Skip to content

Занятия на тему фрукты в средней группе по познавательному развитию в: Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Фрукты» | План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему:

Содержание

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Фрукты» | План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему:

  Муниципальное   бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Звездочка» г. Зернограда Ростовской области

Занятие по познавательному развитию

в средней группе

Тема:   «Фрукты»

                                                                       

                                                             Воспитатель: высшей  квалификационной

                                                                         категории Глушко Елена

                                                         Владимировна

2018 г.

Задачи:

1. Учить называть фрукты, уметь различать их, узнавать их и давать общую характеристику.

2. Развивать речь, умение подбирать прилагательные, образованные от названия фруктов.

3. Развивать общую и мелкую моторику.

4. Развивать память, мышление, внимание.

5. Расширять активный словарь детей.

6. Учить детей самостоятельно определять вкус фрукта через вкусовую сенсорную систему и его название.

7. Воспитывать бережное отношение к природе.

8. Воспитывать доброе отношение к людям, желание оказать помощь ближнему.

Оборудование:

• Кукла Маша из мультфильма «Маша и медведь».

• Разрезные картинки по теме «Фрукты».

• Корзина с муляжами овощей и фруктов.

• Два стола.

• Стулья.

• Тарелка с фруктами.

• Кастрюля для компота.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Неожиданно за дверью раздается чей-то плач.

Воспитатель обращает внимание детей на него. Подводит детей к тому, что надо посмотреть, кто это плачет. Воспитатель выходит за дверь и возвращается с куклой Машей.

— Ребята, я увидела на улице Машу. Она горько плакала (подвести детей, что бы они спросили у куклы, почему она плачет).

-Мы с вами видели мультфильм про Машу и Медведя, как раз ту серию, когда Мишка собирался варить варенье, а Маша съела все ягоды. И после этого Мишка обиделся и ушел в лес. Маша осталась одна и не знает, что же ей делать… (подвести детей к мысли, что надо помочь Маше сварить новое варенье).

Маша: — ребята, спасибо вам, вы такие добрые, я очень рада, что встретила вас, но я даже не знаю, из чего сварить варенье.  А вы знаете? Поможете мне? (да)

2. Основная часть.

Игра «Выбери фрукты»

Маша: — ребята, у меня есть целая корзина овощей и фруктов, берите только фрукты и кладите их в кастрюлю (дети подходят, берут один фрукт, описывают его, например: яблоко – круглое, красное, сладкое, можно использовать для компота, и кладут его в кастрюлю).

Маша берет ложку, мешает фрукты в кастрюльке, и говорит: — скоро наш компот свариться, а пока мы поиграем.

Физминутка «Компот»

Будем мы варить компот (левую ладошку держим ковшиком, а указательным пальцем правой руки мешаем)

Фруктов надо много. Вот:

Будем яблоки крошить, («кормим птичек»)

Грушу будем мы рубить, (ребром правой ладони «рубим» по ладошке левой руки)

Отожмем лимонный сок, (сжимаем и разжимаем кулачки)

Слив положим и песок. («кормим птичек»)

Варим, варим мы компот (варят и мешают)

Угостим честной народ. (руки вытянуты вперед, ладонями вверх).

 Я подумала, чем бы мне еще порадовать Мишку? Кто знает, что еще делают из фруктов ? (варят варенье)

— Правильно! Давайте еще для Мишки сварим варенье, он попробует и тогда точно не будет обижаться.

Маша: — Ребята, вы такие молодцы! Так хорошо справляетесь со всеми заданиями! Мне захотелось угостить вас, я принесла с собой много фруктов, но только пробовать их вы можете с закрытыми глазами, и должны угадать, какой фрукт вам попался.

Д/и «Угадай фрукт». Дети по одному подходят к тарелке с нарезанными фруктами. Закрывают глаза. Берут кусочек, пробуют и называют фрукт.

Маша: — Ребята, а еще у меня были картинки фруктов и ягод. Но подул сильный ветер и картинки разлетелись. Вы поможете мне их собрать?

Д/и «Собери картинку» Дети собирают разрезные картинки.

В это время младший воспитатель подменяет кастрюлю с муляжами на кастрюлю с настоящим компотом.

Маша: — Ребята, вы молодцы, угадали все фрукты! Ой! А что же с нашим компотом? Он сварился? Давайте посмотрим? Все подходят к кастрюле и видят настоящий компот. Давайте попробуем! Разливаем компот в кружки и пьем.

