Содержание
Конспект занятия в средней группе «Детский сад наш так хорош» | План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа):
Конспект занятия в средней группе «Детский сад наш так хорош»
Цель: формировать знания детей о детском саде (большое красивое здание, в котором много уютных групп, есть два зала (музыкальный и физкультурный, просторная кухня, где повара готовят еду, медицинский кабинет, где оказывается помощь детям. Детский сад напоминает большую семью, где все заботятся друг о друге).
Задачи:
-расширять знания детей о людях разных профессий, работающих в детском саду;
-развивать способность рассуждать и делать выводы;
-воспитывать коммуникативные навыки.
Методика проведения:
Воспитатель: Какой сегодня день? Хмурый пасмурный или светлый и солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода?
А знаете, как можно улучшить настроение?- Что надо сделать, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться.
Я хочу поделиться с вами улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя нa них, ярче становится день и на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.
Воспитатель: Есть особый сад на свете,
Не деревья в нем, а дети,
Он — для маленьких ребят
И зовется детский сад!
Детский сад, детский сад…
Почему так говорят?
Потому, что дружно в нем
Мы одной семьей растем!
Воспитатель.: С чего начинается дружба.
Дети. С улыбки
Воспитатель: — Ребятки скажите, а вы любите свой детский сад?
(ответы детей)
— А что вам нравиться в детском саду, что вы любите делать: играть, заниматься на занятиях, трудиться?
(Ответы детей).
Много ли у вас друзей в детском саду?
— Коля кто твои друзья?
А твои Маша? А у Матвея кто друг?
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Катя
Пока она не посещает детский сад, но очень бы хотела прийти к вам в детский сад «Ласточка». Не могли бы вы мне рассказать о своём детском саде.»
Дети. Наш детский сад двух этажный дом. В нем большие окна. Это большое красивое здание. Много деревьев и кустарников.
Воспитатель: Наш садик Ласточка зовётся
Он детям утром улыбнётся
Протянет тёплые ладошки
Мигнёт в весёлые окошки
Воспитатель: Чего в детском саду много?
Дети. (Групп, детей, взрослых, игрушек и т. д.)
Воспитатель: – Какая наша группа?
Дети. (Большая, светлая, красивая, уютная и т. д.)
Воспитатель: – Что делают ребята в группе?
Дети. (Играют с игрушками, читают книги, ухаживают за цветами, занимаются и т. д.)
Воспитатель: ребята, а кто встречает вас по утрам?
Дети: воспитатель
Воспитатель: Какую работу выполняет воспитатель?
Дети: играет, занимается, рисует, лепит.
Воспитатель: А кто же нам на стол накроет,
Подметет, пропылесосит?
Вымоет окна, стены, пол?
Протрёт от пыли стол?
Дети: Анна Владимировна моет, раздаёт пищу, убирает.
Воспитатель: Ребята,скажите,а какие еще помещения Вы знаете? — Муз.зал
Кто работает в музыкальном зале? (музыкальный руководитель –Людмила Юрьевна)
Почему вы любите бывать в музыкальном зале?
Дети: Там мы танцуем, поем песни;
Дети: В зале проходят праздники.
Воспитатель: Предлагаю вам ребята отгадать загадку
Бегать нужно там, скакать,
Веселиться и играть,
Только раз зайдёшь туда:
Начинается игра! (спортивный зал)
Воспитатель: А еще какие помещения вы знаете? – Мед.кабинет
Воспитатель: А кто там работает? (Ирина Викторовна).
Как вы думаете, зачем в детском саду медицинский кабинет?
Дети: Если мы заболели — дают лекарство, лечат горлышко.
Воспитатель: — А кто еще трудится в нашем саду, чтобы ребятам было здесь хорошо? Кто готовит нам вкусную еду?
Дети: Повара
Воспитатель:Давайте поговорим о работе повара. Что же делают повара?
Дети: Повара готовят вкусную еду для взрослых и детей.
Воспитатель:. От питания зависит здоровье каждого человека. Как вы думаете, трудная это работа или легкая?
Ответы детей
Воспитатель: Детский сад веселый, славный!
Ну, а кто здесь самый главный,
В кабинете кто сидит?
Всеми кто руководит? (заведующая Любовь Витальевна)
Заведующая руководит работой детского сада. У неё много важных дел.
Воспитатель: детский сад большой, красивый, его посещают много детей; в детском саду работают люди разных профессий, их труд значим и важен.
Воспитатель: Ну а теперь давайте ещё раз расскажем почему вам нравится ходить в детский сад?
Ответы детей.
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Незаметно подрастают.
Детский сад — второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
Детский сад наш так хорош – лучше сада не найдешь!
Ребята,сегодня Вы узнали много о нашем детском саде и о том,кто в нем работает. Я надеюсь Вы все всегда будете любить наш детский сад и заботиться о нем,как и те,кто в нем работает.
Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром На тему : « Детский сад- второй наш дом». | План-конспект занятия (средняя группа):
Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром
На тему : « Детский сад- второй наш дом».
Выполнила : воспитатель МБДОУ
детский сад № 34 г. Владимира.
Егорова Т.А.
