Содержание
« Буква В, в, звуки [ в ], [ в’]» | План-конспект урока по чтению (1 класс) на тему:
« Буква В, в, звуки [ в ], [ в’]»
Тип урока : Урок формирования новых знаний.
Цель урока: Ознакомление учащихся с буквой В, в и звуками, которые она обозначает.
Задачи урока:
1) Формировать знания учащихся о твёрдом и мягком согласном звуках [ в ], [ в’] и обозначении их буквой «в».
2) Развивать фонематический слух, умение читать слоги, слова и предложения с буквой «в».
3) Воспитывать культуру речевого общения.
16.10.
Орг. Момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
Мотивация познавательной деятельности
Откройте Азбуку на стр. 68.
Прочитаем все вместе пословицу на данной странице выделенную красным шрифтом.
Как вы понимаете смысл данной пословицы?
“ВЕК ЖИВИ – ВЕК УЧИСЬ”
Поработаем по иллюстрации. Кого вы видите на картинке? Чем заняты звери? Для чего нужны занятия спортом?
Составим несколько предложений по рисунку.
Начертим схему к 1-му предложению
Как назвать медведя, который защищает ворота? (ВРАТАРЬ) Поработаем со схемой слова ВРАТАРЬ
С какого звука начинается слово ВРАТАРЬ? ([в])
Дадим характеристику этому звуку. (согласный, не тянется, не поётся, встречает преграды, твёрдый)
Что делает вратарь? ЛОВИТ
Поработаем со схемой слова ЛОВИ (в учебнике и на доске)
Дадим характеристику звуку на зелёном фоне. (согласный, не тянется, не поётся, встречает преграды, мягкий)
Характеристику каким новым звукам мы только что дали?
Какой буквой обозначаются эти 2 новых звука.
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Сообщение темы и целей урока.
Прочитаем тему урока на стр. 69.
Сегодня мы познакомимся с новой буквой В, звуками, которые она обозначает. Будем читать и писать слоги, слова, предложения с буквой В, находить новые звуки в словах.
Актуализация знаний
Сколько вы видите букв “В”?
Почему их 4?
На какие группы можно разбить эти буквы? (заглавные, строчные; печатные, письменные)
Для чего нужны заглавные буквы?
Где используем строчные буквы?
Дадим характеристику звукам, которые обозначает буква “В”. (выбираем из вариантов стр.69)
Письмо букв “в, В” (Пропись стр.28, 29)
Из каких элементов состоит строчная буква “в”?
Кто изображён на стр. 28?
Дайте характеристику новому звуку.
Пишем строчную букву “в” по образцу. (образец учителем на доске)
ФИЗМИН.
Скажите, из каких элементов состоит заглавная буква “В”?
Пишем заглавную букву “В” по образцу. (СЛАЙД 2, 3, образец учителем на доске)
Чтение слогов с буквой “в”
Прочитаем слоги в учебнике
Найдите и прочитайте слог, в котором буква “В” обозначает мягкий звук.
Какая буква делает звук мягким?
Прочитайте слоги, в которых звук [в] твёрдый.
Какие буквы делают звук твёрдым?
Работа по ленте букв (Гласные в парах, что они обозначают)
Характеристика новых звуков
Письмо слогов слияний (стр. 28, 29)
Чтение слов с буквой “в”, “В”. (Азбука стр.69)
(Чтение столбиков слов стр69.)
Почему слова 1 столбика написаны с заглавной буквы?
Прочитайте слова с твёрдым согласным звуком [в] .
Прочитайте слова с мягким согласным звуком.
Письмо слов (стр.28,29) (волк, трава, Вова)
Делим на слоги, ставим ударение
Чтение текста (Азбука стр. 69)
Читаем по предложению.
О ком говорится в тексте?
Как звали мальчиков?
В какую игру они играли?
Кем они были в игре?
Что кричали вратарям? Зачитайте.
Чтение текста целиком. Озаглавливание текста.
Сейчас ещё раз прослушаем текс и попробуем его озаглавить.
Найдите в тексте слова с твёрдым согласным звуком в (с мягким звуком [в,]).
Зачитайте.
Организация познавательной деятельности.
