Skip to content

Яблоко рисование средняя группа: Конспект занятия по ИЗО в средней группе «ЯБЛОКО» | Методическая разработка по рисованию (средняя группа) по теме:

Конспект занятия по ИЗО в средней группе «ЯБЛОКО» | Методическая разработка по рисованию (средняя группа) по теме:

Конспект занятия по ИЗО (в средней группе)

«ЯБЛОКО»

Программные Задачи:

Учить детей изображать яблоко, используя средство выразительности: цвет, форму, размер, правильное расположение на листе.

Закреплять навыки формообразующих движений и ведение кисти по ворсу.

Воспитание эстетического восприятия натюрморта.

Предварительная работа:

Дидактические игры «Фрукты -овощи», «Угадай на вкус», «Чудесный мешочек».

Обследование и описание разных фруктов.

Рассматривание  натюрморта П.П.Кончаловского «Яблоки на столе»

Материалы, инструменты, оборудование:

Краски гуашевые, кисточки, стаканчики, салфетки, картонные тарелочки, палитры, яблоки по количеству детей, мешочек, игрушка Зайка.

Содержание занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла! (показываю мешок)

Когда я входила  в группу, он лежал возле порога. Может быть нам , кто-то решил сделать подарок? Интересно, что там? (заглядываю в мешок)

Я вам сейчас загадаю загадку, а  отгадка находится в этом мешке.

Круглое румяное

Я расту на ветке

Любят меня взрослые

 И маленькие детки

Дети:  Яблоко!

Воспитатель:   Молодцы! Вы отгадали загадку. В мешке лежит яблоко.

(слышен плач)

Воспитатель:  Ребята вы слышите, кто-то плачет!

Интересно, пойду, посмотрю. (воспитатель вносит зайца)

Зайчик:   У- у — у! (плачет)

Воспитатель:  Здравствуй зайчик! Почему ты плачешь?

Зайчик:  Я собрал целый мешок яблок, чтобы угостить всех своих лесных друзей, но вдруг я увидел лису, она потихоньку стала ко мне подкрадываться, я испугался и  побежал. Только дома увидел, что мешка у меня нет — я его потерял.

Воспитатель:   Посмотри, Зайка, это твой мешок?

Зайка:  Да! Где вы его нашли?

Воспитатель:   Мы нашли его здесь в группе, но здесь только одно яблоко.

Зайка:  Как же так,  куда делись остальные яблоки?

Воспитатель:  Посмотри Зайка! В твоём мешке большая дыра.  Пока ты бежал, почти все яблоки  растерял по дороге.

Зайка:   Что же делать , как я вернусь к своим друзьям без угощения?

Воспитатель:  Кажется я придумала! Мы сейчас с ребятами, яблоки нарисуем.  Ты зайка,  живёшь в сказочном лесу? А там всё нарисованное превращается в настоящее.

Зайка:  Все яблоки , которые вы мне нарисуете в моём сказочном лесу превратятся в настоящие яблоки? Такие же сочные и румяные?

Воспитатель:  Конечно?

Зайка:  Вот здорово!

Воспитатель :  Посмотрите  ребята, наш зайка повеселел, танцует .

Зайка: Давайте потанцуем вместе!

Физкультминутка  «Зайка серенький…»

Воспитатель:  Молодцы! Здорово повеселились!

 Поможем зайке нарисовать яблочки?

Дети: Да!

(Дети садятся за столы)

Воспитатель:   Мы будем рисовать наши яблочки  на тарелочке. Тарелочки эти не простые, они волшебные, как только они попадут в сказочный лес, нарисованные яблочки превратятся в настоящие. Для этого нам надо  постараться, и стать художниками.

— Художники это кто?

Дети: Художники пишут картины.

Воспитатель: Они смотрят на мир не так, как мы с вами. Они стараются замечать в обычных предметах прекрасное, красивое , необычное.

А, сейчас я хочу  познакомить вас с работами настоящих художников, которые писали натюрморты. Натюрморт это картина на которой изображены цветы, фрукты, предметы быта, то чем пользуется человек. Эти художники тоже в своих картинах  изображали яблоки.

