Skip to content

В старшей группе тема овощи: Конспект НОД в старшей группе по теме «Овощи и фрукты» (область познавательное развитие) | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа):

Содержание

Конспект НОД в старшей группе по теме «Овощи и фрукты» (область познавательное развитие) | План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа):

       Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 93 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга 2020

Выполнила: Чак Наталья Александровна

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)

Тема НОД: «Овощи и фрукты»

Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие (ознакомление с природой)

Цель: закрепление знаний детей об овощах и фруктах.

Задачи:

Образовательные:

-закреплять умение детей классифицировать предметы по теме «Овощи и фрукты»;

— приобщать детей к здоровому образу жизни. Формировать представление о том, что овощи и фрукты содержат в себе витамины, и употребление их в пищу полезно для здоровья;

Развивающие:

— развивать речь детей;

-развивать наблюдательность, любознательность, мышление;

-развивать мелкую и общую моторику.

 Воспитательные: 

— воспитывать любознательность, уважение к своим товарищам.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно -исследовательская, двигательная, изобразительная.

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, вопросы, ответы, художественное слово, игра.

Формы организации: фронтальная.

Оборудование и материалы: корзинка, мешок, натуральные овощи и фрукты, их муляжи, цветные карандаши, шаблоны овощей и фруктов, рисунки сада и огорода, клей, салфетки, клеенка.

Методы и приемы: мотивирование детской деятельности, проблемные ситуации и вопросы.

Ход:

I. Организационный момент:

Дети сидят на ковре полукругом.

Воспитатель: Послушайте загадку, отгадайте ее:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

Дни стали короче,

Длиннее стали ночи.

Дети: Осенью!

II.Вводная часть:

Воспитатель: Правильно, это осень. А как вы догадались что это время года осень? Осень — это прекрасная пора. Она нам дарит много подарков.

Воспитатель: Чем занимаются люди в садах и огородах осенью?

(Собирают урожай.)

Осенью люди собирают много овощей и фруктов.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель: Послушайте, я вам расскажу еще одну историю:

Вот однажды овощи и фрукты,

Нарушили все порядки.

 Перемешались и спрятались.

И я даже знаю, где они спрятались. Они спрятались вот в этот чудесный мешочек. Вы будете искать их на ощупь, не подглядывая в наш чудесный мешочек. Доставать их и класть в корзинку.

(Дети на ощупь находят овощи и фрукты, называют и показывают всем. Говорят, овощ или фрукт. Указывают его цвет. Все остальные проверяют и дополняют или исправляют). Будьте внимательны!

Воспитатель: Молодцы. Вы хорошо справились и с этим заданием.

Ребята, давайте вспомним где растут овощи? (в огороде)

Правильно, вот у меня корзинка с изображением огорода. Сюда мы будем класть овощи.

А где растут фрукты? (в саду)

Правильно, вот у меня корзинка с изображением сада. Сюда мы будем класть фрукты.

Давайте разложим фрукты и овощи в нужные корзинки.

Дидактическая игра «Разложи правильно»

Дети раскладывают в одну корзину – овощи, в другую – фрукты.

(дети по одному подходят берут фрукт или овощ и кладут в нужную корзинку)

 Воспитатель: Молодцы. Вы хорошо справились и с этим заданием.

Послушайте стихотворение про фрукты и овощи.

Фрукты – яблоки и груши,

Очень любят детки кушать.

Пусть запомнят все скорее:

 Фрукты зреют на деревьях:

Знают точно все ребятки:

Лук, морковь растут на грядке.

Овощи для всех важны –

И полезны, и вкусны!

(И. Толмачева)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А вы знаете, чем полезны овощи и фрукты? (Выслушиваются и обобщаются ответы детей)

Физ. минутка: «В огород».

В огород мы пойдем, (маршируют на месте)

Урожай соберем.        

 Мы морковку натаскаем (имитировать, как таскают)

И картошку накопаем. (имитировать, как копают)

 Срежем мы кочан капусты, (срезают)

Круглый, сочный,

Очень вкусный. (Показать руками)

 Щавеля нарвем немножко (рвут)

И вернемся по дорожке. (маршируют на месте)

 Воспитатель: а сейчас, ребята, поиграем в игру: «Назови ласково».

 Я буду вам бросать мяч и называть овощи или фрукты, а вы мне возвра- щаете мяч и говорите ласково.

Воспитатель: огурец – огурчик; помидор –помидорчик; капуста- капустка… Молодцы!  Садитесь на места.

Работа детей за столами

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки:

Висит на ветке колобок,

 Блестит его румяный бок. (Яблоко).

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

 Но на вкус кислейший он,

 А зовут его… (Лимон).

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (Груша). 

