Skip to content

Звук а конспект занятия: Конспект НОД по обучению грамоте: «Звук А, буква А.» | План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) по теме:

Содержание

Конспект НОД по обучению грамоте: «Звук А, буква А.» | План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) по теме:

Конспект НОД по обучению грамоте: «Звук А, буква А.»

(подготовительная группа)

Программное содержание: уточнение артикуляции звука; закрепление навыков четкого произношения звука [а]; ознакомление с буквой «А»; развитие речевого дыхания, внимания, фонематического слуха и фонематического восприятия; вызвать у ребенка интерес к изучению звуков и букв.

Ход НОД:

  1. Организационный момент

В.: Дети, сегодня мы познакомимся со Слышем и Буковкой.

     2.  Основная часть

Знакомство со звуком А.

В.: Дети, сегодня мы с вами будем знакомиться со звуком А и буквой А.

Для начала, внимательно послушайте меня. Я сейчас назову слова, а вы должны будете догадаться, какой одинаковый звук слышится в начале всех этих слов.

Слова: август, аист, адрес, астры, альбом.

В.: Какой звук вы слышали в начале слов? Правильно, это звук А!

Злата, покажи, как девочка укачивает куклу: А – А – А

Так, а когда врач нам смотрит горлышко, какой звук он просит произнести? Дима: А – А – А.

Уточнение артикуляции.

В.: А теперь возьмем в руки зеркала. Посмотрите, как я произнесу звук А.

— губки в спокойном состоянии;

— ротик открыт широко;

— язычок спокойно лежит во рту;

— горлышко «работает».

В.: Произнесите звук А. У всех работает горлышко? Положите руку на горлышко, следите за тем, чтобы оно работало!

В.: Так, молодцы! Отложите зеркала на край стола.

В.:  Звук А – гласный, его можно петь, потому что воздух свободно проходит и не встречает преграды.

Упражнения в произнесении звука А.

Игра «Длинный – короткий»

В.: У меня есть две полоски: одна длинная, другая короткая. Если я покажу длину полоску, то вам нужно долго пропеть звук А, а если покажу короткую – коротко.

Игра «Эхо»

В.: Ребята, а вы когда-нибудь слышали про эхо? Чаще всего оно живет в лесу и в горах, но его никто никогда не видел, его можно только услышать. Эхо всегда в точности повторяет то, что слышит. Давайте с вами поиграем в одну игру. Где каждый из вас по очереди будет эхо. Я буду говорить громко, а эхо будет повторять тихо. Всем понятно? Начнем!

Аист, Аня, Алик, Апельсин, Арбуз…

Развитие фонематического слуха

Игра «Поймай звук»

В.: Так, дети, вам нужно будет поймать звук А. Когда вы его услышите, хлопните в ладоши.

Среди звуков, среди слогов, среди слов

Физкультминутка

Гриша шел — шел — шел,                                                   (Шагаем на месте.)
Белый гриб нашел.                                                              (Хлопки в ладоши.)
Раз-грибок,                                                                           (Наклоны вперед.)
Два — грибок,                                                                        (Наклоны вперед.)
Три — грибок,                                                                        (Наклоны вперед.)
Положил их в кузовок.                                                        (Шагаем на месте.)

Работа с демонстрируемым материалом

Воспитатель выставляет картинки с изображением мальчика и девочки. Мальчика зовут Коля, девочку зовут Варя.

В.: Ребята, давайте картинки, в которых звук А стоит в начале слова, подарим Мальчику Коле, а в которых звук А стоит в середине слова, подарим девочке Варе.

Знакомство с буквой А.

В.: Ребята, посмотрите, что у меня нарисовано. Это буква А. ребята, запомните, звук А на письме обозначается буквой А.

Высока и стройна буква А.

Очень похожа на арку она.

На что еще похожа буква А? (На ракету, крышу дома…)

В.: Давайте попробуем сделать букву А из наших пальчиков.

Буква А из пальчиков: указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные — сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует «поясок».

