Skip to content

Занятие в подготовительной группе по экспериментированию: Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной группе «Волшебная водица» | Опыты и эксперименты по окружающему миру (подготовительная группа):

Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной группе «Волшебная водица» | Опыты и эксперименты по окружающему миру (подготовительная группа):

                 

         Конспект занятия по экспериментированию в

      подготовительной группе «Волшебная водица»

Методическая разработка — опытно-экспериментальная  деятельность с детьми 6-7 лет «Волшебная  водица»

Цель: Уточнить и дополнить знания детей о свойствах воды, вызвать

потребность проверки информации путём опытно – экспериментальной

деятельности.

Задачи: 1. Образовательные:  расширить систему знаний детей о неживой природе (воде) учить использовать модели при обобщении результатов опытов обогащать словарь – лаборатория,  лаборант, опыты, эксперименты.

2. Развивающие: развивать мыслительную активность, умение выдвигать гипотезы и самостоятельно делать выводы продолжать формировать умение детей отвечать полным ответом.

3. Воспитательные: воспитывать умение работать вместе, воспитывать аккуратность при работе с водой

Предварительная работа: Проведение опытов по определению других

свойств воды.

Беседы о роли воды в жизни человека.

Р а с с м а т р и в а н и е иллюстраций на тему «Вода».

Чтение художественной литературы.

Отгадывание загадок по теме.

Оборудование: клубок ниток, пробирки, поднос, вода, молоко, карандаши, ложки, сахарный и речной песок, сода, лимонная кислота, моющее средство.

Ход занятия: Зал, оформлен как научная лаборатория. Дети заходят в зал.

Игра «От улыбки станет всем светлей».

Дети становятся в круг, и воспитатель предлагает детям поиграть.

     — Ребята, вы знакомы друг с другом уже несколько лет. Наш детский

сад – это ваш второй дом. Здесь вы проводите целый день: радуетесь и

огорчаетесь, здесь ваши друзья. Все вы хорошо знаете друг друга, ваши

достоинства и недостатки. Я хочу поинтересоваться, какое у вас настроение?

Чтобы начать занятие, я предлагаю вам поднять друг другу настроение с

помощью улыбки. Давайте улыбнёмся друг другу, и я уверенна, что

настроение ваше улучшится. (Улыбаются). А теперь ваше настроение улучшилось?

      Это очень хорошо! Ребята, к нам в детский сад пришло письмо, давайте его прочитаем.

«Ребята, пишет вам Крошка Енот,наверняка вы знаете обо мне. У меня

случилась беда, я решил поэкспериментировать с жидкостями и понял,

что не везде могу увидеть своё отражение! Помогите мне, пожалуйста! От-

правьтесь в мою лабораторию и проведите в ней опыты».

     — Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Крошке Еноту? (да) А как

вы думаете, что такое лаборатория? (это помещение, в котором учёные

проводят различные эксперименты).

     — Ребята, у меня есть волшебный клубок, который подскажет нам до-

рогу в лабораторию. Давайте скажем заветные слова: «Раз, два, три – нам

дорогу покажи!»

     — Ребята, давайте сегодня мы с вами превратимся в учёных и будем

проводить опыты. Для проведения опытов нам понадобятся некоторые

материалы. Давайте подойдём к столу, с цифрой один. Посмотрите на наш

лабораторный стол, он полностью готов к работе. Занимайте свои рабочие

места. (Дети рассаживаются за стол.)

     — Скажите, с чем нам сегодня предстоит работать? (Дети перечисляют

всё, что стоит на столе.)

     — Здесь так же есть конверт, давайте его откроем и посмотрим, что там?

(в конверте написано название опыта).

Опыт № 1. «Определение прозрачности воды».

      — Перед вами стоит 2 пробирки.

Скажите что в них налито? (Молоко и вода.)

     — Ребята, перед вами лежат карточки с изображением Крошки Енота,

раскрасьте их (дети раскрашивают под песню «Улыбка»). А теперь, я предлагаю вам поставить пробирку с водой на рисунок и загляните внутрь пробирки. Что вы там видите? (Крошку Енота)

     — Правильно, а теперь поставьте на изображение пробирку с молоком и

загляните внутрь пробирки, что вы видите теперь? (Молоко)

     — Как вы думаете, почему в молоке

мы не увидели Енота, в воде увидели?

