Skip to content

Урок милосердия белый цветок 2 класс: Классный час «Урок милосердия. Акция Белый цветок»

Содержание

УРОК МИЛОСЕРДИЯ «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК»

 

Урок Милосердия

«Белый цветок»

Сценарий мероприятия,
проведенного в 5-8 классах классными руководителями:

 

Вильчинской О.В.

                                                                            
Усмановой П.Э.

                                                                    
Настич Н.В.

                                                                               
Легостаевой О.В.

 


 

Сценарий
классного часа, посвященного

празднику
благотворительности и милосердия «Белый цветок»

 

Форма проведения – беседа

Цель – на исторических материалах раскрыть
значение праздника благотворительности и милосердия «Белый цветок»; развивать у
обучающихся потребность в милосердии, сострадании, желании прийти на помощь;
воспитывать уважение к окружающим людям.

Оборудование – текстовый
материал о празднике «Белый цветок», литературные произведения о милосердии,
видеоролик об исторических событиях.

 

Ход классного часа:

 

Сергей Красников

Милосердие

(Граховский
Ростислав, Граховская Илона)

Проявим милосердие к другим, 
И совесть, душу вечно сохраним… 
Во имя милосердия любви,
Ох, как пути, дороги все трудны… 

Пусть возгорится Полярная звезда,
Пусть к нам приходит любовь всегда 
Мы милосердие будем проявлять 
И в этом соль, и Божья благодать… 

Земля моя родная благодать, 
Желаю я свою любовь отдать, 
И милость Божью проявить… 
Душу и жизнь. С любовью воскресить… 

Пусть милосердие будет иногда, 
Как скажем, течет вода всегда, 
Да будет наш гуманный этот свет… 
Призыв от Бога данный в мой сонет… 

О, мир безжалостный, довольно дыр!
Устраивать прилюдно лживый пир ,
Довольно, хватит мрака, черноты… 
Нам нужно просто жить для всей мечты… 

 

1-й
ведущий: Н. Н.В.

Сегодня мы
поговорим о празднике благотворительности и милосердия «Белый цветок», который
столетие назад проходил по всей России. Мы говорим о празднике, а становится
грустно от понимания того, что есть люди, которые остались один на один со
своей бедой. Без нашей с вами помощи они просто могут погибнуть. Но без
размышления об этом, без добрых дел, без помощи слабому слово «милосердие»
окажется пустым, просто затёртой метафорой, а ведь, если вдуматься — это самое
главное, что нас делает человечными.

2-й ведущий: В.О.В

Милосердие – это
милость сердца, сострадание, забота, любовь… Чужая боль, чужое несчастье,
чужая потеря, чужое падение – вот на что оно обращено. Нельзя проявить его ни
умом, ни словом.

3-й ведущий: У.П.Э.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 

1-й ведущий: Н.Н.В.

 

В наши дни День
Белого цветка возрождается. Постепенно он набирает популярность и, начиная с
2000 года, уже по несколько раз прошёл во многих городах России: Курске,
Воронеже, Нижнем Новгороде, Угличе, Екатеринбурге, Петербурге, Москве. Сегодня
проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад,
поэтому современные Дни Белого цветка посвящают сбору средств на лечение
малоимущих,   онкобольных.

2-й ведущий: (Легостаева О.В.)

Впервые в этом
году в нашей школе сегодня мы проводим урок Милосердия «Белый цветок», а в
дальнейшем мы планируем организовать  благотворительную ярмарку. Вырученные
средства пойдут на благотворительные цели. Эта акция призывает всех объединиться
в добрых делах, ведь милосердие это общее дело.

 

3-й ведущий:У.П.Э.

Мы часто слышим:
«Трудное время, жестокое время, так мало вокруг доброты». Но радует
то, что ростки доброты, хоть и очень робко, но всё же пробиваются. Милосердие,
доброжелательность, внимание друг к другу. Всё это мы видим, особенно в трудные
дни. Мы можем с вами вспомнить и аварию на Чернобыле, и землетрясение в
Армении, и трагическую гибель атомной подводной лодки «Курск», и
захват заложников в Беслане, и пожар в ночном клубе в городе Пермь, и совсем
недавнюю трагедию — терракт в Домодедово, и гражданскую войну в Донецке и
Луганске. Весь мир откликнулся на эту беду. Люди и организации помогали и
помогают тем, кто попал в беду. Сердца всех — и старых и малых, и бедных и
богатых — не остались глухи. Ведь само слово «милосердие» говорит о
добром, милом сердце, делающем добро.

