Skip to content

Занятие по математике счет до 5 в средней группе: » Конспект по математике в средней группе .счет до 5″

Содержание

Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе «Число и цифра 5»

Программное содержание:

  1. Формирование у детей представления об образовании последующего числа путем прибавления единицы.
  2. Познакомить с числом и цифрой 5.
  3. Закреплять счетные умения, знания цифр от 1 до 5.
  4. Развивать речь, воображение, внимание, умение аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.
  5. Закреплять умение аккуратно раскрашивать предметы, пользуясь карандашами.

Демонстрационный материал: карточки с цифрами от 1 до 5, ульи по 5 штук, пчелки по 5 штук. Презентация животных.

Раздаточный материал: карточки с цифрами от 1 до 5 на каждого ребенка, цветные карандаши, карточка с изображением цифры и малинок. Бубен для игры.

 

Ход занятия:

Вводная часть: Дети, сегодня у нас собралось много гостей, давайте с ними поздороваемся и отправимся в путешествие знаний.

Воспитатель: Дети, скажите, а какое сейчас время года?

Дети: Осень (поздняя осень, лесные жители начали готовиться к зиме).

Воспитатель: Давайте посмотрим, как звери готовятся к зиме (слайд шоу зверей: заяц меняет цвет, белка запасает орешки, медведь в берлоге).

Воспитатель: Дети, один из этих лесных жителей сегодня придет к вам на занятие, а вот кто, вы узнаете отгадав загадку.

— В перевалку зверь идет по малину и по мед

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень

Лезет в яму до весны

Где он спит и видит сны.

Дети: Медведь.

Воспитатель: Молодцы. Дети медведь к вам пришел за помощью, он не умеет считать и хочет чтобы мы ему помогли. Поможем медведю?

Дети: Да!

Воспитатель: По лесу устало бредет медвежонок. Весь день он трудился, лишился силенок. Он ульи считал, да вот сбился со счета. Назад возвращаться ему неохота. Устал медвежонок, отправился спать. Поможем мы ульи ему сосчитать.

Основная часть: на доску выставляю по одному улью до 4 (хоровой счет) 1-2-3-4.

Воспитатель: Сколько ульев? (4) Дети, а кто в улье живет?

Дети: Пчелы

Воспитатель: Да, улей – это домики для пчел.

Воспитатель: В каждый улей прилетает пчелка.

Воспитатель: Сколько пчелок? (4) (хоровой счет).

Воспитатель: Всем ли пчелкам хватило домиков?

Дети: Да.

Воспитатель: Что мы можем сказать о количестве ульев и пчел?

Дети: Их поровну, по 4.

Воспитатель: Дети, прилетела еще одна пчелка. Сколько теперь стало пчелок? (5, хоровой счет).

Воспитатель: Как вы думаете пчел и ульев по прежнему поровну?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Пчелок стало 5.

Воспитатель: А ульев? (4)

Воспитатель: Что больше 5 пчел или 4 улья?

Дети: Пчел.

Воспитатель: На сколько? (1)

Воспитатель: Что меньше 4 улья или 5 пчел?

Дети: 4 улья.

Воспитатель: На сколько? (1)

Воспитатель: Какое число больше 5 или 4 и на сколько? Какое число меньше 4 или 5 и насколько? (1)

Воспитатель: Как сделать чтобы ульев хватило всем пчелкам?

Дети: Добавить улей.

Воспитатель: Сколько стало ульев? (5 хоровой счет)

Воспитатель: Как получили число 5?

Дети: Добавили 1.

Воспитатель: Да, к числу 4 добавили 1 и получили 5. Вот цифра 5 (на доску выставляю цифру 5).

Воспитатель: Молодцы, медвежонок научился считать, пойдем с нами отдыхать!

Физ. Минутка – музыкальная.

Воспитатель: Отдохнули и за дело. На подносе у вас лежат карточки с цифрами. Что такое цифра? (значение, которое обозначает количество предметов). Положите их перед собой по порядку от 1 до 5. Кладем слева направо (выкладываю цифры на доске от 1 до 5). Посчитаем (хоровой счет).

Воспитатель: Поиграем! Я спрячу бубен за спину, сколько раз я ударю, такую цифру вы и поднимаете! Например: я ударю 1 раз, показываем 1.

Воспитатель: Понятно? Слушаем внимательно.

Воспитатель: Сеня, какую цифру поднял? (2) Почему? Да, я ударила 2 раза. Молодцы!

Пальчиковая гимнастика.