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. (морковь)

 Никого не огорчает,

 А всех плакать заставляет. (лук)

Что копали из земли,

 Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили? (картофель)

Воспитатель: Ребята, у меня на подносе лежат вырезанные шаблоны фруктов и овощей. Сейчас я буду подходить к каждому из вас и называть что именно вы должны взять фрукт или овощ.

Катя возьмет овощ….

Воспитатель: ребята, давайте посмотрим все ли справились с заданием правильно.

-Поднимите шаблоны кто сидит за первым столом. У вас должны быть шаблоны только с фруктами. (исправляют)

-Поднимите шаблоны кто сидит за вторым столом. У вас должны быть только овощи.

-Молодцы, все справились с заданием!

-Ребята посмотрите на наши фрукты и овощи. Какого они цвета? (белые)

-А разве бывают овощи и фрукты белого цвета?(нет)

-У вас на столах стоят карандаши, давайте раскрасим наши овощи и фрукты. -Сделаем их яркими и красивыми.

(Дети раскрашивают картинки)

-Теперь наши фрукты и овощи надо приклеить.

-На какую картинку приклеим овощи? (где изображен огород)

-А фрукты? (где изображен сад)

-Давайте приклеим и посмотрим какой у нас вырос урожай в саду и в огороде?

-Приклеивайте так, чтобы все овощи и фрукты были хорошо видны, не наклеивайте их друг на друга.

-Напоминаю детям о том, что после приклеивания нужно воспользоваться бумажной салфеткой для стирания излишков клея, и воспользоваться влажной салфеткой для рук.

-Напоминаю детям о правилах работы с клеем.

Воспитатель: Молодцы. Вы замечательно справляетесь!

Посмотрите какой богатый урожай вырос у нас в саду и огороде.

Подведение итогов:

Воспитатель:

— О чем мы сегодня с вами говорили?

— Где растут фрукты, а где овощи?

— Какая польза во фруктах и овощах?

Затем воспитатель оценивает работу каждого ребенка, отмечает лучших и обязательно подбадривает тех, у кого не все получается.

 

Игровые технологии по лексической теме «Овощи» в старшей группе | План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему:

 

Цель: Формировать обобщённые представления об овощах (овощи — это части и плоды растений, которые выращивают на огороде для употребления в пищу).

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Цель: совершенствовать умение на ощупь определять овощ по его форме, правильно называть его цвет, развивать внимание, память, устную речь

Атрибуты: мешочек, муляжи овощей.

Ход игры: воспитатель показывает мешочек и говорит:

Я-чудесный мешочек,

Всем ребятам я — дружочек.

Очень хочется мне знать,

Как вы любите играть.

Дети складывают в мешочек муляжи овощей. Далее по очереди берут из мешочка предмет, на ощупь определяют, что это, называют его, а потом достают.

Дидактическая игра «Подбери одежку»

Цель: формировать у детей представления об овощах (форма, цвет, развивать речь, мышление, восприятие.

Материалы: разноцветные карточки, соответствующие тем или иным цветам овощей, трафареты овощей.

Ребенку дают трафарет (овощ, спрашивают, на что похоже это контурное изображение и предлагают найти для него «одежку», то есть представить этот овощ в реальности и подобрать характерный для него цвет. Приложить трафарет к выбранной карточке, показать результаты и озвучить свой выбор.

Дидактическая игра «Отгадай по вкусу, запаху»

Цель: закреплять знания детей об овощах, развивать сенсорные навыки, вкусовые ориентиры, развивать образное мышление, речь

Материалы: вымытые овощи, разложенные на подносе, салфетки

Игровые правила: дети сидят полукругом возле подноса с овощами. Воспитатель предлагает детям узнать по запаху или вкусу тот или иной овощ. Вызывается желающий, ему завязывают глаза. Воспитатель при всех отрезает кусочек от чего-либо, лежащего на подносе. Ребенку дают сначала понюхать этот кусочек. Если по запаху узнать овощ не удается, то дают попробовать. Ребенок должен назвать то, что это было. За правильный ответ ребенок получает какое-либо поощрение (карточку, фишку).

Игра «Рассказ об овоще»

Цель: учить детей составлять описательный рассказ по опорной схеме.

На овощ посмотри,

По схеме расскажи.

По порядку говори,

Ничего не пропусти. (цвет, форма, размер, вкус)

Например: Это помидор. Он красного цвета. Круглой формы. Большого размера. На вкус сочный и сладкий.

Игра «Веселый счет»

Цель: учить детей согласовывать существительные с числительными «один», «два», «пять».

Сколько их – всегда мы знаем,

Хорошо мы все считаем.

(Один помидор – два помидора – пять помидор и т. д.)

Игра «Четвертый лишний»

Цель: учить детей выделять в предметах их существенные признаки и делать на этой основе необходимые обобщения, активизировать предметный словарь.

