Skip to content

Занятие дикие животные в подготовительной группе: Конспект ООД в подготовительной группе «Дикие животные» | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа):

Конспект ООД в подготовительной группе «Дикие животные» | План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа):

Конспект ООД в подготовительной группе «Дикие животные»

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов, об их повадках и поведении; формировать у дошкольников установку на здоровый образ жизни.

 Задачи:

Образовательные: Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о жизни диких животных. Закреплять умение устанавливать связи между приспособленностью животного к среде и месту обитания, анализировать объекты живой природы, выделять существенные признаки.

Развивающие: Развивать связную речь. Вызвать интерес к жизни животных, формировать навыки экологически безопасного поведения; расширять словарный запас (закрепление слов: беличий, медвежий, заячий, лисий, волчий, логово) ; развивать воображение, любознательность, память и мышление детей.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к животным; чувство товарищества, совершенствовать стиль партнерских отношений в детском саду.

Здоровьесберегающие технологии: Дыхательная гимнастика «Запах леса, физминутка с элементами пальчиковой гимнастики «Теремок»

Оформление: «Лесная опушка» (деревья, грибы, цветы)

Материалы и оборудование: картинки диких животных, магнитная доска, цветные нити, конверт с заданиями, кочки вырезанные из цветной бумаги разных геометрических форм, рисунки для игры «Исправь ошибку художника», следы животных, обручи.

Аппаратное обеспечение: магнитофон.

Программное обеспечение: Аудиозапись «Голоса леса

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в окно. Какое там солнышко? Какое настроение возникает у вас, глядя на яркое солнце? (ответы детей). Да, у меня тоже радостное, отличное настроение, потому что мы с вами можем сегодня много-много всего интересного узнать. А о чём мы будем говорить, вы можете отгадать сами. Сегодня к нам в группу пришло письмо, давайте посмотрим от кого оно. Для этого нам с вами надо отгадать загадку.

Загадывание загадки:

Рыжая плутовка

Спряталась под ёлкой.

Зайца ждёт хитрюга та.

Как зовут её?

(ответ детей)

В чаще он лесной живет,

Сладкоежкою слывет.

Летом ест малину, мёд,

Лапу зиму всю сосёт.

Может громко зареветь,

А зовут его…

(ответ детей)

А как назвать их одним словом, кто это?

Дети: Животные.

Воспитатель: Где обитают эти звери?

Ответы детей

Воспитатель: Как называют животных, которые живут в лесу?

Ответы детей

Воспитатель: Почему этих животных называют дикими?

Ответы детей

Воспитатель: Давайте отправимся в лес! Чтобы попасть в лес, нужно перейти через болото по кочкам любой формы, кроме круга. (Дети прыгают по кочкам разных геометрических форм, пропуская круги.) Молодцы, вот мы с вами и в лесу! (звучит мелодия с голосами птиц) Здравствуй, добрый лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!

Дыхательная гимнастика «Запах леса»

Воспитатель: Вдыхаем через нос запахи леса — это запах хвои, лесных цветов и ягод, выдыхаем через рот (2-3 р. ) .

Посмотрите, тут кто-то оставил нам письмо. Это письмо от семи гномов. Вспомните, в какой сказке жили гномы?

Ответы детей

Воспитатель зачитывает письмо. Дорогие ребята, мы живем в лесу и часто общаемся со зверями и птицами. Слышали, что вы даже им письма писали и теперь, наверное, много знаете о жизни животных. А если знаете, выполните наши задания.

1 задание. «Кто, где живет» Вспомните, как называется жилище животных? (белки, лисы,медведя,мышки…)

Ответы детей

2 задание. «Исправь ошибку художника». Дидактическая игра «Чей хвост?» (На магнитной доске изображены: медведь с лисьим хвостом, заяц-с беличьим, лиса- с волчьим, волк- с заячьим, белка- с медвежьим)

Дети отвечают на вопрос «Чей хвост?», затем исправляют ошибки.

3 задание. Дети нам необходимо ответить на вопросы:

Чем питаются дикие животные?

Ответы детей

Как различаются дикие животные по способу питания?

Ответы детей

3 задание: вы видите 2 обруча на столе лежат и картинки с изображением животных. Каждый из вас возьмет по 1 картинке и если это животное травоядное положит его в зеленый обруч, если это хищник положите картинку в красный обруч.