3. Итог.

Маша:- вам понравился компот? Из чего мы его сварили? Из чего еще можно варить компот? (ответы детей). Правильно. Молодцы, вы теперь знаете все фрукты и ягоды и знаете, что из них можно сделать.

— Как вы думаете, Мишке понравится наш компот? Возьму компот и побегу скорее домой, угостить Мишку. До свидания, ребята!

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе на тему: «Овощи и фрукты-полезные продукты» | План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа):

НОД по познавательному развитию

    в средней группе на тему:

«Овощи и фрукты — полезные продукты»

Цель: Формирование представлений детей о полезной пище, об овощах и фруктах, полезных для организма детей. Упражнять детей в определении вкуса и запаха овощей и фруктов.

Задачи:

Обучающие:

1. Формировать первоначальные представления о витаминах А, В, С.

2. Различать витамино-содержащие продукты питания (овощи, фрукты).

3. Познакомить детей, как витамины влияют на организм человека.

4. Активизировать употребление в речи существительных с обобщающим значением (овощи, фрукты).

5. Формировать умение наклеивать готовые формы фруктов.

6. Вызывать интерес и потребность к правильному питанию.

Развивающие:

1. Развивать мышление, память, речевые способности детей.

Воспитательные:

1. Воспитывать заботливое отношение к своему здоровью.

2. Формирование позитивного отношения к творчеству.

Оборудование: костюм для Витаминки, приготовленные отгадки в картинках к загадкам, муляжи овощей и фруктов в корзинках, свежие овощи и фрукты, миска для салата, листы с изображением банок, шаблоны фруктов, клей, салфетки.

Ход занятия.

Дети входят в группу, здороваются.

Дети:

Здравстсвуй, небо голубое!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, свежий ветерок!

Здравствуй, маленький дружок!

Мы живем в родном краю,

Всех я Вас приветствую.

Воспитатель:

А знаете, дети, вы ведь не просто здоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «Здравствуйте, а это значит – здоровья желают».

И сейчас мы с вами поговорим о том, что помогает нам быть здоровыми, сильными, крепкими – о продуктах питания.

Воспитатель-Витаминка:

Здравствйуте, дети! Меня зовут Витаминка.

Мы – витамины – не таблетки

И не вкусные таблетки!

Мы живем в продуктах,

Овощах и фруктах.

Мы несем здоровье вам,

Помогаем тут и там.

Я пришла к вам в гости поиграть. В моей волшебной коробке очень много разных игр. А еще я вам хочу рассказать о витаминах.

Посмотрите, дети, витамины бывают вот такими (показ витаминов в аптечной упаковке, а еще витамины живут в овощах и фруктах.

Мы витамины делаем овощи и фрукты не только вкусными, но и полезными.

А сейчас мы с вами поиграем :я загадаю вам загадки, а отгадки вы должны отгадать и показать на картинках.

Витаминка загадывает загадки, дети находят на картинках отгадки.

Молодцы, все загадки отгадали!

Витаминка: Ребята, посмотрите, сколько разных овощей я принесла (на большом блюде лежат муляжи овощей).

Давайте выберем те овощи, из которых можно сделать салат и фрукты, из которых можно сварить компот. А что мы должны сделать перед тем, как начать делать салат. Правильно – помыть руки и овощи.

Витаминка: а теперь присаживайтесь, я вам расскажу, какие бывают витамины. Витаминов много, но самые главные А, В, С.

Витамин А содержится в моркови, в овощах и фруктах красного цвета: в помидоре, в красном сладком перце, в тыкве, в мандарине. Он полезен для роста и зрения.

Витамин В содержится в горохе, в фасоли, в крупе гречневой, в пшенной и в овсяной. Витамин В способствует хорошей работе сердца, когда его не хватает – человек плохо спит, много плачет. Витамин С – в смородине, в яблоке, в луке, в лимоне, в апельсине, в кислой капусте. Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, защищает от простудных заболеваний.

Витаминка: А сейчас идемте со мной в огород и нарвем себе овощей — витаминных продуктов.

А сейчас я предлагаю наши фрукты законсервировать, как это делают летом наши мамы.

Витаминка: сначала выложим шаблоны на заготовку банки. Затем Витаминка показывает способ наклеивания, дети приступают к работе. Действия детей сопровождаются стихотворением:

Поспели яблоки у нас,

Будет на зиму запас.

Как плоды нам сохранить?

Надо в банке их закрыть.

