Skip to content

Задачи измерение информации 8 класс: Задачи на измерение информации

Содержание

Урок информатики и ИКТ по теме «Измерение объема информации». 8-й класс

Цели урока:

  • Обобщение и систематизация знаний по теме:
    “Измерение объёма информации”.
  • Формирование практических навыков нахождения
    количества информации, используя алфавитный
    подход к измерению информации.

Задачи урока:



Учебная:

  • Обобщение и систематизация знаний.



Развивающая:

  • Развитие познавательного интереса, речи и
    внимания учащихся, умения сопоставлять,
    анализировать, делать выводы.
  • Формирование информационной компетентности.



Воспитательная:

  • Воспитание у учащихся интереса к предмету,
    доброжелательности, умения работать в
    коллективе.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: 1 часть урока –
фронтальная, 2 часть урока – индивидуальная.

Методы и приёмы работы: словесный,
наглядный, практический, частично-поисковый.

Оборудование:

  • компьютерный класс, с локальной сетью;
  • операционная система Windows XP, пакет Microsoft Office;
  • проектор и интерактивная доска.

Дидактический материал:

  • Презентация.ppt;
  • Информатика и Икт: рабочая тетрадь для 8 класса/
    Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 2-е изд.,
    испр.-М.:БИНОМ.Лаборатория знаний, 2011.
  • Практические задания для закрепления
    материала: Приложение1.xls, Приложение2.xls.

Литература:

— Информатика и Икт: учебник для 8 класса/ Л.Л.
Босова, А.Ю. Босова. – 2-е изд.,
испр.-М.:БИНОМ.Лаборатория знаний, 2011.

Требования к знаниям и умениям учащихся:



До урока:

  • Знать суть алфавитного подхода к измерению
    информации;
  • Знать формулу, связывающую информационный вес
    символа и мощность алфавита;
  • Знать формулу, по которой вычисляется
    информационный объем сообщения;
  • Знать единицы измерения информации.



После урока:

  • Уметь решать задачи с помощью алфавитного
    подхода к измерению информации;
  • Уметь переводить величины из одной единицы
    измерения в другую.

План урока









Этапы урокаМин.
1.Организационный момент2
2.Актуализация знаний10
3.Коллективное решение задач10
4.Самостоятельное решение задачи5
5.Закрепление, практическая работа на
компьютере
15
6.Подведение итогов урока, запись
дом.задания
3

Ход урока

1. Организационный момент.



Учитель: Здравствуйте ребята! Садитесь. Кто
сегодня отсутствует?



Ученики: (отвечают и настраиваются на работу)

2. Актуализация знаний.



Учитель: На прошлом уроке мы с вами говорили о
том, что в любом сообщении, которое мы получили,
содержится какое-то количество информации.
Узнали, что существует алфавитный подход к
определению информационного объема сообщения,
представленного на некотором языке, независимо
от его содержания. Поговорили о том, что
количество информации в сообщении зависит от
количества символов в этом сообщении и от
информационного веса символа, а информационный
вес символа зависит от мощности алфавита, при
помощи которого составлено это сообщение.

Сегодня на уроке мы продолжим работу по этой
теме и отработаем навыки решения задач на
измерения количества информации при алфавитном
подходе.

Но прежде чем мы начнем решение задач, давайте
повторим основные определения и формулы, которые
нам будут необходимы сегодня. Каждый из вас
должен будет ответить на вопрос, номер которого
он выберет сам.



Ученики: выбирают номер вопроса слайд 1 и
отвечают на него. Если учащийся не может ответить
на вопрос, то ему помогают другие учащиеся.
Данный вариант опроса позволяет быстро
проверить знание учащихся по пройденному
материалу. 9 вопрос “Кот в мешке”, здесь вопрос
скрыт, это может быть как легкий вопрос, так и
сложный. Ученик может оставить этот вопрос себе и
отвечать на него, в случае правильного ответа
получает 5 за урок, в случае неправильного – 2. Или
отдать однокласснику, тот в свою очередь может
получить, как 5 за урок, так и 2. Эта методика
позволяет проверить сплоченность коллектива,
ответственность, смелость и решимость ученика,
которому достался вопрос.