Ответы детей

Воспитатель: А теперь давайте сядем на полянку и отдохнем

Физминутка «Теремок»

Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок не высок, не высок.

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог

Слева зайка, справа мишка,

Отодвиньте-ка задвижку

Слева ежик, справа волк

Нажимайте на замок

Зайка, мишка, ежик, волк

Открывают теремок.

Воспитатель: Посмотрите, ребята ,тут еще один конверт. Давайте его откроем. В конверте карточки с изображением следов животных. Наша задача определить, чьи это следы.

Дети определяют.

Воспитатель: По следам мы нашли еще один конверт. Откроем его. Тут цветные нитки. Вам надо нитками нарисовать свое любимое дикое животное. Какое животное ты изобразил? Расскажи о нем.

Ответы детей

Воспитатель: Ребята ,пройдемте по тропинке. Мы вышли еще на одну полянку. Посмотрите ,животные со своими детенышами гуляли на лужайке, малыши заигрались и потерялись. Помогите детенышам найти своих мам и назовите их.

Ответы детей

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы показали, что очень много знаете о диких животных и в благодарность гномы хотят подарить нам вот эту волшебную шкатулку с лесными подарками (природный материал).

Нам пора возвращаться в группу. Под музыку шагаем по тропинке в группу.

Дети, где мы сегодня были? Что мы делали? Что вам понравилось? Что вы узнали нового? Что вам запомнилось?

НОД В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ЗИМОЙ»

 

Воспитатель:
Батчаева Мариям Хасановна

НОД «Дикие
животные зимой» в подготовительной группе

Цель: систематизирование
знаний детей о жизни диких животных зимой.

Задачи:

1. Развивать общие представления о том, что в лесу живут разные
звери, которые по – разному приспосабливаются к жизни в зимнее время
года; 
2. Воспитывать у детей интерес к жизни диких животных;
3. Обобщить знания детей о типичных повадках зверей зимой, способах защиты от
врагов, добывания пищи. Дать знания о том, что животные могут выжить, если
приспособятся к тяжёлым зимним условиям.
4. Воспитывать любознательность, любовь к живой природе родного края;
5. Закрепить с детьми признаки зимы;
6. Активизировать словарь по теме «Дикие животные зимой».

Образовательные области
развития:


физическое развитие;


речевое развитие;


социально-коммуникативное развитие;


познавательное развитие;

Методы обучения:


словесный;


наглядный;


практический

Формы работы:

беседа,
ситуативный разговор, стихи, загадки, рассматривание картинок, игровые
упражнения, задания, вопросы к детям.

Ход образовательной
деятельности

Воспитатель: вот
и настало время, когда мы с вами собрались вместе. Смотрю я на вас и вижу, у
вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, день становится ярче,
а на душе теплей. Улыбнитесь друг другу. Подойдите ко мне, пожалуйста. Сегодня
мы с вами будем беседовать, играть. Мы будем стараться говорить чётко,
правильно отвечать на вопросы, пользоваться правилом: «Подумай, а потом
ответь».

 

Послушайте,
пожалуйста, отрывок из стихотворения:

«Белые шапки на белых
берёзах,

Белый зайчишка на белом снегу,

Белый узор на ветвях от мороза,

По белому лесу на лыжах
бегу».

О
каком времени года этот отрывок из стихотворения? (О зиме)

Ребята,
чтобы узнать, что мы сегодня будем делать, нам нужно отгадать загадки,
выставляем картинку с отгадкой на доску (дикого животного). Слушаем
внимательно.

 «Кто
в лесу глухом живёт,

Неуклюжий,
косолапый?

Летом
ест малину, мёд,

А
зимой сосёт он лапу.

(Медведь)

 


сытым или голодным ложиться спать медведь?

(Уходит 
медведь в спячку  с богатым запасом жира.  А  в феврале с голых ступней медведя
сходит старая, грубая кожа, а молодая,  нежная, тонкая нуждается в согревании.
Облизывая лапы, горячим языком, медведь причмокивает губами. Вот и говорят,
что  он лапу сосет.  На самом деле,  он согревает её  губами и языком).

-Загадка
вторая:

 «Хожу
в пушистой шубе,

  
Живу в густом лесу,

 
В дупле на старом дубе

 
Орешки я грызу» (Белка)

 


как зимует белка? (К зиме белка утепляет своё гнездо, строит она его в
развилках веток, в дуплах деревьев; делает запасы; может  съесть  побеги
кустарников и  почки деревьев).