Цель: Формировать дружеские взаимоотношения, развивать навыки общения у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Воспитывать любовь к детскому саду, уважение к сотрудникам детского сада. Показать, что детский сад похож на семью; как и в семье, здесь есть взрослые, которые заботятся о детях. Развивать фразовую речь. Понимать смысл загадки и находить отгадку.
Учить детей эмоционально реагировать на окружающий мир, различать эмоциональные состояния (веселый, сердитый).
Развивать общую и мелкую моторику.
Оборудование:
Лист ватмана с изображением дома, пиктограммы, гуашь, ватные палочки для рисования, фотографии сотрудников детского сада.
Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель обращает внимание детей на изображение дома.
— Ребятки, посмотрите, что это? (дом)
— А дом большой или маленький? (большой)
— Значит, в этом доме живет много людей. Что же это за дом? Послушайте загадку:
В этом доме все для нас —
Сказки, песня и рассказ,
Шумный пляс,
Тихий час, —
В этом доме все для нас!
Вот какой хороший дом!
В нем растем мы с каждым днем,
А когда
Подрастем,
Вместе в школу пойдем.
(детский сад)
Воспитатель:
Молодцы, догадались. Конечно это наш родной детский сад. Мы каждый день приходим в детский сад. А вот чем мы занимаемся в детском саду, мы сейчас с вами покажем.
Игра « Как живете»
(Дети имитируют движения)
Как живете?
Как утром делаете зарядку?
Как танцуете?
Как рисуете?
Как умываетесь?
Как ждете обед?
Как машете вслед?
Вдаль глядите?
А как шалите?
Воспитатель:
Вот какие молодцы, не скучаете в детском саду. Ребятки, а кто в детском саду заботится о вас, занимается с вами и играет? Посмотрите, вот фотографии- помощники. Я буду загадывать загадки, а вы смотреть и отгадывать про кого я буду говорить. Только слушайте внимательно.
Первая загадка:
Кто научит рисовать,
Cтроить, мастерить, играть?
Усадив ребят в кружок,
Прочитает им стишок?
Кто сейчас же разберется
Почему Антон дерется?
Кто же это?
(Воспитатели)
— Молодцы, а как воспитателей зовут?
(Дети находят фотографию, которая соответствует загадке, и помещают её в дом «детский сад»).
Следующая загадка:
Кто же нам на стол накроет,
Подметет, пропылесосит?
Вымоет окна, стены, пол?
Протрёт от пыли стол?
Проследит, чтоб тут и там
Всё стояло по местам? …
(Няня)
— Правильно. Это наша няня. Попробуйте отгадать эту загадку:
Мажет ссадинки и ранки,
Носит белый халат,
Прививки нам поставит,
И витаминкой угостит …
Кто это?
(Медсестра)
— Молодцы, это наша медицинская сестра, она заботится о нашем с вами здоровье и хорошем самочувствии.
Еще одна загадка:
Кто играет на баяне,
Учит песенки нас петь,
С нею весело плясать
И на ложечках играть …
(Музыкальный работник)
— Вот какие догадливые. Это наш музыкальный работник.
Последняя загадка:
С кем мы делаем зарядку,
Спортом занимаемся
Хоть с мячами, хоть с флажками
Нас научит управляться …
— Молодцы, все загадки отгадали.
А кто еще трудится в нашем саду, чтобы ребятам было здесь хорошо?
Вот как много людей живет в нашем детском саду. Ребятки, чтобы всем было хорошо и весело нужно жить дружно. Правильно? Давайте сыграем в игру «Дружба».
Пальчиковая игра «Дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
(пальцы обеих рук соединяются в замок)
Мы с вами подружим
Маленькие пальчики
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять
(поочерёдное загибание пальцев на правой руке)
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять
(поочерёдное загибание пальцев на левой руке)
Мы закончили считать.
— Вот какие мы дружные. Главное, чтобы в нашем детском саду всегда были мир, дружба, улыбки.
Психогимнастика
Бывает, что мы ссоримся и тогда настроение портится, становится грустно, а когда помиримся, то становится весело и мы улыбаемся. (Пиктограммы).
— Это, какое личико? Как догадались?
— А это, какое? Почему так решили?
— Покажите, какое бывает выражение лица, когда мы сердимся? (дети показывают)
— А теперь покажите веселое выражение лица (дети показывают)
Игра на внимание «Сердитый, веселый»
(Дети топают ножками, когда видят картинку с сердитым выражением лица, и хлопают в ладоши, когда видят « веселое» личико).
Ребятки, давайте нарисуем вот на этих личиках веселые улыбки, и поместим их в детский сад. Пусть в нашем общем доме будет всегда доброта и веселые улыбки.
(На картинках нарисованы глаза и нос, а рта нет, дети дорисовывают улыбку ватными палочками).
— Молодцы, вот какой дружный у нас детский сад и наши детки.
Люби детский сад — твой второй дом!
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад — второй ваш дом,
Как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
Детский сад — Кэмпбелл создает читателей
Автор: Саванна Кэмпбелл
Нам нужно начать этот пост с мантры, и я хочу, чтобы вы придерживались этой мантры столько, сколько потребуется. Вы готовы? Это может быть трудно сказать, но я обещаю, что это важно.
