Содержание
Конспект занятия по физической культуре в средней группе | План-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) на тему:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №16»
Конспект занятия
по физической культуре в средней группе
Подготовил :
Инструктор по физической культуре
Зуев А.О.
«2017г.»
г. Нижний Новгород
ЦЕЛИ:
•закрепление основных видов движения: ползания по гимнастической скамейке, прыжков из обруча в обруч, прокатывания мяча между предметами;
•развитие внимания, ловкости, двигательных реакций организма ребенка; ориентировка в пространстве.
ЗАДАЧИ:
1. Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу с выполнением заданий.
2. Закреплять навык ползания по гимнастической скамейке на четвереньках с опорой на ладони и колени.
3. Упражнять детей в прыжках из обруча в обруч.
4. Развивать ловкость в упражнениях с мячом.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Мячи на каждого ребенка, гимнастическая скамейка, обручи 3 шт, конусы 3 шт, корзинки для мячей, бубен, свисток.
Ход занятия:
Вводная часть
Дети заходят в зал колонной по одному, встают вдоль стены.
Инструктор ФК: — Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним наш девиз: «С физкультурой мы дружны – нам болезни не страшны!».
— Подравнялись, спинки распрямили, носочки вместе. За направляющим Данилой по кругу шагом марш! (под звуки бубна дети маршируют по кругу).
На сигнал инструктор ФК: «Мышки!» — ходьба мелким семенящим шагом, руки на поясе.
На сигнал: Бабочки!» — переходят на бег, помахивая руками-крыльями.
На сигнал: «Зайки!» — остановиться и попрыгать на двух ногах.
— А теперь легко побежали по кругу (под звуки бубна). Руки во время бега прижаты к груди, согнуты в локтях. По сигналу бубна – остановиться, развернуться в другую сторону и продолжить бег.
— Переходим на шаг, надуваем шарик.
Дыхательная гимнастика: вдох носом, руки через стороны вверх, выдох ртом на звуке (ш-ш-ш).
— На месте стой, раз-два!
Общеразвивающие упражнения с мячом.
Инструктор ФК:
— А сейчас каждый возьмет по мячу.
Все собрались? Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись! Не зевай и не ленись!
На разминку становись!
— Разойдитесь по кружкам. (Дети встают на точки-метки).
1. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу. Поднять мяч вперед, вверх, посмотреть на него, опустить вперед-вниз, вернуться в и. п. (4-6 раз)
2. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках вверху. Наклоны туловища вправо, вернуться в и. п., наклон влево, вернуться в и. п. (4-6 раз)
3. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, мяч у груди. Присесть, мяч вынести вперед, подняться, вернуться в и. п. (5 раз)
4. И. п. – сидя, ноги врозь, мяч перед собой. Поднять вверх, наклониться, коснуться мячом пола как можно дальше, выпрямиться, вернуться в и. п. (4-5 раз)
5. И. п. – сидя, ноги вместе, мяч лежит на стопах ног, руки в упоре сзади. Поднять прямые ноги, перекатить мяч на живот, поймать его; вернуться в и. п. (5 раз)
6. И. п. – прыжки на двух ногах с мячом в руках в чередовании с ходьбой.
Основные виды движений.
Инструктор ФК: — Пожалуйста, положите мячи в корзину. Построились в колонну по одному. Данил и Степа, приготовьте гимнастическую скамейку. Лиза, принеси 3 обруча, Снежана, приготовь конусы, пожалуйста. (Воспитатель вместе с детьми расставляет снаряды).
— Сегодня, ребята, мы будем упражняться в ползании по гимнастической скамейке на четвереньках, прыгать из обруча в обруч двумя ногами вместе, закрепим умение прокатывать мяч между предметами. Первое упражнение нам покажет Злата. Нужно встать на колени, взяться за скамейку хватом сбоку, продвигаться вперед на четвереньках.
— Эмиль продемонстрирует прыжки из обруча в обруч. И. П. — ноги вместе, руки на поясе, прыжки с продвижением вперед.
— Степа покажет, как нужно правильно прокатить мяч между конусами. Берем мяч из корзинки, ладошки сделали «Совочком» и прокатываем мяч между конусами. После чего кладем мяч в другую корзину.
Воспитатель напоминает детям о том, что упражнения следует делать по очереди.
После прохождения всех этапов нужно встать в хвост колонны.
По команде инструктор ФК: «Начали!»
