Skip to content

Занятие постановка звука р: Индивидуальное занятие по постановке звука «Р» | План-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему:

Индивидуальное занятие по постановке звука «Р» | План-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему:

Занятие проводится индивидуально. Его продолжительность 15-20 минут.

Тема: Постановка звука Р.

Цель: учить правильно произносить звук (Р) механическим способом

Задачи.

Образовательные:

  • упражнять в определении наличия и места звука.

Коррекционно-развивающие:

  • способствовать развитию общей, ручной и артикуляторной моторики;
  • создать условия для развития фонематических процессов;
  • развивать речевое дыхание, память, слуховое внимание.

Воспитательные:

  • воспитывать внимательность, усидчивость.

Оборудование: зеркало, профиль артикуляции звука Р, предметные картинки.

Подготовительный этап.

1. Организационный момент.

— Вспомним наше правило.

Говорим всегда красиво,
правильно, неторопливо
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно
Чтоб всем было понятно.

-Рассмотри картинки и отложи те, в названии которых есть звук р.

2. Сообщение темы и цели занятия.

— Сегодня мы продолжим работу над звуком р и попытаемся вызвать у тебя этот звук. Чтобы подготовить язычок к работе, выполним артикуляционную гимнастику.

3. Артикуляционная гимнастика.

Проснулся язычок рано утром. Посмотрел вниз: нет ли там луж, не выросла ли там травка, какие там цветочки? Вправо-влево, вот так. Рот открыт, облизывать нижнюю губу вправо-влево широким языком. (Повторить 8–10 раз). 

Посмотрел язычок вверх: светит солнышко или идет дождик? Вправо-влево, вот так. Рот открыт, облизывать верхнюю губу широким языком. (Повторить 8–10 раз.) 

Очень любил язычок вкусное сладкое варенье. Вкусное варенье находится на верхней губе. Язычок стал его слизывать. Вот так. Высунуть широкий язык, облизывать верхнюю губу, попеременно присасывая ее широким языком, а затем убирать язык вглубь рта. (Повторить 10–15 раз.) 

Наелся язычок, пошел кормить своих животных. Сначала он пошел кормить индюков. Индюки, когда они были голодные, болтали. Вот так: бл, бл, бл. Рот приоткрыт. Положить язык на верхнюю губу. Широкий передний край языка производит движение по верхней губе вперед-назад, не отрывая язык от губы (как бы ее поглаживая). Темп движений постепенно ускоряется от медленного к быстрому, добавляется голос. При этом слышатся звуки, похожие на возгласы рассерженного индюка. (Повторить 8–10 раз.)

Потом он пошел кормить свою лошадку. Увидела его лошадка, зацокала копытами. Вот так. Рот приоткрыт. Присосать язык к небу, щелкать языком. Щелкать медленно, сильно. Тянуть подъязычную связку. Упражнение сначала выполняется в медленном темпе, потом темп ускорить. (Повторить 10–15 раз.)

Напоил язычок свою лошадку. Стала она фыркать. Вот так. Широкий расслабленный язык находится между губами. Производится сильный выдох на кончик языка. При этом губы и кончик языка вибрируют. Для получения вибрации губами при этом производится звук, похожий на кучерское “тпру”. (Повторить 10–15 раз.)

Запряг язычок лошадку и поехал. Ехал-ехал и увидел там много-много грибов. Вот такие росли там грибы. Раскрыть рот, присосать язык к небу. Не отрывая язык от неба, сильно оттягивать вниз нижнюю челюсть. В отличие от упражнения “Лошадка” язык не должен отрываться от неба. (Повторить 10–15 раз.) 

Приехал язычок домой, телевизор включил. А там играла балалайка. Вот так. Рот приоткрыт, язык находится на верхней губе и очень быстро движется вправо-влево, производя движение со звуком, напоминающим звучание балалайки. Упражнение выполняется в течение 10–15 с.

Потом язычок увидел по телевизору, как на параде шли барабанщики и стучали в барабаны. Вот так. Улыбнуться, открыть рот. Кончиком языка постукивать по альвеолам за верхними зубами, многократно и отчетливо повторяя: “Дын-дын” или “Ды-ды”, имитируя различные ритмы в медленном и быстром темпе. Упражнение выполняется в течение 10–15 с.

Основной этап

1. Анализ артикуляции перед зеркалом. Характеристика звука.

— Язычок мы подготовили. Ты молодец! У тебя все замечательно получилось!

-Посмотри на меня как я его произношу звук р. Рассмотрим профиль этого звука.

— Какое положение принимают губы? (губы открыты)

— А зубы? (зубы сближены, но не соприкасаются)

— Как работает кончик языка? (кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и вибрирует)

— Где проходит воздушная струя? (воздушная струя идет посередине языка)

— Когда ты произносишь звук р, есть преграда во рту? (да)

— Значит, какой это звук?