Стихотворение
(Аблялимова Сафие)

Нет
ничего вернее доброты:
В ней полнота любви заключена.
Тебя от неожиданной беды 
И оградит, и выручит она.
В метели ежедневной толчеи,
Нет ничего теплее доброты.
Она согреет помыслы твои,
Она растопит ненависти льды.
От слепоты души, от клеветы,
От боли поражающей сердца,
Нет ничего светлее доброты, 
Доверчиво открытой до конца.

 

Стихотворение (Фаина Милованова, Лидия Мясникова)

 

Милосердие
в моем понимании-

Это
ласка, любовь, сострадание.

Это-маме
усталой помочь

Это-
бабушку навестить.

И
обиду свою превозмочь,

И
того, кто обидел- простить.

Это-
птичек и кошек кормить.

И
цветы на окне поливать.

Все
живое на свете любить,

И
жалеть, и ценить, и прощать.

 

Если
ближний замерз — согрей,
Если он неодет — одень
Если голоден — накорми
Если жаждет он — напои.
Если он скорбит — утешай,
Заболеет он — навещай.
Жизнь тебе Господь подарил,
Для того, чтоб ты всех любил

 

 

 

 

 

 

Рассказ   МИЛОСЕРДИЕ   
Б. Ганаго (Вильчинская О.В.)

 

Дима
шел по улице, крепко держась за руку мамы. Был солнечный, морозный день.
Деревья, словно в сказке, пушистые, невесомые! Снежок поскрипывал под ногами.
Правда, мороз слегка пощипывал нос и щеки, но Диме было уютно и тепло в меховой
курточке и сапожках. Алая полоса на куртке и темный шарфик придавали ему вид
снегиря. К тому же и шел он, подпрыгивая от радости. Диме было весело – то ли
оттого, что было воскресенье, а уроки он сделал еще вчера, то ли оттого, что
папа подарил ему новую игрушку.

В
общем, настроение у него было прекраснейшее. Мама на минуту остановилась. Дима
невольно залюбовался молодой серебряной березкой на голубом фоне, а когда
оторвал от нее взгляд, то словно окунулся в лето. Перед ним светились красные,
оранжевые, желтые пятна – лотки с фруктами. Краснощекие тети развешивали эти
маленькие кусочки лета в шелестящие и звенящие от мороза пакеты.

Красные
яблоки, словно натертые воском, ароматные апельсины и мандарины, коварный
лимон! У Димы даже слюнки потекли. Мама, словно прочитала его мысли, уверенно
направилась к лотку. Через несколько минут мальчик уже радостно наблюдал, как
фрукты перемещаются из ящиков в шелестящий пакетик. Он уже представил, как дома
сделает из апельсина цветок, как красиво будут смотреться яблоки в вазочке на
столе.

Внезапно
Димины грезы нарушил старческий голос. Какая-то старушка, задев его, протянула
руку к продавщице и попросила:


Милая, дай мне, пожалуйста, яблоко. Я очень хочу есть. Я еще ничего не ела
сегодня, и мне кажется, что я вот-вот упаду. Плохо мне…

Дима
не слышал, что ответила тетя. Он, не отрываясь, смотрел на старушку, на
иссохшую, дрожащую руку. На старенькое поношенное пальто, на то, что даже в его
детском понятии нельзя было назвать обувью. Голова старушки была повязана черным
платком, из-под которого выглядывал еще один – белый.

Невольно
Дима вспомнил свою бабушку Настю. Она тоже всегда зимой носила два платка. Он
представил ее добрые, лучистые глаза, тепло ее рук, жарко натопленную печку,
угощавшую их пышными блинами.

По
щеке старушки пробежала слеза и затерялась в морщинах, густо изрезавших ее
лицо.

На
мгновение Диме показалось, что это бабушка Настя – продрогшая, в лохмотьях,
голодная и одинокая. Мальчик еще смотрел на старушку, которая решила попытать
счастье у другого продавца, а рука его уже потянулась к пакету и нащупывала там
яблоко, апельсины. Ага, вот, кажется, лимон, или нет – мандарин.

Дима
вытянул все, сколько поместилось в его детских ручонках, и протянул ей. Их
глаза встретились. Он почти прошептал:


Вот, возьмите, пожалуйста!

Слезы
заблестели в его глазах. Мальчик бросился к мате­ри, прижался к ней, затем
потянул за руку:


Пойдем скорее!

Отойдя
немного, мальчик обернулся. Старушка все еще стояла на том же месте. Она
спрятала фрукты в карман, в руке ее осталось только красное пузатое яблоко.
Дима видел, как она перекрестилась и чему-то улыбнулась. Мальчик вдохнул и
медленно пошел с мамой.

