Содержание
Конспект занятия для будущих первоклассников по теме «Времена года»
Конспект занятия для будущих первоклассников по теме «Времена года»
Цели: закрепление знаний о временах года, месяцах;
Задачи:
Речевое развитие: развивать умение отвечать на вопросы, обогащать словарный запас.
Познавательное развитие: учить правильно отвечать на вопросы, развивать логическое мышление, сообразительность.
Социально-коммуникативное развитие: развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью, отвечать по очереди.
Художественно-эстетическое развитие: развивать у детей творческие способности.
Ход занятия:
I .Орг. момент.
Рассадка детей за парты. (Сделать таблички с именами.)
Правила поведения на уроке.
А теперь давайте начнем наш урок.
II. Сообщение темы урока
Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке , вы должны отгадать мои загадки.
Послушайте внимательно:
1) Сиренью пахнет, небо ясно,
Трава нежна и зелена.
И в сарафане ярко-красном
Шагает по земле… (весна) .
Посмотрите. Что за сказка?
Всё вокруг в цветах и в красках.
Сколько золотого света!
Ну конечно, это — … (лето) .Серые тучи по небу плывут.
Клин журавлей улетает на юг.
В небо взметнулись верхушки сосен.
Бродит уныло за окнами… (осень) .
-А еще какая бывает осень только ли дождливая и унылая? (золотая осень)
4) Снег танцует и кружится.
Королева-вьюга мчится
На санях, а с ней сама
Раскрасавица-. (зима) .
После каждой отгадки появляется изображение времени года на экране.
— Что объединяет все слова-отгадки? (Это четыре времени года.)
Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о временах года.
III. Основная часть.
1. Беседа об очередности времен года и чтение стихов. (учителем или детьми)
Времена года сменяют друг друга в определенном порядке
Какое сейчас идет время года? (весна)
Послушайте стихотворение и скажите, о каких признаках весны говорит автор?
Весна
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Автор: Е. Баратынский
Какое время года придет за весной? ( лето)
Стихотв. о лете.
Здравствуй, ЛЕТО!
Сколько солнца! Сколько света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? Это ЛЕТО
Наконец спешит к нам в дом.
Певчих птиц разноголосье!
Свежий запах сочных трав,
В поле спелые колосья
И грибы в тени дубрав.
Окаких приметах лета услышали?
А после лета наступит … ( осень)
Стихи об осени
Осень наступила золотая,
Опадает яркая листва.
По ковру украдкою шагая,
Слышишь звуки осени, слова.
Птицы пролетели тихо-тихо,
Вот шуршит под елкой сонный еж,
Вторит ему чуткая ежиха,
Шорох их на шёпот так похож!
Зашумели листья, выше, выше,
Дождик тихо песенку поёт.
Это звуки осени, ты слышишь?
С нами разговор она ведет.
О каких приметах осени узнали?
А за осенью придет … (зима)
Стихи о зиме
Вновь зима к нам подступила.
Всюду снега навалило,
Землю холодом сковало,
Жить зверью труднее стало.
Зайцы шубки поменяли,
Белки тоже серы стали,
Скачут птички-невелички —
Снегири, клесты,синички,
Корм повсюду собирают
И от холода страдают.
Назовите признаки зимы, о которых услышали в стихотворении.
2. Задание «Закончи ряд» ( В первом ряду картинки с изображением осеннего листа, снеговика, весенней ветки; во втором ряду: снежинка, земляника и грач).
Внимательно посмотри на первый ряд рисунков. Они расположены в строгом порядке, но не хватает последней картинки. Попробуй догадаться , что хотел сказать художник, располагая их именно так. Ниже расположены еще три карточки с рисунками. Твоя задача выбрать из них карточку, которой не хватает в первом ряду.
3.Сезонные изменения в природе.
Мы с вами уже говорили о том, что каждое время года имеет свои приметы. Догадайтесь, о каком времени года я рассказываю.
1) Набухают почки;
Появляется березовый сок;
Прилетают грачи;
Показывается первая зеленая травка;
2) На улице жара;
Зреют хлеба на полях;
В лесу полно ягод;
3) Желтеет листва;
Птицы улетают;
Бывают первые заморозки
Всё укрыто снегом;
На улице мороз;
Реки под толстым слоем льда;
У нас гостят снегири.
4. Физминутка
Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте) .
За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам).
Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы к верху и «тянутся к солнышку) .
И их лучики согрели.
Бабочки летали.
Крыльями махали. (Машут крыльями) .
Дружно хлопаем, (хлопают в ладоши) .
Ногами топаем! (Топают ногами) .
Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делаютвдох- выдох) .
И немножечко устали! (Дети садятся на свои места) .