-Глухой или звонкий? (звонкий)

— Проверим. Положи руку на горлышко и скажи, что ты чувствуешь? (я чувствую дрожание)

— Какой этот звук еще может быть? (твердый или мягкий)

2. Физкультминутка.

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.

(подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.

(подскоки на левой ноге)

По тропинке побежим,
До лужайки добежим.

(бег на месте)

На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.

(прыжки на месте на обеих ногах)

Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.

(ходьба на месте)

3. Упражнения на дыхание. 

-Для правильного произношения звука р нужно уметь делать сильный выдох. Потренируемся делать его с помощью упражнений.

— Первое упражнение – «Кораблики». Помоги пустить бумажные кораблики в плавание. Постарайся сделать длительный плавный выдох.

— Следующее упражнение – «Бабочки». Отпусти бабочек и они  тебе улыбнутся! Выдыхай медленно и плавно.

4. Постановка звука Р механическим способом от сохраненной фонемы Д.

— Замечательно получилось!

-Взрослый дятел стучит по дереву жестко и твердо (д-д-д-д). Произнеси быстро длинный ряд дддд (В это время соской, подложенной под кончик языка, производим частые колебательные движения из стороны в сторону, получается рокот, характерный для произношения звука Р)

5.Развитие фонетического слуха.

— Хлопни в ладоши если услышишь звук Р, а; и; у; р; с; и; а; р; м; н.

— Топни ногой когда услышишь звук Р в слогах: са-ра-на-вы-ры-два-дра.

-Подними руку, если услышишь звук Р в словах: грузовик, автобус, вертолет, ракета, такси.

— Теперь выполни упражнение «Цирк». Послушай голоса животных и определи, чей голос прозвучал.

— Разложи картинки в вагончики поезда, определив место звука Р в словах .

6.Закрепление звука Р со стечением согласных в слогах с сочетанием ДР

— Потренируемся произносить звук р. Повторяй за мной:

ДР…А – ДР…А – ДР…А

ДР…О – ДР…О – ДР…О

ДР…У – ДР…У – ДР…У

ДР…Ы – ДР…Ы – ДР…Ы

(во время выполнения упражнения производим колебательные движения указательным пальцем)

Заключительный этап.

7. Итог занятия

— Чему мы сегодня учились на занятии? (Сегодня мы учились произносить звук Р)

-Что происходит с губами, зубами, языком? (Губы открыты, зубы сближены, язык упирается в бугорочки за верхними зубами, кончик языка приподнят)

-Дай характеристику этому звуку (Звук Р – согласный, звонкий может быть твердым и мягким)

8. Домашнее задание

— Дома тренируйся произносить раскатистое длительное ДР с помощью указательного пальца.

Подведение итога всего занятия.- Спасибо тебе за занятие.

Литература:

  1. Логопедические упражнения: Артикуляционная гимнастика: Веселые стихи, развивающие игры, рисунки и пояснения для родителей: Для детей 4-6 лет: Пособие по логопедии для детей и родителей. Воробьева Т.А. Крупенчук О.И.Издательство: Литера Год: 2004.
  2. Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках Т. А. Куликовская: Издательство: ГНОМ и ДГод:2007 .

Конспект логопедического занятия по постановке звука [р]

1. Орг. момент

 

2. Объявление темы

 

3. Развитие общей моторики

 

 

 

4. Развитие мелкой моторики

 

 

 

5. Мимическая гимнастика

 

 

6. Артикуляционная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Развитие дыхания

 

 

 

8. Анализ артикуляции звука

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Постановка звука Р

 

 

 

 

 

10. Развитие фонематических процессов

 

 

 

 

 

 

11. Закрепление звука Р

 

 

 

 

 

12. Итог занятия

 

 

 

 

13. Оценка

 

14. Домашнее задание

— Здравствуй, Саша! Как твои дела? Как настроение?

 

Сегодня мы продолжим работу над звуком [Р] и попытаемся вызвать у тебя этот звук.

— Сначала проведем разминку

Представь, как будто мы с силачи. Мы поднимаем тяжёлую гирю сначала правой рукой, сильно напрягаем руку, затем левой, а теперь поднимаем штангу. У нас напряжены не только руки, но и ноги и всё тело. После такой нагрузки надо расслабиться.

— Сейчас я дам тебе квадратики, они шероховатые, тебе нужно выложить их в порядке увеличения шероховатости бумаги.

— А теперь проверь себя, переверни квадратики и посмотри на цифры, они должны идти в порядке возрастания.

— Посмотри, это кубики. Выбери три кубика и попробуй изобразить настроение каждого из них.

Удивление, радость, испуг, волнение, злость.

— Чтобы подготовить язычок к работе, выполним артикуляционную гимнастику. Многие из упражнений ты уже знаешь.

