Содержание
Открытый урок по математике во 2 классе «Сложение и вычитание чисел в пределах 100» с учетом требований системно-деятельностного подхода к обучению в начальной школе. | План-конспект урока по математике (2 класс) на тему:
Открытый урок по математике во 2 классе
«Сложение и вычитание чисел в пределах 100»
с учетом требований системно-деятельностного подхода к обучению в начальной школе.
Учитель: Калинкина Ирина Михайловна, ГБОУ СОШ №2 г.Сызрань
Класс: 2 класс
Предмет: математика
Учебник: “Математика» 2 класс часть 1, «Планета Знаний» Авторы: М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова.
Тип урока: экскурсия в зимний лес.
Цель урока: ознакомление учащихся со сложением и вычитание по разрядам в пределах 100.
Задачи урока:
• отработать изученные вычислительные приемы,
• закрепить умение решать задачи разными способами
• развивать логическое мышление, умение рассуждать
• формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию обучения, интерес к математике.
• воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство товарищества.
• формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию обучения, интерес к математике.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока
Оборудование: мультимедийное оборудование, набор картинок с изображением животных, картины с изображением зимы.
ХОД УРОКА:
- Организационный момент:
Заливистый школьный звонок
Позвал нас опять на урок,
Будем все внимательны,
А еще старательны,
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
(Ученики записывают в тетрадях число, классная работа).
- Мобилизующее начало урока.
Учитель: Сегодня мы с вами отправляемся на экскурсию в зимний лес. Но это будет не простая экскурсия, а математическая. Нас ждет много интересных встреч.
Давайте повторим правила поведения в лесу и правила безопасности во время движения.
Дети перечисляют правила.
- Постановка темы и цели урока:
Учитель: Но чтобы войти в лес, мы должны решить несколько примеров.
На слайде примеры:
20+35= 38+30= 46+10= 34-10= 6+8= 46+18= |
Ученики решают, но последний пример решить не могут, не хватает знаний.
Учитель: Как вы думаете, что же мы будем сегодня изучать?
Ученики: Мы будем учиться решать примеры с переходом через десяток.
Учитель: Молодцы, в путь!
- Математический диктант:
Учитель: Нас встречает лесной житель.
Чтобы жителя узнать,
Нужно вычислить и расшифровать.
На слайде открывается таблица. Учитель читает задание, дети записывают ответ, а рядом – соответствующую букву из таблицы. В результате должно получиться слово.
26 | 40 | 20 | 50 | 48 | 99 | 7 |
Е | Е | Д | Д | М | В | Ь |
- Запишите число, в котором 4 дес. 8 ед.
- Первое слагаемое 23, второе 3. Найдите сумму.
- Увеличить 17 на 3.
- Запишите самое большое двузначное число.
- На сколько нужно увеличить 30, чтобы получилось 70?
- Найти разность чисел 90 и 40.
- 15 уменьшить на 8.
У детей получилась запись:
48 26 20 99 40 50 7
М Е Д В Е Д Ь
Учитель: Какое слово получилось?
Дети: Медведь.
На доске появляется картинка – медведь.
Учитель: Вот, оказывается, кто встречает нас на первой полянке.
Ребята, а что вы можете сказать об этом слове?
Дети: Это словарное слово.
Учитель: А теперь посмотрите на полученный числовой ряд. Скажите, какое число лишнее?
Дети: Лишнее число – 7, оно однозначное, а все остальные – двузначные.
Учитель: Запишите числа в порядке возрастания. Обменяйтесь тетрадями, проверьте, как выполнил задание ваш товарищ. (взаимопроверка)
Учитель: Ребята, мишка приглашает нас отдохнуть.
5. Физминутка.
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так,
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили.
Вот так, вот так,
И из речки воду пили.
6.Актуализация знаний.
Учитель: Чтобы научиться складывать и вычислять по разрядам, давайте вместе с мишкой прочитаем правила на страницах 90 и 91. Дети читают правила, к каждому правилу записывают примеры.
Учитель: Молодцы, ребята! А на следующей полянке нас ждут птички (картинки с изображением птиц).
Ребята, а вы узнали, что это за птички?
Ученики: Это дятел и клест.
Учитель: Что вы знаете об этих птичках?
Ученики: Это зимующие птицы. Клест – единственная птица, которая выводит птенцов зимой.