В.: Так, а теперь давайте напишем букву А пальцем в воздухе, на столе.

Подведение итога НОД.

В.: Какой звук был сегодня на занятии? А какая буква?  Как звали мальчика и девочку? Доскажи словечко до конца: ос…а, кос…а, лис…а, лун…а, ложк…а.

Конспект НОД по обучению грамоте «Звук А.

Буква А» (подготовительная к школе группа)

2. Тема. Звук А. Буква А.

 

Задачи:

  — уточнить произношение звука [а];

  — определять позицию звука в слове;

  — формировать и расширять у детей
словарь по теме «Фрукты»;

 — учить детей выделять звук [а] из
состава слогов, слов и предложений;

 — учить выделять гласный звук [А] и обозначать его буквой.

— закрепить понятие «гласный звук».

— автоматизировать звук [А] в слогах, словах,
предложениях.

— развивать мышления на основе отработки
операций анализа и синтеза, внимания на основе формирования способности к
распределению.

 — развивать мелкую, общую и
артикуляционную моторику;

 — учить детей изменению силы и высоты
голоса;

 — развивать фонематический слух и
восприятие;

 — формировать у детей самоконтроль за
речью через оральный, тактильно – вибрационный и акустический контроль;

 — воспитывать бережное отношение к
окружающей среде.

 

Оборудование: Картинки фрукты, кукла, домик и красный кружок, буква А , букварь, три
схемы-буква в середине, начале  и в конце, картинки –нач, сер и конец, музыка
для физмиутки

 

Ход:

Правило поведения на занятии.

 — Раз, два, три, четыре,
пять

 Будем мы сейчас опять

 Смотреть, слушать,
размышлять,

 Но друг другу не мешать.

 Внятно, четко говорить,

 Не вертеться, не шалить.

 

Фонетическая зарядка.

— Что просит сказать врач, когда осматривает
горло? ( А –а-а…)

— Как девочка укачивает куклу? (Аа –аа –
ааа…)

— Бабушка плохо слышит. Как она переспрашивает
внучку? (А?)

— С какого звука начинаются слова: аист,
адрес. арбуз, абрикос, азбука.
аквариум?

— Как звали мальчика из мультфильма, который
на просьбы друзей всегда отвечал: « Тили – тили, трали – вали, это мы не
проходили, это нам не задавали!»? (Антошка).

 

     -Какой звук вы слышите в начале имени
Антошка и названии цветов анютины глазки?

Везде мы произносим звук А

    — А как же
получается звук а, как мы его с вами произносим? Мы открываем рот; язычок лежит
спокойно внизу, кончик языка за зубами, положите руку на горлышко и произнесите
звук а – горлышко гудит, воздух проходит свободно, ему ничего не мешает. , он не встречает преграды.  Звук а – гласный звук, потому что его можно пропеть.

      — Гласные звуки мы будем
обозначать  обозначаем красным цветом- красным кружочком.. Где живут гласные
звуки и буквы? Правильно, вот в этом красном домике. (Педагог показывает детям красный домик и красный
кружок.)

 

Сегодня мы будем с вами много
произносить слов  со звуком А

 

Но для начала давайте разомнем
наши губки и язычок.

 — упражнения для губ:
улыбка – хоботок, заборчик;

 — упражнения для языка:
«вкусное варенье», «часики».

 

Сегодня у вас в гостях кукла
Аня. Она приготовила для вас задания.

 

1.Посмотрите на
картинку. Что на ней нарисовано? Что вы замечаете? (все слова, в которых
встречается звук А И он стоит в начале слова.)

 

2. Найдите на
картинках и назовите фрукты, названия которых начинаются  на звук А

 

3. Кто-то побывал
в огороде, откусил и проглотил кусочек морковки, луковки, редиски. и
получилось, например морковк… вместо морковка. Я расскажу, как звучат слова
без кусочков, а вы произнесите слова правильно : луковк…, редиск…, малин..,
картошк.., земляник…, клубник…

 

4. Есть много
слов, в которых звук А находится не в начале, не в конце, а прячется в середине
слова. Повторяйте за мной только те слова, в которых услышите звук А:

Лу-у-ук, лак, мак, бок, бак, сом,  сам, ток,
так.