Упражнения для губ:

«Улыбка» — статическое

«Трубочка» — статическое

«Улыбка», «Трубочка» — динамическое

    Упражнение «Лошадка» – поцокать языком, как лошадка, замедляя и ускоряя темп.

    Упражнение «Присоска» — язык присосать к твердому небу и до предела растянуть уздечку, удерживать ее в таком положении как можно дольше, затем щелкнуть языком и повторить упражнение несколько раз.

    Сидя перед зеркалом, тянуть кончик языка к альвеолам.

    Упражнение «Пулеметчик»: ребенок сидит перед зеркалом и, широко открыв рот удерживая кончик языка у альвеол и быстро подряд произносить звук д-д-д-д-д-д. важно, чтобы ребенок видел быстрые удары кончика языка. Темп ударов должен постепенно учащаться, а ритм колебания языка изменяться.

    — Оказывается, для того, чтобы правильно произносить звуки, в том числе и «Р», нужно научиться правильно дышать.

    С помощью коктейльной трубочки и емкости с водой дуем «бурю»; выдувай воздух приоткрытым ртом, достигая вибрации губ.

    — Скажи, какой звук [р] гласный или согласный? Мягкий или твердый? Звонкий или глухой? Почему?

    — Посмотри внимательно на положение губ, они открыты, раскрой губы так же. Молодец.

    — Зубки тоже открыты, открой зубки на небольшое расстояние.

    — Кончик языка поднят к альвеолам за верхние зубки, а боковые края прижаты к коренным зубам. Кончик язык и боковые края загнуты и имеют форму чашечки. Показать рукой, какой язычок?

    Что он напоминает? (чашечку).

    — Мягкое небо поднято, прижато к задней стенки глотки. Закрывает проход в носовую полость, воздушная струя идет через рот. Поработай с небом, смыкай и размыкай.

    — Посередине языка идет воздушная струя, подуй так, чтобы струя воздуха шла посередине языка. Поставь ладошку, ощути ее.

    — Голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.

    Используем прием постановки от звука Д.

    Открой широко рот, передний край языка подними за верхние зубы к альвеолам. И говори с придыханием Д-Д-Д. Язык «прыгает на бугорок». Хорошо видны удары кончика языка, который, то прикасается к альвеолам, то отскакивает. Быстро говори звук Д-Д-Д и в это время приводи своим указательным пальцем язык в колебание, пальчик под языком.

    Игра «Какой звук по счету».

    У ребенка цифры от 1 до 9. Я буду произносить слова, а ты определи какой по счету звук Р в слове, и подними соответствующую букву.

    Примерные слова: пирамида, кобура, рука, ведро, костер, сахар, артист, кобра, космодром, командир, рот, горы, кобра.

    Игра «Подними букву»

    — Я буду называть слова: рыба, жаба, портфель, лампа, жираф, лопата, вертолет, ежик, бегемот, виноград. А ты подними букву Р, если в слове есть звук Р.

    — Потренируемся произносить звук [Р]. Повторяй за мной:

    ДР…А – ДР…А – ДР…А

    ДР…О – ДР…О – ДР…О

    ДР…У – ДР…У – ДР…У

    ДР…Ы – ДР…Ы – ДР…Ы

    — Чему мы сегодня учились на занятии? (Сегодня мы учились произносить звук [Р])

    -Что происходит с губами, зубами, языком? (Губы открыты, зубы сближены, язык упирается в бугорочки за верхними зубами, кончик языка приподнят)

    -Дай характеристику этому звуку (Звук [Р] – согласный, звонкий может быть твердым и мягким)

    — Ты сегодня хорошо занимался, Саша, молодец.

    Домашнее задание сегодня будет такое, ты должен будешь разукрасить корабль и нарисовать виды транспорта в названии которых есть звук Р. Выполнить артикуляционную гимнастику: «Лопата», «Грибок», «Вкусное варенье», «Маляры», «Дятел».

    Как преподавать звук R в английском языке с помощью метода ESA

    Было ли вам трудно обучать звуку R ваших студентов, изучающих английский язык? Или, может быть, у вас были ученики, которые избегали работать над своим произношением?

    Звук Р в английском языке особенно труден для обучения, и многие ученики (и учителя!) избегают его из-за боязни ошеломления или разочарования.

    Многим учащимся поначалу звук R покажется сложным из-за его трех типов — начального, среднего и конечного — и шести вокальных вариаций — /ar/, /air/, /ear/, /ire/, /or/, и /er/—но с хорошая структура урока и эффективное упражнение, они быстро освоятся.

    В этой статье мы рассмотрим, как вы можете использовать эффективный метод ESA, чтобы сделать обучение звуку R легким. И не волнуйтесь, если вы не используете метод ESA, вы и ваши ученики можете получить массу полезной информации!