Учитель: Мы вместе с птичками будем решать примеры на стр. 90, записывать примеры будем в столбик.
Дети выходят по одному к доске, решают примеры.
7.Работа над задачей.
Учитель: Ребята, лесные жители запасли себе на зиму корм. Вот к нам прыгнула белочка. Что запасла она себе на зиму?
Дети: Орешки, грибы, шишки.
Учитель: Давайте поможем белочке сосчитать грибы. Придумаем задачу о том, как белочка запасала грибы. Будем работать в группах. Посмотрите. Возле белочки цифры 23 и 19. Придумайте задачу с этими цифрами.
Ученики в группах обсуждают, придумывают задачу.
Учитель: А теперь послушаем, какие задачи вы придумали. Каждая группа записывает свою задачу в тетрадь.
Учитель: Молодцы! Послушайте еще загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса,
А зовут ее -… (лиса).
Учитель: Как вы понимаете «хитрая плутовка»?
Какие сказки вы читали о лисе?
Дети: «Лиса и волк», «Лиса и журавль».
Учитель: Хитрая лисичка приготовила вам задания с ошибками на стр. 91. Разряды при записи чисел в столбик расположены с ошибками. Найдите ошибку, исправьте.
Учитель: Ну вот, наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться.
Понравилась ли вам экскурсия в лес?
Что вы узнали нового? Чему научились?
8.Рефлексия.
Если вы все поняли на уроке, нарисуйте солнышко в тетрадях.
Если что-то было вам непонятно – нарисуйте тучку.
Спасибо за урок!
Урок по математике. 2 класс. Тема: Закрепление по теме : «Числа от 1 до 100. Нумерация»
12.10.2019 г.
Открытый урок по математике.
2 «А» класс.
Учитель: Иванова Д. К.
Тема: Закрепление по теме : «Числа от 1 до 100. Нумерация»
Цели урока:
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
Развивать логическое мышление и умение сравнивать, творческие способности, воображение;
Формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию обучения, интерес к математике.
Оборудование:
Мультимедийный проектор и слайды по теме урока.
Листы с заданиями для работы в парах.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Интересный урок сегодня у нас,
К нему готовился каждый из вас.
Чтоб умными быть надо многое знать,
Уметь думать, логически рассуждать.
– Дорогие ребята! Я очень рада видеть всех вас здоровыми, красивыми, весёлыми.
– Посмотрите, к нам на урок сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей и поделимся с ними хорошим настроением. (Дети хором здороваются с гостями.)
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Всем, всем добрый день
И работать нам не лень.
-Садитесь, пожалуйста.
II. Самоопределение к деятельности.
Определение учащимися темы и целей урока (по вопросам учителя)
Откройте учебники и скажите, чем мы будем заниматься на уроке? (решать примеры, задачи, т. е. закреплять изученный материал.
(слайд 1)
III. Актуализация знаний.
— Какое сегодня число?
— Какой день недели по счету?
— Как он называется?
— Откройте тетради и запишите число, классная работа.
– Расскажите всё, что вы знаете о числе 24. (Двузначное.) В числе 24 – 2 десятка и 4 единицы, соседи числа 23 и 25…)
– Представьте число 24 в виде суммыразрядных слагаемых.
Ребята, отгадайте загадку.
Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья.( осень)( слайд 2)
Ходит осень по полям, лесам и лугам и раскрашивает всё золотистыми красками.
Сегодня осень заглянула к нам в класс и пригласила нас в гости к лесным жителям.
Нам нужно выйти на лесную тропинку , а помогут нам птицы, они покажут дорогу, а пока мы ищем тропинку проведем математическую разминку.
( слайд 3)
Устный счет.
1. Какое число стоит перед числом 30, 78, 89, 63
Какое число следует за числом 68, 79, 98, 31?
Назови соседей числа 55, 69
27 уменьши на 7 ( 20)
10 увеличь на 8 и уменьши на 1 (17)
Первое слагаемое 20, второе -2. Чему равна сумма? (22)
2.Задачи в стихах.
1. Бежали по дорожке
Гусь, петух и кошка.
Сколько лапок топало(8)
Той дорожкой по полю?
2. Восемь маленьких зайчат
На лужайке в ряд сидят.
