Конспект по литературному чтению на тему "Слово и предложение" (1 класс). Урок чтения 1 класс слово и предложение школа россии
Урок 5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ И СЛОВО | Поурочные планы по обучению грамоте 1 класс (1 четверть)
Урок 5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ И СЛОВО
30.04.2013 33015 0Урок 5. Предложение и слово
Цели: закрепить знания учащихся о том, что предложения состоят из слов; развивать речь, умение логически мыслить.
Оборудование: учебник.
Ход урока
I. Мобилизующая часть урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Постановка целей и задач урока.
На доске начерчена схема:
Вопрос:
– Определите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. (О предложениях и словах; о том, что предложения состоят из слов.)
Логическое упражнение.
▲ Отгадывание загадок:
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной … .
(Медведь.)
Шубка-иголка,
Свернется он – колкий,
Рукой не возьмешь.
Кто это? …
(Еж.)
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое.
(Корова.)
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
(Собака.)
Работа по учебнику: с. 10.
Вопросы:
– Почему животных разделили на две группы? (Дикие и домашние.)
– Назовите диких животных. (Медведь, ёжик – дикие животные. Дикие животные живут в лесу, в поле, сами добывают себе еду.)
– Каких диких животных вы еще знаете?
– Назовите домашних животных. (Корова, собака – домашние животные; за ними ухаживает человек.)
– Каких домашних животных вы еще знаете?
Физкультминутка
Работа по учебнику: с. 10.
Составление рассказов по картинке о корове, собаке, коте.
Вопросы:
– Что вы видите на картинке?
– Что делает корова?
– Что делает кот?
Из прослушанных рассказов учитель выбирает несколько предложений, состоящих из двух-трех слов (предложения, в состав которых входят предлоги, для анализа не используются).
Составляются учащимися схемы этих предложений.
Собака доит корову. (.)
Корова ест сено. (.)
Кот подметает. (.)
Физкультминутка
Работа по учебнику: с. 10.
Составление рассказа по картинке о медведе, зайце и еже.
Вопросы:
– Что вы видите на картинке?
– Кто принимает гостей?
– Кто пришел к медведю в гости?
– Что принесли заяц и ёжик?
– Какое настроение у медведя?
Медведь принимал гостей. Он увидел зайца и ежа. Они принесли гостинец. Медведь был доволен.
III. Итог урока. Рефлексия.
– Чем полезным занимались на уроке?
– Какие знания помогли нам?
– Что особенно понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
Спасибо за урок.
tak-to-ent.net
Этапы урока | Формы, методы, методические приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид и форма контроля | I. Организация начала урока. Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок | Фронтальная. Словесный. Беседа | Приветствие учащихся. – Проверим готовность к уроку. – Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? – Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь – за работу! | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Отвечают на вопрос учителя, выполняют движения | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учи-теля | Фронтальный. Наблюдение учителя | II. Постановка учебной задачи. обеспечение мотивации и принятия учащимися цели | Фронтальная. Словесный. Беседа | – Из чего состоит наша речь? – Сегодня мы узнаем, из чего состоят предложения, а поможет нам в этом русская народная сказка "Теремок" | – Наша речь состоит из предложений. Слушают учителя | Принимают учебную задачу | Фронтальный. Устные ответы | III. Усвоение новых знаний и способов действий. Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объеме изучения 1. Предложение состоит из слов. Работа с сюжетным рисунком к сказке «Теремок» (учебник, с. 6) 2. Составление предложений по схемам (учебник, с. 6) | Фронтальная. Словесный. Беседа по иллюстрации, рассказ учителя | – Вспомните начало сказки. – Сколько слов вы слышите в этом предложении. – Какое слово первое? второе? третье? четвёртое? – Из чего состоит предложение? – Предложение можно записать в виде схемы. По схеме можно узнать, сколько в предложении слов. Каждое отдельное слово обозначается полоской. Одна полоска обозначает одно слово. В нашей схеме три полоски, значит, в предложении три слова. – Как вы думаете, почему первое слово в предложении обозначено не просто полоской, а полоской с черточкой впереди? – Как можно узнать, что предложение закончено? | – Стоит в поле теремок. – Четыре. – Предложение состоит из слов – Это начало предложения. – В конце предложения ставится точка | Выражают эмоции при работе с иллюстрациями из сказки и составлении предложений. Проявляют интерес к устному народному творчеству русского народа | Коллективный, индивидуальный. Устные ответы, рассказ | Физкультминутка | Коллективная. Практический | На болоте две подружки, Две зеленые лягушки, Утром рано умывались, Полотенцем растирались. Ножками топали. Ручками хлопали. Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чем секрет. Всем друзьям физкультпривет! | Декламируют стихотворение, выполняют движения по тексту | Осуществляют профилактику утомления | Коллективный. Правильное выполнение упражнений | Коллективная. Словесный. Работа с иллюстрациями и схемами предложений, рассказ учителя | – Соотнесите схемы с рисунками. Составьте предложения по схемам. Как надо произнести последнее предложение? Почему? Вытянул репку! В этом предложении всего два слова, поэтому они обозначены двумя полосками. Предложение произносится радостно, взволнованно, с повышением голоса. В таких случаях в конце предложения ставится не точка, а восклицательный знак. Его можно видеть в конце схемы данного предложения | С помощью учителя дети составляют схемы предложений по оставшимся рисункам. – Стоит теремок. – Лягушка носит воду. | Составляют простейшие предложения и моделируют их с помощью схем. Составляют предложения по заданным схемам. «Читают» предложения по схемам | Коллективный. Составление предложений по схемам |
multiurok.ru
Конспект по литературному чтению на тему "Слово и предложение" (1 класс)
Предмет: литературное чтение Учитель: Белова А. Н
Этапы урока
Формы, методы, методические приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вид и форма
контроля
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
I. Организация начала урока.
Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Приветствие учащихся.
– Проверим готовность к уроку.
– Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло?
– Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь – за работу!
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.
Отвечают на вопрос учителя, выполняют движения
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учи-теля
Фронтальный. Наблюдение учителя
II. Постановка учебной задачи.
обеспечение мотивации и принятия учащимися цели
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
– Из чего состоит наша речь?
– Сегодня мы узнаем, из чего состоят предложения, а поможет нам в этом русская народная сказка «Репка»
– Наша речь состоит из предложений.
Слушают учителя
Принимают учебную задачу
Фронтальный. Устные ответы
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей
Фронтальная.
Словесный.
Беседа по иллюстрации, рассказ учителя
– Вспомните начало сказки.
– Сколько слов вы слышите в этом предложении.
– Какое слово первое? второе? третье?
– Из чего состоит предложение?
– Посадил дед репку.
– Три.
– Посадил, дед репку.
– Предложение состоит из слов
Выражают эмоции при работе с иллюстрациями из сказки и составлении предложений. Проявляют интерес к устному народному
Коллективный, индивидуальный.
Устные ответы, рассказ
и отношений в объеме изучения
1. Предложение состоит из слов. Работа с сюжетным рисунком к сказке «Репка» (учебник, с. 7)
2. Составление предложений по схемам (учебник, с. 7)
– Предложение можно записать в виде схемы. По схеме можно узнать, сколько в предложении слов. Каждое отдельное слово обозначается полоской.
Одна полоска обозначает одно слово. В нашей схеме три полоски, значит, в предложении три слова.
– Как вы думаете, почему первое слово в предложении обозначено не просто полоской, а полоской с черточкой впереди?
– Как можно узнать, что предложение закончено?
– Это начало предложения.
– В конце предложения ставится точка
творчеству русского народа
Физкультминутка для глаз
Коллективная.
Практический
Ах, как долго мы читали,
Глазки у ребят устали
(поморгать глазами).
Посмотрите все в окно
(посмотреть влево-вправо),
Ах, как солнце высоко
(посмотреть вверх.).
Мы глаза сейчас закроем
(закрыть глаза ладошками),
В классе радугу построим,
Декламируют стихотворение, выполняют движения по тексту
Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют в физкультминутке
Фронтальный.
Правильное выполнение упражнений
Вверх по радуге пойдем
(посмотреть по дуге вверх, вправо и вверх – влево),
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз
(посмотреть вниз),
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими)
Коллективная.
Словесный.
Работа с иллюстрациями и схемами предложений, рассказ учителя
– Соотнесите схемы с рисунками. Составьте предложения по схемам. Как надо произнести последнее предложение? Почему?
