Конспект урока по познанию мира на тему: «Полезные ископаемые». 4 класс
«ТАРАН АУДАНЫ ӘКІМДІГІНІҢ БІЛІМ БЕРУ БӨЛІМІНІҢ
№ 116 ТОБЫЛ ОРТА МЕКТЕБІ» КММ
КГУ «ТОБОЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 116 ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА ТАРАНОВСКОГО РАЙОНА»
Разработка урока по познанию мира с элементами критического мышления.
4 класс.
Тема урока: «Полезные ископаемые».
Учитель начальных классов: первой категории высшего уровня
Юдина Зиляра Инзировна
Тема: «Полезные ископаемые».
Цели урока:
Образовательные цели:
Обобщить сведения о полезных ископаемых; повторить сведения о свойствах полезных ископаемых
Формирование коллективных умений и навыков труда на уроках познания мира.
Развивающие цели:
1. Развивать познавательную активность, умение работать с картой
2.Развивать положительное отношение к заданиям творческого и проблемного характера
3. Развивать и совершенствовать творческий потенциал учащихся
4.Развивать речь детей, умение сравнивать, делать выводы; мыслить логически.
Воспитательные цели:
Воспитывать бережное отношение к природе, бережное отношение к её богатствам.
Уважение к труду людей, занятых в добычи полезных ископаемых.
Воспитывать чувство гордости за свою родину.
Учащиеся должны знать:
— Руды чёрных и цветных металлов.
— Виды, свойства, способы образования и основные месторождения угля, нефти, железной руды, известняка в нашей стране.
— Использование полезных ископаемых в быту.
Учащиеся должны уметь:
— Различать полезные ископаемые, знать их условные обозначения, уметь работать с картой.
— Давать характеристику полезных ископаемых, основываясь на полученные знания.
— Использовать полезные ископаемые в быту.
Оборудование: Физическая карта Казахстана, модели карточек с нарисованными знаками полезных ископаемых, план рассказа о полезном ископаемом, опорный лист с заданиями для повторения темы.
Ход урока.
Слайд 1. |
1.Индукция (психологический настрой) Сядь-ка ровненько дружок, Начинается вот- вот интереснейший урок- Урок познания мира. Но сначала повернитесь, И друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь всем друзьям, И садитесь по местам. 2.Сообщение темы и целей урока. — Сегодня урок повторения. — Что это? (ответы детей) -Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? |
Слайд 2. | — Назовите тему урока. (после ответов детей , слайд о теме урока) «Полезные ископаемые». Сегодня на уроке мы повторим то, что изучили о полезных ископаемых, вспомним их свойства. Сегодня на уроке мы будем работать в группах. |
Слайд 3 | II. Повторение. 1.Устный опрос. (приём «Вызов») -Давайте вспомним, что мы называем полезными ископаемыми? — Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с ее поверхности и используют в народном хозяйстве, называют полезными ископаемыми. (горные породы, которые добываются из земной коры и используются для нужд человека) — Почему их называют ископаемые? (Потому что извлекаются из недр земли.) — А почему их называем полезные? (Потому что служат человеку.) Нашу страну называют кладовой полезных ископаемых. На карте нашей страны можно встретить условные обозначения всех видов полезных ископаемых известных в мире. -Что такое месторождение полезных ископаемых? Места, где полезных ископаемых в достаточном количестве для разработки называют месторождением. -Как называется большая область залегания полезных ископаемых? (бассейн) |
Слайд 4. | — Какими способами добывают полезные ископаемые?
|
Слайд 5. | -В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе? Приведите примеры. Твердые (гранит), жидкие (нефть, ртуть), газообразные (природный газ). |
Слайд 6. | -По способу применения полезные ископаемые делятся на 3 основные группы. Назовите их. Приведите примеры. Рудные (железная руда) Руды черных металлов: (железная руда, магнитный железняк, красный железняк) Руды цветных металлов: (медь, алюминий, свинец, цинк, серебро, золото, латунь, бронза) Нерудные: (соль, фосфориты, асбест, гранит, песок, известняк, мел, мрамор) Горючие: (нефть, газ, каменный уголь) |
Слайд 7. | 2.Работа в группах. Продолжим работу в группах. У каждой группы свое задание. Каждой группе, используя план описания, нужно рассказать о полезном ископаемом, которое у вас будет указано в задании. (4 группы) 1 задание группам (задание на листочках) План: 1.Условное обозначение. 2.Основные свойства. 3.Способ добычи. 4.Значение и применение. 5.Месторождения в Казахстане. Приём «Сводная таблица» Объяснение задания. 1.Должны выбрать условный знак полезного ископаемого. (на столах каждой группы 12 условных знаков полезных ископаемых: (известняк, природный газ, глина, гранит, каменный уголь, нефть, золото, медная руда, железная руда, алюминий, асбест, бурый уголь) 2. 3. Должны выбрать способ добычи. 4.Из предложенных вариантов ответов, находите ответ. Где используется ваше полезное ископаемое? 5.Указаны разные месторождения. Вы определяете месторождения вашего полезного ископаемого (прикрепление значка на карту, у доски) |
Слайд 8. | Выступление 1 группы. Железная руда 1. Твердая, очень плотная, тяжелая, основное свойство –плавкость, притягивает металлические предметы. 2.Добывают в шахтах или карьерах. 3. Выплавляют сталь, из нее делают ножи, ножницы, рельсы, вагоны, детали машин. 4. Более 85 % железной руды в Костанайской области. Самое крупное месторождение – Соколовско – Сарбайское. Добывают в Сарыарке, в северном Приаралье. |
