Проверочная работа по окружающему миру на тему "Карта-наш экскурсовод" , 4 класс, УМК А.А. Плешакова, М.Ю. Новицкой («Перспектива»). Карта наш экскурсовод презентация 4 класс
Конспект урока окружающего мира 4 класса по теме "Карта -наш экскурсовод"
Харитонова Е.А.
Окружающий мир 4 класс .
Тема «Карта - наш экскурсовод»
Цели: дать представление о физической карте, условных значениях, масштабе; познакомить с видами поверхности России; формировать умения, связанные с чтением карты.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться физической картой; находить природные объекты с помощью условных обозначений и давать им характеристику; работать с текстом учебника; обозначать на контурной карте изученные природные объекты.
Оборудование: физическая карта России, текст песни «Красное солнышко»,
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Работа по учебнику
Прочитайте на с. 49 название нового раздела учебника
Как вы понимаете значение словосочетания? {Мы будем путешествовать по нашей стране.)
Чем отличаются наши путешествия в прошлом разделе от этих путешествий? {Мы узнавали о том, какие народы проживают в России, какой у них язык, какие традицци)
-Прочитайте, что мы узнаем и чему будем учиться, изучая этот раздел.
III .Самоопределение к деятельности
Отгадайте загадку.
Моря есть — плавать нельзя,
Дороги есть — ехать нельзя,
Земля есть — пахать нельзя. {Карта.)
(Учитель вывешивает на доску карту России.)
() чем мы будем говорить на уроке?
Прочитайте на с. 50 тему урока. (Учащиеся работают по рубрике «Вспомним».)
Что такое карта? {Карта — чертеж какой-либо части земли, моря, неба.)
По какой карте мы работали в прошлом разделе? {По политической карте.)
Какие еще виды карт вы знаете? {Карта полезных ископаемых, карта климата, карта дорог и т. д.)
Послушайте песню на стихи поэта И.Д. Шаферана. (Слова песни лежат на каждой парте.)
Красно солнышко
Умывает красно солнышко
Руки теплые в росе.
И Россия, как Аленушка,
Предстает во всей красе.
Припев: Ни вблизи, ни вдали
Я не знаю земли
Лучше той, что меня растила:
Синих рек рукава,
В небе синь-синева,
И светла от берез Россия.
У нее коса пшеничная,
Родниковые глаза.
И поляны земляничные
Щедро дарят ей леса.
Что вы представили, слушая песню? {Реки, леса, поля России.)
Какие интересные объекты природы России видели вы, когда путешествовали?
Как вы думаете, можно ли все эти объекты: моря, горы, леса увидеть сразу? (Ответы учеников.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Прочитайте статью на с. 50—51.
Найдите условный знак «Сравниваем». . Какие карты вы видите? (Карта мира, карта России .)
Чем они отличаются?
Можно ли на карте России увидеть природные объекты нашего края? Почему?
Сравните масштабы карт. Какая из этих карт имеет более крупный масштаб?
Самый мелкий? {Карта мира.)
Какой масштаб вы будете использовать при создании нашей деревни? {Крупный масштаб.)
Для того чтобы путешествовать по карте, надо научиться её читать. Читать карту — это не только читать надписи на ней. Надо понимать и особый язык карты - условные знаки. К ним относятся различные цвета и другие обозначения.
Работая в парах, определите, какие еще условные обозначения есть на карте. (См. с. 51.)
Какие условные обозначения вы здесь увидели? (города границы, отметки высот, полезные ископаемые.)
Практическая работа
Север на картах всегда обозначается вверху, юг внизу, слева, восток справа.
(Учитель показывает на настенной карте, дети — на картах в учебнике.)
Назовите моря, омывающие нашу страну с севера. (Баренцево Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское)
Какие моря омывают Россию с востока? {Берингово, Охотское.)
Назовите моря, находящиеся на юге нашей страны. (Чёрное, Каспийское.)
А на западе? {Балтийское.)
А теперь найдите на карте в учебнике и покажите на карте:
города: Москву, Курск, Екатеринбург, Читу, Магадан;
реки: Дон, Колыму, Лену, Обь;
• горы: Уральские, Алтайские;
• болота Западно-Сибирской равнины;
• границу нашей страны;
• острова: Новая Земля, Северная Земля, Сахалин.