Повторяйте за мной: Мне не нужно торопить детсадовцев с чтением книг.
Серьезно. Скажи это еще раз, и на этот раз я хочу, чтобы ты имел это в виду. Мне не нужно торопить детсадовцев с чтением книг .
Цель детского сада не в том, чтобы в конце года дети читали выровненные тексты. Речь также не идет о том, чтобы заставить их запомнить определенное количество слов, которые можно увидеть, но это тема для другого дня. Учителя должны ежедневно читать учащимся качественные тексты, но мы не используем обучение в малых группах, чтобы они читали одноуровневые тексты, и не стремимся к «уровню C» или DRA 6 к июню. Так что же нам делать? Сегодня я расскажу о том, как выглядят группы моего детского сада. Как и в большинстве моих постов, внизу у меня будет список ресурсов, включая бесплатный шаблон плана урока, который вы можете использовать.
Если у меня есть учащийся детского сада или первоклассник, у которого еще нет знаний о звуках букв, я сосредоточусь на том, чтобы научить их узнавать звуки букв и развивать их фонематическую осведомленность. Если у ребенка за пределами этих классов еще нет звуковых букв, значит, у него выработались некоторые компенсирующие стратегии и вредные привычки, которые мы также исправим. А вот для детского сада и первого класса самое то. Это весь мой урок в малых группах, пока они не станут сильнее в этих двух компонентах. Это происходит из-за того, что двумя лучшими показателями того, насколько хорошо ребенок научится читать в первые два года обучения в школе, являются знание букв, звуков и фонематическое восприятие. Килпатрик утверждает: «Если вы предоставите детсадовцам (а) прямое и подробное обучение фонологическому восприятию, (б) достаточное количество буквенно-звуковых инструкций и (в) если вы научите связи между этими двумя понятиями, вы существенно уменьшите число учащихся, испытывающих затруднения». в чтении в конце первого, второго и даже более поздних классов» (Килпатрик, 2015, с.12). Они являются важными строительными блоками и стоят небольшой группы.
Фонематическая осведомленность: Фон
Фонематическая осведомленность — это способность манипулировать звуками. У многих детей фонематический слух развивается естественным путем. В то время как все учащиеся могут извлечь пользу из явного обучения фонематическому восприятию, некоторые дети должны пройти его, чтобы добиться успеха. Подумайте об этом так: какой навык требуется, когда вы впервые учитесь читать новое слово? Вы должны разделить все звуки (сегментация), а затем собрать их вместе (смешивание). Как опытные читатели, мы не можем вспомнить время, когда нам это было необходимо, потому что эти процессы происходят практически мгновенно. Но если ребенок не может вслух разобрать и сложить звуки, как мы можем ожидать, что он сделает это на бумаге?
Фонематическая осведомленность включает в себя множество задач. Вы можете сегментировать, смешивать, добавлять, удалять и заменять. Давайте поговорим о каждом.
· Сегментация: сегментируя звуки, вы разделяете их на части. Если я сказал «купить», а ребенок ответил /sh/-/o/-/p/, это сегментация.
· Смешивание: обратная сегментация. Я говорю /sh/-/o/-/p/, и ребенок должен смешать или сложить эти звуки вместе, чтобы произнести слово.
· Добавление: При добавлении ребенка просят добавить дополнительный звук где-нибудь в слове. Если бы я сказал: «Скажи в. Теперь скажите at, но поставьте /p/ в начале», и ожидается, что они скажут «pat».
· Удаление: Удаление означает удаление звука. Например, «Скажи заминка. Теперь скажи заминка, но не говори /ч/». Ребёнок отвечал «чешется».
· Подстановка: Подстановка, самая трудная задача, будет звучать так: «Скажи лай. Теперь скажи лай, но вместо /b/ скажи /d/». Ребенок отвечал «темно».
Фонематическая осведомленность: Инструкция
Поп-фиджеты — это ОЧЕНЬ весело для манипуляций с фонемами.
Так как же это выглядит для учеников, которые не знают своих звуков, поэтому они точно не смогут написать слова? Хорошая новость заключается в том, что им не нужно произносить слова по буквам. Мы работаем исключительно в оральной сфере для этих действий. Со временем мы доведем эти задачи до печати, а пока закладываем фундамент. Вы можете выполнять эти действия исключительно в устной форме или давать детям манипуляции для выполнения задания. Вы можете использовать кубики, цветные квадраты, пластилин, точки, цветные фишки, все, чем можно манипулировать. Манипуляции используются в качестве основы для придания визуального и тактильного компонента чисто аудиальному навыку.
Решите, какую задачу вы собираетесь выполнять — сегментацию, смешивание, замену, добавление или удаление. С моими детсадовцами мы, как правило, остаемся на уровне сегментации и смешения. Затем решите, какие слова вы собираетесь использовать. Есть учебные программы, которые могут дать вам списки, но вы также можете просто использовать свои орфографические слова. Выберите для этого задания не менее 5-7 слов. Затем используйте свои манипулятивные приемы или просто голос, чтобы отработать этот навык. Я стараюсь практиковать как сегментацию, так и смешивание в одном уроке. Задания на фонематическую осведомленность, как правило, выполняются быстро, поэтому вы можете отработать несколько навыков на уроке, если ваши дети справятся с этим. Если нет, сосредоточьтесь на одном навыке с множеством разных примеров.