Прискакали к ним три брата.
Им зайчата очень рады.
Прибежал ещё один.
Сосчитать мы всех хотим.(12)
Сколько же всего зайчат
На лужайке той сидят?
3. У Кузьмы в руках корзина,
В ней лежат три апельсина,
Десять слив и две хурмы.
Сколько фруктов у Кузьмы? (15)
3. Геометрический материал.
Сосчитай, сколько треугольников на рисунке.( слайд 4)
Закончилась тренировка
Помогла математическая сноровка!
Молодцы! С заданием справились.
IV. Работа по теме урока.
Вот мы и вышли на лесную тропинку.( слайд 5)
И первый нам повстречался бурундучок.( слайд 6)
Он приготовил нам задание.
Запиши данные числа в порядке возрастания и расшифруй слово.
25(С), 57(П), 14(И), 6 (Л), 39(О), 98(Д), 62(А), 36(Т)
Проверка( слайд 7)
6, 14, 25, 36, 39, 57, 62, 98
Л И С Т О П А Д
Что такое листопад?
Листопад – это свойство лиственных деревьев ронять по осени листья.
Гимнастика для глаз.
Игра « Я умею заменять»
Посмотрите, а вот на этом дереве совсем облетели листочки. ( слайд 8), на ветках сидят птички, они предлагают поиграть нам в игру « Я умею заменять»
8 дес. 6 ед. = ? 54 =? + ?
25 = ? + ? 73 = ? + ?
36 = ?дес. ? ед. 5 дес. 7 ед. = ?
4. Геометрический материал. Начерти отрезки.
— Ребята, а какие изменения происходят в жизни птиц осенью?( улетают в теплые края). Как называют таких птиц? ( перелетные)
— А все ли птицы улетают от нас? (нет)
— Как таких птиц называют? (зимующие)
— А можем ли мы помочь птицам? Как?
— Давайте смастерим кормушку для птиц. Для этого нам нужно заготовить реечки. ( Слайд 9)
Начертите отрезки -реечки : одна длиной 7 см, другая – на 2 см короче.
Можем ли мы сразу начертить вторую реечку ? ( нет)
— Что нужно для этого сделать?
7 – 2 = 5 (см)
А теперь начертите, подпишите отрезки.
5. Физминутка.
Посмотрите, кого мы встретили в лесу? ( оленя и зайца) ( слайд 10)
— Они предлагают нам немного отдохнуть.
6. Работа в парах.
— Идем дальше. Кого мы встретили? ( лису) (Слайд 11)
— Она предлагает поработать нам в парах.
— У вас на столах листочек с заданием.
Сравнить именованные числа.
Проверка( Слайд 12)
Решение задачи.
Идем дальше. Кого мы встретили?( белку) ( слайд 13)
— Какое задание она нам предлагает сделать? ( решить задачу)
— Откройте учебник на странице 20, № 2
Прочитаем задачу хором.
Из каких частей состоит задача? ( условие, вопрос, решение, ответ)
— Повторите условие задачи.
— Повторите вопрос.
— Запишите краткое условие (один ученик у доски)
1 яблоня – 20 кг ? кг
2 яблоня — ? на 10 кг б
— Можем сразу ответить на главный вопрос задачи?
— Что мы еще не знаем?
— Можем узнать,сколько кг собрали со 2 яблони?
— Каким действием?
— Во сколько действий будет решаться задача? Какая это задача? ( составная)
— Запишите первое действие. Пояснение.
— Теперь можем ответить на главный вопрос? Как?
-Запишите 2 действие.
— Ответили на главный вопрос задачи ? Запишем ответ.
8. Решение примеров.( слайд 14)
— А теперь нам нужно возвращаться назад, посмотрите — дерево с примерами.
— Давайте решим их.
9. Рефлексия.( слайд 15)
— Ребята, а кто это бежит по лесу? (ежик)
— Что он несет на спине? ( яблоки)
В этом годуосень богата урожаем яблок. Видите, дерево совсем пустое. Оцените свою работу на уроке. Если вам сегодня все удавалось, хорошо справлялись со всеми заданиями повесьте зеленое яблочко, если что- то не получалось- желтое, ну а если совсем было трудно – красное.
Подведение итогов.
Вот и закончилось наше путешествие.
— Чем мы занимались сегодня на уроке?