Вытянул репку!
В этом предложении всего два слова, поэтому они обозначены двумя полосками.
Предложение произносится радостно, взволнованно, с повышением голоса. В таких случаях в конце предложения ставится не точка, а восклицательный знак. Его можно видеть в конце схемы данного предложения
С помощью учителя дети составляют схемы предложений по оставшимся рисункам.
– Выросла репка большая.
– Позвал дед бабку.
– Позвала бабка внучку.
– Позвала внучка Жучку.
– Позвала Жучка кошку.
– Позвала кошка мышку
Составляют простейшие предложения и моделируют их с помощью схем. Составляют предложения по заданным схемам. «Читают» предложения по схемам
Коллективный.
Составление предложений по схемам
III. Закрепление знаний и способов действий.
1. Пословицы о труде
Индивидуальная.
Словесный.
Рассказ пословиц
– Расскажите пословицы о труде и трудолюбии, которые вы подготовили к уроку с родителями
Рассказываю пословицы о труде и трудолюбии (см. Приложение)
Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи в дополнительной литературе, интернет-ресурсах
Индивидуальный.
Рассказ пословиц
2. Работа с пословицей «Берись дружно, не будет трудно» (учебник, с. 6).
Фронтальная.
Проблемный.
Работа с пословицей
– Прочитайте текст под знаком (для читающих детей): «Берись дружно, не будет трудно».
– Подумайте, почему так говорят?
Читают текст дети, отвечают на вопрос учителя
Оформляют свои мысли в устной форме
Индивидуальный.
Дифференцированное задание (чтение)
3. Работа с рисунком. Инструменты
Фронтальная.
Практический.
Работа с рисунком
– Что изображено на рисунке?
– Как назвать одним словом предметы?
– Лопата, грабли, ножницы, пила (ножовка), молоток.
– Инструменты
Осуществляют синтез как составление целого из частей
Фронтальный.
Устные ответы
Физкультминутка
Коллективная. Практический
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
Декламируют стихотворение, выполняют движения по тексту
Осуществляют профилактику утомления
Коллективный. Правильное выполнение упражнений
IV. Рефлексивно-оценочный
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
– Чем полезным занимались на уроке?
– Какие знания помогли нам?
– Что особенно понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Спасибо за урок.
Отвечают на вопросы учителя
Осмысливают свою деятельность, осуществляют итоговый контроль
Фронтальный.
Устные ответы
ПриложениеПословицы о труде и трудолюбии. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.Кто везет, того и погоняют.Люди пахать, а мы руками махать.Охота пуще неволи.По труду и честь. Поработаешь до поту, так и поешь в охоту.Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Трудом праведным не наживешь палат каменных.Что потопаешь, то и полопаешь
infourok.ru
Конспект урока по литературному чтению на тему "Введение понятия "предложение" (1 класс)
Аксёнова Галина Валентиновна 1 класс Литературное чтение
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Новоуколовская средняя общеобразовательная школа»
Урок литературного чтения
1 класс
Тема: Введение понятия «предложение»
Подготовила
учитель начальных классов
Аксёнова Галина Валентиновна
2015
Тема урока . Введение понятия «предложение»
Цели:
1) Предметные: организовать деятельность учащихся по планированию изучения новой темы; содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; содействовать развитию у детей фонематического слуха и навыка чтения, формировать понятие о разделительной функции твердого знака.
2) Метапредметные:
Познавательные – развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.
Регулятивные – развивать умение планировать необходимые действия; контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы; осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.
Коммуникативные – развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками, участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
3) Личностные: воспитывать культуру поведения на уроке.
Оборудование: учебные принадлежности, «Букварь», полоски (предложения)
Ход урока.
Этап урока
УУД, формирующиеся на этом этапе
Методы и приемы
1. Организационный момент
Регулятивные: волевая саморегуляция
Личностная: действия смысла образования
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
У. Звенит звонок все громче, все сильней.
Какая трель над миром разливается!
Ты думаешь, распелся соловей?
Не соловей – уроки начинаются!
2. Подготовка к работе на основном этапе
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Логические: анализ, синтез, выбор основания для сравнения
У. Отгадайте загадки.
- я всех знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу,
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (книга)
У. Что помогло вам догадаться?