(Учащиеся показывают природные объекты на настенной карте, пользуясь условными обозначениями.)
Физкультминутка
Мы –туристы. Мы в дороге.
Веселей шагайте ноги.
Легче выдох, глубже вдох,
Путь не близок, путь далёк.
Впереди течёт ручей,
Перепрыгнем поскорей.
У речного плеса
Взяли в руки вёсла.
Пусть крепят уключины,
мы грести научены!
Тихо к берегу пристанем
И на цыпочки привстанем.
Вверх потянемся слегка,
Станут ближе облака.
VI.Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику (Учащиеся самостоятельно читают текст на с. 52-53.
- На каком материке находится Россия?
- Где проходит граница между Европой и Азией?
- Сколько океанов омывает территорию России?
- Назовите самые крайние точки территории России на севере, юге, западе, востоке.
- Как обозначаются на карте равнины, горы?
- Назовите самое глубокое озеро мира, расположенное в России.
- Какие полезные ископаемые скрыты в недрах страны?
2 Выполнение заданий в рабочей тетради № 1, 2, 3 (с. 28-29).
VII. Рефлексия
Выполнение заданий в рабочей тетради №5 (c. 30).
(После выполнения задания проводятся взаимопроверка.)
VIII Подведение итогов урока.
- Прочитайте статью «Сделаем вывод» на с. 53.
- Как называется карта, на которой изображаются природные объекты?
- Что обозначают цвета на карте?
- Как обозначена граница России, города?
- Как обозначаются на карте полезные ископаемые? Выставление оценок.
Домашнее задание
1 Учебник: ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 53.
2 Рабочая тетрадь: № 4, 6, с. 30—31.
infourok.ru
Презентация к уроку окружающего мира "Карта
Инфоурок › Окружающий мир › Презентации › Презентация к уроку окружающего мира "Карта - наш экскурсовод" 4 класс ПерспективаОписание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда:По родным просторам
Мы узнаем как велики и необъятны простор нашей Родины; какие форм земной поверхности можно наблюдать на просторах страны; чем богаты недра страны; какими реками, озёрами морями славится наша страна; почему и как природа Российской Федерации изменяется в направлении с севера на юг; как решаются экологические проблемы ; что делается для сохранения природы.
3 слайд Описание слайда:Моря есть – плавать нельзя, Дороги есть – ехать нельзя, Земля есть – плавать нельзя.
4 слайд Описание слайда: 5 слайд Описание слайда: 6 слайд Описание слайда: 7 слайд Описание слайда: 8 слайд Описание слайда: 9 слайдНайдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:
Презентация к уроку окружающего мира по теме "Карта - наш экскурсовод" помогает в проведении урока в 4 классе по учебно-методическому комплексу "Перспектива". Данный материал можно использовать и при проведении внеклассной деятельности. Материал оптимально позволяет зрительно изучать материал данного урока.
Общая информация
Номер материала: ДБ-779496
Похожие материалы
Оставьте свой комментарийinfourok.ru
Презентация по окружающему миру на тему " Карта
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд Описание слайда: 2 слайдРавнины
4 слайд Описание слайда:Горы
5 слайд Описание слайда:Горные хребты
6 слайд Описание слайда:Одиночные горы гора Шихан.
7 слайд Описание слайда:Низменность Мещерская низменность.
8 слайд Описание слайда:Возвышенность Валдайская возвышенность (Фалево) .
9 слайд Описание слайда:Холмы
10 слайд Описание слайда:Плоскогорье
11 слайд Описание слайда: 12 слайдБалки
13 слайд Описание слайда:Овраги
Найдите материал к любому уроку,указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсемирная историяВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеДругоеДругойЕстествознаниеИЗО, МХКИзобразительное искусствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИспанский языкИсторияИстория РоссииИстория Средних вековИтальянский языкКлассному руководителюКультурологияЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМировая художественная культураМузыкаМХКНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирОсновы безопасности жизнедеятельностиПриродоведениеРелигиоведениеРисованиеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФинский языкФранцузский языкХимияЧерчениеЧтениеШкольному психологуЭкология
Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс
Выберите учебник: Все учебники
Выберите тему: Все темы
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала: ДБ-1669428
Похожие материалы
Оставьте свой комментарийinfourok.ru
Урок окружающего мира в 4 классе Тема урока: «Карта наш экскурсовод»
Урок окружающего мира в 4 классе
Тема урока: «Карта наш экскурсовод»
Цель : познакомить с картой полушарий как одним из видов географических карт.