— Что вам понравилось сегодня на уроке?
— Какие задания вызвали затруднения?
— Что решалось легче всего?
математических ресурсов для 2 класса | K5 Learning
Темы по математике для 2-го класса
Основные математические темы, изучаемые во 2-м классе, обычно следующие:
Числа и операции
- счет до 1000
- пропуск счета на 5, 10 и 100 секунд
- разрядные понятия (сотни, десятки и единицы)
- сравнение трехзначных чисел (меньше / больше / равно)
- сложение и вычитание в пределах 1000
- сложение и вычитание целых сотен
- сложение до четырех двузначных чисел
- словесные задачи
Геометрия
- Распознавание форм, включая треугольники, четырехугольники, пятиугольники, шестиугольники и кубы
- атрибутов разной формы
- кругов
- прямоугольные перегородки и другие формы
- частей целого
Измерение
- измерение объектов с помощью правил
- расчетная длина
- сравнить длины
- использовать метрические и стандартные единицы измерения
- говорящее время
- подсчет денег и словесные задачи на деньги
Анализ данных
- Линейные графики
- гистограммы
Вы также можете ознакомиться с основными математическими стандартами для 2-го класса.
Рабочие листы по математике для 2-го класса
У нас есть сотни бесплатных математических листов для 2-го класса, организованных по темам:
Пропустить счет | Дроби |
Разрядное значение и округление | Измерение |
Дополнение | Считать деньги |
Вычитание | Рассказывать время |
Умножение | Геометрия |
Проблемы со словами |
Рабочие тетради по математике для 2 класса
Наши рабочие тетради по математике для 2 класса доступны по отдельности или в составе комплекта по математике для 1–3 классов.
Сложение и вычитание 2A Сложение и вычитание в пределах 0-20, сложение двойных чисел, стратегии вычитания, заполнение следующих десяти, семейства фактов и факты вычитания однозначных чисел. | |
Сложение и вычитание 2B Сложение и вычитание в пределах 0-100, как мысленно, так и столбиками, особенно концентрируясь на перегруппировке («перенос» прибавления и «заимствование» при вычитании). | |
Место Значение 2 Трехзначные числа; разрядное значение единиц, десятков и сотен. Числовые строки, пропуск счета десятками, округление до ближайших десятков или сотен, гистограммы и графические изображения. | |
Сложить и вычесть 3 Сложение и вычитание трехзначных чисел в уме и столбиками в пределах от 1 до 1000. Включает перегруппировку десятков в сотни и перегруппировку нулей. Также порядковые номера, римские цифры и порядок операций. | |
Умножение 1 Знакомство с понятием умножения и порядка операций. Вторая часть книги посвящена запоминанию таблицы умножения. Включает словесные задачи. | |
Карточки с математическими фактами Карточки для сложения, вычитания, умножения и деления фактов, 0-12. | |
Ранняя геометрия Основные формы (прямоугольники, квадраты,…), прямые углы, симметрия, зеркальные точки, периметр и площадь. | |
Измерение 1 Длина, вес и вместимость для 1-3 классов, включая понятие об измерении длины, веса и объема. Используются как обычная, так и метрическая системы. | |
Часы Чтение часов, временных интервалов, утра и вечера и понимание календаря. | |
Знакомство с дробями Вводные дроби, в основном для 3-4 классов. Понятие о дроби, смешанные числа, сравнение дробей, эквивалентные дроби, сложение и вычитание дробей и дробей, умноженных на целое число. | |
Деньги США Распознавание монет и банкнот; подсчет денег, внесение изменений и проблемы с деньгами. У нас также есть аналогичные книги в других валютах (канадские деньги, австралийские деньги, британские деньги, европейские деньги и южноафриканские деньги). |
Планы онлайн-уроков по математике для второго класса
Посмотреть наши демонстрации уроков
Time4Learning понимает, насколько важен для семей выбор учебной программы по математике для второго класса. Второй класс — это не только время для повторения основных навыков, усвоенных в первом классе по математике, но и стартовая площадка для умножения и понимания того, как числа используются в повседневной жизни.
Основными направлениями математики в учебной программе второго класса являются чувство чисел и операции, алгебра, геометрия и чувство пространства, измерения, анализ данных и вероятность. Time4Learning предлагает комплексную учебную программу по математике для второго класса, используя забавные задания для создания прочной математической основы.