Найди в слове “диван” другие слова (СЛАЙД 5, 6) (Иван, ива)
“Составь рассказ” (стр. 70 работа в группах)
Как будет называться наш рассказ?
Кто главные герои нашего рассказа?
Подумайте и расскажите, в чём проявилась хитрость лисы. (работа в группе)
(Выступление представителей групп. Оценивание.)
Диктант (Пропись стр. 28)
Запишем под диктовку слова, с которыми работали в тексте: ЛИСА, ВОРОНА (слоги, ударение)
Работа с фразеологизмом.
Посмотрите на иллюстрацию и дополните предложение. Что делает мальчик?
“Иван смотрит в окно”.
Как вы думаете, запомнит ли что-нибудь с урока этот ученик? Почему?
Говорят, что такие люди “ЛОВЯТ ВОРОН”. (карточка на доске)
Как вы понимаете значение этого выражения?
Подведение итога урока.
С какой новой буквой познакомились на уроке?
Какие звуки обозначает буква “в”?
Дадим характеристику звуков, обозначаемых буквой “в”. (лента букв)
Гласный звук [и], буквы и, И. | План-конспект урока по русскому языку (1 класс):
Урок обучения грамоте в 1 классе Звук и, буквы и, И
Гласный звук [и], буквы и, И.
1 класс
Цель урока:
1. Познакомить с буквами И, и, обозначающими гласный звук [ и ] ;
2. Наблюдать за позиционным изменением согласных звуков;
3. Развивать фонематический слух, зрительную и тактильную память, мышление, закреплять знания о слогообразующей функции гласного звука;
4. Воспитывать любовь к русской литературе, интерес к чтению, русскому языку, развивать кругозор;
5. Развивать умение слушать товарища.
Основные понятия темы: гласный звук, согласный звук, схема слова, слого-звуковой анализ.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся: выделять звук [ и ] в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок и схему- модель слова, проводить грамотно слого-звуковой анализ слов.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные : узнавать, называть и определять объекты в соответствии с окружающей действительностью.
Познавательные : выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные : использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные результаты : Адекватная мотивация: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Межпредметные связи : Чтение. ИЗО. Музыка ( умение работать с текстом, развитие моторики руки, развитие фонематического слуха). Математика.
Формы работы : фронтальная, в парах, индивидуальная.
Оборудование :
1. Азбука В. Г. Горецкого, ч. 1, с. 29-30
2. Тетрадь для печатания ( у детей), счетные палочки.
3. Схемы слов, предложений, предметные картинки, загадки, стихи.
4. Презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сядем прямо, не согнемся,
За работу мы возьмемся.
— Сели красиво, подвинули стульчик, кулачок между животом и партой. На парте: Азбука, тетрадь для печатания, пенал, 3 счетных палочки.
2. Повторение, актуализация знаний.
— Ребята, давайте вспомним, из чего состоит наша речь? ( из предложений)
— Из чего состоит предложение ? ( из слов)
-А из чего состоят слова? ( из слогов, из звуков)
— На какие группы можно разделить все звуки? (я показываю белую карточку: так обозначают какие звуки? Согласные. А красной карточкой? Гласные.)
-Как отличить гласный звук от согласного?
-Какие звуки мы уже изучили? ( о, а)
На доске картинки: лейка, ведро, мишка, голубь, кукла, лимон, и буквы А и О
Задание: по 1 человеку выходить и распределять картинки к той букве, где есть нужный звук.
Проверка. Молодцы.
3.Постановка цели урока.
— Сегодня мы познакомимся с новыи звуком и новой буквой.
4. Выделение нового звука.
— Наш урок я начну со старинной детской загадки: А и Б сидели на трубе. А упала, Б пропала, кто остался на трубе? Отгадали? И. СЛАЙД.
Тема нашего урока звук [ и ] и буква И
-Как кричит ослик? Как пищит комар?
-Проанализируйте звук И , какой он? (поется, тянется, произносится с голосом. Он гласный).
-Помните, как волк из м\ф кричал зайцу: Ну- погоди!
— Какой звук волк произносил лучще всего? ( и )
-А помните, как называется звук, кот. в слове выделяется голосом громче всех? (ударный). Его легко определить, если слово выкрикнуть или позвать, как волк: ну-погоди! ( и ударный).