Слайд 9. | Выступление 2 группы. Нефть. 1. Жидкая, маслянистая жидкость, горючая, черного цвета иногда красноватого, желтоватого и даже белого, с резким запахом (бензина), легче воды, хорошо горит. 2. Бурят скважины. 3. Получают машинные масла, бензин, керосин, дизельное топливо, искусственный каучук, пластмассу, капрон, различные краски, лекарства, фотопленку, духи. Из остатков нефти производят парафин, глицерин, гудрон. 4.Месторождения: Прикаспийская низменность, полуостров Мангыстау, территория Каспийского шельфа и Тенгиз. |
Слайд 10 | Выступление 3 группы. Известняк 1. Твёрдый, белого, серого или жёлтого цвета, непрозрачный, плотный камень, тяжелее воды, если капнуть каплю кислоты – шипит (выделяется газ). 2. Добыча ведется в карьерах. 3. Получают известь, строительные камни, известковые растворы, используется в строительстве, в качестве удобрения. 4.Месторождения: Мангыстауские карьеры, Талдыкорган,в нашем районе – Варваринка. |
Слайд 11 | Выступление 4 группы. Каменный уголь. 1. Твёрдый, но хрупкий, черного цвета, блестит, хорошо и ярко горит, в воде не растворяется. 2. Добыча ведется в карьерах и шахтах. 3. Используется как топливо, сырье для получения красителей, взрывчатых веществ, удобрений, пластмасс, искусственных тканей, лекарственных препаратов. 4.Месторождения: Караганда, Экибастуз, Кушмурун (бассейн бурого угля). |
Слайд 12 | 2-е задание группам. 1. Отгадайте рассказ – загадку, о каком полезном ископаемом говорится? Я очень прочная, тяжелая порода. Я могу быть найдена и на равнине, но есть даже целые горы, состоящие из меня. Кто догадался, о каком полезном ископаемом идет речь? Ответ: Гранит. -Каким значком на карте обозначается гранит? |
Слайд 13 | 2.Отгадайте рассказ – загадку, о каком полезном ископаемом говорится? Я — мягкий металл красного (в изломе — розового) цвета. Люди начали использовать меня раньше других металлов. Одним из ценных свойств является то, что я хорошо провожу электрический ток. Из меня изготавливают детали электрических машин и приборов, запасные части. Меня хорошо используют в телефонной и телеграфной связи. По моим запасам Казахстан занимает третье место в мире. Кто догадался, о каком полезном ископаемом идет речь? Ответ: Медь. -Каким значком на карте обозначается медь? |
Слайд 14 | 3.Отгадайте рассказ – загадку, о каком полезном ископаемом говорится? Ни огня, ни света, а огнём блестит. На этот товар всегда есть спрос. Используется не только в ювелирном деле, но и в некоторых современных технологиях, особенно в электронике. Кто догадался, о каком полезном ископаемом идет речь? Ответ: Золото. -Каким значком на карте обозначается золото? |
Слайд 15 | 4.Отгадайте рассказ – загадку, о каком полезном ископаемом говорится? Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу Она понадобится сразу. Меня формуют и обжигают – получается кирпич. Я вхожу в состав грифеля карандаша. Из меня также изготавливают пластилин. Кто догадался, о каком полезном ископаемо идет речь? Ответ: Глина. -Каким значком на карте обозначается глина? |
Слайд 16 | 3.О чем говорят эти числа? 3 117 400 Числа связаны с сегодняшней темой урока.
|
Учитель называет полезное ископаемое, учащиеся должны выбрать модель-знак полезного ископаемого. Каждая группа показывает условный знак полезного ископаемого (12 знаков, которые лежат на столах). | |
5. Индукция (психологический настрой) (Ребята, сели удобно, закрыли глазки и повторяем вместе со мной) Я, на уроке! Внимание моё растёт, Память моя крепка, Голова мыслит ясно, Я всё знаю. Я готов к работе. Работаю. | |
6.Проверка знаний. Тест. (2 варианта, приложение 1) — Время тестирования 5 минут. 7.Проверка теста. Ребята, вы обратили внимание на то, что в каждом вопросе варианты ответов идут под определенной буквой. Если вы решили тест правильно, тогда у вас должно получиться слово. Сложите все буквы по очередности и прочитайте его. Назовите слово, которое у вас получилось? (Ископаемое, недра земли) -1 вариант У кого получилось слово ископаемое? 2 вариант У кого получилось словосочетание – недра земли ? | |
8. Полезные ископаемые нам необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь. С каждым годом народному хозяйству требуется все больше полезных ископаемых, но их запасы в недрах Земли не безграничны. Нужно ли беречь полезные ископаемые? Ученица нашего класса Гаухар вела исследовательскую работу над этим вопросом. Сегодня она расскажет нам о своей работе. Презентация Гаухар. III. Итог урока. -Наш урок подошёл к концу. Сегодняшний урок мы хоти закончить стихотворением. Путешествуя по подземному царству, Ищем клады мы в недрах земли. Нам подарит земля богатства: Уголь, нефть и много руды. Раз — летят самолеты в небе. Два — мы строим большие дома. Не забудь охранять богатства, Те, что земля нам дала! —К чему призывает нас это стихотворение? —Давайте поступать правильно, и тем самым мы внесём свой вклад в охрану природы. 9. Приём «Синквейн» Придумайте со словом ископаемое синквейн. Ископаемые. Полезные, нужные. Добывают, перерабатывают, используют. Ищем клады мы в недрах земли. Богатсво. Рефлексия. -Что больше всего понравилось? — Какие чувства вы испытывали в течение урока? Домашнее задание. -Описать любое полезное ископаемое нашей местности, о котором мы не говорили на уроке, по тому же плану в тетради |
Приложение к уроку.
Тест.
Вариант №1.
1. По запасам меди Казахстан занимает ____ место в мире.