Он
теперь знал, что рядом живут люди, которые нуждаются не только в солнечном
свете, но и в тепле ближних. И как все-таки здорово, что он, Дима, может им хоть
чем-то помочь.

3 –й 
Учитель: У.П.Э.

 Совершая
добрые дела, многие люди ожидают похвалы, благодарности. И не получив этого,
сами стараются к месту и не к месту напомнить об этом.

Халилов
Асан

Друг напомнил мне
вчера,
Сколько сделал мне добра:
Карандаш мне дал однажды 
(Я в этот день забыл пенал),
В стенгазете чуть не каждой
Обо мне напоминал.
Я упал и весь промок —
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь поставил в счет.
И меня к нему, ребята,
Что-то больше не влечёт.
(А. Барто)

1
–й ведущий:
  Н.Н.В.

«Мозговой
штурм» (на фоне музыки «Песня о милосердии»)

 

Сегодня
вы много услышали о милосердии, поэтому давайте заполним  словами наш белый
цветок, что для вас означает милосердие.

 

2-й ведущий:  Видео «Милосердие –это…»

Легостаева
О.В.

Белый цветок —
настоящий праздник, ведь он дарит радость благих дел, а она останется на всю
жизнь в нашем сердце!

 

Урок милосердия «Белый цветок» | Классный час (1 класс):

                                                                                

Цель:

— формирование у обучающихся духовно-нравственных качеств;

— приобщение обучающихся к социальному и культурному наследию страны;

— воспитание чувств доброты и сострадания, осознания необходимости благотворительной помощи нуждающимся;

-формирование любви к труду.

Оборудование: фонограмма песни «От улыбки станет всем светлей», видеоролик «Белый цветок»,  отрывок из мультфильма « Цветик-семицветик»,компьютер, мультимедийный проектор, листы ромашки по количеству учащихся, 3 круга жёлтого цвета, эмблемы для каждого учащегося в виде ромашки.

Ход классного часа.

1.Организационный момент. (Звучит фонограмма «От улыбки станет всем светлей»)

Начнём мы наш классный час с известной всем  песенки о доброте. (Исполнение детьми песни)

Какие хорошие слова — поделись улыбкою своей. Добрый человек всегда улыбается и дарит улыбку окружающим людям. Давайте и мы с вами будем добры друг к другу, улыбнёмся и начнём наш классный час.

2. Вступительное слово учителя.

В наше быстротечное время, время компьютеров и немыслимых скоростей не хватает минутки остановиться, подумать, оглянуться и увидеть тех, кто рядом с нами, кому нужна наша помощь, понимание, поддержка.

Сегодня я приглашаю вас к разговору о чувстве, которое, возможно, стало непопулярным, но таким необходимым в настоящее время — о милосердии.

 Как вы понимаете это слово?

Милосердие соединяет в себе два слова – милость и сердце.

-Давайте найдём определение слова милосердие в словаре.

В словаре дано такое определение: «Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия».

Милосердие – сострадание, любовь к людям, животным, растениям, ко всему, что нас окружает

Приведите примеры проявления милосердия. (Дополнения учителя)

Мать Тереза.  Ее считали святой еще при жизни. Ей выпала нелегкая и радостная доля нести людям – в который раз! – благую весть, что Бог есть любовь и что смысл жизни каждого смертного лишь в том, чтобы любить и быть любимым. 
В ХХ веке она стала не просто символом милосердия, но вместе со своими послушницами являла реальную силу, с которой нельзя было не считаться. Ею восхищались, перед ней преклонялись, ее боготворили.

Принцесса Диана. Принцесса Диана активно занималась благотворительной и миротворческой деятельностью (в частности, была активистом движения за прекращение производства противопехотных мин и борьбы со СПИДом). Была одной из самых популярных в мире женщин своего времени. Диана прославилась своей добротой и тем, что могла общаться с представителями разных слоев общества. Также она была активисткой многих благотворительных акций.

15-16 июня 1995 года принцесса Диана побывала с кратким визитом в Москве. Она посетила Тушинскую детскую больницу, благотворительную помощь которой принцесса оказывала и ранее. Диана подарила больнице медицинское оборудование.

Во время своих появлений на публике Диана, когда это было возможно, останавливалась, чтобы поговорить с людьми и выслушать их. Она совершенно свободно могла разговаривать с представителями разных общественных слоев, партий, религиозных направлений. С безошибочным инстинктом она всегда примечала именно тех, кто больше всего нуждался в ее внимании. Диана использовала этот дар в своей благотворительной деятельности. Именно этот аспект ее жизни постепенно стал ее истинным призванием.

