Содержание
Конспект занятия Знакомство со звуком [И], буквой [И]
22 Ноя 2010 Автор Ekaterina
Программное содержание:
1. Вырабатывать навык четкого произношения звука «И».
2. Учить выделять звук из ряда гласных.
3. Развивать слуховое внимание, зрительное внимание, мышление.
4. Познакомить с буквой «И».
5. Развивать мелкую моторику.
Материалы:
Кукла, сюжетная картинка «Жеребенок зовет маму», символ (карточка) звука «И», красный круг, карточка с буквой «И»
(из азбуки), палочки, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
I. Организационный момент
– Сядет тот, кто назовет фрукты.
1. Логопед: – Вспомните, с какими звуками мы уже познакомились?
– Какие это звуки?
– Каким цветом обозначаем?
2. Игра «Живые звуки»
Логопед: – Ты будешь звук «А», а ты – звук «У». Когда я произнесу звуки, вы должны встать в нужном порядке (слева направо).
АУ УА
II. Основная часть.
3. Упражнение «Поезд»
Логопед: – Едет поезд близко и сильно гудит: УУУУУ.
А теперь поезд едет далеко и тихонько гудит: ууууу.
4. Знакомство со звуком «И»
Инна, Нина и Марина,
Лиза, Игорь и Ирина,
Вышли в прятки поиграть,
Букву И в словах искать.
Логопед: – Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся?
5. Артикуляция звука.
– Давайте вместе произнесем звук «И».
Губы растягиваем в улыбке, открываем рот и произносим «И».
– Давайте вместе произнесем этот звук.
(Произносят индивидуально и хором, с разной силой голоса – тише, громче. )
– Что такое звук?
– Как вы думаете, звук «И» гласный? Почему?
6. Речь с движением «Садовник»
Мы вчера в саду гуляли, Идут по кругу, взявшись за руки.
Мы смородину сажали. «Выкапывают» яму.
Яблони белили мы белилами Движение руки вверх, вниз.
Починили мы забор, «Ударяют» молотком.
Завели мы разговор: В центр выходит 1 ребенок.
– Ты скажи, садовник наш,
Что ты нам в награду дашь? Загибают по одному пальчику
– Дам в награду слив лиловых, на правой руке.
Груш медовых, самых крупных,
Спелых яблок, вишен целый килограмм.
Вот что вам в награду дам.
7. Услышишь звук «И» – подними флажок»
У, А, И, У, У, И, А, А, У.
8. – Посмотрите на картинки внимательно и назовите их.
(Работа в тетради Коноваленко).
– Обведите в кружок картинки, названия которых начинаются со звука «И».
– Молодцы, названия этих картинок начинаются на звук «И».
– Задание выполнили. Теперь посмотрите, у меня в руках красный кружок – это символ звука «И». Так мы его будем обозначать.
9. Знакомство с буквой «И»
– Послушайте стихотворение:
– Посмотрите вот она буква «И». (Выставляется карточка с изображением буквы «И»).
– Найдите букву «И» в своей тетради, в правом верхнем углу. Проведите по ней пальчиком (обведите) и раскрасьте ее красным карандашом. Почему красным, кто мне скажет?
– Потому что звук «И» гласный и обозначаем мы его красным цветом.
10. Пальчиковая гимнастика «В сад за сливами»
– Вы потрудились, и пальчики устали, давайте их разомнем.
Палец толстый и большой Поочередно загибать палец,
В сад за сливами пошел. о котором рассказывается.
Указательный с порога
Указал ему дорогу.
Средний пальчик – самый меткий:
Сливы он сбивает с ветки.
Безымянный поедает,
А мизинчик – господинчик
В землю косточки сажает.
11. Выкладывание буквы «И» из палочек, рисование в воздухе.
12. Напечатайте букву «И» в своих тетрадях.
13. «Что лишнее?»
Логопед: – Посмотрите на картинки, назовите их и скажите, какая картинка лишняя. В названии этой картинки нет звука «И».
14. Чтение слогов.
АУ УА ИА АИ ИУ УИ
Назови первый звук, назови второй звук.
Какие это звуки?