(Потому, что молоко не прозрачное, а вода прозрачная).

     — Какой мы сделаем вывод? (Вода прозрачная, поэтому сквозь неё видны разные предметы. Молоко непрозрачное, он белое, мутное, поэтому сквозь него предметы не видны).

Опыт № 2. «Знакомство со свойством воды отражать предметы».

    — Приглашаю всех подойти к столу под номером 2. Ребята, посмотрите на экран, Крошка Енот хочет, чтобы вы увидели его видеописьмо (Фрагмент из

мультфильма, как Крошка Енот смотрится в воду).

 

   — Ребята, что Крошка Енот увидел в реке? (Своё отражение).

     — Давайте попробуем повторить его эксперимент. Посмотрите на стол, скажите, что на нём стоит? (Таз с водой.)

     — Давай все по очереди заглянем в него. Что вы там увидели? (Своё лицо,

отражение.)

     — А где ещё можно увидеть своё отражение? (В зеркале, в витрине мага-

зина и т. д.)

Конспект открытого занятия по экспериментированию в подготовительной группе «Это удивительная соль» | План-конспект занятия:

Воспитатель звонит в колокольчик и говорит:

«Становитесь, дети в круг. Ты мой друг и я твой друг. Крепче за руки держитесь. И друг другу улыбнитесь»

Передайте свое хорошее настроение гостям, улыбнитесь им тоже.

Садитесь удобнее, мы начинаем.

Дети, вы любите разгадывать загадки? Тогда отгадайте, что спрятано в моём чудесном мешочке.

Солёный вкус, белый цвет

Невкусный без меня обед.

Дети собираются вокруг воспитателя, становятся в круг, берутся за руки и улыбаются друг другу.

Дети рассаживаются полукругом на стульчики.

Дети отгадывают загадки и

дают ответы.

Данное упражнение проведено с целью организации внимания детей.

Сюрпризный момент.

Активация мыслительной деятельности.

Результат организационного момента:

— дети включились в занятие.

Педагог высыпает соль в ёмкость и задаёт вопрос: «Для чего нужна соль? Где люди используют соль?»

А вы знаете, как люди добывают соль? (пауза)

А хотите узнать секрет появления, рождения соли?

Педагог демонстрирует презентацию «Добыча соли, её применение»

Соль – полезное ископаемое, природный элемент. Соль бывает каменная, морская и поваренная. (Слайд 1)

Прошло очень много времени, прежде чем они научились получать соль из морской воды. (Слайд 2)

Месторождения каменной соли находятся высоко в горах. Но очень давно на месте гор был океан. Со временем, в условиях жаркого климата, морская вода испарялась. И соль кристаллизовалась. И образовались горы. (Слайд 3)

Еще способ добычи соли – выпаривать морскую воду до тех пор, пока на её поверхности не образуются кристаллы, которые можно собрать в корзины. (Слайд 4)

Как вы думаете, где можно использовать соль? Соль используют в народной медицине (ингаляции, промывание носа, полоскание горла, солевые компрессы при ушибах) (Слайд 5)

В приготовлении пищи: мы каждый день с вами солим пищу. В консервировании овощей.

(Слайд 6)

На улице для безопасности человека. Дворники и специальные машины посыпают солью дорожки и лед. (Слайд 7)

Откуда же, ребята, берётся соль?

Молодцы! А сейчас  мы сделаем зарядку.

Быстро встаньте – улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь

Ссели – встали.

И на месте побежали.

Отдохнули, а теперь давайте перейдем в нашу лабораторию.

Прежде чем начать наши исследования, давайте вспомним правила проведения опытов. (Показ иллюстрации с правилами).

Перед вами тарелочки с солью, посмотрите внимательно на соль и скажите, какого она цвета?

А теперь попробуйте на вкус, какая она?

А теперь понюхайте соль, имеет ли она запах?

Возьмите ложку, наберите из стаканчика соль, и пересыпьте её в тарелку. Что мы видим?

Давайте подведём итог, что мы можем сказать о соли?

Рассмотрите соль через лупу. На что похожа соль?

А теперь мы перейдем с вами к проведению следующего опыта.

Опыт № 1

«Соль растворяется в воде»

Ребята, перед вами стаканы с водой, потрогайте стаканы и скажите. Что вы чувствуете?