На картинку посмотри,

Предмет лишний назови

И свой выбор объясни.

Помидор, огурец, яблоко, морковь.

Помидор, перец, редиска, огурец.

Огурец, помидор, кабачок, баклажан.

Пальчиковая гимнастика

«Овощи»

Раз, два, три, четыре, пять

Будем овощи считать.

Раз — капуста,

Два — лучок,

Три — румяный кабачок.

Четыре — свекла,

Репа — пять.

Все успели посчитать!

Пальчиковая гимнастика

«Огород»

Левая рука:

Вырос у нас чесночок, (Дети разминают указательный палец)

Перец, томат, кабачок, (средний палец)

Тыква, капуста, картошка, (безымянный палец)

Лук и немного горошка. (мизинец)

Правая рука:

Овощи мы собирали. (разминают мизинец)

Ими друзей угощали, (безымянный палец)

Квасили, ели, солили, (средний палец)

С дачи домой увозили. (указательный палец)

Прощай же на год,

Наш друг-огород.

Дидактическая игра «Назови как можно больше признаков» согласование существительных с прилагательными

Морковь (какая) — оранжевая, длинная, сладкая, полезная, твердая

помидор (какой) — красный, сочный, аппетитный, круглый

Огурец (какой) — овальный, хрустящий, зеленый, длинный, ароматный

Дидактическая игра «Большой — маленький»

Словообразование с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов:

огурец — огурчик, помидор — помидорчик.

Загадки об овощах

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я …! (Капуста)

И зелен, и густ

На грядке вырос куст.

Покопай немножко:

Под кустом … .(Картошка)

Кругла да гладка,

Откусишь – сладка.

Засела крепко

На грядке … .(Репка)

Подставив солнышку бочок,

Лежит на грядке … .(Кабачок)

Кто в земле укрылся ловко?

Это рыжая … .(Морковка)

Вот зеленый молодец.

Он зовется … .(Огурец)

Он на солнце греет бок,

Дарит нам томатный сок.

Любят люди с давних пор

Красный, спелый … .(Помидор)

В огороде вырастала,

Под дождями мокла,

Созревала-созревала

И созрела … .(Свёкла)

Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а … .(Лук)

Подвижная игра «Вершки и корешки»

Задачи: закреплять знания о способе произрастания овощей, развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, память.

Атрибуты: муляжи овощей или натуральные овощи.

Ход игры:

Вариант 1: взрослый показывает овощ (муляжи или натуральные, дети называют его и показывают движениями, где он произрастает, если на земле — тянут руки вверх, если под землёй — приседают. В качестве взрослого может выступать и ребёнок, который сам показывает овощи.

Вариант 2: взрослый только говорит название овоща, а дети показывают движениями, где он растёт.

Подвижная игра «Овощи»

Как-то вечером на грядке (дети идут по кругу, взявшись за руки, в центре – водящий с завязанными глазами)

Репа, свекла, редька, лук

Поиграть решили в прятки,

Но сначала встали в круг.

Рассчитались четко тут же: (останавливаются, крутят водящего)

Раз, два, три, четыре, пять.

Прячься лучше, прячься глубже,

Ну а ты иди искать. (разбегаются, приседают, водящий ищет)

Подвижная игра «Огород»

По считалке выбирается водящий – «дед». Он встает в центре, у него завязаны глаза. Остальные дети – «овощи», расходятся по игровой площадке и занимают каждый свое место.

Овощи сидят на грядках:

И морковь, и перец сладкий,

И капуста, и лучок,

И румяный кабачок.

От калитки в огород

Старый дед с ведром идет,

Чтобы овощи собрать.

Но ему их не видать.

Плохо видит старый дед,

Деду этому сто лет!

Дед, скорее к нам иди

Да на грядках нас найди!

Будем прятаться сейчас,

Отыскать попробуй нас!

«Дед» отправляется на поиски «овощей»

Физкультминутка.

А сейчас немного отдохнем.

В огород пойдем (дети идут по кругу, взявшись за руки)

Урожай соберем,

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем собирать:

Мы морковку натаскаем (таскают)

И картошки накопаем (копают)

Срежем мы кочан капусты (срезают)

Круглый, сочный очень вкусный (показывают круг руками три раза)

Щавеля нарвем немножко (рвут)

И вернемся по дорожке (дети идут по кругу, взявшись за руки).

Физкультминутка

«Урожай».

В огород пойдем,

Урожай соберем. (Маршировать на месте. )

Мы морковки натаскаем(«Таскают». Изображать, как вытаскивают из земли морковь. )

И картошки накопаем. («Копают». Изображать, как копают.)

Срежем мы кочан капусты, («Срезают». Изображать, как срезают у земли кочан.)

Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками — 3 раза.)