Ш. Итог занятия, оценка детей.
– Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?
– С какой буквой?
– Каким цветом обозначаем?
– Что понравилось больше всего?
– Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
Логопедия для Всех
Нравится |
Автор: Ekaterina
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина и я рада приветствовать Вас на сайте «Логопедия для Всех» Если вам понравились материалы сайта, то вы можете подписаться на новые публикации по RSS или Email.
Также присоединяйтесь к нашей группе по логопедии в Facebook и Вконтакте.
Автор опубликовал 485 статей.
Предыдущий материал из рубрики —
- Конспект занятия по грамоте Звук [О], буква [О]
- Конспект логопедического занятия Звук [О], Буква [О]
- Конспект занятия по грамоте Звук [М], буква [М]
Рубрики: Конспекты логопедических занятий
Метки: звук И, логопедическое занятие
«Знакомство со звуком и буквой «Б» | План-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему:
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад
общеразвивающего вида «Ёлочка» с приоритетным осуществлением деятельности
по познавательно-речевому развитию детей
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
по развитию речи
для детей подготовительной группы
«Знакомство со звуком и буквой «Б»
Воспитатель: Руднева О.А.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Программные задачи:
— учить выделять звук «б» на слух в слове, из потока слов, из текста;
— автоматизировать звук «б» в слогах, словах и предложениях;
— развивать навык слогового чтения;
— развивать речь детей, пополнять словарный запас;
— развивать логическое мышление, внимание, фонематический слух;
— воспитывать самостоятельность, интерес к грамматике, усидчивость;
Способы организации детей: полукругом, сидя на стульчиках;
практическая работа в центрах по группам, сидя за столами.
Методы и приемы: ритуал приветствия, создание проблемной ситуации, наглядный метод: демонстрация (рассматривание картины, предметных картинок, ребусов)
Словесный метод: вопрос — ответ; «Назови гостей на звук «б»,
« Определи место звука в слове», « Придумай слова на заданный звук», художественное слово;
Практический метод : (моделирование буквы из пластилина, печатание буквы), ритуал прощания.
Оборудование: проектор, экран, презентация, карточки с заданиями, дощечки, пластилин, стеки, карандаши, влажные салфетки.
Словарная работа: звук, буква, преграда, слог, слово, предложение, ребус
Предварительная работа: отгадывание загадок, индивидуальная работа по совершенствованию звукового анализа слов;
игры: «Придумай слово», «Поймай звук», « Где спрятался звук?»
Ход НОД:
Психологический настрой (1 мин.)
Ритуал приветствия:
«Мы веселые ребята!
Мы ребята дошколята!
Скоро в школу мы пойдем,
Будем знать мы обо всем!»
Воспитатель: Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения. Сегодня вас ждет много интересных заданий, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.
Вводно-организационный этап (1 мин)
Загадывание загадки:
«У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?»
Слайд 1. Правильно, ребята это Буратино.
Воспитатель: Скажите, ребята, на какой звук начинается имя нашего героя? Правильно на звук «б».
Мотивация на деятельность (1мин)
Создание проблемной ситуации:
Воспитатель: Буратино пришел к нам не просто в гости, а для того чтоб познакомиться со звуком и буквой «Б». Он хочет многое узнать про звук и букву «б». Ребята, поможем Буратино?
Развитие артикуляционного аппарата (1 мин)
Артикуляционная гимнастика:
«Очень любит наш роток улыбаться.
« Улыбка»
А подвижный язычок работай заниматься.
Наш язык лопатку сделал раз, два.« Лопатка»
А потом забор построил. Красота! « Забор»
Рядом с новеньким забором — желобок.
« Желобок»
По нему несется воздуха поток (выработка воздушной струи)
Мясорубку надо делать не спеша.
« Мясорубка»
Физкультура получилась хороша».
Объяснение нового и расширение имеющихся знаний (15 мин)
Воспитатель: Скажите мне, ребята, чем отличается звук от буквы.
Ребята, давайте произнесем звук «б».
Какую преграду мы почувствовали?
(губы смыкаются, и мешают воздуху свободно выходить изо рта).
Значит, какой это звук? — Это согласный.