Нашей маме мы поможем

В банки яблоки разложим.

Не боимся мы хлопот:

Будет на зиму компот.

Яблочки лежат красиво.

Скажет мама нам «Спасибо». (С. Ильина)

Витаминка: Ребята, вы все сегодня такие молодцы!

Что мы с вами сегодня узнали нового?

Какие вы узнали витамины?

С какими овощами и фруктами мы сегодня познакомились?

Что вы расскажите дома?

А сейчас мне с вами пора прощаться, я вам желаю, чтобы ваше здоровье было всегда крепким.

До свидания!

13 простых заданий по сортировке для дошкольников

  • Поделиться

  • Электронная почта

Маленькие дети любят группировать и сортировать, поэтому обучение вашего ребенка этим ценным навыкам может быть увлекательным и легко интегрироваться в игру.

Вот 13 практических занятий по сортировке для дошкольников, малышей и младших школьников. Адаптируйте их к уровню понимания вашего ребенка.

Что такое сортировка?

Упражнение по сортировке или группированию – это любое действие, требующее от ребенка определить, что общего у ряда предметов (будь то изображения или объекты) .

Ребенок должен найти общее свойство , которое образует группу или класс предметов.

Для маленького ребенка вместо того, чтобы «группировать общие свойства», они отвечают на основной вопрос: «Какие вещи подходят друг другу?»

Отличие от навыка соответствует , что я объяснил в предыдущей статье как «найти тот, который точно такой же», элементы, которые выглядят по-разному, могут по-прежнему быть частью одной и той же группы или категории.

Примером этого является куча блоков разных форм и размеров, которые имеют общее свойство иметь прямые края, в отличие от другой кучи блоков с изогнутыми краями.

Группировка также отличается от спаривания, потому что, как следует из названия, это сортировка элементов в группы более чем по два.

Почему сортировка важна для дошкольников?

Сортировка, наряду с сопоставлением, составлением пар, серией, определением последовательности и пониманием причинно-следственных связей, является важным когнитивным навыком в раннем детстве.

Сортировка развивает рассуждения и навыки мышления у маленьких детей, даже если они еще не могут вербализовать, почему они собирают определенные предметы вместе.

Для группировки и сортировки дети должны различать , причина , анализ и выбор для формирования групп.

Дети также узнают, что обычно существует более одного способа группировки предметов.

В то время как малыши и дошкольники находятся в том, что Пиаже назвал предоперационной фазой развития, обучение сортировке является одним из навыков, который подготавливает детей к вступлению в конкретную операционную фазу . [источник]

На этом более позднем этапе дети будут полагаться на навыки группировки, чтобы понять системы классификации науки, а также теорию множеств в математике. [Хендрик 1990: 362]

Классификация позволяет людям систематизировать знания.

Как научить ребенка сортировать?

Сортировка — это навык, которому можно научиться с помощью простых игр в первые годы жизни.

Вот некоторые моменты, которые следует учитывать при обучении малыша или дошкольника сортировке.

Интеграция

Хотя вам следует запланировать некоторые групповые занятия для отработки навыка, не забудьте воспользоваться спонтанными возможностями по мере их возникновения, например группировка при уборке.

Старайтесь везде, где это возможно, связать деятельность с реальной жизнью , например распаковку продуктов и сортировку фруктов и овощей.

Интегрировать сортировку в другие виды деятельности.

Планирование

Убедитесь, что занятия подходят для уровня понимания вашего ребенка . Слишком сложные задания не способствуют обучению.

Использование конкретного опыта

Максимально используйте практическое обучение. Сортировка блоков по их свойствам — гораздо лучший способ научить понятию сортировки, чем предлагать рабочий лист с картинками.

Рабочие листы не подходят для детей дошкольного возраста и не представляют большой ценности.

Использование языка

Чтобы ребенок усвоил концепции, которым вы его учите, важно использовать язык на протяжении всего занятия для дальнейшего понимания.

Во-первых, с помощью таких вопросов объясните детям, что такое группировка:

  • Можете ли вы показать мне вещи, принадлежащие одной семье?
  • Покажи мне, что вместе?

Говорите о том, что они делают, пока они это делают, чтобы вы могли выразить словами их действия и понимание концепций.

  • Похоже, вы кладете туда все красные и все синие.
  • Похоже, вы складываете все фрукты в эту корзину и все овощи в ту корзину?

Маленькие дети могут быть не в состоянии вербально объяснить, почему они отнесли вещи к той же категории, как они могут интуитивно это знать.