 

5. Физкульт минутка

 слушайте меня внимательно и выполняйте
соответствующие движения: аист (дети машут руками, как крыльями)— арбуз (приседают)
антенна (поднимают руки вверх). Затем порядок слов меняется. (дети
имитируют движения под музыку)

 

6. Кукла Аня
забыла название картинок, давайте вместе поможем ей их вспомнить. Посмотрите на
картинки внимательно и назовите их, скажите, где звук А в начале или в конце.

(на доску вывешиваются картинки и схемы: в
начале или в конце слова звук)

Мышка, кошка, аист, арбуз, абрикос, автобус,
слива, апельсин, книга, ангел, акула, жираф. Улитка, пчела

 

7. Игра «Один и много»

Я вам буду называть слово в единственном
числе, а вы должны будете называть слово во множественном числе. (например :
окно — окна)

Дом — дома;Лицо — лица;Поезд –
поезда;Стекло – стекла;Рог — рога;Глаз — глаза;Жеребёнок — жеребята; Доктор —
доктора;Ребенок – ребята ;Котёнок — котята;Ведро — ведра;Яйцо — яйца;Кольцо –
кольца; Слонёнок – слонята.

 

8. Игровое упражнение «Кто больше?».

1) Придумайте слова, в которых звук (а) был бы
в начале (август, астры. аист), в середине (банка, собака, плавать),
в конце слова (доска, сестра, голова).

2) Назовите имена людей, клички животных, которые
начинаются со звука (а).

3) Перечислите месяцы года, в которых есть
звук (а).

 

9. Игра «Закончи предложение  словом со
звуком А»

На поле расцвел…

Грызет орешки…

Мы купили круглый…

На крыше дома свил гнездо…

 

Знакомство с понятиями: звук (а) и буква
«А»

— Слова звучат,
потому что состоят из звуков. Если в слове много звуков, то слово длинное, если
мало, то короткое. Звуки мы говорим и слышим, а буквы читаем и пишем.

Букварь»: это первая книжка, с которой знакомится
первоклассник в школе. Называется она «Букварь». Вслушайтесь в это слово: БУКВА
– рь. Какое слово вы услышали? Правильно. слово «букварь» произошло от слова
«буква». В букваре живут буквы. Раньше (много лет тому назад) первой книжкой
маленьких детей в школе была «Азбука».

Дети по предложению педагога медленно
произносят слово «АЗ –БУКА»,
вслушиваясь в его
звучание.

 Что по вашему
обозначает это слово?»Ответы детей.

—  Название книги
сложилось из первых букв: АЗ – БУКА. Раньше буквы имели названия – имена: «аз»,
«буки», «веди», «глаголь». Чтобы запомнит все названия букв, надо было много
потрудиться, вот почему раньше говорили: «Аз, буки, веди страшат, что медведи.
Но когда человек осваивал азбуку, то есть. знал все буквы, научился читать, то
мог прочитать любую книгу. А известно «С книгой поведёшься – ума наберёшься».
Вот почему в народе говорили: «Азбука – к мудрости ступенька».

 

Ребята, посмотрите на доску.
Это буква А. Запомните, звук [а] на письме обозначается буквой А.

 

Вот два столба наискосок,

А между ними — поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква А.

 или

А – начало алфавита.

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ноги ставит широко.

 

 Физминутка

Аист, аист длинноногий, покажи ты нам дорогу.

(ножки топать, после рукой показать в
сторону)

Аист отвечает : «Топай правой ногой, топай
левой ногой. 

(топнуть левой ногой, топнуть правой ногой)

Шагни правой ногой, шагни левой ногой,

вот тогда придешь домой! (шагнуть правой
ногой, шагнуть левой ногой, ходьба на месте)

 

 — Давайте попробуем
сделать букву А из наших пальчиков (указательный и средний пальцы правой руки опущены вниз, остальные —
сжаты в кулак, а указательный палец левой руки образует «поясок»).