Вывод. Помогать нужно всем, кто просит и ждёт нашей помощи. Всем тем, кто обделён вниманием. И тут не надо раздумывать и пытаться выстроить в своём сердце «очерёдность». Помогать нужно до тех пор, пока есть такая возможность и силы. И не обманывать себя мыслью, что не уверен в своих силах, а потому лучше уж и совсем не начинать. Даже если мы пришли в больницу или детский дом всего только несколько раз, а потом поймём, что это нам не под силу — главное, что первый шаг уже сделан, и это, возможно, изменит чью-то жизнь.

3. Подбор синонимов к слову милосердие (на доске схема в виде цветка, дети подбирают слова)

4. Историческая справка (демонстрация видеоролика).

Развитие милосердия в дореволюционной России.

В начале ХХ века стали набирать невиданный до этого времени размах благотворительные акции, которые устраивали общественные организации при поддержке государства. Ярким примером таких отношений были необычайно популярные в начале ХХ века «Дни цветков». Идея их проведения принадлежит Европейской Лиге борьбы с чахоткой при Красном Кресте. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов. Акции продажи ромашек, как эмблемы борьбы с туберкулезом, были весьма успешными. При содействии Императора Николая II, тратившего большие личные суммы на благотворительность, в 1910 году в Санкт-Петербурге была создана Российская лига по борьбе с чахоткой, а вместе с ней стали проводиться многочисленные благотворительные акции по сбору средств на оказание помощи больным туберкулезом и для его профилактики. Так идея «Белой ромашки» дошла до России, где туберкулез был одним из самых распространенных заболеваний. Уже весной 20 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге был проведен первый день «Белого Цветка».

В России символом праздника стала белая ромашка, а сам праздник тесно связан с именами Императора Николая, императрицы Александры, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, царевича Алексея, которые, принимали живейшее участие в делах милосердия. Императрица Александра Федоровна своими личными средств помогала многим санаториям, где лечились больные туберкулезом, покупала лекарства, оплачивала лечение, одевала нагих, помогала бездомным, как и ее сестра — Елизавета — кормила голодающих, и все это, как истинная христианка, делала тайно, через своих близких подруг. Когда подросли великие княжны, Александра Федоровна посылала их в больницы, для того, чтобы помочь нуждающимся. Под ее руководством они шили одежду для бедных, рассылали теплые и необходимые вещи. С 1911 по 1914 в Ливадии и Ялте, устраивались благотворительные базары, на которых продавались собственноручные работы Царской Семьи и фрейлин, доход от которых, вместе с личными средствами Августейшей Семьи, шел на лечение туберкулезных больных.

Сегодня проблема борьбы с туберкулёзом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные акции посвящены сбору средств на лечение малоимущих больных.

5. Просмотр отрывка из мультфильма «Цветик-семицветик»

Как называется сказка?

Кто главные герои этой сказки?

Какие желания загадывала девочка Женя?

Какое желание оказалось самым важным и ценным? Почему?

 А как бы вы  поступили с цветком, если бы  он оказался у вас?

6. Работа в группах (изготовление ромашки – символа милосердия)

Сейчас мы с вами изготовим ромашку – символ милосердия. Каждый из вас в группах к жёлтому кругу приклеит лепесток и доброе желание. Наши добрые цветочки наполнят наш класс теплом, светом и радостью.

7. Заключительное слово учителя.

Не стой в стороне равнодушно

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

Если когда-то кому-то

Поможет улыбка твоя

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря.

Делайте людям добро, а не зло, разделяйте с ними и радость и беду, любите, уважайте друг друга. И знайте, что рядом с вами находятся люди, которые ждут от вас понимания, сочувствия, милосердия.

Жизнь дана на добрые дела. Я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми людьми. И в заключении я хочу предложить вам игру «Тёплые ладошки»

Потрите ладошки, поделитесь теплом друг с другом. До новых наших радушных, добрых встреч!

«Бог хочет, чтобы я всех простил?» Урок Воскресной школы из Матфея 18:21-35

Иисус ожидает, что его последователи будут прощать других, и он предложил эту притчу в Матфея 18:21-35, чтобы помочь нам понять, что означает всех. Загрузите этот урок Воскресной школы ниже и подготовьтесь к преподаванию.

План урокаСкачать

«Бог хочет, чтобы я простил

Всех

Урок воскресной школы о непрощающем рабе в Евангелии от Матфея 18:21-35

Что такое милосердие? Эта концепция может казаться детям чуждой или абстрактной, пока она не будет выражена в относительных терминах, например, получение отсрочки помилования. Важно донести до молодежи, что прощение является важным компонентом наших отношений с Богом. Поскольку мы благодарны нашему Небесному Отцу за Его благодать, мы также хотим передать ее друг другу. Этот урок воскресной школы содержит идеи, как поделиться с детьми притчей о немилосердном ученике, подчеркнув, почему мы должны прощать других и ценить Божье прощение.

