Содержание
Внеклассное мероприятие по ПДД 2 класс | Классный час (2 класс) на тему:
Разработка урока по ПДД для 2 класса
Тема: «Мы пассажиры.» «Обязанности пешеходов и пассажиров»
Цель: Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.
Формировать представление младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.
Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно-транспортного
травматизма.
Тип: урок-викторина.
I Организационный момент:
Сегодня, ребята , у нас необычный урок, урок-викторина, который покажет, как вы усвоили правила дорожного движения.
Одним из основных помощников современного человека является автомобиль. Для передвижения автомобиля существуют дороги. А чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу, созданы правила дорожного движения. Вот о них мы сегодня поговорим.
II Основная часть:
У нас две команды – «Пешеходы» и «Пассажиры».
Сейчас я задам вам вопрос. Команда, которая первая даст ответ, и будет начинать первой.
Что общего имеет птица и велосипед? Это есть и у машины. На вопрос кто даст ответ? (крыло)
За каждый правильный ответ команда получит один балл.
Разминка.
Вопросы для команды «Пешеходы»
- Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают?
- Какие светофоры вы знаете?
- В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?
- Где нужно стоять в ожидании автобуса?
- Когда можно начинать посадку в общественный транспорт?
Вопросы для команды «Пассажиры»
- Как нужно переходить улицу при выходе из общественного транспорта?
- Можно ли перебегать через улицу, дорогу?
- Сколько сигналов у пешеходного светофора?
- Как нужно ходить по улице группой?
- Почему нельзя играть на мостовой?
Подведение итога.
Чтобы пешеходы могли заранее видеть места и лучше соблюдать правила, на дорогах и улицах устанавливаются дорожные знаки. Давайте проверим, как вы знаете дорожные знаки.
Дорожные знаки.
Дети по очереди берут макет знака и называют его и группу к которой он относится.
Трамвай – информационно-указательный знак.
Стоп – (движение без остановки запрещено) знак приоритета.
Заправка – знак сервиса.
Кирпич – (въезд запрещён) запрещающий знак.
Стоянка – информационно-указательный знак.
Мойка – знак сервиса.
Подведение итога.
III Физминутка.
Игра на внимание «Светофор»
Красный свет — ученики тихо стоят.
Жёлтый свет — ученики хлопают в ладоши.
Зелёный свет – ученики топают ногами.
Подведение итога.
Сейчас я прочитаю вам вопросы, а вы, если поступаете так, как здесь говорится, кричите: «Это я, это я, это все мои друзья!». Если же какие-либо из правил не соответствуют норме, тогда вы молчите.
-Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
-Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
-Кто бежит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
-Знает кто, что свет зелёный
Означает: путь открыт?
-А что жёлтый свет всегда
Нам о вниманье говорит?
— Кто, пусть честно говорит,
На трамвае не висит?
— Знает кто, что красный свет-
Это значит: хода нет?
Вы уже знаете главные правила поведения на улицах и дорогах. Но иногда всё-таки вы замечаете, как другие нарушают правила дорожного движения. В результате неправильного поведения происходят дорожно-транспортные происшествия. Люди получают различные травмы, иногда тяжёлые. Причина этого – нарушение правил.
Ситуации.
1. Во дворе Федя встретил своего друга Сашу. Саша предложил ему: «Хочешь на зебру посмотреть?» Саша схватил Федю за руку, поспешил к дороге, где ездили машины, автобусы, троллейбусы…
Почему мальчики пошли смотреть зебру не в зоопарк, а на улицу?
2. Каждый раз, когда мы подходим к оживлённому перекрёстку, он нас встречает. То зелёным светом моргнёт, то красным засияет.
Объясни, для чего этот предмет находится на перекрёстке.
3. Однажды Петя переходил проезжую часть улицы на зелёный сигнал светофора. И вдруг зелёный огонёк быстро-быстро заморгал и переключился на жёлтый. Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти вперёд на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару?
4. Подошли школьники к перекрёстку и замерли от удивления. Светофор, как всегда моргал, но только одним своим глазом – жёлтым, подавая сигналы для водителей и пешеходов. «Наверное, сломался», — подумали школьники.
Как ты думаешь, что случилось со светофором?
5. Как правильно переходить дорогу на остановке – перед автобусом или за ним? Почему?
6.Шёл Миша как-то с ребятами по тихой улице. Машин на ней мало, перекрёсток без светофора. Подошли к перекрёстку и только собрались переходить улицу, как Миша сказал: «Подождите, пропустим машину». И действительно, поворачивает автомобиль. Удивились ребята, спрашивают: «Как ты догадался?»
Как автомобили могут «разговаривать» с пешеходами?
7. Дети ехали в автобусе . Их места располагались у задней двери. Когда автобус остановился, они приготовились выходить через заднюю дверь. Правы ли дети?
Как входить в общественный транспорт и выходить из него?
8. Оля вышла из автобуса и сразу побежала на другую сторону улицы. Правильно ли поступила Оля? Где и как надо переходить улицу, выйдя из транспорта?
