, вот так, молодец. На него положи еще один кубик. Какая красивая лесенка у тебя получилась») .
Посмотрите какие красивые лесенки у вас получились. У Яны – синяя лесенка, у Саши – красная и т. д. (называет каждого ребенка) .
Физкультминутка:
Дыхательное упражнение:
Ежик добрый, не колючий
Посмотри вокруг получше.
1. поворот головы вправо – вдох.
2. 2. поворот головы влево – выдох.
Воспитатель: Посмотрите. Сколько ежиков пришло к нам в гости.
(Раздает каждому ребенку ежика для обыгрывания постройки) .
Ребята, давайте поиграем с ежиками. Посмотрите, какие у нас есть мячики, они очень похожи на ежика, давайте покатаем его между ладошками.
Ежик ласковый, не колкий
На ладошке покрутись, не страшны твои иголки
Ты с ладошкой подружись.
(дети катают мячики между ладошками) .
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что ежик принес для вас!
Ой, ребята, посмотрите,
Что в корзине у ежа?
Хочет яблок подарить вам,
Как корзина тяжела.
Он для каждого из вас
Угощение припас.
(Воспитатель раздает угощение для детей) .
supermams.ucoz.ru
Конструирование в подготовительной группе детского сада
Конструирование для детей — достаточно сложный вид занятий в ДОУ, имеющий черты сходства с художественной и конструктивно-технической деятельностью взрослых, но это не мешает ему быть увлекательным и развивать ряд полезных навыков и умений. В подготовительной группе детского сада открываются практически неограниченные возможности для использования всевозможных техник и материалов при проведении занятий по конструированию.
Теоретические аспекты обучения конструированию в подготовительной группе
Под детским конструированием понимается деятельность, в ходе которой ребёнок создаёт из различных материалов (бумаги, пластилина, конструктора и др.) игровые поделки (постройки).
Различные материалы представляют самый дешёвый и самый благодарный игровой элемент. Эти игрушки ближе всего стоят к нормальной человеческой деятельности: из материалов человек создаёт ценности и культуру.
А.С. Макаренко
Основной задачей обучения в подготовительной группе является подготовка к школе. Дети уже многое знают и умеют, поэтому сейчас важно научить их применять свои знания и планировать. Если в младших группах воспитатель ставил перед малышами задачу, рассказывал, какие действия следует производить, чтобы её решить, заготавливал элементы для поделки, то ребятам из подготовительной группы даётся больше свободы для творчества.
Ребенок 6 лет уже может сам придумать, что он будет делать, составить план и действовать по нему, чтобы воплотить задуманное. Задача воспитателя заключается в помощи ребенку. Старшему дошкольнику не нужно говорить: «Ты должен сделать так». Нужно побуждать детей размышлять, поэтому лучше предложить: «Давай подумаем, как это можно сделать».
Педагог должен контролировать весь процесс, показывать и объяснять новые техники, подсказывать что непонятно ребёнку. Но делать это так, чтобы дети чувствовали свою ответственность и самостоятельность. Хорошим решением является передача поделок в младшие группы для применения в качестве пособий или дидактических материалов. В этом случае у ребёнка появляется не только чувство удовлетворения от удачно сделанной поделки, но и гордость за свой труд, осознание того, что эта вещь важна, нужна и может кому-то послужить.
Как научить старшего дошкольника составлять план
Легче всего научить детей планированию, используя строительные материалы: кубики, строительные наборы, конструкторы, лего-конструкторы. Строить по простому плану, составленному воспитателем, дети пробуют ещё в младших группах, со временем задача усложняется. Теперь пришло время составлять планы самостоятельно.
В подготовительной группе дети должны научиться составлять план и действовать по нему
Легче всего обучение планированию проходит, если использовать метод от обратного. То есть воспитатель строит какую-то модель. Затем дети рисуют план этой модели (на фото). После этого воспитатель предлагает им самим придумать свой план, нарисовать его на бумаге и построить задуманное. Начинать нужно постепенно, используя принцип «от простого к сложному». Сначала используется ограниченное количество деталей, а в конце можно построить целый дворец.