(сажаю зайку на подставку ) Садись  зайка и внимательно слушай.

И.Хруцкий «Цветы и плоды».

Воспитатель: Внимательно посмотрите на этот натюрморт.

— Он вам нравиться?

— Что вам нравиться больше всего?

 В этой картине всё выглядит, как настоящее.  Красивые  цветы, сочные яблоки, бархатистые персики, прозрачный виноград.

К.С. Петров-Водкин «Яблоко и вишня»

Воспитатель : А, это натюрморт другого художника.

— Чем отличается этот натюрморт от предыдущего?

Здесь художник изобразил только яблоко и вишню.

Когда я смотрю на этот натюрморт, мне кажется , что яблоко и вишня спорят между собой . Яблоко говорит вишне: «Посмотри на меня, какое я большое, плотное, у меня гладкие упругие бока, красного цвета с жёлтым бочком, это лучик солнышка подарил мне этот цвет.»

 Вишенка отвечает: « Да, я меньше тебя, но  очень нежная,  кожица моя прозрачная и тонкая. Я наполнена ароматным соком. И цвет мой намного ярче, чем твой. У меня насыщенный алый цвет».

— Как вы думаете, кто победил в этом споре?

— Почему художник изобразил фрукты на голубом фоне?

А. Ляпин  «Яблоки и вилка»

Эта работа современного художника

— Чем этот натюрморт отличается от предыдущих ?

(он нарисован карандашами)

Здесь нет детальной прорисованности  фруктов. Художник и не стремился к этому.  В этой картине важен цвет. Это нарядный декоративный натюрморт.

Воспитатель : Мы сейчас с вами посмотрели три натюрморта.

И в каждой картине мы видели, как художники по разному изображали яблоко. Это не значит, что кто-то пишет картины хуже или лучше. У каждого художника своё видение мира.

 Сейчас мы будем рисовать это яблоко (показываю).

— С чего начинает свою работу художник?

(внимательно рассматривает тот предмет, который он будет изображать)

Давайте и мы внимательно рассмотрим наше яблочко.

-Какое оно?

(круглое, большое, гладкое, упругое, сочное, красного цвета с жёлтым бочком)

 Воспитатель: Все взяли в правую руку кисточку. Давайте попробуем нарисовать наше яблоко в воздухе  (дети водят кисточкой по воздуху, описывая круг)

Намочим кисточку в воде и рисуем мокрой кисточкой на тарелочке,

Стараемся, чтобы получилась красивая правильная форма яблока.

Ну вот, мы с вами сделали набросок, как настоящие художники, и теперь начинаем рисовать.

(По ходу занятия Зайка подходит к детям и объясняет, как правильно нарисовать яблоко)

Воспитатель:   Ну, вот Зайка  мы нарисовали для твоих лесных друзей яблочки.

Зайка :   Какие вы все молодцы! Здорово у вас получилось! Яблочки, как настоящие, так и хочется откусить кусочек. Я обязательно возьму эти яблочки для своих друзей, когда высохнет краска

Зайка:   Как здорово я сегодня с вами потанцевал и повеселился ! Вы самые замечательные, добрые и отзывчивые ребята. Мне пора уходить.

До свидания!

Воспитатель: До свидания зайка!

Конспект НОД по рисованию в средней группе «На яблоне поспели яблоки» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Конспект НОД по рисованию в средней группе

«На яблоне поспели яблоки»

Тема: «На яблоне поспели яблоки»

Цель: продолжать учить детей рисовать дерево, передавая его характерные особенности: ствол, расходящиеся от него длинные и короткие ветви, учить детей передавать в рисунке образ фруктового дерева. Закреплять приёмы рисования листвы. Подводить детей к эмоциональной эстетической оценке своих работ.

Предварительная работа: наблюдения на прогулках, экскурсиях, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций.

Материалы к занятию: цветные карандаши, цветные восковые мелки, бумага размером ½ альбомного листа (на каждого ребенка). Игрушка зайца, две корзины, дерево с яблоками, картинки с яблоневым садом, с яблоками, схема рисования дерева.