Подведение итога.
Шуточная викторина «Какой вид транспорта?»
На мои вопросы надо отвечать очень быстро. Кто первый поднимет руку, того я и спрошу.
Попытаемся выявить знатока транспортных средств.
Самолёт – это какой вид транспорта? ( воздушный)
Какие виды воздушного транспорта вы знаете?
Где приземляются самолёты?
Что есть у самолёта, и нет у вертолёта?
Что есть у вертолёта, и нет у самолёта?
Что есть у самолёта и у вертолёта?
С какого вокзала можно отправиться на пароходах и катерах?
В поезде – купе, в самолёте – салон, а на корабле?
Как называется транспорт, который плывёт по воде?
Как называется транспорт, который перевозит разный груз?
Подведение итога.
IV Итог:
Ребята, я уверена, что вы на дороге ив транспорте такие же внимательные, как и сегодня на уроке. Соблюдайте все правила дорожного движения и дорожно-транспортные происшествия вам не страшны.
Подсчет баллов. Награждение победителей.
Внеклассное мероприятие по ПДД «Путешествие в страну ПДД»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5 Г. ТОМСКА
Внеклассное мероприятие
«Путешествие в страну ПДД»
Выполнила :
учитель начальных классов МОУ СОШ №5 г.Томска
Сорочинская Татьяна Александровна
Г.Томск 2013
Пояснительная записка
Учитель начальных классов Сорочинская Татьяна Александровна
В данную методическую разработку входят:
• Презентация
• Конспект мероприятия с покадровыми описаниями хода мероприятия и рекомендациями по работе с презентацией
• Приложение: дидактический материал, и аудиофайлы используемые в ходе мероприятия
Цели:
• Повышение интереса к правилам дорожного движения
• Расширение межпредметных связей
• Создание позитивного настроя при изучении правил дорожного движения
Задачи:
• Закрепление навыка групповой работы
• Развитие логического мышления
• Развитие творческого мышления
• Повышение мотивации к обучению правилам дорожного движения
• Закрепление навыка быстрого применения знаний на практике
Адресат:
• Учителя начальных классов
• Учителя других предметов (данную разработку можно взять за основу при создании сценариев внеклассных мероприятий при изучении правил дорожного движения)
• Классные руководители, организаторы внеклассной работы (данную разработку можно взять за основу при создании сценария игрового внеклассного мероприятия)
Используемые образовательные технологии:
• Технология КВО (коллективного взаимообучения), частный случай – технология работы по группам
• Игровая технология
• Тестовая технология
• Коррекционно – развивающая технология
• ИКТ технология
Направленность, возможности применения разработки:
Данное внеклассное мероприятие может быть (без внесения изменений) проведено:
• начальной школе.
• между командами младших и средних классов
• между классами одной параллели
• на факультативном или кружковом занятии
Целесообразно проводить такое мероприятие в рамках предметной или межпредметной недели или как заключительный урок в конце каждого месяца.
Актуальность:
• данное мероприятие является универсальным по адресату применения
• нацелено на повышение мотивации к обучению правил дорожного движения
• является примером применения нескольких образовательных технологий в рамках одного мероприятия
• не требует от учащихся специальной подготовки к данному мероприятию
• даёт возможность каждому ученику применить свои знания в неформальной игровой ситуации
• презентацию к мероприятию можно взять за основу для проведения других внеклассных мероприятий, так и по другим предметам или в воспитательной работе.
Задания можно легко менять при систематическом или повторном проведении мероприятия.
Условия реализации:
• наличие компьютера, музыкальных колонок, экрана и проектора в кабинете
• умение учителя пользоваться данной техникой
• наличие минимального количества учеников — участников игры (20 человек)
• позитивный настрой учителя и учеников, так как мероприятие спланировано в форме игры и предполагает активное участие игроков и адекватную реакцию на юмор, и нестандартные ситуации
Противопоказанием к применению может являться отсутствие любого из вышеперечисленных тезисов.
Мероприятие рассчитано по времени на 45 минут (урок).
Краткое описание:
Мероприятие представляет собой урок-путешествие. Участники делятся на несколько команд и совершают виртуальное путешествие по выдуманным станциям, на каждой из которых их ждут нестандартные задания, требующие применения не только предметных знаний, но и творческих способностей, логики, чувства юмора и т. д.
Список использованной литературы и ресурсов:
1. «Энциклопедия педагогических технологий», А.К. Колеченко, КАРО, СПб, 2006
2. «Праздник диною в учебный год», С.В. Данилов, Л.С. Илюшин, КАРО, СПб, 2001
3. Материалы сайта « festival.1september.ru»
Внеклассное мероприятие по ПДД
«Путешествие в страну ПДД»
Цель: формировать представление школьников младшего возраста о правилах безопасного поведения на дороге.
Задачи: развивать у ребят внимание, наблюдательность, качества необходимые для безопасного поведения на улице; вызвать познавательный интерес детей к изучению ПДД; воспитывать чувство ответственности у учащихся за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни.
