Содержание
Урок в 6 классе «Земля — планета Солнечной системы». | План-конспект урока по географии (6 класс) на тему:
Урок № 2
Тема: «Земля – планета Солнечной системы»
(учебник Герасимова Т.П. Начальный курс географии. 6 класс)
Цель урока:
- Сформировать представление о солнечной системе и ее планетах;
- Ознакомить учащихся с формой и движениями Земли;
- Дать общее представление о Луне и ее влияние на Землю.
Оборудование:
Проектор, презентация, карта полушарий.
Ход урока
- организационный момент – 2 мин.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Открывайте рабочие тетради, записывайте число и классная работа.
- изучение нового материала – 30 мин.
Слайд 1.
Учитель: обратите внимание на экран, тема урока «Земля – планета Солнечной системы», запишите ее в тетрадь.
Слайд 2 – 3.
Учитель: ребята, что вы знаете о Солнечной системе? (учащиеся отвечают). Послушайте краткий рассказ о Солнечной системе и ученых, которые занимались ее изучением.
Слайд 4.
Учитель: на экране вы видите составляющую Солнечной системы – это Солнце (щелкает ссылку, где находится изображение солнца), астероиды (ссылка), кометы (ссылка), метеорная пыль (ссылка), планеты – перечисляет название планет. Ребята зарисуйте схему в тетрадь.
Слайд 5. (автоматически запускается)
Учитель: Звездную россыпь неба разделили на группы звезд – созвездия и каждому дали свое название. Всего выделяют 88 созвездий. Видимый путь Солнца в течения года проходит по 12 зодиакальным созвездиям («зодиак» в переводе с греческого означает «пояс зверей»). Некоторые полагают, что гороскопы предсказывают судьбу человека, определяют его характер, склонности и привычки. Назовите животных, которых видите на экране (дети отвечают).
Учитель: ребята, сейчас вы познакомитесь с планетами солнечной системы, ваша задача внимательно слушать (слайд 6 – 9).
Физкультминутка:
Учитель: ну что устали? Давайте поиграем. Сейчас я буду произносить слова, обозначающие «летающие» и «нелетающие» объекты. Если этот объект или живой организм летает, то вы поднимаете руки вверх, а если — нет, то присаживаетесь на корточки. Начали.
Самолет, стол, пароход, оса, коса, комод, пчела, топор, стрекоза, ручка, орел, глаза, заяц, гранат, муха, скворец, вертолет, стул.
Молодцы! А теперь займите свои места.
Слайд 10.
Учитель: Земля – это планета, на которой мы живем. Запишите важное о Земле в тетрадь, прослушав текст.
Слайд 11.
(прослушав текст)
Учитель: Земля вращается вокруг своей оси, которая называется земной осью. Земная ось – это воображаемая прямая, проходящая через центр Земли. Земля совершает полный оборот вокруг своей оси с запада на восток за 24 часа т.е. за сутки (указывает на рисунок в верхнем правом углу).
Ось пересекает поверхность земли в двух точках: Северном и Южном полюсах. (указывает на рисунок в нижнем левом углу). Запишите информацию с экрана в тетрадь и запомните.
Слайд 12.
Учитель: На равных расстояниях от географических полюсов проходит экватор. Экватор – это воображаемая линия, которая делит Землю на два равных полушария: Северное и Южное. (показывает карту южного и северного полушария). Ребята запишите определение «экватор» в тетрадь.
Учитель: Земля обладает невидимым магнитным полем. Наличие этого магнитного поля заставляет стрелку компаса всегда показывать на север (указывает на рисунок в правом нижнем углу на слайде).
Слайда 13. (звук запускается автоматически)
Необходимо кликнуть рисунок в левом верхнем углу. Учащиеся слушают текст.
Учитель задает вопрос классу: почему происходит смена времен года? Ученики отвечают.
Слайд 14.
Учитель: Теллурий — это модель, иллюстрирующая движение Земли вокруг Солнца и собственной оси, а также движения системы «Земля — Луна».
Запишите в тетрадь определение этого прибора. Далее учитель (кликнув рисунок курсором) демонстрирует его работу.
Слайд 15.
Учитель: Изображение, какого объекта вы видите? Ученики отвечают: Луна.
Учитель: что вы знаете о Луне? Ребята рассказывают.
Учитель: а вы знаете, что от притяжения Луны на Земле бывают приливы и отливы. Посмотрите, как это происходит (слайд 16) — клик по рисунку в нижнем правом углу.
- закрепление – 10 мин.
Вопросы для закрепления пройденной темы (слайд 17).
- Домашнее задание – 3 мин.
Прочитать параграф 3 в учебнике. Подготовить рефераты по планетам.
Тест по теме «Земля – планета Солнечной системы»
Материал опубликовал
2
#6 класс #География #ФГОС #Учебно-дидактические материалы #Тест (специальный формат) #Учитель-предметник #Школьное образование #УМК «Классическая линия»
Конкурсная работа Всероссийский дистанционный конкурс для учителей естественнонаучного цикла «Контрольная работа в формате теста» |
Тест по теме «Земля – планета Солнечной системы»
Предмет: география
Класс: 6
Цель: проверка знаний пройденного материала в виде тестовых заданий с различными типами вопросов.