А) 1;
И) 3;
К) 9;
Е) 5;
2. Полезные ископаемые добывают тремя способами:
А) в терриконах, в отвалах, в шахтах
М) в колодцах, в открытых карьерах, в озёрах
О) в озерах, в оврагах, в шахтах;
С) в шахтах, в открытых карьерах, бурят скважины;
3. Места, где полезные ископаемые находятся в количествах, достаточных для разработки, называют:
Е) заповедник;
П) шахтами;
К) месторождениями;
А) забоем;
4. По способу применения полезные ископаемые делятся на три основные группы:
Е) рудные, нерудные, негорючие;
О) горючие, рудные, нерудные;
М) строительные, нерудные, рудные;
П) горючие, негорючие, строительные;
5. В Казахстане всего ____ месторождений каменного и бурого угля.
П) 400;
А) 450;
М) 10;
Е) 1500;
6. Сколько видов полезных ископаемых есть на территории Казахстана?
П) 20;
М) 217;
А) 117;
В) 237;
7. Главное богатство Мангыстау, Каспийского шельфа
М) уголь;
Е) нефть;
С) гранит;
В) известняк;
8. Это горючее полезное ископаемое бывает темно-коричневого, черного, красноватого, желтоватого и даже белого цвета
О) уголь;
М) нефть;
Е) гранит;
П) газ;
9. Все природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с ее поверхности и используют в хозяйстве, называются:
К) достижением народа;
П) полезными богатствами;
О) полезными ископаемыми;
Д) месторождением;
10.Какое полезное ископаемое обозначают.
Е) медная руда;
П) железная руда;
С) нефть;
Д) бурый уголь;
Вариант №2.
1. Места, где полезные ископаемые находятся в количествах, достаточных для разработки, называют:
Е) заповедник;
П) шахтами;
Н) месторождениями;
А) забоем;
2. Полезные ископаемые добывают тремя способами:
А) в терриконах, в отвалах, в шахтах
М) в колодцах, в открытых карьерах, в озёрах
О) в озерах, в оврагах, в шахтах;
Е) в шахтах, в открытых карьерах, бурят скважины;
3. По способу применения полезные ископаемые делятся на три основные группы:
Е) рудные, нерудные, негорючие;
Д) горючие, рудные, нерудные;
М) строительные, нерудные, рудные;
П) горючие, негорючие, строительные;
4. Сколько видов полезных ископаемых есть на территории Казахстана?
П) 20;
М) 217;
Р) 117;
В) 237;
5. Это горючее полезное ископаемое бывает темно-коричневого, черного, красноватого, желтоватого и даже белого цвета.
О) уголь;
А) нефть;
Е) гранит;
П) газ;
6.Какое полезное ископаемое обозначают
З) медная руда;
П) железная руда;
С) нефть;
Д) бурый уголь;
7. По запасам меди Казахстан занимает ____ место в мире.
А) 1;
Е) 3;
К) 9;
П) 5;
8. Все природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с ее поверхности и используют в народном хозяйстве, называются:
К) достижением народа;
П) полезными богатствами;
М) полезными ископаемыми;
О) месторождением;
9. Главное богатство Мангыстау, Каспийского шельфа
М) уголь;
Л) нефть;
С) гранит;
В) известняк;
10. В Казахстане всего ____ месторождений каменного и бурого угля.
И) 400;
А) 450;
М) 10;
Е) 1500;
«Горючие полезные ископаемые» 4 класс
Класс: 4
Предмет: Познание мира
Дата: 25.10.2018
Учитель: Коженовская Марина Николаевна
Тема урока: Горючие полезные ископаемые
Цель и задачи:
1) способствовать формированию знаний о горючих полезных ископаемых, их свойствах и применении;
2) развивать логическое мышление, умение задавать вопросы;
3) содействовать воспитанию бережного отношения к природным ресурсам.
Планируемые результаты:
предметные: знать о полезных ископаемых и их роли в жизни человека; уметь различать полезные ископаемые;
личностные: проявлять стремление к заботе, защите и охране окружающей среды;
системно-деятельностные: уметь собирать и систематизировать информацию; выполнять практическую работу.
Виды работ: работа с картой, эксперимент, самостоятельная работа с текстом.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карта полезных ископаемых Казахстана стакан, подсолнечное масло,ложечка
Межпредметные связи: русский язык, изобразительное искусство.
Проблемный вопрос: Необходимо ли беречь полезные ископаемые.?
Ход урока
Организационный момент.
1.Индукция (психологический настрой)
Сядь-ка ровненько дружок,
Начинается вот- вот интереснейший урок-
Урок познания мира.
Но сначала повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь всем друзьям,
И садитесь по местам.
II. Актуализация знаний
1.Сообщение темы и целей урока.
-Какой раздел мы изучаем? (Полезные ископаемые)
— Сегодня на уроке мы будем повторять и расширять свои знания о полезных ископаемых. А тему урока вы назовете сами. В этом поможет игра «Отгадайте загадки» (чтение загадок подготовленными детьми)
1.Без нее не побежит
Ни автобус, ни такси,
Не поднимется ракета.
Отгадайте, что же это? (Нефть)
2.Он несет в дома тепло,
От него кругом светло,
Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.
Он черный, блестящий,
Помощник настоящий. (Уголь)
ы отгадай его скорей!
Он легче жидкости своей;
И если жидкость нагревать,
Он может быстро улетать,
Хоть этого не видит глаз,
Все потому, что это …
Ответ: Газ
Росли на болоте растения. ..
Теперь это топливо и удобрение.
Ответ: Торф
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
— Назовите тему урока. (Горючие полезные ископаемые).
Проблемный вопрос: Необходимо ли беречь полезные ископаемые.?
Сегодня на уроке мы повторим то, что изучили о полезных ископаемых и более подробно остановимся на горючих полезных ископаемых вспомним их свойства.
Сегодня на уроке мы будем работать в группах.
2.Опрос домашнего задания
-Давайте вспомним, что мы называем полезными ископаемыми?
— Все природные богатства, которые люди добывают из глубины земли или с ее поверхности и используют в народном хозяйстве, называют полезными ископаемыми.