Для чего нужны книги? Как называется ваша первая книга, кто сможет прочитать?
Чем же сегодня мы будем заниматься на уроке?
3. Усвоение новых знаний и способов действий
Познавательные: умение структурировать знания, постановка проблемы, умение осознанно строить речевое высказывание, моделирование наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками
Работа по учебнику
У. Как ты думаешь, что изобразил на этой картине художник? Почему ты так решил? Докажи это.
У. А теперь попробуем составить рассказ по этой картинке. Например, первое предложение в нашем рассказе: «Сегодня первое сентября». Возьмите одну полоску, положите её перед собой на стол. Это наше первое предложение. (Все объяснения сопровождаются показом приёмов на доске). «Прочти» его, Наташа (Коля, Вера, Зоя и т.д.) Второе предложение: «Дети пришли в школу». Возьмите другую полоску, положите её перед собой на стол. Это наше второе предложение. «Прочтите» второе предложение. «Прочтите» оба предложения. (Учитель следит за тем, как ученики проводят указкой по полоске слева направо при «чтении» предложений). Аналогичная работа проводится с третьим и четвёртым предложениями («Они принесли много цветов», «Дети и учительница очень рады празднику»).
4. Первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Коммуникативные: управление поведением партнера, умение выражать свои мысли
Поменяйте предложения местами и понаблюдайте, изменится ли от этого смысл рассказа. Какое у нас третье предложение? («Они принесли много цветов»). Давайте попробуем переставить это предложение, сделаем его первым. Учитель вызывает ученика, переставляет вместе с ним полоски, читает: «Они принесли много цветов. Сегодня 1 сентября. Дети пришли в школу. Дети и учительница очень рады празднику".
Как вы думаете, можно ли так построить рассказ? Почему?
А если сделать первым четвёртое предложение нарушится ли рассказ?
Учитель делает вывод: «Рассказ – последовательное, понятное изложение».
Физкультминутка под музыку
5. Контроль и самоконтроль знаний, способов действия
Регулятивные: контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном
Самостоятельная работа. Составление предложений к серии картинок на с. 5
7. Коррекция знаний и способов действия
Регулятивные: планирование, прогнозирование
У. Я произнесу первое предложение, вы положите одну полоску. Произнесу еще одно предложение, вы положите еще одну полоску. "Мама, папа и дети-двойняшки идут в школу". Учитель проговаривает предложение, понижая интонационно голос в конце предложения и делая паузу, во время которой смотрит, положили ли дети полоску, одобряет их: "Правильно, я сказала одно предложение, и вы положили одну полоску. И на доске это предложение также обозначим полоской. Учитель вызывает к доске ребенка, который повторяет предложение и кладет одну полоску.
Учитель проговаривает второе предложение: "Учитель встречает во дворе первоклассников», дети выкладывают вторую полоску на столах. Учитель проверяет так же, как после первого предложения, вызывает другого ребенка к доске выложить на доске второе предложение полоской, проговорив его вслух. - "Вот у нас уже два предложения".
Учитель повторяет третье предложение: "Дети вошли в класс, и начался урок». Дети на столах, а один ученик у доски, обозначают предложение полоской. Аналогично работают с 4-м предложением.
Все ли мы правильно сделали? Как мы можем исправить свои ошибки?
8.Информация о домашнем задании
Регулятивные: волевая саморегуляция
У. Дома обязательно потренируйтесь правильно составлять предложения
9. Подведение итогов урока
Познавательные: умение структурировать знания
Коммуникативные: умение выражать свои мыслительных
Регулятивные: волевая саморегуляция
У. Сегодня на уроке вы все хорошо поработали. Какую бы оценку вы поставили себе за урок?
Чем мы сегодня с вами занимались?
10. Рефлексия
Коммуникативные: умение выражать свои мысли
Лесенка.
У. На какую ступеньку лесенки знаний вы бы себя поставили?
infourok.ru
Конспект по теме «Предложение» 1 класс
Тема урока. Предложение.
Цели урока: Развивать умения отличать предложение от группы слов, не составляющих предложение.
Коррекционные:
-развивать интонационную выразительность и эмоциональность речи;
-развивать словарный запас;
-развивать связную речь.