Можешь пальцы сосчитать

Один, два, три, четыре, пять

Один, два, три, четыре, пять

Наши пальцы, пара рук. Вот твое богатство друг (загибаем каждый палец, показываем фонарик).

Воспитатель: Дети, мы про мишку забыли, он загрустил, давайте поднимем ему настроение!

Дети: Давайте.

Воспитатель: А вы знаете какие сладости любит медведь?

Дети: Мед.

Воспитатель: А еще он любит малинку. Когда она поспевает?

Дети: Летом!

Воспитатель: Да, летом. Сейчас осень, но мы с вами волшебники, поэтому для мишки соберем малинку.

Воспитатель: У вас на столе лежат тарелочки с малинкой, нужно раскрасить столько ягод, какая цифра написана на тарелочке.

Воспитатель: Какого цвета малина?

Дети: Красная.

Воспитатель: Какой карандаш понадобится?

Дети: Красный.

Воспитатель: Достаньте красный карандаш из коробки и раскрасьте малину.

Воспитатель: Сеня, сколько ягод ты раскрасил? А ты, Соня?

Воспитатель: Молодцы! Сложим все тарелочки на поднос и угостим мишку! Вот теперь он доволен.

Итог.

Воспитатель: Дети, кто у вас был в гостях? С какой цифрой познакомились? Как получили цифру 5? Какое занятие больше всего понравилось?

Вы меня очень порадовали! Хорошо работали, отвечали на все вопросы.

Открытое занятие по математике в средней группе

Главная → Публикации → Математика → Конспект занятия → Дошкольники → Открытое занятие по математике в средней группе

Открытое занятие по математике в средней группе на тему «Теремок». Целью занятия является формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Содержимое публикации

Открытое занятие по математике в средней группе № 1 «Чиполлино»

 «Теремок»

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные :

Упражнять в количественном счете от 1 до 5;

Формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой;

Закреплять умение различать геометрические фигуры;

Упражнять в сравнении двух групп предметов приемом приложения и установления равенства, добавляя к меньшей группе недостающий предмет;

Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, используя в речи понятия «длиннее-короче»;

Продолжать формировать навыки порядкового счета до 5, понимания вопросов «который по счету?», «какой по счету?».

2. Развивающие: развивать аналитическое восприятие, устойчивое внимание, память, речь, умение устанавливать закономерность предметов в ряду.

3. Воспитательные: воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помогать другим.

Демонстрационный материал: картинки с изображением теремка и животных (мышь, лягушка, заяц, медведь и лиса). Карточки с цифрами от 1 до 5. Деревья — ёлки и грибы. Картинка с изображением теремка и двух разных по цвету, длине, ширине дорог. Фланелеграф, мольберт.

Раздаточный материал: набор геометрических фигур на каждого ребенка для задания «Собери бусы».

Методы и приемы:

Словесный – беседа в форме диалога, активизирующие вопросы, художественное слово.

Наглядный – картинки с изображением животных.

Практический – задание «Собери бусы».

Словарная работа – активизация словаря: «ширина»«высота».

Предварительная работа – чтение русской народной сказки «Теремок».

Ход занятия:

Воспитатель: Как много к нам пришло гостей, скажите здравствуйте скорей.

Воспитатель: — Ребята — вы любите сказки?

Воспитатель: — Тогда я вам сегодня приглашаю в сказку, а в какую вы поймете после того как отгадаете загадку:

На полянке лесной,

Стоит домик — расписной,

Всех зверей собрать он смог,

Что за домик? Дети: (Теремок)

Воспитатель: Вы догадались, что это за сказка?

Вос-ль: Итак, сказка начинается.

Стоит в поле теремок- теремок

Он не низок, не высок.

Как-то по полю мышка бежала,

Теремок увидала.

Кто-кто в теремочке живет

Кто-кто в не высоком живет.

Вос-ль: Но теремок так просто не откроет свои двери, нам нужно выполнить задание. Вы поможете мышке? Хорошо и так слушайте задание.

Игра — «Найди дорожку»

Воспитатель: — А к терему 2 дорожки ведут, одна длинная, а другая короткая. Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка по длинной или по короткой? Ребята, как вы думаете? Нам нужно правильно указать ей дорогу. У вас на столах, лежат 2 полоски, «дорожки»зелёного и синего цвета они разные по длине, давайте мы их сравним.

Воспитатель: Ребята — у вас, короткая дорожка какого цвета? (синего). Поставьте пальчики на длинную дорожку и пробегите по дорожке.