Звуки букв: Фон
При обучении звукам букв, особенно для самых маленьких учеников, мы обязаны делать все правильно. Это означает, что мы учим их явно, мы учим звукам с точностью (y не является /yuh/) и мы тратим время и усилия, чтобы убедиться, что ученики правильно строят буквы. Я не тороплюсь при обучении студентов звукам букв, потому что знаю, что нельзя недооценивать важность этого навыка. Меня так расстраивает, когда я вижу, как учителя позволяют ученикам выполнять геркулесовы задачи, чтобы составить письмо, просто потому, что ребенок к этому привык. В детском саду и первом классе наша задача остановить их и указать правильный путь. После первого класса, если почерк разборчивый (если не возникает проблем с переворотом), я не сосредотачиваюсь на построении букв. К тому времени у студентов было как минимум 2 года написания писем определенным образом, и для изменения потребовалось бы огромное количество усилий.
Звуки букв: Инструкция
Fundations Salmon/White Cards
Я использую предсказуемую структуру для обучения звукам букв. Он начинается с повторения звуков, которые мы уже знаем. В моем округе мы используем Fundations, поэтому у меня есть карточки с буквой и изображением ключевого слова. Есть много других вариантов алфавитных карточек с изображениями ключевых слов. Для этого начального обзора мы произносим букву, изображение ключевого слова, связанное с буквой, а затем звук. Например, если бы мы смотрели на букву d, мы бы сказали d dog /d/. Мы делаем это для каждой из букв, которые мы выучили до сих пор. Имея изображение ключевого слова, оно помогает укрепить звук в мозгу детей.
Затем мы потренируемся писать буквы, которые знаем. Я настоятельно рекомендую вам найти строки, которые каким-то образом помечены. Вы можете использовать документ Fundations, который включает в себя линию неба, линию плоскости и линию травы, или вы можете найти что-то еще. Я считаю, что бумага с изображениями помогает правильно формировать буквы, потому что я могу лучше объяснить. Вместо того, чтобы говорить «начните с середины, идите налево, затем вниз, направо» для буквы с, я бы сказал: «Начните с линии плоскости. Летите назад по линии самолета, летите вниз к траве, а затем летите вперед». Визуализация значительно облегчает детям задачу. Мои ученики практикуют от 5 до 7 букв, не по порядку.
После просмотра мы вводим новое письмо (цель 2-3 в неделю). При введении новой буквы важно использовать правильный язык для их образования. Удостоверьтесь, что вы знаете, что собираетесь сказать, ПРЕЖДЕ, ЧЕМ пытаться научить этому. Поверь мне, ты хочешь знать, что собираешься сказать. Я до сих пор помню, как пытался научить букве «е» группу детсадовцев и понятия не имел, что я собирался им сказать. Знакомство с письмом я начинаю с большой карточки с изображением ключевого слова. Я ввожу название буквы, изображение ключевого слова и звук, который издает буква. Представляя букву и всякий раз, когда она нам понадобится после, мы обсуждаем, что делают наши рты, произнося звук. Например, когда мы произносим звук /с/, наш язык поднимается к выпуклости за зубами. Обратите внимание на то, что делает ваш рот, когда вы произносите звуки.
Интерактивный акустический блокнот
Когда введение закончено, пора практиковаться. Я придерживаюсь подхода «я делаю, мы делаем, вы делаете». Я скажу имя, ключевое слово, картинку и звук, а потом мы сделаем это вместе. Наконец, они делают это самостоятельно. Практика самая веселая. Просто помните, как бы вы ни практиковались в начале, вы всегда должны возвращаться к бумаге и карандашу в конце. Некоторые варианты отработки буквенных звуков включают в себя playdoh, крем для бритья, Wikki Stix или любые другие манипуляции. Также ввожу тетрадь с детсадовской азбукой. Мне он нравится, потому что он имеет тот же формат, что и тетрадь, которую я использую для своих старших учеников. Есть что-то такое приятное в том, чтобы иметь целый блокнот в качестве доказательства проделанной работы.
Последний шаг — попрактиковаться в звучании букв без каркаса изображения. У меня есть вторая колода карт, в которой просто изображение буквы. Упражняемся в произнесении букв. daily Этот обзор имеет решающее значение для ежедневных инструкций, потому что d dog /d/ не является конечной целью. Конечной целью является автоматическое извлечение только звука.
Что дальше?
Я должен быть честным. Я ничего не сказал о той букве «с», которую сказал Килпатрик, когда мы учим связи между буквами-звуками и фонематическим восприятием. Довольно скоро я начинаю включать чтение и правописание в свои уроки. Это НЕ означает, что мы читаем уровневые тексты или даже читаем декодируемые на данный момент. Я не хотел делать это большой частью своего поста, потому что я чувствую, что фонематическая осведомленность и знание букв и звуков просто не получают того внимания, которого они заслуживают на уроках в небольших группах. При обучении звуково-символической связи не нужно ждать, пока учащиеся выучат все буквы. Просто не забывайте продолжать уделять фонематическому восприятию и звукам букв то внимание, которого они заслуживают!