Ход НОД

Организационный момент: «Поднимем друг другу настроение»

Давайте дружно встанем в круг,

Пусть улыбнётся другу друг.

(Дети улыбаются друг другу)

I часть. Беседа о труде осенью

Игровая ситуация.

— Ребята, сегодня нас в гости позвал заяц, помочь ему яблоки собрать с дерева. Поможем ему? А где заяц живет?

Заходим в лес (звучат звуки леса).

Заяц:

— Здравствуйте ребята, я вас так жду, так жду. Ничего не успеваю, у меня столько дел. Поможете мне, с моими осенними хлопотами в фруктовом саду? (да)

Заяц:

— Посмотрите на мой сад здесь растут деревья, назовите какие? А это что за дерево? Яблоня

Воспитатель:

  • А как вы догадались? На ней яблоки.
  • Какой формы яблоки? Круглые
  • А какого цвета яблоки? Красные и желтые
  • А каких яблок больше красных или желтых? Красных
  • Каких меньше яблок? Желтых
  • А могут ли на одном дереве расти красные  и желтые яблоки? (Нет)

Воспитатель: 

— Как вы думаете яблоки созрели? (Да) Значить их нужно собрать, в корзину. (Дети собирают яблоки)

Заяц:

Давайте немного с вами отдохнём от работы и поиграем!

Игра «Ходит яблоко по кругу» 2-3 раза

Ходит яблоко по кругу, ты постой, а я не буду.

Выходи скорей в кружок и спляши для нас дружок.

Заяц:

— Ребята как я мечтаю о яблоневом саде. А вы знаете дети, что такое яблоневый сад? (ответы детей)

Воспитатель: 

— Так мы тебе заяц в этом поможем, у нас есть волшебная мастерская, где сбываются все мечты.

Дети присаживаются за столы.

2. Подготовка к практической деятельности.

Вот такое полезное дерево с очень полезными плодами мы сегодня нарисуем. Вначале мы рисуем ствол дерева. Посмотрите, к верху ствол сужается. Затем рисуем ветки. На ветках рисуем листья. (Круговыми движениями, без закрашивания). А круглые яблоки вы уже умеете рисовать самостоятельно. (2-3 детей пробуют нарисовать дерево самостоятельно у доски)

— Перед тем, как приступить к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Сорви яблоко».

У дороги яблонька стоит,

(руки сплести над головой, пальцы разжаты)

На ветке яблочко висит.

(сложить запястья вместе)

Сильно ветку я потряс,

(руки над головой, движения вперед-назад)

Вот и яблочко у нас.

(ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко)

В сладко яблочко вопьюсь,

(соединить запястья, ладони развести)

Ах, какой приятный вкус.

3. Практическая самостоятельная деятельность.

(в процессе рисования оказываю индивидуальную помощь, слежу за осанкой)

4. Рефлексия. 

—  Посмотрите, ребята. Каждый из вас нарисовал одно яблоневое дерево. А все вместе мы с вами изобразили яблоневый сад, который подарим зайцу.

Заяц очень рад такому подарку.

В конце непосредственной образовательной деятельности все вместе любуемся яблонями. Прощаемся с зайцем. И возвращаемся в детский сад.

— Так что мы сегодня делали на занятие? Что нового узнали? Кому помогали?

Рисование в приложениях с функцией разметки на iPad

В поддерживаемых приложениях на iPad, таких как «Сообщения», «Почта», «Заметки» и «Книги», вы можете комментировать фотографии, снимки экрана и PDF-файлы, набрасывать идеи, писать заметки и многое другое с помощью встроенной функции рисования инструменты.

Показать, переместить и скрыть панель инструментов «Разметка»

Чтобы отобразить панель инструментов «Разметка» в поддерживаемом приложении, коснитесь или «Разметка», затем выполните любое из следующих действий:

  • Переместите панель инструментов «Разметка»: края экрана.

    (Перетащите от среднего края панели инструментов, ближайшей к центру экрана.)