В каждый стакан положите по одной  ложки соли, перемешайте и посмотрите, что получится.

В какой воде соль растворилась быстрее? В тёплой или в холодной?  Как можно проверить, что соль не исчезла, а действительно растворилась?

Опыт № 2

«Выпаривание соли»

Как вы думаете можно ли отделить соль от воды? Как?

Я буду опыт показывать, а вы наблюдать. В пробирку я налью солёную воду. Попробую нагревать эту воду на спиртовке.

Что может произойти?

Ребята, вы замечаете изменения?

Как вы думаете, что это такое?

Опыт № 3

«Плавающее яйцо»

Как вы думаете, где легче плавать в солёной воде или в пресной? Поможет нам в этом обычное яйцо. Возьмем яйцо и опустим его в стакан с солёной водой. Что вы видите? А теперь возьмём другое яйцо и опустим его в стакан с пресной водой. Что вы видите здесь?

Что можно в итоге этого опыта?

Ребята, наша работа в лаборатории закончена, вы многое узнали. Давайте вспомним, что нового и интересного вы узнали о соли?

Соль необходима для жизни и здоровья человека, её используют для приготовления пищи.

Высказывают свои догадки и  выражают согласие.

Дети смотрят презентацию, проявляя познавательный интерес.

Отвечают на вопрос.

Рассматривают иллюстрацию и рассказывают о правилах при проведении опытов.

Белая.

Солёная.

Нет.

Соль сыплется, значит, она сыпучая.

Похожа на зернышки и кристаллики.

В стакане №1 — вода холодная, а в стакане №2 — тёплая.

В тёплой воде соль растворилась быстрее.

Попробовать на вкус.

Ответы детей.

Вода будет кипеть, нагреваться.

На стенке пробирки появился белый налёт.

.Это появилась соль.

Яйцо плавает.

Яйцо утонуло.

Дети аргументировано отвечают на вопросы. Делятся впечатлениями от занятия.

Использование ИКТ

Вывод: Соль добывают из морей, озёр.

Физминутка направлена на предупреждение переутомления детей.

Вывод: Соль белая, солёная, не имеет запаха, сыпучая.

Вывод:

Соль растворяется в воде; в тёплой воде соль растворяется быстрее.

Вывод: после нагревания вода испаряется, а соль остаётся.

Вывод:

В солёной воде  яйцо не тонет, а в пресной воде тонет. Значит, в солёной воде легче плавать.

Большая часть детей активно проявила себя в процессе деятельности. Дети умеют анализировать и делать выводы об усвоенном материале.

AP Stats: Глава 4 — День 5

Наблюдения и эксперименты

Глава 4 — День 5 — Урок 4.2

Глава 4
День 1
День 2
День 3
День 4
День 5
День 6
День 7
День 8
День 9
День 10
День 11
День 12

День 13

Все главы

Цели обучения

  • Объясните понятие смешения и то, как оно ограничивает способность делать выводы о причинно-следственных связях.

  • Проведите различие между обсервационным исследованием и экспериментом и определите объясняющие переменные и переменные отклика в каждом типе исследования.

  • Определите экспериментальные единицы и методы лечения в эксперименте.

Упражнение: Дает ли подготовка к SAT более высокие баллы?

Упражнение:

Ключ ответа:

Пытаясь решить, вызвал ли подготовительный класс SAT улучшение результатов, мы должны признать, что те учащиеся, которые записываются на подготовительный класс, вероятно, отличаются от остальных. студенческого населения. Они могут работать усерднее, иметь больше времени на учебу и больше заботиться о своих баллах за SAT, чем те студенты, которые не записались. Мы не знаем, связана ли разница в средних баллах SAT (1220 против 1050) с этими мешающими переменными или с классом подготовки к SAT. Мы предлагаем составить видимый список этих смешанных переменных.

Некоторые учащиеся предполагают, что SAT следует сдавать до и после подготовительного класса. Это схема согласованных пар, и она будет обсуждаться позже. Сейчас мы хотим сосредоточиться на базовом экспериментальном дизайне.