(горные породы, которые добываются из земной коры и используются для нужд человека)
— Почему их называют ископаемые?
(Потому что извлекаются из недр земли.)
— А почему их называем полезные?
(Потому что служат человеку. )
Закончи предложения
1.Место скопления полезных ископаемых – месторождение
2.большая область залегания полезных ископаемых- бассейн
3 полезные ископаемые в природе находятся в состоянии (бывают)-
Твердые (гранит), жидкие (нефть, ртуть), газообразные (природный газ).
4.группы полезных ископаемых – горючие, рудные и нерудные
5. перечисли рудные п.и. (железная руда)
Руды черных металлов: (железная руда, магнитный железняк, красный железняк)
Руды цветных металлов: (медь, алюминий, свинец, цинк, серебро, золото, латунь, бронза)
6. перечисли нерудные п.и. (соль, фосфориты, асбест, гранит, песок, известняк, мел, мрамор)
7. перечисли горючие пи. (нефть, газ, каменный уголь)
8. способы добычи п.и:.
Для добычи полезных ископаемых находящихся глубоко в земле, строят шахты.
А полезные ископаемые, расположенные близко к поверхности земли, добывают из открытых карьеров.
3.Нефть и природный газ добывают путем бурения скважин.
Работа с условными обозначениями
У вас на партах лежат модели- знаки полезных ископаемых. Вы должны разложить их в два столбика.1столбик – полезные ископаемые используемые в строительстве, 2 столбик- полезные ископаемые, которые используют в виде топлива.
— железная руда -каменный уголь
-известняк -нефть
-пески стекольные
-песчанно –гравийный материал
— — глины -горючие газы — золото
1 группа — горючие 2 группа-строительство
Физ минутка
Мы геологами станем
Да? – да! (хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! (хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее не обойдешь (топают ногами),
Ее не проплывешь (плывут),
Ее не пролетишь (крылья),
Надо напрямик.
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! (хлопок над головой).
III. Работа над новым материалом.
1.Работа с текстом и таблицей в группах.
— Продолжим работу в группах. У каждой группы свое задание. Каждой группе, используя план описания, нужно рассказать о полезном ископаемом, которое у вас будет указано в тексте
. — Прочитайте текст и заполните таблицу по плану.
1группа –каменный уголь
2 группа –нефть
3 группа – природный газ
4 группа -торф
План:
1.Условное обозначение.
2.Основные свойства.
3.Способ добычи.
4.Значение и применение.
5.Месторождения в Казахстане
Выступление 1 группы.
Каменный уголь.
1. Твёрдый, но хрупкий, черного цвета, блестит, хорошо и ярко горит, в воде не растворяется.
2. Добыча ведется в карьерах и шахтах.
3. Используется как топливо, сырье для получения красителей, взрывчатых веществ, удобрений, пластмасс, искусственных тканей, лекарственных препаратов.
4.Месторождения: Караганда, Экибастуз, Кушмурун (бассейн бурого угля).
-Рассказ учителя о строении шахты.
Выступление 2 группы.
Нефть.
1. Жидкая, маслянистая жидкость, горючая, черного цвета иногда красноватого, желтоватого и даже белого, с резким запахом (бензина), легче воды, хорошо горит.
2. Бурят скважины.
3. Получают машинные масла, бензин, керосин, дизельное топливо, искусственный каучук, пластмассу, капрон, различные краски, лекарства, фотопленку, духи. Из остатков нефти производят парафин, глицерин, гудрон.
4.Месторождения: Прикаспийская низменность, полуостров Мангыстау, территория Каспийского шельфа и Тенгиз.
Проблемный вопрос: Почему горящую нефть нельзя тушить водой
Эксперимент.
Налейте полстакана воды. Добавьте немного нефти (можно заменить подсолнечным маслом) и хорошо взболтайте. Через некоторое время увидите, что слой нефти находится на поверхности воды. О чем это говорит? Нефть тяжелее или легче воды?
Нефтепродукты загораются также быстро, как и остальные вещества. Горят нефтепродукты достаточно долго.Однако для борьбы с очагом возгорания нефтепродуктов необходимо пользоваться нетрадиционными средствами. А все потому что воду ни в коем случае нельзя применять для тушения нефтепродуктов.
B таком случае следует обратить внимание на школьный курс физики в котором сказано, что плотность нефти значительно меньше чем плотность воды и соответственно при тушении водой, она будет опускаться вниз, и тем самым не будет происходить совершенно никакого воздействия на очаг возгорания. В таком случае горящие нефтепродукты начинают всплывать наружу и продолжают гореть дальше.
Для тушения горящих нефтепродуктов можно воспользоваться специальной воздушно-механической пеной. Если возгорание нефти произошло в мелких масштабах, то в таком случае можете воспользоваться обыкновенным порошковым огнетушителем который обычно используют для автомобилей.
Выступление 3 группы.
Природный газ
1. На карте знак газа — .
2. У чистого газа нет запаха и цвета, но для использования в быту в него добавляют вещества с неприятным резким запахом.
3. Природный газ добывают путем бурения скважин.
4.Природный газ применяется для отопления и приготовления пищи в частных и многоквартирных жилых домах. Также его используют как топливо для транспортных средств. При сгорании газа образуется меньше вредных веществ, чем при сгорании угля и бензина, поэтому он считается экологически чистым видом топлива.
5.Месторождения газа и нефти расположены в Прикаспийской низменности и на полуострове Мангыстау. Мелководная прибрежная часть Каспийского моря тоже богата нефтью и газом.
Выступление 4 группы.