Задавая вопросы о том, почему они принадлежат друг другу, например, «почему эта группа отличается», дети могут научиться формулировать свои причины словами.

Различная сложность

Существуют различные способы представления заданий по сортировке в зависимости от возраста вашего ребенка и текущего уровня понимания.

Малыш не сможет рассортировать карточки с картинками по группам фруктов или овощей или сказать вам, какой у них общий признак, а ребенок постарше может.

Облегчите занятие , сказав ребенку, что это за группа, и попросите его добавить или удалить предметы из категории:

  • Положите все фрукты в эту корзину фрукты в нем — выньте те, которые не принадлежат.

Усложните задание , попросив ребенка самому определить общее качество, сказав: «Покажи, какие вещи связаны друг с другом».

Классификация ребенка зависит от его возраста и зрелости.  

Например, при сортировке пуговиц дети младшего возраста могут сортировать их по цвету или размеру, тогда как дети старшего возраста могут сортировать по форме, материалу или количеству отверстий на пуговицах.

Этот пост содержит партнерские ссылки на образовательные продукты, которые я лично рекомендую. Если вы покупаете через один из них, я получаю комиссию без каких-либо дополнительных затрат для вас. Прочтите условия для более подробной информации.

13 Занятия по классификации и сортировке для дошкольников

Вот несколько простых игр и заданий на сортировку, которые можно попробовать дома или в школе с маленькими детьми.

1. Песни для уборки

Используйте песни для уборки, чтобы ежедневно тренироваться в категоризации дома и в школе.

Научите детей раскладывать предметы по группам, которые имеют смысл: игрушки для конструирования в одном месте, книги на полке, мелки и карандаши в контейнерах и т. д.

2. Сортировка животных

Используйте карточки с животными (например, карточки из БЕСПЛАТНОГО набора распечаток в конце поста) или сделайте маленькие карточки с вырезанными изображениями животных и попросите детей рассортировать их по группам.

3. Комнаты кукольного домика

Используя кукольный домик, попросите детей рассортировать мебель в соответствии с тем, к какой комнате она относится. сгруппировать их. Вот пример:

  • Ванная комната – рулон туалетной бумаги, полотенце для рук, щетка для туалета, мыло, зеркало
  • Спальня – подушка, плюшевый мишка, предмет одежды, прикроватная лампа

5. Пуговицы

Рассортируйте пуговицы любым удобным способом – по цвету, размеру , форма, количество отверстий или материал (пластик, металл и т. д.)

Рассортируйте их по пластиковым контейнерам или картонным коробкам для яиц. Если у вас дома нет такого набора, приобретите себе этот. Есть так много вещей, которые вы можете сделать с помощью кнопок.

6. Блоки      

Сортируйте коллекцию блоков по цвету, форме или изогнутым или прямым краям.

Если у вас есть различные материалы, такие как пенопласт, пластик и дерево, смешайте их вместе и отсортируйте таким образом.

7. Сортировка одежды

Если дома, сгруппируйте одежду вашего ребенка по цвету или рисунку – в горошек, полоску и т. д.

Если в школе, скажите детям, чтобы они разделились на группы в зависимости от того, во что они одеты. Руководствуйтесь этим немного, если это необходимо.

8. Play Маркет

Воспользуйтесь или создайте воображаемый продуктовый магазин и сортируйте товары по мере их поступления — чистящие средства, выпечку, консервы и свежие фрукты.

9. Карточки с картинками       

Используйте традиционные карточные игры и сортируйте картинки.

Для этого занятия используйте набор карт памяти (например, тот, что есть в моем магазине наборов заданий и печатных материалов) и попросите ребенка создать свои собственные категории.

10. Фото каталога    

У вас завалялся старый каталог или газетный вкладыш из магазина игрушек, продуктового или мебельного магазина?

Разрежьте предметы и сгруппируйте их по категориям.

11. Бусины

Рассортируйте бусины по категориям по цвету, форме, размеру и материалу (пластик, металл или дерево).

Сортировка бусинок и пуговиц также является отличной мелкой моторикой, особенно если брать их пинцетом.

12. Сортировка фруктов и овощей

Используйте пластиковые или деревянные игрушки для фруктов и овощей и разделите их на фруктовые салаты или овощные супы.

Посмотрите, может ли ваш ребенок классифицировать их по другим признакам, например, овощи, которые можно есть сырыми, и те, которые нужно готовить, или сгруппировать их по цвету или форме.