Слайд 2. Знакомство с буквой «Б».
Из каких элементов состоит буква «Б» (из длинной и короткой палочки, полукруга). Давайте нарисуем в воздухе букву «Б».
Построим из пальцев букву «Б».
Указательный с большим
Мы в кольцо соединим
Остальные мы дугой
Над кольцом объединим.
Словесная игра: «Назови гостей на звук «б»
У звука «Б» сегодня день рождения».
Он пригласил к себе много гостей. И все они начинаются на звук «Б». Кто они? Назовите их. Например: барсук…
Развитие фонематического слуха:
слайд 3. Впереди у вас, следующее задание. Посмотрите на картинки и определите, где находится звук «б»
( в начале, в середине, или в конце слова)
И с этим заданием вы справились, молодцы
Слайд 4. Развитие слогового чтения:
Давайте, прочитаем слоги с буквой «Б».
Работа со слогами: придумайте слова с этими слогами.
Динамическая пауза (1мин)
Физкультминутка:
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел –
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки нужно встать.
Развитие фонематического слуха:
Игра: «Поймай звук».
Ребята, вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите слово со звуком «б».
Слушайте внимательно: банка, дом, бочка, цапля, бабка, нож, бумага, зебра, столб, гном, шуба.
Слайд 5. Развитие зрительного внимания:
Ребята, рассмотрите картину и найдите слова, в которых есть звук «б», и составьте с этим словом предложение.
Развитие слухового внимания:
Воспитатель: Ребята, Буратино прислали письмо, в котором было стихотворение, и он просит вас выбрать из этого стихотворения слова со звуком «б».
Барсук в лесу затеял бал.
Барсук на бал гостей созвал:
Белочки во флейты дуют,
Польку бабочки танцуют.
В барабаны бьют бобры.
А бараны трубачи.
Слайд 6. Развитие логического мышления:
Воспитатель: А сейчас, мы попробуем разгадать ребусы. Посмотрите на экран, и отгадайте, какие слова здесь зашифрованы.
Воспитатель: Молодцы ребята со всеми заданиями справились. Впереди у нас практическая часть — работа в центрах по вашему выбору.
Развитие мелкой моторики рук (1мин)
Пальчиковая гимнастика:
Дождик, дождик, поливай,
Будет хлеба каравай,
Будут булки, будут сушки,
Будут вкусные ватрушки
Практическая работа (8мин)
Самостоятельная работа детей в центрах.
Центр грамматики:
( штриховка и печатание буквы «Б»)
Центр искусства: (лепка буквы «Б»)
Заключительный этап(2мин)
Обсуждение результатов:
С каким звуком и буквой вы сегодня познакомились?
— Какое задание вам показалось трудным?
-Какое задание вам больше понравилось?
— Какие слова вы запомнили со звуком «б»?
Рефлексия: ритуал прощения:
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно светло
Детский сад 2: Связь звуков с буквами
Рекомендация 2: Связь звуков с буквами
Помогите ребенку связать звуки в речи с буквами на бумаге.
Звуки в словах: слоги
Хотя говорение и слушание могут показаться не связанными с обучением чтению, понимание звуков в словах очень важно для чтения. Это осознание позволяет детям разбивать слова устно и использовать звуки, чтобы научиться читать и писать слова. Детям сначала нужно осознать звуки в словах, не связывая эти звуки с печатью. Они демонстрируют свои знания, используя навыки говорения и слушания.
Вы можете помочь своему ребенку развить восприятие звуков в произносимых словах. Пение глупых песенок и сочинение глупых слов или стихов — это способы улучшить восприятие ребенком звуков. Эти навыки интересно практиковать, потому что большинство детей любят играть со звуками в словах. Вы можете составить глупые предложения, в которых большинство слов начинаются с одного и того же звука: Льву Лео нравилось лизать много леденцов на палочке!
В словах много разных звуков. Например, одним из навыков является способность разделять слова на слогов или частей, например, зная, что слово папка состоит из двух слогов или частей: папка . А слово компьютер состоит из трех слогов или частей: компьютер . Способность разделять слова на слоги поможет детям разбить слово на части, чтобы прочитать слово или написать его по буквам.