 

-Кто 
же придёт следующий?

«Что
за зверь зимой холодной

Ходит
по лесу голодный?

На
собаку он похож,

Что
ни зуб – то острый нож!

Он
бежит, оскалив пасть,

На
овцу готов напасть».

(Волк)

 

-Чем
же занимается волк?

(Зимой 
из-за недостатка пищи  волки становятся менее осторожными. На охоту иногда
выходят даже днём, близко подходят к селениям, нападают на скот. Существует
даже поговорка: «Волка ноги кормят»?

-Что
означает она?


вот другой —  зверь лесной:

«Повыше
кошки рост,

Живёт
в норе, в лесу,

Пушистый
рыжий хвост –

Все
знаем мы…»(Лису)

 

-Как
вы думаете, лиса запасает корм на зиму? Чем же она питается? (ответы детей)

-Подумайте,
за кем отправилась лиса?

«Мчится
без оглядки,

Лишь
сверкают пятки.

Мчится
что есть духу,

Хвост
короче уха.

Всех
зверёк пугается,

Под
кустом спасается,

на
зуб волку попадается». (Заяц)

 

-Какие
изменения произошли в жизни зайца?

(Зимой
заяц надевает белую шубку и становится не заметным на снегу. Поэтому легко и не
боясь хищников,   передвигается по глубокому снегу. Широкие лапы, обросшие к
зиме шерстью, не дают ему провалиться в снег)

-Что
ест заяц?(Питается корой деревьев, замёрзшей ягодой и под снегом найдёт пищу)

-Этого
лесного красавца вы узнаете, если отгадаете:

«Тяжелы
рога по весу,

 Ходит
важно он по лесу:

 Он 
хозяин, а не гость –

 Хмурый
и сердитый» (лось)

-Как
вы думаете, чем питается лось?


числу основных зимних кормов лосей относятся ива, сосна, осина, рябина, берёза,
малина; в оттепели они гложут кору)

-Добавлю
только одно, за сутки зимой  взрослый лось съедает — 12—15 кг.

И
последний чудо – гость:

«Этот
зверь с двумя клыками,

С
очень мощными ногами

И
с лепешкой на носу.

Роет
землю он в лесу. (Кабан)

-Чем
же  питается это животное? (Зимой кабаны  живут в еловых,  смешанных  лесах;
питаются  желудями, корнями. Но могут переходить  в брусничники; черничники;
сосновые боры, где отыскивают подземный корм).

Объясните,
почему их называют дикие? (Живут на свободе и могут обходиться без помощи
человека. Они сами строят себе жильё и добывают пищу.)

Игра «Кого не стало?»

Назовите
всех животных по порядку, чётко проговаривая слова (картинки на доске). Кто
это? (Белка, заяц, ёж, волк, лиса, медведь.)

Воспитатель
предлагает детям закрыть глаза, а сама убирает картинку.

Кто убежал? (Волк).
Опишите волка, волк какой? (Сильный, крупный., злой, голодный, зубастый,
серый.)

Кто спрятался? (Лиса).
Опишите лису. Лиса какая? (Хитрая, пушистая, рыжая, ловкая, красивая,
осторожная, лукавая.)

Кто пропал? (Медведь)
Опишите медведя, медведь какой?

(Огромный,
косолапый, неуклюжий, мохнатый, могучий, бурый, косматый, неповоротливый)

Кто убежал? (Ёж)
Опишите ежа. Ёж какой? (Маленький, серый, колючий, умный, сердитый,
осторожный).

Кто спрятался? (Белка)
Опишите белку. Белка какая? (Ловкая, юркая, красивая, шустрая, проворная,
чудесная, грациозная, трудолюбивая, запасливая, маленькая, пушистая).

Кого не стало? (Зайца)
Опишите зайца. Заяц какой? (Беленький, пушистый, быстроногий, длинноухий,
косой, трусливый, осторожный, пугливый).

А теперь, ребята,
расскажите о том, как готовятся и зимуют дикие животные.

Белка и заяц.


Что общего в подготовке к зиме у этих животных?

Меняют
окраску меха – заяц: серую на белую; белка – рыжую на серую.

— В
чём разница? Белка делает запасы, а заяц нет. У белки есть дупло, где она
скрывается от морозов, а у зайца нет домика, живёт под кустиком.

Волк и лиса.


Готовятся ли эти животные к зиме? Нет!