Оборудование: напечатанные слова для доски - текст, предложение, два задания на карточках для раздачи детям.
Ход урока
Психологический настрой.
Каждый день-всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Актуализация знаний.
2. Минутка чистописания.( На доске записаны буквы Ю,Я,А)Тетрадь с наклоном положу,Ручку правильно держу.Сяду прямо, не согнусь,За работу я возьмусь!
Прочитай предложение.
Девочка Маша играет в снежки.
Девочка, Маша, в снежки.
Определите, где записано предложение. Обоснуйте свой ответ.
Давайте вспомним признаки предложения.– Из чего состоят предложение? ( Из слов.)– Как связаны слова в предложении? ( По смыслу.)– Что выражает предложение? ( Законченную мысль.)– Что надо знать, чтобы правильно записать предложение? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка)
Физминутка
Составление рассказа по картинке и чтение рассказа«У реки»1.Рассмотрите картинку. Что вы здесь видите? Составьте предложения по этой картинке.2. Чтение учителем рассказа «У реки».Какое время года в рассказе?Куда пошли дети?Кто ловил рыбу?Как звали мальчиков?Какие еще дети встречаются в рассказе?Что делали девочки?Кто играл в песке?
Найдите и прочитайте предложение, начинающееся со слова «Гриша». Сколько в нем слов. Назовите первое, второе, третье слово.Пересказ рассказа по картинке.Чтение рассказа детьми по цепочке по одному предложению.
Итог урока
Дети, чем мы сегодня занимались на уроке?- Что вам понравилось на уроке?--С каким настроением вы заканчиваете урок?
Список литературы.
1Поурочные разработки по русскому языку Канакина
2Рудченко коррекционно - развивающие занятия .
xn--j1ahfl.xn--p1ai
ученики | |
1. Организационный этап. Добрый день и добрый час! Как мы рады видеть вас. Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели. | Сначала садятся девочки, потом мальчики. |
2. Актуализация знаний. Буквы-значки, как бойцы на парад В чётком равненье построились в ряд. Каждый в условленном месте стоит И называется он… Откройте учебники на с.7, внимательно рассмотрите ленту букв. Что вы можете сказать? Назовите все буквы, представленные на ленте. Назовите гласные и определите лишнюю. Назовите парные согласные. Назовите согласные всегда мягкого звука Назовите согласную всегда твёрдого звука Что вы знаете о букве «р» Роет норы старый крот, Разоряет … (демонстрация слова на карточке) | ..алфавит (хором) Буквы тянутся в начало алфавита и в конец. Пропущена буква «р». и й к л м н о п р с т у ф х ц ч и о у , лишняя – и- гласная второго ряда, с ней согласные звуки мягкие. к п с т ф й ч ц Буква согласного звука, непарная, звонкая …огород. (хором) |
3. Чистописание на основе принципа субъективизации. Чем интересно слово огород? (фонетический анализ слова, орфографическая пропедевтика) Откройте рабочие тетради на с.6. Рассмотрите цепочку предложенных букв, найдите лишнюю. Установите общее сходство букв. Упражнение для снятия писчего тремора. Чтобы правильно и красиво написать … Пальцы делают зарядку, Чтобы меньше уставать. А потом они в тетрадке Будут буковки писать. (инструктаж посадки при письме) Прочитайте слово на следующей строке. Перед записью слова обратите внимание на то, что все буквы вписывают с помощью верхнего соединения, ломая «секрет». | 3 гласных – 3 слога, гласная одинаковая - «о», ударная третья «о» - третий слог «род», парный согласный звук «т», пишем парную «д» - проверочное слово «огороды» Лишняя «О» - большая, остальные строчные. Овал на нижней линеечке рабочей строки. Дети выполняют запись букв по пунктиру, затем самостоятельно. Собака Записывают слово по пунктиру, затем самостоятельно. |
4. Словарно- орфографическая работа (пропедевтика морфологического анализа слова), развитие речи. Собака – одушевлённый или неодушевлённый предмет? Определите число и род. Измените существительное во множественном числе. Что изменилось? А у вас собака есть? Как её зовут? Можете вы сказать, что собака – ваш друг? Вы любите своего четвероногого друга? Давайте запишем клички ваших собак. Вспомните правило написания кличек животных. Игровой момент Какое другое слово спряталось в слове «собака»? Запишите его. Назовите орфограмму. Дополнительный материал по краеведению. Кто помнит какую «лишнюю» буквы мы выделили? Что мы будем писать с большой буквы кроме кличек животных? Чьё имя носит наша школа? Имя этой бесстрашной героини связано с Тамбовским краем. В справочнике «Тамбов: в названиях и лицах» читаем: Осино-Гай | Одушевлённый – кто? собака Единственного числа, женского рода. Собаки, «а» поменялась на «и» - это окончание. Рассказывают о своих питомцах. Клички животных пишутся с большой буквы. Бак Парная согласная на конце слова, проверочное слово – баки. Запись в тетради: бак-баки. Лишняя «О» - большая, остальные строчные. Начало предложения, названия городов, деревень, сёл, рек, имена, отчества, фамилии людей. З.А.Космодемьянской Запись в тетради: Осино-Гай. |