5. Игра «Когда это бывает? »
Деревья сбросили наряд
И обнажённые стоят.
Но что за чудо? Как цветок.
На ветке маленький. (листок) .
(Листопад — осенью.)
Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый, самый нежный, —
Чистый маленький… (подснежник) .
(Весной.)
Много снега намело.
Птичкам стало голодно.
Смастерю для них кормушку,
Дам им зёрен, дам ватрушку.
Прилетай ко мне скорей,
Забияка-воробей.
Прилетай ко мне, сестрица,
Желтогрудая. (синица) .
(Зимой.)
Это — девочка Наташка
В ярко-розовой рубашке.
Над Наташкой вьётся пташка.
В поле зацвела… (ромашка) .
(Летом.)
6. Изменения в жизни человека.
Игра «Пантомима».
В каждое время года люди придумали интересные занятия – забавы.
Ребята, покажите мимикой и жестами любимые свои забавы по временам года.
Зима — катание на лыжах, коньках, санках, игра в снежки.
Весна — пускание корабликов, игра в классики.
Лето — плавание, игра в футбол.
Осень — сбор осенних листьев.
Игра «А ну-ка, отыщи!«
Перед тобой четыре картинки на которых изображены разные времена года. Отыщи лето (обозначь красным кружком), зиму (голубым), весну (зеленым), осень (желтым). Почему я выбрала такое цветовое обозначение?
При наличии времени дети раскрашивают картинки.
IV. Подведение итогов.
Вопросы:
— О чем мы говорили сегодня на уроке?
— Что понравилось?
— Что показалось трудным?
— Оцените свою работу на уроке. (Можно приготовить смайлики.)
— Сегодня на занятии мы очень плодотворно поработали: вспомнили названия времен года, их приметы ,читали стихи, разгадывали загадки о временах года. Мне понравилась ваша работа на занятии.
Занятие для будущих первоклассников по окружающему миру.
| План-конспект на тему:
Занятие для будущих первоклассников.
Окружающий мир
Учитель: — Доброе утро! Приветствую вас будущие первоклассники! Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Екатерина Сергеевна. А теперь вы, я досчитаю до трёх и вы все назовёте свои имена. Поняли кого как зовут? (Нет). Слайд 1. Вот первое правило: «Ответить хочешь, не шуми, а только руку подними». Я очень рада, что собралось так много детей, которые готовы стать настоящими школьниками, знатоками природы, изучать её и охранять. Желаю вам успехов, удачи и хорошего настроения!
Учитель: — Начнём с разминки. Я буду задавать вам вопросы. Если вы со мной согласны и ваш ответ ДА, то вы хлопаете в ладоши.
Ребенок должен уверенно ответить на следующие вопросы:
- Ты девочка? мальчик?
- Когда вырастешь ты будешь тетей? Дядей?
- У тебя есть брат? сестра?
- Сейчас утро?
- Ты завтракаешь – вечером? Или утром?
- Ты любишь рисовать?
- Сейчас время года – весна? Зима?
- Можно кататься на санках летом?
- Тебе нравится школа?
- Ты хочешь пойти в школу?
- Слон это птица?
- Ты знаешь, что такое природа?
Учитель: — Сейчас мы об этом и поговорим. Вы готовы продолжать?! У вас на столах разноцветные карточки. Мы будем выполнять разные задания. Посмотрим, кто из вас самый внимательный. Слад 2.
Учитель: 1. Всё, что нас окружает – это природа. Но она разная: живая природа, неживая, рукотворный мир. А вы знаете, чем отличается живая природа от неживой? Подумайте, вспомните. Я буду называть предметы, а вы если живая- хлопайте, неживая – топайте.
Камень, дерево, слон, комар, солнце, лягушка, машина. Молодцы!
2. На нашей планете живёт много животных. Они делятся на группы. Какие? Что вы о них знаете?
Слайд 3. Возьмите розовую карточку, внимательно посмотрите и покажите диких и домашних животных. Обведите домашних – жёлтым карандашом, диких – синим.
3. У животных, как и у людей есть родители и дети. Сейчас мы поиграем в игру «Найди маму». Возьмите белую карточку. Малыши потеряли своих родителей. Помогите им! Соедините маму и малыша.
Физминутка. Слайд 4.
Зайка маленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапоньки согреть,
Вот так, вот так,
Надо лапоньки согреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
Учитель: — А как мы должны относиться к животным? (Мы должны их беречь.
Так мы сохраним их для наших будущих потомков.)
6. Кроме животных на нашей планете есть огромное царство растений.
В данном царстве живут фрукты и овощи. Назовите овощи, фрукты. Молодцы!