    Как преподавать звук R в североамериканском английском

    Метод ESA — вовлекать, изучать, активировать — лишь один из многих и ни в коем случае не лучший метод. Это просто то, что хорошо сработало для меня и моих учеников. Обязательно адаптируйте свой метод и материал к потребностям и целям вашего ученика.

    Engage: начните с более теплой деятельности, чтобы заинтересовать своих учеников

    Некоторые темы английского языка не так увлекательны для изучения по сравнению с другими, и это нормально. Но любой хороший учитель английского языка знает, что если сначала разогреть учеников чем-то увлекательным, это окажет огромное влияние на остальную часть класса.

    Основное внимание на этом этапе уделяется тому, чтобы заинтересовать учащихся в обучении, поэтому не слишком беспокойтесь о том, насколько эффективен материал. Пока он пробуждает их разум звуком Р, он выполняет свою работу.

    Американский звук /R/ сложен для произношения и является источником стресса для многих учащихся. Особенно те, чей родной язык вообще не имеет подобного звучания.

    Попробуйте показать пару глупых или забавных фраз, содержащих разные звуки Р. Еще лучше, если это будут скороговорки! Идея не в том, что ученик сразу понимает и произносит фразу, а в том, что это просто заставляет его думать о звуках Р и произносить их вслух.

    Вы также можете показать несколько слов и произнести их вслух с британским и американским акцентом, чтобы учащиеся определили, какое из них является американским. Это простой, но эффективный способ тренировать ту часть мозга, которая отвечает за изучение языка.

    Некоторые другие грелки, которые вы можете попробовать:

    Минимальные пары бинго

    Особенно хороши для звука R, так как минимальные пары R+L и R+W создают проблему для некоторых учащихся.

    Стоп  

    Всеми любимая словесная игра! Честно говоря, я не встречал ученика, которому бы не нравилось , остановись на . Это сложно, и в глубине души мы все конкурентоспособны.

    Нечетный

    Соедините похожие слова в группы по три или более, чтобы один звук был разным, но похожим.

    Попросите учащихся по отдельности прочитать группы слов и выбрать, какие слова имеют разные звуки. В качестве альтернативы попросите их обсудить группы слов с партнером и решить, какое из них является нечетным.

    Чтобы узнать больше о более теплых идеях, ознакомьтесь со статьей FluentU о 10 занятиях по изучению английского как английского языка, чтобы научить правильному произношению и заставить рот двигаться.

    Учебное задание: объясните три типа R и его восемь звуков

    Полезно, чтобы учащиеся думали о трех типах R и его восьми звуковых вариантах с самого начала, начиная с начального R.

    Будьте осторожны, чтобы не более объяснить с изображениями и диаграммами здесь. Вы же не хотите, чтобы ваш ученик задумался и запутался.

    Основное внимание здесь уделяется пониманию целевого языка.

    Начальная буква R

    Основные моменты, которые следует здесь охватить:

    • Гласная всегда следует за начальной буквой R.
    • Почти наверняка произносится не так, как на их родном языке.
    • Самая высокая энергия и сложность, так что это нормально, если у них с этим проблемы.
    • Все дело в движении воздуха вокруг языка.

    Вот несколько примеров фраз, которые вы можете повторить несколько раз, а затем предложить ученикам попробовать:

    • Ральф слушает рок-н-ролл и рисует енота, держащего розу.
    • Вы должны утилизировать эту теннисную ракетку или отремонтировать ее.
    • Я очень хотел снять эту квартиру, но мне отказали в заявке.

    Среднее R/смесь R

    Основные моменты, на которые следует обратить внимание:

    • Перед средним R всегда стоит согласная.
    • На его произношение слегка влияет согласная.
    • Он значительно «мягче», чем первоначальный R, и мягче означает, что его труднее услышать и проанализировать.

    Некоторые фразы для тренировки среднего звука Р:

    • Мой брат плачет, когда видит зеленую брокколи.
    • Машинист поезда попытался затормозить, но тормоза сломались.
    • Я, наверное, поеду в Хорватию в следующем году.

    Final R

    Основные моменты, которые необходимо здесь охватить:

    • Также известен как вокалист R.
    • Перед ним всегда стоит гласная.
    • Финал R берет звук шва — звучит как «ух».
    • Гораздо важнее правильно произнести гласный звук, чем шва.
    • Шесть вокальных звуков R – ER, OR, AIR, EAR, AR и IRE.

    Вот несколько фраз, чтобы подчеркнуть вокальную букву R:

    • /AR/ — Когда живешь на ферме, встаешь, когда еще темно. Будильник срабатывает в 4 часа утра
    • /AIR/ – Несправедливо, что у нас никогда нет груш. Моим родителям они не нравятся.
    • /EAR/ – Нам нужно держаться подальше от этого города, потому что он странный.
    • /ER/ – Я люблю проводить новые эксперименты с моим любимым учителем.
    • /ИЛИ/ – Ей наскучила эта история, и она пошла покупать попкорн во время шторма.
    • /IRE/ – Когда мы ездили в Ирландию, мы пели хором у костра.