5. Упражнение в слышании- распознавании звука И.
Игра «Хлопок- молчок» (хлопнуть, если в слове слышен звук и )
Индюк, кит, аист, ель, яблоко, пила, ива, песня, муравьи, завод, лето, апрель, иголка.
( и встречается в начале, середине, конце слова).
6. Физминутка.
7. Слого- звуковой анализ слова с опорой на схему. Работа с учебником.
— Мы назвали последнее слово « иголка». Посм. в учебнике с. 29 . Под буквой И нарисована иголка. Для чего нужны иголки? (Это вещь для работы, труда. Такие вещи называются инструментами).
-Давайте проанализируем слово. Приготовили ладоши, хлопаем. Ск. слогов? Какой 1, 2, 3, какой ударный? Печатание в тетради, 1 ребенок на доске. (полный анализ слова)
8. Обозначение звука буквой. Работа в тетради.
-Звуки мы слышим, а буквы пишем. На письме звук И обозначается буквой И. (вывешиваю плакат из набора « Азбука в картинках»).
-На что похожа буква И? СЛАЙД
— Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек? Три
А какая буква? И.
-Куда поставим букву в ленте букв?
-Большая и маленькая И отличаются только размером, букву И легко печатать и можно сложить из палочек или карандашей.( дети складывают из счетных палочек).
На доске образец написания печатных И, и.
И- калитка , 3 доски, вот на что похожа И.
Между 2 прямых досок одна легла наискосок.
Я объясняю написание печатных букв, дети пишут по образцу 1 строку.(подчеркнуть самую красивую)-проверить друг у друга.
9..Физминутка для глаз, ручек (мы писади…), хомка, руки подняли и покачали.
10. Работа над многозначностью слова «иголки». СЛАЙД
— Посм. на рисунок на с. 30 вверху. Здесь 3 картинки. Почему они нарисованы вместе ?( слово «иголки» можно употребить для названия разных предметов).
-Иголки есть у елки, и у ежа иголки, и у дикобраза торчат все иглы разом. СЛАЙД
А людям без иголок нельзя нашить футболок.
-Вот как много есть иголок. А еще они есть у ехидны, морского ежа, кактуса. СЛАЙД
11. Работа над словосочетанием и предложением. Упражнения на развитие речи.
— А сейчас отправимся в сказочный музей. Какие сказочные герои на И в нем живут?
СЛАЙДЫ
Дети называют. ( ослик Иа, богатырь Илья Муромец, любимый сказочный герой Иванушка, сестрица Аленушка и братец Иванушка, Иван-Царевич и Серый Волк, Ивашка и Баба Яга).
-Вы заметили, что И любит соединять слова? Давайте тоже потренируемся.
— Посм. на картинку на с. 30. Что делает мама? Составьте 1 предложение со словами «шарф и шапка» (ск. слов в предложении?)
2 –карандаш и ручка, 3- ранец и пенал
-Какую роль играет маленькое слово И? (соединяет слова в предложении)
-Как мы напишем 1 слово в предложении? Имя мальчика?
-Что мама пожелает сыну при расставании? (Удачи!)
-Что скажет при встрече? (Привет!)
12. Итог урока. Рефлексия.
— С каким звуком познакомились? Он гласный или согласный?
-Какая буква его обозначает?
-Этот звук и эта буква есть в добрых вежливых словах : спасибо, извините, простите, в любимом детском слове «игрушки», колючем слове «иголка» , и очень важном слове «мир» и во многих др. словах. Она очень любит соединять слова, особенно добрые и хорошие. Спасибо за работу на уроке.
Буквы и звуки Планы уроков
Буквы и звуки Планы уроков
|
- Детективы ABC-
Учащиеся составляют слова в алфавитном порядке по первой букве, изображая
быть детективами с увеличительными стеклами. Ваши ученики также будут работать
на их социальные навыки и развитие характера при работе с их
команды и партнеры. - азбука рифма
Время. После составления списка семейств слов учащиеся помещают список
в порядке АВС. - азбука
Трансформер. Эта деятельность позволяет учащимся создать собственную букву.
график, а затем производить полученные графики после перевода, отражения,
и вращение. - Начало
Игра со звуковыми карточками. Ученик сможет называть обычные предметы.