5. Введение в новую тему. Позвольте мне напомнить вам всё, что мы с вами записали: собака, бак, баки, Осино-Гай. А что это всё? Что такое слово? А что образуют слова? Что вы знаете о предложении? | Слова. Слова называют предметы, которые находятся вокруг нас. Предложение. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце ставится . ? ! |
6. Работа по учебнику. Прочитайте две строчки задания №2 и проанализируйте их. Давайте проанализируем слова, что они обозначают. Найдите слова, обозначающие предметы и определите лишний. Что обозначает «прилетать»? Что на второй строчке? Докажите, что это предложение. Давайте свои знания подтвердим, прочитаем правило. | На первой строчке – слова, написанные через запятую. Птица, дом, весна. Лишнее – птица, одушевлённое. Дом – мужского рода, а остальные женского. Действие. На второй строчке – предложение. В предложении есть смысл. В предложении говорится о перелётных птицах. Они вернулись домой. Предложение состоит из слов. Слова в предложении связаны по смыслу. Предложение выражает законченную мысль. |
7. Упражнение для профилактики близорукости. Весной возвращаются птицы из тёплых стран. Представьте себе, что с правой стороны к нам летят ласточки, с левой – скворцы, а прямо над нами пролетают журавли. | Дети смотрят в указанных учителем направлениях. |
8. Упражнения по закреплению изучаемой темы. Прочитаем записи задания №3, какие их них являются предложениями? Дайте характеристику этим предложениям. Прежде чем выписать предложения, проверим себя как оформляется предложение на письме. Прочитаем правило. Работа над логическим ударением при ответе на вопрос. Развитие речи Как вы понимаете значение выражения «свежий ветерок» и «свежий хлеб»? Разобрать предложение по членам предложения. Почему остальные записи не являются предложениями. Измените или добавьте слова. Чтобы образовалось предложение. | Ученики идут в школу? Дует свежий весенний ветер. Первое предложение вопросительное, второе – повествовательное. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце ставится . ? ! Ученики идут в школу? Дует свежий весенний ветер. Ученики идут в школу? Ученики идут в школу? Ученики идут в школу? Прохладный ветерок, мягкий хлеб. Дует свежий весенний ветер. Нет смысла. Мы ходили в лес за грибами. На улице был сильный мороз. |
9. Физкультминутка по содержанию предложений. | Ученики идут в школу. Дует свежий весенний ветер. Мы ходили в лес за грибами. На улице был сильный мороз. |
10.Работа в тетради. (РТ 1, с.6 №1) | Без терпенья нет ученья. Если будешь стараться, то всё получится, будешь хорошо учиться. |
11. Работа по учебнику с.7 №6 (восстановить пословицы) | Ученье – свет, а неученье – тьма. Делу – время, а потехе час. Ученику – удача, а учителю – радость. |
12. Работа со словарным словом. Прочитайте составленные вами предложения (карточки: Ученики идут в школу? Ученье – свет, а неученье – тьма), найдите родственные слова. Слово «ученик» – словарное. Прочитайте и запишите «гнездо» слов. Определите ударную и безударную гласную. | Ученики, ученье, неученье. Ученик, ученица, ученический (портфель). |
13. Рефлексия. Кому сегодня было интересно на уроке? Кто может сказать, что может отличить слово от предложения? | |
14. Итог урока. Проверка знаний учащихся изученной темы на уроке. Давайте себя проверим. Задание №5. Найдите в предложениях ошибки. Ученику – удача, а мне, учителю – радость. Кончил дело – гуляй смело. | В первом предложении слова надо писать раздельно. Во втором – первое слово пишется с большой буквы. В третьем - слово пишется с маленькой буквы. В последнем – нет точки, можно поставить восклицательный знак. |
doc4web.ru
Конспект урока по русскому языку на тему "Слово и предложение" (1 класс)
Тема урока: Предложение и слово.
