Содержание
Викторина «Умники и умницы» для детей 5-7 лет | План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Петушок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением направлений (интеллектуального, физического, экологического) с. Сукпак муниципального района «Кызылский кожуун» Республики Тыва
Викторина «Умники и умницы» для детей 5-7 лет
Выполнила: воспитатель Араптан Д.М
Консультант: старший воспитатель Стрельцова О.А.
с.Сукпак, 2018
УМНИКИ И УМНИЦЫ для детей 5-7 лет
Описание:
Методическая разработка будет полезна педагогам дошкольных учреждений. Игра содержит разнообразные задания для детей старшего дошкольного возраста, которые развивают психические процессы, сообразительность, самостоятельность. Основная цель проведения игры: диагностирование уровня подготовки детей к обучению в школе.
Тема. Интеллектуальная игра для старших дошкольников «Умники и умницы»
Цель:
— поддерживать интерес к познавательной деятельности;
— развивать память, мышление, внимание, коммуникативные навыки;
— воспитывать у детей умение проявлять инициативу с целью получения новых знаний, настойчивость, целеустремленность, смекалку, взаимопомощь
Материал:
1. Карточки с заданиями
2. Музыкальное сопровождение («Учитель танцев», «Фанфары» (начало, награждение, Диск с музыкальными фрагментами из детских мультфильмов)
3. Презентация
4.Герой — Мэри Поппинс
Ход игры:
Звучит музыка.
Ведущий:
Рано-рано солнце встало,
Доброго утра всем пожелало.
И я вас дети, поздравляю,
Чудесного настроения всем вам желаю.
День необычный сегодня у нас,
Игра позвала — пришёл её час.
Звучит музыка, заходят дети.
Пора поближе нам узнать
Героев дня — интеллектуалов,
Представьтесь, милые друзья,
Нам познакомиться всем надо.
Представление участников игры
— Итак, мы познакомились с командой участников, а сейчас мы представляем вам еще одну команду – команду справедливого и объективного жюри, которой придется принимать непростые, очень важные решения.
Представление жюри
Звучит музыка. На зонтике «прилетает» Мэри Поппинс.
Мэри Поппинс
В сказку я открою двери,
Все узнали Поппинс Мэри?
И для взрослых и детей
Я всегда полна идей!
Чтоб могли Вы развиваться,
С любой трудностью справляться,
К вам на помощь я спешу,
В страну знаний приглашу!
Дошколята, подтянитесь,
Все смотрите на меня.
Повторим со мною вместе
Клятвы добрые слова:
Клянемся дружными мы быть
ДЕТИ: Клянемся!
И слезы горькие не лить.
ДЕТИ: Клянемся!
С улыбкой трудности встречать.
ДЕТИ: Клянемся!
Все смело преодолевать.
ДЕТИ: Клянемся!
Ведущий: Итак, наша интеллектуальная игра открыта, и мы начнем ее с небольшой разминки (Слайд №2)
Мэри Поппинс
Слайд 3
Я задам вопросы каждому участнику. За каждый правильный ответ участник получает один балл.
1.Какое дерево боится ветра? (осина)
2.Какую птицу называют лесным доктором? (дятел)
3. Кто быстрее плавает: курица или утка? (утёнок)
4. Какой сейчас день недели?
5. Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)
6. Сколько времен года ты знаешь? (4)
7. В каком месяце дети идут в школу? (сентябрь)
8. Какой напиток можно получить от животного? (молоко)
9. Что длится дольше: год или 12 месяцев? (одинаково)
10. Какой цветок колит пальцы? (роза)
11. На какой планете мы живем? (Земля)
12. Из какой крупы варят плов? (рис)
13. Животное, которое вытянул из болота Айболит? (бегемот)
14. Что можно увидеть на небе в теплое время года после дождя? (радуга)
15. Какие овощи необходимы для приготовления борща?
16. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
17. В какое время года бывает вьюга?
18. Сколько человек тянули репку? (3, остальные животные)
19. Домашний Дед Мороз. (Холодильник)
20. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (домашнее задание)
Ведущий
— Разминка закончилась. Жюри подводит первые итоги. А мы приглашаем участников занять свои места.
Ведущий: В нашем зале собрались умные, веселые и находчивые ребята. А выбрать самого умного нам поможет жюри и наши конкурсы. Слайд 4 (Ведущий перечисляет конкурсные задания)
Мэри Поппинс выбирает квадрат «Занимательная математика»
Ведущий: Ребята, а вот и первое задание — необычные фруктовые примеры.
Задание: Вам нужно правильно решить каждый пример и в пустых клеточках написать цифру, соответствующую количеству фруктов в примере. Слайд 5
Мери Поппинс собирает карточки, отдает их жюри.