Вопросы (слайд 2-13):

  1. Какая формула связывает информационный вес
    символа и мощность алфавита?
  2. По какой формуле можно вычислить
    информационный объем сообщения?
  3. Что означают величины в формулах I, N, i, K.
  4. Что такое алфавит и мощность алфавита?
  5. Назовите единицы измерения информации?
  6. К — эта величина означает…
  7. I — эта величина означает…
  8. Назовите единицы измерения информации от байта
    до Пбайт…
  9. Вопрос “Кот в мешке”: Сколько в одном байте бит?
  10. Найдите ошибку “Байт, Кбайт, Мбайт, Гбайт, Пбайт,
    Тбайт”.
  11. Если мощность алфавита равна 8, то чему будет
    равен информационный вес символа?
  12. Если количество символов в сообщении равно 10, а
    информационный вес символа равен 3 битам, то чему
    будет равен информационный объем всего
    сообщения?

Решение задач



Учитель: Итак, мы повторили с вами формулы,
величины, единицы измерения информации. Мы
продолжаем тему “Измерение информации” и
сегодня решим несколько задач на определение
количества информации.



Ученики: Запись даты и темы в тетрадях



Учитель: Решим задачу №1 (Зачитывается
формулировка задачи слайд 14).
Кто желает
попробовать решить эту задачу? (выходит ученик).
Решение данной задачи совместная работа с
учащимися класса. Каждый шаг в решении задачи
проговаривается. Отрабатываются навыки перевода
из одной единицы измерения информации.

Задача 1.

Сообщение, записанное буквами из 64-символьного
алфавита, содержит 20 символов. Какой объем
информации оно несет?



Дано:

N=64 символа

К=20 символов

Решение:

I=K*i, i-?

N=2i? 64=2i? i = 6 бит

I=20* 6=120 бит 8=15 байт

I-?Ответ: Информационный объем сообщения
равен 15 байт



Учитель: Решим задачу №2 (Зачитывается
формулировка задачи слайд 14).
Кто желает
попробовать решить эту задачу? (выходит ученик).
Решение данной задачи совместная работа с
учащимися класса. Каждый шаг в решении задачи
проговаривается. Отрабатываются навыки перевода
из одной единицы измерения информации.

Задача 2.

Информационное сообщение объёмом 4 Кбайт
содержит 4096 символов. Сколько символов содержит
алфавит этого сообщения?



Дано:

I=4 Кбайт

К=4096 символов

Решение:

N=2i, i-?

I=K*i i=I/K

i=(4*1024*8)/4096=8 бит

N=28=256

N-?Ответ: 256 символов содержит алфавит



Учитель: Задачу №3 попробуйте решить
самостоятельно в печатных рабочих тетрадях № 52.
На решении задачи вам дается 3 минут. Время пошло.



Ученики: Ученики решают в тетрадях
аналогичную задачу.

Учитель: Время закончилось. Какой ответ вы
получили? Проверим решение данной задачи слайд
15
.

Задача 3 (52).

Информационное сообщение объёмом 3 Кбайт
содержит 6144 символов. Сколько символов содержит
алфавит этого сообщения?



Дано:

I=3 Кбайт

К=6144 символов

Решение:

N=2i, i-?

I=K*i i=I/K

i=(3*1024*8)/6144=4 бит

N=24=16

N-?Ответ: 16 символов содержит алфавит

 Закрепление, практическая работа на
компьютере.



Учитель: На главном компьютере, в папке
Задания к уроку, в папке 8 Класс, в папке Измерение
информации, находятся два файла Приложение1. xls,
Приложение2.xls (//Teacher/Задания к
уроку/8Класс/Измерение информации путь записан
на доске
) для четных компьютеров копируют файл Приложение2.xls, для нечетных — Приложение1.xls. В этом задании
вам необходимо разгадать кроссворд по теме:
“Информация и информационные процессы”. Что
странного в этом кроссворде? Кроссворд
проецируется на экран
.



Ученики: Нет вопросов.



Учитель: Правильно. Чтобы появились вопросы,
необходимо в листе “Вопросы” перевести
величину из одной единицы измерения информации в
другую. Если вы переводите правильно, то
появляется вопрос в кроссворде. Вам надо открыть
все вопросы, для того чтобы разгадать кроссворд и
получить отметку за урок. Время на работу у вас 15
минут. Время пошло.



Ученики: Садятся за свои компьютеры, копирую
файл в свою именную папку и приступают к работе.



Во время практической работы учитель следит за
тем, у каких учеников возникают затруднения и по
какой теме, консультирует по этим вопросам.
Данная работа позволяет проверить и отработать у
учащихся навыки перевода величин из одной
единицы измерения информации в другую. А так же
проверить знания теоретического материала по
данной теме.