на английском языке путем словесного определения изображений обычных предметов. - Начало
Звуковая игра. Эта совместная структура обучения была выбрана потому, что
типа урока и желаемой структуры группы. - Смешивание
— Они будут выбирать образцы букв и знать, как перевести их на
разговорный язык с использованием фонетики, слоговой системы и частей слова. - Здание
Со смесями — учащиеся узнают, как смешивать звуковые компоненты в
слов, выполнив вместе с учителем целое групповое задание. Затем они
используйте эти знания в игре на станции, где они соответствуют частям слова
со смесями, чтобы сформировать полные слова. - Подключение
Звуки с буквами — Буква «б» и звуки, которые она издает.
создает слова, называя знакомые вещи в нашем окружении. - Согласная
Смешивания. Очень важно научить детей смешивать звуки, чтобы составлять слова.
шаг в обучении чтению. - Я могу
Сделайте узор, вы можете сделать узор — узоры, узоры повсюду!
Можешь сделать выкройку? Учащиеся создают физическую модель, используя звуки,
физические движения и манипуляции. - Хорошо
Вибрации. Цель этого урока состоит в том, чтобы учащиеся
возможность читать книгу в группах, а затем опробовать различные инструменты, которые
производить вибрации и звуки. - Обучение
Буквы/Звуки — Научить ученика буквам алфавита и
стать автоматическим в последовательности алфавита. - Обучение
Буквы и звуки — Изучаем звуки букв с картинками и
текстуры. - Давайте
Посещение Letter Land. Студенты слушают повествовательную историю о том, как
буквы узнать, что такое алфавитный порядок, когда буквы не могут понять
кто должен начать парад Letter Land. - букв
и Звуки; M & O — Студенты узнают буквы M и O Студент
определит звуки для /M/ и краткого-/O/ . - Письмо
и Звук Мм — Знать, как звучит буква Мм, уметь сказать
и определите слова, которые начинаются с буквы Мм. - букв
Живой, О, Мой! — Я пишу А, ты пишешь А А А А. Этот урок помогает учащимся
образовать букву Аа. - букв
Везде! — Студенты смогут озвучивать смешанные звуки
которые показаны на диаграммах с точностью и соотношением 90 процентных пунктов. - Обучение
Короткий звук «е» — этот урок поможет учащимся распознавать и
реагировать на звук короткого звука «э». - имен
Считай! — Используя количество букв в своих именах и в сказке
имена персонажей, учащиеся работают в малых группах, чтобы заполнить график и
использовать данные для определения диапазона, режима и медианы. - Заказ
Алфавит — Учащиеся узнают, как расположить буквы в алфавите.
используя двадцать слов, используя названия предметов, найденных дома и в школе, имена
животных и цвет слов. - Быстрый
и липкие контекстные подсказки. Этот урок показывает учащимся, как использовать начальные
звуки и контекстные подсказки, чтобы определить, что такое неизвестное слово. - Рифмование
Слова/Нач. Звуки. Учитель будет использовать шаблоны и карты CRF для
поддерживать систематическое и четкое обучение. - Короткий
Гласные звуки e. Учащиеся читают список коротких слов e и
выберите слово, которое объясняет изображение. - Краткие гласные
Звуки — читать и уметь определять слова, в которых есть краткие гласные.
звуки. - Звук
Детектив — учащиеся слушают определенный звук буквы и решают
будь то в начале, середине или конце слова. - Поиск звука-
Этот урок предназначен для учащихся, работающих над распознаванием букв и звуков. - Звуки
Как омонимы — Учащиеся поймут, что такое омонимы и
приведите конкретные примеры. - Обучение
sh, ch, ck и th — Учащийся будет применять фонетику и структурный
анализ для расшифровки слов. - Слайд с гласными. Студенты узнают, что в каждом слове должна быть гласная.
- Использование
Фонетика для увеличения скорости чтения — чтобы научить студентов ассоциации
звука с буквой (печатные символы).
Детский сад 2: Связь звуков с буквами
Рекомендация 2: Связь звуков с буквами
Помогите ребенку связать звуки в речи с буквами на бумаге.