Цель: Обучающая
— Закрепить знания о правилах поведения на улице.
— Вспомнить основные правила дорожного движения для пешеходов.
— Учить ориентироваться на улице.
— Закрепить знание основных правил уличного движения (идти, держать правой стороны тротуара, переходить дорогу на зелёный свет светофора).
Воспитывающая
— Воспитывать коллективизм, уважение, чуткость и тактичность по отношению к окружающим.
Развивающая
— Развивать внимание, усидчивость, мышление, речь, память, интерес к обучению.
Оборудование: костюм Красной шапочки; макет светофора; набор плакатов по правилам безопасного поведения на дорогах; круги красного, желтого и зеленого цвета; магнитные буквы; обучающая настольная игра «Азбука пешехода»; аудиозапись «Песня Красной шапочки», проигрыватель.
Оборудование: костюм Светофора, сигналов; таблички со знаками светофора, таблички дорожных знаков, осколочная мозаика с изображением дорожных знаков, магнитная доска, интерактивная доска, флипчарт, презентация.
Ход занятия:
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Хотите совершить путешествие? Отлично! Сегодня мы с вами будем путешествовать на волшебном поезде, который отравится в страну ПДД. Как и самый настоящий поезд, он будет останавливаться на различных станциях.
Вы спросите, почему же поезд волшебный? Да, потому, что он состоит из 2 вагонов, в которых разместятся 2 команды; на его пути будут встречаться различные волшебные станции. Каждая станция имеет свое волшебное название. Все проезжающие через эту станцию должны выполнять ее требования и условия. Только тогда можно будет ехать дальше.
Итак, вы выслушали правила нашей игры-путешествия. Итак, в путь! Но помните, чтобы проехать до следующей станции, так как наш поезд волшебный он едет, выполняя разные движения. Итак, чтобы отправится к первой станции:
Игра «Карлики и великаны»
По команде «Карлики!» дети приседают, по команде «Великаны!» встают. Ведущий выполняет движения вместе со всеми. Команды даются вразбивку и в разном темпе.
Ведущий 1:
Рассаживайтесь поудобней,
Места занимайте скорей.
На праздник в страну ПДД
Мы приглашаем друзей.
Ведущий 2:
Новой сказки чудеса,
Лучше нет которой
С ней пройдём мы сквозь леса,
Сквозь моря и горы.
Ведущий1:
Начинается она…
Вы слыхали дети?
ПДД – страна
Есть на белом свете.
Ведущий2:
Разный там народ живёт:
И автомобили, и шофёр, и пешеход.
Ведущий1:
Да, чуть не забыли!
Управляет царь страной,
Светофор великий,
Чтобы не было какой,
Там неразберихи!
Ведущий2:
Три заветные вещицы,
Три волшебных огонька
– Красный, жёлтый и зелёный,
А без них ему никак!
Ведущий1:
Хоть машин в стране его
Огромное количество,
Но там порядок и покой,
Ведущий2: 1 станция « Разминочная»
РАСКРАСЬ СВЕТОФОР
А умеете ли вы разгадывать загадки?
Маленькие домики
По улице бегут,
Мальчиков и девочек
Домики везут. (Автомобили)
Чтоб нам с тобой помочь
Этот путь пройти опасный,
Зажигает день и ночь
Он зелёный, жёлтый, красный. (Светофор)
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть…(Переход)
Четыре братца
Уговорились гоняться,
Как не бегут
Друг друга не догонят! (Колёса)
Два колёсика подряд –
Их ногами вертят,
А поверх торчком
Сам хозяин крючком. (Велосипед)
Должен знать,
И млад и стар:
Для машин есть мостовая,
Для прохожих – (Тротуар)
Что за синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик. (Регулировщик)
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – (Внимание)
Ведущий1: Продолжаем, наш поезд начинает свое движение, повторяйте за мной:
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)
Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)
Приглашает нас идти (шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
2 станция «Разрешается- запрещается»
Узнай знак
Ведущий2: А знаете ли вы, почему у нас правостороннее движение? В далеком прошлом, когда от одного населенного пункта до другого приходилось идти сотни верст по узким тропам, через лесные чащи, путники брали с собой оружие: поначалу дубину, позже меч. Когда путники на тропе встречались, они давали друг другу дорогу, держась правой стороны. Левая половина туловища, защищенная щитом, была обращена к встречному. Постепенно движение по правой стороне вошло в привычку.
Словесная игра «Разрешается-запрещается» правило: дополнить предложение одним из этих слов)
— Ехать зайцем , как известно…
-Уступать старушке место…
— Переход при красном свете…
-При зеленом даже детям …
-По проезжей части бегать…
-А ходить по тротуарам…
— Уважать правила дорожного движения…
Ведущий1: Продолжаем движение к следующей 3 станции «Пешеходная»
Игра «Иголка и нитка»
Дети становятся друг за другом. Первый из них — «иголка» — бегает, меняя направление. Остальные бегут за ним, стараясь не отставать.
А сейчас проверим, как вы хорошо знаете правила пешехода.