Воспитатель: — Молодцы ребята, вы правильно указали длинную дорожку, вот и мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать. Сколько зверушек сало жить в домике? (1) найдите цифру 1и покажите ее.

Воспитатель: — Стоит в поле теремок- теремок.

Лягушка скачет по болоту.

В теремке ей жить охота (достаёт лягушку).

Пока лягушка скакала, бусы потеряла.

Плачет бедная: «Беда! Помогите, детвора!»

Игра — «Бусы»

Воспитатель: — Ну что, ребята, поможем лягушке? Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе (дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом воспитателя). Молодцы, лягушка очень рада красивые бусы получились, но вот к сожалению лягушка. цвета все позабыла и просит,чтоб вы ей напомнили, она будет называть цвет, а вы покажите фигуру с таким цветом, будьте внимательны. Ну что ж с этим заданием вы справились, теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой. Сколько теперь зверушек в домике (2).Найдите цифру 2,покажите ее.

Тут на опушку — выскочил зайчик.

А вы знаете, что зайчик любит, когда с ним играют, давайте с ним поиграем.

Физкультминутка — «Зайка»

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок – скок – скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Увидел зайка на полянке ёлочки растут. Ребята, у вас на столе цветная карточка-положите перед собой. Прыгал, прыгал заяц возле ёлок и увидел под одной ёлочкой грибок. Сколько грибов? (один, два, три, четыре — дети считают грибы). Сосчитайте сколько ёлочек у вас на полянке? А сколько грибов у вас на поляне? Чего больше ёлок или грибов? Что нам нужно сделать, чтобы грибов и ёлок было по пять? (добавить один грибок).

Дети на карточке рисуют недостающий грибок. Сосчитайте теперь сколько ёлок? Сколько грибов? (поровну, по 5).

Сколько зверушек в теремке живет(3) Найдите цифру 3, покажите ее.

Воспитатель: Тихо, тихо, не шумите,

Кто-то к нам идет сюда.

Ну конечно же, Лиса.

Что за чудо теремок, он не низок, не высок, не высок.

Вы впустите в теремок меня.

Вос-ль: Но теремок так просто не откроет свои двери, нам нужно ответить на вопросы:

Сколько глаз у светофора?

Сколько ушей у одного мышонка?

Сколько хвостов у собаки?

Сколько колес у машины?

Сколько пальцев на руке?

Сколько зверушек в теремке живет(4) Найдите цифру 4, покажите.

А по лесу уж медведь идет.

Вдруг увидел теремок — как заревёт«Вы пустите меня в теремок

Игровое упражнение.

– Сколько зверей в теремке(5) Покажите цифру.

Как приходили в теремок звери, давайте посчитаем по-другому (1,2,3,4,5)

– Каким по счету пришел медведь? (пятым)

– Кто из зверей пришел первый? (мышь)

– Который по счету заяц? (третий)

– На каком по счету месте лягушка? (на втором)

Ребята, вы и с этим заданием справились.

Дверь теремка и открылась для Медведя. Стали звери дружно жить да поживать.

Итог занятия.

— Итак, ребята наше путешествие подошло к концу.

— Вам понравилась сказка?

— Сколько героев в этой сказке?

— Каким героям сказки вам понравилось помогать?

— Кому помочь было труднее всего?

  Вам также может понравиться:

Викторины
51 работа

Всероссийская интеллектуальная викторина, посвященная кролику — символу 2023 года «УШАСТЫЙ НОВЫЙ ГОД
»

01 Декабря – 28 Февраля

Олимпиады

Всероссийская образовательная олимпиада для 1-4 классов «ОКЕАН ЗНАНИЙ.

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
»

20 Декабря – 15 Марта

-192

Международный конкурс изобразительного искусства и авторской фотографии, посвященный Дню дикой природы «ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРИРОДЕ
»

30 Ноября – 30 Ноября



Свидетельство участника экспертной комиссии


Оставляйте комментарии к работам коллег

и получите документ БЕСПЛАТНО!