Тема урока: Здесь обсуждается притча о немилостивом рабе, но основной акцент должен быть сделан на идее прощения. Важно прощать других, потому что мы признаем, что Бог даровал нам прощение. Это не всегда легко, но мы проявляем благодарность за Божий дар милосердия, когда мы распространяем его на окружающих нас людей.

Прохождение: Матфея 18:21-35

Целевая аудитория: Детский сад-6 -й класс (или кто там рядом!)

Необходимые материалы: Плотная бумага, декоративные материалы, клей, ножницы, маркеры, карандаши, ластики, ершики для труб, скобы, наклейки, Библия (все по желанию, в зависимости от того, какие занятия вы решите использовать — кроме Библии, вам понадобится это точно).

  • Вы можете посмотреть демонстрацию этого наглядного урока на нашем канале YouTube.
  • Мы добавляем новые библейские уроки, детские проповеди и идеи для поделок воскресной школы каждую неделю в соответствии с текущим расписанием чтения церковного календаря.
  • См. другие обучающие идеи на тему прощения других.

Введение Занятия и обучающая игра Рекомендации к библейскому уроку

Начало урока: Этот урок посвящен милосердию и прощению. Мы прощаем других не один раз и даже не семьдесят раз, а бесчисленное количество раз, признавая, что Бог сделал для нас. На самом деле, проявление милосердия к другим может на самом деле освободить нас, потому что обиды могут тяготить нас, но проявление милосердия и любви к другим освобождает нас.

Вот несколько заданий, которые заставят детей задуматься… (выберите лучшие для вашей аудитории и возрастной группы): 

  • Сколько раз? Когда Иисус сказал Петру простить «70 x 7 раз», он указал на бесконечное число. Насколько велико это число? Предложите детям отсчитать 70 предметов (хлопьев, конфет, наклеек и т. д.), чтобы оценить величину этого числа.
  • Обиды тяжким бременем… пройдите небольшую полосу препятствий или эстафету. Попросите студентов по очереди пройти курс с «бременем» рюкзака и без него. Идти без тяжелого груза намного легче!
  • Сотри это! Поговорите о том, как прощение стирает грехи… посмотрите на ластики нескольких размеров и типов и посмотрите, как они могут стирать следы на бумаге или белой доске.
  • Посмотрите на фотографии печально известных «злодеев», вымышленных или исторических. Что было бы, если бы их отпустили без наказания? Это может показаться странным или несправедливым, но именно это происходит, когда Бог дарует нам милость!

Объясните, что сегодня мы рассмотрим отрывок из Евангелия, где Иисус рассказал притчу о человеке, который не простил другого человека. По мере прохождения мы будем говорить о том, как важно для нас прощать других людей и ценить Божью милость к нам.

Спросите: Вы когда-нибудь заслуживали наказания и избегали его? Как вы себя чувствуете?

Урок воскресной школы (Матфея 18:21-35) Притча о непрощающем рабе

Урок Библии: (и сколько участников). Этот отрывок прекрасно подходит для драматического представления, будь то с помощью марионеток, пародий или пантомимы. Напомните учащимся о предыдущих беседах, связанных с идеей прощения или разрешения конфликтов. На сегодняшнем уроке Иисус расскажет историю, чтобы подчеркнуть, почему для нас важно проявлять милосердие друг к другу.

 Тогда Петр подошел к Иисусу и спросил: «Господи, сколько раз мне прощать моего брата или сестру, которые согрешают против меня? До семи раз? 22 Иисус ответил: Говорю вам не семь раз, а семьдесят семь раз. -Матфея 18:21-22

В этом библейском отрывке Петр спрашивает Иисуса, существует ли «квота» прощения или предел того, сколько раз мы должны прощать других. Может быть, он пытался избежать прощения кого-то, или он надеялся, что если он простит всего несколько раз, то сможет оправдать месть или списать кого-то со счетов. Число семь рассматривалось как целое или законченное… Иисус удивляет Петра, говоря ему, что он действительно должен простить кого-то семьдесят раз (или 77 раз) по семь… это не ограничивало прощение 490, однако, представлял бесконечное количество жертв прощения.

Спросите: Вам когда-нибудь приходилось кого-то прощать? Это было сложно? Почему?