Цель урока: показать связь слов в предложении.
Задачи:
-учить правильно изменять слова в предложении;
-развивать мышление, связную речь, расширять словарный запас;
-воспитывать аккуратность при письме.
Формирование универсальных учебных действий:
Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать свое предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в паре.
4. Личностные УУД:
-формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки,
понимание смысла учебной деятельности.
Ход урока
I.Оргмомент
II.Самоопределение к деятельности.
- Давайте вспомним, какую тему изучали на прошлом уроке?
Для чего нужна речь?Какие виды речи знаете?Из чего состоит речь?Что такое слова?
III. Актуализация знаний .
- Сейчас мы немного разомнемся. Я предлагаю поиграть в слова. На экране слово РАСКЛАДУШКА
Что обозначает это слово?.. (Ответы детей). Вы должны из букв этого слова составить свои слова, обозначающие предметы. (Время ограничено).
Идет подготовка к письму, повторение правила посадки при письме.
Самостоятельно дети записывают слова (5-6 мин.) на листочках.
- Время вышло! Проверяем!
По цепочке вы читаете свои слова, не повторяясь. Будьте внимательны! (Дети читают).
Какие слова у вас еще остались? Молодцы!
Работа в тетради.
Отложили листочки. Открыли рабочие тетради и записали число, «Классная работа».
Следующее задание: «Найти лишнее слово».
- Я показываю картинки, вы записываете слова в строчку и подчеркиваете лишнее слово.
Вызываю к доске по очереди двух учеников, каждый из которых записывает по одной группе слов, подчеркивает лишнее слово.
Диван, стол, картина.
Яблоко, огурец, слива.
Самостоятельно в тетради с проверкой: Лиса, белка, собака.
- Мы хорошо поработали! Встанем и немного отдохнем.
IV.Физкультминутка.
V.Постановка учебной задачи.
На доске записаны слова в столбик
Вдвойне , чужой, Родина, На чужой стороне
Стороне, на, милей. Родина милей ввойне.
- Прочитайте! Сравните слова в левом и правом столбиках! Какая группа слов составляет предложение? (Прочитайте его). На что похоже это предложение? (На пословицу). Из чего оно состоит?
-Какая цель нашего урока?
-Значит какая тема сегодня на уроке?
VI.Самостоятельная работа в группах с самопроверкой.
- Откройте учебники на с.4 и найдите упр.3. Прочитайте задание. Какие слоги надо вставить?.. (Ответы учащихся.)
Следующее задание: на доске даны слова:
Школа, в , ребята ,идутЧитать, книга ,мальчик
- Можно назвать предложением? (Нет, слова не связаны).
Далее идет запись предложений на доске и в тетради. Как пишутся предложения.
Ребята идут в школу.
Мальчик читает книгу.
Какие знаки ставят в конце предложения?
- О чем узнали из первого предложения? О чем говорится?
- Подчеркните главные члены. (Аналогичная работа по 2-му предложению).
- Кто может сделать вывод о словах в предложении, как надо писать предложения и какие знаки ставятся в конце предложения? (Ответы 4-5 учеников.)
Далее чтение выводов на стр.5 в учебнике.
VII.Физкультминутка.( гимнастика для глаз).
VIII.Включение в систему знаний и повторение.
Стр.5, упр.4
Идет устный разбор 1-го предложения и запись на доске.
2-е предложение самостоятельно с проверкой.
- Что это за предложения? (Пословицы.)
- Как вы их понимаете? (Идет работа над смыслом пословиц.)
Молодцы!
VIII. Итог урока (Рефлексия)
- Что нового узнали на уроке?
- Как слова связаны в предложении?
- Какое правило надо знать о написании предложений?
infourok.ru