(выбрать правильный ответ)
1.Как называется та часть улицы, по которой идут пешеходы?
А ) мостовая
Б) тротуар
2. Что такое светофор?
А) дорожный знак, запрещающий движение транспорту
Б) прибор для регулировки движения машин и пешеходов
3.На какой сигнал светофора можно переходить улицу?
А) на красный
Б) на зеленый
4.В каком месте можно переходить улицу?
А) в любом месте
Б) там , где нет транспорта
В) по пешеходному переходу
Узнай марку автомобиля
Ведущий2: Уважаемы пассажиры, наш поезд продолжает движение до следующей станции 4 «Светофория»
Игра «Дракон кусает свой хвост»
Играющие стоят друг за другом, держась за талию впереди стоящего. Первый ребенок — это голова дракона, последний — кончик хвоста. Пока звучит музыка, первый играющий пытается схватить последнего — дракон ловит свой хвост. Остальные дети цепко держатся друг за друга. Если дракон не поймает свой хвост, то в следующий раз на роль головы дракона назначается другой ребенок.
ПОМОГИ расставить знаки
Входит учащийся старших классов в костюме Светофора:
Светофор:— Отгадайте кто Я?
Высокий, стройный, С тремя глазами, У дороги стою Никого не боюсь. (Светофор)
С площадей и перекрестков я на Вас гляжу в упор, с виду грозный и серьезный, очень важный … (дети отвечают громко «светофор»)
Я и вежливый и строгий, я известен на весь мир. Я на улице широкой, самый главный командир.
Дидактическая игра: «Угадай, какой свет светофора»
Все внимание! Все внимание! Говорит вам (желтый) свет Объявляю вам заранее: Перехода больше нет. Не спешите! Посмотрите, Посмотрите на меня. Не спешите! Потерпите до зеленого огня. (Дети поднимают желтый круг)
Вот теперь идите смело, Пешеходам путь открыт! Проходите, разрешаю, Не беда что я один, Я надежно защищаю От трамваев и машин! (Дети поднимают круг зеленого цвета)
Этот (Красный) свет — сигнал тревоги, В светофориных глазах. Не ходите по дороге, Оставайтесь на местах! Даже если вы спешите На работу иль в кино, Подождите, подождите, Подождите все равно! (Дети поднимают круг красного цвета)
Светофор:
Я и вежливый, и старый,
Я известен на весь мир.
Я на улице широкой
Самый главный командир:
Сигналы: (Ученики):
Наш домик – светофор,
Мы три родных брата.
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Красный(Ученик):
Самый строгий – красный свет
Если он горит – стой!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт!
Жёлтый(Ученик):
Чтоб спокойно перешёл ты,
Слушай наш совет: – Жди!
Увидишь если жёлтый
В середине свет.
Зелёный(Ученик):
А за ним зелёный свет,
Вспыхнет впереди,
Скажет он: – Препятствий нет,
Смело в путь иди!
Светофор:
Загорелся красный свет.
Стоп, вперед дороги нет!
Наберись терпенья, жди,
За сигналами следи.
Яркий жёлтый огонёк –
Подожди ещё, дружок.
От дороги отойди,
Нет вперед тебе пути.
Свет зелёный загорится
Тут уж надо торопиться
И дорогу перейти.
Друг, счастливого пути!
Светофор: Теперь посмотрим, насколько вы внимательны!
Игра малой подвижности «Будь внимателен!»
Сигналы светофора по очереди выходят вперёд. Дети действуют по сигналу:
Красный – погрози пальцем.
Жёлтый – хлопают.
Зелёный – топают.
Ведущий1: Уважаемы пассажиры, наш поезд продолжает движение до следующей станции 5 «Страна ПДД»
Работа в группах
Участники разгадывают кроссворд по Правилам Дорожного Движения (приложение ).
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1)Человек, управляющий транспортным средством.(водитель)
2) Дорожка для пешеходов.(переход)
3) Скоростная дорога, на которой действуют Правила дорожного движения.(магистраль)
4) Вид городского транспорта.(автобус)
5)Средство регулирования дорожного движения.(светофор)
6) Место, где пешеходы должны переходить дорогу.(зебра)
7)Подземный вид общественного транспорта.(метро)
8) Термин, которым объединяется группа знаков, включающая в себя такие, как: столовая, мотель, телефон и т.д.(сервис)
9) Вид транспорта, движущийся по рельсам.(трамвай)
Ведущий2: Кроме светофора, есть еще много дорожных знаков. Какие знаки знаете вы?
Дорожных знаков очень много. Они делятся по своему назначению на запрещающие, разрешающие, указательные, предупреждающие, информационные, знаки сервиса, знаки приоритета. (Презентация по ПДД)
Задание для команд : Собрать мозаику (дорожные знаки)
Жила- была улица стройная, красивая, одетая в асфальт. Очень давно. Едва появился первый автобус, решили люди научить улицу разговаривать, дать ей точный и выразительный язык- язык знаков. И улица заговорила
Игра Светофор: дети под музыку выполняют движения (на красный свет стоят, желтый шагают на месте, зеленый идут).