При строительстве по готовому плану нужно переходить к сложным схемам. Воспитатель предлагает ребятам работать по и объёмным, сделанным в разных ракурсах планам, причём лучше, чтобы они были не цветные. Это поможет детям развить способность додумывать, какие детали нужно использовать, хотя их и не видно на рисунке.
Если в младших группах дети создавали из кубиков и строительных наборов, помимо домиков, различную мебель, заборчики и дорожки, то сейчас можно переходить к сложным моделям кораблей, самолётов, машин и т. д.
Фотогалерея: примерные планы для строительства по темам «Здания», «Мосты»
Ребятам из подготовительной группы уже под силу конструирование сложных объектов Однотонные схемы оставляют простор для развития воображения детей При строительстве моста важна его устойчивость Дети в подготовительной группе должны уметь строить и такие сложные зданияФотогалерея: схемы и примеры готовых работ по темам «Корабли», «Машины», «Летательные аппараты», «Космический корабль»
Что могут делать дети из подготовительной группы
Выбор техник, которые можно предложить детям в этом возрасте, достаточно широк. Ребята уже умеют многое: делать аппликации, лепить из разных материалов, элементарно шить, вязать, плести, делать поделки из бросовых материалов и т. д. Воспитатель можете предложить им освоить новые техники или совершенствоваться в уже изученных.
Размер поделки зависит от техники, в которой она будет исполнена, но все же за большими размерами гнаться не стоит. Гигантизм тут не уместен, если только это не какой-то общий проект. Материалы, используемые на занятиях, тоже могут быть любыми: различная бумага, природные материалы, нитки, ткани, солёное тесто, бросовые материалы, конструкторы и т. д. Многое зависит от фантазии воспитателя. Что только люди ни используют для поделок, даже, например, стружку от заточки карандашей.
В возрасте 6–7 лет дети в состоянии самостоятельно сделать практически все детали для своих поделок. Воспитатель может только предоставить готовые шаблоны для аппликаций или выкроек, если предполагается что-то шить. Но дети сами обводят эти шаблоны у себя на бумаге, ткани, фетре и т. д., а затем вырезают их. Если материал, который надо разрезать, очень толстый или плотный, то тоже потребуется помощь воспитателя — детям такое лучше не давать во избежание травм и порезов.
Дети, конечно же, могут делать индивидуальные поделки, но заслуживает внимания и такой вид работы, как коллективный проект, в создании которого принимает участие вся группа.
Фотогалерея: аппликации из карандашной стружки
Из карандашной стружки можно сделать милого медвежонка Аппликации из карандашной стружки удивляют своей необычностью Работа с карандашной стружкой требует развитой мелкой моторики малышаПроведение занятий по конструированию в детском саду
Занятия по конструированию в детском саду обязательно должны быть тематическими, а не просто изготовление поделок, чтобы занять время. Так, приведённый ниже коллективный проект «Огород» привязывается к экологической теме.
Коллективный проект «Огород»
Этот проект выполняется в привычной технике пластилиновой аппликации, на половинке листа картона. Каждый ребенок делает свой участок огорода — свою грядку, на которой растёт какое-то растение. Потом огород составляется. Можно скрепить отдельные элементы огорода при помощи скотча. В результате получится пример отличного наглядного пособия для воспитанников младшей группы.
Получившийся в ходе коллективной работы огород может стать наглядным пособием для младшей группы
Темы для начала занятий по конструированию
В начале занятий воспитатель может рассказать о том, как зародилась та или иная техника, привести примеры интересных историй, исторических фактов. Приведем несколько примеров.
Оригами
Оригами — японское искусство. В начале своей истории оно было доступно только богатым людям, ведь бумага была очень дорога. Неудивительно, что первоначально оригами было связано с религией. Со временем бумага становилась все более доступной, и складывать из нее фигурки стали все. Сначала секреты передавались устно. Старшие учили младших, были и фамильные секреты. В далеком 1797 году были напечатаны первые инструкции по оригами. Книга называлась «Тысяча способов сложить журавля».