 

Студенты, скорее всего, будут использовать абзац, чтобы объяснить, как они планируют эксперимент. В подведении итогов упражнения покажите им схему эксперимента:

Когда учащиеся рисуют эти схемы, они часто хотят пропустить шаг, на котором показаны «Группа 1» и «Группа 2». Этот шаг очень важен, чтобы показать цель случайного назначения. Мы надеемся, что случайное назначение равномерно распределяет смешанные переменные на две группы. Некоторые трудолюбивые студенты попадают в Группу 1, а некоторые — во 2, и то же самое для всех других смешанных переменных. Когда лечение применяется к каждой группе, группы становятся другими… и единственная разница между группами заключается в лечении. Поэтому, если есть значительная разница в баллах SAT между двумя группами, мы можем сказать, что класс подготовки к SAT дал более высокие баллы. Короче говоря, случайное назначение позволяет нам показать причинно-следственную связь.

Случайная выборка против случайного назначения

Эти две концепции позволяют нам сделать разные выводы.

Случайная выборка: Случайная выборка должна быть репрезентативной для населения, из которого она была взята, поэтому случайная выборка позволяет нам обобщить наши выводы для населения.

В примере с классом подготовки к SAT у нас есть 44 студента-добровольца. Таким образом, мы не можем обобщить наш вывод на всех студентов. Вместо этого мы можем сделать вывод только для этих 44 студентов или других студентов, таких как те, которые вызвались участвовать в эксперименте.

Случайное назначение: мы надеемся, что случайное распределение будет равномерно распределять различные уровни смешанных переменных по группам лечения, так что единственной разницей между группами будет лечение. Если между группами есть значительная разница, случайное распределение позволяет нам сделать вывод, что лечение вызвало разницу.

Разработка экспериментов

Разработка экспериментов


Процедуры для учителей разделены на три части:
Подготовка — Подготовка к уроку
Этапы — Проведение урока
Расширения — Дополнительные действия

Подготовка


Компоненты мультимедиа

Компьютерные ресурсы:

  • Модем: 56,6 Кбит/с или выше.
  • Браузер: Netscape Navigator 4.0 или выше или Internet Explorer 4.0
    или выше.
  • Компьютер Macintosh: система 8.1 или выше и не менее 32 МБ ОЗУ.
  • Персональный компьютер (Pentium II 350 МГц или Celeron 600 МГц) работает
    Windows® 95 или выше и не менее 32 МБ оперативной памяти
  • Плагин RealPlayer. Скачать бесплатно на www.real.com.

Необходимое программное обеспечение:

  • PowerPoint (дополнительно)

Материалы:

Учащимся необходимы следующие принадлежности:

  • 4-5 карандашей, желательно
    незаточенные
  • 3-4 дощечки или картона
    или другой материал длиной не менее двух футов и достаточной шириной, чтобы катиться
    карандаш вдоль
  • 4-5 метровых палочек
  • мел (это будет
    используется для закатывания карандашей)
  • 2 пары одинаковых
    кроссовки (дополнительно)
  • диаграммная бумага и маркеры

Сайтов в закладках:

Научные методы/переменные Веб-сайты

  • Университет Бригама Янга: Шесть типов переменных
    http://humanities. byu.edu/Linguistics/Henrichsen/ResearchMethods/
    RM_2_14.html
    Содержит простое описание различных типов переменных в научном
    эксперимент.
  • Университет Коннектикута: принципы и методы исследований в области образования
    http://www.education.uconn.edu/siegle/research/Variables/
    переменнаяnotes.htm
    На этой странице представлены хорошие примеры различных типов переменных.
    в эксперименте. Поскольку это достаточно сложно, рекомендуется
    учитель просматривает этот веб-сайт и упрощает информацию для
    ученики.
  • Научный метод в действии: Панамская головоломка
    http://www.tulane.edu/~dmsander/Tutorials/Panama/Panama.html
    Интерактивный сайт, который позволяет учащимся пройти по стопам Уолтера
    Рид и его коллеги, когда они использовали научный метод для открытия
    причина желтой лихорадки.