  • Автоматически сворачивать панель инструментов при рисовании или вводе текста: Коснитесь , затем включите функцию «Автоматическое свертывание».

    Чтобы снова отобразить полную панель инструментов, коснитесь ее свернутой версии.

  • Скрыть панель инструментов: Нажмите или Готово.

Рисуйте или пишите в приложениях с помощью функции «Разметка»

На панели инструментов «Разметка» коснитесь пера, маркера или инструмента «Карандаш», затем напишите или нарисуйте пальцем или Apple Pencil (поддерживаемые модели).

Примечание: Если вы не видите панель инструментов «Разметка» в поддерживаемом приложении, нажмите или «Разметка». Если панель инструментов свернута, коснитесь ее свернутой версии.

Во время письма или рисования выполните любое из следующих действий:

  • Измените толщину линии: Коснитесь выбранного инструмента рисования на панели инструментов, затем выберите параметр.

  • Изменение прозрачности: Коснитесь выбранного инструмента рисования на панели инструментов, затем перетащите ползунок.

  • Изменение цвета: Выберите цвет в палитре цветов на панели инструментов «Разметка».

  • Исправить ошибку: Нажмите .

  • Нарисуйте прямую линию: Коснитесь инструмента линейки на панели инструментов, затем нарисуйте линию вдоль края линейки.

    • Чтобы изменить угол наклона линейки, коснитесь и удерживайте линейку двумя пальцами, затем поверните пальцы.

    • Чтобы переместить линейку, не меняя ее угла, перетащите ее одним пальцем.

    • Чтобы скрыть линейку, снова коснитесь инструмента линейки на панели инструментов.

В приложении «Заметки» вы можете писать текст с помощью Apple Pencil, и он сразу же преобразуется в печатный текст. См. раздел Выбор и редактирование рисунков и рукописного ввода.

Нарисуйте фигуру

Вы можете использовать разметку для рисования геометрически идеальных фигур — линий, дуг и т. д. — для использования в схемах и эскизах.

  1. На панели инструментов «Разметка» в поддерживаемом приложении коснитесь инструмента «Перо», «Маркер» или «Карандаш».

    Примечание: Если вы не видите панель инструментов «Разметка» в поддерживаемом приложении, нажмите или «Разметка». Если панель инструментов свернута, коснитесь ее свернутой версии.

  2. Нарисуйте фигуру одним движением пальца или Apple Pencil (поддерживаемые модели), затем сделайте паузу.

    Идеальная версия формы встает на место, заменяя рисунок. (Если вы предпочитаете рисовать от руки, коснитесь .)

Вы можете рисовать прямые линии, стрелки, дуги, непрерывные линии с помощью 9Повороты под углом 0 градусов, квадраты, круги, прямоугольники, треугольники, пятиугольники, пузыри чата, сердца, звезды и облака.

Изменение рукописного текста или рисунков

  1. Выберите инструмент «Лассо» (между ластиком и линейкой) на панели инструментов «Разметка», затем выполните любое из следующих действий, чтобы выбрать содержимое, которое хотите изменить:

    • Выберите слово или нарисованный объект: Дважды коснитесь его.

    • Выберите предложение: Трижды коснитесь его.

    • Выберите абзац или текстовый блок: Нажмите и удерживайте первое слово, затем перетащите к последнему слову. Чтобы выбрать более точно, перетащите медленно.

      В приложении «Заметки» функция «Разметка» распознает рукописный текст отдельно от нарисованных объектов, поэтому вы можете выбрать только рукописный текст. Если вы хотите включить рисунки в свой выбор, вы также можете перетащить их.

    • Выберите несколько нарисованных объектов: Выбрав инструмент «Лассо», обведите объекты пальцем или Apple Pencil, затем коснитесь выделения.

      Примечание: Если вы не видите панель инструментов «Разметка», коснитесь или Разметка. Если панель инструментов свернута, коснитесь ее свернутой версии.

  2. После выбора контента, который вы хотите пересмотреть, коснитесь его, затем выполните любое из следующих действий:

    • Вырезать, копировать, удалить или дублировать: Коснитесь параметра.