Видеоролики и семейные занятия
Части слов в ладоши (слоги)
Помогите ребенку определить слоги в произносимых словах.
Сортировка по слогам
Ключевые моменты о видео
- Мама объясняет, что слог — это часть слова, и приводит пример.
- Мама показывает сыну, как играть в игру, приводя примеры.
- Мама побуждает сына хлопать в ладоши, когда он не уверен, сколько слогов в слове банан .
Сортировка по слогам
Помогите ребенку определить количество слогов в произносимых словах.
Чтение вслух и отработка слогов (Глупая Салли)
Ключевые моменты о видео
- Мама выбирает слово и просит сына хлопать по частям или слогам этого слова.
- Мама выбирает слова с разным количеством слогов, например два или три, чтобы несколько раз дать сыну потренироваться считать слоги.
- Несколько раз мама просит сына описать, что означает слово, и повторяет его ответ полным предложением, чтобы помочь развить навыки устной речи.
- Мама полна энтузиазма, поэтому делиться книгой очень приятно.
Книги, которыми можно поделиться
Список рекомендуемых книг, которые вы можете прочитать своему ребенку. Выберите несколько слов из книги и попросите ребенка определить, сколько слогов в этих словах.
- Глупая Салли Одри Вуд
- Мы идем на охоту на медведя Майкл Розен
- Чика Чика Бум Бум Билла Мартина-младшего и Джона Аршамбо
Звуки в словах: рифма
В словах есть много разных типов звуков. Например, рифмующиеся слова представляют собой тип звуковых отношений между словами. Дети должны уметь распознавать, когда слова рифмуются . Слова рифмуются, когда они имеют одинаковый звук окончания. Например, синий и обувь рифма и луна и ложка рифма. Когда дети узнают слова, которые рифмуются, и могут сказать слово, которое рифмуется со словом, которое им дали, они могут использовать известные слова для чтения новых слов, например, они могут использовать известное слово 9.0003 осень чтобы помочь прочитать незнакомое слово стена .
Видео и семейные занятия
Время детских стихов
Помогите ребенку попрактиковаться в рифмовке.
Время рифмы
Ключевые моменты о видео
- В начале мама описывает, что такое стишок, и показывает сыну, как играть в эту игру.
- На протяжении всей игры Мама описывает значения слов, например случайное и горшок .
- Мама объясняет, почему слова рифмуются или не рифмуются.
Время рифмовки
Помогите ребенку подобрать рифмующиеся слова.
Читать вслух и рифмовать (Зеленые яйца и ветчина)
youtube.com/embed/hYKzgymUoJs» frameborder=»0″>
Ключевые моменты о видео
- Мама делает паузу в конце предложения и побуждает сына произнести рифмующееся слово.
- Мама читает с выражением лица, чтобы продемонстрировать хорошее чтение.
- Мама использует слово «настойчиво» и описывает, что оно означает, чтобы помочь увеличить словарный запас.
Книги, которыми можно поделиться
Список рекомендуемых книг, которые вы можете прочитать своему ребенку, чтобы попрактиковаться в прослушивании рифмующихся слов.
- Большинство книг доктора Сьюза (например, Hop on Pop , Happy Birthday to You! )
- Твоя мама лама? Дебора Гуарино
- Комната на метле Джули Дональдсон
- Повар-пончик Боба Стааке
- Письма от дрожи: пиратская азбука Джун Собел
- Чихание блох Линн Дауни
- Где заканчивается тротуар Шел Сильверстайн
- Мать-гусыня по соседству от Нины Крюс
Звуки в словах: отдельные звуки
Хотя речь и слушание могут показаться не связанными с обучением чтению, понимание звуков в словах очень важно для чтения. Это осознание позволяет детям разбивать слова устно и использовать звуки, чтобы научиться читать и писать слова. Детям сначала нужно осознать звуки в словах, не связывая эти звуки с печатью. Они демонстрируют свои знания, используя навыки говорения и слушания.