Учитель: Время закончилось. Давайте
посмотрим, как вы справились с работой. Какие
оценки выставил вам компьютер. Если вы
безошибочно ответили на все вопросы, то это
оценка “Молодец! Отлично)” — 5, при наличии одной
ошибки или двух недочетов “Хорошо! Но можно было
и подумать)” — 4, при наличии двух ошибок или более
двух недочетов “Удовлетворительно(” — 3, больше
двух и более ошибок “Очень плохо((” — 2. Выставляются
отметки в журнал.

Ученики: выставляют отметки в дневник.



При наличии плохих отметок за урок, учитель
дает рекомендации ученикам к следующему уроку
подготовиться по данной теме и закрыть плохие
отметки.

Подведение итогов урока, запись
домашнего задания.



Учитель: Какие цели в начали урока, мы перед
собой поставили? Что нового узнали? В чем
возникли у вас затруднения? Какой материал не
вызвал у вас затруднений.



Ученики: отвечают.



Учитель: При работе над домашним заданием, вы
еще раз повторить основные формулы, необходимые
при нахождении количества информации, а так же
еще раз повторите алгоритм перевода из одной
единицы измерения информации в другую.



Ученики: записывают домашнее задание в
дневник параграф 1.4, стр.30 № 8,9,10.

Ответы к практическому заданию на компьютере.

Вариант 1

Вариант 2

Решение задач на измерение количества информации. | Презентация к уроку по информатике и икт (8 класс) по теме:

Слайд 1

Решение задач на измерение количества информации Подготовила учитель информатики МОУ СШ № 10 города Волгограда Руденко Н. А.

Слайд 2

Информация. Свойства информации Задание 1. Каким свойством не обладает информация в следующих случаях 1-6: № Вопрос Ответ 1 Афиша о концерте, который отменили 2 Афиша, часть которой оторвана 3 Афиша о концерте, который уже состоялся 4 Афиша на непонятном языке 5 Афиша о концерте неприятного Вам исполнителя 6 Афиша, в которой вместо времени указано время суток (например, “Утром состоится концерт…”) Достоверность Полнота Актуальность Понятность Полезность Точность

Слайд 3

Количество информации Задание 3. Алфавит племени содержит всего 8 букв. Какое количество информации несет одна буква этого алфавита? Решение. Мощность алфавита племени – 8 букв. Применим формулу 2 i = N , где N – мощность алфавита, i – количество бит на один символ алфавита. 2 i =8, 2 i = 2 3 , i =3 Ответ : 3 бит.

Слайд 4

Количество информации Задание 4. Если вариант теста в среднем имеет объем 20 килобайт (на каждой странице теста 40 строк по 64 символа в строке, 1 символ занимает 8 бит), то сколько страниц в тесте? Решение: Найдем объем одной страницы: 40*64*8 = 20 480 бит. 20 Кбайт = 20*1024 байт = 20*1024*8 бит = 163 840 бит. Найдем количество страниц: 163 840 /20 480 = 8 Ответ: 8 страниц

Слайд 5

Единицы измерения информации Задание 5. В пяти килобайтах: 1) 5000 байт; 2) 5120 байт; 3) 500 байт; 4) 5000 бит Решение. 5 Кбайт = 5*1024 байт = 5120 байт. Ответ: 2

Слайд 6

Единицы измерения информации Задание 6 Сколько байт в 32 Гбайт? 1) 2 35 ; 2) 16*2 20 ; 3) 2 24 ; 4) 2 22 Решение. 32Гб = 2 5 Гб = 2 5 *2 10 Мб = 2 5 *2 10 *2 10 Кб =2 5 *2 10 * *2 10 *2 10 байт = 2 35 байт Ответ : 1.

Слайд 7

Количество информации Задание 7. Считая, что один символ кодируется одним байтом, подсчитать в байтах количество информации, содержащееся в фразе: “Терпение и труд все перетрут.” Решение. В фразе 29 символов (включая точку и пробелы), 1 символ несет 1 байт информации, значит фраза содержит 29 байт. Ответ: 29

Слайд 8

Количество информации Задание 8. Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объём предложения: «Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. » 1) 108 бит; 2) 864 бит; 3) 108 Кбайт; 4) 864 Кбайт. Решение. Предложенная строка содержит ровно 108 символов, включая кавычки, пробелы и знаки препинания. При кодировании каждого символа одним байтом на символ будет приходиться по 8 бит, поэтому объём этого предложения составит 108 байт или 108х8=864 бит Ответ: 2.