Какую математику должен знать второклассник?
К моменту окончания первого класса учащиеся начинают понимать отношения между числами и распознавать математические закономерности. Второклассники овладевают навыками сложения и вычитания однозначных и двузначных чисел и изучают различные методы решения математических задач.
Некоторые из ключевых математических понятий, которые должен знать второклассник, включают:
- Чтение и запись цифр до 100 и подсчет объектов до 100 и более
- Сложение и вычитание двузначных чисел без перегруппировки, до 100, с использованием моделей и алгоритмов
- Исследуйте числовые паттерны на диаграмме сотен и с помощью калькулятора
- Комбинируйте фигуры, чтобы формировать другие фигуры, и находите геометрические фигуры в реальных жизненных ситуациях
- Изучите и сравните денежные ценности, включая четвертак (25 центов), полдоллара (50 центов) и доллар (100 центов)
Идеальная учебная программа по математике для второго класса будет продолжать развивать эти навыки и расширять новые, делая обучение увлекательным и мотивируя их продолжать учиться.
Задания по математике для второго класса
Во втором классе учащиеся продолжают использовать более сложные подходы к сложению и вычитанию и начинают понимать закономерности, ведущие к умножению. В этом году также вводятся простые дроби. Изучение геометрии расширяет понимание учащимися форм и их частей.
Некоторые из ключевых целей по математике для второго класса включают:
- Понимание значения, использования и представления чисел
- Точное вычисление фактов сложения и вычитания
- Анализ и интерпретация данных
- Использование соответствующих методов, инструментов, единиц и формул при проведении измерений
- Исследование свойств и характеристик двух- и трехмерных геометрических фигур
Программа Time4Learning по математике для второго класса и последовательность
Глава 1: «Чувство числа»
Урок 1: Сотни, десятки и единицы —
3 Задания
Считаем и группируем предметы в сотни, десятки и единицы. Определите заданное число в развернутой форме. Определите значение данной цифры в числе до сотых долей.
Урок 2: Запись чисел —
2 Задания
Прочитайте и напишите числовые слова до девяноста девяти и сопоставьте их с числами.
Урок 3. Сравнение чисел —
7 Упражнения
Сравните и упорядочите числа, используя такие символы, как <, = и >. Когда дано любое число до 1000, определите на единицу больше, на единицу меньше, на 10 больше, на 10 меньше, на 100 больше и на 100 меньше.
Урок 4: Порядковые числительные –
2 Задания
Чтение и понимание порядковых числительных от 1 до 100. Определите слова с порядковыми номерами сначала – десятые по названию.
Урок 5. Эквивалентные формы чисел —
2 Задания
Используя схемы, графические изображения и числовые выражения, представьте эквивалентные формы различных чисел до 1000.
Считайте до 1000 пятерками, десятками, двадцатью пятью, пятидесяти и сотнями, используя математические вычисления в уме и графические изображения.
Урок 7: Ноль в качестве заполнителя —
2 Задания
Используйте ноль в качестве заполнителя и определите 10 десятков как 100, 10 сотен как 1000.
Урок 8: Числовая строка и округление –
3 Задания Используйте числовую линейку для округления чисел до ближайших 10.
Урок 9. Нечетные и четные числа —
4 Задания
Определение нечетных и четных чисел.
Урок 10: Суммы и разности: четные или нечетные? –
2 Упражнения
Найдите числа до 1000 на числовой прямой. Используйте числовую линейку для округления чисел до ближайших 10.
Тест на главу: чувство числа
Глава 2: «Дроби»
Определите, смоделируйте и запишите дроби, которые представляют более одной равной части целого.
Урок 2: Равные части группы —
2 Задания
Определите, смоделируйте и запишите равные части групп.
Урок 3. Дополнительные сведения о дробях —
3 Задания
Определение слов для обозначения дробных частей, таких как половинки, трети, четверти и восьмые, а также дробей, представляющих 1 целое.
Тест по главам: дроби
Глава 3: «Операции»
Урок 1: Семейства фактов —
2 Упражнения
Решайте факты с помощью операций сложения и вычитания в стихах. Опишите связанные факты, составляющие семейство фактов.
Урок 2: Свойство группировки —
2 Действия
Используйте Ассоциативное свойство сложения для решения задач на сложение, включающих три слагаемых.