Инструкция: данный тест содержит 10 вопросов. Вопросы можно выполнять по порядку, но если какой-либо из вопросов вызвал затруднение, то его можно пропустить и перейти к следующему, затем вернутся к пропущенному(ым) вопросу(ам). На прохождение теста отводится 15 минут. После окончания времени работы сдаются.
Желаем удачи!
- Выбери правильный ответ:
Солнце- это
А) звезда
Б) комета
В) планета
- Выбери правильный ответ:
Третья планета Солнечной системы-
А) Меркурий
Б) Земля
В) Марс
- Выбери правильный ответ:
Земля совершает один оборот вокруг Солнца за…
А) 365 суток 6 часов 48 минут
Б) 365 суток 5 часов 48 минут
В) 365 часов 4 часа 49 минут
- Допиши определение:
Путь Земли вокруг Солнца называется ________________________.
- Заполни пропуски, чтобы текст получился правильным:
Период вращения Земли вокруг своей оси равен примерно 24 часам, или одним ________. Земная ось – воображаемая прямая проходящая через __________ Земли. Ось пересекает поверхность Земли в двух точках: _______________ и ______________ полюсах. На равных расстояниях от географических полюсов проходит ___________________-воображаемая линия, которая делит Землю на два полушария.
- Закончи утверждение:
Из-за вращения Земли вокруг Солнца, а также из-за наклона земной оси на нашей планете сменяются ______________________________.
- Выбери правильный ответ:
Приливы и отливы на Земле зависят от
А) влияния Солнца на океан
Б) притяжения Луны
В) наличия магнитного поля
- Выбери правильный ответ:
Почему светится Луна
А) она звезда
Б) она отражает солнечный свет
В) она поглощает солнечный свет
- Допиши предложение:
В России приливы и отливы особенно высоки на __________________ и на _______________ ___________.
Критерии оценивания теста:
№ вопроса | баллы | Правильные ответы | Кодификатор набранных баллов |
1 | 1 | А | 13-14 баллов – «5» 10-12 баллов – «4» 7-9 баллов – «3» 0-6 баллов — «2» |
2 | 1 | Б | |
3 | 1 | Б | |
4 | 1 | орбита | |
5 | 5 | Сутки, центр, Северный, Южный, экватор | |
6 | 1 | времена года | |
7 | 1 | Б | |
8 | 1 | Б | |
9 | 2 | Кольский полуостров; Дальний Восток | |
Итого | 14 баллов |
Тест разработан по материалам учебника географии Т. П Герасимовой, Н. П. Неклюдовой «География. Начальный курс» 6 класс.
Дата проведения: с 10 сентября по 10 октября
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.
Земля — Исследование Солнечной системы НАСА
БОЛЕЕ
Обзор
Наша родная планета — третья планета от Солнца и единственное известное нам место, населенное живыми существами.
Хотя Земля является лишь пятой по величине планетой в Солнечной системе, это единственный мир в нашей Солнечной системе с жидкой водой на поверхности. Чуть больше соседней Венеры Земля является самой большой из четырех ближайших к Солнцу планет, каждая из которых состоит из камня и металла.
Названию Земля не менее 1000 лет. Все планеты, кроме Земли, были названы в честь греческих и римских богов и богинь. Однако название «Земля» — это германское слово, означающее просто «земля».
Иди дальше:
Подробное исследование нашей родной планеты ›
Десять вещей, которые нужно знать о Земле
10 вещей, которые нужно знать о нашей родной планете
1
Измерение
Если бы Солнце было высотой с типичную входную дверь, Земля была бы размером с пятицентовую монету.
2
Третья скала
Земля вращается вокруг нашего Солнца, звезды. Земля — третья планета от Солнца на расстоянии около 93 миллионов миль (150 миллионов километров).
3
Когда мир вращается
Сутки на Земле длятся 24 часа. Земля совершает полный оборот вокруг Солнца (год по земному времени) примерно за 365 дней.
4
Мы на этом
Земля — каменистая планета с твердой и динамичной поверхностью гор, каньонов, равнин и многого другого. Большая часть нашей планеты покрыта водой.
5
Успокойся
Атмосфера Земли состоит из 78 процентов азота, 21 процента кислорода и 1 процента других компонентов — идеальный баланс для дыхания и жизни.
6
Наш космический спутник
Земля имеет одну луну.
7
без колец
Земля не имеет колец.
8
Орбитальная наука
Многие орбитальные космические аппараты изучают Землю сверху как целостную систему, наблюдая за атмосферой, океаном, ледниками и твердой землей.
9
Дом, милый дом
Земля — идеальное место для жизни, какой мы ее знаем.
10
Защитный щит
Наша атмосфера защищает нас от приближающихся метеорных тел, большинство из которых распадаются в нашей атмосфере, прежде чем они упадут на поверхность.