Щавеля нарвем немножко («Рвут». Изображать, как рвут щавель. )

И вернемся по дорожке. (Маршировать на месте. )

Подвижная игра «Баба сеяла горох»

Цель: развивать ловкость, быстроту реакции, внимание;

воспитывать честность при выполнении правил игры.

Ход игры.

Один из детей становится водящим, все остальные горошинками. Горошинки произносят текст и водят хоровод вокруг водящего.

Баба сеяла горох. (Дети приседают, держась за руки)

Ох! Уродился он неплох. (Приседают)

Ох! Уродился он густой. (Идут в центр.)

Мы помчимся ты постой!

Горошинки разбегаются по участку, а водящий ловит их. Первый, кого поймают, становится водящим. Водящими могут быть и два и три ребенка. Водящий имеет право только салить.

Игра малой подвижности «Огород у нас в порядке»

Цель: развивать внимание, способность координировать свои движения с движениями других детей.

Огород у нас в порядке,

Мы весной вскопали грядки (имитируем работу с лопатой).

Мы пололи огород (наклоняемся, достаем руками пол).

Поливали огород (показываем, как поливали лейкой).

В лунках маленьких не густо

Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени).

Лето все она толстела,

Разрасталась вширь и ввысь (медленно поднимаемся).

А сейчас ей тесто, бедной,

Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)

Игра малой подвижности «Огородник»

Цель: закрепить представление об огородных растениях, активизировать названия овощей.

Ход игры. Каждый из играющих называет себя каким-нибудь овощем: репой, редькой, луком, морковью, редисом и т. д. и становится в круг. Один из участников игры огородник выходит на середину круга и стучит палкой по земле. Его спрашивают:

— Кто там?

— Огородник.

— За чем пришел?

— За репой!

После этого все водят хоровод, приплясывают и поют:

Сверху репа зелена,

По середке толста,

К концу востра, прячет хвост под себя.

Кто к ней не подойдет, всяк за вихор возьмет.

Во время пения Огородник стоит с закрытыми глазами. Тот на кого ведущий укажет (глазами или жестом, подает голос, стараясь его изменить:

— Я репа, ау!

Огородник должен отгадать, кто из ребят назвал себя Репой. Если он угадает верно, Репа убегает, иначе Огородник поймает и оттреплет за вихор.

Подвижная игра «Огород»

Цель:Развитие координации движений, умения действовать по команде.

Ход игры: Ребенок изображает курочку, а взрослый — дедушку-сторожа. На полу мелом проводят черту, объясняя ребенку, что за чертой «огород».

В огороде у ребят есть морковка и салат,

Все для ребят,

Все для ребят!

Старый дедушка ходил,

Он морковку сторожил.

Кыш, куры, кыш,

Кыш, куры, кыш! («Дедушка» с палкой ходит в «огороде».)

Старый дедушка устал,

Сел на травку, задремал.

Дедушка спит,

Дедушка спит. (Садится, дремлет.)

Курочки бегут, бегут

цыплят к себе зовут

Морковку щипать,

Морковку щипать. (Дети -«курочки» выбегают на носочках.)

Дедушка нас услыхал,

Всех курочек прогнал.

Кыш, куры, кыш,

Кыш, куры, кыш!

 

Здоровое питание в пожилом возрасте: знайте свои группы продуктов

На этой странице:

Прочтите и поделитесь этой инфографикой, чтобы узнать, как с возрастом выбирать более здоровую пищу.

Правильный выбор продуктов питания является важной частью здорового старения. Понимание различных групп продуктов и того, сколько каждого из них должно составлять ваш рацион, может помочь вам со временем сформировать здоровую модель питания. В этой статье описываются основные группы продуктов питания и другие важные питательные вещества, рекомендуемые для пожилых людей в Руководстве по питанию для американцев (PDF, 30,6M). Мы также даем советы о том, как вписать случайные угощения в ваш рацион здорового питания.

Важно потреблять рекомендуемое количество каждой группы продуктов, не превышая рекомендуемую дневную норму калорий. Имейте в виду, что количество, которое вы должны съесть, чтобы поддерживать свой вес, зависит от вашего возраста, пола и уровня физической активности.

Эквиваленты стаканов и унций

Суточная доза, указанная в чашках или унциях, на самом деле может не соответствовать чашкам или унциям пищи, которую вы едите. Это связано с тем, что некоторые продукты более плотные, чем другие, а некоторые содержат больше воздуха или воды. Например, в группе овощей 1 чашка сырого шпината и 1/2 чашки вареного шпината считаются эквивалентом 1 чашки, потому что они имеют одинаковую пищевую ценность. Эквиваленты стакана и эквивалента унции помогут вам понять, какое количество продуктов из каждой группы продуктов вы должны есть.