Торф
1.обозначается-
2. Торф-рыхлый, непрозрачный, горючий, твердый, лёгкий светло-коричневого цвет
3. Раньше торф добывали исключительно вручную лопатами. В настоящее время технологии вытеснили ручной труд. Все процессы полностью автоматизированы. Добыча производится механизированными агрегатами, после чего расстилается и сохнет под действием солнца и ветра. Периодически тракторы с ворошилками проходятся по настилу с целью ускорить просушку. Затем скатывается в валки и штабелируется. Транспортируется по железной дороге.
4.Применяется торф в основном в сельском хозяйстве для удобрения культур, в качестве подстилки животным, для удобрения почвы. Также используют в медицине, косметологии и как топливо в энергетической промышленности.
5.Область локальных топогенных низинных торфяников занимает северную часть Казахстана.
2.Работа с картой. Перекличка «У нас в Казахстане»
-А сейчас мы совершим маленькое путешествие по Казахстану и узнаем, какие полезные ископаемые здесь добываются. (Каждый выступающий ученик прикрепляет полезные ископаемые на карту, остальные отмечают полезные ископаемые в контурной карте)
1уч. Казахстан справедливо называют «кладовой подземных сокровищ», здесь добываются все элементы по таблице Менделеева. Более 90% видов, или почти все известные на земле полезные ископаемые, представлены в стране запасами.
2 уч. Основное разрабатываемое газовое месторождение находится в Карачаганаке. Оно относится к крупнейшим в мире.
3 уч. В Атырау природа не очень красива, но земля богата нефтью и газом.
4 уч. Акмолинщина производит добычу золота, меди, каменного угля, бокситов.
5 уч. В Талдыкоргане развита цветная металлургия, производство строительных материалов.
6.уч. В Южных областяхдобываются и перерабатываются фасфорит, суперфасфорит, свинец.Здесь производят кирпич и цемент.
7 уч. Жезказган: развитая цветная металлургия, добыча железной руды.
8 уч. В ходе буровых работ в Кызыл-Ординской области нашли нефть и газ. Работа только началась. А с прошлого века здесь добывают соль, глину, песок.
9 уч. Мангыстау стал развиваться с 1960 года, с освоения месторождений нефти и газа, а сейчас этот регион кормит республику доходами от продажи нефти.
10 уч. А наша область богата углем.
11 уч. Крупнейший в мире угольный разрез «Богатырь» находится на павлодарской земле.
12 уч. Более 85% всех запасов железной руды республики сосредоточено в Костанайской области
13 уч. В Казахстане основные месторождения полиметаллических руд находятся на Алтае
3.Приём «Корзина идей»
-Посмотрите на карту сколько полезных ископаемых мы отметили. Это только часть всех полезных ископаемых. Много их? Если их так много необходимо ли беречь полезные ископаемые?
-Обсудите в группах: 1 группа-3 –да нужно
2-4 группа – нет не нужно
Полезные ископаемые нам необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь. С каждым годом народному хозяйству требуется все больше полезных ископаемых, но их запасы в недрах Земли не безграничны. Поэтому необходимо экономное использование всех подземных богатств.
IV. Итог урока.
-Наш урок подошёл к концу.
Сегодняшний урок мы хоти закончить стихотворением.
Путешествуя по подземному царству,
Ищем клады мы в недрах земли.
Нам подарит земля богатства:
Уголь, нефть и много руды.
Раз — летят самолеты в небе.
Два — мы строим большие дома.
Не забудь охранять богатства,
Те, что земля нам дала!
—К чему призывает нас это стихотворение?
—Давайте поступать правильно, и тем самым мы внесём свой вклад в охрану природы.
Приём «Синквейн»
Придумайте со словом ископаемое синквейн.
Ископаемые.
Полезные, нужные.
Добывают, перерабатывают, используют.
Ищем клады мы в недрах земли.
Богатсво.
V/ Рефлексия.
-Что больше всего понравилось?
— Какие чувства вы испытывали в течение урока?
VI. Информация о домашнем задании. с 35-38 читать, р. т.с
КГУ СОШ № 35 имени Ю.Н.Павлова
Урок познания мира
Тема: «Горючие полезные ископаемые»
Класс: 4
(в рамках декады начальной школы)
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Коженовская М.Н
г. Караганда
Текст для 1 группы- Каменный уголь
Каменный уголь — твёрдый камень чёрного цвета, он имеет металлический блеск, хорошо горит, выделяет много тепла. Бурый уголь не имеет блеска, легко крошится и выделяет меньше тепла. После сгорания бурого угля остаётся много золы.
Если каменный уголь находится близко к поверхности земли, его добывают открытым способом.
Для добычи угля, который находится глубоко в земле, строят шахты.
Добытый открытым способом каменный уголь гораздо дешевле того, который добывается в шахте.
Каменный уголь используется также для получения красителей, пластмасс, удобрений, искусственных тканей и лекарственных препаратов.
Основные месторождения каменного угля находятся близ Караганды и Экибастуза. Экибастузский уголь находится близко к поверхности земли. Его добывают открытым способом. В Южном Казахстане вблизи города Ленгер был найден бурый уголь. Он используется как топливо. В Казахстане насчитывается более 400 месторождений каменного и бурого угля. Знак каменного угля — ,
бурого угля — •
Текст для 2 группы- нефть
Вы уже знаете, что нефть — это густая маслянистая жидкость, которая хорошо горит, выделяет много тепла и не оставляет после сгорания пепла. Добытую нефть по нефтепроводам отправляют на перерабатывающие заводы. Вспомни, что получают из нефти.
Месторождения газа и нефти расположены в Прикаспийской низменности и на полуострове Мангыстау. Мелководная прибрежная часть Каспийского моря тоже богата нефтью и газом. На карте знак нефти-
Текст для 3 группы- природный газ
При добыче нефти часто выходит природный газ. У чистого газа нет запаха и цвета, но для использования в быту в него добавляют вещества с неприятным резким запахом.