Задачи:- формировать умение работать с картой;
- определить место нашей страны на карте;
- дать сведения о размерах океанов и материков;
- дать сведения о самых высоких и самых глубоких точках Земли.
Формируемые УУД:
Личностные:
Оценивать жизненные ситуации;
Самостоятельно выбирать и оценивать правила поведения людей;
Делать выбор.
Регулятивные:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке;
Прогнозировать последовательность действий на уроке;
Учиться работать по предложенному плану.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний;
Добывать новые знания, находить ответы на вопросы;
Преобразовывать информацию.
Коммуникативные:
Огр. момент
( приветствие, положительный настрой на работу на уроке, изображение настроение на смайлике в начале урока)
Повторение и проверка домашнего задания
Проверка пройденного материала на вопросам и заданиям учебника.
Заслушивания мини- сочинений «Какой я представляю планету, на которой живу».
Работа с новым материалом
У:- сформулируйте проблемный вопрос, ответ на который мы должны получить в течении урока.
Д:(чем отличается глобус и карта полушарий)
У: -давайте попробуем мысленно разделить глобус на две половинки ( два полушария) западное и восточное.
У: - что получилось?
Д: - если изображение этих полушарий перенести на лист бумаги, то у нас получится карта полушарий.
Учитель демонстрирует карту полушарий.
У: - карта полушарий – это один из видов географических карт.
- вспомните – с какие ещё видами географических карт вы уже знакомы?
Д: -физическая карта.
У: - какие виды карт в встечали в других источниках, кроме учебника.
Д: - карта мира, карта полезных исковаемых
У: - что такое географическая карта?
Д: - географическая карта – это уменьшенное изображение на бумаге земной поверхности с помощью условных знаков.
У: - что такое глобус?
Д: - уменьшенная модель Земли?
4. Практическая работа
1.Работа с учебником:( рассмотрение карты полушарий, условных обозначений, масштаба)
2. Работа в тетради (контурная карта)
3. Чтение статьи учебника
4. Беседа по прочитанному
Физкультминутка
На поляне мы стоим
(пальцами обеих рук делаем крышу)
Ну, а к дому путь закрыт.
(руки ладонями повёрнуты к груди)
Мы ворота открываем
(ладони разворачиваются)
В этот домик приглашаем.
5.Отработка навыков
Отработка умений правильно находить и показывать географические объекты.
6.Работа в группах
1 группа:
Проследить примерный маршрут плавания Ф.Магеллана ( работа по карточкам)
2 группа
Находят и показывают моря, океаны, материки (задание тренировочного характера)
7. Итоги:
У: - получили ли мы ответ на проблемный вопрос, поставленный в начале урока?
Д: -да, т.к. глобус – это модель Земли, то на нём точно изображены очертания материков, а на карте менее точно.
У: - изобразите на смайлике своё настроение в конце урока?
- изменилось ли оно?
У: - Я надеюсь вам понравилось на уроке. До новых встреч!
8. Домашнее задание: с.50-53 учебник, с. 30-31 раб. Тетрадь.
compedu.ru
Проверочная работа по окружающему миру на тему «Карта – наш экскурсовод», 4 класс, УМК А.А. Плешакова, М.Ю. Новицкой («Перспектива»)
Карта – наш экскурсовод
1. Что такое карта? ________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________
2. Физическая карта – это_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. На каком материке расположена Россия?______________
4. По каким горам проходит граница между Европой и Азией?______________________________________________
5. Каким цветом на физической карте России показаны равнины?____________________________________________
6. Каким цветом на физической карте России показаны горы?_______________________________________________
7. Как называется самое глубокое озеро в мире, расположенное на территории России?_________________
Карта – наш экскурсовод
1. Что такое карта? ________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________
2. Физическая карта – это_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. На каком материке расположена Россия?______________
4. По каким горам проходит граница между Европой и Азией?______________________________________________
5. Каким цветом на физической карте России показаны равнины?____________________________________________
6. Каким цветом на физической карте России показаны горы?_______________________________________________
7. Как называется самое глубокое озеро в мире, расположенное на территории России?_________________
Ответы:
1. Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.