Иисус рассказал историю, чтобы напомнить людям, почему прощение так важно:

  «Итак, Царство Небесное подобно  царю, который хотел свести счеты  со своими слугами. 24  Когда он начал поселение, к нему привели человека, который был должен ему десять тысяч мешков золота . 25  Так как он был не в состоянии платить, хозяин приказал продать его, его жену, детей и все, что у него было, в уплату долга.

26  «При этом слуга упал перед ним на колени. «Потерпите меня, — просил он, — и я все верну».  27  Хозяин слуги сжалился над ним, простил долг и отпустил его. -Матфея 18:23-27

Вау… звучит неплохо, правда? Царь простил огромный долг мужчине и отпустил его совершенно свободным и чистым! Как вы думаете, вы бы почувствовали облегчение, если бы вас отпустили, когда вы должны были быть наказаны? Наверное так! Но знаете что? Это многие были не слишком благодарны. Вместо того, чтобы жить в мире с другими, он нашел друга, который ему немного должен, и не проявил милосердия…

«Но когда этот слуга вышел, он нашел одного из своих товарищей по службе, который был должен ему сто серебряных монет. [i] Он схватил его и начал душить. — Верни мне то, что ты мне должен! — потребовал он. 29  «Его сподвижник упал на колени и умолял его: «Потерпи меня, и я верну». 30  «Но он отказался. Вместо этого он ушел и бросил человека в тюрьму до тех пор, пока он не сможет заплатить долг. 31  Когда другие слуги увидели, что произошло, они возмутились, пошли и рассказали своему господину обо всем, что произошло. -Матфея 18:28-31

Это кажется справедливым? Возможно нет! И король тоже не считал это слишком справедливым. Хотя раньше он оказал этому человеку большую милость, на этот раз ему не так повезло:

«Тогда хозяин позвал слугу. «Злой слуга, — сказал он, — я отменил все это». твой долг, потому что ты умолял меня. 33  Не надлежало ли вам помиловать товарища вашего так же, как я помиловал вас?’  34  В гневе хозяин отдал его тюремщикам на пытки, пока он не вернет все, что должен. 35  «Вот как мой Небесный Отец будет обращаться с каждым из вас, если вы не простите своего брата или сестру от всего сердца». -Матфея 18:32-35

Спросите: Как вы думаете, почему Иисус рассказал эту притчу? Что это значит для нас? Напомните детям, что мы знаем, что Бог прощает нас, несмотря ни на что… но Он также хочет, чтобы мы проявляли благодать к другим.

Иногда нам трудно простить друг друга. Может быть время, когда люди действительно значат для вас что-то, и вы должны быть осторожны, чтобы не позволить им причинить вам боль снова и снова. Вы можете простить, но все же помнить, как они действовали. Бог может помочь нам в этом. Мы можем обращаться к Нему в молитве, признавая Его работу в нашей жизни и прося Его о помощи в прощении других людей. Это не всегда легко, но это часть наших обязанностей как детей Божьих!

Закрыть с молитвой, благодарящей Бога за Его обильное милосердие и прощение. Просите Его о помощи в проявлении милосердия к окружающим, даже когда прощение может быть трудным.

Поделки: Открытка-сердечко «Прощение стирает неправду»; наручники «милосердие разрывает цепи»; Коллаж «Более семидесяти раз».

Последующие/дополнительные занятия

  • Потренируйте стих для запоминания с «цветком прощения», напишите часть стиха на «лепестках» бумаги и расположите их по порядку вокруг стержня для чистки трубок.
  • Сделайте «плакат сочувствия» с картинками или примерами прощения и милосердия.
  • Предложите учащимся назвать человека, который что-то сделал против них. Обсудите, как они могут простить этого человека, пусть даже только в своем сердце.

Новая учебная программа воскресной школы: Наши библейские уроки предназначены для того, чтобы удерживать внимание детей и показывать, как Слово Божье меняет мир к лучшему. Каждая серия достаточно универсальна для широкой возрастной группы и достаточно доступна для небольших церквей. Скачать

бесплатный библейский урок в формате pdf

или ознакомьтесь с нашей последней программой воскресной школы для детей

.

Уроки воскресной школы для детей

 

Листы цветов блаженства

Каждый цветок представляет собой отдельный блаженство. Эти листы доступны в KJV и NIV в виде цветных плакатов и черно-белых раскрасок.