Складывание фигурок из бумаги — это настоящее искусство. Сегодня им увлекаются во всем мире. Создание общепринятых обозначений сгибов в оригами позволило печатать специальные книги по этому виду рукоделия. С каждым днем их становится всё больше, поэтому каждый, кто хочет заниматься оригами, может это делать.
Оригами — это не просто складывание простых фигурок из бумаги, это настоящее искусство
Люди создают фигурки разной сложности и разных размеров. Кто-то любит делать очень маленькие фигурки, которые могут поместиться на подушечке одного пальца, а кто-то делает гигантов высотой до 3 метров.
Лоскутное шитьё
Никто не знает, когда зародилось искусство лоскутного шитья. Кто-то говорит, что это достаточно молодое искусство, а другие — что оно появилось очень давно. Было бы правильно предположить, что правы вторые. Ведь как только люди начали шить одежду, тут же начали её и украшать, при этом обрезки ткани не выбрасывали, а что-то из них мастерили.
В музее Каира (столицы Египта) есть кусок орнамента, сшитый из кожи. Учёные считают, что он был сделан в 980 году до н. э. Примерно в это же время был сделан экспонат музея в Токио (столица Японии) — одежда, которую украшают нашитые на неё полоски ткани. При раскопках скифских курганов находили фрагменты одеял, сшитых из лоскутов, и на них даже были элементы орнамента. Так что лоскутное шитьё можно считать древним рукоделием.
Конечно, когда на фабриках стали производить красивые и недорогие ткани в больших количествах, у женщин появилось и больше возможностей делать из остатков материи красивые вещи. Но самой нужной из них было лоскутное одеяло. Оно было практически в каждом доме, независимо от достатка хозяев. Лоскутное одеяло непременно входило в состав приданого невесты.
Лоскутные одеяла часто изображаются художниками на картинах
О популярности лоскутного шитья можно судить по тому, что многие художники на своих картинах изображали или людей, занимающихся этим рукоделием, или какие-то вещи, сшитые из лоскутков, чаще всего это были одеяла. Сегодня лоскутная техника в основном применяется для создания художественных вещей, без практической ценности. Хотя лоскутные одеяла шьют до сих пор.
Конструирование из природных материалов
Широкие возможности сочетать конструирование и занятия по экологии даёт использование природных материалов. Например, все любят собирать каштаны. Но ведь это же прекрасный материал для поделок. Для работы потребуются только каштаны, пластилин и глаза для животных, хотя их тоже можно вылепить из пластилина. У симпатичного семейства мышей на картинке уши сделаны из маленьких ракушек, но их можно заменить, например, шапочками от желудей.
Это важно! Для детей нужно подбирать такие модели, в которых не требуется проделывать отверстия в каштанах. Если по задумке это необходимо, то воспитатель заранее готовит такие материалы.
Шишки — тоже отличный материал для поделок и проявления фантазии. С помощью пластилина можно сотворить симпатичного зайку.
Сосновые шишки являются отличной основой для изготовления различных поделок
Фотогалерея: примеры поделок из каштанов
Техника оригами
Это важно! Лучше для поделок в технике оригами использовать специальную бумагу. Во-первых, лист уже квадратный, во-вторых, она лучше складывается, а в-третьих, на сгибе она не белая.
«Зайчик»
Сложить зайца по представленной ниже схеме довольно просто.
В технике оригами важно соблюдать точную последовательность действий
На получившейся поделке ребятам остаётся только фломастерами нарисовать мордочку зайчика.
Вот такие забавные зайчики должны получиться в итоге
«Щенок»
Модель щенка, выполненная в технике оригами, состоит из двух деталей, для скрепления которых понадобится клей.
Вот такого щенка можно сделать по простой схеме
Делаем сначала туловище, затем — голову. Приклеиваем голову к туловищу. Рисуем нос, язык и глаза (по желанию можно аккуратно приклеить заранее вырезанные).
