Занятие на тему: «Царица-водица» (совместно с родителями). Загадка про наводнение


Занятие на тему: «Царица-водица» (совместно с родителями)

Занятие по ознакомлению с неживой природой для старшего дошкольного возраста «Царица-водица» (совместно с родителями)

Автор занятия: воспитатель МДОУ ЦРР детский сад № 5 «Родничок» г.Нолинска Андреева Н. Н.

Программное содержание:

Расширить знания детей о воде, её свойствах, роль жизни человека;Активизировать словарь детей, учить делать выводы и умозаключения;Воспитывать интерес к явлениям неживой природы;

Ход занятия:

Воспитатель:

Добрый день, уважаемые взрослые и дети! Сегодня в нашей группе открыта Малая семейная академия, где будут работать четыре лаборатории: «Капелька», «Сосулька», «Снежинка», «Облачко».

- А тему, о чём мы будем говорить должны угадать взрослые. (Ребёнок читает стих – загадку).

Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы,Кто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук?Без чего не может мама ни готовить, ни стирать?Без чего, мы скажем прямо человеку умирать?Чтобы лился дождик с неба, чтобы росли колосья хлеба.Чтобы плыли корабли, чтобы варились кисели.Чтобы не было беды, жить нельзя нам без …(воды)

- Да, сегодня мы будем говорить о Царице-водице.

1. А сейчас каждая группа нашей академии представит свою лабораторию чтением стихотворения наизусть (эмблемы).

Капелька Лиза:

Водичка, водичка, умой мое личико.Чтобы щечки краснели,Чтобы глазки блестели,Что смеялся роток и кусался зубок.

Сосулька Ваня:

Очень плохая привычка у Юльки -Любит сосать ледяные сосульки.Глупая Юлька глотает и рада,Будто бы съела 100 грамм шоколада.Однажды ангиной она заболелаИ больше ни разу сосульки не ела.

Облачко Лёня:

Ах, какое облако, облако высокое,Облако далёкое не достать рукой.Проплывёт и скроется в поле за околицей,В озере умоется чистою водой.

Снежинка Алёна:

С неба падали снежинки на замёрзшие поля:Ель запутали косынкой, белой шубкой тополя.И укрыли двор и сад, всякий снегу очень рад.Опустись снежинка на мою ладошку,Кружишься давно ты, отдохни немножко.Ишь какая хитрая, думаешь не знаю?На ладошке тёплой сразу я растаю.

2. Как вы понимаете «Вода – помощница?»(Ей можно стирать, умываться, поливать, без неё погибнет всё живое и.т.д.).

Игра «Доскажите слово» (по семейным командам)

1. Чтобы чистым быть всегда, людям всем нужна … (вода)2. Чаще мойся – воды … (не бойся)3. Мойте руки перед едой, будете … (здоровы)4. Чистая вода – для микробов … (беда)

Физкультминутка «Чистая водица»

Надо, надо нам помытьсяГде тут чистая водица?Кран откроем – ш – ш – ш …Руки моем – с – с – с …Щечки, шейку мы потремИ водичкой обольем.

3. Воду еще называют волшебницей, почему?

(Превращается в сосульку, в снежинку; в воде растворяется соль, сахар, различные краски; поливает землю; снимает усталость).

Опыты с водой

1. Лаборатория Капелька – доказать, что вода прозрачная и не имеет формы (различные бутылки, стаканы, молоко)2. Лаборатория Сосулька – сравнение льда и снега (рыхлый, твердый, прозрачный, белый)3. Лаборатория Облачко – освободить игрушку из ледяного плена (кипяток)4. Лаборатория Снежинка – доказать без вкуса и запаха (растворить соль, сахар, лимонную кислоту; духи, лук)

4. «Вода – опасная стихия» - когда так говорят?- Какие пословицы вы знаете о воде?

1. Вода и землю точит и камень долбит.2. С огнем и водой не поспоришь.3. Воды и царь не уймет.4. От воды жди беды и т.д.

Загадка про наводнение:

Волны мчатся в быстром бегеЗакипит пучина водИ покатится на берегВсе затопит, все зальетИ кварталы городскиеПревратятся в островаПоплывут меж них людскиеВещи, бочки и дрова.