Урок 3: Сложение двузначных чисел –
2 Задания
Решите задачи на сложение двузначных чисел с перегруппировкой.
Урок 4. Сложение целых чисел —
5 Упражнения
Складывание однозначных и двузначных целых чисел.
Урок 5: Вычитание двузначных чисел —
2 Задания
Решайте задачи на вычитание двузначных чисел с перегруппировкой.
Урок 6: Вычитание целых чисел —
6 Упражнения
Вычитание однозначных чисел из однозначных и двузначных чисел и двузначных чисел из двузначных чисел.
Урок 7: Умножение –
6 Упражнения
Определите умножение как повторяющееся сложение. Умножьте два однозначных числа на 2, 3 и 5, используя массив.
Урок 8: Деление –
2 Действия
Объясните деление как равные части множества. Разделите число до 30 на 2, 3 или 5, используя графические изображения.
Урок 9: оценка суммы и различия —
2 ДЕЙСТВИЯ
Оценка разумных ответов на проблемы с добавлением и вычитанием с суммами до 100.
Глава Тест: Операции
.
Урок 1: Определите деньги —
3 Задания
Определите пенни, пятаки, десять центов, четвертаки и полдоллара и их стоимость. Считайте пенни, пятаки, десять центов и четвертаки до 50 центов.
Урок 2: Подсчитайте смешанные монеты –
3 Задания
Подсчитайте смешанную коллекцию монет.
Урок 3: Моделирование денежных сумм –
3 Действия
Смоделируйте одну и ту же сумму несколькими способами. Смоделируйте сумму, используя наименьшее количество монет.
Урок 4: Сложение и вычитание денег —
3 Задания
Решайте задачи на сложение и вычитание с использованием денег, с перегруппировкой и без нее.
Тест по главе: Деньги
Глава 5: «Шаблоны»
Урок 1: Сортировка объектов —
3 Действия
Сортировка объектов по размеру или форме, по цвету, атрибутам или атрибутам. Распознайте и объясните, как создаются шаблоны (например, повторение, трансформация или другие изменения атрибута).
Урок 2: Диаграммы Венна —
2 Действия
Сортировка объектов с использованием диаграммы Венна с одним пересечением.
Урок 3. Правила шаблонов —
2 Задания
Опишите заданный шаблон и объясните правило шаблона.
Урок 4. Создание шаблонов —
2 Задания
Прогнозирование, расширение и создание графических или символических шаблонов. Перенесите шаблоны с одного носителя на другой (например, замените красный, красный, синий, зеленый, красный на 1,1,2,3,1).
Урок 5: Сравнение шаблонов —
2 Задания
Сравните повторяющиеся и растущие шаблоны и проанализируйте, как они генерируются.
Урок 6: Шаблоны реального мира —
2 Упражнения
Определение шаблонов в реальном мире, таких как повторение, мозаика и пэчворк.
Урок 7: Фигуры на диаграмме сотен –
2 Задания
Определение фигур на диаграмме сотен.
Урок 8. Образцы чисел —
3 Задания
Предсказать и расширить линейный образец.
Тест по главе: Образцы
Глава 6: «Алгебра»
Урок 1: Свойство порядка –
2 Действия
Используйте свойство сложения для решения коммутативных задач. Проверьте сумму, изменив слагаемые. Решите двузначные уравнения с одним неизвестным.
Урок 2: Равенства и неравенства –
2 Упражнения
Используйте графические изображения и числа для изучения равенств и неравенств.
Урок 3: Больше и меньше –
2 Упражнения
Решите числовые предложения с равенствами и неравенствами, используя символы <, =, >.
Урок 4. Задачи на двузначные числа –
2 Задания
Используя модели, рисунки и алгоритмы, решите задачи на сложение и вычитание двузначных чисел с перегруппировкой и без нее.
Урок 5: Реальные уравнения —
2 Задания
Решите реальные уравнения сложения и вычитания с одним неизвестным.
Урок 6: Балансовые уравнения —
2 Упражнения
Создайте модели, исследующие концепцию балансируемого уравнения.
Тест по главе: Алгебра
Глава 7: «Геометрия»
Урок 1: Плоские фигуры —
4 Задания
Описывать и создавать плоские фигуры, такие как квадраты, прямоугольники, треугольники, шестиугольники, трапеции и параллелограммы.