    Вы уже используете видео на уроках английского языка, чтобы заинтересовать своих учеников? Ознакомьтесь с подробным курсом Creativa «Овладение североамериканским произношением» , где вы найдете множество идей о том, как научить произношению каждого звука английского языка на родном уровне. Есть даже целый видеоэпизод о звуке R с рабочими листами и пошаговыми инструкциями! Нажмите здесь , чтобы посмотреть бесплатное видео с курса.

    Акцент на правильном положении рта и языка

    Положение рта и языка, как правило, труднее всего понять учащимся, особенно если они являются носителями французского, испанского или азиатского языка, где буква Р закручена или звук отсутствует вообще.

    Объяснив учащимся типы R, теперь вы можете подчеркнуть движение рта, используя дополнительные визуальные эффекты.

    Используйте примерную фразу, чтобы объяснить следующее с преувеличением:

    • Поднимите заднюю часть языка так, чтобы она слегка касалась задних зубов.
    • Кончик языка должен плавать.
    • Держите язык напряженным, а губы округлите в форме буквы «О».
    • Теперь утрируйте звук «э-р-р», а затем сверните его в слово Р, например, «э-р-р-Р-ГОТОВ!»

    Обучение учащихся различению звуков R, L и W

    У многих учащихся возникают проблемы с различением звуков R, L и W. Это особенно заметно у детей, но также присутствует и у взрослых, у которых не было адекватного объяснения правильных движений рта.

    Это помогает тренировать фразу или минимальные пары, содержащие звуки /W/ и /L/, чтобы учащиеся могли привыкнуть к различиям.

    R против W

    Иногда R может быть настолько мягким, что звучит как /W/.

    На что обратить внимание:

    • /W/ произносится с округленными губами, как звук /U/ в Blue .
    • /R/ произносится с губами в форме О.
    • /W/ должно звучать как «ух» со звуком шва.
    • Язык расслаблен с помощью W, а не с R.

    Несколько минимальных пар для тренировки различий:

    • Интересно, какой Rolls Royse принадлежит этой богатой даме?
    • Первое удовольствие заниматься гончарным кругом.
    • Раньше мы были в тылу, а теперь за кулисами, что бывает редко.

    R по сравнению с L

    Опять же, сбивающие с толку звуки /R/ и /L/ в основном присутствуют у детей и носителей из азиатских стран, поскольку в некоторых азиатских языках звук /L/ и /R/ сочетается. , или вообще без /R/.

    Здесь следует подчеркнуть:

    • /L/ произносится с взмахом языка, почти как щелчок.
    • Вы можете преувеличить это, сказав «э-э-э» и щелкнув языком, а затем отпустив «э-э».
    • Звук /л/с начинается с открытого и расслабленного рта

    Минимальные парные фразы для тренировки различий:

    • Я почувствовал себя таким живым, когда пришел на концерт.
    • Грибы нужно собирать правильно, иначе они повредятся.
    • Она наносит румяна кистью.

    Дайте устное упражнение или рабочий лист, чтобы изучить всю эту информацию

    Все это может быть большим количеством информации для усвоения учащимся, в зависимости от того, как вы подходите к классу. Таким образом, важно просверлить информацию, чтобы она прилипла.

    И никакая «учебная» часть курса ESA не обходится без изучения информации!

    Вы можете предложить учащимся вербальную викторину или рабочий лист, который заставит их правильно определить правила звука /R/ и движения рта.

    Вы также можете предложить учащимся работать в парах или группах с помощью словесных игр или листов для поиска слов, которые требуют от них определения и озвучивания различных звуков R.

    Активация: Приведение звука R в действие

    Не забудьте посвятить этой части занятия достаточно времени! Около 20-25 минут идеально. Эта часть занятия помогает закрепить концепции, чтобы учащиеся могли быстрее применить полученные знания в реальном мире.

    Основное внимание на этом этапе уделяется общению и беглости речи.

    Вербальные упражнения, такие как чтение текста вслух или скороговорки, могут помочь закрепить теорию, которую вы преподавали своим ученикам. Чем быстрее они усвоят идею правильных движений рта для произношения, тем лучше.

    Попробуйте объединить эти общие действия с акцентом на звук Р:

    • Ролевые игры
    • Дебаты
    • Рассказывание историй
    • Обмен электронными письмами (которые они читают вслух)
    • Разработка рекламы

    Важные выводы для учащихся

    Иногда важно оставить учащимся несколько важных «выносных» идей, которые не обязательно требуют слишком много времени в классе, или просто лучше оставить их до конца, чтобы не запутать учащихся.

    Уточнение написания RR и WR

    Это не требует особых объяснений или практики. Покажите несколько слов, в которых есть RR и WR, и объясните, что это просто одно и то же произношение.