Так же нас окружает много разных предметов. Поиграем. Я буду перечислять предметы, а вы дадите им общее название.
Стул, стол, диван, шкаф…- мебель.
Муравей, оса, муха, шмель…- насекомые.
Самолёт, вертолёт, ракета…- воздушный транспорт.
Врач, учитель, строитель, продавец…- профессии.
Топор, пила, пассатижи, отвёртка…- инструменты.
Все вместе вы хорошо поработали, а теперь каждый самостоятельно. Слайд 5.
— Возьмите оранжевую карточку и в каждой рамке найдите и обведите лишний предмет.
4. В течение года природа проживает и меняется 4 раза. Каждое время года прекрасно и удивительно. Какие времена года вы знаете? Слайд 6. Возьмите жёлтые карточки. Посмотрите на эти картинки. Какое время года изображено на каждой из них? Почему вы так думаете? Расскажите о признаках времён года. Осень (ответы), зима (ответы), весна (ответы), лето (ответы). Раскрасьте картинку на которой изображена весна.
— Вы молодцы! Мне было приятно с вами работать. До свидания! До новых встреч!
Солнце и времена года
- Уроки
- 1-й класс
- Наука
- Пространство
Мероприятие 1
/ Как Солнце влияет на Землю
Мероприятие 2
/ Рабочий лист «Угадай сезон»
Зимой погода холодная, а дни короче, а летом много тепла и дневного света! Помогите своему ребенку распознать изменения, которые приносит каждое время года, распечатав этот бесплатный рабочий лист в формате PDF от Kids Academy! Помогите учащимся прочитать каждое описание. Какой сезон он описывает? Посмотрите на картинки и отметьте флажком время года, которое изображено на каждой иллюстрации и описании!
Заполнить онлайн
Отметить как выполненное
Добавить в избранное
Мероприятие 3
/ Рабочий лист «Солнце и времена года»
Летние дни длинные, а зимние короткие. Расширьте знания вашего ребенка о науке и временах года, используя этот поучительный рабочий лист от Kids Academy! Помогите учащимся изучить красочные сцены вверху и внизу страницы. Обратите внимание на цифровые часы в нижней правой части каждого изображения. Который час в каждом? Обсудите с детьми, как зимой темнеет раньше, а летом остается светлым весь вечер. Обведите правильные ответы, чтобы заполнить лист!
Заполнить онлайн
Отметить как выполненное
Добавить в избранное
Мероприятие 4
/ Наша Солнечная система: вращение Земли Версия для печати
Вот увлекательный рабочий лист, который поможет увеличить словарный запас вашего ребенка и расширить его знания о нашей Земле. Ваш ребенок прочитает о вращении Земли и проанализирует картинку, чтобы ответить на вопросы.
Ваш будущий ученый будет заинтригован, узнав о вращении Земли с помощью этого рабочего листа Солнечной системы: Вращение Земли.Заполнить онлайн
Отметить как выполненное
Добавить в избранное
Попробуйте Детскую Академию БЕСПЛАТНО!
Посмотреть полную программу обучения
Да, я хочу добавить
Электронный блок
— совместимый с кирпичом
конструктор для построения 3D схем с подсветкой, звуками, движением и т. д.
19,99 $
Введите код купона
Примечание. Вам не будет выставлен счет, пока не закончится бесплатная пробная версия.
и может отменить в любой момент. Безвоздмездно.
Отличное приложение!
Это замечательное приложение для моего 7-летнего сына! 🙂 Он фокусируется на базовых навыках чтения, письма и математики. Система вознаграждений отличная и последовательная!
Лилбиттигарза
Отличное приложение
Вау! Это приложение действительно отличное. Впервые моим детям действительно нравится изучать математику и читать. Игры в Kids Academy образовательные и очень веселые.
Кимберлихо
Любимец дочери
По-прежнему самый любимый для нашего 7-летнего ребенка. Ей нравится зарабатывать звезды, когда она учится выводить буквы и цифры. Окраска и звуки привлекают внимание и соответствуют возрастной группе ребенка и уровню Pre K.
Выживание5Дети
Так увлекательно
Нам нравится, как мы можем сосредоточиться на математике с помощью этого приложения. Это увлекательно, и нам нравится, как мы можем настраивать и адаптировать уровни в соответствии со знаниями и навыками нашего сына!
Мама Анна
Отлично подходит для детей
Наша 7-летняя дочь любит чтение и все офлайн-игры, которые предлагает Kids Academy. Это очень хорошее приложение, я очень рекомендую его!
ТониТан
Отличное приложение!
Это был действительно интересный способ заставить моих детей попрактиковаться в математике. Я обычно изо всех сил пытаюсь вовлечь их в это, и Kids Academy делает это легко.