После того, как у моих учеников за поясом появится несколько букв, мы попрактикуемся в чтении и написании слов CVC, включающих эти звуки. Если бы мои ученики знали буквы т, б, ф, н, м и а, они могли бы составить такие слова, как ман, веер, летучая мышь, таб, ан, ат, жир, бан и т. д. Вам не нужно знать весь алфавит прежде чем вы начнете читать и писать слова. Вы можете дать учащимся всего несколько плиток с буквами и поработать над составлением нескольких слов. Но эффективное чтение и написание слов возможно только при наличии навыков фонематического восприятия и знания буквенных звуков.
Примечание о «словах зрения». У меня есть ученики, которые просто пытаются понять звуки, которые буквы издают в обычных условиях. Я не начинаю учить сердечные слова до тех пор, пока мы не выучим звуки нашей буквы. Я считаю слишком запутанным учить своих детей тому, что буква издает определенный звук, просто чтобы повернуться и сказать им: «Ну, на самом деле, это не так». Я хочу, чтобы мои ученики имели прочную основу для буквенных звуков, прежде чем я введу слова сердца.
Заключительные мысли
Всего два навыка: фонематический слух и звуки букв. Тем не менее, я могу заполнить целых 30 минут действиями, чтобы поддержать эти два навыка, потому что они очень важны. Итак, в последний раз повторите за мной: мне не нужно торопить детсадовцев с чтением книг. Вместо этого давайте потратим время на то, чтобы научить их навыкам, которые будут наиболее полезными на их пути к тому, чтобы стать опытными читателями.
Ресурсы
Бесплатный шаблон плана урока! Вам придется сделать копию, чтобы вы не могли редактировать оригинал.
Для фонематических знаний:
Очень доступный курс фонематического развития. (Я себе купил версию 1-го класса!)
Хеггерти.
Я имею в виду, что нельзя говорить о фонематическом восприятии и не упомянуть Хеггерти.
Книга Дэвида Килпатрика « Оборудован для успешного чтения» . Он включает в себя отличный фон, оценку фонематического восприятия и 1-минутные упражнения, которые вы можете использовать.
Игра на фонематический слух. (Бесстыдный штекер. Он мой. Но я сделал его для небольших групп, и он мне очень нравится!)
Для звуковых букв:
Постер Fundations. Весь комплект дорогой, но один постер очень доступный. Если вы погуглите «fundations paper pdf», вы найдете множество вариантов для печати!
Основы звуковых карт. Это те, которые я использую!
Карточки с буквами и картинками. Гораздо более доступный вариант, хотя печатать их придется самостоятельно!
Интерактивная тетрадь для детского сада. Это тетрадь, которую я сделал, которую я использую со своими учениками.
Саванна Кэмпбелл
Преподавание в детском саду: более 50 советов, хитростей и идей
Воспитатели детского сада — волшебные люди. Требуется особый человек, чтобы управлять самыми маленькими учениками, не вспотев! Обучение в детском саду – это еще и особая возможность познакомить детей со школой и привить им любовь к учебе. В честь вас, кто преподает в этом классе, мы просмотрели нашу группу HELPLINE WeAreTeachers на Facebook, чтобы поделиться с вами лучшими советами, рекомендациями и идеями по обучению в детском саду.
Подготовка класса
1. Интегрируйте все технологии
Источник: Enchanted Kinder Garden
Так как многие учителя получают новые устройства, убедитесь, что вы используете их в течение всего дня. Ознакомьтесь с некоторыми из любимых технических инструментов Кери из Enchanted Kinder Garden для класса детского сада.
2.
Подготовьтесь к детям с широким спектром навыков
«Будьте готовы к детям, которые умеют читать, детям, которые никогда не видели букв, и ко всему, что между ними. Я очень люблю своих киндеров и получаю огромное удовольствие, наблюдая за тем, как впервые загораются их маленькие лампочки! Конечно, они разные, но они классные!» — Мэгги В .
3. Создайте привлекательный класс
Нужны идеи? Мы собрали для вас настоящие классы детского сада!
4. Будьте готовы к изменениям
Источник: The Daily Alphabet
В последнее время наука о чтении была в центре внимания. Знаете ли вы, что это на самом деле означает для вашего класса и ваших учеников? Прочтите эту статью, чтобы узнать больше о науке чтения.
5. Соберите все припасы
Не знаете, что именно вам нужно для детского сада? Не волнуйтесь, мы подготовили для вас этот список необходимых принадлежностей для детского сада.
6. Тщательно спланируйте время в кругу
Источник: Growing Kinders
Сделайте время в кругу коротким, приятным и активным. Включите эти удивительные ковровые пятна для удобного сидения.
7. Быстрое начало уроков
В детском саду время учителя на планирование и подготовку очень дорого! Это делает жизнь намного проще, когда вы можете приобрести существующие уроки, пакеты, книги и страницы. А почему бы не поддержать других учителей, пока вы этим занимаетесь? Ознакомьтесь с нашими любимыми продавцами платных услуг для учителей.