    Примеры слов:

    Упаковка Извините
    Неправильно Веселый
    Письмо Ягода
    Борьба Прерывание
    Морщина Высокомерный
    Разрушение Каша

    Повторите, что слушать с британским и американским произношением

    В британском (Великобритания, Австралия, Карибский бассейн и т. д.) английском языке буква R произносится только в начале слова или когда за ней следует гласная, например в мужество .

    Финальная буква R звучит как продолжение предшествующей гласной.

    • Автомобиль звучит как «кх».
    • Пиво звучит как «би».
    • Учитель звучит как «ти-ча».
    • Перемешивание звучит как «стерх».
    • Лестница звучит как «стехс».

    Заключение

    В двух словах, успех вашего урока обучения R произношению заключается в том, что ваши ученики смогут с самого начала понять правильные движения рта. Но не переживайте, если они этого не сделают. Ведь e Все учащиеся разные, и то, как быстро они усваивают новое произношение, не является показателем того, насколько хорошо они будут говорить по-английски в целом .

    Старайтесь как можно больше тренировать правильное произношение во время урока, оставаясь при этом разумным, и убедитесь, что ваши ученики уходят, по крайней мере, с твердым пониманием правильного движения рта и звука. Правильное произношение со временем закрепится, когда они будут возвращаться к теме и практиковаться.

    Подумайте о том, чтобы оставить своим учащимся задания или рабочие листы, которые они могут повторить дома и закрепить важные выводы, которые они узнали во время занятий.

    Повторное посещение после короткой паузы — всегда эффективный способ закрепить новую информацию!

    Одинаковые и разные звуки План урока

    Цели:

    • Учащиеся научатся различать слова, начинающиеся с одного и того же начального звука, и слова с разными начальными звуками.
    • Учащиеся покажут, что они осознают одинаковые и разные начальные звуки, реагируя физическим движением.

    О концепции:

    Фонематическая осведомленность, важный навык перед чтением, включает в себя три способности: различение , изоляцию и манипуляцию звуками в словах. Например, учащиеся могут различить , что слова кошка , звонок и кофе начинаются с одного и того же звука, тогда как слово собака начинается с другого звука. Если студенты могут изолировать звуков, они могут утверждать, что слова кошка , звонок и кофе все начинаются со звука / к /; тогда как слово собака начинается со звука / д /. Если ученики могут манипулировать звуками. они могут заменить первый звук в слове кот другими звуками, получив слова крыса , сат , шляпа и т. д. Ученики должны научиться различать похожие и разные звуки, прежде чем они смогут перейти к выделение и обработка звуков. Песня, Words in My Pocket, в этом уроке дает учащимся много практики в различении одного слова в каждой группе, которое начинается с звука, отличного от других. Слуховое различение, которое учащиеся развивают в дошкольном возрасте или в детском саду, подготавливает их к расшифровке и написанию слов с помощью фонетики. В этом плане урока используются музыка, ритм и игровые упражнения, чтобы побудить учащихся слушать, практиковаться, открывать и создавать слова и фразы с одинаковыми и разными начальными звуками. Каждый раз, когда обнаруживается, что начальный звук отличается от группы, студенты реагируют физически, усиливая концепцию, включая больше всего тела в процесс обучения. Воображаемые и глупые вещи, найденные в иллюстрированных карманах в песне, Words in My Pocket очень нравятся учащимся, создавая у них ощущение, что они играют, а не учатся. Следует подчеркнуть, что на этой стадии развития различение начальных звуков является слуховым, а не зрительным навыком. Другими словами, учащиеся узнают одинаковые и разные начальные звуки, когда слышат их, но, как правило, не имеют достаточного уровня навыков для чтения или написания слов в песне. Тем не менее, учащимся, которые уже узнают некоторые буквы и звуки, тексты песен на мини-таблицах могут помочь развить навыки правописания и чтения простых слов, начинающихся с одинаковых и разных согласных. Этот урок является третьим в серии из пяти уроков. Предыдущий урок «Фоника для детского сада. Фонематическая осведомленность: согласные» учит учащихся распознавать группы слов с одинаковым начальным звуком. Следующий урок из этой серии, «Фонематическая осведомленность в детском саду: озвучивание слов», учит учащихся разделять слова на начало и рифму и смешивать начало и рифму в целые слова.