Технологические веб-сайты

  • Сайты по созданию веб-страниц
    http://www. homestead.com
    http://build.tripod.com/classroom/demo/
    http://www.myschoolonline .com
    Если учащиеся хотят создавать свои собственные веб-сайты, но не знают HTML,
    попросите их использовать готовые шаблоны с этих сайтов для создания своих страниц.
  • Страница ресурсов с инструкциями по технологиям
    http://www.itsconnection.com
    Этот сайт предоставляет бесплатные онлайн-инструкции по использованию многих видов
    программное обеспечение, включая Excel, PowerPoint и MS Word.
Шаги


Вводная деятельность:

  • Поделитесь со своими учениками следующим сценарием: A
    у бегуна две пары кроссовок. Чтобы узнать, какая пара
    позволить ей бежать быстрее, она надевает первую пару и бегает
    трек один раз ровно за 2 минуты. Она надевает вторую пару и
    снова бежит по трассе, на этот раз, делая это за 2 минуты и
    10 секунд. Она решает, что первая пара лучше, и направляется к
    store, чтобы вернуть вторую пару. Спросите учащихся:

    • Что бегун пытается проверить? То есть какой вопрос
      она пытается ответить?
    • Как вы думаете, ее эксперимент может ответить на вопрос, который она пытается
      отвечать? Почему или почему нет?
    • Считаете ли вы, что к обеим парам кроссовок относятся справедливо в
      поэкспериментируйте или у одного больше шансов, чем у другого? Почему
      или почему нет?
    • Есть ли факторы, которые могли помешать ее эксперименту?
      Если так, то кто они? (например, что, если она запыхалась после бега
      по трассе второй раз?)
    • Что предполагала бегунья, когда планировала этот эксперимент?
      (Ответ: что обувь, которую она носила, создаст
      разница в ту или иную сторону. ) Примечание. Если учащиеся не могут
      придумайте ответ на этот вопрос, пусть они подумают
      это для домашнего задания. Они вернутся к нему в следующем упражнении.
  • Запишите ответы учащихся на листе бумаги.
    Скажите им, что в следующих действиях они будут использовать то, что
    они учатся планировать лучший эксперимент для бегуна.
    Учебная деятельность:
    Действие 1

    Часть первая — независимые, контролируемые и зависимые переменные

  • Попросите учащихся провести мозговой штурм, какие следующие термины
    среднее значение: независимая переменная, зависимая переменная, посторонние переменные,
    контролируемые переменные и контрольная группа.
  • Затем напишите на доске эти простые определения:

    • Независимая переменная: переменная, которая намеренно изменена
      в эксперименте
    • Контролируемые переменные: переменные, которые остаются неизменными во время
      эксперимент
    • Зависимая переменная: переменная, которая изменяется в зависимости от
      значение независимой переменной
    • Посторонние переменные: переменные, которые не контролируются или не могут контролироваться
      это может помешать эксперименту
    • Контрольная группа: группа, в которой все то же, что и в
      тестовая группа, за исключением того, что независимая переменная остается неизменной

    Вы можете распечатать копию следующей веб-страницы для дальнейшего
    объяснить эти понятия:

    • Университет Бригама Янга: шесть типов переменных http://humanities. byu.edu/Linguistics/Henrichsen/ResearchMethods/
      RM_2_14.html Содержит простое описание различных типов
      переменных в научном эксперименте.

  • Скажите учащимся, что они могут начать понимать эти термины
    мысленно возвращаясь к сценарию бегуна. Разбейте учащихся на пары
    и пусть они обсудят и ответят на следующие вопросы. (Перейти к СТУДЕНТУ
    ОРГАНИЗАТОР: ЗАДАНИЕ ОДНА ЧАСТЬ ПЕРВАЯ для версии для печати
    из следующих вопросов, которые не содержат ответов.)

    • Какая переменная изменилась (независимая переменная) в этом эксперименте?
      (кроссовки, в которых был бегун)
    • Какие контролируемые переменные должны были
      остался прежним? (уровень ее энергии, расстояние, которое она пробежала)
    • Все ли контролируемые переменные действительно остались прежними? (например. ,
      уровень энергии) Если нет, то как они могли повлиять на эксперимент? (она
      возможно, во второй раз устал больше, ветер может
      взяли, возможно, она не так туго завязала вторую пару
      как первый и т.д.)
    • Была ли в эксперименте контрольная группа? Если да, то что было
      Это? Если нет, то должен ли он быть? Почему или почему нет?
    • Какая зависимая переменная предполагалась в этом эксперименте
      быть? (продолжительность времени, которое потребовалось женщине, чтобы обежать
      трек)
    • В успешном эксперименте зависимая переменная должна измениться
      на основе изменений независимой переменной. Так ли это
      с экспериментом бегуна? Зависимая переменная
      (время, которое потребовалось женщине, чтобы пробежать по дорожке)
      исключительно по независимой переменной (обувь, которую носила женщина),
      или, возможно, были задействованы другие переменные?
    • Судя по тому, что вы знаете, был ли эксперимент бегуна успешным?
      Как вы думаете, она приняла правильное решение о том, какие туфли оставить?
      Почему или почему нет?