Подробнее

  • Предыдущая работа

  • Следующая работа

Также вас может заинтересовать
  • Конспект занятия по математике для дошкольников «Путешествие к друзьям в волшебную страну-Африку»
    Математика

  • Разное по математике для дошкольников «Значение ТРИЗ-технологий»
    Математика

  • Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Закрепление понятия один, много, мало». »
    Математика

  • Конспект занятия по математике для «Конспект урока «Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначные»»
    Математика

  • Разное по математике для «Формирование прикладных умений учащихся на уроках математики в коррекционной школе.»
    Математика

Принципы счета — счет и количество элементов

Развитие счета и количества

Успех в математике начинается с развития чувства числа посредством счета и количества. Может показаться, что дети учатся считать почти так же, как учатся алфавиту — просто повторяя числа наизусть. Хотя обучение наших детей счету от 1 до 10, 20 или даже 100 полезно, сам по себе этот навык не то же самое, что научиться считать. Чтобы у детей в начальных и средних классах сформировалась гибкость с числами, очень важно выработать прочную основу для счета и количества. Когда учащийся начинает испытывать трудности в изучении математики, виновником часто могут быть пробелы в знаниях в предыдущих классах. Работая со многими учениками в коррекционных математических классах, я часто обнаруживал, что трудности могут быть связаны с отсутствием концептуального понимания счета и количества. Эта памятка по принципам счета и количества предназначена для того, чтобы помочь родителям и учителям лучше понять, как помочь своим детям в счете и количестве в раннем возрасте.

Посвятив большую часть своей профессиональной жизни преподаванию математики в средней школе и наставничеству учителей математики среднего (с 7 по 10 классы), моя новая роль консультанта по математике K-12 привела меня на путь к новым знаниям, которые я хотел бы иметь во время учебы. лет, проведенных в классе. В прошлом мои беседы с учителями средних и старших классов о потребностях учащихся в обучении всегда, казалось, наталкивались на пробелы в понимании учащихся, однако редко нам удавалось копнуть достаточно далеко в математическом континууме обучения, чтобы точно определить, где именно начинались эти пробелы. Несмотря на то, что Рошель Гельман и Рэнди Галлистел ввели пять принципов счета в 1978, этот ресурс познакомит вас с этими пятью и дополнительными пятью, которые очень полезны, чтобы помочь учащимся глубже понять счет и количество числа .

1. Стабильный порядок

Первый принцип счета заключается в том, что учащийся использует список слов для счета в повторяемом порядке. Этот упорядоченный или «стабильный» список счетных слов должен быть не меньше количества подсчитываемых элементов.

Например, если учащийся хочет сосчитать 20 элементов, его стабильный список чисел должен быть не менее 20. Размышляя о стабильном порядке глубже, мы могли бы рассмотреть механический счет с 0, считая с числа (т. е.: «начать на 6 и считать до 18″) и считать в обратном порядке (т. е. «считать в обратном порядке от 15»), которые связаны со стабильным порядком.

Tweet This

Помощь учащимся в приобретении этих навыков и гибкости, чтобы считать и считать в обратном порядке, потребует времени, но поможет сформировать глубокое понимание счета и количества.

Посмотреть эту анимацию в видеоформате можно здесь.

Стратегии, способствующие обучению учащихся

  • Расстановка изображений предметов по порядку от меньшего к большему в зависимости от количества и подсчет их в прямом и обратном порядке.
  • Упорядочивание объектов по порядку, сначала без номеров, а затем с добавлением символов.

Если вы заметили:

  • Ребенок неправильно считает наизусть или с помощью предметов…

Подумайте:

  • Намеренно ошиблись в счете и попросите ребенка сказать вам, какое число вы пропустили.

2. Соответствие один к одному

Понимание того, что каждый объект в группе можно пересчитать один и только один раз. На ранних этапах полезно, чтобы дети помечали или касались каждого подсчитываемого предмета и убирали его в сторону по мере подсчета.

Посмотреть эту анимацию в видеоформате можно здесь.

Чтобы учащиеся поняли и применяли принцип счета один к одному, они должны уметь считать наизусть устно. Мы можем способствовать развитию этого навыка, регулярно считая предметы во время игры и повседневной жизни. Также полезно поощрять учащихся показывать количество на пальцах.

Твитнуть это

Стратегии, поддерживающие обучение учащихся

  • Поощрение учащихся «отмечать» или убирать предметы во время счета.
  • Сопоставление предметов с картинками. Например, с помощью поиска и поиска книг.
  • Предложите учащимся составить таблицу для подсчета и отслеживания количества еды, игрушек, звуков (например, ударов по барабану), букв в слове или слов в предложении.

Если вы заметили:

  • Ребенок, играющий на кухне и готовящий еду для мягких игрушек…

Подумайте:

  • Спросите, сколько блюд они готовят или для скольких людей они готовят.

3. Количество элементов

Понимание того, что последнее число, используемое для подсчета группы объектов, показывает, сколько объектов в группе. Ребенок, который пересчитывает, когда его спрашивают, сколько конфет в наборе, который он только что посчитал, может не понимать принципа кардинальности.