2. Физическая карта – это карта, на которой показаны равнины, горы, моря, реки, озёра и другие природные объекты.
3. Евразия
4. Уральские горы.
5. Зелёным и жёлтым цветом.
6. Коричневым цветом.
7. Байкал.
www.prodlenka.org
Проверочная работа по окружающему миру на тему "Карта-наш экскурсовод" , 4 класс, УМК А.А. Плешакова, М.Ю. Новицкой («Перспектива»)
Карта – наш экскурсовод
1. Что такое карта? ________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________
2. Физическая карта – это_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. На каком материке расположена Россия?______________
4. По каким горам проходит граница между Европой и Азией?______________________________________________
5. Каким цветом на физической карте России показаны равнины?____________________________________________
6. Каким цветом на физической карте России показаны горы?_______________________________________________
7. Как называется самое глубокое озеро в мире, расположенное на территории России?_________________
Карта – наш экскурсовод
1. Что такое карта? ________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________
2. Физическая карта – это_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. На каком материке расположена Россия?______________
4. По каким горам проходит граница между Европой и Азией?______________________________________________
5. Каким цветом на физической карте России показаны равнины?____________________________________________
6. Каким цветом на физической карте России показаны горы?_______________________________________________
7. Как называется самое глубокое озеро в мире, расположенное на территории России?_________________
Ответы:
1. Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков.
2. Физическая карта – это карта, на которой показаны равнины, горы, моря, реки, озёра и другие природные объекты.
3. Евразия
4. Уральские горы.
5. Зелёным и жёлтым цветом.
6. Коричневым цветом.
7. Байкал.
infourok.ru
Урок окружающего мира в 4-м классе (урок-презентация)
Разделы: Начальная школа
Цели:
- Познакомить уч-ся с природными условиями пустыни, её растительным и животным миром.
- Показать приспособленность организмов к условиям жизни в пустыне
- Познакомить с занятиями населения
- Расширить кругозор уч-ся
- Закрепить материал по теме: “Тепловые пояса”
- Развивать речь, память, внимание, коммуникативные навыки
- Воспитывать чувства товарищества, ответственности за свою микрогруппу при работе в паре
Оборудование: карта полушарий (макет), на магнитах
- Рабочая тетрадь, учебник “Планета Знаний” Окружающий мир.
- ТСО: видео, мультимедийные средства, экран
- Карточки - план изучения пустыни (на магнитах)
I. Орг. момент.
Приветствие гостей.
Психологический настрой.
II. Повторение пройденного. Проверка д/з.
На прошлом уроке мы говорили о том, как распределяется на Земле источник света и тепла – Солнце.
Скажите:
1. - Почему на экваторе всегда жарко, а на Южном и северном полюсе наоборот?
2. - В каком тепловом поясе находится страна в которой мы живём?
- Что характерно этому поясу?
3. - Какие ещё тепловые пояса вы знаете?
III. Практическая работа в р/т.
Откройте Р/т на с. 40-41.
На к/к нужно подписать название материков, океанов, северный и Южный полюсы и обозначить тепловые пояса.
А твой друг через 5 мин. проверит тебя.
(один ученик выполняет эту работу на доске) (Рисунок1)
ПРОВЕРКА. Поменялись тетрадями. Сравните с эталоном на доске.
Поставь оценку.
IV. Подготовка к изучению нового.
- Скажите, вы любите путешествовать?
- Куда бы вы хотели отправиться в путешествие?
- А хотели бы узнать побольше о природе разных материков?
Начнём наше знакомство с самого жаркого материка с Африки.
- Почему Африка самый жаркий материк.
- В каком тепловом поясе она находится?
- Представим, что мы на самолёте перелетели из Москвы в город Каир, который находится на севере Африки.
- Скажите, без кого нельзя обойтись в путешествии.
- Кто сопровождает нас, рассказывает о стране в которую мы попали?
(Гид или экскурсовод)
- Сегодня нашим гидом будет Серёжа С.
- При изучении флоры и фауны материка, знания каких учёных нам помогут?
- Сегодня юные биологи Даша и Кирилл познакомят нас со своими находками в этой области.
- Ну а пока наш гид расскажет, куда же мы прилетели.