Парад дорожных знаков (под музыку выходят дети с дорожными знаками)
Дорожные знаки. О них не забудь,
Расскажут они, безопасен ли путь.
Знак Движение пешеходов запрещено
Знак в кругу с обводом красным,
Это значит тут опасно.
Тут. поймите, запрещение
Пешеходного движения!
Знак Велосипед! Движение запрещено
Ездят здесь одни машины,
Всюду их мелькают шины
У тебя велосипед?
Значит СТОП! Дороги- НЕТ!
Знак О подземном переходе
Эй, смелей иди вперед!
Трусишь ты напрасно.
Знай , подземный переход
Самый безопасный!
Знак Велосипедная дорожка
Синий цвет, форма круг,
Значит, мчи скорее, друг
Синий цвет от красного
Отличить несложно-
На велосипеде здесь кататься можно
Знак Осторожно , дети!
Я ребятам добрый друг,
Я их охраняю:
Школа рядом- всех вокруг
Я предупреждаю!
Знак Пешеход
Пешеход! Решил дорогу безопасно перейти
В этом я тебе подмога , поспеши меня найти!
Ведущий1 Игра Знатоки ( 2 команды)
На одних карточках изображены дорожные знаки, на других названия знаков .Две команды получают одинаковое количество знаков. Задание: к знакам подобрать названия
1 .Дорожные знаки все очень хороши!
И взрослые, и дети их уважать должны!
2.Каждый знает, что без правил
Без дорожных не прожить.
Все должны мы на дороге осмотрительными быть!
Итог занятия:
Итог. Ребята, и вот наше путешествие подошло к концу. Сегодня мы познакомились с дорожными знаками, повторили Правила дорожного движения. Надеюсь , что вы всегда их будете помнить и выполнять. Будьте внимательными на дорогах
(каждому вручается памятка пешехода)
ПАМЯТКА ПЕШЕХОДА
ПЕШЕХОДАМ РАЗРЕШАЕТСЯ ХОДИТЬ ТОЛЬКО ПО ТРОТУАРАМ И ПЕШЕХОДНЫМ ДОРОЖКАМ. А ТАМ, ГДЕ ИХ НЕТ ПО ОБОЧИНЕ, НАВСТРЕЧУ ДВИЖУЩЕМУСЯ ТРАНСПОРТУ
НЕ ВЫХОДИТЕ И НЕ ВЫБЕГАЙТЕ НА ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ
ПЕРЕХОДИТЕ ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ТОЛЬКО В МЕСТАХ, ОБОЗНАЧЕННЫХ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКОЙ ЗЕБРА ИЛИ ЗНАКОМ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД
В МЕСТАХ, ГДЕ ЕСТЬ СВЕТОФОР, ПЕРЕХОДИТЕ УЛИЦУ ТОЛЬКО НА ЗЕЛЁНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА
НЕ БЕГИТЕ ЧЕРЕЗ УЛИЦУ, ИДИТЕ СПОКОЙНЫМ ШАГОМ
ПЕРЕД ПЕРЕХОДОМ УЛИЦА С ДВУСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ ПОСМОТРИТЕ НАЛЕВО И, ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ НЕТ МАШИН, НАЧИНАЙТЕ ПЕРЕХОД. ДОЙДЯ ДО СЕРЕДИНЫ, ПОСМОТРИТЕ НАПРАВО. ЕСЛИ ПОБЛИЗОСТИ ЕСТЬ МАШИНЫ, ПРОПУСТИТЕ ИХ, А ПОТОМ ПРОДОЛЖАЙТЕ ПУТЬ
ОБХОДИТЕ ТРАМВАЙ СПЕРЕДИ, А АВТОБУС И ТРОЛЛЕЙБУС СЗАДИ
УЛИЦА НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР
КАТАТЬСЯ НА РОЛИКОВЫХ КОНЬКАХ, САМОКАТЕ, ВЕЛОСИПЕДЕ МОЖНО ТОЛЬКО В ПАРКЕ, ВО ДВОРЕ, НА СТАДИОНЕ
ПРИ ПЕРЕХОДЕ УЛИЦЫ СОЙДИТЕ С ВЕЛОСИПЕДА, ДЕРЖА ЕГО ЗА РУЛЬ, ПЕРЕЙДИТЕ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОД
Литература
1. Добрая дорога детства [Электронный ресурс]: интернет портал// http://www.dddgazeta.ru
2. Калечиц Т.Н. Внеклассная и внешкольная работа с учащимися [Текст]/ 3.А. Кейлина, Т.Н. Калечиц. — М.: Просвещение, 1980. — 119 с.