Поп-культура
Поп-культура
Рассказчики исследуют природу нашей планеты и возможные альтернативные реальности во многих книгах, фильмах и телевизионных шоу. Действие культового фильма «Планета обезьян» (и его сиквелов) происходит в будущем, в котором астронавты «открывают» планету, населенную высокоразвитыми обезьянами и примитивными людьми, но позже, к своему большому разочарованию, осознают, что – спойлер. ! – это все время была Земля.
В долгоиграющем и перезагруженном телесериале «Звездный крейсер Галактика» усталые выжившие в войне с высокоразвитыми роботами по имени Сайлоны отправляются на поиски Земли, давно потерянной колонии.
В других историях Земля была заброшена или разрушена, например, в серии Джосса Уидона «Светлячок» или в книге и ее экранизации «Автостопом по Галактике». В анимационном фильме «Титан А.Э.» — Земля была разрушена инопланетным видом, но хорошо организованный строитель планет воссоздает ее и все живущие на ней виды.
Земля для детей
Земля, дружелюбная к детям
Наша родная планета Земля — каменистая планета земной группы. Он имеет твердую и активную поверхность с горами, долинами, каньонами, равнинами и многим другим. Земля особенная, потому что это планета-океан. Вода покрывает 70% поверхности Земли.
Атмосфера Земли состоит в основном из азота и содержит много кислорода, которым мы можем дышать. Атмосфера также защищает нас от приближающихся метеорных тел, большинство из которых распадается до того, как упадет на поверхность.
Посетите космический центр НАСА, чтобы узнать больше интересных для детей фактов.
NASA Space Place: Все о Земле ›
Подробнее
Подробнее
Отдел наук о Земле НАСА
Климатический портал НАСА
Земная обсерватория НАСА
Связанные новости
Наша Солнечная система — Исследование Солнечной системы НАСА
БОЛЕЕ
Наша Солнечная система
Почему ее называют Солнечной системой?
Во Вселенной есть много планетных систем, подобных нашей, с планетами, вращающимися вокруг звезды-хозяина. Наша планетарная система называется «солнечной системой», потому что мы используем слово «солнечный» для описания вещей, связанных с нашей звездой, от латинского слова «солис», обозначающего Солнце.
Наша планетная система расположена во внешнем спиральном рукаве галактики Млечный Путь.
Наша солнечная система состоит из нашей звезды, Солнца, и всего, что связано с ним гравитацией – планет Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун; карликовые планеты, такие как Плутон; десятки лун; и миллионы астероидов, комет и метеороидов. За пределами нашей Солнечной системы мы обнаружили тысячи планетных систем, вращающихся вокруг других звезд Млечного Пути.
Иди дальше. Подробное исследование нашей Солнечной системы ›
10 вещей, которые нужно знать о нашей Солнечной системе
10 вещей, которые нужно знать о Солнечной системе
1
Один из миллиардов
Наша солнечная система состоит из звезды, восьми планет и бесчисленного множества меньших тел, таких как карликовые планеты, астероиды и кометы.
2
Встретимся в рукаве Ориона
Наша Солнечная система вращается вокруг центра галактики Млечный Путь со скоростью около 515 000 миль в час (828 000 км/ч). Мы находимся в одном из четырех спиральных рукавов галактики.
3
Долгий путь
Солнечной системе требуется около 230 миллионов лет, чтобы совершить один оборот вокруг галактического центра.
4
Спираль в космосе
Существует три основных типа галактик: эллиптические, спиральные и неправильные. Млечный Путь — спиральная галактика.
5
Хорошая атмосфера (ы)
Наша солнечная система представляет собой область космоса. В нем нет атмосферы. Но он содержит много миров, включая Землю, с разными типами атмосфер.
6
Много лун
Планеты нашей Солнечной системы и даже некоторые астероиды удерживают на своих орбитах более 200 спутников.
7
Миры Кольца
Четыре планеты-гиганта и как минимум один астероид имеют кольца. Ни одно из них не является столь впечатляющим, как великолепные кольца Сатурна.
8
Выход из колыбели
Более 300 космических кораблей-роботов исследовали места за пределами орбиты Земли, в том числе 24 американских астронавта, совершивших путешествие с Земли на Луну.
9
Жизнь, как она есть
Наша солнечная система — единственная известная система, в которой существует жизнь. Пока что мы знаем только о жизни на Земле, но мы ищем больше везде, где только можем.
10
Дальние роботы
«Вояджер-1» и «Вояджер-2» НАСА — единственные космические корабли , покинувшие нашу Солнечную систему. Три других космических корабля — «Пионер-10», «Пионер-11» и «Новые горизонты» — в конечном итоге попадут в межзвездное пространство.
Часто задаваемые вопросы: какие космические корабли направляются в межзвездное пространство?
Часто задаваемые вопросы : Какие космические корабли направляются в межзвездное пространство?
Пять космических кораблей достигли достаточной скорости, чтобы выйти за пределы нашей Солнечной системы.