 

Участник

Мгновенная цифровая загрузка — 2,9 долл. США5 — KJV — Восемь цветных плакатов и восемь черно-белых раскрасок — 16 страниц

Мгновенная цифровая загрузка — 2,95 долл. США — NIV — Восемь цветных плакатов и восемь черно-белых раскрасок — 16 страниц

 

1. Коломбина Цветок — «Блаженны нищие духом…» Матфея 5:3

Колумбина может напомнить нам о смирении, потому что она выглядит так, будто склоняет голову, чтобы помолиться Когда мы склоняем головы и молимся Богу, мы смиряемся перед Ним Мы бедны духом, когда признаем что мы грешники, нуждающиеся в Боге, и что все, что у нас есть, исходит от Него.

2. Цветок траурной славы — «Блаженны плачущие. . ». Мэтт. 5:4

Цветок траурной славы расцветает и умирает в тот же день, но на следующее утро расцветают новые цветы, принося новую красоту. Бог обещает, что утешит нас, когда нам будет грустно. Он обновляет нас ежедневно.

3. Ромашки — «Блаженны кроткие. . ». Мэтт. 5:5

Ромашки — яркие пятна на любом поле.
Люди, которые оставляют их, чтобы расти, вскоре обнаруживают, что они могут быстро захватить все поле, создавая зрелище. Ромашки могут напомнить нам, что доброта и мягкость гораздо эффективнее силы. Кроткие победят зло и унаследуют землю.

4. Цветок кактуса — «Блаженны алчущие и жаждущие правды…» Мэтт. 5:6

Бог создал кактусы, чтобы они могли обходиться без воды месяцами и дольше, в отличие от людей, которые могут обходиться без воды всего несколько дней. Мы нуждаемся не только в ежедневном питании для нашего тела, но и для нашей души. Мы будем удовлетворены только тогда, когда будем ежедневно искать Бога для Его руководства.

5. Маки — Блаженны милостивые. . .» Матф. 5:7

У маков тонкие лепестки, и с ними нужно обращаться особенно осторожно. Цветы живут недолго после цветения. Когда мы осознаем свои слабости и нужду в Боге и принимаем Божье прощение, тогда мы сможем принять слабости других людей и проявить к ним сострадание 9.0003

6. Пасхальная лилия — «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». Мф. 5:8

Белые пасхальные лилии популярны на Пасху, символизируя чистоту и новую жизнь. Они напоминают нам о как Иисус отдал свою жизнь, чтобы мы могли очиститься и иметь вечную жизнь. Когда мы просим у Бога прощения, Он прощает нас и стирает наши грехи.

7. Подсолнух — «Блаженны миротворцы…» Мэтт. 5:9

Издалека растения подсолнуха выглядят так, как будто у них один или несколько больших цветков на очень длинных стеблях, но на самом деле это цветочные головки, состоящие из сотен более мелких цветков, аккуратно расположенных рядом в виде соцветия. Эта гроздь цветов может напомнить нам о людях, живущих бок о бок в мире. Цветок не только напоминает солнце, но и указывает на небо, напоминая нам, что миротворцы будут называться сынами Божьими.

8. Одуванчик — «Блаженны изгнанные за праведность. . . Матф. 5:8

Хотя одуванчики имеют как лекарственное, так и пищевое значение, домовладельцы и садовники презирают их. Они отравлены, вырваны из земли и прокляты, но продолжают цвести. Этот цветок может напоминать нам о том, что мы должны быть счастливы. когда люди преследуют нас за наши убеждения, потому что мы будем вознаграждены на небесах

© 2014, Digital by Design, Inc.0003

 

Я хочу поблагодарить вас за все ресурсы. Это мой первый и, безусловно, тот, который я использую больше всего. Спасибо и дай бог вам здоровья в вашей работе. Сандра 20.06.12

 

1. «Блаженны нищие духом» Урок Воскресной школы блаженства

На этом уроке дети узнают на примере Иисуса, что значит быть нищим духом. Детей знакомят с историей о фарисее и мытаре, Луки 18:10-13, и с историей Иисуса и детей, Марка 10:13.

Для получения более подробной информации перейдите на страницу Библейские поделки Блаженств для нищих духом .

 

 

2. «Блаженны плачущие» Библейский урок блаженства для детей

«Блаженны плачущие, ибо они утешатся». Матфея 5:4

Учебная концепция:

Вы можете быть счастливы только тогда, когда ставите Бога на первое место в своей жизни. Когда вы поступаете неправильно, осознайте, что вы поступили неправильно, и попросите у Бога прощения. Если вы действительно сожалеете, он простит вас. Вы можете быть счастливы, зная, что исполняете волю Бога.

Дети делают куклу-пчелу с цветком ипомеи, чтобы напомнить им, что Бог возвысит нас, когда мы смиримся перед Ним.

Для получения более подробной информации перейдите на страницу Библейские поделки Блаженств для Блаженны они в то утро .