Умение распознавать отдельные звуки в словах — самый важный навык для обучения чтению, связанный со звуковым восприятием. Когда вы видите букву между косой чертой /s/, произнесите звук этой буквы. Если вы видите букву без косой черты (s), произнесите название этой буквы. Примером фонематического восприятия является знание того, что слово cat имеет три отдельных звука (/ k // ă // t /) и что первый звук в cat это / k / а последний звук в cat это / т /. Распознавание отдельных звуков в произносимом слове в конечном итоге поможет детям «выговаривать» слово, когда они начинают учиться читать простые слова. Например, ребенок, который может слышать три отдельных звука в s и , /s/ / ă // t /, может затем связать букву с каждым звуком, s на и прочитайте слово s на .
Также полезно, если дети могут различать начальные и конечные звуки в слове. Например, в слове кот начальный звук / к / и конечный звук / ăt /. В школе мы можем говорить о семьях слов. Семейства слов – это группы слов с одинаковыми окончаниями. Например, bat , cat и sat принадлежат к одному семейству слов.
Видео и семейные мероприятия
Добавьте звук, чтобы создать новое слово
Ключевые моменты о видео
- Мама объясняет, как играть в игру, и с энтузиазмом.
- Так как это игра на слух, мама следит за тем, чтобы сын не смотрел на бумагу.
- Когда ее сын не говорит строка , мама помогает, говоря каждую часть, / st // кольцо /, и тогда он может сказать строка .
Какой первый звук? Песня
Помогите ребенку попрактиковаться в прослушивании первого звука в произнесенном слове.
Добавление звука для создания нового слова
Помогите ребенку попрактиковаться в добавлении звука к произнесенному слову для создания нового слова.
Произнесение отдельных звуков в словах
Ключевые моменты о видео
- Мама объясняет, как играть в игру, и с энтузиазмом.
- Это прослушивание, поэтому ее сын не смотрит ни на буквы, ни на слова.
- Когда ее сын произносит букву названия С вместо звука буквы / к /, мама говорит ему, что он был бы прав, если бы писал слово, но пока они просто слушают звуки в слова.
Произнесение отдельных звуков в словах
Помогите ребенку попрактиковаться в определении первого, среднего и последнего звука в слове.
Читать вслух и отдельные звуки в словах (У меня в кармане котел)
Ключевые моменты о видео
- Мама объясняет, что автор изменил первый звук в словах, чтобы составить бессмысленные или глупые слова.
- Мама знает, что ее сын не знаком со словом диван , поэтому они обсуждают его значение.
- Мама просит сына повторить некоторые слова, например полка/зельф и бутылка/бутылка . Это позволяет ему сосредоточиться на первом измененном звуке, чтобы он не только слышал звуки, но и произносил их.
Книги, которыми можно поделиться
Список рекомендуемых книг, которые вы можете прочитать своему ребенку. Попросите ребенка определить первый, последний и средний звук в выбранных словах.
- В моем кармане есть вокет от доктора Сьюза
- Петух-каракули-Му! Бернар Мост
- Llama Красная пижама Llama от A. Dewdney
- Бегущий Баббит Шел Сильверстайн
Названия букв и звуки букв
Детям важно знать названия букв и звуки букв .
- Знание названий букв — это узнавание и называние букв. Примером распознавания букв является показ ребенку букв , N, , , A, и 9. 0003 S и спросите, какая буква S , ребенок указывает на S . Примером названий букв является случай, когда ребенок смотрит на букву M и устно называет эту букву.
- Знание букв и звуков демонстрируется, когда ребенок может посмотреть на напечатанную букву и назвать вам звук, который она обозначает. Например, если вы укажете на букву F и спросите: «Какие звуки издает эта буква?» ребенок скажет: «/ф/».
Есть много способов улучшить знания вашего ребенка о названиях букв и звуках букв. Например, вы можете найти определенную букву в книге или газете, а затем спросить ребенка, какой звук представляет эта буква. Вы можете указывать буквы на знаках, находясь в машине. Вы можете петь песенку с алфавитом, собираясь в школу или занимаясь домашними делами. Вы можете предложить ребенку определить определенные буквы в журнале, а затем попрактиковаться в написании букв.