Как называется такое явление? (наводнение)

Загадка про метель:

Порой зима приносит бедыКогда бураном налетитИ загудит звериным воемДеревья ветром низко гнетНасыплет снега толстым слоемПути, дороги заметет.

Как называется это явление? (снежный буран, метель)

5. Игра «Это можно или нет?»

Я сосульку полижуИ снежочком закушуДайте дети мне ответЭто можно или нет?

Я по тоненькому льдуНа реку гулять пойдуДайте дети мне ответЭто можно или нет?

А когда наступит летоЯ один уйду купатьсяДайте дети мне ответЭто можно или нет?

Итог занятия:

Мы с вами узнали, что вода – помощница, волшебница и опасная стихия. Чтение стихотворения «Вы слыхали о воде?»

Вы слыхали о воде?Говорят она – везде!В луже, в море, в океанеИ в водопроводном кране.Как сосулька замерзаетВ лес туманом заползаетНа плите у нас кипитПаром чайника шипитБез нее нам не умытьсяНе наесться, не напитьсяСмею вам я доложитьБез нее нам не прожить!

Скачать конспект занятия «Царица-водица»

vospitatel.com.ua

Загадка про наводнение Загадка про метель: Порой зима приносит беды Когда бураном налетит И загудит звериным воем Деревья ветром низко гнет Насыплет снега толстым слоем Пути, дороги заметет.

Конспект игровой ситуации по экологическому развитию для детей старшей группы на тему: «Царица- водица»

Программное содержание: расширить знания детей о воде, её свойствах, роль жизни человека;активизировать словарь детей, учить делать выводы и умозаключения;воспитывать интерес к явлениям неживой природы;

Ход занятия:Воспитатель: Добрый день, уважаемые взрослые и дети! Сегодня в нашей группе открыта Малая семейная академия, где будут работать четыре лаборатории: «Капелька», «Сосулька», «Снежинка», «Облачко».

- А тему, о чём мы будем говорить должны угадать взрослые. (Ребёнок читает стих – загадку).

Если руки наши в ваксе - если на нос сели кляксыКто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук?Без чего не может мама ни готовить, ни стирать?Без чего, мы скажем прямо человеку умирать?Чтобы лился дождик с неба, чтобы росли колосья хлеба.Чтобы плыли корабли, чтобы варились кисели.Чтобы не было беды, жить нельзя нам без (воды)

- Да, сегодня мы будем говорить о Царице-водице.

1. А сейчас каждая группа нашей академии представит свою лабораторию чтением стихотворения наизусть (эмблемы).

Капелька Лиза:

Водичка, водичка, умой мое личико.Чтобы щечки краснели,Чтобы глазки блестели,Что смеялся роток и кусался зубок.

Сосулька Ваня:

Очень плохая привычка у Юльки -Любит сосать ледяные сосульки.Глупая Юлька глотает и рада,Будто бы съела 100 грамм шоколада.Однажды ангиной она заболелаИ больше ни разу сосульки не ела.

Облачко Лёня:

Ах, какое облако, облако высокое,Облако далёкое не достать рукой.Проплывёт и скроется в поле за околицей,В озере умоется чистою водой.

Снежинка Алёна:

С неба падали снежинки на замёрзшие поля:Ель запутали косынкой, белой шубкой тополя.И укрыли двор и сад, всякий снегу очень рад.Опустись снежинка на мою ладошку,Кружишься давно ты, отдохни немножко.Ишь какая хитрая, думаешь не знаю?На ладошке тёплой сразу я растаю.

2. Как вы понимаете «Вода – помощница?»(стирать, умываться, поливать, погибнет всё живое и.т.д.)

Игра «Доскажите слово» (по семейным командам)

1.Чтобы чистым быть всегда, людям всем нужна (вода)2. Чаще мойся – воды (не бойся)3. Мойте руки перед едой, будете (здоровы)4. Чистая вода – для микробов (беда)

Физкультминутка «Чистая водица»

Надо, надо нам помытьсяГде тут чистая водица?Кран откроем – ш – ш – ш Руки моем – с – с – с Щечки, шейку мы потремИ водичкой обольем.

3. Воду еще называют волшебницей, почему?

(Превращается в сосульку, в снежинку; в воде растворяется соль, сахар, различные краски; поливает землю; снимает усталость).