 

И еще задание. Сколько счетных
палочек надо взять, чтобы выложить букву А?

 

.И напишем букву А в воздухе.

 

Печатание буквы в прописи.

 

-Молодцы, ребята! Вы отлично справились со
всеми заданиями!  До свидания!

 

Итог.

 

 — Ребята, вспомните, с каким звуком мы
сегодня играли?

— С какой буквой?

— Каким цветом обозначаем? — Что понравилось
больше всего?

— Молодцы, хорошо занимались, слушали
внимательно, отвечали на вопросы.

17.S: Звук (Резюме) — Physics LibreTexts

  1. Последнее обновление
  2. Сохранить как PDF
  • Идентификатор страницы
    7931
    • OpenStax
    • OpenStax

    Ключевые термины

    частота ударов частота ударов звуковых волн, различающихся по частоте
    ударов конструктивная и деструктивная интерференция двух или более звуковых частот
    носовой след v-образное возмущение, создаваемое, когда источник волны движется быстрее, чем скорость распространения волны
    Эффект Доплера изменение наблюдаемой частоты звука из-за движения либо источника, либо наблюдателя
    Доплеровский сдвиг фактическое изменение частоты из-за относительного движения источника и наблюдателя
    основной самый низкочастотный резонанс
    гармоники термин, используемый для обозначения основного тона и его обертонов
    слух восприятие звука
    громкость восприятие интенсивности звука
    примечания базовая единица музыки с определенными названиями, объединенная для создания мелодий
    обертонов все резонансные частоты выше основной
    телефон числовая единица громкости
    шаг восприятие частоты звука
    ударная волна волновой фронт, возникающий, когда источник звука движется со скоростью, превышающей скорость звука
    звуковая стрела громкий шум, возникающий в виде ударной волны, проносящейся по земле
    звук бегущая волна давления, которая может быть периодической; волна может быть смоделирована как волна давления или как колебание молекул
    уровень интенсивности звука безразмерная величина, показывающая уровень звука относительно фиксированного стандарта
    уровень звукового давления отношение амплитуды давления к эталонному давлению
    тембр количество и относительная интенсивность множества звуковых частот
    преобразователь устройство, преобразующее энергию сигнала в измеримую форму энергии, например микрофон, преобразующий звуковые волны в электрический сигнал

    Ключевые уравнения

    Давление звуковой волны $$\Delta P = \Delta P_{max} \sin (kx \mp \omega t + \phi)$$
    Смещение колеблющихся молекул звуковой волны $$s(x,t) = s_{max} \cos (kx \mp \omega t + \phi)$$
    Скорость волны $$v = f \лямбда$$
    Скорость звука в жидкости $$v = \sqrt{\frac{\beta}{\rho}}$$
    Скорость звука в твердом теле $$v = \sqrt{\frac{Y}{\rho}}$$
    Скорость звука в идеальном газе $$v = \sqrt{\frac{\gamma RT}{M}}$$
    Скорость звука в воздухе как функция температуры $$v = 331\; м/с \sqrt{\frac{T_{K}}{273\; К}} = 331\; м/с \sqrt{1 + \frac{T_{C}}{273 \;^{o} C}}$$ 9{2}}{2 \rho v}$$
    Уровень интенсивности звука $$\бета (дБ) = 10\; \log_{10} \left(\dfrac{I}{I_{0}}\right)$$
    Резонансные длины волн трубы, закрытой с одного конца $$\lambda_{n} = \frac{4}{n} L,\; n = 1, 3, 5, \ldots$$
    Резонансные частоты трубы, закрытой с одного конца $$f_{n} = n \frac{v}{4L},\; n = 1, 3, 5, \ldots$$
    Резонансные длины волн трубы, открытой с обоих концов $$\lambda_{n} = \frac{2}{n} L,\; n = 1, 2, 3, \ldots$$
    Резонансные частоты трубы, открытой с обоих концов $$f_{n} = n \frac{v}{2L},\; n = 1, 2, 3, \ldots$$
    Частота биений, создаваемая двумя волнами с разной частотой $$f_{бит} = |f_{2} — f_{1}|$$
    Наблюдаемая частота для неподвижного наблюдателя и движущегося источника $$f_{o} = f_{s} \left(\dfrac{v}{v \mp v_{s}}\right)$$
    Наблюдаемая частота для движущегося наблюдателя и стационарного источника $$f_{o} = f_{s} \left(\dfrac{v \pm v_{o}}{v}\right)$$
    Доплеровский сдвиг для наблюдаемой частоты $$f_{o} = f_{s} \left(\dfrac{v \pm v_{o}}{v \mp v_{s}}\right)$$
    Число Маха $$M = \frac{v_{s}}{v}$$
    Синус угла ударной волны $$\sin \theta = \frac{v}{v_{s}} = \frac{1}{M}$$