Фернанндас Стоун
10 способов рассказать ребенку о временах года
По мере того, как дети растут и исследуют мир, они обязательно заинтересуются погодой и заметят тающий снег, потепление воздуха и другие признаки смены времен года. Для маленького ребенка постепенный переход от одного сезона к другому может быть трудным для понимания. Но это идеальный способ представить различные научные концепции, весело проводя время.
Загрузить статью
Знакомство с временами года вместе с ребенком должно быть исследованием, а не явным научным уроком. «Я думаю, что родители немного беспокоятся о своих знаниях в науке», — говорит Кимберли Бреннеман, доцент-исследователь Университета Рутгерса в Национальном институте исследований в области раннего образования. «Не позволяйте страху помешать вам исследовать».
Наука о временах года включает в себя множество наблюдений, исследований на свежем воздухе и безудержное веселье — как для родителей, так и для детей. Начните с этих 10 идей от Бреннемана и преподавателя Exploratorium в Сан-Франциско Мэрилин Остин.
- Вести научный журнал . Раз в неделю или раз в месяц выходите с ребенком на улицу и рисуйте то, что видите. Сосредоточьтесь на материальных вещах: листьях на деревьях, одежде людей, работе, которую выполняют люди (сгребание листьев, уборка снега), животных и растениях. Процесс записи укрепит его навыки наблюдения. Другой вариант журнала: сосредоточьтесь на записи того, что происходит с одним лиственным деревом на вашем заднем дворе или на вашей улице.
- Совершите сенсорную прогулку . Прогуляйтесь по своему району или отправьтесь в близлежащий парк или лесной заповедник. Когда вы идете, останавливайтесь и смотрите, слушайте, нюхайте, трогайте и даже пробуйте на вкус. По мере изучения расширяйте словарный запас ребенка, задавая вопросы. Температура холодная или морозная? Горячий или кипящий? Воздух на вкус свежий или влажный? Вы чувствуете дождь, град или туман?
- Вкус сезонов . Один раз в сезон отправляйтесь на местный фермерский рынок и выбирайте только сезонные фрукты и овощи. Какие продукты можно есть в любое время года? Какой сезон самый вкусный? Заведите книгу рецептов с фотографиями блюд, которые вы приготовили, чтобы задокументировать свой вкусный год.
- Празднование первых. Отметьте в своем семейном календаре день, когда ваш ребенок должен носить свитер, потому что становится холоднее, или первый день лета, когда он может носить купальный костюм. Отметьте первый день, когда достаточно жарко, чтобы есть мороженое на улице, и первый день, когда она действительно любит горячее какао. К концу года у вашего ребенка будет календарь, полный новинок!
- Сезонная мода . Познакомьте с понятием температуры, записав, что носит ваш ребенок вместе с температурой. Раз в неделю во время смены сезона, например, с зимы на весну, записывайте температуру и то, во что он одет. Затем расскажите о тенденции, которую вы видите. Когда температура стала выше, как изменилась его одежда? Поскольку время года меняется с лета на осень, вы можете повторить задание и поговорить о том, что происходит с нашей одеждой, когда температура падает.
- Исследование «Солнечный свет» . По мере того, как дни становятся длиннее, говорит Бреннеман, дети должны обсуждать, почему мы защищаемся от солнца. В солнечный полдень положите лист цветной бумаги под прямые солнечные лучи, а другой лист под крышку. Через несколько часов посмотрите на обе части и обсудите, что произошло.
- Создать приложение для отслеживания погоды . Купите календарь, который можно посвятить отслеживанию погоды. Каждый день рисуйте погоду в календаре. Пусть ваш ребенок придумает символы для солнечной, дождливой, облачной, снежной и других типов погоды (туман, туман). В конце каждого месяца подсчитывайте количество солнечных, дождливых или пасмурных дней. Расскажите о том, какую погоду вы видите в каждое время года.
- Исследование лампы . В октябре или начале ноября выберите цветок, например тюльпан, который зацветет ранней весной. Разберите одну луковицу, чтобы ваш ребенок мог видеть маленькие корни и начало стебля цветка. Остальные посадите у себя во дворе. Запишите, что происходит зимой и весной.
- Обнаружение животных. Используйте бинокль, чтобы наблюдать за животными во время смены времен года. Посмотрите, как белки готовятся к зиме, неся желуди на деревья. Понаблюдайте за птицами, мигрирующими на юг. Или понаблюдайте за птицами, строящими гнезда весной. Книги похожие на Медвежий храп на Кармы Уилсон, Спящая станция Мишель Медоуз и Дом для кролика Маргарет Уайз Браун помогут начать разговор о том, что животные делают в разное время года.