Опыты с водой

1.Лаборатория Капелька – доказать, что вода прозрачная и не имеет формы (различные бутылки, стаканы, молоко)2.Лаборатория Сосулька – сравнение льда и снега (рыхлый, твердый, прозрачный, белый)3. Лаборатория Облачко – освободить игрушку из ледяного плена (кипяток)4. Лабора

documentserver.net

МДОУ 81 - Занятие «Царица

Занятие «Царица - водица»

Составила Васильева Светлана Ивановна, воспитатель МБДОУ д/с №81 г. Кемерово

Программное содержание:

Расширить знания детей о воде, её свойствах, роль жизни человека; Активизировать словарь детей, учить делать выводы и умозаключения; Воспитывать интерес к явлениям неживой природы;

Ход занятия:

Воспитатель: Добрый день, уважаемые взрослые и дети! Сегодня в нашей группе открыта Малая семейная академия, где будут работать четыре лаборатории: «Капелька», «Сосулька», «Снежинка», «Облачко». - А тему, о чём мы будем говорить должны угадать взрослые. (Ребёнок читает стих – загадку). Если руки наши в ваксе - если на нос сели кляксы Кто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама ни готовить, ни стирать? Без чего, мы скажем прямо человеку умирать? Чтобы лился дождик с неба, чтобы росли колосья хлеба. Чтобы плыли корабли, чтобы варились кисели. Чтобы не было беды, жить нельзя нам без … (воды) - Да, сегодня мы будем говорить о Царице-водице. 1. А сейчас каждая группа нашей академии представит свою лабораторию чтением стихотворения наизусть (эмблемы). Капелька Лиза: Водичка, водичка, умой мое личико. Чтобы щечки краснели, Чтобы глазки блестели, Что смеялся роток и кусался зубок. Сосулька Ваня: Очень плохая привычка у Юльки - Любит сосать ледяные сосульки. Глупая Юлька глотает и рада, Будто бы съела 100 грамм шоколада. Однажды ангиной она заболела И больше ни разу сосульки не ела. Облачко Лёня: Ах, какое облако, облако высокое, Облако далёкое не достать рукой. Проплывёт и скроется в поле за околицей, В озере умоется чистою водой. Снежинка Алёна: С неба падали снежинки на замёрзшие поля: Ель запутали косынкой, белой шубкой тополя. И укрыли двор и сад, всякий снегу очень рад. Опустись снежинка на мою ладошку, Кружишься давно ты, отдохни немножко. Ишь какая хитрая, думаешь не знаю? На ладошке тёплой сразу я растаю. 2. Как вы понимаете «Вода – помощница?» (стирать, умываться, поливать, погибнет всё живое и.т.д.)

Игра «Доскажите слово» (по семейным командам)

1. Чтобы чистым быть всегда, людям всем нужна … (вода) 2. Чаще мойся – воды … (не бойся) 3. Мойте руки перед едой, будете … (здоровы) 4. Чистая вода – для микробов … (беда)

Физкультминутка «Чистая водица»

Надо, надо нам помыться Где тут чистая водица? Кран откроем – ш – ш – ш … Руки моем – с – с – с … Щечки, шейку мы потрем И водичкой обольем. 3. Воду еще называют волшебницей, почему? (Превращается в сосульку, в снежинку; в воде растворяется соль, сахар, различные краски; поливает землю; снимает усталость).

Опыты с водой

1.Лаборатория Капелька – доказать, что вода прозрачная и не имеет формы (различные бутылки, стаканы, молоко) 2.Лаборатория Сосулька – сравнение льда и снега (рыхлый, твердый, прозрачный, белый) 3. Лаборатория Облачко – освободить игрушку из ледяного плена (кипяток) 4. Лаборатория Снежинка – доказать без вкуса и запаха (растворить соль, сахар, лимонную кислоту; духи, лук) 4. «Вода – опасная стихия» - когда так говорят? - Какие пословицы вы знаете о воде? 1. Вода и землю точит и камень долбит. 2. С огнем и водой не поспоришь. 3. Воды и царь не уймет. 4. От воды жди беды и т.д.

Загадка про наводнение:

Волны мчатся в быстром беге Закипит пучина вод И покатится на берег Все затопит, все зальет И кварталы городские Превратятся в острова Поплывут меж них людские Вещи, бочки и дрова. Как называется такое явление? (наводнение)

Загадка про метель:

Порой зима приносит беды Когда бураном налетит И загудит звериным воем Деревья ветром низко гнет Насыплет снега толстым слоем Пути, дороги заметет Как называется это явление? (снежный буран, метель)

5. Игра «Это можно или нет?»