Урок 2: Твердые фигуры —
4 Задания
Описывать и создавать объемные формы, такие как кубы, прямоугольные призмы, сферы, цилиндры, конусы и пирамиды.
Урок 3. Классификация фигур —
2 Задания
Описывать, классифицировать и сортировать двух- и трехмерные фигуры в соответствии с их атрибутами (сторонами, углами, гранями, кривыми). Объясните, какой атрибут используется для классификации.
Урок 4. Грани твердых тел —
2 Упражнения
Определение плоских фигур как граней твердых тел.
Урок 5. Подобные и конгруэнтные –
2 Упражнения
Определение похожих и конгруэнтных двухмерных объектов.
Урок 6: Параллельность и перпендикулярность –
2 Задания
Определение линий как параллельных или перпендикулярных.
Урок 7: Горизонтальные и вертикальные линии —
2 Действия
Определение линий как горизонтальных или вертикальных.
Тест по главе: Геометрия
Глава 8: «Позиции»
Урок 1: Слова-положения —
2 Задания
Определить, найти слова, такие как расположение влево и перемещать слова в соответствии с левым положением и перемещать , сверху и сзади.
Урок 2: Слова-указатели —
2 Задания
Определите расположение объектов в соответствии с двумя направлениями, такими как верхнее правое, верхнее левое, нижнее правое и нижнее левое.
Урок 3: Использование карты —
2 Упражнения
Найдите объекты в первом квадранте координатной сетки.
Урок 4. Нанесение чисел на числовую прямую –
2 Задания
Найдите, начертите и определите известные и неизвестные числа на числовой прямой от 0 до 50 по двойкам и от 1 до 100 по пятеркам.
Тест по главе: позиции
Глава 9: «Использование фигур»
Урок 1: Скольжения, сальто и повороты —
2 Упражнения
Идентифицировать и демонстрировать слайды, сальто и повороты с помощью изображений.
Урок 2: Конгруэнтные фигуры –
2 Задания
Распознавание конгруэнтных фигур при скольжении, перевороте или повороте.
Урок 3: Отражения —
2 Задания
Сопоставьте, предскажите и определите отражение двухмерной формы.
Урок 4: Линейная симметрия —
2 Упражнения
Идентифицируйте и создавайте фигуры с линейной симметрией.
Урок 5: Типы симметрии линий —
2 Задания
Определение и создание вертикальных и горизонтальных линий симметрии.
Тест по главе: Использование фигур
Глава 10: «Чувство пространства»
Урок 1. Создание плоских фигур —
2 Упражнения
5
5
5
5
Разделение новых форм на плоскости или их объединение.
Урок 2: Периметр и площадь —
2 Упражнения
Исследуйте периметр и площадь двумерных фигур.
Урок 3. Нахождение площади —
6 Упражнения
Определить площадь как количество квадратов, необходимое для покрытия плоского объекта.
Тест по главе: пространственное чувство
Глава 11: «Время»
Урок 1: Время до часа и получаса –
3 Занятия
Сообщите время с точностью до полутора часов на аналоговых и цифровых часах.
Урок 2: Время до ближайшей четверти часа –
2 Действия
Рассчитайте время с точностью до четверти часа с помощью цифровых и аналоговых часов, отсчитывая время с пятиминутными интервалами.
Урок 3: AM, PM и прошедшее время –
3 Действия
Опишите время как AM. или после полудня, определяйте полдень и полночь и решайте простые задачи на прошедшее время.
Урок 4: Единицы времени —
2 Задания
Определение соотношений времени, таких как секунды в минуте, минуты в часе, дни в неделе и месяцы в году.
Урок 5: Месяцы и измерение времени –
3 Задания
Определите названия месяцев по порядку и их продолжительность, а также определите соответствующие инструменты для измерения времени.
Тест главы: время
Глава 12: «Длина»
Урок 1: Измерение в нестандартных единицах измерения –
2 Упражнения
Измерьте и сравните длины, используя нестандартные единицы измерения, и опишите длины в терминах меньшей и большей длины.
Урок 2: Измерение в общепринятых единицах –
5 Упражнения
Осознайте потребность в стандартной единице измерения, измерьте и оцените длину с точностью до дюйма, фута и ярда.