    Материалы:

    • Спойте с помощью Phonics Готово к прочтению! Компакт-диск, треки 5 и 6 (послушайте аудио образец)
    • Пойте по-своему с помощью Phonics Готово к прочтению! Мини-диаграммы (стр. 30-42)
    • Необязательно: карточки с картинками и/или предметы, начинающиеся с любой из следующих букв: b (например, книга, мяч, колокольчик, воздушный шар, пояс, медведь, пчела, птица), c или k (например, чашка, мелок, морковь, пластилин, кошка, котенок, кенгуру), d (напр. кукла, монетка, блюдо, грязь, подгузник, утка, собака, дракон, динозавр), f (напр. перо, веер, фонарик, рыба, цветок, вилка, лиса, муха, рыба), г (напр. клей, стекло, перчатка, виноград, кузнечик, горилла, коза), h (напр. сердце, молоток, вертолет, шлем, мед, крюк, рог, курица, лошадь, бегемот), j (напр. сок, желе, джем, фонарь из тыквы, валеты, ягуар, медуза), л (напр. лист, лимон, лампа, кружево, крышка, салат, лев, барашек, божья коровка), м (напр. молоко, варежка, маска, магнит, мрамор, зеркало, мышь, обезьяна), н (напр. гвоздь, салфетка, никель, газета, орех, поползень, тритон), р (напр. карандаш, ручка, бумага, пенни, попкорн, картошка, тыква, пингвин, свинья), r (напр. рис, веревка, кольцо, камень, линейка, кролик, северный олень, крыса, енот), s (напр. звезда, соль, носок, ложка, ножницы, тюлень, паук, белка), t (напр. зубная щетка, тележка, скотч, полотенце, топ, индейка, тигр, черепаха), w (напр. вода, часы, свисток, арбуз, повозка, колесо, проволока, червяк, кит, дятел).

    Примечание. Если у вас нет компакт-диска или мини-таблиц, вы все равно можете преподавать тот же план урока с разными звуками, используя народную мелодию, указанную на странице песни «Фонематическая осведомленность» Words in My Pocket Song Lyrics. Для этого уровня хорошей практикой является включение изображений для визуального подкрепления.

    Узнайте больше о продуктах «Пойте по-своему» с помощью продукции Phonics .
    Закажите экономичный набор Ready to Read Combo онлайн.

    Процедура:

    1. Положите на стол четыре предмета или карточки с картинками. Три из них должны начинаться с одного и того же звука, а один должен начинаться с другого звука. Бывший. книга, мяч, колокольчик, зубная щетка. Попросите учащихся сгруппировать предметы, которые имеют одинаковые начальные звуки. Назовите каждый предмет медленно и четко. Посмотрите, могут ли учащиеся определить начальные звуки как / b / и / т /. Повторите этот процесс с другими объектами, перечисленными в разделе «Материалы» выше.
    2. Скажи: «В этой песне в каждом кармане по несколько вещей. Большинство вещей начинаются с одного и того же звука, но одна вещь начинается с другого звука». Перейдите к мини-диаграмме на стр. 30. Скажите: «Давайте посмотрим на первую картинку и назовем, что внутри кармана». ( книга , собака , ребенок ) «Какие два слова начинаются с одного и того же звука?» ( книга , ребенок ) «Какая из них начинается с другого звука?» ( собака ) «Скажем только начало слова книга (/ б /) и детка (/ б /). Теперь скажем только начальный звук в слове собака . / д /».
    3. Перейдите к мини-диаграмме, стр. 32. Скажите: «Давайте посмотрим на первую картинку и назовем, что внутри кармана». ( рыба , муха , черепаха ) «Какие два слова начинаются с одного и того же звука?» ( рыба , муха ) «Какая из них начинается с другого звука?» ( черепаха ) «Скажем только начало слова рыба (/ ф /) и муха (/ ф /). Теперь скажем только начальный звук в слове черепаха . / т /».
    4. Перейдите к мини-диаграмме, стр. 34. Скажите: «Давайте посмотрим на первую картинку и назовем, что внутри кармана». ( качели , часы , клевер ) «Какие два слова начинаются с одного звука?» ( часы , клевер ) «Какая из них начинается с другого звука?» ( качели ) «Скажем только начало слова часы (/ c /) и клевер (/ c /). Теперь скажем только начальный звук в слове свинг . / с /».
    5. Перейдите к мини-диаграмме, стр. 36. Скажите: «Давайте посмотрим на первую картинку и назовем, что внутри кармана». ( кукла , дротик , блюдо , ложка ) «Какие три начинаются на один звук?» ( кукла , дротик , блюдо ) «Какая из них начинается с другого звука?» ( ложка ) «Скажем только начало слова кукла (/ d /), дротик (/ d /), и блюдо (/ d /)». «Теперь скажем только начальный звук в слове ложка . / с /».
    6. Перейдите к мини-диаграмме, стр. 38. Скажите: «Давайте посмотрим на первую картинку и назовем, что внутри кармана». ( девочка , трава , дерево , коза ) «Какие три слова начинаются с одного звука?» ( девочка , трава , коза ) «Какая из них начинается с другого звука?» ( дерево ) «Скажем только начало слова девушка (/ г /) и трава (/ г /), коза (/ г /)». «Теперь скажем только начальный звук в слове дерево . / т /».
    7. Перейдите к мини-диаграмме, стр. 40. Скажите: «Давайте посмотрим на первую картинку и назовем, что внутри кармана». ( камень , солнце , палка , носок ) «Какие три слова начинаются с одного и того же звука?» ( солнце , палка , носок ) «Какой звук начинается с другого звука?» ( рок ) «Назовем только начало слова солнце (/ с /), палка , (/ с /), и носок (/ с /)». «Теперь скажем только начальный звук в слове рок . / р /».
    8. Откройте мини-диаграмму, стр. 42. Попросите учащихся назвать предметы в каждом кармане и определить один предмет, название которого начинается с другого звука.
    9. Скажите: «А теперь давайте послушаем песню Words in My Pocket и попробуем присоединиться к ней. Каждый раз, когда мы находим в кармане что-то, что начинается с другого звука, мы будем хлопать, топать или стучать по столу. когда мы произносим это слово». «Смотрите на меня, и я помогу вам хлопать, топать или стучать в нужном месте». Играть Пропойте свой путь через акустику: готово к прочтению! Трек 5. Во время пения указывайте на соответствующие картинки в мини-таблицах и помогайте учащимся совершать физические движения на нечетных страницах. Вы будете хлопать, топать или стучать по последнему слову предложения «Другое слово — ___».
    10. Снова воспроизведите дорожку 5 компакт-диска и попросите учащихся подпевать. На этот раз позвольте учащимся указывать на соответствующие картинки на мини-схемах и попросите учащихся хлопать в ладоши, топать или стучать, определяя слова с разными начальный звук.