Видео и семейные мероприятия
Практика называния букв с использованием дуги букв
youtube.com/embed/QvN70v1QRHI» frameborder=»0″>
Ключевые моменты о видео
- Папа объясняет игру и делает первую в качестве примера.
- После того, как его сын определил букву, папа немного усложнил задачу, спрашивая слово, которое начинается с этой буквы.
- Когда его сын не сразу находит f на буквенной дуге, папа помогает, говоря: « Е , Ф ,…»
Буквенно-звуковая практика с использованием буквенной дуги
Ключевые моменты о видео
- Папа объясняет игру и делает первую в качестве примера.
- После того, как сын определил звук буквы, папа попросил его назвать слово, начинающееся с этого звука.
- Папа обнимает своего сына, когда тот говорит, что обнять начинается с / ч /.
Буквы-названия и буквы-звуки Практика
Помогите ребенку потренироваться называть буквы и произносить звуки для каждой буквы.
Практика коротких гласных
Ключевые моменты о видео
- Мама объясняет игру и делает первую в качестве примера.
- Мама напоминает сыну, что иногда полезно произносить каждый звук в слове, чтобы найти средний звук.
- Когда ее сын думает, что средний звук в кукла представлен как a , мама напоминает ему, что a говорит / ă / и спрашивает, какая буква говорит / ŏ /.
Практика произнесения кратких гласных (a, e, i, o, u)
Помогите ребенку выучить короткие гласные звуки.
Письмо-звукопись (Шалтай-Болтай)
Ключевые моменты о видео
- Это задание можно выполнять с любым типом печатных изданий — даже с газетой, журналом или нежелательной почтой!
- Мама указывает на предложение и говорит: «Проверь это предложение!» после того, как ее сын не обвел букву-мишень.
- Ее сын практикуется в написании прописных и строчных букв, которые он обвел.
- Мама дает сыну пятерку и говорит, как много он работал!
Написание букв и звуков
Помогите ребенку попрактиковаться в написании букв и звучании букв.
Книги, которыми можно поделиться
Список рекомендуемых книг, которые вы можете прочитать своему ребенку. Укажите на букву и попросите ребенка определить название буквы и звук буквы.
- Фермерский алфавит Джейн Миллер
- Киппер от А до Я: Алфавитное приключение Ника Инкпена
- A, B, C доктора Сьюза доктора Сьюза
- Мисс Биндергартен готовится к детскому саду Джозеф Слейт
- Chicka Chicka Boom Boom Билла Мартина-младшего и Джона Аршамбо
Связывание звуков с буквами
Важным шагом в обучении чтению является умение связать то, как слова разделяются на отдельные звуки, со знанием того, как буквы соотносятся со звуками. Например, будучи в состоянии услышать отдельные звуки в слове s в , /s/ / ă / / t /, и зная, что s представляет /s/, a представляет / ă /, а t представляет / t /. Занятия по построению слов можно использовать для поддержки обучения вашего ребенка чтению и правописанию.
Видео и семейные занятия
Написание слов
Помогите ребенку потренироваться произносить каждый звук в слове и писать это слово.
Напишите слова с тишиной e
Помогите ребенку произнести каждый звук в слове, напишите слово и определите, произносится ли гласная в своем названии или нет.
Шаг вперед к написанию слов
Ключевые моменты о видео
- Мама использует слово в предложении, чтобы помочь дочери понять значение этого слова.
- Когда ее дочь путает b и d, мама помогает ей использовать стратегию создания b и d руками в форме кровати.
- Мама постоянно делает положительные комментарии («Ты такая умница!») и жестами (дай пять), чтобы подбодрить дочь.
Шаг вперед к написанию слов
Ключевые моменты о видео
- Мама просит сына произносить каждый звук, пока он пишет слова.
- Когда ее сын читает Пит вместо пет , Мама показывает на каждую букву, начинающуюся с П , и произносит каждый звук вместе с ним.
- Мама просит сына объяснить, как он изменил ставку на набор .
- Мама говорит своему сыну, как она гордится тем, что он собирает слова, читает слова и пишет слова.