Почему? Они хищники. Сильные ноги и острые зубы помогут пережить зиму.


Чем они питаются зимой? Лиса мышами-полёвками, ловит птиц, зайцев, и курей
может стащить в деревне. Волки охотятся на зайцев, могут утащить овечку,
напасть на телёнка.

Медведь и ёж.


Как готовятся к зиме эти животные? Усиленно питаются, чтобы накопить жирку на
долгую зиму.


Как они проводят зиму? Медведь устилает берлогу листьями, мхом, хвоей и
укладывается спать в свою мягкую постель.

Когда
настанут холода ёж заберётся в свою тёплую и уютную норку и крепко проспит до
весны.

— А
какому животному трудно зимовать без помощи человека?

Отгадайте
загадку и вы узнаете это животное.

 

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув
широко. 
(Лось)


Почему трудно лосю зимой? (Не охотится, он травоядное животное).

Ребята,
у нас существуют такие места, где охраняют жизнь каждого зверя, птицы. Кто
знает, как называется такое место? (Заповедник)

Правильно! Заповедник.

Человек,
который заботится о зверях, помогает им в суровое время зимы выжить,
прокормиться, его называют егерь.


Как называют такого человека?

Роль
каждого человека, живущего на земле, оберегать животный мир от истребления,
ведь они своим существованием помогают нам жить.

Вы,
ребята, не забывайте о том, что и вы можете помогать зверям и птицам
перезимовать суровую  зиму.

А сейчас я вам
предлагаю немного отдохнуть и подвигаться.

Выходим
на середину комнаты и строимся друг за другом.

Предлагаю вам, ребята

Я пробраться в зимний
лес. 
Обычная ходьба.

Там ещё не спят
зверята, 
Ходьба с высоким подниманием колен

Там сугробы до небес

Зимний лес такой
дремучий 
Дети растирают щёки и потирают руки

И мороз такой колючий.

От мороза убежим
скорее 
Лёгкий бег,

Наши ноженьки
согреем. 
мягкие пружинки

Отдохнули.
Тихо садимся на свои места и продолжаем наше общение.

  

Самостоятельная
деятельность детей.

Ребята, подумайте и скажите, кто, чем питается?

На
доске картинки: морковка, капуста,; орехи, грибы; малина мёд; трава, куры,
зайцы. Нужно поставить картинки к соответствующему зверю и сказать, например:
«Заяц любит морковку, капусту».

 

А теперь, ребята, поиграем в игру «Найди пару».

Вы
будете работать группами по три человека. У каждой группы несколько пар
картинок (взрослые звери и детёныши). Вы должны разобрать картинки по парам.
(Работа детей).

У меня есть интересная картина. Игра «Назови жилище».

 

-Что животным страшнее: холод или голод? Почему?

(Животные много  ходят;  бегают в поисках еды; тратят много сил
и здоровья. Самый опасный враг – это голод, когда нечего есть. Холод не так
опасен,  так как у них тёплая шубка)

-Мы узнали о животных всё: места обитания, корм, цвет зимней
шубки.

 

-Послушайте и запомните пословицы о природе, животных.

« Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте!»

«Кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить».

Рефлексия.

С
какими дикими животными мы с вами встретились?

Ребята,
что нового вы сегодня узнали о диких животных?

Что
вам больше всего запомнилось?

Как
вы можете помочь диким животным?

Почему животные образуют группы — Наука 3-го класса

Все научные ресурсы 3-го класса

96 Практические тесты
Вопрос дня
Карточки
Learn by Concept

Научная помощь 3-го класса »
Наука о жизни »
Почему животные образуют группы

Почему животные образуют группы?

Возможные ответы:

Они не объединяются в группы

Им нравится иметь друзей

Делать то, что им говорят

Чтобы помочь им выжить

Правильный ответ:

Чтобы помочь им выжить

Пояснение:

Животные объединяются в группы, чтобы повысить свои шансы на выживание. Животные работают вместе, чтобы охотиться, растить своих детенышей, защищать друг друга и многое другое. Выживание было бы намного сложнее, если бы некоторые животные жили сами по себе, а не в группе.

Сообщить об ошибке

Сурикаты живут большими семьями. Одни присматривают, а другие заботятся о молодежи. Другие сурикаты отвечают за рытье туннелей, а некоторые — охотники. Сурикаты будут обмениваться работой и по очереди.