3. Кирьянов В.Н. Пропаганда БДД [Электронный ресурс]: Официальный сайт ГИБДД МВД России / В.Н. Кирьянов //http://www.gibdd.ru/
4. Правила дорожного движения: экзамен без проблем [Электронный ресурс].- М.: ООО «Акелла», 2007.- 1 электр. опт. диск (CD — ROM; 12 см. — Систем. требов.: ПК 486; Windows 95 (OSR)
Внеклассные мероприятия и экскурсии
Безопасность в школе Законы штата
В современном мире учащиеся заняты! Обучение больше не происходит в одном классе. Школы совершают экскурсии по историческим местам, музеям и природным центрам. Классные группы посещают спектакли, концерты и спортивные соревнования за пределами школы. Некоторые школьные группы совершают поездки с ночевкой и недельные походы. Многие учащиеся принимают участие в музыкальных группах, хорах, студенческих советах, спортивных и драматических мероприятиях, которые собираются до или после обычного учебного дня. Кроме того, школьные дни стали длиннее, чем когда-либо. Учащиеся также могут участвовать в программах до и после ухода или программах репетиторства в школе.
Эта страница предназначена для того, чтобы помочь родителям и опекунам убедиться, что учащиеся с диабетом имеют возможность полноценно и безопасно участвовать во всех школьных мероприятиях, включая экскурсии и внеклассные мероприятия. Это также объясняет, каковы законные права студентов.
Мой ребенок хочет участвовать в школьных экскурсиях и внеклассных мероприятиях. Как я могу подготовиться?
Классные поездки обычно требуют, чтобы учащиеся выезжали за пределы школьной территории. Многие студенческие мероприятия, в том числе спортивные, проводятся в неурочное время. При тщательном планировании, творческом мышлении и нескольких небольших корректировках учащиеся с диабетом могут быть полностью включены во все школьные мероприятия и мероприятия. Следующие шаги могут помочь:
- Отправить расходные материалы: Некоторые учащиеся могут хранить расходные материалы в школе или в кабинете медсестры в течение учебного дня. Но учащимся необходим постоянный доступ к оборудованию для лечения диабета. Учащимся должно быть разрешено носить или хранить свои принадлежности в безопасном, но легкодоступном месте во время экскурсий и внеклассных мероприятий.
- Запрос на обучение персонала: Многим учащимся требуется помощь в решении задач по лечению диабета. Например, некоторым учащимся может понадобиться помощь в измерении уровня глюкозы в крови или введении инсулина. Им также нужен кто-то, обученный экстренному введению глюкагона, на месте в любое время. Работайте со школьной администрацией, чтобы убедиться, что есть обученный сотрудник, сопровождающий или тренер, готовый помочь учащимся с диабетом во время всех экскурсий и внеклассных мероприятий.
- Корректировка расписания: Поездки и внеклассные мероприятия могут означать изменение расписания или изменение уровня активности учащихся. Например, во время школьной поездки обед может быть запланирован на другое время, чем обычно в течение учебного дня. Студент также может тратить больше энергии в походе, чем сидя за партой. Эти изменения могут повлиять на то, когда следует вводить инсулин и в какой дозе. Убедитесь, что вы планируете заранее! Поговорите с врачом вашего ребенка или поставщиком медицинских услуг о любых корректировках, которые необходимы для его или ее лечения диабета во время экскурсий или внеклассных мероприятий.
- Спросите о важных вопросах: Учащимся с диабетом необходим регулярный доступ к еде, воде и туалету. Перед любой поездкой или мероприятием напомните учителю или организатору мероприятия, что вашему ребенку понадобятся закуски и бутылка с водой, и он должен всегда знать, где находится ближайшая ванная комната.
Существуют ли законы, защищающие моего ребенка во время экскурсий и внеклассных мероприятий?
Да. Есть два федеральных закона, которые защищают учащихся с ограниченными возможностями, включая диабет, от дискриминации. Эти два закона помогают гарантировать, что учащиеся с диабетом получают необходимую им помощь, справедливое обращение и возможность участвовать в экскурсиях и внеклассных мероприятиях. Законы штатов могут предусматривать дополнительные меры защиты.
Раздел 504 Закона о реабилитации 1973 года, часто известный как «Раздел 504», запрещает программам, получающим федеральное финансирование, несправедливое лечение детей с ограниченными возможностями, например, диабетом. Это дает учащимся с ограниченными возможностями право на уход, необходимый им для обеспечения безопасности и полноценного участия во всех школьных мероприятиях, включая экскурсии и внеклассные мероприятия. Согласно Разделу 504, диабет является инвалидностью, поэтому каждый ребенок с диабетом защищен от несправедливого обращения.
Инвалидность в соответствии с Разделом 504 — это «физическое или психическое нарушение, которое существенно ограничивает одну или несколько основных жизненных функций». Считается, что люди с диабетом имеют инвалидность в соответствии с разделом 504, потому что их эндокринная система, основная жизненная деятельность, которая помогает регулировать функции организма, существенно ограничена. Это еще один способ сказать, что эндокринная система вашего ребенка работает неправильно, потому что она не вырабатывает и/или не использует инсулин должным образом. У вашего ребенка не обязательно должны быть проблемы с учебой, чтобы он мог быть защищен в соответствии с Разделом 504. Религиозные школы, получающие федеральное финансирование, должны соответствовать Разделу 504.