 

 

3. «Блаженны кроткие». Библейский урок для детей. Он относился ко всем с уважением, смирением и любовью. На этом уроке дети узнают, что значит быть кроткими и как они могут стать кроткими.

Для получения более подробной информации перейдите на страницу Библейских ремесел Блаженств для «Блаженны кроткие» .

 

 

4. Блаженны алчущие и жаждущие правды

«Блаженны алчущие и жаждущие правды: ибо они насытятся». От Матфея 5:6

Учебная концепция:

На этом уроке дети узнают, что они могут быть счастливы, когда пытаются делать то, что правильно, даже когда это трудно. Иисус — наш совершенный пример того, как противостоять искушению. Невозможно все время поступать правильно, как бы мы ни старались. Вот почему Бог послал своего единственного сына, единственного истинно праведного человека. Иисус отдал Свою жизнь за нас, чтобы мы могли через Него стать праведниками, и если мы сохраним веру, мы заработаем венец праведности.

Для получения дополнительной информации обратитесь к Блаженны алчущие и жаждущие праведности .

© 2014, Digital By Design, Inc. -*См. узнайте, что на примере Иисуса дети узнают, что значит быть милосердным и как они могут проявлять милосердие.

Библейская история для этого урока взята из Иоанна 8:1-11.

Для получения дополнительной информации перейдите к Блаженствам — Благословенны милосердные библейские ремесла и занятия .

Огромное спасибо! Ваши идеи прекрасны. Я езжу в Украину, чтобы преподавать библейский лагерь в детском доме для одних и тех же детей в течение последних четырех лет, и использовал так много ваших идей, и они всегда были хорошо приняты! Благослови Господь, Лори Келли 06.09.2011

 

 

6. Блаженны чистые сердцем Урок воскресной школы блаженства для детей

 

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». Матфея 5:8

Концепция обучения:

На примере царя Саула и царя Давида дети узнают, что значит быть чистым сердцем и как они могут иметь чистое сердце.

Библейская история для этого урока взята из 1 Царств 15 — Бог избирает царя Саула и царя Давида.

Для получения дополнительной информации перейдите к Блаженствам — Благословенны чистые сердцем ремесла и занятия .

 

 

7. Блаженны миротворцы Урок воскресной школы блаженства для детей

«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими». Матфея 5:9

Концепция обучения:

На примере Иисуса дети узнают, что значит быть миротворцем и как они могут быть миротворцами.

Для получения дополнительной информации обратитесь к Блаженства — Благословенны ремесла и деятельность миротворцев .

 

Этот урок включает:

1. Кукольный спектакль и урок с куклой-пчелой.

2. Цветные листы подсолнечника доступны в KJV и NIV. Он также доступен в уже раскрашенном виде, чтобы использовать его в качестве иллюстрации к библейскому уроку.

3. Подсолнуховая миротворческая поделка из бумажной тарелки с библейскими стихами о мире и подсолнух в виде отпечатка большого пальца.

4. Печатные карточки со стихами из Библии в KJV и NIV.

5. Игры на повторение библейских стихов.

Участник

© 2014, Digital By Design, Inc. -*См. Информация об авторском праве

8. Блаженные -это те, кто преследуемые бэтте гонимых за правду: ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески злословить о вас, за Меня. Радуйтесь и будьте весьма радуясь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас, Матфея 5:10-12

Преподавательская концепция:

Иисус учит, что мы должны быть счастливы, очень рады, когда люди смеются над нами, обзывают нас дурными именами или причиняют нам боль, когда мы отстаиваем то, что правильно. Мы можем быть счастливы, зная, что угодны Богу и что мы будем вознаграждены на небесах.

Для получения дополнительной информации перейдите к Блаженства — Блаженны преследуемые ремесла и деятельность .

 

Этот урок включает:

1. Кукольный спектакль и урок с использованием пчелиной куклы.

2. Лист для раскрашивания одуванчика доступен в KJV и NIV. Он также доступен в уже раскрашенном виде, чтобы использовать его в качестве иллюстрации к библейскому уроку.

3. Вилка одуванчика и стебель синели с еженедельным стихом из Библии.

4. Пчела, сделанная из сумки для обеда, в которой находится карточка с библейским стихом из урока.

5. Печатные карточки с библейскими стихами в KJV и NIV.

6. Повторение библейских стихов.

Этот урок доступен для участников в Ресурсной комнате.

Участник

© 2014, Digital by Design, Inc. -*См. информацию об авторских правах

 

Я просто хочу, чтобы вы знали, как я ценю ваши уроки. Я использую их все время для наших детей здесь, в Завете Надежды.