Природный газ применяется для отопления и приготовления пищи в частных и многоквартирных жилых домах. Также его используют как топливо для транспортных средств. При сгорании газа образуется меньше вредных веществ, чем при сгорании угля и бензина, поэтому он считается экологически чистым видом топлива.
Месторождения газа и нефти расположены в Прикаспийской низменности и на полуострове Мангыстау. Мелководная прибрежная часть Каспийского моря тоже богата нефтью и газом. На карте знак газа — . Природный газ добывают путем бурения скважин.
Текст для 4 группы- торф
Полезное ископаемое торф обладает хорошими горючими свойствами, образовывается в процессе разложения мхов в болотистых условиях. . Цветовая гамма варьирует от светло–коричневого до темного, почти черного. Темный цвет торфа обеспечивается наличием гумуса (перегноя), чем его больше, тем темнее и насыщеннее цвет.
Применяется торф в основном в сельском хозяйстве для удобрения культур, в качестве подстилки животным, для удобрения почвы. Также используют в медицине, косметологии и как топливо в энергетической промышленности.
Раньше торф добывали исключительно вручную лопатами. В настоящее время технологии вытеснили ручной труд. Все процессы полностью автоматизированы. Добыча производится механизированными агрегатами, после чего расстилается и сохнет под действием солнца и ветра. Периодически тракторы с ворошилками проходятся по настилу с целью ускорить просушку. Затем скатывается в валки и штабелируется. Транспортируется по железной дороге.
Область локальных топогенных низинных торфяников занимает северную часть Казахстана.
На карте торф обозначается
Урок познания мира
Дата: 25. 10.2017
Тема: «Горючие полезные ископаемые»
Проблема: необходимо ли беречь полезные ископаемые?
Заполни таблицу:
Название полезного ископаемого | |
Условное обозначение | |
Основные свойства | |
Значение и применение | |
Месторождения в Казахстане |
Урок познания мира
Дата: 25.10.2017
Тема: «Горючие полезные ископаемые»
Проблема: необходимо ли беречь полезные ископаемые?
Заполни таблицу:
Название полезного ископаемого | |
Условное обозначение | |
Основные свойства | |
Значение и применение | |
Месторождения в Казахстане |
Рассказ -загадка
1. Я очень прочная, тяжелая порода. Я могу быть найдена и на равнине, но есть даже целые горы, состоящие из меня. Я очень красивая горная порода. Могу быть и серого, и темно-красного цвета, и дымчатого, есть во мне и черные и белые крапинки. Больше всего человек любит меня за то, что может построить фундамент здания, ступеньки лестниц, памятники, опоры мостов, используя мои свойства.
Кто догадался, о каком полезном ископаемом идет речь?
Ответ: Гранит.
-Каким значком обозначается на карте?
Рассказ -загадка
2.Отгадайте рассказ – загадку, о каком полезном ископаемом говорится?
Я — мягкий металл красного (в изломе — розового) цвета. Люди начали использовать меня раньше других металлов. Одним из ценных свойств является то, что я хорошо провожу электрический ток. Из меня изготавливают детали электрических машин и приборов, запасные части. Меня хорошо используют в телефонной и телеграфной связи.
По моим запасам Казахстан занимает третье место в мире.
Кто догадался, о каком полезном ископаемом идет речь?
Ответ: Медь.
-Каким значком на карте обозначается?
Рассказ -загадка
3.Отгадайте рассказ – загадку, о каком полезном ископаемом говорится?
Ни огня, ни света, а огнём блестит. На этот товар всегда есть спрос.
Используется не только в ювелирном деле, но и в некоторых современных технологиях, особенно в электронике.
Кто догадался, о каком полезном ископаемом идет речь?
Ответ: Золото.
-Каким значком на карте обозначается?
Рассказ -загадка
4.Отгадайте рассказ – загадку, о каком полезном ископаемом говорится?
Я очень тяжёлая, очень прочная порода. Состою из мелких зёрен, плотно соединенных между собой, важное свойство-плавкость. Чугун и сталь – это мои сплавы. Из стали делают ножи, ножницы, рельсы, вагоны, детали машины. В некоторых местах залегаю неглубоко, а в других роют глубокие шахты
Ответ: Железная руда
-Каким значком на карте обозначается?
Цель:
Угольная шахта в разрезе: 1 — штреки; 2 — угольный пласт; 3 — бремсберг; 4 — ходки; 5 — надшахтные здания стволов; 6 — административно-бытовой комбинат; 7 — склад; 8 — ; 9 — террикон.
Science Matters » 4th – Earth Science – The Changing Earth
Grade 4 Earth Science
The Changing Earth
Written By:
Lauri Dahlin
Hortencia Garcia
Christina Mavaro
Kathleen Tomscha
Developed совместно с K-12 Alliance/WestEd
Все уроки по наукам о Земле и литературу для 4-го класса можно скачать здесь
Загрузить полные уроки по наукам о Земле для 4-го класса
Скачать Землю Науку Введение и концептуальный поток повествования PDF
Уровень 4
Earth Science: Изменение Земля
Введение и концептуальный поток повествовательный поток
Введение: фокусируется на непрерывном процессе изменения Земли. В этом модуле рассматриваются все Калифорнийские стандарты содержания естественных наук для 4-го класса по наукам о Земле. К концу раздела учащиеся будут знать: Земля меняется и формируется посредством медленных и быстрых процессов. В ходе серии практических исследований учащиеся узнают о последствиях выветривания и эрозии. Студенты узнают, как идентифицировать горные породы и минералы по их свойствам. Блок наук о Земле 4 класса представлен учащимся в виде серии исследований, экспериментов, активного обучения, вопросов и оценок. Оценки включают: до, после и 1 формирующую оценку.