Звуки в словах: слоги
Хотя говорение и слушание могут показаться не связанными с обучением чтению, понимание звуков в словах очень важно для чтения. Это осознание позволяет детям разбивать слова устно и использовать звуки, чтобы научиться читать и писать слова. Детям сначала нужно осознать звуки в словах, не связывая эти звуки с печатью. Они демонстрируют свои знания, используя навыки говорения и слушания.
Вы можете помочь своему ребенку развить восприятие звуков в произносимых словах. Пение глупых песенок и сочинение глупых слов или стихов — это способы улучшить восприятие ребенком звуков. Эти навыки интересно практиковать, потому что большинство детей любят играть со звуками в словах. Вы можете составить глупые предложения, в которых большинство слов начинаются с одного и того же звука: Льву Лео нравилось лизать много леденцов на палочке!
В словах много разных звуков. Например, одним из навыков является способность разделять слова на слогов или частей, например зная, что слово папка состоит из двух слогов или частей: папка . А слово компьютер состоит из трех слогов или частей: компьютер . Способность разделять слова на слоги поможет детям разбить слово на части, чтобы прочитать слово или написать его по буквам.
Видеоролики и семейные занятия
Части слов в ладоши (по слогам)
Помогите ребенку определить слоги в произносимых словах.
Сортировка по слогам
Ключевые моменты о видео
- Мама объясняет, что слог — это часть слова, и приводит пример.
- Мама показывает сыну, как играть в игру, приводя примеры.
- Мама поощряет сына хлопать в ладоши, когда он не уверен, сколько слогов в слове банан .
Сортировка по слогам
Помогите ребенку определить количество слогов в произносимых словах.
Чтение вслух и отработка слогов (Глупая Салли)
youtube.com/embed/n1C4L8y95kM» frameborder=»0″>
Ключевые моменты о видео
- Мама выбирает слово и просит сына хлопать по частям или слогам этого слова.
- Мама выбирает слова с разным количеством слогов, например два или три, чтобы несколько раз дать сыну потренироваться считать слоги.
- Несколько раз мама просит сына описать, что означает слово, и повторяет его ответ полным предложением, чтобы помочь развить навыки устной речи.
- Мама полна энтузиазма, поэтому делиться книгой очень приятно.
Книги, которыми можно поделиться
Список рекомендуемых книг, которые вы можете прочитать своему ребенку. Выберите несколько слов из книги и попросите ребенка определить, сколько слогов в этих словах.
- Глупая Салли Одри Вуд
- Мы идем на охоту на медведя Майкл Розен
- Чика Чика Бум Бум Билла Мартина-младшего и Джона Аршамбо
Звуки в словах: рифма
В словах есть много разных типов звуков. Например, рифмующиеся слова представляют собой тип звуковых отношений между словами. Дети должны уметь распознавать, когда слова рифмуются . Слова рифмуются, когда они имеют одинаковый звук окончания. Например, синий и обувь рифма и луна и ложка рифма. Когда дети узнают слова, которые рифмуются, и могут сказать слово, которое рифмуется со словом, которое им дали, они могут использовать известные слова для чтения новых слов — например, они могут использовать известное слово 9.0088 осень чтобы помочь прочитать незнакомое слово стена .
Видео и семейные занятия
Время детских стихов
Помогите ребенку попрактиковаться в рифмовке.
Время рифмы
youtube.com/embed/BXiWuB6XMfg» frameborder=»0″>
Ключевые моменты о видео
- В начале мама описывает, что такое стишок, и показывает сыну, как играть в эту игру.
- На протяжении всей игры Мама описывает значения слов, например случайное и горшок .
- Мама объясняет, почему слова рифмуются или не рифмуются.
Время рифмовки
Помогите ребенку подобрать рифмующиеся слова.
Читать вслух и рифмовать (Зеленые яйца и ветчина)
Ключевые моменты о видео
- Мама делает паузу в конце предложения и побуждает сына произнести рифмующееся слово.
- Мама читает с выражением лица, чтобы продемонстрировать хорошее чтение.
- Мама использует слово «настойчиво» и описывает, что оно означает, чтобы помочь увеличить словарный запас.
Книги, которыми можно поделиться
Список рекомендуемых книг, которые вы можете прочитать своему ребенку, чтобы попрактиковаться в прослушивании рифмующихся слов.