дети поточным способом один за другим, выполняют ползание на четвереньках, переходят к прыжкам на двух ногах, после чего приступают к упражнению с мячом. Повторить 2-3 раза.
В процессе выполнения детьми основных видов движения воспитатель координирует правильность и четкость выполнения заданий.
— Упражнения закончили. Молодцы! (Инвентарь убирается на место).
— Продолжаем занятие. Предлагаю поиграть в игру «Бездомный заяц». Напоминаю правила игры: из числа играющих выбираем «охотника» (Лиза, остальные дети – «зайцы», они находятся в «норках» (обручах). Количество «норок» на одну меньше числа «зайцев». Днем «зайцы» гуляют, на команду «охотник!» — прячутся в «домики». Охотник старается поймать «зайца», оставшегося без домика. Если «охотник» поймает «зайца» (коснется, то они меняются ролями. (Игра повторяется 2-3 раза).
Заключительная часть
Игра малой подвижности «Угадай, кто позвал».
Инструктор ФК: — Встаем, ребята, в круг. Угадывать по голосу будет Даня, закрывай глаза!
Дети идут по кругу и говорят:
Мы немножко порезвились
По местам все разместились.
Ты загадку отгадай
Кто позвал тебя, узнай!
Игра повторяется 2-3 раза.
Инструктор ФК: — Наше занятие подошло к концу. Построились в колонну по одному. Дети уходят на группу.
Занятие по физкультуре в средней группе: «Как медвежата в цирке выступали»
Цель:
— закрепить приобретенные умения по владению мячом, ползание и переступание через высокие предметы; перестроение в две колонны;
— развивать скорость, ловкость, выносливость дошкольников в основных упражнениях;
— развивать координацию, гибкость, внимание, зрение;
— укреплять сердечно — сосудистую систему, мышцы рук, ног, ягодиц;
— воспитывать желание заниматься спортивными упражнениями, быть здоровым.
Оборудование: скамьи, 16 мячей, «тоннель», 4 больших обруча, шнур, шапочки для игры.
Вступительная часть.
Дети заходят в зал под музыкальное сопровождение; ходьба по залу обычная (20с), правая на носок левая на пятку (15с) и наоборот; ходьба; бег обычный; ходьба с перестроением в две колонны, в ряды.
Физ-р: Дети, отгадайте загадку
«Неуклюжий, косолапый
В лесу глухом живет.
Летом ест малину,
А зимой лапу сосет».
Правильно, это медведь. А в цирке вы были? И, наверное, цирковых медвежат видели? А сегодня мы сами станем цирковыми медвежатами. Сегодня у медвежат большое событие, они впервые выйдут на арену и поэтому они готовятся к выступлению.
Основная часть занятия.
Упражнения на скамьях.
«Медвежата силачи».
И.п — сидя на скамье, ноги врозь, руки в стороны. 1- руки к плечам, вдох. 2 И.п. выдох. Повторить 5 — 6 раз.
«Интересные медвежата».
И.п. сидя на скамье, ноги врозь, руки на поясе. Наклоны в стороны. Повторить три раза в каждую сторону.
«Мишки танцуют».
И.п. сидя на скамье, ноги врозь, руки на поясе. Поочередное поднимание ног. Дыхание свободное
«Нетерпеливые медвежата».
И.п. сидя на скамье, ноги вместе, сесть на край скамьи, руки сзади обхватить скамейку. 1- поднять ноги вверх, вдох. 2 И.п. выдох. Повторить 6 раз.
«Шуточные медвежата».
И.п. сидя на скамье, ноги врозь, руки на поясе. 1- подняться на ноги, руками хлопнуть над головой, вдох. 2 — И.п. выдох. Повторить 6 раз.
«Репетируем поклон».
И.п. стоя у скамейки. 1- встать на скамью, наклонить голову, поднять. 2 — опуститься на другую сторону скамьи. Повторить три раза в каждую сторону.
«Скоро на арену. Ура!»
Прыжки вокруг скамьи.
«Отдых». Упражнения на дыхание. Сидя на скамье.
Перестроение в одну колонну, взять мяч, перестроиться в две колонны, в ряды.
Комплекс «Выступление медвежат»
Выступление «Укротитель мячей».
Прокатить мяч по скамейке. Ноги врозь, в конце скамьи мяч поднять над головой. Повторить 3 раза.
Перестроение в одну колонну. Мячи положить в корзину.
Выступление «Акробатов».
Ходьба с высоким подниманием колен. Переступать через обручи, которые положены на скамью. Повторить 2 раза.