Основные группы продуктов питания

Овощи

Овощи бывают самых разных цветов, вкусов и текстур. Они содержат витамины и минералы, углеводы и являются важным источником клетчатки. Группа растительных продуктов включает темно-зеленые овощи, красные и оранжевые овощи, крахмалистые овощи и бобовые (фасоль и горох).

Темно-зеленые овощи включают брокколи, листовую капусту, шпинат и капусту. Красные и оранжевые овощи включают тыкву, морковь, тыкву, помидоры и сладкий картофель. К крахмалистым овощам относятся кукуруза, зеленый горошек и белый картофель. Другие овощи включают баклажаны, свеклу, цветную капусту, брюссельскую капусту, сельдерей, артишоки, зеленую фасоль и лук. Бобовые включают черную фасоль, фасоль нут (нут), фасоль, соевые бобы и тофу. Бобовые также можно отнести к группе белковых продуктов.

Эквивалент 1/2 чашки овощей равен:

  • 1 чашка сырого шпината
  • 6 маленьких морковок
  • 1/2 чашки приготовленной фасоли
  • 1/2 стакана соцветий брокколи
  • 1/2 большого (3 дюйма в диаметре, 3-3/4 дюйма в длину) красного перца
  • 1/2 чашки приготовленной зеленой фасоли

Смотрите больше продуктов в группе овощей.

Знаете ли вы?

Клетчатка — это тип углеводов, который организм не может переваривать. Он содержится во многих продуктах растительного происхождения, включая овощи, бобы и горох. Употребление в пищу овощей, богатых клетчаткой, может помочь предотвратить проблемы с желудком или кишечником и снизить уровень холестерина.

Фрукты

Фрукты придают цвет, вкус и важные питательные вещества вашему рациону. Есть так много вариантов — цитрусовые, такие как апельсины и грейпфруты; разные виды ягод; фрукты, которые растут на деревьях, такие как абрикосы, вишни, персики и манго; и другие, такие как инжир, виноград и ананасы.

Согласно рекомендациям по питанию (PDF, 30.6M), пожилые американцы обычно не едят достаточно фруктов. Добавление большего количества фруктов в свой рацион может иметь значительные преимущества для общего состояния здоровья. Фрукты, как и овощи, содержат углеводы и обеспечивают дополнительную клетчатку, которая помогает вашей пищеварительной системе двигаться. Чтобы получить еще больше клетчатки, ешьте фрукты с кожурой — просто убедитесь, что вы тщательно моете все фрукты перед едой. Хотя 100%-ный фруктовый сок также относится к этой категории, по крайней мере половина фруктов, которые вы едите, должна быть целыми фруктами. При покупке замороженных, консервированных или сушеных фруктов выбирайте варианты с наименьшим содержанием добавленного сахара.

Эквивалент 1/2 стакана фруктов равен:

  • 1 небольшой кусочек фрукта, например, 2-дюймовый персик или крупная слива
  • 1/4 стакана сухофруктов
  • дыня 1/8 средняя
  • 1/2 стакана 100% апельсинового сока
  • 1/2 среднего размера грейпфрута
  • 1/2 стакана винограда

Больше продуктов смотрите в группе фруктов.

Вот совет

Вам интересно, сколько овощей и фруктов вы должны съедать за один прием пищи? Посмотрите на свою тарелку. Овощи и фрукты должны занимать половину блюда.

Зерновые

Любая пища, приготовленная из пшеницы, ржи, риса, овса, кукурузной муки, ячменя или других зерновых культур, является зерновым продуктом. Сюда входят хлеб и макароны, сухие завтраки, крупы, лепешки и даже попкорн. Зерновые, наряду с фруктами, овощами и молочными продуктами, содержат углеводы — основной источник энергии для организма.

Читайте этикетки продуктов питания, чтобы найти варианты зерна с низким содержанием насыщенных жиров и добавленного сахара. Будьте особенно осторожны с вариантами с пометкой «с низким содержанием жира», которые могут содержать большое количество добавленного сахара.

По крайней мере, половина зерновых продуктов, которые вы едите, должна быть цельнозерновой. Цельнозерновые продукты содержат железо и много витаминов группы В, а также клетчатку. Примеры цельных зерен включают цельную пшеницу, цельный овес, цельный булгур (также известный как дробленая пшеница) и цельную кукурузную муку.

Некоторые зерновые продукты проходят рафинацию, что придает им более тонкую текстуру и более длительный срок хранения, но удаляет волокна и питательные вещества. Большинство очищенных зерен обогащены, что означает, что некоторые питательные вещества добавляются обратно после обработки. Примеры продуктов из рафинированного зерна включают белую муку, очищенную кукурузную муку, белый хлеб и белый рис.