    Резюме

    17.

    1: Звуковые волны

    • Звук – это возмущение материи (волна давления), которое передается от источника наружу. Слух – это восприятие звука.
    • Звук можно смоделировать с точки зрения давления или смещения молекул.
    • Человеческое ухо чувствительно к частотам от 20 Гц до 20 кГц. 9{2}}{2 \rho v}$$где \(\rho\) — плотность среды, в которой распространяется звуковая волна, а v w — скорость звука в среде.
    • Уровень силы звука в децибелах (дБ) составляет $$\бета (дБ) = 10\; \log_{10} \left(\dfrac{I}{I_{0}}\right)$$где I 0 = 10 −12 Вт/м 2 — пороговая интенсивность слышимости.
    • Восприятие частоты – это высота тона. Восприятие интенсивности — это громкость, а громкость измеряется в фонах.

    17.4: Нормальные моды стоячей звуковой волны

    • Нежелательный звук можно уменьшить с помощью деструктивной интерференции.
    • Звук обладает такими же свойствами интерференции и резонанса, как и все волны.
    • В воздушных столбах самый низкочастотный резонанс называется основным, тогда как все более высокие резонансные частоты называются обертонами. В совокупности они называются гармониками.

    17.5: Источники музыкального звука

    • Некоторые музыкальные инструменты можно смоделировать как трубы с симметричными граничными условиями: открытыми с обоих концов или закрытыми с обоих концов. Другие музыкальные инструменты можно смоделировать как трубы с антисимметричными граничными условиями: закрытыми на одном конце и открытыми на другом.
    • Некоторые инструменты, такие как орган, имеют несколько трубок разной длины. Такие инструменты, как флейта, изменяют длину трубки, закрывая отверстия вдоль трубки. Тромбон изменяет длину трубы с помощью ползунка.
    • Струнные инструменты воспроизводят звук с помощью вибрирующей струны с узлами на каждом конце. Воздух вокруг струны колеблется с частотой струны. Соотношение для частот струны такое же, как и для симметричных граничных условий трубы, с заменой длины трубы на длину струны и скорости на v = \(\sqrt{\frac{F_ {T}}{\mu}}\).

    17.6: Биения

    • При интерференции двух звуковых волн, различающихся по частоте, создаются биения с частотой биений, равной абсолютному значению разницы частот.

    17.7: Эффект Доплера

    • Эффект Доплера — это изменение наблюдаемой частоты звука из-за движения либо источника, либо наблюдателя.
    • Фактическое изменение частоты называется доплеровским сдвигом.

    17.8: Ударные волны

    • Число Маха — это скорость источника, деленная на скорость звука, M = \(\frac{v_{s}}{v}\).
    • Когда источник звука движется быстрее скорости звука, возникает ударная волна, поскольку звуковые волны интерферируют.
    • Звуковой удар — это интенсивный звук, возникающий при движении ударной волны по земле.
    • Угол, создаваемый ударной волной, можно найти как \(\sin \theta = \frac{v}{v_{s}} = \frac{1}{M}\)
    • След в носовой части образуется, когда объект движется быстрее, чем скорость механической волны в среде, например, лодка, движущаяся по воде.