    Последующее наблюдение:

    1. Тренируйтесь петь Words in My Pocket каждый день в течение недели. Затем попробуйте спеть песню с инструментальной дорожкой на компакт-диске (дорожка 6). Помнят ли учащиеся все слова песни? Просмотрите любые части песни, которые вызывают у них затруднения, и используйте изображения на Min-Charts, чтобы помочь запоминанию. Если слова песни хорошо запомнились, попросите учащихся придумать другие движения, помимо хлопков, топания и постукивания, чтобы показать, что они знают слова с разными начальными звуками. Бывший. шлепки по бедрам, прыжки, наклоны, большой палец вверх, стоя/сидя, шаг вперед/назад и т. д.
    2. Помогите учащимся составить другие наборы слов для песни. Сделайте 5 копий шаблона мини-диаграммы стр. 82-83 и стр. 84-85. Помогите учащимся придумать новые слова для пропусков. На страницах 82 и 84 определитесь с движениями тела, которые вы хотите выполнять. На страницах 83 и 85 выберите три или четыре предмета, которые нужно положить в карман. Все объекты, кроме одного, должны начинаться с одного и того же звука. См. список материалов выше для предложений. Вам не нужно заменять все стихи. Позвольте учащимся проиллюстрировать новые тексты песен в кармашках шаблона мини-диаграммы. Поместите страницы с новыми словами в папку с тремя кольцами в защитную пленку и спойте под инструментальную дорожку на компакт-диске (дорожка 6). Если вы не заменили все куплеты, спойте оригинальные куплеты на тех частях песни, в которых нет новых примеров.

    Расширения:

    1. Сделайте коллаж из журнальных картинок и картинок, содержащих группы слов, начинающихся с одинаковых звуков. Обозначьте дисплей «Какие вещи начинаются с одинаковых звуков?» Позвольте учащимся посетить дисплей во время разминки или во время свободной игры и предложите им идентифицировать группы объектов, названия которых начинаются с одинаковых звуков. Задайте другие вопросы, например: «Какой начальный звук имеет больше всего картинок?» и «Какая картинка единственная с таким начальным звуком?» и «Сколько картинок начинается со звука /b/?»
    2. Сыграйте в сортировку карточек с картинками, как это предложено в списке материалов выше, или добавьте свои собственные идеи для карточек с картинками. Предложите учащимся рассортировать картинки по начальным звукам. Например, изображения мальчика, мяча, книги и бобов складываются в одну стопку. Картины со львом, листом, замком и лимоном помещаются в другую стопку. Сначала попробуйте это упражнение только с двумя разными начальными звуками. Когда учащиеся освоят этот уровень, попробуйте выполнить задание, используя картинки с тремя разными начальными звуками. Вы также можете предложить учащимся рассортировать эти карточки по стопкам: 1) начинается с /b/ и 2) не начинается с /b/.
    3. Учащиеся, знающие некоторые буквы и звуки, могут помочь составить или написать слова с начальными звуками, которые они создают для песни.

    Оценка:

    1. Ученики поют все слова песни на мини-таблицах, стр. 30-41 без посторонней помощи, или
    2. Учащиеся указывают на начальное различение согласных, выполняя соответствующие движения слов в песне с разными начальными звуками без посторонней помощи.