1 унция эквивалента зерна равна:

  • 1 ломтик хлеба
  • 1 маленькая (диаметром 2-1/2 дюйма) булочка
  • 1 чашка сухих завтраков (хлопья, круглые или воздушные)
  • 1/2 чашки приготовленных хлопьев, риса или макарон
  • 3 чашки попкорна
  • 1 маленькая (диаметром 6 дюймов) кукурузная или мучная лепешка

Больше продуктов смотрите в группе зерновых.

Белковые продукты

Белки часто называют строительными блоками организма. Они используются для построения и восстановления тканей, а также помогают организму бороться с инфекцией. Ваше тело использует дополнительный белок для получения энергии. Пожилые люди должны стараться есть разнообразные белки, богатые питательными веществами. Выбирайте постное (нежирное) мясо и птицу. Имейте в виду, что вы также можете получить белок из морепродуктов, яиц, бобов, орехов, семян и соевых продуктов. Белок из растительных источников, как правило, содержит меньше насыщенных жиров, не содержит холестерина и содержит клетчатку и другие полезные для здоровья питательные вещества. Растительные источники белка, такие как орехи и семена, имеют другую питательную ценность, чем альтернативы мясу на растительной основе, которые могут быть сильно обработаны и содержат много натрия.

В Руководстве по питанию (PDF, 30.6M) рекомендуется съедать от 8 до 10 унций различных морепродуктов в неделю не только из-за белка, но и потому, что морепродукты содержат омега-3 жирные кислоты, такие как ЭПК и ДГК, которые хороши для вашего сердца. Морепродукты с высоким содержанием EPA и DHA включают лосося, анчоусы и форель. Эти морепродукты также содержат меньше ртути, которая может быть вредной, чем другие виды морепродуктов.

Эквивалент 1 унции равен:

  • 1/2 унции орехов (12 миндальных орехов, 24 фисташки или 7 половинок грецкого ореха)
  • 1 столовая ложка арахисового масла
  • 1/2 стакана горохового, чечевичного или другого бобового супа
  • 1/4 стакана тофу
  • 1 яйцо
  • 2 столовые ложки хумуса

Больше продуктов в белковой группе.

Совет: овощи или белок

Вы не знаете, считать ли фасоль и горох овощами или белковой пищей? Считайте их овощами, если вы регулярно едите мясо, птицу и рыбу. Считайте их белками, если вы вегетарианец или веган или редко едите мясо, птицу или рыбу.

Молочные продукты

Употребление молочных продуктов помогает пожилым людям поддерживать крепкие кости и обеспечивает несколько жизненно важных питательных веществ, в том числе кальций, калий и витамин D. Для здоровья сердца выберите из множества молочных продуктов с низким или низким содержанием жира. Они дают вам важные витамины и минералы с меньшим содержанием жира. Определенные альтернативы обогащенным молочным продуктам могут обеспечивать такую ​​же питательную ценность, как и молочные продукты.

1 стакан молочных продуктов равен:

  • 1 стакан йогурта
  • 1-1/2 унции твердого сыра, такого как чеддер, моцарелла, швейцарский или пармезан
  • 1/3 стакана тертого сыра
  • 1 стакан молока или соевого напитка, обогащенного кальцием
  • 2 стакана творога
  • 1 чашка молочного пудинга

Альтернативы молочным продуктам

Для людей, которые выбирают альтернативу молочным продуктам, обогащенное соевое молоко и йогурт с добавлением кальция, витамина А и витамина D включаются в группу молочных продуктов и имеют питательную ценность, аналогичную молочным продуктам.

Другие виды молока на растительной основе (например, миндальное, рисовое, кокосовое, овсяное и конопляное) могут содержать кальций, но не всегда обогащены витаминами и минералами, присутствующими в молочных продуктах. Обратите внимание на добавленный сахар в молочных альтернативах — чтение этикетки может помочь вам выбрать несладкие варианты или варианты с низким содержанием сахара.

Больше продуктов смотрите в группе молочных продуктов.

Прочие пищевые продукты

Некоторые пищевые продукты не входят ни в одну из основных пищевых групп. К ним относятся масла, которые можно есть регулярно как часть здоровой диеты, а также нездоровые жиры, сахара и калории из напитков, которые следует употреблять только изредка. Для этих продуктов не существует рекомендуемой суточной нормы потребления в чашках или унциях. Ограничение калорий, которые вы потребляете из этой категории, может помочь сохранить ваши привычки в здоровом питании.

Масла и твердые жиры

Масла богаты калориями, но они также являются важным источником питательных веществ, таких как витамин Е. Для пожилых людей суточная доза масел составляет от 5 до 8 чайных ложек в зависимости от уровня активности. Масла содержат мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, которые являются полезными жирами, которые дают вам энергию и помогают организму усваивать определенные витамины.

Измерение ежедневного количества масла может быть сложной задачей — знать, что вы добавляете во время приготовления пищи или выпечки, это одно, но масло, естественно, входит в состав некоторых продуктов.