8. Соберите неотразимый уголок для чтения в классе
Источник: Pixie Chicks
Если есть что-то, с чем вы хотите, чтобы ваши детсадовцы ушли в конце года, так это сообщение о том, что чтение — это весело! Сделайте время чтения особенным для них, создав один из этих замечательных уголков для чтения.
9. Наполните свою классную библиотеку классическими учебниками для детского сада
Вот наши любимые учебники для детского сада.
10. Установка сенсорных столов
Воспитатели дошкольных учреждений знают, что практическое обучение необходимо. Сенсорная игра поощряет нестандартное мышление, развитие речи и сотрудничество, а также развивает мелкую моторику. Сенсорные материалы волшебным образом одновременно привлекают внимание и успокаивают. Вот наши фавориты!
11. Оборудуйте место для письма
Источник: Enchanted Kinder Garden
Письмо очень важно для наших младших школьников. Даже когда студенты только учатся писать, важно поощрять этот процесс. Наличие специального времени для письма помогает сместить фокус ребенка. В некоторых классах даже есть специальное место для письма. Вот простая установка для письменного центра.
Первые дни в школе
12. Устройте вашему классу мини-приключение в первый день
«Я учу распорядку и правилам, но я также участвую в каком-то «приключении». Мое приключение проходит через школу, чтобы найти, где все находится: туалеты, медсестра, приемная, столовая (что мы практикуем, проходя через очередь), библиотека и т. д. Я ловил рыбу там, где у меня есть рыба (или животное джунглей, если это было моя тема) висят на каждом месте и собирают их в ведро, пока мы ходим по очереди и собираем через всю школу. Им это нравится.» — Дана Х.
13. Имейте в виду, что у детей тоже есть ожидания
Источник: Rainbows Within Reach
«Дети идут в свой первый день в детском саду, ожидая научиться читать в тот же день. Поэтому вы должны сделать какое-то хоровое чтение больших книг или стихов, чтобы они знали, что начали учиться читать. Всего одна большая книга. В тот день читал много раз. Если они уйдут домой, увидев себя учеными в первый день в школе, вы зададите тон всему году». — Бекки Н.
14. Помогите родителям ваших учеников в первый день, потому что им тоже предстоит тяжелый переход
«В первый день у вас будет полная комната родителей, так что прощание пройдет гладко , заворачиваю коробку с киндер мишкой (любым плюшевым мишкой) внутри. После того, как дети уселись на ковер, я говорю им, что у меня есть друг, с которым я бы хотел, чтобы они познакомились, но он стесняется. Я делаю вид, что слушаю медведя, и говорю детям, что он хочет, чтобы вы попрощались с мамой и папой, чтобы он мог выйти и поиграть. Родители «получат» сообщение и уйдут, а ученики захотят познакомиться с Kinder Bear!» — Дениз Б .
15. Начните с самого начала
Источник: Pre-K Pages
«Не думайте, что они умеют что-то делать. Научите их всему. Как постучать в дверь ванной, как закрыть ее за собой, как помыть руки, выбросить полотенца… рутины, рутины, рутины». — Shannon T.
16. Имейте в виду, насколько ваши ученики действительно близки к «ребенку»
«Помните, им 60 месяцев! Это всегда дает мне перспективу в первые несколько недель работы в детском саду». — Мишель К.
17. Выбирайте потрясающие книги для чтения вслух на первую неделю в школе
Источник: Enchanted Kinder Garden школьные книги, которые им понравятся.
18. Сделайте рисунки на память, показывающие рост с начала года. в разнице! Вы захотите начать и продемонстрировать один из себя, просто чтобы дать им представление о том, что делать.
Вы можете быть удивлены результатами, и ваши родители сохранят его навсегда — мои сделали. У меня до сих пор есть один, который я нарисовал в дошкольном или первоклассном возрасте». — Джулия А.
19. Начните год с твердых ожиданий и четкого распорядка
«Не беспокойтесь об учебной программе. Просто сосредоточьтесь на рутине и правилах. Один из лучших советов, которые я получил от профессора, заключался в том, что дети ХОТЯТ любить вас, поэтому не бойтесь быть строгими с правилами и устанавливать свои границы прямо за воротами. Я преподаю уже 20 лет, и я научился этому на собственном горьком опыте. Развлекайтесь, играйте в игры, позвольте им увидеть вашу игривую сторону, но найдите время, чтобы сообщить им, что от них ожидается». — Джули С .
Посмотрите эти распорядки и процедуры первого дня, чтобы получить больше идей!
20. Научите детей
точно слушать
Источник: First Grade Garden
Не ждите, что они придут к вам, зная, как выглядит слушание. Вот как их учить.
21. Научите детей заводить друзей
Источник: First and Kinder Blue Skies
Некоторые из ваших учеников подружатся сами собой. Некоторым из них понадобится ваша помощь. Как быть другом — это один из самых важных уроков, с которым они могут закончить свой первый год в школе. Вот действие, которое вы можете сделать, чтобы помочь им.