Слайд 9

Количество информации Задание 9. Шахматная доска состоит из 64 полей: 8 столбцов и 8 строк. Какое минимальное количество бит потребуется для кодирования координат одного шахматного поля? 1) 4; 2) 5; 3) 6; 4) 7 Решение. Для того, чтобы различить 64 клетки шахматного поля потребуются 64 значения двоичного кода. Поскольку 64=2 6 , то в двоичном коде потребуется шесть разрядов. Ответ : 3.

Слайд 10

Количество информации Задание 10. Получено сообщение, информационный объём которого равен 32 битам. Чему равен этот объём в байтах? 1)5; 2) 2; 3) 3; 4) 4. Решение. 1 байт = 8 бит, следовательно, 32/8=4 Ответ : 4.

Слайд 11

Количество информации Задание 11. Каждое показание счётчика, фиксируемое в памяти компьютера, занимает 10 бит. Записано 100 показаний этого датчика. Каков информационный объём снятых значений в байтах? 1) 10; 2) 100; 3) 125; 4) 1000. Решение. 10 бит*100= 1000 бит, 1 байт = 8 бит, следовательно: 1000/8=125 байт. Ответ : 3.

Измерение — Группа по изучению уроков

Как правило, обучение и изучение каждого атрибута измерения состоит из четырех этапов: (1) прямое сравнение; (2) косвенное сравнение; (3) измерение в произвольных (нестандартных) единицах; и (4) измерение в стандартных единицах. В CCSS эти этапы четко описаны в преподавании и изучении линейных измерений от детского сада до 2-го класса. Однако учащиеся должны пройти эти этапы со всеми измеримыми атрибутами, даже если они могут тратить меньше времени на некоторые этапы, поскольку они приобретают больше опыта в измерениях. . Например, когда учащиеся узнают об объеме твердых тел в пятом классе, они, скорее всего, потратят гораздо меньше времени на первые три этапа по сравнению с тем, что они сделали, когда узнали о длине. Тем не менее, для студентов по-прежнему важно пройти эти этапы, чтобы они могли понять, что такое объем, процесс его измерения и как использовать инструменты для этого.

Стадия 1: Прямое сравнение

Итак, почему важно следовать этим четырем стадиям, когда мы начинаем наши инструкции по измерению? Основное внимание на первых двух этапах уделяется тому, чтобы помочь учащимся понять измеряемые атрибуты. В конце концов, прежде чем мы сможем что-то измерить, нам действительно нужно понять, что именно мы хотим измерить. Например, прежде чем мы сможем измерить длину, нам нужно понять, что такое длина. Поставив рядом два предмета (прямое сравнение), учащиеся могут определить, какой из них длиннее, а какой короче. Благодаря такому опыту учащиеся понимают, что длина — это расстояние между двумя концами объекта. (Хотя мы можем использовать разные слова, «высота» на самом деле не является атрибутом. Ее можно рассматривать как длину в вертикальной ориентации.) Конечно, посредством прямого сравнения учащиеся получают некоторое фундаментальное понимание того, как измерять объект. также. Например, при сравнении длин двух объектов важно, чтобы один конец объектов был выровнен.

Нельзя сказать, что верхний сегмент на рисунке ниже длиннее только потому, что он «выпирает» дальше вправо.

Учащиеся также узнают, что интересующее нас «пространство» находится на прямой траектории. Таким образом, мы не можем просто сравнить положения конечных точек, как показано на рисунке ниже.

Прежде чем мы сможем сравнить эти два объекта, конечные точки второго объекта должны быть расположены по прямой линии. Эти знания имеют основополагающее значение для понимания ребенком измерения.

Стадия

2: Косвенное сравнение

К сожалению, не всегда возможно прямое сравнение двух объектов. В ситуациях, когда это не так, иногда полезно использовать третий объект, который можно сравнивать непосредственно с каждым из двух объектов и действовать как ссылка между ними. Например, если один дверной проем шире размаха ваших рук, а другой уже, чем размах рук, вы знаете, что первый шире второго. Косвенное сравнение обеспечивает большую гибкость при сравнении двух объектов. Это также дает детям возможность испытать важное математическое свойство отношений, называемое транзитивностью. Это свойство утверждает, что если a > b и b > c, то a > c. Конечно, формальное изучение такого свойства произойдет гораздо позже.