  • Соберите учеников вместе, чтобы обсудить ответы
    на вопросы выше. Запишите список зависимых, независимых,
    в эксперименте присутствовали посторонние и контролируемые переменные.
  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: прочитать СТУДЕНТА
    ОРГАНИЗАТОР-ЗАДАНИЕ ОДНО ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ с учащимися
    конечно они это понимают.
    Часть вторая контрольная группа
  • Напомните учащимся сценарий бегуна из части
    одно из этих действий. Спросите о существовании контрольной группы.
    В эксперименте с бегунами его не было, но, вероятно, должно быть
    Был. Если у учащихся возникают проблемы с пониманием концепции контроля
    группы, используйте следующий анекдот, чтобы помочь им понять:

    Представьте, что эксперимент с бегунами не был ошибочным. Вместо этого бегун
    контролировала все переменные в своем беговом эксперименте. Каждый
    когда она надела первую пару кроссовок, она пробежала по трассе
    через 2 минуты. Каждый раз бегала по трассе во второй паре
    кроссовок, она пробежала трассу за 2 минуты 10 секунд.
    Довольная тем, что, по ее мнению, было таким решающим открытием, она купила
    первая пара обуви. Какое предположение она сделала?

  • Если учащиеся затрудняются с ответом,
    скажите им: женщина предполагает, что какие бы кроссовки она ни
    ношение на самом деле будет иметь значение в ее скорости бега.
    скорость бега женщин может варьироваться + или -10 секунд независимо от того, что. Или же,
    ее скорость может меняться независимо от обуви, которую она носит, поэтому
    Тип обуви, которую она носила, возможно, не имел никакого значения для
    скорость ее бега.
  • Спросите учащихся: повлияло ли предположение бегунов на
    как она разработала свой эксперимент? Как? (Потому что она предполагает, что
    тип обуви, которую она носит, будет иметь значение, она приписывает
    любая разница в ее скорости бега по сравнению с туфлями. ) Скажите учащимся, что
    такое предположение, основанное на личном мнении, называется предвзятостью,
    и что одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются ученые, — это попытка
    выявить эти предубеждения в планах своих экспериментов.
  • Разбейте учащихся на пары. Попросите их обсудить
    следующий вопрос: как бегун может спланировать эксперимент, чтобы избежать
    это предвзятость дизайна? Другими словами, как она может быть уверена, что работает
    обувь на самом деле влияет на скорость бега, и что носить одну пару или
    другой повлияет на ваш темп? (Один из способов — использовать контрольную группу.)
  • Снова соберитесь в группу и запишите идеи учащихся на
    доска.
    Часть третья, разработка лучшего эксперимента
  • Разбейте учащихся на небольшие группы и попросите их спроектировать
    эксперимент для бегуна, который поможет ей принять более взвешенное решение
    по поводу кроссовок. Напомните им, что для этого им нужно
    чтобы исключить все переменные, кроме переменной кроссовок. Рассказывать
    им использовать СТУДЕНЧЕСКИЙ ОРГАНИЗАТОР:
    ЗАДАНИЕ ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ, чтобы помочь спланировать эксперимент.
  • Группа за группой, пусть учащиеся поделятся своими пересмотренными экспериментами.
    с классом. Для каждого эксперимента проанализируйте, все ли, кроме
    переменная обуви контролировалась.
  • Если ученики упустили идею повторения как
    способ собрать надежные данные в их ответах, вы можете поделиться
    следующий пример:

    Ваш родитель или опекун просит вас рассчитать время прогулки до
    школаон или она хочет, чтобы это было как можно более точным. если ты
    раз это только один раз, ваша оценка может быть нерепрезентативной. Может быть
    вы устали в тот день и шли медленнее, чем обычно. Возможно это
    было жарко, и вы несколько раз переходили улицу, чтобы остаться в
    тень, увеличивая продолжительность вашей прогулки. Может ты так опоздал
    ты закончил тем, что бежал. Но, если вы засечете несколько дней в
    ряд, различия, вызванные некоторыми из этих обстоятельств, начинают
    выровнять. В первый день вы идете медленнее, чем обычно, и это
    займет у вас 15 минут. На второй день ты действительно опоздал, так что ты
    бежать, и это займет у вас 10 минут. Третий день вы ходите в обычном
    темпе и прибывают через 13 минут. Если вы усредните свои результаты,
    они будут более точными, чем если бы вы сделали одно измерение.