Выступление «Волшебников».
Ползание на четвереньках в «тоннель». Повторить 2 раза.
Физ-р: Медведи весело шагают по арене цирка за кулисы. Кончилось выступление. «Ура!» — прокричали медвежата и стали играть в свою любимую игру.
Игра «Пчелы и медведи».
Заключительная часть.
Утомленные медвежата расслабляют свои ножки, готовятся к отдыху. Ходьба по кругу «носки поссорились» (носки ног вместе) (20с), «пятки поссорились» (пятки ног вместе) (20с), ходьба медленная (15с).
Физ-р: Веселые медвежата легли на свои кроватки. И еще долго не могли заснуть, потому что хотели покрутиться.
Веселый тренинг «Карусель».
Сесть на пол, поднять прямые ноги вверх. Опираясь руками в пол, начинаем поворачиваться вокруг себя с помощью рук.
Закружилась карусель
Круть, верть, круть, верть!
Упражнение на расслабление
Физ-р: Утомленные медвежата уснули. Им снился сон:
Сон-это сказка волшебная,
Там снятся разные чудеса.
Медведям же снилась — пчела.
Слегка вздрагивали медведи, когда она гудела.
Физ-р: Спасибо, дорогие дети, за чудесное перевоплощение. Вы хорошо поработали на уроке. (Хлопают). До свидания.
Как построить школьное сообщество с помощью физической активности
Физическое воспитание важно не только для здоровья и благополучия отдельного учащегося, но и для развития сильного и здорового школьного сообщества. Будь то структурированные игры на уроках физкультуры, внеклассные клубы или перемены, физическая активность способствует формированию лучшей школьной культуры.
Воспитательные отношения
Преподавание физкультуры дает уникальную возможность работать с каждым из 750 учеников моей школы каждую неделю. Я считаю своим приоритетом выучить и запомнить имя каждого ученика. Имя — это то, что наши ученики носят с собой повсюду, и это неизменная часть их личности. Обращение к каждому ученику по имени показывает, что я забочусь о них как о личностях. Это простой первый шаг к установлению доверительных отношений с учеником.
Физическое воспитание также дает возможность помочь учащимся развить навыки общения, такие как общение и использование добрых слов во время игры. Например, учащиеся могут работать в парах над созданием задач, включающих как вербальное, так и невербальное общение. Я использую одну игру под названием «Кораблекрушение», в которой от трех до пяти учеников держат хула-хуп снаружи и перемещаются по игровой площадке, пока я не скажу «Кораблекрушение!» Затем они должны бросить свой корабль (хула-хуп) и встать внутри него. Последняя группа внутри корабля должна вернуться на стартовую линию.
Учащиеся учатся совместной работе на уроках физкультуры. Еще одно занятие, называемое Sky Ball, представляет собой модифицированную игру в волейбол, в которой ученики ловят и бросают, а не натыкаются, садятся и бьют шипами. Я назначаю капитана команды, и мы обсуждаем его роль. Последнее слово о том, как будут работать команды, остается за капитаном, который использует информацию других студентов.
Учащиеся также развивают навыки разрешения конфликтов с помощью физического воспитания. Типичным примером является случай, когда у двух студентов из разных команд возникают разногласия по поводу правила игры. Когда я позволяю им решить ее, вместо того, чтобы вставлять свои мысли и предлагать решение, студенты могут работать над решением. Независимо от того, разрешено ли оно здоровым или нездоровым образом, учащиеся получают пользу от обсуждения решения, того, как оно работает, и других альтернатив, которые могут быть возможны, если они столкнутся с подобным конфликтом в будущем.
Социальные и эмоциональные навыки, развитые в процессе физического воспитания, помогают учащимся создавать конструктивные отношения со своим учителем и друг с другом. Крепкие отношения, построенные на доверии и понимании, способствуют формированию позитивной школьной культуры.
Обмен опытом через физическую активность
Обмен успехами на уроках физкультуры может создать позитивную культуру во всей школе.
Во время занятий по прыжкам со скакалкой мы установили в главном коридоре три плаката, на которых перечислены ученики, которые в течение месяца участвуют в одноминутных, двухминутных или трехминутных клубах прыжков со скакалкой. Когда учащиеся достигают одной из оценок, они расписываются на плакате, чтобы вся школа увидела их успехи. Когда они, наконец, достигают своей цели, и я вручаю им маркер, чтобы они расписались, их радость очевидна. Теперь учащиеся предвидят прыжки со скакалкой и спрашивают, когда они возобновятся.