Почему жизнь в этой большой семье приносит пользу сурикатам?

Возможные ответы:

Сурикаты любят компанию и других животных, с которыми можно играть.

От сурикатов, живущих семейными группами, нет никакой пользы; они просто делают это по привычке.

Есть еще участники, которые разделяют работу и помогают с выживанием.

Сурикатам не нужно выполнять столько работы, поэтому они становятся ленивее.

Правильный ответ:

Есть еще участники, которые разделяют работу и помогают с выживанием.

Пояснение:

Жизнь в большой семье выгодна сурикатам, потому что они могут разделить работу и заставить членов семьи работать вместе, чтобы сохранить семью в безопасности и здоровье. Вместо того, чтобы вся работа возлагалась на нескольких животных, ее можно разделить между десятками. Жизнь в таких больших группах помогает в защите, сборе пищи и общем выживании.

Сообщить об ошибке

Слоны живут большими стадами. Во время путешествия они держат младенцев в середине линии или в центре группы.

Как эти большие группы помогают младенцам выжить?

Возможные ответы:

Эти группы не помогают детям выживать.

Группа не дает малышам увидеть пейзаж.

Группа позволяет детям пить больше воды.

Эти группы защищают младенцев от хищников.

Правильный ответ:

Эти группы защищают младенцев от хищников.

Пояснение:

Можно увидеть, как большие стада слонов движутся по равнинам Африки со своими детёнышами в середине группы, когда они путешествуют. Если на них нападают хищники, детеныши обычно становятся мишенью, потому что они меньше и слабее. Если слонихи прячут их и охраняют, они защищены. Этот метод должен помочь детям выжить.

Сообщить об ошибке

Рыбы — одни из многих животных, которые объединяются в группы для выживания. Они образуют «шарики-приманки» с сотнями (даже тысячами) рыб, чтобы отпугнуть хищников и затруднить их поимку.

Рыбы образуют эти группы, чтобы помочь им _____________.

Возможные ответы:

плавание

охота

выживание

брызги

Правильный ответ:

выживание

Пояснение:

Рыбы формируют эти «приманки», чтобы отвлечь своих хищников и затруднить их поедание. Эта техника предназначена для выживания. Формирование групп делает каждую рыбу более безопасной, чем если бы они плавали в одиночку.

Сообщить об ошибке

Как группы помогают животным выжить?

Возможные ответы:

Это позволяет им выглядеть круче, как будто у них больше друзей

Это помогает им чувствовать себя менее одинокими, получать больше удовольствия и играть вместе

Это помогает им находить пищу, заботиться о детенышах и защищать друг друга

Это не помогает им выживать; это делает их жизнь хуже

Правильный ответ:

Это помогает им добывать пищу, заботиться о детенышах и защищать друг друга

Пояснение:

Групповое проживание дает животным много преимуществ. Большую группу животных с меньшей вероятностью будут беспокоить хищники, у нее больше самок, которые заботятся о детенышах и защищают их, а также больше членов, которые ищут источники пищи. Совместная работа дает им больше возможностей для выживания, чем жизнь в одиночку.

Сообщить об ошибке

Какой вариант ответа(ов) является преимуществом объединения животных в группы?

Возможные ответы:

Животные могут помогать друг другу защищаться в группах.

Животные помогают друг другу растить малышей в группе.

Животные могут помогать друг другу в работе и задачах, когда они в группе.

Все варианты ответов верны.

Правильный ответ:

Все варианты ответов верны.

Пояснение:

Во всех вариантах ответа перечислено преимущество животных, объединяющихся в группы. Когда животные объединяются в группы для выживания, они могут помогать друг другу растить детенышей, охотиться, нести вахту, собирать пищу, находить убежище и выживать. У животных в группах больше глаз, высматривающих хищников или добычу. У них также меньше работы по отдельности, потому что они могут разделить рабочую нагрузку. Животные в группах часто выживают лучше, чем если бы они жили поодиночке.

Сообщить об ошибке

Обезьяны живут семейными группами, численность которых может достигать больших размеров. Если бы обезьяны жили поодиночке, некоторые задачи они не смогли бы выполнить. Судя по фотографии ниже, какое задание требует помощи группы?

Возможные ответы:

Уход за собой

Еда

Сон

Ни один из вариантов ответа не требует группы.