    • Перемещение: Нажмите и удерживайте содержимое, пока оно не поднимется, затем перетащите его в новое место.

Совет: Выбрав рукописный текст и рисунки, вы можете изменить их цвет, коснувшись цвета на панели инструментов «Разметка», или переместить их, перетащив в новое место.

Дополнительные способы редактирования рукописного текста или рисунка в «Заметках» см. в разделе «Рисование и запись в «Заметках» на iPad».

Стереть ошибку

Примечание: Если вы не видите панель инструментов «Разметка», коснитесь или «Разметка». Если панель инструментов свернута, коснитесь ее свернутой версии.

Дважды коснитесь инструмента «Ластик» на панели инструментов «Разметка», затем выполните одно из следующих действий:

  • Стереть пиксели: Выберите «Ластик для пикселей», затем сотрите ошибку пальцем или Apple Pencil.

  • Стереть объект: Выберите «Ластик для объектов», затем коснитесь объекта пальцем или Apple Pencil.

  • Переключение между ластиками пикселей и объектов: Снова коснитесь инструмента ластика, затем выберите «Ластик пикселей» или «Ластик объектов».

Совет: Вы можете сделать снимок экрана, проведя вверх от нижнего левого угла экрана с помощью Apple Pencil, и сразу же приступить к его разметке. Если у вас нет Apple Pencil, вы можете сделать снимок экрана, а затем коснуться миниатюры, которая на несколько секунд появится в левом нижнем углу экрана.

См. также Добавление печатного текста, фигур и подписей с помощью функции разметки на iPad

Размещение и выравнивание объектов в Pages на Mac

Вы можете выровнять несколько объектов относительно друг друга или указать местоположение объекта, используя его x и координаты и .

Примечание: Если объект размещен в тексте, вы можете изменить его положение, только перетащив (или вырезав и вставив) его в новое место в тексте. Чтобы переместить встроенный объект за пределы текстового потока, см. раздел Перемещение встроенного объекта на страницу.

Выровнять объект, используя координаты

x и y

Вы можете размещать свободно плавающие объекты на странице, используя координаты x и y .

  1. Щелкните объект, чтобы выбрать его, или выберите несколько объектов.

  2. В боковой панели «Формат» нажмите вкладку «Упорядочить».

  3. Введите значения X и Y в поля Положение.

    Значение X измеряется от левого края страницы до левого верхнего угла объекта.

    Значение Y измеряется от верхнего края страницы до левого верхнего угла объекта.

    Примечание. Если вы работаете с текстовым документом и поля X и Y неактивны, убедитесь, что в верхней части боковой панели выбран параметр «Оставаться на странице».

При перетаскивании объекта отображаются его координаты x и y.

Пошаговое перемещение объекта

Вы можете перемещать объект по одной точке за раз, чтобы более точно расположить его на странице.

  1. Щелкните объект, чтобы выбрать его.

  2. Выполните одно из следующих действий:

Выровняйте объекты по вертикали или горизонтали

Вы можете выровнять объекты так, чтобы они выровнялись вдоль вертикальной или горизонтальной оси.

  1. Щелкните объект, чтобы выбрать его, или выберите несколько объектов.

  2. В боковой панели «Формат» нажмите вкладку «Упорядочить».

  3. Нажмите всплывающее меню «Выровнять» и выберите параметр.

    Если выбраны два или более объектов, объекты выравниваются по объекту, находящемуся ближе всего в выбранном вами направлении. Например, если вы выравниваете три объекта по левому краю, самый дальний левый объект не перемещается, а остальные объекты выравниваются по нему.

Равномерное размещение объектов

Вы можете расположить объекты таким образом, чтобы расстояние между ними было одинаковым по горизонтальной или вертикальной оси или по обеим осям.

  1. Выберите три или более объектов.

  2. На боковой панели «Формат» нажмите вкладку «Упорядочить».

  3. Нажмите всплывающее меню «Распределить», затем выберите один из вариантов:

    • Равномерно: Объекты равномерно распределены по горизонтальной и вертикальной осям.