Этап 3: Измерение с произвольными (нестандартными) Единицы

Возможно, более важной причиной обучения и изучения непрямого сравнения является то, что оно готовит почву для самой фундаментальной идеи о процессе измерения: использование единицы измерения . При использовании третьего объекта для косвенного сравнения его количество не всегда может быть промежуточным между количеством исходных двух объектов. Например, деревянная палка может быть намного короче обоих дверных проемов. Однако в этих случаях можно определить, что один дверной проем выше трех (одних и тех же) деревянных палочек, поставленных встык, а другой короче трех деревянных палочек. Теперь мы можем сказать, что первый дверной проем выше (длиннее), чем второй.

Нетрудно заметить, что такие переживания становятся основанием для идеи выражения признака через число третьего предмета, единицы, необходимого для его «покрытия». Когда мы переходим на эту стадию, мы теперь действительно «измеряем» в том смысле, что мы присваиваем номер объекту с точки зрения того, сколько атрибутов он имеет. Есть много преимуществ для выражения количества атрибута с помощью чисел. Ясно, что это упрощает процесс сравнения, поскольку нам больше не нужно находить разные объекты для использования в качестве эталона — сравнение нескольких объектов можно легко выполнить, просто сравнив числа одной установленной единицы. Еще одним важным преимуществом присвоения атрибутам чисел является то, что мы можем ответить не только на вопрос «что длиннее?» но и «на сколько?» В общем, как только мы выражаем количество атрибута числами, арифметические операции могут использоваться для ответа на более сложные вопросы. Несмотря на то, что CCSS прямо не заявляет об этих достоинствах, я надеюсь, что учителя помогут учащимся испытать и понять их.

Зачем

учить студентов использовать нестандартные единицы измерения?

Некоторые люди могут возразить, что, как только мы дойдем до этого этапа, мы должны просто использовать стандартные единицы измерения. Этот аргумент, возможно, имеет смысл позже, в начальных классах, когда учащиеся узнают об измерении трех или четырех различных атрибутов.   Однако на уровне начального класса важно помнить, что учащиеся все еще изучают процесс измерения: выберите единицу измерения, затем определите, сколько итераций единицы необходимо, чтобы сравняться с атрибутом объекта, который вы измеряют. Для нас это так очевидно, а с детьми не так. Введение стандартных единиц на этом этапе потребует от детей одновременного изучения двух новых идей — новых единиц и нового процесса.  Есть и другие соображения. Во-первых, некоторые единицы могут быть слишком маленькими или слишком большими, так что размер полученных чисел может не подходить для детей в данный конкретный момент времени. Используя нестандартные единицы измерения, учителя могут контролировать диапазон чисел, которые могут получить учащиеся. Кроме того, важно отметить, что измерение в стандартных единицах обычно означает измерение с помощью различных инструментов. Например, если вы измеряете в дюймах, скорее всего, вы будете измерять линейкой. Однако обучение использованию линейки или любого измерительного инструмента также является сложной задачей само по себе — это может быть третьей новой идеей, с которой придется столкнуться учащимся, если мы введем стандартные единицы измерения, не обучая нестандартным единицам .

Этап

Четвертый: измерение в стандартных единицах измерения

Хотя это может показаться несколько парадоксальным, использование нестандартных единиц полезно для детей, чтобы понять необходимость наличия стандартных единиц. Например, если два ученика измерят ширину одного и того же дверного проема карандашами, они могут получить разные результаты. Этот тип опыта позволит им увидеть, что они не могут сравнивать числа, если их единицы измерения не совпадают. Именно тогда мы можем представить идею общих единиц, а затем, наконец, идею стандартных единиц, таких как дюймы, футы, сантиметры и метры.

20 умных идей для обучения измерению всех видов

Измерение — это навык, которому большинство детей стремятся научиться, так как его применение в реальной жизни легко увидеть. Как правило, студенты знакомятся с идеей, сравнивая размеры, а затем пробуя некоторые нестандартные измерения. Тогда пора доставать линейки, весы и мерные чашки! Эти действия по измерению охватывают все эти концепции и многое другое, давая детям много практики.

1. Начните с якорной диаграммы

Измерение включает в себя множество различных терминов и понятий. Сделайте красочные якорные диаграммы, чтобы помочь детям запомнить их все.

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

Подробнее: ESL Buzz

2. Начните со сравнения размеров

Участники pre-K могут получить преимущество, сравнив размеры: выше или ниже, больше или меньше и так далее. В этом милом занятии дети делают цветы для чистки трубок, а затем «сажают» их в саду из пластилина от самых низких до самых высоких.