Я сосульку полижу И снежочком закушу Дайте дети мне ответ Это можно или нет? Я по тоненькому льду На реку гулять пойду Дайте дети мне ответ Это можно или нет? А когда наступит лето Я один уйду купаться Дайте дети мне ответ Это можно или нет?

Итог занятия:

Мы с вами узнали, что вода – помощница, волшебница и опасная стихия. Чтение стихотворения «Вы слыхали о воде?» Вы слыхали о воде? Говорят она – везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька замерзает В лес туманом заползает На плите у нас кипит Паром чайника шипит Без нее нам не умыться Не наесться, не напиться Смею вам я доложить Без нее нам не прожить!

 19.04.2011

mdou-detsad-81.narod.ru

МБДОУ Детский сад №421 г.Челябинск

Совместная деятельность «Царица-водица» с участием родителей Программное содержание: Расширить знания детей о воде, её свойствах, роль жизни человека; Активизировать словарь детей, учить делать выводы и умозаключения; Воспитывать интерес к явлениям неживой природы;

Ход занятия: Воспитатель: Добрый день, уважаемые взрослые и дети! Сегодня в нашей группе открыта Малая семейная академия, где будут работать четыре лаборатории: «Капелька», «Сосулька», «Снежинка», «Облачко». - А тему, о чём мы будем говорить должны угадать взрослые. (Ребёнок читает стих – загадку). Если руки наши в ваксе, если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама ни готовить, ни стирать? Без чего, мы скажем прямо человеку умирать? Чтобы лился дождик с неба, чтобы росли колосья хлеба. Чтобы плыли корабли, чтобы варились кисели. Чтобы не было беды, жить нельзя нам без … (воды) - Да, сегодня мы будем говорить о Царице-водице. 1. А сейчас каждая группа нашей академии представит свою лабораторию чтением стихотворения наизусть (эмблемы).

Капелька Лиза: Водичка, водичка, умой мое личико. Чтобы щечки краснели, Чтобы глазки блестели, Что смеялся роток и кусался зубок. Сосулька Ваня: Очень плохая привычка у Юльки - Любит сосать ледяные сосульки. Глупая Юлька глотает и рада, Будто бы съела 100 грамм шоколада. Однажды ангиной она заболела И больше ни разу сосульки не ела. Облачко Лёня: Ах, какое облако, облако высокое, Облако далёкое не достать рукой. Проплывёт и скроется в поле за околицей, В озере умоется чистою водой. Снежинка Алёна: С неба падали снежинки на замёрзшие поля: Ель запутали косынкой, белой шубкой тополя. И укрыли двор и сад, всякий снегу очень рад. Опустись снежинка на мою ладошку, Кружишься давно ты, отдохни немножко. Ишь какая хитрая, думаешь не знаю? На ладошке тёплой сразу я растаю.

2. Как вы понимаете «Вода – помощница?» (Ей можно стирать, умываться, поливать, без неё погибнет всё живое и.т.д.).

Игра «Доскажите слово» (по семейным командам) 1. Чтобы чистым быть всегда, людям всем нужна … (вода) 2. Чаще мойся – воды … (не бойся) 3. Мойте руки перед едой, будете … (здоровы) 4. Чистая вода – для микробов … (беда)

Физкультминутка «Чистая водица» Надо, надо нам помыться Где тут чистая водица? Кран откроем – ш – ш – ш … Руки моем – с – с – с … Щечки, шейку мы потрем И водичкой обольем.

3. Воду еще называют волшебницей, почему? (Превращается в сосульку, в снежинку; в воде растворяется соль, сахар, различные краски; поливает землю; снимает усталость).

Опыты с водой 1. Лаборатория Капелька – доказать, что вода прозрачная и не имеет формы (различные бутылки, стаканы, молоко) 2. Лаборатория Сосулька – сравнение льда и снега (рыхлый, твердый, прозрачный, белый) 3. Лаборатория Облачко – освободить игрушку из ледяного плена (кипяток) 4. Лаборатория Снежинка – доказать без вкуса и запаха (растворить соль, сахар, лимонную кислоту; духи, лук)

4. «Вода – опасная стихия» - когда так говорят? - Какие пословицы вы знаете о воде?