13. Игра «Нечетный»

Игра «Нечетный» — отличное занятие для старших дошкольников, позволяющее научить их определять, какой предмет или картинка не принадлежит к определенной группе и по какой причине.

Надеюсь, вы нашли для себя новые идеи по сортировке вещей для детей.

Источник:

Хендрик, Х. , 1990. Полное обучение: развивающая программа для детей младшего возраста. Третье издание. Издательство Macmillan Publishing Company: Нью-Йорк.

Получите БЕСПЛАТНЫЙ доступ к печатным головоломкам, историям, наборам заданий и многому другому!

Присоединяйтесь к программе Empowered Parents +, и вы получите загружаемый набор из печатных головоломок, игр и рассказов , а также набор «Обучение через игру» , который включает целый год занятий для детей от 3 до 6 лет. старые
Бесплатный доступ навсегда.

Регистрация бесплатной учетной записи Grow выполняется быстро и легко. Она позволит вам добавлять статьи в закладки для последующего чтения на этом веб-сайте, а также на многих веб-сайтах по всему миру, использующих Расти .

  • Поделиться

  • Электронная почта

Как качество школьного обеда влияет на успеваемость учащихся

В 2010 году президент США Барак Обама подписал Закон о здоровом питании детей без голода. Основная цель закона заключалась в повышении минимальных стандартов питания для обедов в государственных школах, подаваемых в рамках Национальной программы школьных обедов. Политическая дискуссия вокруг нового закона была сосредоточена на основных причинах для здоровья, связанных с предложением более питательных школьных обедов, в частности, на беспокойстве по поводу количества детей с избыточным весом. По оценкам Центров по контролю за заболеваниями, каждый пятый ребенок в Соединенных Штатах страдает ожирением.

Удивительно, но дебаты по поводу нового закона почти не касались вопроса о том, может ли более питательный школьный обед улучшить обучение учащихся. В обширной медицинской литературе исследуется связь между диетой и когнитивным развитием, а также диетой и когнитивной функцией. В медицинской литературе основное внимание уделяется биологическим и химическим механизмам того, как определенные питательные вещества и соединения влияют на физическое развитие (например, зрение), познание (например, концентрацию, память) и поведение (например, гиперактивность). Тем не менее, в медицинской литературе отсутствуют прямые доказательства того, как питание влияет на успеваемость.

Мы пытаемся восполнить этот пробел в новом исследовании, в котором измеряется влияние предложения более здоровых обедов в государственных школах на результаты академических тестов в конце года для учащихся государственных школ в Калифорнии. Период исследования охватывает пять учебных лет (с 2008-2009 по 2012-2013) и включает все государственные школы штата, которые сообщают результаты тестов (около 9700 школ, в основном начальные и средние школы). Вместо того чтобы сосредотачиваться на изменениях в национальных стандартах питания, мы сосредотачиваемся на различиях в качестве обедов в школах с течением времени. В частности, мы используем тот факт, что школы могут заключать контракты с частными компаниями с разным качеством питания для приготовления школьных обедов. Около 12 процентов калифорнийских государственных школ заключают контракты с частными обеденными компаниями в период нашего исследования. Школьные работники полностью готовят еду на дому для 88 процентов школ.

Чтобы определить качество различных частных компаний, диетологи из Института политики питания проанализировали меню школьных обедов, предлагаемых каждой компанией. Пищевая ценность меню оценивалась с использованием индекса здорового питания (HEI). HEI представляет собой непрерывную оценку в диапазоне от нуля до 100, в которой используется хорошо зарекомендовавший себя анализ пищевых компонентов, чтобы определить, насколько хорошо предлагаемые продукты питания (или диеты) соответствуют рекомендациям по питанию для американцев. HEI является предпочтительным показателем качества питания Министерства сельского хозяйства, и агентство использует его для «изучения взаимосвязи между питанием и результатами, связанными со здоровьем, а также для оценки качества пакетов продовольственной помощи, меню и продуктов питания в США». Средний балл вуза для населения США составляет 63,8, в то время как средний балл вуза в нашем исследовании равен 59. .9. Другими словами, типичная частная компания, поставляющая обеды в государственные школы в Калифорнии, немного менее здорова, чем диета среднего американца.