    Авторы и авторство

    Сэмюэл Дж. Линг (Государственный университет Трумэна), Джефф Санни (Университет Лойолы Мэримаунт) и Билл Моебс со многими сотрудничающими авторами. Эта работа находится под лицензией OpenStax University Physics в соответствии с лицензией Creative Commons Attribution License (4.0).


    Эта страница под названием 17.S: Sound (Summary) публикуется под лицензией CC BY 4.0 и была создана, изменена и/или курирована OpenStax с использованием исходного контента, который был отредактирован в соответствии со стилем и стандартами платформы LibreTexts; подробная история редактирования доступна по запросу.

    1. Наверх
      • Была ли эта статья полезной?
      1. Тип изделия
        Раздел или Страница
        Автор
        ОпенСтакс
        Лицензия
        СС BY
        Версия лицензии
        4,0
        Программа OER или Publisher
        ОпенСтакс
        Показать оглавление
        нет
      2. Теги
        1. source@https://openstax. org/details/books/university-physics-volume-1

      Обзор звуковых волн Рона Куртуса

      SfC Home > Physics > Wave Motion > Sound Waves >

      Рон Куртус

      Звуковые волны можно разделить на три группы в зависимости от их диапазона частот. Инфразвук состоит из частот ниже 20 Гц, слышимый звук состоит из частот от 20 Гц до 20 000 Гц (20 кГц), а ультразвук состоит из частот выше 20 кГц.

      Каждый тип звука представляет собой серию продольных волн или волн сжатия, которые распространяются в воздухе или других материалах. Звук не распространяется в вакууме.

      Как и любая форма волны, звук имеет характеристики длины волны, частоты, амплитуды и скорости или скорости. Звуковые волны создаются вибрацией какого-либо объекта, например конуса в радиодинамике. Волны обнаруживаются, когда они вызывают вибрацию детектора.

      Возможные вопросы:

      • Что такое описание звука?
      • Каковы характеристики звуковых волн?
      • Как создается и обнаруживается звук?

      Этот урок ответит на эти вопросы. Полезный инструмент: Преобразование единиц измерения



      Звук — это механическая вибрация

      Звук — это обычная механическая вибрация, которая проходит через материю в виде волны. Он состоит из продольных волн или волн сжатия в веществе.

      Проходит через материю

      Хотя звук обычно ассоциируется с воздухом, он легко проходит через многие материалы, такие как вода и сталь. Некоторые изоляционные материалы поглощают большую часть звуковых волн, предотвращая их проникновение в материал.

      Не распространяется в вакууме

      Поскольку звук представляет собой вибрацию материи, он не распространяется в вакууме или в космическом пространстве.

      Когда вы смотрите фильмы или сериалы о сражениях в космосе, вы должны только видеть взрыв, но не слышать его. Звуки добавлены для драматического эффекта.

      Однако обратите внимание, что в космическом пространстве на самом деле есть несколько разнесенных атомов и молекул, плавающих вокруг. Но поскольку они так далеко друг от друга, обычное волновое движение будет недостаточно сильным, чтобы его можно было обнаружить.

      Звуковые волны отличаются от световых волн

      Световые и радиоволны — это электромагнитные волны. Они полностью отличаются от звука, который представляет собой вибрацию материи. Электромагнитные волны связаны с электрическими и магнитными полями и легко распространяются в пространстве.

      Звук — это продольная волна

      Быстрая возвратно-поступательная вибрация объекта создает продольные или компрессионные волны звука. Продольные волны — это волны, которые колеблются по тому же пути, что и звуковая волна. Это отличается от движения вверх и вниз или поперечного движения водной волны.

      (Дополнительную информацию см. в разделе General Wave Motion. )

      Поперечная волна (волна воды)

      Продольная волна или волна сжатия (звук)

      На приведенных выше рисунках показано сравнение поперечной волны, такой как волна на воде, и звуковой волны сжатия.