1. Вода и землю точит и камень долбит. 2. С огнем и водой не поспоришь. 3. Воды и царь не уймет. 4. От воды жди беды и т.д.

Загадка про наводнение: Волны мчатся в быстром беге Закипит пучина вод И покатится на берег Все затопит, все зальет И кварталы городские Превратятся в острова Поплывут меж них людские Вещи, бочки и дрова. Как называется такое явление? (наводнение)

Загадка про метель: Порой зима приносит беды Когда бураном налетит И загудит звериным воем Деревья ветром низко гнет Насыплет снега толстым слоем Пути, дороги заметет. Как называется это явление? (снежный буран, метель)

5. Игра «Это можно или нет?»

Я сосульку полижу И снежочком закушу Дайте дети мне ответ Это можно или нет? Я по тоненькому льду На реку гулять пойду Дайте дети мне ответ Это можно или нет? А когда наступит лето Я один уйду купаться Дайте дети мне ответ Это можно или нет?

Итог занятия: Мы с вами узнали, что вода – помощница, волшебница и опасная стихия. Чтение стихотворения «Вы слыхали о воде?» Вы слыхали о воде? Говорят она – везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька замерзает В лес туманом заползает На плите у нас кипит Паром чайника шипит Без нее нам не умыться Не наесться, не напиться Смею вам я доложить Без нее нам не прожить!

www.ds421.ru

Загадки про Реку для детей с ответами

Мост от берега до берега лежит.А под ним вода шумит.Что это? (Река).

Нету ног, а вперед все бежит.Нет языка, а очень говорлива она.Что это? (Река).

Летом весело шумит,А зимой под толстым покрывалом спит. (Река).

Весной она проснется,Очнется от зимних грез.И, спросонья, разольетсяЗа пределы своих берегов.(Река во время паводка).

Говорлива и быстра бежит вдоль берегов (река).

Промеж двух береговБежит, спешит куда-то,Их сестра – шумная (река).

Жарким летним днемМы к ней пойдемИ искупаться поспешим.Ох, и хороша она, когда стоит жара,Что это? (река).

Зимой, чтоб до ее добраться вод, придется прорубить окно. Что это? (Прорубь на реке).

Ее все любим мы.Ведь искупатьсяЛетней порою все спешим.Строим мы через нее мосты,Чтоб без труда на берег другойВсе перебраться могли.Это (река).

По бокам – берега,А сверху – арка.Что это? (Река).

Сколько воду из нее не уноси,Все не убавляется.А сколько не льются в нее дожди,Все не прибавляется!Это (река).

Бежал ручеек. Встретил друзей.Им он сказал: « Побежали все вместе –Так веселей!». И вот уж долго все вместе Бегут неразлучно они и путь их лежитОт истока до устья (реки).

Вперед бежит и все время весело журчит.А как придет зима, под покрываломИзо льда проспит вплоть до весны она.Что это? (Река).

Зимой покрыта толщей льда.Весной, оттаяв, заливает берега.Что это? (Река).

Разделяет берега, промеж которыхПуть ее проложен. Это (река).

Стоит жара,Нещадно солнце палит.Но, свежа и веселаБежит вдоль берегов своих (река).

На берегах ее высокихСтрижи построят гнезда-норки.И, не зря она у них в почете – Накормит их всегда обильная (река).

Бежит - сама с собою говорит.Бежит – спешит, а на месте одномИз года в год стоит.И как она не спешит, Убежать не успевает.Зимой мороз ее неизменно нагоняетИ покрывалом своим накрывает. Это (река).

Закат. Уж низко солнце.Отражение его видноВ зеркале природном.Оно красиво. Жаль в дом не унесешь.Не вынешь же его из берегов.Это (река).

Стоят деревья велики.И все они видны,Слегка искажены теченьем,В отражении воды.Это зеркало природы.Оправа его – берега.Что это? (Река).

Пробился ключ из-под земли.И стал он размышлять:« Куда бы воды деть свои?»И вот, решил ручьем он стать.Вот, весело бежит вперед он.На пути своем зверей и птиц встречает.Встречает он и дождь.А тот его воды запасы пополняет.Встречает ручеек таких же, как и онИ их зовет с собой вперед.Рожденные недавно ручейки В него впадают.И все бегут, бегут они вперед,Попутно водные запасы пополняя.Прошли года и вот уже на месте ручейков -(река).