Посмотреть эту анимацию в видеоформате можно здесь.

Если вам трудно определить, твердо ли учащийся усвоил основной принцип, попросите его сосчитать группу предметов, а затем попросите их положить такое же количество в мешок. Если они должны пересчитывать, у них может не быть твердого понимания кардинальности.

Стратегии, поддерживающие обучение учащихся

  • Побуждение учащихся показать вам группу элементов, соответствующих определенному числу.
  • Попросите учащихся сосчитать группу предметов в наборе. Затем явно попросите их показать вам, сколько объектов в этой группе представляет эту сумму.

Tweet This

Если вы заметите:

  • Ребенок строит башню из лего…

Подумайте:

  • Спросите, могут ли они использовать такое же количество лего для создания пути.

4. Сохранение

Понимание того, что счет для заданной группы объектов остается неизменным независимо от того, разбросаны они или близко друг к другу. Если учащийся считает группу предметов, стоящих близко друг к другу, а затем ему нужно пересчитать после того, как вы их разложили, возможно, он не развил понимание принципа сохранения.

Посмотреть эту анимацию в видеоформате можно здесь.

Tweet This

Совет по подсчету и количеству: не торопитесь с символами

Слишком часто мы спешим к символам в математике, и счет ничем не отличается. Помогите детям развить твердое представление о количестве, связанном с каждым конкретным числом, прежде чем мы формально введем символическую форму числа.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Переход от конкретного к визуальному к абстрактному в математике часто называют моделью затухания конкретности.

Загрузите 15-страничную памятку по подсчету и количеству и завершите обучение с доступом в Интернет или без него с вашего любимого устройства!

СКАЧАТЬ РУКОВОДСТВО

5.

Порядок не имеет значения

Порядок подсчета предметов не имеет значения. Учащиеся понимают, что порядок не имеет значения, когда они могут сосчитать группу предметов, начиная с разных мест. Например, считая от крайнего левого элемента к крайнему правому и наоборот.

Посмотреть эту анимацию в видеоформате можно здесь.

В то время как принцип неуместности порядка может показаться взрослым очевидным, многие ученики до 4 класса придерживаются ошибочного представления о том, что порядок, в котором вы считаете предметы, имеет значение. Четкое преподавание этого принципа важно. Следует также отметить, что только потому, что ребенок силен в этом принципе, он все еще может быть слаб в других принципах счета. 9.

  • Счетные наборы уникальных предметов (разного цвета, формы и т.д.) в различных порядках.
  • Твитнуть это

    Если вы заметили:

    • Ребенок считает набор машинок…

    Подумайте:

    • Спросите, могут ли они предсказать, сколько машин будет, если они начнут считать с другого места.

    6. Абстракция

    Абстракция требует понимания того, что мы можем сосчитать любой набор объектов, материальных или нет. Например, количество пяти больших предметов равно количеству пяти маленьких предметов или смешанной группе из пяти маленьких и больших предметов. Другой пример может заключаться в том, что учащийся может считать связанные кубики, представляющие какой-либо другой набор объектов, таких как автомобили, собаки или велосипеды.

    Посмотреть эту анимацию в видеоформате можно здесь.

    Дети часто считают, что группы более крупных предметов имеют большую ценность, чем группы более мелких предметов. Например, ребенок может полагать, что количество 3-х машин на парковке больше, чем 3-х игрушечных машинок, размещенных на игровом коврике

    Стратегии, поддерживающие обучение учащихся

    • Подсчет неосязаемых величин, таких как звуки, действия , слова, вопросы или шаги.
    • Сопоставление групп разных предметов с одинаковым количеством.

    Твитнуть это

    Если вы заметите:

    • Ребенок, играющий с игрушками разного размера…

    Рассмотрим:

    • Берем группу из 2 больших предметов и группу из 3 меньших предметов и спрашиваем, у кого больше.

    7. Субитирование

    В общем, субитирование — это способность «видеть» или визуализировать небольшое количество объектов и знать, сколько их, не считая. Хотя эта идея может показаться простой на первый взгляд, субитизация на самом деле довольно сложна. Если мы копнем глубже, мы увидим, что есть два типа субитизации, которые могут происходить в нашем уме, когда мы учимся считать, называемые 9.0007 перцептивное субитизирование  и  концептуальное субитизирование .