Урок 3: Инструменты и узлы —
2 Задания
Оцените, сравните и измерьте расстояние в футах или милях и выберите подходящую единицу измерения для различных расстояний.
Урок 4: Периметр –
2 Занятия
Исследуйте периметр квадратов и прямоугольников, складывая длины сторон.
Урок 5. Измерение в метрических единицах –
5 Упражнения
Знайте, что метрическая система – это еще одна система измерения, и измеряйте длину с точностью до сантиметра или метра.
Тест по главе: Длина
Глава 13: «Вес»
Урок 1: Сортировка по весу —
2 Упражнения
Сортировать и описывать объекты по их весу и классифицировать предметы по их весу , тяжелее, меньше и больше.
Урок 2: Измерение с использованием нестандартных единиц измерения —
2 Задания
Измерение и сравнение веса с использованием нестандартных единиц измерения и определение необходимости стандартной единицы измерения.
Урок 3: Измерение в обычных единицах —
2 Задания
Оцените и измерьте вес в унциях, фунтах и тоннах и выберите наиболее разумное измерение определенного предмета.
Урок 4: Измерение в метрических единицах –
2 Упражнения
Знайте, что метрическая система – это еще одна система измерения, и измеряйте вес с точностью до грамма или килограмма.
Тест по главе: Вес
Глава 14: «Вместимость»
Урок 1: Сортировка и классификация по вместимости —
2 Действия
Сортировка и классификация контейнеров в соответствии с их вместимостью. Опишите вместимость с точки зрения пустее, полнее, меньше и больше.
Урок 2.
Измерение в обычных единицах измерения — 2 Упражнения
Измерьте и оцените вместимость с точностью до ближайшей чашки, пинты, кварты и галлона.
Урок 3: Инструменты и узлы —
2 Действия
Выберите подходящий инструмент для измерения емкости.
Урок 4: Измерение в метрических единицах –
2 Задания
Знайте, что метрическая система – это еще одна система измерения. Измерьте емкость с помощью литров и миллилитров.
Тест по главе: Вместимость
Глава 15: «Температура»
Урок 1: Времена года и температуры —
2 Занятия
Опишите температуру сезонов с точки зрения прохлады, холода, тепла и жары.
Урок 2: Сравнение градусов Фаренгейта и Цельсия –
2 Занятия
Сравнение термометров Фаренгейта и Цельсия.
Урок 3: Измерение температуры –
2 Занятия
Считайте показания термометров Фаренгейта и Цельсия, чтобы определить температуру с точностью до двух градусов. Свяжите разумные температуры с сезонами.
Тест по главе: Температура
Глава 16: «Построение графиков»
Урок 1: Таблицы итогов —
2 Задания
Создание и интерпретация таблиц итогов.
Урок 2. Организация данных по группам —
2 занятия
Собирайте, упорядочивайте и записывайте данные по 3 или более категориям.
Урок 3. Организация данных в виде графиков —
2 Упражнения
Организует данные в простые графики, такие как пиктограммы и гистограммы.
Урок 4: Перенос данных в графики —
2 Действия
Перенос данных из диаграммы двух или трех категорий в гистограмму или графическую диаграмму.
Глава 17: «Использование данных»
Урок 1: Сравнение данных —
2 Действия
или график.
Урок 2: Делайте прогнозы —
2 Деятельность
Интерпретация данных для прогнозирования событий или ситуаций.
Тест по главе: Использование данных
Глава 18: «Вероятность»
Урок 1: Определенно и невозможно —
2 Задания
Урок 2: Наиболее вероятные и наименее вероятные –
2 Действия
Определение вероятности математического события как менее вероятного, вероятного или более вероятного.
Урок 3: Прогнозы на основе данных —
2 Действия
Делайте прогнозы на основе данных случайных действий, таких как подбрасывание монеты и спиннеры.
Тест главы: Вероятность
Почему стоит выбрать Time4Learning Учебный план домашнего обучения по математике для второго класса
Отмеченная наградами программа
Time4Learning является гибкой и простой в использовании в качестве основной учебной программы второго класса для домашнего обучения или для дополнительного обогащения. Наша программа предлагает семьям доступный и увлекательный способ помочь учащимся получить основные математические навыки, необходимые им во втором классе, и подготовить их к математике в третьем классе.