Физическая активность не обязательно должна быть исключительно на уроках физкультуры. Внеклассные мероприятия также могут способствовать формированию здоровой и позитивной школьной культуры. В нашей школе ученики, учителя и любой другой персонал тренируются два дня в неделю после школы в течение 10 недель в рамках созданной нами программы под названием Fit Kidz. В этой программе я каждую неделю делюсь одной чертой характера, которую можно развить во время обучения. Когда мы обсуждаем настойчивость, мы говорим о том, как мы стремимся к цели. Будут дни, когда у нас будет сильное желание достичь нашей цели, и другие дни, когда мы не будем так сильно стремиться к достижению нашей цели, но мы продолжаем заставлять себя делать все возможное. Другие ценности, которые следует обсудить, включают в себя элементы тяжелой работы, постановку целей и наши личные достижения.
По завершении программы участники пробегают 5 км в нашем сообществе. Заключительное мероприятие дает студентам возможность отпраздновать свои достижения. Это также позволяет школьному сообществу собраться вместе, чтобы поддержать друг друга.
Другим вариантом создания сообщества посредством физической активности является клуб утренней ходьбы. Студенты, учителя и администраторы могут встречаться несколько дней в неделю по утрам и гулять по территории школы. Прогулки не только дают возможность работать над физическим благополучием, но и позволяют различным группам взаимодействовать в неформальной обстановке.
Привлекать учителей и администраторов к физической активности в школе. Одна учительница в моей школе запустила танцевальную программу для учеников после уроков. Учителя также участвуют в ежегодном перетягивании каната Play Day. Взрослые в школе, занимающиеся физической активностью, служат образцом для подражания в отношении здорового образа жизни и активного образа жизни.
Физическая активность дает возможность формировать характер, работать в команде и воспитывать чувство принадлежности к школе. Это важно не только для отдельных учащихся, но и для здоровья всего школьного сообщества.
Пять причин, почему физическое воспитание так же важно, как школьная работа
Исследования подтверждают необходимость физического воспитания.
Физическое воспитание является неотъемлемой частью здорового образа жизни для людей всех возрастных групп, особенно для тех, кто ходит в школу. Это потому, что школьная жизнь полна стресса и беспокойства на каждом этапе.
Исследователи продемонстрировали важность физической активности для учащихся в школьной среде. Научно доказано, что эти занятия так же важны, как и занятия в школе.
Многие школы поощряют учащихся к занятиям физкультурой.
Сосредоточение внимания только на учебе может сделать жизнь учащегося скучной и застойной, что, в свою очередь, может привести к депрессии и неудачам.
Физическое воспитание учит студентов улучшать качество своей жизни.
Статья по теме: Приводит ли увеличение физической активности в школе к улучшению успеваемости и поведения?
Вот почему все больше школ поощряют учащихся поддерживать баланс между школьной работой и физкультурой.
Физическая активность и упражнения повышают выносливость, что повышает уверенность в себе, мотивацию, успеваемость и самооценку.
5 причин, по которым физическое воспитание так же важно, как школьная работа:
1. Физическая активность повышает способность человека думать, концентрироваться и сосредотачиваться.
Несколько исследований показывают, что выполнение физических упражнений способствует увеличению базальных ганглиев головного мозга.
Базальные ганглии — это часть мозга, отвечающая за поддержание способности человека концентрироваться.
В нынешнюю эпоху у учащихся есть несколько развлечений в виде технологий (телевидение, планшеты, ПК, мобильные телефоны), поэтому им трудно сохранять концентрацию.
Способствуя физическому воспитанию, школьные учителя могут помочь им улучшить концентрацию.
Научные исследования также показывают, что физическое воспитание в школе помогает улучшить связи между нейронами в мозге.
Здоровые и хорошо связанные нейроны помогают улучшить общие мыслительные способности учащихся, тем самым повышая их эффективность в классе.
Статья по теме: Идеи упражнений для поддержки детей с аутизмом и СДВГ
2. Физическая активность важна для здорового роста и развития.
В современном мире многие школьники едят нездоровую пищу. Это может быть картофель фри, безалкогольные напитки, пицца и гамбургеры.
Их регулярное употребление может привести к детскому ожирению.
Физкультура в школе помогает предотвратить ожирение и высокое кровяное давление.
Физические упражнения и занятия помогут сжечь лишние калории. Если эти калории не сжигаются, они будут откладываться в виде жира.