  • Если возможно, выберите план эксперимента, который показался
    самое надежное, или комбинировать элементы из разных экспериментов, которые
    казался эффективным, чтобы создать план эксперимента, в котором все учащиеся
    довольны.
  • Затем предложите учащимся использовать две пары кроссовок.
    попробовать эксперимент. Они оба не обязательно должны быть новыми парами.
    быть новым, можно было бы быть старым. Предложите учащимся сравнить фактические результаты
    с ожидаемыми результатами.
    Деятельность 2
  • Теперь скажите ученикам, что они будут проводить
    эксперимент, чтобы узнать больше о роли независимых, зависимых,
    посторонние и контролируемые переменные в научных экспериментах.
  • Задайте учащимся следующий вопрос: Если вы
    катите карандаш под наклоном, прокатится ли он в два раза дальше, чем карандаш?
    скатился с половины высоты по склону? Например, если вы бросите
    карандаш с высоты 2 фута вверх по склону, прокатится ли он в два раза дальше, чем
    карандаш скатился с одной ноги вверх по склону?
  • Разбейте учащихся на группы по три-четыре человека. Дайте каждому
    группа СТУДЕНЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
    ДВА. Попросите их заполнить все разделы этого листа.

    Примечание для учителей: вы можете предложить ученикам взять на себя определенные роли.
    в своих группах: регистраторы данных (для проведения измерений и записи
    данные), контроллеры переменных (чтобы убедиться, что каждое повторение
    эксперимент последователен и позволяет избежать обсуждаемых ловушек
    ранее) и инженеров (чтобы установить доску, свернуть карандаш).

  • После проведения эксперимента попросите учащихся обсудить
    данные и анализ, которые они записали на свой STUDENT
    ОРГАНИЗАТОР-ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВТОРОЙ раздаточный материал.
  • Попросите учащихся всем классом составить список дизайнерских
    и экспериментировать с тем, что можно и чего нельзя делать. Запишите их список на листе бумаги.
    диаграммную бумагу и показать в классе.
    Завершающая деятельность/оценка:
    Заключительное задание этого урока.
    поделятся тем, что они узнали, с другим классом. Они могут сделать
    это путем создания одночасового семинара под руководством учащихся для другого класса
    в своей школе или создать веб-страницу, на которой они делятся тем, чему они научились.
    Их презентация или веб-страница должны включать следующее:

    • Определения терминов независимый, зависимый, контролируемый,
      и посторонние переменные, и контрольная группа.
    • Объяснение того, почему эти термины важны в научной
      эксперимент, а также примеры, иллюстрирующие их точку зрения.
    • Практический список того, что можно и чего нельзя делать при планировании эксперимента.
    • Упражнение, которое поможет другому классу понять новые
      концепции.

    Примечание для учителей. Используйте следующие веб-сайты для получения информации о том, как
    чтобы создать презентацию PowerPoint или веб-страницу:

    • Сайты для создания веб-страниц
      http://www.homestead.com
      http://build.tripod.com/classroom/demo/
      http://www.myschoolonline.com
      Если учащиеся хотят создать свою собственную сеть сайты, но не знаю
      html, попросите их использовать готовые шаблоны с этих сайтов для создания
      их страницы.
    • Учебная страница технологических ресурсов
      http://www.itsconnection.com
      Этот сайт предоставляет бесплатные онлайн-инструкции по использованию многих видов
      программного обеспечения, включая Excel, PowerPoint и MS Word.

    Расширения


    Междисциплинарное расширение: История
    Предложите учащимся перейти на интерактивный веб-сайт, указанный ниже, чтобы узнать
    как вылечили желтую лихорадку.

    Все права защищены. "проВместе". 2022

    Powered by Aperitto Theme