Концептуальный блок-схема: Концептуальная блок-схема для 4 класса по наукам о Земле: основана на концепциях, представленных на концептуальной блок-схеме, путем описания концепций, рассматриваемых в каждом уроке, и связей, соединяющих каждый урок с последующим. . Уроки связаны с предыдущим уроком и последующим уроком через концептуальную сюжетную линию. Это обеспечивает развитие понимания учащимися по мере того, как учащиеся переходят от одной концепции к другой.
После того, как учащиеся завершили Предварительную оценку , они начинают изучение наук о Земле с Урока 1 «Быстрые процессы изменения формы рельефа». На этом уроке учащиеся узнают, что быстрые процессы, такие как извержения вулканов, землетрясения, оползни, цунами и сильный ветер, быстро меняют форму рельефа. Презентация в формате Powerpoint и видеоклип об извержении вулкана Сент-Хелен помогают учащимся увидеть быстрые земные процессы, которые изменяют форму рельефа.
На предыдущем уроке ученики узнали о быстрых процессах, меняющих Землю. В Урок 2, «Качающиеся корни», учащихся узнают, что выветривание приводит к разрушению горных пород. Студенты испытывают выветривание в результате кислотных дождей, корней, замерзания и оттаивания воды. Презентация Powerpoint включена в урок, чтобы проиллюстрировать эффекты выветривания.
На уроке 2 учащихся узнали о воздействии погодных условий. В Уроке 3, «Медленное изменение формы рельефа Земли», учащихся узнают, что эрозия в результате движения воды, воздуха или льда — это процесс, переносящий земные материалы. Презентация Powerpoint включена в урок, чтобы проиллюстрировать эффекты медленных процессов, которые изменяют формы рельефа. На следующем уроке учащиеся узнают, что горные породы трансформируются в процессе горного цикла.
На уроке 4 «Введение в цикл горных пород» учащихся узнают, что выветривание и эрозия являются процессами цикла горных пород.
После Урока 4 учащиеся проходят Формирующее оценивание № 1 . Эта оценка согласуется с целями обучения уроков 1-4 и предоставляет учителю, учащимся и родителям обратную связь о том, что учащиеся узнали в начале раздела. Учитель может использовать информацию из этого формирующего оценивания, чтобы определить, нужны ли дополнительные инструкции для понимания учащимися понятий, представленных в уроках 1-4, прежде чем перейти к следующему разделу модуля.
В Уроке 5 «Сортировка камней по свойствам» учащихся узнают, что камни можно идентифицировать по их свойствам. На следующем уроке учащиеся узнают, что горные породы также можно идентифицировать по тому, как они образовались.
В Уроке 6 «Преобразование горных пород» учащихся узнают, что горные породы могут быть идентифицированы как магматические, метаморфические или осадочные по способу их образования.
На уроке 7 «Все о минералах» учащихся узнают о различиях между горными породами и минералами. Презентация Powerpoint обеспечивает дополнительную поддержку для понимания учащимися этой концепции.
На предыдущем уроке учащиеся узнали, что горные породы состоят из органических материалов и минералов, таких как кварц, кальцит, полевой шпат, слюда и роговая обманка. В Уроке 8, «Минералы имеют кристаллическую структуру», учащихся изготавливают кристаллы, чтобы углубить свое понимание различий между горными породами и минералами.
На предыдущем уроке ученики узнали, как образуются минералы и что они имеют кристаллическую структуру. В уроке 9, «Таинственные минералы», учащихся узнают, как тестировать распространенные минералы и использовать шкалу твердости Мооса и справочный лист минералов для идентификации минералов на основе их свойств (цвет, блеск, полоса и твердость).
После Урока 9 учащиеся выполняют пост-оценку, чтобы определить их общее понимание понятий, представленных в модуле.
Загрузить Концептуальный блок наук о Земле в формате PDF
Естествознание, как правило, несложный предмет, который можно сделать увлекательным и интересным для учащихся. Тем не менее, есть некоторые научные темы, которые могут быть немного… скажем так… сухими.
Преподавание горных пород и минералов определенно может быть сухой научной темой, но — это не обязательно! Нет, если вы включите множество практических занятий, потрясающие фотографии и книги, а также интерактивные занятия в небольших группах.
В этом посте я выгрузил свои любимые книги, видео и задания, которые можно использовать при изучении горных пород и минералов. Готов зажечь?
Полная каламбур 🙂
Большинство учителей старших классов изучают следующие темы в своем разделе о горных породах и минералах. Вот порядок, в котором я люблю их учить:
Слои Земли — Я начинаю здесь, чтобы помочь учащимся понять, что геологи изучают горные породы и минералы, обнаруженные в земной коре.
Что такое камни и минералы? — После того, как учащиеся узнают, где водятся камни и минералы, мы углубимся в изучение того, что такое камни и минералы, где они находятся и как мы их используем.
Как образуются горные породы? — На этом уроке учащиеся узнают о 3 типах горных пород (магматических, метаморфических и осадочных). Они узнают, как каждый формирует
Свойства минералов — Как только учащиеся получат представление о различных типах горных пород, мы сосредоточимся на минералах, из которых состоят различные горные породы. Мы изучаем их свойства (такие как цвет, полоса, твердость, блеск и т. д.)
Цикл горных пород — Затем учащиеся изучают «жизненный цикл» горных пород, изучая, как тепло, давление и время изменение горных пород из магматических в осадочные, в метаморфические.
Окаменелости — Последняя тема, которую мы обсуждаем, — это то, как палеонтологи изучают окаменелости, найденные в горных породах, особенно в осадочных породах. Они узнают, как образуются окаменелости в этих горных породах, и какие типы окаменелостей образуются.