- Большинство книг доктора Сьюза (например, Hop on Pop , Happy Birthday to You! )
- Твоя мама лама? Дебора Гуарино
- Комната на метле Джули Дональдсон
- Повар-пончик Боба Стааке
- Письма от дрожи: пиратская азбука Джун Собел
- Чихание блох Линн Дауни
- Где заканчивается тротуар Шел Сильверстайн
- Мать-гусыня по соседству от Нины Крюс
Звуки в словах: отдельные звуки
Хотя говорение и слушание могут показаться не связанными с обучением чтению, понимание звуков в словах очень важно для чтения. Это осознание позволяет детям разбивать слова устно и использовать звуки, чтобы научиться читать и писать слова. Детям сначала нужно осознать звуки в словах, не связывая эти звуки с печатью. Они демонстрируют свои знания, используя навыки говорения и слушания.
Умение распознавать отдельные звуки в словах — самый важный навык для обучения чтению, связанный со звуковым восприятием. Когда вы видите букву между косой чертой /s/, произнесите звук этой буквы. Если вы видите букву без косой черты (s), произнесите название этой буквы. Примером фонематического восприятия является знание того, что слово кот имеет три отдельных звука (/ к // ă // т /) и что первый звук в кот это / к / и последний звук в кот это / т /. Распознавание отдельных звуков в произносимом слове в конечном итоге поможет детям «выговаривать» слово, когда они начинают учиться читать простые слова. Например, ребенок, который может слышать три отдельных звука в s и , /s/ / ă // t /, может затем связать букву с каждым звуком, s на и прочитайте слово s на .
Также полезно, если дети могут различать начальные и конечные звуки в слове. Например, в слове кот начальный звук / к / и конечный звук / ăt /. В школе мы можем говорить о семьях слов. Семейства слов – это группы слов с одинаковыми окончаниями. Например, bat , cat и sat принадлежат к одному семейству слов.
Видео и семейные мероприятия
Добавьте звук, чтобы создать новое слово
Ключевые моменты о видео
- Мама объясняет, как играть в игру, и полна энтузиазма.
- Так как это игра на слух, мама следит за тем, чтобы сын не смотрел на бумагу.
- Когда ее сын не говорит строка , мама помогает, говоря каждую часть, / st // кольцо /, и тогда он может сказать строка .
Какой первый звук? Песня
Помогите ребенку попрактиковаться в прослушивании первого звука в произнесенном слове.
Добавление звука для создания нового слова
Помогите ребенку попрактиковаться в добавлении звука к произнесенному слову для создания нового слова.
Произнесение отдельных звуков в словах
Ключевые моменты о видео
- Мама объясняет, как играть в игру, и полна энтузиазма.
- Это упражнение на прослушивание, поэтому ее сын не смотрит ни на буквы, ни на слова.
- Когда ее сын произносит букву имени С вместо звука буквы / к /, мама говорит ему, что он был бы прав, если бы писал слово, но пока они просто слушают звуки в слова.
Произнесение отдельных звуков в словах
Помогите ребенку попрактиковаться в определении первого, среднего и последнего звука в слове.
Чтение вслух и отдельные звуки в словах (У меня в кармане котел)
Ключевые моменты о видео
- Мама объясняет, что автор изменил первый звук в словах, чтобы составить бессмысленные или глупые слова.
- Мама знает, что ее сын не знаком со словом диван , поэтому они обсуждают его значение.
- Мама просит сына повторить некоторые слова, например полка/зельф и бутылка/бутылка . Это позволяет ему сосредоточиться на первом измененном звуке, чтобы он не только слышал звуки, но и произносил их.
Книги, которыми можно поделиться
Список рекомендуемых книг, которые вы можете прочитать своему ребенку. Попросите ребенка определить первый, последний и средний звук в выбранных словах.
- В моем кармане есть вокет от доктора Сьюза
- Петух-каракули-Му! Бернар Мост
- Llama Красная пижама Llama от A. Dewdney
- Бегущий баббит Шел Сильверстайн
Названия букв и звуки букв
Детям важно знать названия букв и звуки букв .
- Знание названий букв — это узнавание и называние букв. Пример распознавания букв, когда вы показываете ребенку буквы N , A , и S и спросите, какая буква S , ребенок указывает на S . Примером , называющего букв, является случай, когда ребенок смотрит на букву M и устно называет эту букву.