Другие загадки:

Картинка Река

Несколько интересных детских загадок

  • Загадки про Снегурочку для детей с ответами

    Красна-девица – зиме она дочь, А Деду Морозу – внучка. Все догадались, кто это? Конечно же, дети, это – (снегурочка).

  • Загадки про Гуся для детей с ответами

    Родственник утке, Плавает в пруду. Перепонки на ногах. Это... (Гусь).

  • Загадки про Перелетных птиц для детей с ответами

    Все ее, конечно знают, Во дворе своем встречают. Озорная это птица, Называется … (синица)

  • Загадки про Клоуна для детей с ответами

    В цирке выступает он: Красный нос, кудряшки. Все над ним всегда смеются, Ну а он не плачет. Ответ: клоун

  • Загадки про Ластик для детей с ответами

    Он корректору – прадед, И ему почти сто лет! До бела стирает он Письма все карандашом! (ластик)

afez.ru

Острова в наводнение | ЗАГАДКИ и ТАЙНЫ

Жители создали свои острова во время наводнения.

Наводнение в бассейне реки Миссисипи 2011 года считается одним из самых бедственных из числа катаклизмов, которые могли принести убытков более $ 3 млрд в семи штатах, в то же время наводнение покрыло более 3 миллионов акров сельхозугодий в трех штатах. Пиковый поток поток в Vicksburg установил новый рекорд слива воды со скоростью  2,310,000 кубических футов в секунду (65000 куб.м / сек). Тем не менее, несмотря на эти ужасные числа, были многие жители и добровольцы, которые отважно построили дамбы, чтобы защитить себя от натиска мощного потока воды.

Большинство из этих дамб были построены импровизированым образом из слоев песка и земли — которые привели к созданию необычных  «домашних островов«. Что касается конечных результатов, многие из этих стен были успешными в защите от повышенного уровня воды по крайней мере, в течение нескольких дней — что говорит о изобретательности и воли жителей, проживающих в таких областях, даже после разрушительного урагана Катрина.

 

 

 

[по материалам   http://www.hexapolis.com/]

www.kozyr.net

Загадка стихийных бедствий | ПМЖ "Триумф"

Подробности Категория: Это интересно Опубликовано: 05.02.2013 08:43 Автор: Виктория Вексклярская, Германия, Просмотров: 2849

Благополучно пережив 21 декабря 2012, все убедились, что конца света не произошло! И быть не могло! У вселенной не было, нет и не будет такого сценария. И племя Майя никогда не предсказывало конец жизни для этой планеты. Наоборот, наступает время нового осмысления древних учений. Собственно, истинные учения вне времени. Просто людям нужна новая «комбинация слов», исходя из их сегодняшних знаний и состояния сознания. Многие люди готовы иначе взглянуть на процессы, происходящие на Земле, вникая в откровения древних учений и современных научных открытий. Например, в квантовой физике прямо указывается на связь человеческого сознания и материи. Собственно, так называемая материя- это форма энергии. Можно сказать, что планета и люди на ней-это взаимодействующие формы сознания и энергий. Каждая мысль и эмоция-это энергетическая волна. А планетарное энергетическое пространство планеты подобно общему энергетическому полю.

Человеческие мысли и эмоции постоянно взаимодействуют друг с другом и влияют на общее энергетическое поле планеты.

Говоря языком физики, всю энергию можно разделить на высокочастотную: она благотворно и созидательно влияет на каждого из нас и всю планету; и низкочастотную, опустошающую, разрушающую энергию. Любое чувство имеет свою вибрацию. Понятно, что, например, гнев - это низкая вибрации, а любовь –вибрация высокой частоты.

Первоначально наша планета была создана с совершенным балансом высокочастотных энергий. Но постепенно часть человеческих энергий исказилась, что повлекло за собой негативные последствия.

Учение, которое мы сегодня называем буддизмом, очень давно подсказывало, что сознание людей влияет на все планетарные процессы. Сразу замечу, что я не буддистка и не агитирую принять буддизм, просто хочется поделиться интересной информацией. Кроме всего, духовные откровения, как и научные открытия всегда универсальны и касаются всех людей одинаково, независимо от их религиозных предпочтений, или от отсутствия таковых.