Я был удивлен, как много в моей местной библиотеке замечательных книг о горных породах и минералах! Всякий раз, когда я начинаю модуль в одной из областей контента, я люблю создавать специальную корзину в моей библиотеке для занятий по этой теме. Таким образом, учащиеся могут самостоятельно исследовать материал во время самостоятельного чтения. Это идеальный способ соединить ваши области контента с блоком грамотности. Вот названия моих любимых книг (нажмите на каждую книгу, чтобы узнать подробности — предоставлены партнерские ссылки) :
Живая скала — Эта книга идеально подходит для ознакомления с вашим подразделением! Иллюстрации прекрасны и дают учащимся быстрый обзор того, что вы будете освещать в своем подразделении. Это помогает учащимся увидеть, что камни и минералы повсюду в их повседневной жизни.
Следующие три книги: Осадочные породы , Магматические породы и Метаморфические породы великолепны, потому что они разрушают каждый тип камня. Это были бы отличные книги, которые можно было бы использовать, если вы хотите разделить учащихся на группы и предложить каждому исследовать тип камня, чтобы затем представить его остальной части класса. Их также просто здорово иметь в классе для индивидуального изучения.
Rock Star Rocks — Эта книга очень полезна для учащихся, поскольку позволяет увидеть различные примеры горных пород, узнать, из каких минералов состоит каждая горная порода и где ее можно найти. Вы найдете реальные фотографии каждого камня, что очень важно для учащихся, чтобы полностью понять состав самого камня.
Rock Star Minerals — Подобно предыдущей книге (Rock Star Rocks), эта книга имеет аналогичный формат о минералах. В нем рассказывается, что такое минералы, как они образуются и каковы их свойства. Он даже учит студентов, как начать свою собственную коллекцию.
Scholastic True or False: Rocks & Minerals — Мне нравится оформление и структура этой книги! На всех страницах книги приводится несколько утверждений о горных породах и минералах, которые учащиеся считают истинными или ложными. Затем раскрывается реальный ответ вместе с объяснением и несколькими потрясающими фотографиями!
Я также стараюсь вводить новый контент в разных форматах, будь то текст, аудио или визуальные эффекты. С помощью YouTube и Study Jams вы всегда найдете видео, которое поможет вам изучить различные концепции горных пород и минералов.
Если вы еще не просмотрели видеотеку Scholastic «Study Jams», вы многое упускаете (как и ваши ученики!) На этом сайте есть МНОЖЕСТВО видео по математике и естественным наукам, в том числе более 10 видео о горных породах и минералах. Просто зайдите СЮДА и выберите коллекцию «Формы рельефа, горные породы и минералы» из выпадающего меню.
И, конечно же, YouTube! Взгляните на эти два замечательных видеоролика о горных породах и минералах ( , конечно, их гораздо больше! )
При обучении горным породам и минералам КРАЙНЕ ВАЖНО разрешать своим ученикам участвовать в некоторых практических занятиях. Читать о горных породах и минералах скучно и сухо! Вот некоторые действия, которые, я думаю, помогут вашим юным геологам заинтересоваться вашим подразделением:
Сортировка камней
Если можете, возьмите в руки настоящие камни, чтобы ученики могли их потрогать и понаблюдать. Вы можете приобрести простые наборы камней и минералов , если в вашей школе их еще нет. Если такой возможности нет, то лучше всего подойдут изображения настоящих камней (не клип-арт).
В качестве вводного задания, прежде чем мы перейдем к классификации горных пород, я предлагаю учащимся поработать в небольших группах и решить, как они могут их сортировать.
В качестве альтернативы чтению учебника прогулка по галерее заставляет учащихся вставать, двигаться и взаимодействовать друг с другом. Чтобы создать прогулку по галерее, возьмите информацию, которую вы хотите, чтобы ваши ученики узнали, и создайте несколько плакатов с этой информацией. Обязательно добавьте несколько отличных фотографий! Разместите плакаты по всей комнате на стенах или на столах. Вы даже можете размещать книги и артефакты или другие связанные предметы на каждой «станции» галереи для дальнейшего изучения учащимися. Затем попросите детей пройтись по комнате, переходя от плаката к плакату.
На каждой станции галереи учащиеся также создают плакат-граффити с изображениями и словами, иллюстрирующими то, что они изучают.
Вам также может быть интересно прочитать: УЧЕБНИКИ R.I.P: АЛЬТЕРНАТИВЫ СКУЧНЫМ ИЛИ УСТАРЕВШИМ УЧЕБНИКАМ
Учащиеся лучше усвоят концепцию свойств минералов, если вы действительно позволите им проверить некоторые из них самостоятельно. Опять же, вам понадобится набор простых камней и минералов (или создайте свою собственную коллекцию камней!) Учащиеся могут легко определить цвет, полосу, твердость и блеск минерала.
С помощью нескольких других простых инструментов, таких как ручная линза, неглазурованная плитка, монета и стальной гвоздь, учащиеся смогут проверить некоторые свойства минералов, такие как цвет, полосатость, блеск и твердость различных минералов.
Каждый раз, когда вы добавляете еду в уравнение обучения, вы получаете мгновенную вовлеченность. Сделайте понятия каждого типа горных пород (осадочные, метаморфические и магматические) немного более конкретными, попросив учащихся создать их, используя пищу. Я ОБОЖАЮ это видео , в котором показано, как это сделать!
Вы можете смотреть видео со своими детьми или проводить эксперименты со своими учениками!
Я делаю небольшой урок по окаменелостям в своем отделе горных пород и минералов, потому что это помогает студентам увидеть роль осадочных пород в создании окаменелостей. Это также позволяет мне получать дополнительную информацию, например, о том, как формируются окаменелости, о палеонтологии и изучении окаменелостей, ископаемом топливе, типах окаменелостей и некоторых удивительных открытиях окаменелостей — и все это без необходимости тратить массу дополнительного времени. Как уместить все это в один урок? Легкий! Обучающие папки Fossil Discovery ! (PS: папки продаются отдельно ИЛИ как часть моего полного модуля по горным породам и минералам)
Я использую папки для обучения во многих своих модулях, потому что это заменяет скучную работу в учебнике более увлекательной учебной деятельностью.