22. Найдите забавные способы научить ваших малышей всем действиям, которые они должны будут знать в течение всего года
«Что касается реплик в коридоре, я говорю: «Облако с зефиром падает вниз (шевелить пальцами, как будто они падающий сверху), все ловите зефир!» Сделайте вид, что ловите, и скажите: «Теперь положите его в рот и жуйте жуйте жуйте жуйте и держите палец на губах, чтобы он не выпал», пока не доберетесь до столовой. , детская площадка и т. д. Они будут ходить с надутыми щеками, делая вид, что жуют. Некоторые могут сказать, что съели его, поэтому скажите им, чтобы поймали еще, иначе он слишком большой, чтобы съесть его целиком и продолжать жевать! Я слышал, как учителя говорят «поймай мыльный пузырь». Это та же концепция. Когда мне нужна мгновенная тишина, я говорю: «Поймай зефирку!», и тут же наступает тишина». — Heikel F.
Вот наш список обязательных для обучения распорядков и процедур в классе.
Советы по управлению классом
23. Используйте опорные диаграммы
Создание опорных диаграмм для учащихся и вместе с ними помогает им изучать и запоминать уроки на такие темы, как дружба, формы, счет, буквы, начало письма и многое другое.
24. Пусть ваши дети будут двигаться весь день
Источник: You Clever Monkey
«Планируйте уроки/мероприятия, которые длятся не более 15 минут, с какой-либо двигательной активностью между ними. (Засчитывается движение от круга к столу, а также хлопки в ладоши или хлопки головой, плечами, коленями и пальцами ног.)» — Энн Х.
25. Делайте правильные оценки
Учителя должны в конечном итоге адаптировать свое обучение чтобы удовлетворить потребности студентов. Вы хотите, чтобы все ваши ученики были успешными; вот почему эти идеи оценки детского сада так важны.
26. Объединение нескольких целей в один урок
Источник: Childcareland Pre-K
Одновременное обучение детей чтению и мелкой моторике. Детям понравится использовать дырокол в этом упражнении, и в то же время они улучшат свое чувство числа.
27. Обучение с помощью центров
Обучение с помощью центров — это один из самых простых способов работы с учебным планом во время обучения в детском саду. И дети их любят! Посетите наши центры грамотности для детских садов, чтобы найти больше идей.
28. Убрать шевеления
Включение мозговых перерывов поможет всем вашим ученикам, когда им просто нужен перерыв в учебе!
29. Дайте детям визуальные подсказки, чтобы помочь им следовать вашим указаниям
Источник: Mrs. Maya’s Kinders
«Мои дети выстраиваются в очередь по числам. Они остаются на одном и том же номере в течение всего года. Это экономит так много времени. Мы можем выстроиться менее чем за 15 секунд. Их пальцы касаются номера, но не закрывают его, чтобы я мог его видеть». — Дебби N .
30. С этим трюком мизинцы будут чище
Источник: Lucky Little Learners
«Клейкие губки! В сети есть несколько видео по их изготовлению. Так здорово не иметь дело с бутылкой клея или теми малышами, которые не могут закрыть бутылку и проливают клей в свои запасы!» — Анита Д.
31. Используйте моющуюся мягкую игрушку в качестве любимца класса
Источник: Первый для всего
Низкие эксплуатационные расходы (необходимо для обучения в детском саду), очень весело! Детям понравится по очереди приносить его домой, чтобы ухаживать за ним на выходных.
32. Рутина, рутина, рутина
Ветераны, которые годами работают учителями в детском саду, снова и снова повторяли по нашей горячей линии: вероятно, больше, чем любая другая возрастная группа в начальной школе, детсадовцы преуспевают в своей рутине. «Планируйте веселые и легкие занятия на первую неделю, чтобы вы могли сосредоточиться на рутине». — Sarah S.
Советы и подсказки по учебным программам
33. Приспособьте свою науку к их потребностям
Эти веселые и бесплатные научные занятия были созданы специально для учеников вашего детского сада! Они узнают, как устроен мир, играя и экспериментируя.
34. Попробуйте ежедневные задачи STEM
Эти задачи STEM разработаны с учетом потребностей ваших детей. Пробуйте по одному разу в день или каждую неделю, чтобы заставить их мыслить нестандартно.
35. Используйте эти стратегии для написания инструкций
От придуманной орфографии до пунктуации и использования слов в контексте, эти советы помогут вашим начинающим писателям быстро освоиться.
36. Практические занятия по азбуке
Отправляйтесь на поиски сокровищ, поиграйте с кремом для бритья и многое другое. Эти упражнения с алфавитом идеально подходят для вашего класса.
37. Включите ежедневные подсказки по письму
Мы собрали подсказки по письму, которые вы можете загрузить и использовать, чтобы ваши дети могли практиковать свои навыки письма.
38. Используйте «космонавтов», чтобы помочь вашим начинающим писателям научиться использовать пробелы между словами. чтобы начать следующий!
39. Поместите прицельные слова спереди и по центру
Источник: Life With Moore Babies
Забавно следите за важными словами и держите их визуально впереди и по центру, как это растущее слово-столб.
40. Обучать словесные семьи
Источник: Карма учителя
Этот метод хорошо зарекомендовал себя среди воспитателей детских садов. Перейдите по ссылке, чтобы узнать о семи простых шагах по использованию семейств слов для обучения чтению.