      Характеристики звука

      Звуковая волна имеет те же характеристики, что и волны любого другого типа. Он имеет длину волны, частоту, скорость и амплитуду.

      Длина волны

      Длина волны — это расстояние от одного гребня волны до другого. Поскольку звук представляет собой волну сжатия, длина волны — это расстояние между максимальными сжатиями.

      Скорость или скорость

      Форма звуковой волны движется примерно со скоростью 344 метра в секунду, 1130 футов в секунду. или 770 миль в час при комнатной температуре 20 o C (70 o F).

      ( Дополнительную информацию см. в разделе Скорость звука в газе. )

      Частота

      Частота звука — это скорость, с которой волны проходят заданную точку. Это также скорость, с которой вибрирует гитарная струна или громкоговоритель.

      Соотношение между скоростью, длиной волны и частотой:

       скорость = длина волны x частота

      Амплитуда

      Поскольку звук представляет собой волну сжатия, его амплитуда соответствует степени сжатия волны по сравнению с областями слабого сжатия. Поэтому ее иногда называют амплитудой давления.

      Создание и обнаружение звуков

      Создание и обнаружение звуков — аналогичные эффекты, но противоположные. Они демонстрируют двойственность природы.

      Создание звука

      Всякий раз, когда объект в воздухе вибрирует, это вызывает в воздухе продольные волны или волны сжатия. Эти волны удаляются от объекта как звук. Есть много форм вибрации, некоторые из них не столь очевидны.

      Возвратно-поступательное движение диффузора громкоговорителя, гитарной струны или барабанной пластины приводит к возникновению звуковых волн сжатия. Когда вы говорите, ваши голосовые связки также вибрируют, создавая звук.

      Дуновение на крышку бутылки также может создавать звук. При этом воздух внутри бутылки совершает круговое движение, в результате чего образуются звуковые волны. Ветер, дующий сквозь деревья, также может косвенно создавать звук.

      Звук также может быть создан путем вибрации объекта в жидкости, такой как вода, или в твердом теле, таком как железо. Поезд, катящийся по стальным железнодорожным путям, создает звуковую волну, которая проходит по рельсам. Затем они будут вибрировать, создавая звук в воздухе, который вы можете услышать, даже если поезд находится на большом расстоянии.

      Обнаружение звука

      Когда звуковая волна достигает объекта, он может вибрировать. Это приводит к методу обнаружения звука, который требует преобразования этой вибрации в какой-либо другой тип сигнала — обычно электрический.

      Основным способом обнаружения или восприятия звуков являются уши. Звуковые волны вызывают вибрацию барабанной перепонки, которая направляется во внутреннее ухо и преобразуется в нервные сигналы, которые вы можете ощущать.

      Вы также можете чувствовать звуки. Встаньте перед стереосистемой или динамиком Hi-Fi, включенным на полную громкость, и вы почувствуете вибрации от музыки.

      Существуют механические устройства, обнаруживающие звуки, например микрофон. Звук вызывает вибрацию мембраны, которая создает электрический сигнал, который усиливается и записывается.

      ( Также см. Обнаружение звуков для получения дополнительной информации. )

      Резюме

      Звук состоит из продольных волн или волн сжатия, которые распространяются в воздухе или других материалах. Он не путешествует в вакууме. Звук имеет характеристики длины волны, частоты, скорости и амплитуды. Звуковые волны создаются вибрацией какого-либо объекта и обнаруживаются, когда они вызывают вибрацию детектора.


      Озвучивайте проблемы, чтобы решить их


      Ресурсы и ссылки

      Рон Куртус. Условия

      Веб-сайты

      Physics Resources

      Книги

      (УВЕДОМЛЕНИЕ: УВЕДОМЛЕНИЕ: УВЕДОМЛЕНИЕ 9059. Скол

      . книги о звуковых волнах


      Поделитесь этой страницей

      Нажмите кнопку, чтобы добавить эту страницу в закладки или поделиться ею через Twitter, Facebook, электронную почту или другие службы:


      Студенты и исследователи

      Веб-адрес этой страницы:
      www.