Шаг вперед к написанию слов
Помогите ребенку потренироваться произносить каждый звук в слове, читать слово, менять одну букву в слове, чтобы получилось новое слово, и писать слово.
5 забавных и простых советов
Звуки букв — это первое, с чем сталкивается ваш ребенок, когда начинает изучать чтение.
Распознав фонетические звуки, издаваемые буквами алфавита, ваш ребенок сделает первый большой шаг к тому, чтобы ассоциировать слова с их отдельными звуками, что является важным инструментом для того, чтобы, когда придет время, произнести слова вслух.
Большинство новых читателей начинают с одного и того же — с изучения букв! И независимо от того, где находится ваш ребенок в своем путешествии по чтению, работа с ним над звуками букв — отличный способ укрепить его основные навыки.
Вот пять забавных и эффективных советов по работе с буквами вместе с ребенком.
5 веселых и простых способов научить произносить буквы
1) Буквы на ощупь и на ощупь
Люди — тактильные существа, и мы зависим от прикосновений, чтобы многое рассказать нам об окружающем нас мире. Особенно это касается детей, когда они учатся!
Хотя большинство традиционных учебных программ по чтению сосредоточены на слуховых и визуальных сигналах букв и их звуков, осязание также может быть полезным. В конце концов, у нас пять чувств, так что мы можем ими воспользоваться!
В отличие от того, чтобы полагаться исключительно на то, как выглядит буква, когда она написана (и плоская), добавление физического сенсорного элемента может помочь вашему ребенку создать более сильную связь со звуком буквы, который он пытается выучить.
Это задействует дополнительную часть их мозга, пока они учатся. Они будут знать не только то, как выглядит и звучит буква, но и то, на что она «ощущается». Связывание «ощущения» буквы с ее произношением может помочь им быстрее лучше понять звуки букв.
Существует множество вариантов обучения чтению через осязание вашего ребенка. Лучшая часть? Ваш ребенок сможет заняться одним из своих любимых занятий — устроить беспорядок! Позволив им запутаться в буквах, вы получите отличный стимул к обучению.
Если вы хотите попробовать этот метод тактильного обучения, вы можете начать с нескольких чистых листов бумаги. С помощью толстого темного маркера напишите буквы, над которыми должен работать ваш ребенок.
Затем вы можете просто взять все, что у вас есть в доме, достаточно податливое, чтобы складывать его в буквы. PlayDoh или кинетический песок — отличные варианты.
Мы рекомендуем произносить соответствующий звук буквы, когда ваш ребенок смотрит и формирует написанную букву с помощью PlayDoh или кинетического песка. Вы также можете предложить им формировать свой материал по контуру буквы на странице, если им нужны дополнительные указания.
Не стесняйтесь придумывать вместе с ними слова, похожие на звуки букв, которые они практикуют. Это может помочь им установить еще больше связей с буквой и ее звучанием!
Если вы не возражаете против небольшой дополнительной очистки, крем для бритья также может быть отличным вариантом! Просто распределите крем для бритья на ровной поверхности. Нарисуйте для них букву в креме для бритья, затем попросите их сделать то же самое, пока вы повторяете звук буквы.
2) Соедините звуки букв со знакомыми символами
Буквы и их звуки могут быть незнакомы вашему ребенку. Установив связь между звуками букв и предметами или символами, с которыми ваш ребенок, возможно, уже знаком, вы поможете преодолеть разрыв между тем, чего он еще не знает, и тем, что он делает!
Использование того, что ваш ребенок уже знает и любит, может побудить его более активно изучать звуки букв. Знакомые идеи также заставят их чувствовать себя более уверенно и комфортно во время обучения.
Например, если вы хотите начать с буквы «Т», распечатайте изображения вещей, которые нравятся вашему ребенку, например, грузовики и тигры, которые начинаются на «Т». Позвольте вашему ребенку выбрать, какие картинки использовать, а затем помогите ему создать свою собственную азбуку с этими изображениями!
Работая с ребенком над созданием своего личного буквенно-звукового алфавита — сочетания определенной картинки, которую вы хотите, чтобы он научился ассоциировать с определенным буквенным звуком, — это простой и увлекательный поделочный проект, который окупится в долгосрочной перспективе.