Закон об американцах с ограниченными возможностями (ADA) запрещает большинству школ дискриминировать детей с диабет. Однако религиозные школы не подпадают под действие этого закона. В остальном покрываемая инвалидность обычно такая же, а меры защиты детей аналогичны разделу 504.
Может ли мой ребенок остаться без экскурсии из-за диабета?
Нет. Раздел 504 применяется ко всем школьным мероприятиям. Это включает в себя классные поездки, экскурсии, спортивные состязания, драму, оркестр, студенческий совет, школьные танцы, внеклассные программы, полевые дни, развлекательные мероприятия и школьные карнавалы. Закон защищает детей от несправедливого обращения во всех мероприятиях и гарантирует, что учащиеся с ограниченными возможностями, в том числе с диабетом, имеют возможность принимать в них участие.
Может ли школа заставить меня посещать экскурсии, чтобы мой ребенок мог их посещать?
Нет. Если школа приглашает родителей сопровождать экскурсию, она также может пригласить вас. Если вы хотите сопровождать своего ребенка на экскурсии и принять участие в веселье, то вам, безусловно, разрешено это сделать. Тем не менее, школа не может требовать, чтобы вы пришли, чтобы ваш ребенок мог участвовать. Школа несет ответственность за обеспечение надлежащего ухода за вашим ребенком во время экскурсии точно так же, как школа несет ответственность за обеспечение ухода за вашим ребенком в течение учебного дня. Школа не может исключить вашего ребенка из экскурсии, потому что вы не можете ее посещать.
Разрешено ли моему ребенку посещать ночные или недельные групповые экскурсии?
Да. Групповые поездки подпадают под действие Раздела 504, даже если они требуют ночевки. Школа несет ответственность за то, чтобы у вашего ребенка был доступ к уходу, в котором он или она нуждается во время этих поездок. Вы не можете быть обязаны присутствовать.
Может ли школа запретить моему ребенку заниматься спортом из-за диабета?
Нет. Раздел 504 применяется к межшкольным и очным занятиям легкой атлетикой. Школа не может исключить вашего ребенка, потому что у него диабет. Люди с диабетом занимаются практически всеми видами спорта на всех уровнях, от Малой лиги до Высшей лиги, от юношеских университетов до олимпийского плавания.
Если должность в команде требует соревновательных навыков, вашему ребенку должна быть предоставлена возможность попробовать свои силы. Школа не обязана снижать стандарты для пробных занятий, но она должна предоставлять разумные приспособления. Это может включать, например, время для введения инсулина, проверки уровня глюкозы в крови, приема пищи или приема таблеток с глюкозой. Каждый ребенок с диабетом индивидуален, как и виды приспособлений, которые им могут понадобиться.
Обязана ли школа обеспечивать моему ребенку уход за спортивными, театральными, художественными, музыкальными или другими мероприятиями, которые проводятся до или после школы?
Да. В обязанности школы входит забота о вашем ребенке во время внеклассных занятий. Это включает, например, помощь с введением инсулина и проверкой уровня глюкозы в крови, если вашему ребенку нужна помощь в этих действиях. Это означает, что учащиеся должны иметь доступ к своим расходным материалам для лечения диабета и разрешение проверять уровень глюкозы в крови, есть, пить воду и пользоваться туалетом, когда это необходимо. Это означает, что кто-то, обученный экстренному приему глюкагона, должен быть доступен во время дошкольных и послешкольных мероприятий, если ваш ребенок участвует в этих мероприятиях.
Может ли мой ребенок посещать программу продленного дня в школе?
Да. Если программа дошкольного ухода проводится школой, то на нее распространяется Раздел 504. Детям должно быть разрешено участвовать в программе, и школа обязана обеспечить детям необходимый уход.
Если внешкольная программа проводится сторонней организацией, например YMCA, но проводится на территории школы, школа должна обеспечить справедливое отношение к детям с диабетом. Это связано с тем, что Раздел 504 не позволяет школам оказывать «значительную помощь» программам, дискриминирующим детей с ограниченными возможностями. Внешнее агентство, управляющее программой, само подпадает под действие Раздела 504, если оно получает федеральное финансирование. На него также независимо распространяется Закон об американцах с ограниченными возможностями, еще один закон, защищающий учащихся с диабетом от несправедливого обращения (если только это не религиозное учреждение).
Должен ли я указывать экскурсию и дополнительные занятия в плане 504 моего ребенка?
Да. Включение внеклассных мероприятий и экскурсий в план 504 помогает определить, какие виды помощи и приспособления потребуются учащемуся во время этих мероприятий. Это позволяет родителям или опекунам, учащимся и школе обсуждать проблемы и иметь четкий план того, как подходить к этим мероприятиям.
Есть ли другие рекомендации по этому вопросу?