Чайные ложки масла:

  • 1/2 среднего авокадо содержит 3 чайные ложки масла
  • 4 большие спелые оливки содержат 1/2 чайной ложки масла
  • 1 столовая ложка арахисового масла содержит 2 чайные ложки масла

Посмотреть другие эквиваленты нефти.

В общем, старайтесь использовать масла вместо твердых жиров, таких как сливочное масло или свиное сало, которые содержат большое количество насыщенных жиров. Насыщенные жиры встречаются в природе в некоторых продуктах, но их также добавляют в такие продукты, как выпечка и картофельные чипсы. Чтобы снизить содержание насыщенных жиров в своем рационе, ешьте нежирные или обезжиренные молочные продукты, выбирайте куски мяса с меньшим содержанием жира и удаляйте кожу с курицы. Чтение этикетки с информацией о питании может помочь вам отслеживать, сколько насыщенных жиров вы потребляете.

Добавленный сахар

Ограничьте потребление продуктов с высоким содержанием добавленного сахара, включая подслащенные хлопья, продукты с высокой степенью переработки, такие как печенье и пирожные, молочные десерты и многие продукты, рекламируемые как нежирные. Прочтите список ингредиентов, чтобы узнать, содержит ли пища, которую вы едите, добавленный сахар. Некоторые ключевые слова для поиска: коричневый сахар, кукурузный подсластитель, кукурузный сироп, декстроза, фруктоза и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы.

Напитки

Хотя многие напитки могут быть частью здорового питания, некоторые из них добавляют калории, не добавляя питательной ценности, и их следует избегать. Напитки, не содержащие калорий, особенно вода, или содержащие полезные питательные вещества, такие как обезжиренное и нежирное молоко и стопроцентный сок, должны быть основными напитками, которые вы потребляете.

Кофе и чай. Употребление кофе или чая практически не дает калорий, если только вы не добавляете сахар или сливки, которые не богаты питательными веществами и их следует употреблять в умеренных количествах. Будьте осторожны при заказе напитков в кофейнях, потому что они часто перегружены сахаром и жирами.

Подслащенные напитки. Примерами напитков, в которые часто добавляют сахар, являются газированные напитки, морсы, спортивные напитки, энергетические напитки и подслащенная вода. Большинство подслащенных напитков не способствуют достижению целевых групп пищевых продуктов и часто содержат большое количество калорий.

Алкоголь. Алкоголь не богат питательными веществами и не является частью здорового питания, рекомендованного в Руководстве по питанию. Если вы употребляете алкоголь, делайте это в умеренных количествах, определяемых как одна порция или меньше в день для женщин и две порции или меньше в день для мужчин.

Калории от сахара, насыщенных жиров и напитков могут быстро накапливаться. Поскольку эти продукты не обладают питательной ценностью, их следует употреблять только изредка и в ограниченных количествах.

Прочтите эту тему на испанском языке. Lea sobre Эсте тема на испанском языке.

Для получения дополнительной информации о здоровом питании

Центр политики и продвижения питания Министерства сельского хозяйства США
703-305-7600
www.fns.usda.gov/cnpp

Информационный центр продуктов питания и питания Министерства сельского хозяйства США 40
301-504-5755
[email protected]
www.nal.usda.gov/fnic

Национальный институт диабета, заболеваний органов пищеварения и почек (NIDDK)
800-860-8747
866-569- 1162 (TTY)
healthinfo@niddk. nih.gov
www.niddk.nih.gov

Национальный институт сердца, легких и крови
301-592-8573
[email protected]
www.nhlbi.nih.gov

Этот контент предоставлен Национальный институт здоровья NIH по проблемам старения (NIA). Ученые NIA и другие эксперты проверяют этот контент, чтобы убедиться, что он точен и актуален.

Контент проверен:
25 февраля 2022 г.

Важность фруктов и овощей

Хотя часто рекомендуется съедать от пяти до семи порций фруктов и овощей каждый день, CDC предполагает, что это может быть до 13 порций, в зависимости от возраста, пола и физической активности.

Вспомните время, когда вы были ребенком, и ваши родители заставляли вас есть все овощи и фрукты с вашей тарелки. Хотя в то время это могло показаться рутиной, теперь должно показаться очевидным, что они делают вам одолжение. Фрукты и овощи тогда были важны для вашего роста и благополучия, но по мере того, как мы начинаем стареть, они становятся все более важными. Во многих случаях это продукты, которые играют важную роль в снижении риска серьезных состояний и заболеваний в более позднем возрасте, включая болезни сердца, инсульт, гипертонию, проблемы с пищеварением и даже формы рака.