V. Изучение нового.
/ Презентация: Африка. Египет. Пустыня Сахара. / (Приложение1)
1 стр. Африка – второй по величине континент земного шара. Площадь с островами – 30 млн. кв. км, уступает лишь Евразии.
Африка омывается на севере- Средиземным морем.
На северо-востоке – Красным морем.
На востоке – Индийским океаном.
На западе – Атлантическим океаном.
Экватор делит её почти посередине. Поэтому круглый год тепло, только
Лето –засушливое, зима- влажная.
Тот кто был в Каире, знает столицей какого государства он является ?
2 стр. Арабская республика Египет.
Площадь - 1 001 400 кв. км
Население - 54 000 000 чел.
Египет одна из древних стран мира.
Великая африканская река Нил впадает в Средиземное море.
Необозримое пространство безжизненной пустыни Сахары.
- Молодец, Серёжа, нашёл точные географические данные. Какой лит-рой пользовался? оценка
- А знаете ли вы, чем знаменита эта страна?
На весь мир славятся памятники древнего Египта – пирамиды и сфинксы.
Сейчас мы посмотрим фильм о пирамидах и сфинксах.
После просмотра нужно ответить на вопрос:
- Почему пирамиды и сфинксы называют одним из чудес света?
3 стр. Пирамиды Египта находятся в пустыне Сахара. Это, самая большая и жаркая пустыня мира.
Необозримое пространство безжизненной пустыни.
Каменистые равнины.
Песчаные гряды – дюны.
- С пустыней мы будем знакомиться по плану: (Рисунок 2)
4 стр. План изучения пустыни.
1. поверхность земли в пустыне.
2. климатические условия.
3. Растения пустыни.
4. животные пустыни.
5. занятия населения.
VI. Изучение пустыни.
1. - Что мы можем сказать о поверхности пустыни?
- Днём поверхность земли нагревается до 80 градусов.
- Температура воздуха при этом повышается до 50 градусов.
- Ночью поверхность и воздух быстро охлаждаются.
- Как вы думаете, если пустыня Сахара самая жаркая и засушливая, есть ли в ней что-нибудь живое?
2. Я приглашаю моих помощников биологов. Они нам расскажут о флоре и фауне пустыни.
- Кто начнёт? (Кирилл)
5 стр. /Презентация: флора пустыни Сахары. (верблюжья колючка, хлопчатник, финиковая пальма)/
6 стр. Признаки приспособленности растений пустыни
- А вы смотрите и слушайте внимательно.
Вам нужно будет сделать вывод. Назвать признаки приспособленности растений пустыни.
- Молодец Кирилл, на отлично приготовил презентацию о флоре пустыни.
(оценка)
ФИЗМИНУТКА
3. По плану исследования , нам предстоит познакомиться с фауной пустыни Сахары.
Я даю слово второму юному биологу, моему помощнику: Даше .
7 стр. /Презентация: Фауна пустыни Сахары. (верблюд, тушканчик, жук-скарабей)/
(Приложение 3)
8 стр. Признаки приспособленности к климатическим условиям
4. Мы прослушали очень интересную презентацию о животных. оценка
- Я предлагаю составить рассказ о верблюде по плану: работа в паре
9 стр. Составь рассказ о верблюде, используя план:
1. Внешний вид
2. повадки
3. Питание
4. Польза, значение.
VII Работа с учебником
1. -Как вы думаете, чем занимается местное население?
-Что является основным занятием?
2. Прочитай текст учебника на стр 113.
3. После прочтения ответь на вопрос:
- К чему приводит хозяйственная деятельность человека?
10 стр. (вопросы к тексту)
VIII. Рефлексия
Вот и закончилось наше путешествие по пустыне Африки.
Мы у себя дома. А пустыня так же далеко.
- Что больше всего понравилось и запомнилось в путешествии?
- Что узнали для себя нового ?
- О чём хочется узнать подробней?
IX. Домашнее задание
1. Свои наблюдения и впечатления записать в Р/Т на стр. 45
2. Тв. задание – представь и нарисуй, как бы выглядела пустыня, если бы в ней было достаточно влаги.
3. Используя разные источники информации, узнай дополнительные сведения о Сахаре. Подготовь сообщение или презентацию.
Урок закончен
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai