Содержание
Конспект открытого занятия по валеологии в подготовительной группе «Лучики здоровья».
Конспект открытого
занятия по валеологии в подготовительной группе «Лучики
здоровья».
Цели по областям развития:
— формирование и
становление предпосылок и ценностей здорового образа жизни,
становление основ безопасного поведения в быту, социуме, общение и
взаимодействие со взрослыми и сверстниками.
— формирование первичных представлений о себе, о своем
организме, приобщение к нормам и правилам в питании, двигательном режиме,
закаливании, развитие любознательности, познавательной активности через
исследовательскую деятельность.
— развитие связной,
грамматически правильной диалогической речи, обогащение активного словаря,
заучивание поговорок о здоровье.
— становление эстетического отношения к окружающему миру,
реализация самостоятельной творческой деятельности.
— становление
ценности здорового образа жизни, приобретение опыта двигательной
деятельности, направленной на развитие координации, крупной и мелкой моторики.
Задачи:
• Продолжить учить
детей осознанно подходить к своему здоровью.
• Уточнить значимость
питания для здоровья.
•Развивать
познавательный интерес, мыслительную активность детей, воображение.
•Воспитывать у детей
желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый
образ жизни
Методические приемы:
1. Рассказ
воспитателя «Старая
легенда»
2. Проблемная
ситуация «Лучики
солнца»
3. Физкультминутка
4. Массаж «Неболейка»
5. Опыт «Надуй воздушный шарик»
6. Упражнения на
дыхание
7. Д/И «Найди витамин»
8. Д/И «Чудо –дерево»
9. Блиц-опрос
10. Закаливание
11. Д/И «Замри»
Активизация словаря: витамины, сила, энергия,
правильное питание, виды закаливания).
Предварительная работа:
1. Беседы о здоровье
2. Рассматривание и чтение энциклопедий о человеческом организме
3. Разучивание дыхательных упражнений
4. Заучивание
четверостиший о здоровье, пословиц и поговорок
5. Точечный массаж
6. Изготовление дома
с родителями книжек о здоровье
Оборудование:
1. Модель солнца с
символами здоровья
2. Набор
иллюстраций «Продукты
питания»
3. Макет дерева
4. Ёмкости со льдом
5. Цветные кружки
6. Стаканчики с водой
7. Маленькие солнышки и символы на каждого
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, к нам сегодня
пришли гости!
Давайте поздороваемся! (дети здороваются).
Воспитатель:
-Дружно за руки
возьмемся и почувствуем тепло. Повернемся, улыбнемся Словно наше солнышко!
-Дети, встаньте в
круг и возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Почувствовали,
как пошло тепло? Отправьте мысленно друг другу пожелания. Что отправил Артем,
Даша, Вика? А я пожелала Вам здоровья!
— А знаете, ребята,
мы ведь не просто поздоровались, мы подарили друг другу
частичку здоровья, потому, что мы сказали «здравствуйте, здоровья
желаю».
Уважаемые наши гости, я и ребята рады видеть вас у нас в д/с.
Воспитатель:
Сегодня я расскажу
вам старую легенду:
«Давным — давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно и решили они создать
человека и заселить нашу землю. Стали решать, каким должен быть человек. Один
из богов сказал: «Человек должен быть сильным».Другой
сказал «Человек
должен быть умным». Третий сказал: «Человек должен быть здоровым». Но один из
богов сказал: «Если все это будет у
человека, то он будет подобен нам». И решили они спрятать главное,
что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать, куда бы
его спрятать? Одни предлагали спрятать глубоко в синее море, другие за высокие
горы.
А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самом
человеке!» Так и живет с давних времен человек, стараясь найти
свое здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар
богов. Значит здоровье спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из
вас!
Воспитатель:
Ребята, а вы
чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоровым? (ответы детей) Почему здоровье так
важно для человека? (ответы детей).
— Здоровье –
это самое главное богатство, которое нужно беречь. Наше здоровье можно
сравнить с солнышком, у которого много лучиков, каждый лучик это
правило — которое нужно выполнять. Если правила выполняются, солнце светит ярко
и у нас всё хорошо со здоровьем. Эти правила важно знать!
Воспитатель: Первый лучик
нашего здоровья — это сила. Каких вы людей считаете сильными? А где
находится ваша сила?
-А что надо делать,
чтобы быть сильным (Ответы детей)
Воспитатель: Вот сейчас мы и посмотрим,
как ребята тренируют мышцы.
Зарядка под музыку.
Воспитатель: Кто зарядкой занимается,
Тот здоровья набирается.
Как вы понимаете это выражение (Укрепляет мышцы, дарит бодрое хорошее
настроение, прогоняет сон зарядка)
Воспитатель: Покажите сколько силы в
ваших руках (дети
показывают)
Сразу видно: «Силушка по жилушкам огнём
бежит». Сила- укрепляет здоровье. Скажите, почему
человек должен заниматься физкультурой?
Воспитатель: Чтобы узнать, как
называется второй лучик проведем
Опыт
№1 «Надуй
воздушный шарик»(демонстрирует ребенок).Скажите, что за невидимка
наполнил наш шарик (дети отвечают) А теперь задам вопрос,
Для чего же нужен нос?
(Ответы детей)
Воспитатель: Давайте проверим, так ли
это?
Опыт №2:
Попробуйте глубоко вдохнуть, закрыть ладошкой рот и нос.
Воспитатель: Что вы чувствуете? А что
ты чувствовал?
Правильно, ребята: это каждая клеточка нашего
организм взбунтовалась — «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибнем». Ребенок: Без
дыханья жизни нет, Без дыханья меркнет свет. Дышат птицы и цветы Дышим он, и я,
и ты!
Воспитатель: А какие упражнения на
дыхание вы знаете, покажите! Дети показывают дыхательные упражнения «Шарик», «Ветер», «Носом вдох».
Воспитатель: Так как же зовут
второй лучик здоровья? Воздух.
Какой он должен
быть? (Чистый)
Воспитатель: Чтобы быть здоровым нужен
чистый свежий воздух. (Открывает второй лучик).
Воспитатель: Послушайте пословицу: «Хочешь не хочешь, а есть
надо».Почему так говорят? Зачем человеку еда?
В магазинах продают много разных продуктов, если бы вас мама
попросила сходить в магазин, смогли бы вы выбрать продукты с нужным витамином?
Д/И «Найди витамин»
-Какой витамин
необходим для зрения и роста? (витамин А)— морковь, болгарский перец тыква и т. д.
-Какой витамин необходим для защиты от болезней (витамин С)-цитрусы, ягоды,
петрушка. Какой витамин необходим для костей (витамин Д)-сыр, сливочное масло, печень.
А в каких продуктах
больше витаминов (Фруктах и овощах). В каком виде лучше употреблять продукты, чтобы
в наш организм попало больше витаминов? (Сыром). Что можно приготовить из овощей и фруктов? (Из
овощей можем приготовить салат, а из фруктов сок, и витамины в этих продуктах
сохранятся).
Воспитатель: Молодцы, ребята,
обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты. И я
предлагаю вам стать садовниками здоровья. Давайте вырастим чудо-
дерево. Перед вами на столе лежат карточки с продуктами, вы должны выбрать
нужные полезные продукты и повесит их на чудо-дерево.
Игра «Чудо-дерево»
–Ребята, как
называется этот лучик? (Правильное питание).
Воспитатель: Давайте откроем
еще один лучик нашего здоровья. Что вы видите на этом лучике (ответы детей) -Да,
это капля воды, а как она может помочь нам быть здоровыми (Помогает зарядить организм
энергией). Да, ведь в организме тоже есть вода и ее надо восполнять.
а для этого надо пить чистую воду.
Опыт №3:
возьмите каждый из вас стаканчик с водой и цветной кружок и поставьте свой
стаканчик на этот кружок. Сейчас вода зарядится энергией от кружочка, а потом
мы с вами зарядим наш организм. А пока узнайте, что означает каждый цвет.
-Красный – придает энергию.
-Оранжевый- повышает аппетит.
-Синий – имеет эффект сонливости.
-Белый- нуждаешься в защите.
Вот и зарядилась наша вода. Давайте сделаем несколько глотков. –
Что ты почувствовал, когда попробовал воду?
Воспитатель: Ребята, чтобы сохранить и
укрепить здоровье своего организма, надо знать его строение. И мы
сейчас проверим ваши знания с помощью «Блиц – опроса». Вы должны быстро отвечать на вопросы.
Готовы?
-Из чего состоит наше
тело? -Какая твердая, прочная конструкция находится внутри
тела? -Какой неутомимый мастер стучит у нас внутри? -Для чего человеческому
организму нужна кровь? -Зачем мы дышим? -Куда попадает воздух, после того, как
ты вдохнул? -Что делает головной мозг? -Как по другому можно назвать руки и
ноги? -Где происходит переваривание пищи? -Какой орган очищает кровь?
Воспитатель: Следующий лучик
нашего здоровья прячется под салфеткой (лежат льдинки в коробочке, дети по очереди
берут).
«Возьмите ледяные
комочки. Разотрите ими ладошки. Теперь погладьте щечки».
— Что вы
почувствовали? Что мы делали? (закалялись) Для чего нужно закаляться? (Для того,
чтобы научить свой организм сопротивляться вредным условиям, а значит быть
сильным и здоровым). Ребята, рассмотрите картинки и назовите виды
закаливания (обливание, обтирание, ходьба босиком и другие. Теперь вы знаете
название еще одного лучика. Как он называется? (закаливание).
Воспитатель: ребята, давайте немного
отдохнем и сделаем друг другу массаж, ведь он очень полезен для нашего тела и
активизирует «точки здоровья».
Становитесь на
массаж «Неболейка» ,друг
за другом «паровозиком».
Дождик бегает по крыше! Бом! Бом! Бом! и похлопывать друг друга
по спине. По веселой, звонкой крыше! Бом! Бом! Бом
Дома, дома посидите! Бом! Бом! Бом! Никуда не выходите- Бом!
Бом! Бом! Постукивание пальчиками.
Почитайте, поиграйте- Поколачивание кулачками. Бом! Бом! Бом! А
уйду — тогда гуляйте- Бом! Бом! Бом!
Дождик бегает по крыше- Поглаживание ладошками. Бом! Бом! Бом!
По веселой звонкой крыше- Бом! Бом! Бом!
Воспитатель: Молодцы! Ребята,
посмотрите на солнышко, остались неоткрытыми еще два лучика. Я
один открою, а вы постарайтесь сами догадаться, как он
называется. (ответы
детей)Правильно вы сказали. Этот лучик –чистота.
Почему говорят: «Чистота- залог здоровья»?
Д/И «Замри» Сейчас
проверим какие принадлежности для гигиены необходимы. (под музыку подскоками
двигаются по залу, когда музыка стихает, дети смотрят на предмет и изображают
его).
Воспитатель:
Внимательно, внимательно
Посмотрите друг на друга.
Почему у Ани сверкают глаза?
Почему у Ромы добрая улыбка?
Почему вы все улыбаетесь?
Дети: Потому что у нас хорошее настроение
Воспитатель: Хорошее настроение- вот
имя последнего лучика. И я уверена, что вы сохраните свое здоровье.
Давайте напомним нашим гостям, как называются лучики здоровья (ответы детей). А
чтобы гости не забыли, сделаем им маленькие солнышки здоровья на память. (дети за столами изготавливают
поделки).
Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Мы дышим, значит живем»
Цель: Дать детям понятие о том, что человеку для жизни необходимо дышать. Во время дыхания человек вдыхает кислород и выдыхает углекислый газ.
Предварительная работа: 1 – Обращение к опыту детей: «Как мы дышали под
одеялом?»
2 – Каким стало наше дыхание после гимнастики?
Ход занятия:
— Ребята, мы с вами в течении дня занимаемся различными делами. Что мы делаем?
(Играем, гуляем, кушаем, пьём, занимаемся).
— Верно, мы делаем множество разных дел. А можем ли мы всё время, например, играть, рисовать? (Нет, долго нельзя, устанешь, надоест).
— Согласна, от всего можно устать. Вот, например, чтобы жить человеку надо есть, пить, что-то делать. А он делает это постоянно? (Нет, всё время есть нельзя).
— Послушайте стихи:
Миша, лёжа на печи
Ел коржи и калачи.
А во время передышки
Ел вареники и пышки.
Вскоре вся деревня Мишу
Доставала через крышу.
— Вот, что может произойти, если всё время есть. А вот однажды, я знаю, люди оказались долгое время без пищи и воды, но потом их спасли и все они остались живы. А вам случалось долго не кушать? (Ответы детей из личного опыта).
— А сейчас мы с вами вот что сделаем. Давайте закроем крепко рот и зажмём пальцами нос, и посидим так, кто дольше?
— Почему вы открыли рот и нос?
(Задохнулись, воздуха не хватает, тяжело).
— Так без чего же человек не может прожить и нескольких минут?
(Без воздуха, он не может не дышать, он может задохнуться)
— Действительно, без воздуха человек не может прожить. Мы дышим постоянно и настолько к этому привыкли, что даже этого не замечаем, играем мы или гуляем, днём и ночью, когда спим, мы всё время вдыхаем свежий воздух и забираем из него кислород.
— Чем мы дышим? (Через нос и через рот).
- Да, мы делаем с вами вдох и выдох. При вдохе воздух попадает к нам в организм, а при выдохе, — выходит из него. Положите руку к себе на грудь и сделайте глубокий вдох. Что произошло?
(Ответы детей).
— Обобщение: грудная клетка поднимается, она становится больше.
— А теперь ещё раз глубоко вдохните и выдохните. Что произошло?
(Грудная клетка опустилась).
— Ребята, куда же попадает воздух при вдохе?
(Там есть лёгкие).
— Да, ребята у нас в грудной клетке есть лёгкие, они похожи на воздушные шарики, которые мы надуваем. Они расширяются, когда мы вдыхаем и сдуваются, когда мы выдыхаем. Когда мы с вами делаем вдох – воздух через рот или нос попадает в лёгкие. Посмотрите, как они выглядят внутри нашего организма. (Рассматриваем схему движения воздуха в лёгкие).
— Ребята, посмотрите: мы с вами вдыхаем воздух, он попадает в лёгкие, а затем через кровь по всему нашему телу, а когда мы делаем выдох, то уже не чистый воздух выпускаем из себя. Вдыхаем мы чистый воздух, в нём много кислорода, а когда, он пройдёт по всем органам, он становится уже нечистым, в нём много углекислоты. Давайте вспомним, как вы дышали под одеялом. Что произошло через некоторое время?
(Стало трудно дышать, было душно, воздуха не хватало).
— Верно, под одеялом мало места. Чистый воздух туда не поступал, а загрязнённого становилось всё больше и поэтому таким воздухом дышать трудно.
— Так какой же воздух полезен человеку для дыхания?
(Чистый, свежий).
— А где больше чистого воздуха?
(На улице, в лесу).
— Да, ребята, в лесу, на улице больше чистого воздуха, в нём больше кислорода.
Что же помогает очищать воздух на улице, в лесу?
(Деревья и растения).
(Рассматриваем схему). Вот мы пришли в лес или в парк, там много деревьев, растений. Смотрите, мы дышим чистым воздухом, в котором много кислорода, а выдыхаем уже нечистый воздух, в нём больше углекислоты. А деревья забирают его, перерабатывают и отдают нам снова чистый воздух.
— Но если мы не можем часто выходить в лес, парк, просто на улицу, что же нам
дышать плохим воздухом?
(Надо форточки открывать, проветривать чаще комнату).
— Действительно, когда мы с вами выходим на прогулку, наша няня открывает все фрамуги, проветривает группу и спальню, чтобы мы смогли дышать чистым и свежим воздухом.
— А ещё что может сделать воздух в комнате чистым?
(Цветы, растения).
— Верно, комнатные цветы тоже дарят нам много кислорода, делают воздух чище.
А если их не будет в группе, дома?
(Воздух станет плохим, не свежим).
— Так как же люди могут помочь сами себе?
(Они должны беречь деревья, цветы).
— Верно, мы обязательно должны беречь леса и парки, цветники и растения в группе,
ухаживать за ними.
— А чем же в городе загрязняется воздух?
(Машины загрязняют, ещё дымом загрязняется).
— Да, воздух загрязняется от выхлопов машин, когда из труб идёт дым, когда много курят. Как же мы будем дышать таким воздухом, чтобы было легче?
(Через нос, приложив платочек).
— А ещё почему надо дышать носом?
(Чтобы не заболеть, когда холодно).
— А что происходит с воздухом, когда он проходит через нос?
(Он согревается в носу, ещё там есть волоски, на них остаётся пыль и микробы).
— Действительно, воздух проходя через нос, очищается, согревается, поэтому мы, дыша носом, сохраним свое здоровье, горлышко у нас не заболит, потому что микробы в него не попадут.
Скачать Конспект занятия по валеологии в старшей группе «Мы дышим, значит живем»
Автор: Харитонова Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад «Белоснежный мишка» р.п. Сурское
Месторасположение: р.п.Сурское, Сурский район, Ульяновская область
Дата изменения: 13.12.2017
Дата публикации: 13.12.2017
Microsoft Word — Статья 10. (Колокольцев).edited.docx
%PDF-1.3
%
40 0 объект
>>>]/ON[73 0 R]/Порядок[]/RBGroups[]>>/OCGs[73 0 R 123 0 R]>>/Страницы 3 0 R/Тип/Каталог>>
эндообъект
122 0 объект
>/Шрифт>>>/Поля 127 0 R>>
эндообъект
72 0 объект
>поток
2020-01-21T07:41:44ZWord2020-01-26T17:08:18+01:002020-01-26T17:08:18+01:00Mac OS X 10. 13.6 Quartz PDFContextapplication/pdf
UUID: 4a03c109-a5f3-4ad0-9ded-6cfcf495f773uuid: 62e57a20-ceb8-4e28-89ec-6e95b3f0460f
конечный поток
эндообъект
3 0 объект
>
эндообъект
2 0 объект
>/ExtGState>/Font>/ProcSet[/PDF/Text]/XObject>>>/Type/Page>>
эндообъект
18 0 объект
>/ExtGState>/Font>/ProcSet[/PDF/Text]/XObject>>>/Type/Page>>
эндообъект
24 0 объект
>/ExtGState>/Font>/ProcSet[/PDF/Text]/XObject>>>/Type/Page>>
эндообъект
28 0 объект
>/ExtGState>/Font>/ProcSet[/PDF/Text/ImageC]/XObject>>>/Type/Page>>
эндообъект
34 0 объект
>/ExtGState>/Font>/ProcSet[/PDF/Text]/XObject>>>/Type/Page>>
эндообъект
179Ո:*ZtI}0˕Βoa lS#:
SCIRP Open Access
Издательство научных исследований
Журналы от A до Z
Журналы по темам
- Биомедицинские и биологические науки.
- Бизнес и экономика
- Химия и материаловедение.
- Информатика. и общ.
- Науки о Земле и окружающей среде.
- Машиностроение
- Медицина и здравоохранение
- Физика и математика
- Социальные науки. и гуманитарные науки
Журналы по теме
- Биомедицина и науки о жизни
- Бизнес и экономика
- Химия и материаловедение
- Информатика и связь
- Науки о Земле и окружающей среде
- Машиностроение
- Медицина и здравоохранение
- Физика и математика
- Социальные и гуманитарные науки
Публикация у нас
- Подача статьи
- Информация для авторов
- Ресурсы для экспертной оценки
- Открытые специальные выпуски
- Заявление об открытом доступе
- Часто задаваемые вопросы
Публикуйте у нас
- Представление статьи
- Информация для авторов
- Ресурсы для экспертной оценки
- Открытые специальные выпуски
- Заявление об открытом доступе
- Часто задаваемые вопросы
Подпишитесь на SCIRP
Свяжитесь с нами
клиент@scirp. org | |
+86 18163351462 (WhatsApp) | |
1655362766 | |
Публикация бумаги WeChat |
Недавно опубликованные статьи |
Недавно опубликованные статьи |
Подпишитесь на SCIRP
Свяжитесь с нами
клиент@scirp. ➜ |