- Знание букв и звуков демонстрируется, когда ребенок может посмотреть на напечатанную букву и назвать вам звук, который она обозначает. Например, если вы укажете на букву F и спросите: «Какие звуки издает эта буква?» ребенок скажет: «/ф/».
Есть много способов улучшить знания вашего ребенка о названиях букв и звуках букв. Например, вы можете найти определенную букву в книге или газете, а затем спросить ребенка, какой звук представляет эта буква. Вы можете указывать буквы на знаках, находясь в машине. Вы можете петь песенку с алфавитом, собираясь в школу или занимаясь домашними делами. Вы можете предложить ребенку определить определенные буквы в журнале, а затем попрактиковаться в написании букв.
Видео и семейные мероприятия
Практика называния букв с использованием дуги букв
youtube.com/embed/QvN70v1QRHI» frameborder=»0″>
Ключевые моменты о видео
- Папа объясняет игру и делает первую в качестве примера.
- После того, как его сын определил букву, папа немного усложнил задачу, спрашивая слово, которое начинается с этой буквы.
- Когда его сын не сразу находит f на буквенной дуге, папа помогает, говоря: « Э , Ф ,…»
Буквенно-звуковая практика с использованием буквенной дуги
Ключевые моменты о видео
- Папа объясняет игру и делает первую в качестве примера.
- После того, как сын определил звук буквы, папа попросил его назвать слово, начинающееся с этого звука.
- Папа обнимает сына, когда сын говорит объятие начинается с / h /.
Буквенное имя и буквенное звучание
Помогите ребенку потренироваться называть буквы и произносить звуки для каждой буквы.
Практика коротких гласных
Ключевые моменты о видео
- Мама объясняет игру и делает первую в качестве примера.
- Мама напоминает сыну, что иногда бывает полезно произнести каждый звук в слове, чтобы найти средний звук.
- Когда ее сын думает, что средний звук в кукла представлен a , мама напоминает ему, что a говорит / ă / и спрашивает, какая буква говорит / ŏ /.
Отработка коротких гласных (a, e, i, o, u)
Помогите ребенку отработать короткие гласные звуки.
Письмо-звукопись (Шалтай-Болтай)
Ключевые моменты о видео
- Это упражнение можно выполнять с любым типом печатных изданий — даже с газетой, журналом или нежелательной почтой!
- Мама указывает на предложение и говорит: «Проверь это предложение!» после того, как ее сын не обвел букву-мишень.
- Ее сын практикуется в написании прописных и строчных букв, которые он обвел.
- Мама дает сыну пятерку и говорит, как много он работал!
Написание букв и звуков
Помогите ребенку попрактиковаться в написании букв и звучании букв.
Книги, которыми можно поделиться
Список рекомендуемых книг, которые вы можете прочитать своему ребенку. Укажите на букву и попросите ребенка определить название буквы и звук буквы.
- Фермерский алфавит Джейн Миллер
- Киппер от А до Я: Алфавитное приключение Ника Инкпена
- A, B, C доктора Сьюза доктора Сьюза
- Мисс Биндергартен готовится к детскому саду Джозеф Слейт
- Chicka Chicka Boom Boom Билла Мартина-младшего и Джона Аршамбо
Связывание звуков с буквами
Важным шагом в обучении чтению является умение связать то, как слова разделяются на отдельные звуки, со знанием того, как буквы соотносятся со звуками. Например, будучи в состоянии услышать отдельные звуки в слове s в , /s/ / ă / / t /, и зная, что s представляет /s/, a представляет / ă /, а t представляет / t /. Занятия по построению слов можно использовать для поддержки обучения вашего ребенка чтению и правописанию.
Видео и семейные мероприятия
Написание слов
Помогите ребенку потренироваться произносить каждый звук в слове и писать это слово.
Написание слов с тишиной e
Помогите ребенку произнести каждый звук в слове, написать слово и определить, произносится ли гласная в своем названии или нет.
Шаг вперед к написанию слов
Ключевые моменты о видео
- Мама использует слово в предложении, чтобы помочь дочери понять значение этого слова.
- Когда ее дочь путает b и d, мама помогает ей использовать стратегию создания b и d руками в форме кровати.