Мы измеряем взаимосвязь между приготовлением обеда стандартной (ниже медианного HEI) или здоровой (выше медианного HEI) компанией относительно и приготовлением на месте персоналом школы. Наша модель оценивает влияние качества обеда на успеваемость учащихся, используя ежегодные изменения между приготовлением школьной еды собственными силами и внешними поставщиками с различным качеством меню, в данной школе . Мы контролируем факторы класса, школы и года, а также конкретные характеристики учащихся и школ, включая расу, изучающих английский язык, низкий доход семьи, школьный бюджет и соотношение учеников и учителей.

Мы обнаружили, что в те годы, когда школа заключает контракт с компанией, производящей полезные обеды, учащиеся в школе получают более высокие баллы на академических тестах в конце года. В среднем результаты тестов студентов выше на 0,03–0,04 стандартных отклонения (около 4 процентилей). Мало того, результаты тестов увеличиваются примерно на 40 процентов для учащихся, которые имеют право на льготные или бесплатные школьные обеды. Эти ученики также чаще всего едят школьные обеды.

Связанные

  • Отчет

    Система социального страхования в США: политика защиты работников и семей

    Митчелл Барнс, Лорен Бауэр, Венди Эдельберг, Сара Эстеп, Роберт Гринштейн и Мориа Маклин

Более того, мы не находим доказательств того, что заключение контракта с частной компанией на поставку более здорового питания влияет на количество проданных школьных обедов. Это важно по двум причинам. Во-первых, это подтверждает наш вывод о том, что наблюдаемые нами улучшения результатов тестов обусловлены различиями в качестве продуктов, а не в их количестве. Ряд недавних исследований показал, что предоставление (потенциально) голодным детям большего доступа к еде в рамках Национальной программы школьных обедов может привести к улучшению результатов тестов. Мы являемся одним из очень немногих исследований, в которых основное внимание уделяется качеству, а не количеству пищи (то есть калориям). Во-вторых, некоторые критики Закона о здоровых детях, избавленных от голода, обеспокоены тем, что из-за повышения стандартов питания в школьных обедах меньше детей будут есть эту еду, тем самым непреднамеренно нанося вред учащимся, которым закон был призван помочь. Наши результаты дают некоторую уверенность в том, что это, скорее всего, не так.

Наконец, мы также изучаем, приводят ли более здоровые школьные обеды к сокращению числа учащихся с избыточным весом. Мы следуем предыдущей литературе и учитываем, находится ли состав тела учащегося (т. е. жировые отложения) за пределами здоровой зоны в президентском фитнес-тесте. Мы не находим доказательств того, что более здоровый школьный обед снижает количество учеников с избыточным весом. Есть несколько возможных интерпретаций этого вывода, в том числе то, что может потребоваться более длительный период времени для наблюдения за улучшением здоровья, мера избыточного веса слишком неточна или что учащиеся потребляют одинаковое количество калорий из-за калорий Национальной программы школьных обедов. целевые показатели еды.

Исследователи в области образования подчеркивают необходимость и возможности экономически эффективной политики в области образования. Несмотря на то, что улучшения результатов тестов скромны, предоставление более здоровых школьных обедов потенциально может быть очень рентабельным способом улучшения обучения учащихся в школе. Используя информацию о фактических предложениях по контракту на питание, мы подсчитали, что заключение контракта с одним из поставщиков здоровых школьных обедов обходится примерно в 80 долларов США на одного учащегося в год по сравнению с приготовлением еды полностью собственными силами.

Хотя на первый взгляд это может показаться дорогим, сравните экономическую эффективность наших предполагаемых изменений тестовых результатов с другими политиками. Распространенным эталоном является эксперимент Tennessee Star, который обнаружил значительное сокращение размера класса в классах K-3 на одну треть, коррелирующее с увеличением тестового балла на 0,22 стандартного отклонения. Это сокращение стоило более 2000 долларов, когда исследование было опубликовано в 1999 году, а сегодня будет еще больше. Нанимать больше учителей (правомерно) дорого, но масштабируя это соотношение выгод и затрат, чтобы добиться увеличения успеваемости учащихся, равного нашим оценкам, мы находим, что увеличение размера класса будет как минимум в 9 раз.0110 в пять раз дороже , чем более здоровые обеды.

Таким образом, повышение питательной ценности школьного питания представляется многообещающим и рентабельным способом улучшения обучения учащихся. Ценность предоставления более здоровых обедов в государственных школах верна даже без учета потенциальных краткосрочных и долгосрочных преимуществ для здоровья, таких как снижение детского ожирения и формирование более здоровых пищевых привычек на протяжении всей жизни.