Видео: как сделать коробочку из бумаги
Поделки из картона
В старшей группе дети уже освоили технику склеивания цилиндра и конуса из картона. В подготовительной группе они развивают эти умения и мастерят разнообразные поделки на основе этих двух элементов.
Фотогалерея: поделки из картона на основе элементов цилиндр и конус
На основе цилиндра и конуса можно построить целый замок Ракета тоже состоит из конуса и цилиндра Из цилиндра и конуса можно изготовить забавных пингвиновВидео: конструирование из бумаги «Мухомор»
Ганутель: тема «Цветок»
Выполнять поделки в технике ганутель детям очень нравится. Она довольно проста, но увлекательна. Для изготовления поделки потребуется проволока (средней толщины, пластичная, но хорошо держащая форму), прямая палочка круглого сечения и не толстая (лучше деревянная, например, можно использовать кисточку для рисования, карандаш для этих целей слишком толст) и цветные нитки.
В данном случае занятие можно связать с исторической темой и географией. Техника ганутель зародилась на Мальте в монастырях. До сих пор тамошние монахи делают удивительные по своей красоте изделия в технике ганутель. Они даже приравниваются к ювелирным. Так что уместно будет рассказать детям о Средиземном море, острове Мальта, Мальтийском ордене.
Кстати! Мальтийский орден до сих пор имеет статус наблюдателя в Совете Европы и ООН и официальных послов в 105 странах.
Техника выполнения изделий:
- Плотно наматываем проволоку на палочку. Получается спираль. Аккуратно снимаем спираль с палочки.
Порядок выполнения работы в технике ганутель
- Формируем нужную деталь, например, лепесток цветка, листик.
- Наматываем нитки.
- Делаем следующую деталь.
- Собираем готовое изделие.
Изделия, выполненные в технике ганутель, получаются очень красивыми
Занятия техникой ганутель развивают у детей усидчивость, аккуратность и целеустремленность. А также учат планированию, ведь сначала нужно представить, что должно получиться в итоге, подобрать подходящие по цвету нитки, собрать готовое изделие.
Картотека игр для занятий по конструированию
На занятиях по конструированию можно использовать и игровые моменты, связанные с общей темой. Вот несколько интересных игр.
«Кто быстрее»
Данная игра применяется на занятии со строительными материалами на тему «Построй по плану». Воспитатель готовит или одну большую схему предлагаемой постройки или несколько маленьких — по числу команд. Также надо подготовить одинаковые строительные наборы (можно с лишними деталями, но это уже усложненный вариант).
Для игры «Кто быстрее» командам дошкольников предлагается построить такой замок
Ребята делятся на 2–3 команды (в зависимости от общего числа детей). По сигналу воспитателя они начинают строить свои модели. При оценке результатов оценивается не только, какая команда закончила строительство первой, но и качество постройки — ее устойчивость, соответствие плану и эстетичность. Также необходимо учитывать сплоченность действий — по условиям игры не может победить та команда, не все члены которой принимали участие в игре.
Данная игра развивает внимательность, координацию, аккуратность, ответственность, умение работать сообща.
«Что в мешочке лежит»
Для этой игры потребуются разные детали от деревянного конструктора и непрозрачный мешочек. Она развивает тактильные ощущения ребёнка и помогает научиться ими пользоваться. Также целью игры является закрепление названий строительных элементов конструктора.
В мешочек складываются разные детали конструктора. Дети по очереди засовывают туда руку, берут деталь и пытаются на ощупь определить, что это. Затем называют, что им попалось, достают из мешка и показывают всем. Побеждает тот, кто безошибочно угадал больше деталей.
Детали деревянного конструктора используются в игре «Что в мешочке лежит»
«Разложи детали по порядку»
Детям раздаются детали от деревянного конструктора. Воспитатель показывает на несколько секунд картинки с изображением 6 деталей, потом убирает их, а дети должны выложить в ряд правильную последовательность того, что увидели. Это упражнение отлично развивает внимательность и память.
Начинать можно с 4 одноцветных деталей, а со временем дойти до 7 и разного цвета. В идеале ребенок должен запоминать последовательность из 7 предметов, но хорошим результатом считается и 6.