    Перцептивная субитизация

    Перцептивная субитизация имеет место, когда вы можете смотреть на группу объектов и знать, сколько существует объектов, не задумываясь. Часто, когда мы смотрим на группы из 5 или менее объектов, мы субитизируем восприятие.

    Примеры

    перцептивного субитизации могут включать:

    • Знание того, что на столе 3 конфеты, не считая конфет.
    • Зная, что вы выбросили 5 одним кубиком, не считая точек.
    • Зная, что на подъездной дорожке стоят 2 машины, не считая машин.

    Концептуальная субитизация

    Концептуальная субитизация имеет место, когда вы все еще можете «видеть», сколько объектов находится в группе, но количество объектов слишком велико, чтобы субитизировать без разбиения на две или более меньшие группы. Мы часто переходим от субитизации восприятия к субитизации концептуальной, когда количество объектов в группе превышает 5.

    Вы можете обнаружить, что способны перцептивно субитизировать групп из более чем 5 элементов, когда элементы организованы знакомым образом. Например, большинство «знают», что они выбросили 6 на одном кубике из-за знакомого расположения точек. Тем не менее, вам может быть трудно воспринимать эти 6 точек, если они расположены незнакомым образом, и прибегать к концептуальной субитизации, разбивая 6 точек на две группы по 3 в уме, даже не осознавая этого!

    В то время как многие могут полагать, что использование 5- и 10-фреймов в ранней математике просто потому, что 5 и 10 являются очень удобными числами в нашей системе счисления с основанием 10, мы можем видеть, что организация элементов в 5-фрейме может быть важным инструментом. помочь учащимся перейти от перцептивного субитизации к концептуальному субитизации.

    Стратегии, поддерживающие обучение учащихся

    • Попросите детей подсчитать, сколько предметов находится в наборе, который находится вне досягаемости или трудно физически пометить с помощью однозначного соответствия (например, автомобили на подъездной дорожке, стулья за столом). , и т.д.).
    • Создавайте карты с точками, используя листы бумаги с небольшим количеством точек на каждой, расположенные в различных конфигурациях, и играйте с ними в игры на совпадение, войну и другие забавные карточные игры.

    Tweet This

    Если вы заметили:

    • Ребенок играет с небольшим количеством предметов…

    Подумайте:

    • Спросите их, со сколькими предметами они играют.

    Хотите больше действий по субитализации?

    Вы можете узнать больше о перцептивной и концептуальной субитизации и получить доступ к полезным действиям, загрузив руководство по субитизации.

    СКАЧАТЬ РУКОВОДСТВО

    8. Иерархическое включение

    Понимание того, что все числа, предшествующие числу, могут быть или систематически включены в значение другого выбранного числа. Например, зная, что в группе из 5 элементов есть также группа из 4 элементов в этой группе; 3 элемента в этой группе; 2 предмета… и так далее.

    Посмотреть эту анимацию в видеоформате можно здесь.

    Tweet Это

    Иерархическое включение является важной вехой, которую учащиеся должны достичь, чтобы полностью понять кардинальность и начать составлять числа (т. е. составлять набор из 5 элементов путем объединения набора из 2 элементов с набором из 3 элементы) и разложение чисел (т. е. разложение набора из 6 элементов путем разделения на набор из 4 элементов и набор из 2 элементов).

    Стратегии, поддерживающие обучение учащихся

    • Попросите детей назвать число, которое «на единицу больше» или «на единицу меньше» числа.
    • Запрос числа, которое находится «внутри» числа 7.

    9. Движение – это Величина

    Понимание того, что при движении вверх по счетной последовательности (или вперед) количество увеличивается на единицу, а при движении вниз (или назад) количество уменьшается на единицу или на любую другую величину, которую вы поднимаете /вниз мимо.

    Несмотря на то, что многие считают, что выучить алфавит — это то же самое, что научиться считать, наша система счисления намного сложнее алфавита. Буквы в алфавите расположены в порядке без какой-либо особой причины, тогда как стабильный список чисел, который мы используем для измерения количества посредством счета, упорядочен по величине.

    Tweet This

    Посмотреть эту анимацию в видеоформате можно здесь.

    10. Объединение

    Объединение относится к пониманию того, что вы можете подсчитать большую группу предметов, разбив группу на более мелкие, равные группы предметов, а затем подсчитать их. Например, если на столе находится большая группа конфет, можно создать группы (или «единицы») по 2 штуки (часто делая это путем перцептивного субитизации этих групп) и пропустить подсчет до 2-х. Некоторые могут решить создать «единицы» из 3 и пропустить счет на 3.