Выполняя физические упражнения, люди используют лишние калории для получения энергии.
Кроме того, такие занятия играют важную роль в здоровом росте и развитии костей и хрящей.
Упражнения для укрепления костей, такие как прыжки, особенно важны для детей школьного возраста, так как такие занятия воздействуют на кость силой, которая способствует увеличению ее прочности и росту.
В то время как упражнения для укрепления мышц делают мышцы больше и сильнее, они также помогают детям нести больший вес и помогают защитить суставы от травм.
Физическая активность делает учащихся энергичными и сильными, что может мотивировать их проявлять интерес к занятиям в классе.
Упражнения, помогающие укрепить мышцы, включают:
- лазание по деревьям
- с использованием перекладин
- езда на велосипеде
- отжимается
- хулахуп
Физически активный ученик также будет иметь здоровое сердце.
Любое упражнение, обеспечивающее кислородом мышцы, называется аэробным упражнением. Такие упражнения необходимы для здорового сердца.
Исследования показывают, что дети, которые занимаются аэробикой два-три раза в неделю в течение не менее двадцати минут, имеют более здоровое сердце по сравнению с теми, кто не занимается физкультурой.
Некоторые из полезных аэробных упражнений:
- игра в баскетбол
- играть в футбол
- скакалка
3. Физическая активность предотвращает недосыпание.
Полноценный ночной сон является важным компонентом счастливой и здоровой жизни.
Студенты, регулярно занимающиеся физическими упражнениями и занимающиеся физическими упражнениями, имеют усталое и истощенное тело, которое жаждет хорошего ночного сна.
Полноценный сон делает детей более вертикальными и внимательными во время лекций в классе.
Внимательность поможет им избежать ошибок по невнимательности и даст им энергию, чтобы быть полезными учителям и однокурсникам.
4. Физическая активность помогает снять стресс и тревогу.
Школьная жизнь беспокойна для каждого человека.
Таким образом, занятия физической культурой и образованием позволяют учащимся снять академический стресс и тревогу.
Стресс может быть вызван ссорой с другом или низкой успеваемостью, несмотря на тяжелую работу.
Находящиеся в состоянии стресса учащиеся не могут сконцентрироваться и сосредоточиться на своей успеваемости, если им не дается время для снятия стресса.
Физическая активность дает учащимся возможность выдыхать стресс.
Занимаясь спортом и глубоко дыша, мы наполняем легкие дополнительным воздухом, который, в свою очередь, обеспечивает мозг кислородом, благодаря чему мозг расслабляется и избавляется от стресса.
Физически активный человек с большей вероятностью будет счастлив и здоров, что делает его лучшим учеником в классе.
Они часто гордятся собой и довольны собой, хорошо относятся к своим однокурсникам.
5. Физическая активность делает человека гибким и счастливым.
Многие школы сделали физическое воспитание важным компонентом своей школьной программы, и учащимся рекомендуется поддерживать здоровый баланс между обучением и физическими упражнениями.
Это связано с тем, что те учащиеся, которые занимаются физическими упражнениями, оказались более счастливыми и здоровыми, чем те учащиеся, которые проводят все свое время за школьной работой.
Такие занятия способствуют развитию кровообращения в организме человека.
Это помогает обеспечить больше кислорода сердцу и мозгу и позволяет телу поддерживать баланс между физическим и психическим здоровьем.
Упражнения на баланс и растяжку также помогают улучшить гибкость и физическое равновесие, что снижает вероятность травм.
Частые физические упражнения также снижают стресс при выполнении умственных задач.
Видео-презентация пяти причин, почему физическое воспитание так же важно, как школьная работа
Образование и поведение – Взрослые должны быть на одной волне с детьми !
Отличные инструменты для физической активности
- 3 Основанные на исследованиях причины необходимости физического воспитания в школах
- Приводит ли увеличение физической активности в школе к улучшению успеваемости и поведения?
- Активный отдых на природе улучшает психическое и физическое здоровье детей: инфографика
- Преимущества включения программы самообороны в программу физического воспитания средней школы
- Американская академия педиатрии объясняет, почему каникулы имеют решающее значение для детей и от них нельзя отказываться
- Показывают ли исследования, что упражнения помогают детям с аутизмом и СДВГ?
- 4 больших преимущества физических упражнений для детей
Рэйчел Уайз
Рэйчел Уайз — автор и основатель книги «Образование и поведение».