Ведущий: Уважаемая Мэри Поппинс! Помогите нам, пожалуйста, выбрать следующий конкурс на нашем разноцветном квадрате.
Мэри Поппинс выбирает квадрат «Подумай — отгадай»
Слайд 6
Ведущий: И снова задание с карточками. Ребята, рассмотрите картинку. Слева расположены разные предметы, а справа – графическое изображение их частей.
Задание: найдите пару предмета и его графического изображения и соедините их прямой линией.
Ведущий собирает карточки, отдает их жюри.
Ведущий: Наша гостья выбирает следующий квадрат…..
Мери Поппинс выбирает квадрат «Загадочный мир природы» 7 СЛАЙД
Ведущий: И… нам придется еще немного поработать с карточками. Итак, задание: определите, что где растет, соединив прямой линией
Ведущий: Мэри Поппинс! Мы снова просим Вас назвать следующий конкурс.
Мери Поппинс выбирает квадрат «Азбука безопасности» Слайд 8
Ведущий: Ребята, мы просим Вас подойти к экрану.
Дети подходят к экрану.
— Вам предстоит ответить на вопросы, которые вам зададут врач, инспектор ГИБДД и сотрудник МЧС. За правильный ответ вы получаете один балл. Кто будет первым отвечать на вопрос?
Дети по очереди отвечают на задаваемые вопросы.
Инспектор ГИБДД
1. Место, отведенное для ходьбы пешеходов, называется…
а) тротуар; б) шоссе; в) улица. Слайд 9
2. Как правильно перейти дорогу, если рядом нет светофора. Слайд 10
3. На какой машине – «Вольво», «Ауди» или « Мерседес» — ты бы согласился покататься с незнакомцем? Слайд 11
Пожарный
1. Что делать, если в квартире появился дым: а) обмотать лицо мокрой тканью и по быстрее покинуть квартиру; б) открыть окна и двери, чтобы дым улетучился. Слайд 12
2. Что надевает на лицо пожарный, входя в горящее помещение, и для чего он это делает? Слайд 13
Доктор
1.Ящичек (шкафчик), в котором собраны медикаменты, имеющиеся в доме. (Аптечка.) Слайд 14
2. С помощью какого органа человек дышит: а) мозг; б) сердце; в) легкие. Слайд 15
3. Тренировка организма холодом. (Закаливание.) Слайд 16
Жюри подводит итоги конкурса, а наша гостья Мэри Поппинс называет следующий конкурс.
Мери Поппинс выбирает квадрат «По сказочным дорожкам»
Ведущий: Ребята, вы любите сказки? Тогда мы предлагаем Вам прогуляться по сказочным дорожкам.
(На экране воздушные шарики под номерами. Ребенок выбирает шарик с номером.) СЛАЙД 17
Слайды к сказкам Слайды 18 — 27:
1. «Золотой ключик» – колпак, азбука, театр
2. « Сестрица АЛЕНУШКА» — копытце, козленок, девушка
3. «Царевна-лягушка» — стрела, болото, Иван-царевич
4. «Три медведя» — тарелка, стул, медведь
5. «Маша и медведь» — короб, пирожки, девочка
6. «Снежная королева» — дворец, сани, мальчик
7. « Дюймовочка» — крот, кувшинка, ласточка
8. «12 МЕСЯЦЕВ» — КОСТЕР, корзина с подснежником, мачеха с сестрой
9. «Сказка о рыбаке и рыбке» — корыто, невод, старик.
10. «По щучьему велению» — печь, ведра, щука.
Мэри Поппинс: А сейчас разрешите мне объявить творческий конкурс «Покажи высший класс!»
Дети танцуют под музыку «Учитель танцев» вместе с Мэри Поппинс
Ведущий: Жюри непросто будет подвести итоги этого конкурса. Вы все, ребята, такие молодцы!
— Предлагаем Вам снова присесть за столы, а Мэри Поппинс назвать следующий конкурс разноцветного квадрата.
Мери Поппинс выбирает квадрат «Грамотей-ка».
Ведущий: Для выполнения этого задания вам нужно сделать звуковой анализ слов: кот, петух, лиса и написать первую букву слова. Слайд 28
Молодцы, справились
Ведущий собирает карточки, отдает их жюри.
Ведущий: Уважаемая Мэри Поппинс! Выберите, пожалуйста, следующий конкурс!
Мери Поппинс выбирает «Найди лишнее»
Ведущий: Вот, ребята, у нас и осталась последняя карточка. Послушайте задание: нужно зачеркнуть в каждой группе предметов один лишний.
Слайд 29
Ведущий собирает карточки, отдает их жюри.