Чем более персонализированным вы сделаете процесс обучения, тем веселее будет ваш юный ученик!
Знакомство также может помочь вашему ребенку не только выучить звук буквы: это поможет ему обрести уверенность! Чем больше ваш ребенок чувствует, что он понимает и знает, что он читает, тем больше вероятность того, что у него появится энтузиазм к обучению.
3) Повторение, повторение, повторение
Этот метод фокусируется на повторении, что отлично подходит для знакомства вашего ребенка со звуками букв. Последовательно повторяя им одни и те же звуки букв, вы можете помочь ребенку легче уловить их.
Отличная идея — познакомить ребенка со звуком одной буквы за раз. Вы можете сделать баночку «письмо недели» для своего ребенка. Поставьте пустую банку на прилавок, помеченную буквой, обозначающей неделю.
Каждый раз, когда ваш ребенок указывает на услышанное им слово, начинающееся со звука недели, он получает «билет» или «балл» в банке со звуком буквы (вы также можете использовать наклейки на плакате, если вы баночки под рукой нет).
Призовите своего ребенка набрать три или четыре очка (или больше!) в течение дня. Вам нужно, чтобы банка была там, где ваш ребенок часто ее видит — может быть, на кухне, чтобы вы могли подсказать своему ученику подумать о слове, пока вы готовите ужин или моете посуду!
Им не нужно полагаться только на то, что они слышат или видят в реальной жизни, особенно когда речь идет о более сложных звуках букв (таких как x, q или z). Подумайте о том, чтобы потратить часть своего ежедневного времени на чтение, чтобы пролистать журналы или книги и указать звук буквы, когда вы ее встретите.
Подчеркивание повторения таким образом действительно дает вашему ребенку возможность интенсивно сосредоточиться на одной букве и изучить основной звук, который она представляет!
Предоставление им достаточного количества времени, практики и прослушивания одного звука за раз может помочь им в долголетии обучения.
4) Цифровые письма в 21 веке
Технологии — это огромный новый фактор в современном обучении. Дети не только учатся читать и писать тексты, но теперь им еще предстоит научиться пользоваться клавиатурой в самом раннем возрасте.
Несмотря на то, что слишком много времени, проведенного за медиа, может быть вредно для вашего ребенка, есть способы быть внимательными к потреблению медиа и включать медиа в обучение буквам и звукам. Особенно для занятых семей средства массовой информации могут быть действительно полезным активом, который можно добавить к вашему набору инструментов для родителей.
Если вы ищете безопасное, индивидуальное и надежное место, где ваш ребенок сможет развивать навыки чтения и произношения букв, наш онлайн-учебный центр предлагает множество игр и упражнений!
Ваш ребенок также может использовать простую клавиатуру, чтобы развивать навыки чтения букв. Для этого упражнения вы можете назвать звук буквы и попросить ребенка нажать или указать на букву, которая соответствует ей на клавиатуре.
Это упражнение простое и универсальное, так как вы можете использовать любую клавиатуру, которая у вас есть — на телефоне, компьютере или устройстве, предназначенном для детей. И вашему ребенку, вероятно, понравится притворяться взрослым, как и вы!
5) Бинго
Классика есть классика не просто так. И Бинго — это проверенная временем игра, одобренная детьми!
Если вы хотите попробовать это занятие, нарисуйте или распечатайте лист бинго с изображениями вещей, с которыми ваш ребенок знаком (помните совет № 2!). Мы рекомендуем придерживаться того, что они видят каждый день, например, яблоки (для звука «а»), велосипеды (для звука «б») и так далее.
Чтобы играть, назовите звук буквы и попросите ребенка отметить картинку, которая начинается с этого звука. Если у вашего ребенка есть братья, сестры или соседские друзья, подумайте о том, чтобы пригласить их поиграть вместе (это тоже отличная виртуальная игра).
Победит тот, кто первым доберется до бинго!
Создание звуков букв весело и функционально
Мы надеемся, что эти советы были полезными и дали вам несколько творческих идей о том, как увлечь вашего ребенка звуками букв (при этом получая удовольствие!).