Правильный ответ:

Груминг

Объяснение:

Обезьяны очень общительны и живут большими группами с большой семьей. Обезьяны помогают друг другу ухаживать и используют это как возможность провести время друг с другом. Без группы помощи обезьяны не могли должным образом ухаживать за собой. Они полагаются друг на друга в вопросах выживания.

Сообщить об ошибке

Жизнь в больших группах подвергает животных риску и снижает их шансы на выживание.

Возможные ответы:

Верно

Ложно

Правильный ответ:

Неверно

Пояснение:

Групповое проживание дает животным много преимуществ. Большую группу животных с меньшей вероятностью будут беспокоить хищники, у нее больше самок, которые заботятся о детенышах и защищают их, а также больше членов, которые ищут источники пищи. Совместная работа дает им больше возможностей для выживания, чем жизнь в одиночку. Животные часто живут лучше, когда живут вместе, чем те, кто живет в одиночестве.

Сообщить об ошибке

Рыбы — одни из многих животных, которые объединяются в группы для выживания. Они образуют «шарики-приманки» с сотнями (даже тысячами) рыб, чтобы отпугнуть хищников и затруднить их поимку.

Почему рыбе лучше присоединиться к «приманке», чем плыть в одиночку?

Возможные ответы:

У рыбы нет причин присоединяться к «приманке» вместо того, чтобы плавать в одиночестве.

Одна рыба будет выделяться, и ее будет легче поймать, чем рыбу, смешанную с тысячами других.

Рыба может плавать быстрее и дольше в группе, чем в одиночестве.

Рыбки предпочитают собираться в группы, потому что это избавляет их от одиночества и грусти.

Правильный ответ:

Одна рыба выделяется и ее легче поймать, чем рыбу, смешанную с тысячами других.

Объяснение:

Рыбы формируют эти «приманки», чтобы отвлечь своих хищников и затруднить их поедание. Эта техника предназначена для выживания. Формирование групп делает каждую рыбу более безопасной, чем если бы они плавали в одиночку. Если рыба плавает в одиночестве, она выделяется и с большей вероятностью будет преследоваться и съедена. Когда рыбы находятся в группе, их шансы быть выделенными и съеденными уменьшаются, и во многих случаях большое скопление рыбы полностью отпугивает хищников.

Сообщить об ошибке

Сурикаты живут большими семьями. Одни присматривают, а другие заботятся о молодежи. Другие сурикаты отвечают за рытье туннелей, а некоторые — охотники. Сурикаты будут обмениваться работой и по очереди.

Что может случиться с сурикатами, если они начнут жить поодиночке, а не группами?

Возможные ответы:

Они могут стать очень злыми.

Они могут умереть без помощи группы.

Они могут выполнять любую работу самостоятельно.

Они могут стать одинокими и найти новых друзей.

Правильный ответ:

Они могут умереть без помощи группы.

Пояснение:

Жизнь в большой семье выгодна сурикатам, потому что они могут разделить работу и заставить членов семьи работать вместе, чтобы сохранить семью в безопасности и здоровье. Вместо того, чтобы вся работа возлагалась на нескольких животных, ее можно разделить между десятками. Жизнь в таких больших группах помогает в защите, сборе пищи и общем выживании. Если бы сурикаты были вынуждены жить в одиночку, а не в семейных группах, они могли бы умереть. Если они заняты сбором пищи или рытьем туннелей, то могут не заметить хищников. Сурикату было бы трудно выполнять всю работу в одиночку.

Сообщить об ошибке

Уведомление об авторских правах

Все научные ресурсы 3-го класса

96 Практические тесты
Вопрос дня
Карточки
Learn by Concept

Деятельность по биоразнообразию животных. Подготовка к естественным наукам 1-го, 2-го и 3-го классов

Учебная программа по естественным наукам для K—5

классов.

90 сек

  • Практика
    руководить учащимися занятиями наукой и техникой.

  • Уроки естественных наук, соответствующие стандартам
    Охватывайте основные стандарты за 1–2 часа научных занятий в неделю.

  • Меньше подготовки, больше обучения
    подготовка за считанные минуты, а не часы. Увлеките своих учеников
    короткие видеоролики и вопросы для обсуждения.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы попробовать Mystery Science для бесплатно .

Подписаться

Биоразнообразие животных

1-й класс, 2-й класс, 3-й класс

Охватываемые стандарты

NGSS:
«>
К-2-ЭЦ1-3
,
К-2-ЭЦ1-1
,
К-2-ЭЦ1-2
,