Да. Письмо Уважаемому коллеге Управления по гражданским правам Министерства образования: учащиеся с ограниченными возможностями во внеклассной легкой атлетике (PDF) содержит дополнительную информацию о правах детей с ограниченными возможностями во внеклассной деятельности. Пример № 4 на страницах 10 и 11 касается ребенка с диабетом. В этой гипотетической ситуации ребенок получает лечение от диабета в течение учебного дня, но изначально ему отказывают в этом уходе из-за гимнастического клуба, в котором он хочет участвовать. Управление по гражданским правам (OCR) заявляет: «В этом примере OCR обнаружит, что школьный округ должен предоставить этому учащемуся тест на глюкозу и введение инсулина во время занятий в гимнастическом клубе, чтобы выполнить свои обязательства по Разделу 504».
Окружная политика / J -28I Участие в области внеклассной деятельности
Городской совет по образованию Горного Брука
Политика по участию в внеклассной деятельности — Академические академики. Первые
Совет по образованию Горной Брук. поскольку они относятся к общему образованию учащихся. Совет по образованию Маунтин-Брук также признает и поддерживает высокие академические стандарты и необходимость разработки структуры для ежегодной оценки каждого учащегося, участвующего во внеклассных мероприятиях, и его / ее прогресса на пути к окончанию средней школы в соответствии с расписанием вместе с его / ее классом. Этот Совет по образованию также признает, что класс 2000 года и последующие классы потребуются резолюцией Совета по образованию штата и Административный кодекс Алабамы , чтобы получить не менее 24 кредитов в 9–12 классах, по четыре (4) кредита по естественным наукам, математике, общественным наукам и английскому языку.
Совет по образованию Маунтин-Брук предписывает следующие правила, определяющие право учащихся этой школьной системы на участие во всех внеклассных мероприятиях:
1. посещение и летняя школа, если применимо, арендовать не менее шести новых единиц Карнеги с минимальным составным средним числовым значением 70 в этих шести единицах. Четыре основных предмета учебной программы (английский язык, математика, естественные науки и социальные науки) должны быть включены в те единицы, которые были сданы и усреднены.
2. Физическое воспитание может считаться только одним (1) уроком в год.
3. Во время летней школы может быть сформировано не более двух (2) единиц Карнеги. Если предмет(ы) или предмет(ы) повторяется в летней школе, то более высокая числовая оценка по предмету(ам) или предмету(ам) может быть использована для расчета сводной средней оценки.
4. Право на участие может быть определено перед началом каждого нового учебного года или в начале второго семестра. Учащийся, имеющий академические права в начале учебного года, остается правомочным до конца учебного года, если речь идет об оценках. Студент, который восстанавливает право на участие в начале второго семестра, сохраняет право на оставшуюся часть второго семестра, если речь идет об оценках.
5. Учащийся, признанный неприемлемым в начале учебного года, может восстановить свое право на участие в конце первого семестра, выполнив перечисленные выше академические требования в течение двух последних семестров посещаемости и летней школы, если применимо.
6. Каждый отвечающий требованиям учащийся, занимающийся легкой атлетикой, должен соответствовать определению обычного учащегося, как это определено Спортивной ассоциацией средних школ Алабамы. Добросовестные переводы могут осуществляться в соответствии с правилами Спортивной ассоциации средней школы Алабамы для спорта и правилами, которые будут разработаны Советом по образованию, поскольку они относятся к другим внеклассным мероприятиям.
7. Любой учащийся, набравший более четырех (4) кредитов по основной учебной программе в любой год или набравший общее количество баллов, превышающее требуемые четыре (4) в год, может быть освобожден от получения четырех (4) основных курсы в следующем году, пока этот студент остается в расписании для выпуска со своим классом.
8. Чтобы иметь право на участие, все учащиеся-спортсмены (включая повторных и задержанных) должны быть зачислены в определенное количество новых подразделений в школе, которую они представляют.
(a) Грейдеры 9 th , 10 th и 11 th должны иметь не менее шести новых единиц.
(b) 12 th учащиеся, готовящиеся к выпуску и набравшие больше требуемого количества единиц, должны иметь при себе не менее четырех новых единиц в течение учебного года.
(c) У учащихся классов 7 th и 8 th должно быть не менее пяти новых предметов.
Студенты, поступающие в 8 -й -й и 9-й -й -й классы должны пройти в течение последних двух семестров посещаемости и летней школы, если применимо, не менее пяти новых предметов с минимальным составным средним числовым баллом 70 по этим пяти предметам.
Учащиеся, впервые поступающие в 7-й -й -й класс, имеют право на участие.
Внеклассная деятельность, связанная со спортом, определяется как деятельность, признанная и санкционированная Спортивной ассоциацией средней школы Алабамы, а другая внеклассная деятельность определяется как деятельность, санкционированная государственной школой, которая не связана с академическими требованиями учащегося или его успехами в школе. курс (ы). Регулярные учебные мероприятия определяются как те, которые необходимы для удовлетворительного завершения курса. Спонсоры школы обязаны подавать запрос на каждое учебное мероприятие, которое происходит вне обычного учебного дня и/или школы, директору, суперинтенданту и местному совету по образованию для утверждения.