В буддизме несовершенные состояния сознания людей, или низкочастотные энергии называют духовными или энергетическими ядами. Именно они являются причиной природных катаклизмов, стихийных бедствий.

Итак, согласно буддизму, одним из самых опасных энергетических человеческих ядов является НЕВЕЖЕСТВО. Люди застревают в своих убеждениях, рассматривая их, как неизменную истину и потому отказываются превосходить многие устаревшие взгляды. Они очень неохотно и медленно расширяют свое видение мира. Происходит энергетический застой. Это ведет к отвердеванию земной коры, под поверхностью которой продолжает нагнетаться давление, когда оно достигает критической массы, происходят землетрясения.

Следующим ядом является ГНЕВ и НЕНАВИСТЬ. Когда происходят накопления этого энергетического яда в коллективном сознании человечества, начинают извергаться вулканы. Гнев и ненависть, подобно желанию наброситься на кого-то, изрыгая свои эмоции, и планете ничего не остается, как по-своему материализовывать этот процесс, извергая лаву через самые слабые места в коре земли.

Следующий духовный яд- ГОРДЫНЯ. Когда она накапливается, возникает желание впечатлять других, подниматься над ними, «укладывать их». Это желание высвобождается в планетарных энергиях в виде сильных ветров, ураганов, штормов, торнадо.

ЖАДНОСТЬ И АЛЧНОСТЬ- следующие яды человечества. Если нет возможности владеть или управлять, эти чувства порождают желание захватывать или уничтожать. Жадность похожа на огонь, которому все мало, который сжигает и не может насытиться. Все это является духовной причиной засух. В последние годы мы стали свидетелями большого числа лесных пожаров, которые также являются результатом этих низкочастотных энергий.

ЗАВИСТЬ И РЕВНОСТЬ- энергетические яды, подобные растущей волне, являются причиной наводнений, к которым приводят либо обильные осадки, либо невозможность для океана оставаться в своих границах. Зависть приводит к неуравновешенному выпадению осадков на планете.

И последний яд- БЕЗВОЛИЕ, НЕБЫТИЕ, НЕВЕРИЕ. Эти энергии парализуют и ожесточают. Люди застывают, словно, превращаются в лед. Легко догадаться, что физическим состоянием небытия является лед. О многих древних цивилизациях вероятнее всего никто никогда не узнает- когда планета замораживается, она уничтожает следы жизни.

Можно возразить, что стихийные бедствия происходили на земле еще до появления человека, во всяком случае, так утверждает наука. Однако, как зарождалась жизнь на этой планете, и какие процессы этому способствовали, остается загадкой до сих пор. Существуют версии, концепции, модели. Они научные, авторитетные, общепринятые. И все же, концепция-это концепция. Как бы там ни было, в мега-исторические времена стихии создавали условия для возникновения, поддержания и проявления жизни в огромном количестве разнообразных форм. В наше же время стихийные бедствия становятся угрозой для существования жизни. И все это происходит из-за нарушения совершенного, гармоничного баланса между духовно-космическими энергиями.

Для того, чтобы восстановить этот баланс на всей планете, прежде всего нужно восстановить высокочастотные энергии в самом себе, с своем собственном человеческом энергетическом пространстве. Нужно учиться личной энергетической гигиене.

Конечно, существует много способов или духовных практик, которые очищают энергетические тела человека и ,соответственно, поле планеты от негативных энергий и наполняют высокочастотной энергией. Однако, ни одна практика не может сработать, если человек отказывается принимать новые мысли относительно себя самого и жизни в целом. Духовные практики должны быть скорее творческим, интуитивным процессом, чем только ограниченными механическими упражнениями или словесными «заклинаниями». Но в этой статье мы не будем касаться этой темы, а вернемся к принятию идей, что процессы жизни намного сложнее, чем представляется даже современной науке. И есть еще много тем, с которыми придется познакомиться ближе или заново. Человек не является жертвой слепых обстоятельств, он является со-творцом своей реальности. Чем быстрее люди это поймут, тем гармоничнее станет их жизнь на этой подуставшей, но доброй, терпеливой и мудрой планете.

Виктория Вексклярская, Германия,Специально для журнала ПМЖ «Триумф»

 

 

 

3umf.in