Подробнее: Планирование игрового времени

3. Используйте кубики LEGO для нестандартных размеров

Нестандартные размеры — это следующий шаг для юных учащихся. Кубики LEGO — это забавные практические манипуляции, которые почти у каждого есть под рукой. Используйте их, чтобы измерить игрушечных динозавров или что-нибудь еще, что у вас есть.

Подробнее: Монтессори от всего сердца

4. Измеряйте стопой

Измеряйте длину книжных шкафов, напольной плитки, оборудования для игровых площадок и т. д., измеряя их своими ногами. Если хотите, вы можете измерить длину одного фута и перевести нестандартные измерения в дюймы.

Подробнее: Inspiration Laboratories

5. Сравните рост с пряжей

Измерьте рост ребенка по пряже, а затем попросите его сравнить длину пряжи с другими предметами в комнате. Вы также можете устроить забавную демонстрацию, приклеив изображение каждого ребенка с помощью пряжи, чтобы показать его рост.

Подробнее: Класс миссис Бремер

6. Отрежьте ершики для труб

Чем больше дети будут практиковаться в измерении, тем лучше они будут. Одна простая идея — отрезать ершик произвольной длины и попросить учеников измерить их в дюймах и сантиметрах. Средства для чистки труб недороги, поэтому вы можете сделать достаточно, чтобы каждый ребенок получил горсть.

Подробнее: Simply Kinder

7. Постройте городской пейзаж

Сначала дети вырезают и рисуют городской пейзаж. Затем они используют свои линейки для измерения и сравнения высоты зданий.

Подробнее: Эми Лемонс

8. Отправляйтесь на поиски мерок

В качестве забавной практики предложите детям найти предметы, соответствующие определенным критериям. Им придется оценить, а затем измерить, чтобы убедиться, что они правы.

Узнать больше: 123Homeschool4Me

9. Гонки на машинах и измерение расстояния

Масштаб! Отправляйте автомобили в гонку от стартовой линии, а затем измерьте, как далеко они проехали.

Подробнее: Пластилин для Платона

10. Прыгай как лягушка

Если вашим детям нужно двигаться во время обучения, им понравится это занятие. Дети встают на стартовую линию и прыгают вперед как можно дальше, отмечая место приземления лентой (или тротуарным мелом, если вы находитесь на улице). Используйте измерительную ленту, чтобы рассчитать расстояние, а затем посмотрите, сможете ли вы превзойти его!

Узнайте больше: Кофейные чашки и мелки

11. Играйте в игру с мерками

Для этого вам понадобится диаграммная бумага, цветные маркеры и пара игральных костей. Каждый игрок начинает с угла и бросает кубик, чтобы определить количество дюймов для этого хода. Они используют линейку, чтобы провести линию в любом направлении. Цель состоит в том, чтобы поймать другого игрока точно в его последней точке остановки. Это игра, которая может продолжаться днями; оставьте его в углу, чтобы учащиеся могли по очереди, когда у них будет несколько свободных минут.

Подробнее: Джиллиан Старр Преподавание

12. Научитесь пользоваться весами

Расстояние — это только один из способов измерения; не забывайте о весе! Сравните два предмета, взяв их в руки. Сможете угадать, что весит больше? Найдите ответ, используя шкалу.

Подробнее: Идеи для раннего обучения

13. Самодельные весы из вешалки

Нет под рукой игровых весов? Сделайте один, используя вешалку, пряжу и два пластиковых стаканчика!

Подробнее: Планирование игрового времени

14. Сравните и измерьте объем жидкости

Объем может быть немного сложным для детей. Легко предположить, что самый высокий контейнер будет содержать больше всего жидкости, но это может быть не так. Исследуйте, наливая воду в различные емкости в этом простом измерительном упражнении.

Подробнее: Образовательное путешествие Эшли

15. Эксперимент с мерными чашками и ложками

Подготовьте детей к приготовлению пищи и выпечки, играя с мерными чашками и ложками. Рис отлично подходит для этого занятия, но он также хорошо работает в песочнице.

Подробнее: Есть только одна мама

16. Головоломки с преобразованием пар

Когда дело доходит до измерений, нужно выучить так много терминов и преобразований! Возьмите эти бесплатные распечатанные пазлы, чтобы дети могли весело практиковаться.

Подробнее: У вас есть эта математика

17. Измерьте периметр с помощью шоколадных поцелуев

Примените свои навыки измерения площади и периметра. Начните с нестандартных измерений, например, посмотрите, сколько шоколадных поцелуев требуется, чтобы очертить объект.