На самом деле, есть ряд фруктов и овощей, которые классифицируются как «суперпродукты». Это означает, что они представляют собой полностью натуральный (как правило, растительный) источник витаминов, минералов и других питательных веществ, способствующих здоровому образу жизни. А поскольку эти продукты очень богаты питательными веществами, они идеально подходят для пожилых людей, которым часто сложно получать необходимую суточную норму основных витаминов, фолиевой кислоты и ниацина.

Ниже вы найдете некоторые суперпродукты из фруктов и овощей, которые ваши стареющие близкие могут включить в свой рацион. Убедитесь, что они проконсультировались с врачом, прежде чем изменять какую-либо диету, особенно если они не имеют полного представления о своих пищевых аллергиях.

Фруктовые и овощные суперпродукты для пожилых людей

  • Черника : Голубика, насыщенная витаминами С и К, обладает, казалось бы, бесчисленными преимуществами для здоровья. Регулярное потребление было связано с поддержанием функциональности мозга, в первую очередь из-за высокого уровня флавоноидов. Уровень марганца помогает регулировать обмен веществ, а клетчатка снижает уровень холестерина и, в свою очередь, поддерживает уровень сахара в крови.
  • Яблоки : Подобно чернике, яблоки являются важным источником растворимой клетчатки (ежедневное потребление снижает уровень холестерина ЛПНП на 40%), но они также богаты калием и витамином С, которые улучшают кровяное давление. . Кроме того, кожура яблока содержит антиоксидант под названием кверцетин, который оказывает антигистаминное и противовоспалительное действие.
  • Вишня : Знаете ли вы, что вишня приобретает свой красный цвет благодаря антиоксиданту, известному как антоцианин? Он не только придает маленькому плоду яркий цвет, но и дает ему значительную способность уменьшать воспаление и снижать уровень триглицеридов. Вишня также может помочь регулировать циклы сна из-за того, что она богата мелатонином.
  • Виноград : В дополнение к большому количеству ресвератрола, мощного антиоксиданта, который способствует укреплению здоровья сердца, исследования показали, что экстракт семян винограда потенциально может замедлить развитие болезни Альцгеймера.
  • Спаржа : С высоким содержанием ликопина, который снижает риск рака предстательной железы, спаржа также помогает иммунной системе благодаря обильному запасу витамина А. Кроме того, ее клетчатка содержит пребиотики, которые способствуют здоровью кишечных бактерий.
  • Брокколи : Это почти стало клише, но брокколи вполне можно считать чудодейственной пищей. Благодаря большому количеству клетчатки, витаминов А, С, В9 и К, почти каждый аспект вашего тела приносит непосредственную пользу. Новые исследования показывают, что брокколи также может помочь снизить риск некоторых видов рака благодаря содержащимся в ней антиканцерогенным соединениям, таким как дииндолилметан и глюкорафанин. Более того, многие из его питательных веществ (зеаксантин, бета-каротин и фосфор) защищают глаза от дегенерации желтого пятна и катаракты.
  • Кале : Часто считающаяся близким родственником брокколи, капуста делает практически все, от защиты артерий до снижения уровня холестерина. И независимо от того, приготовлена ​​ли она в сыром или вареном виде, эта листовая зелень является отличным источником железа и клетчатки. Кале также содержит множество каротиноидов и флавоноидов — мощных антиоксидантов, которые могут помочь защитить организм от хронических заболеваний.
  • Мускатная тыква : Богатый бета-каротином (необходим для здоровья глаз) и витамином С, этот овощ является жизненно важным активом, особенно когда речь идет о контроле артериального давления. А из-за высокого содержания клетчатки тыква отлично подходит для поддержания уровня сахара в крови и снижения уровня холестерина.

Сбалансированная диета для пожилых людей

Несмотря на то, что эти суперпродукты богаты питательными веществами и помогают организму различными способами, они не должны составлять основу рациона человека. Баланс и умеренность жизненно важны, когда речь идет обо всех аспектах физического благополучия, и потребление фруктов и овощей не является исключением. Вы все еще можете набрать вес от чрезмерного употребления здоровой пищи, особенно если она была обработана. Остерегайтесь маркетинговых приемов «слишком хорошо, чтобы быть правдой», проводите исследования и всегда старайтесь найти самую чистую форму продуктов, перечисленных выше.

И помните, что фрукты и овощи должны составлять часть вашего ежедневного рациона питания. Если ваши пожилые близкие хотят понять, что представляет собой сбалансированное питание, предложите им проверить ChooseMyPlate. На сайте содержится огромное количество информации о здоровом питании, но он также рассматривает все аспекты самочувствия пожилых людей, включая рекомендуемые физические нагрузки. Вы также можете ознакомиться с Канадским справочником по продуктам питания (https://www.canada.ca/en/health-canada/services/canada-food-guides.html).

Хранители комфорта

® Может помочь

Мы понимаем, насколько важно правильное питание для ваших стареющих близких.