«Построй по памяти»
Игра аналогична предыдущей. Только здесь педагог строит какую-то конструкцию из 7–8 деталей, предлагает запомнить, разбирает ее, а дети строят по памяти. Кто построит первым и правильно — водит, то есть создает свою конструкцию и предлагает ее повторить.
«Построй с закрытыми глазами»
Очень весёлая игра. Дети делятся на команды (3–4 человека будет достаточно, чтобы друг другу не мешали), им раздаются кубики (лучше использовать крупные пластмассовые наборы), даётся время, чтобы посовещаться, затем завязываются глаза и предлагается построить, что они задумали. Чья постройка окажется интереснее, та команда и выиграла.
Крупные детали пластмассового конструктора подойдут для игры «Построй с закрытыми глазами»
Игра развивает внимательность, мелкую моторику, аккуратность, умение договариваться, планировать и действовать сообща.
Проведение открытого урока в подготовительной группе
В подготовительной группе открытые уроки проводятся как для родителей, чтобы показать, чем занимаются их дети, как себя ведут, как с ними общается воспитатель, так и в рамках методической работы.
План открытого урока по теме «Строим мост»
В вводной части урока воспитатель показывает картинки разных мостов и рассказывает, какие бывают мосты, их назначение.
Воспитатель: «Сегодня у нас гости, ребята. Давайте поздороваемся с ними.
Тема нашего занятия «Какие бывают мосты». Сейчас мы посмотрим на картинки и узнаем, какие бывают мосты. На первой фотографии мы видим железнодорожный мост. По таким мостам через водные препятствия проезжают поезда. На второй картинке — автомобильный мост, построенный специально для машин. Посмотрите на третью картинку. Если по мосту ходят только люди, то такой мост называется пешеходным.
Обратите внимание на четвертую картинку — какой интересный мост. Он двухъярусный. По первому ярусу едут автомобили, а по второму — поезда. Также могут быть двухъярусные мосты для автомобилей и пешеходов. Мосты делятся не только на железнодорожные, автомобильные и пешеходные. Они бывают разными и по типу постройки. Посмотрим, какие же ещё бывают мосты.
На пятой фотографии мы видим подвесной мост. Такие мосты прокладываются обычно в горах и чаще всего бывают пешеходными. Хотя современные технологии позволяют строить подвесные мосты и для автомобилей. На шестой фотографии мы видим, что мост проходит не над рекой, а над железнодорожными путями. Такой мост называется эстакадой. По ней могут ходить люди, ездить машины или поезда. Значит, какие могут быть эстакады? (Ответы детей).
Посмотрим на седьмую фотографию. Мы видим, что мост здесь проходит не над рекой и не над другой дорогой. Такой мост называется виадук. Его отличие от эстакады в том, что он проходит не над ровной поверхностью. На восьмой фотографии мы видим, что по виадуку едет поезд. Значит, какой это виадук? (Ответ детей).
Люди стараются не просто построить мост, но и сделать его красивым. Вот, например, пешеходный мост в Китае. Он называется «Драконий мост». Посмотрите на девятую фотографию — он действительно напоминает тело дракона. Иногда люди строят и необычные мосты. Пример такого моста на десятой фотографии. Это пешеходный «Мост Моисея» в Голландии. Он построен ниже уровня реки.
Посмотрите, у всех мостов есть опоры, на которых укладываются перекрытия (кроме подвесных мостов). Крайние опоры моста называются устоями. То есть это что-то такое очень надежное. А вот опоры между ними, которые стоят в воде, называются быками. Поэтому поводу даже есть стихотворение, которое написал детский поэт Александр Шибаев:
Что за шутки?Говорят, На БЫКАХ Мосты стоят! Вот он, мост, Под ним река — Ни единого быка!
Не пойму я ничего:Утонули, что ли? Или все до одного Убежали в поле От нелёгкого труда?
Ну, а мост на чём тогда?
Шибаев А.А.