41. Привнесите технологии (малыми дозами) в классную комнату
Ознакомьтесь с нашим онлайн-руководством по обучению в детском саду, чтобы получить советы по использованию технологий при обучении в детском саду.
42. Подкрадываться к обучению с помощью игр
«Мне нравится играть в игры «У меня есть, у кого есть». Я фотографирую их в первый день в школе и создаю игру «У меня есть, у кого есть» с их фотографиями. Для них это отличный способ выучить имена, к тому же я всегда использую их фото». — Лиза Г .
Ознакомьтесь с нашими любимыми развивающими игрушками и играми для детского сада.
43. Организуйте обучение по темам
Когда вы структурируете свои уроки по темам, вы даете своим детям больше «зацепок» для обучения. Проверьте этот блог Fun-a-Day для некоторых замечательных идей.
44. Найдите практические способы обучения чтению чисел
Источник: The Printable Princess
Чувство чисел играет ключевую роль в детском саду. Вам захочется покрывать его снова и снова. Вот несколько идей для обучения чувству чисел.
45. Включите математические игры для детского сада
Детский сад предлагает так много возможностей, чтобы помочь учащимся получать удовольствие от обучения. Эти математические игры для детского сада учат понятиям в веселой и осмысленной форме.
46. Смотрите видео по математике
Сделать математику более увлекательной для детей может быть непросто. Но преподавание математики будет совсем не скучным, если вы познакомите учащихся с некоторыми из наших любимых видеороликов о вычитании и сложении на YouTube.
47. Начните обучать фигурам
Изучать фигуры — это одно из первых понятий, которым мы обучаем детей. Формы готовят их к геометрии в будущем, но это также важный навык для обучения письму и рисованию. Начните с этих действий.
48. Считайте дни в школе и празднуйте, когда вам исполнится 100 лет
Есть так много разных способов отпраздновать 100-летие в школе. У нас есть целая коллекция занятий для вас!
49. Используйте музыку для
всего
«Музыка необходима, и это хороший способ перехода. Найдите приветственную песню и дневную песню (может быть одна и та же мелодия с разными словами), чтобы начать и завершить свой день. Это меняет мир». — Энн Х .
50. Держите палочки для занятий под рукой, чтобы у вас никогда не возникало ужасного вопроса «Что мне с ними делать
теперь ?» момент
Источник: Keep Calm and Teach On
Один из советов, который чаще всего повторяют в нашей группе поддержки по поводу обучения в детском саду, заключается в том, что вы всегда должны планировать больше для этой возрастной группы. Эти палочки для занятий — фантастическая подстраховка, когда вы вдруг обнаружите, что ваш урок прошел в два раза быстрее, чем вы ожидали.
51. Отправиться на экскурсию
Киндеры — дикие люди, и брать их с собой куда угодно может показаться пугающим, но экскурсии дают детям возможность учиться в реальном мире, и они действительно остаются с ними. Эти экскурсии в детском саду заинтересуют ваших юных учеников и (в основном) помогут избежать неприятностей. У нас есть даже виртуальные!
52. Включите МНОГО искусства
Практическое обучение лучше всего подходит для самых маленьких. Мы собрали наши любимые веселые и интересные проекты.
Забота о вас
53. Берегите себя
Обучение в детском саду требует энергии другого типа. Хорошо питайтесь и постарайтесь поспать дополнительный час, если можете. «Когда я перешла с учителя второго класса на воспитателя в детском саду, первые два месяца я была измотана. Это физически тяжело». — Karen E.
Вот несколько советов по уходу за собой, которые стоит принять во внимание.
54. Присоединяйтесь к сообществу педагогов за пределами вашей школы
Учить трудно! Присоединяйтесь к нашей группе WeAreTeachers HELPLINE в Facebook и общайтесь с другими учителями, чтобы говорить о проблемах и успехах и задавать вопросы.
55. Следите за воспитателями детского сада и блогерами
Будьте в курсе того, что происходит в вашем классе с нашими любимыми учителями, которые делятся на самые разные темы, от ремесел до решения важных мультикультурных проблем.
56. Смейтесь вместе с детьми
Дошкольники любят смеяться так же, как и все мы! Эти забавные книги добавят юмора и легкости в ваш день. Кроме того, посмотрите эти шутки только для детсадовцев!
57. Держите под рукой «вспомогательную ванну» для тех дней, когда вы просто не можете попасть в школу
Источник: Supply Me
Наполните свою сабвуфер всеми уроками и занятиями, которые потребуются вашему сабвуферу на случай неожиданного отсутствия.
58. Планируйте веселые ежегодные мероприятия для своих учеников и их семей
Источник: Kindercraze
Будь то кексы с воспитателями, осенний праздник или весеннее барбекю, детсадовцы любят традиции. И они любят включать свои семьи. Вот несколько советов, как сделать эти мероприятия доступными для всех учащихся.
59. И последнее, но не менее важное: дайте им много (и много) времени для игр
«Игра учит детей ладить с другими, чтобы они могли эффективно учиться в классе. Это так важно, особенно в детском саду». — Мишель С.
Ознакомьтесь с нашими развивающими игрушками для детского сада и узнайте, почему куклы должны быть в классе!