    Мы могли бы подумать о соединении объединения обратно с соответствием 1-к-1 , думая об объединении групп из 2 как « соответствие 2-к-1 » в ситуации, когда мы подсчитываем 2 конфеты на каждую 1 группу или объединяем группы по 3 как « соответствие 3-к-1 » в ситуации, когда мы считаем 3 конфеты на каждую 1 группу. Я обнаружил, что, думая об объединении таким образом, можно начать выявлять связи с умножением и лежащими в его основе соотношениями, которые существуют всякий раз, когда мы считаем какое-либо количество.

    Tweet This

    Понимание разрядного значения посредством объединения

    Единство также важно для учащихся, чтобы понять, что объекты сгруппированы в десятки в нашей системе счисления с основанием десять. Например, когда количество превышает 9, это обозначается 1 в разряде десятков числа.

    Посмотреть эту анимацию в видеоформате можно здесь.

    Ссылки и ресурсы

    Интернет-ресурс

    • Наглядные материалы для подсчета и количества
    • Считай глазами: руководство по субитизации
    • Как 5 принципов счета закладывают основу для гибкого мышления в старших классах
    • Математика в младших классах: счет и мощность
    • Основные принципы подсчета

    Книги, чтобы узнать больше о счете, количестве и ранней математике

    ПРОЧИТАТЬ КНИГУ

    ПРОЧИТАТЬ КНИГУ

    ПРОЧИТАТЬ КНИГУ

    Исследования

    • Bermejo, V., Osuna, Garcia, S. Поддержка развития понимания кардинальности у детей, Learning and Instruction, 14: 381–9.8. [PDF]
    • DCSF (Департамент по делам детей, школ и семей) (2009 г.), Дети, мыслящие математически: PSRN, необходимые знания для специалистов по раннему развитию. Ноттингем: DCSF. [PDF]
    • Гельман, Р. и Галлистел, К. (1978) Понимание числа ребенком. Кембридж, Массачусетс. Издательство Гарвардского университета. [PDF]
    • Клементс, Д. и Сарама, Дж. (2010) Траектории обучения в ранней математике – последовательности приобретения и обучения. Баффало, Нью-Йорк. [PDF]

    По мере того, как мы изучаем принципы счета и переходим к объединению, я быстро понимаю, насколько важно это понимание для учащихся, когда мы изучаем разрядное значение, дроби, умножение/деление (т. связаны с чувством числа, измерением и пропорциональным мышлением. Я что-то пропустил? У вас есть отличные идеи, которые можно добавить к этим описаниям? Другие вещи, которые мы должны учитывать, сосредотачиваясь на подсчете и количестве? Пожалуйста, поделитесь в комментариях!

    СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНУЮ Шпаргалку!

    Вам предстоит многое узнать о счете и количестве! Загрузите 15-страничную печатную памятку по подсчету и количеству, чтобы поделиться ею с коллегами, родителями или просто для своей личной стопки материалов для изучения математики!

    СКАЧАТЬ РУКОВОДСТВО

    Подсчет коллекций

    Что такое подсчет коллекций?

    Подсчет Сборы соответствуют описанию; они представляют собой наборы предметов, которые подсчитывают учащиеся. В зависимости от ваших учеников вам понадобится несколько разных наборов (см. изображение слева). Наборы содержат несколько разных коллекций предметов.

    ​Вот несколько ссылок на предыдущие сообщения в блоге о важности включения подсчета коллекций в рутину в вашем классе. Ниже вы найдете некоторые из ключевых ресурсов, которые я упоминаю в посте. Кроме того, я подробно рассказываю о счетных коллекциях в своей презентации «Числовые процедуры», которую можно найти на странице «Идеи».


    Что такое обучение?

    В зависимости от учащегося, размера коллекции и того, как учащийся подходит к подсчету коллекции, могут быть разработаны все следующие концепции. 9

  • постоянный порядок
  • оценка
  • разрядное значение (например, подростки как десять и более, двузначные числа как группы десятков и единиц и т. д.)
  • соединение счета с числительным
  • пропуск счета
  • мультипликативное мышление (например, у меня есть пять групп по семь и еще три)
  • деление (и как это связано с умножением)
  • гибкие стратегии счета
  • дроби и десятичные знаки
  • множители и кратные — что может привести к обсуждениям о простых и составных числах 
  • Наводящие вопросы:

    • Как вы считали? Сколько у вас всего?
    • Можно ли посчитать свою коллекцию по-другому? Если бы вы считали по-другому, как вы думаете, сколько у вас будет? Этот вопрос поможет вам увидеть, может ли учащийся понять концепцию сохранения. Сохранение — это понимание того, что независимо от того, как вы считаете количество (например, на 2 или 5), общее количество остается неизменным.
    • Можете ли вы записать уравнение, описывающее, как вы считали?
    • Если вы не сгруппировали свои предметы по десять, сколько групп из десяти есть в вашей коллекции? Сколько остатков? Или, если бы вам нужно было представить свое число с помощью десяти рамок или блоков с основанием 10, сколько десяти рамок/стержней с основанием 10 вам потребуется? Сколько?
    • К какому контрольному номеру ближе всего подходит ваша коллекция?
    • Подобно процедуре «Расскажи мне все», что ты можешь рассказать мне о своем номере? (например, нечетно, кратно…)
    • Сколько еще нужно, чтобы получить 200? 500? Или 1000?

    Recording Templates

    Primary Recording Template

    counting_collections_recording_template.pdf

    Download File


    Intermediate Recording Template

    counting_collections_intermediate. pdf

    Download File


    Шаблон ориентирован на счет в группах и подключение к Умножению. Большое спасибо Дане Шилс за то, что поделилась им.

    counting_collections_with_multiplication.docx

    Download File


    Template focused on Fractions

    counting_collections_fractions.docx

    Download File


    ​Template focused on Factors and Кратные числа

    counting_collections_factos_and_multiples.pdf

    Загрузить файл


    Изображения наборов/упаковок предметов: Вы можете распечатать несколько копий изображения и поместить их в пакет с застежкой-молнией, или вы можете распечатать одну копию изображения и с помощью Sharpie написать, сколько наборов они должны «притвориться», что считает. Это отличный способ расширить мышление учащихся, поскольку им нужно разлагать и перекомпоновывать количества, не имея возможности конкретно перемещать предметы.

    counting_collections_images_of_sets.pdf

    Скачать файл


    Что мне нужно?

    Некоторые из вас, кто посещал эту страницу в прошлом, возможно, заметили, что я удалил ярлыки с номерами Counting Collections. Мой коллега спросил, почему у меня на каждой коллекции есть этикетки. Когда я объяснил, что использую их для поддержания порядка в наборах, я начал задаваться вопросом, может ли быть лучший способ. Я спросил: «Не лишил ли я студентов возможности самим определять диапазон?» и решил, что я, вероятно, был. Поэтому я поменял все сумки и поместил коллекции в новые сумки с цветовым кодом. Цвета помогают мне поддерживать порядок в наборах, но не лишают наших юных математиков математического мышления.

    Вам понадобятся различные ИНСТРУМЕНТЫ , которые учащиеся могут использовать для систематизации и подсчета. Вот некоторые примеры:

    • десять рамок
    • пять рамок
    • руки – учащиеся помещают по одному предмету на каждый палец и могут использовать их для счета до пяти по одному предмету в каждом месте, а затем посчитайте каждый ряд по 2
    • формочки или стаканчики для маффинов
    • круглые фильтры для кофе
    • тарелки 
    • маленькие чашки
    • все, что организовано в виде ряда и позволяет думать в равных группах

    Вам также понадобятся различные НАБОРЫ с различными предметами в определенных диапазонах количествах, чтобы вы были инклюзивными и могли встречаться со студентами там, где они есть. В зависимости от ваших учеников вы можете захотеть иметь следующие наборы для сбора:

    • 5 и 10
    • 10 — 20
    • 20 и 50
    • 50 и 100
    • 100 и 200
    • 200 и 500
    • мешки с наборами из предметов
    RED_HAND_FOR_COUNTING_COLLECES. PDF

    Файл


    436.-BACKTER

    4.-BACKTER.0441 Download File


    ten_and_some_more.pdf

    Download File


    1 — 30 Charts.pdf

    Download File


    -0003

    mini_hundreds_frames.pdf
    counting_collections_grades_3_to_7.pdf

    Загрузить файл


    Поддерживающий веб-сайт/блоги/видео:

    Лучшее место, чтобы узнать больше о Counting Collections.dorg. Есть удивительные видео, которые показывают реальные классы, использующие Counting Collections в разных классах, а также информационные листы. Вам нужно будет зарегистрироваться со своей электронной почтой, но они не будут присылать вам спам.

    На канале Teaching Channel также есть фантастическое видео о занятиях, связанных с подсчетом коллекций.

    Все права защищены. "проВместе". 2022

    Powered by Aperitto Theme