Вы, наверное, устали? Давайте поиграем в игру «Перейди через речку». (На полу укладываются 2 шнура в метре друг от друга — это «речка». Через них перекидывается доска шириной в 15 см — «мостик». Дети должны перейти по дощечке на другую сторону).
Вот у нас речка, на другом берегу растут ягоды на земле, чтобы их собрать, надо будет присесть, и яблоки на дереве — надо подпрыгнуть. Ну, пошли! (Дети переходят по мостику речку и по команде «Ягоды — яблоки» приседают и подпрыгивают, вытягивая руки вверх).
Насобирали мы ягод и яблок, теперь пойдем назад. (Дети переходят через речку обратно).
Теперь вы сами должны построить мосты. Решите сами, какие они будут. (Дети строят мосты из строительных конструкторов).
Пример самостоятельной работы на занятии — дети разбиваются на команды и строят мост по своему замыслу
Вот какие красивые мосты у нас получились! Что же мы узнали сегодня на занятии? Какие бывают мосты? (Ответы детей). А теперь давайте подумаем, какие мосты есть в нашем городе? (Ответы детей).
Молодцы, ребята! Давайте попрощаемся с нашими гостями».
Фотогалерея: какие бывают мосты
Пример анализа занятия на тему «Строим мост»
Цели занятия:
- познакомить детей с конструкциями мостов;
- узнать новые слова: виадук, эстакада;
- развить навыки планирования и строительства мостов;
- развить навыки совместной работы.
Анализ занятия. Цели занятия были выполнены. В вводной часть был использован наглядный материал. Осуществлялась двусторонняя связь — дети активно участвовали в процессе. Не забыта физкультурная пауза. Воспитанники смогли отвлечься и выплеснуть накопившуюся энергию. Это помогло им сосредоточиться на второй части занятия и выполнить задание, предложенное педагогом. Дети для выполнения задания были разбиты на группы по 3 человека, что дало им всем возможность поучаствовать в процессе строительства. В целом занятие прошло успешно.
Примеры конспектов занятий по конструированию для открытых уроков
Самообразование воспитателя по теме конструирования
Конструирование — процесс творческий. Можно, конечно, проводить стандартные занятия, используя простейшие приёмы, и бесконечно строить из кубиков, делать традиционные аппликации или вырезать примитивные поделки из бумаги. Но это не будет интересно детям, да и научиться они смогут немногому.
Чтобы научить детей, воспитатель должен обладать развитой креативностью и владеть различными умениями. Сейчас есть много возможностей для самообразования — издается много книг по различным видам рукоделия, множество сайтов в интернете для увлечённых людей. Нужно только желание овладеть новой техникой и поделиться новыми знаниями с детьми.
Как выполнить работу по самообразованию
Лучшим показателем хорошей работы любого учреждения в глазах проверяющих является красиво оформленная документация. С настоящим самообразованием эта работа пересекается лишь частично, потому что реальное самосовершенствование — процесс индивидуальный и продолжающийся всю жизнь. Каковы же правила написания хорошей работы по самообразованию?
- В первой части работы обязательно ссылаться на ФГОС ДО.
- Необходимо после выбора темы правильно сформулировать заголовок. Он должен быть ёмким и научно ориентированным. Темы по самообразованию могут долго оставаться актуальными, а вот заголовки необходимо корректировать.
При оформлении работы по самообразованию желательно использовать как можно больше таблиц, графиков, диаграмм
- Текст должен быть написан профессиональным языком, с терминами и пояснениями.
- Побольше иллюстраций, а особенно — таблиц, графиков, диаграмм и прочей наглядности, подтверждающей результаты работы по самообразованию.
Выполнив работу по самообразованию по этим принципам, педагог окажется на хорошем счету у руководства ДОУ. Потому что оно, в свою очередь, будет иметь возможность представить ваш труд на проверку разнообразным проверяющим, которые тоже останутся довольны. А воспитатель продолжает заниматься самообразованием, планированием уроков, разработкой новых тем для практической работы с детьми.
Красиво оформленная работа по самообразованию — залог успеха педагога
Примерные темы по самообразованию воспитателя
Формирование сенсорного опыта детей дошкольного возраста в продуктивных видах деятельности.
Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста посредством аппликации.
Сенсорное развитие детей дошкольного возраста посредством аппликации.
Познавательное развитие детей дошкольного возраста в продуктивных видах деятельности.
Развитие личностных качеств детей дошкольного возраста в процессе продуктивной деятельности.
Вариативные формы организации детской деятельности в условиях дошкольной образовательной организации.
Мастерская как форма организации продуктивной деятельности детей младшего дошкольного возраста.
Применение здоровьесберегающих технологий в процессе продуктивной деятельности в дошкольной образовательной организации.
Сотрудничество педагогов и родителей по познавательному развитию воспитанников дошкольной образовательной организации в рамках продуктивной деятельности.
«Детство-гид»
http://detstvogid.ru/arhiv-voprosov-otvetov-k-state-kak-sformulirovat-aktualnuyu-temu-po-samoobrazovaniyu/.html
Занятия по конструированию в детском саду очень важны, поскольку развивают не только творческие способности и фантазию дошкольников, но и такие качества, как усидчивость, аккуратность, внимательность, ответственность, способность доводить начатое дело до конца. Чтобы занятия по конструированию увлекали детей, следует делать их разнообразными, а это дает стимул для самосовершенствования и воспитателю.
Оцените статью: Поделитесь с друзьями!melkie.net
Технологическая карта занятия по конструированию для подготовительной группы "Грузовые машины"
Технологиялық картасы. Технологическая карта
организованной учебной деятельности для класса подготовительной группы
Воспитатель: Привалова А.В.
Дата: 15.09.16.
Білім беру саласы Образовательная область: Познание.
Бөлімдері Раздел: Конструирование № 1.
Тақырыбы Тема: «Грузовые машины».
Мақсаты Цель: Уточнение представления детей о городском транспорте, разнообразии видов его, зависимости конструкции каждого вида транспорта от его назначения, вспомнить и закрепить ранее приобретенные детьми приемы конструирования, совершенствовать умения анализировать образец, строить в определенной последовательности.
Жабдықтар Оборудование: строительный материал; иллюстрации – транспорт.
Қос тілдік компонент Билингвальный компонент: қүрастыру – конструирование, көлік – транспорт.
Тәсілдер
кезендері
Этапы
деятельности
Мұғалімнің іс- әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың іс- әрекеті
Действия детей
Мотивациялық қозғаушы
Мотивационно- побудительный
Загадка:
Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок.
- Какие виды грузового транспорта вы знаете?
- Теперь давайте рассмотрим картинки, грузовые машины, и определим для чего каждая из них предназначена. Чем отличаются? Что общего у них?
Отгадывают загадку.
Называют.
Рассматривают, рассуждают, называют основные части грузового транспорта.
Іздену ұйымдастырушы
Организационно – поисковый
Предлагаю поиграть в игру «Автозавод»
Объявляю «внимание-внимание» начинает работать автозавод. Все желающие могут записаться на работу у директора завода. При приёме на работу директор (воспитатель) спрашивает у ребенка сколько ему лет и назначает на работу конструктором.
Дети строят машины по рисунку. На примере одного из рисунков проводиться анализ постройки. Затем каждый ребёнок выбирает рисунок с машиной и приступает к работе.
Принимают участие в предложенной игре.
Исследуют проблему, анализируют свою постройку.
Стремятся довести начатую работу до завершения.
Рефлевсивті - коррекциялаушы
Рефлексивно- корригирующий
Обобщаем. Конструктор рассказывает о своей машине.
Оформляют результат своей деятельности.
Поиск ответа на вопрос «Что получилось, а что нет?»
Күтілетін нәтиже Ожидаемый результат
Білуге тиіс Знать: разнообразие видов транспорта.
Талапты болу Иметь: преставление о разнообразии грузового транспорта.
Қолынан келуі тиіс Уметь: строить в определённой последовательности
infourok.ru