Мэри Поппинс: Я с удовольствием называю мой любимый конкурс «Угадай мелодию» и попрошу вас всех подойти ко мне. Давайте встанем в одну линейку и сейчас для каждого из вас будет звучать мелодия из любимых песен, мультфильмов, а вы должны будете назвать ее.
Итак, звучит мелодия для игрока под номером 6 (кто стоит первым и т.д.)
Ведущий: Дорогие друзья! Вот и подошла к концу наша встреча. Вы все очень хорошо потрудились, с достоинством прошли нелегкие испытания, показали свои знания и смекалку. Слово нашему жюри.
(Жюри объявляет результаты интеллектуальной игры, проводит награждение)
Ведущий: Все вы заслужили уважение,
Самые почетные вы здесь.
От нас примите поздравленья.
Снова вас хотим всех перечесть.
Ведущий: Итак, в нашей сегодняшней игре «Умники и умницы» участвовали…
Ведущие перечисляют детей по фамилиям и именам, дети делают круг почета.
Ведущий: Удачи вам, новых побед и до новых встреч!
«Умницы и умники»
В 2022/23 учебном году проходит XXXI сезон Телевизионной гуманитарной олимпиады школьников (ТГОШ) «Умницы и умники».
С XXV юбилейным сезоном организаторов и участников поздравила министр образования и науки России Ольга Юрьевна Васильева.
С двадцатилетием «умников» поздравил Дмитрий Анатольевич Медведев.
Широко известная в России и за ее пределами Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников (ТГОШ) «Умницы и умники» проводится ежегодно, начиная с 1991/92 учебного года. Партнерами в организации и проведении Олимпиады являются МГИМО МИД России и АО «Первый канал«(Студия Юрия Вяземского «Образ-ТВ»). Олимпиада проводится по профилю «гуманитарные и социальные науки», который соответствует таким направлениям высшего образования, как «Международные отношения», «Зарубежное регионоведение», «Журналистика», «Политология», «Реклама и связи с общественностью».
Олимпиада в форме популярного телевизионного конкурса проводится среди одаренных, талантливых старшеклассников, эрудитов в области отечественной и всемирной истории, отечественной и зарубежной литературы, современных обществоведческих наук. Для того чтобы стать победителем Олимпиады, необходимы глубокая и разносторонняя общеобразовательная подготовка, широкая эрудиция, начитанность и высокая культура участника Олимпиады.
Новые учебные издания для подготовки к Олимпиаде:
- Ю.Вяземский. От Рюрика до Павла I. История России в вопросах и ответах
- Ю.Вяземский. От Павла I до Николая II. История России в вопроcах и ответах
- Ю.Вяземский. От Пушкина до Чехова. Русская литература в вопросах и ответах
- Ю.Вяземский. От Ленина до Андропова. История СССР в вопросах и ответах
- Ю.Вяземский. От фараона Хеопса до императора Нерона. Древний мир в вопросах и ответах
- Ю.Вяземский. От Пилата до Филиппа II. История Европы и Америки в вопросах и ответах
- Ю.Вяземский. От Генриха VIII до Наполеона. История Европы и Америки в вопросах и ответах
- Ю.Вяземский. От Бисмарка до Маргарет Тэтчер. История Европы и Америки в вопросах и ответах
- Ю.Вяземский. От Данте Алигьери до Астрид Эрикссон. История западной литературы в вопросах и ответах
- Ю.Вяземский. От Кира Великого до Мао Цзэдуна. Юг и Восток в вопросах и ответах
- Ю.Вяземский. От Леонардо да Винчи до Нильса Бора. Искусство и наука в вопросах и ответах
Найти новинки и другие книги Ю.Вяземского можно на странице интернет-магазина издательства АСТ/Астрель в Read.ru
— Видеозаписи телепрограмм Олимпиады
Олимпиада стартует в сентябре и заканчивается в апреле текущего учебного года. Каждое субботнее утро, начиная с октября и до начала июля, в эфир выходит передача Первого канала «Умницы и умники», освещающая основные этапы и туры Олимпиады, включая четвертьфиналы, полуфиналы и финал.
Предварительная регистрация и отбор для участия в Олимпиаде начинается с середины марта текущего календарного года. Претенденты на участие в новом сезоне ТГОШ, который стартует в сентябре, из числа учащихся немосковских школ присылают на адрес студии Юрия Вяземского «Образ-ТВ» письма со своими резюме и ответами на вопросы, которые задаются телезрителям программы «Умницы и умники». Сроки предварительного отбора и регистрации иногородних школьников (как правило, учащихся 10 или 9 класса) — с середины марта до середины июня. Московские школьники (9–10 классы) проходят предварительный отбор для участия в новом сезоне ТГОШ в форме собеседования в студии Юрия Вяземского «Образ-ТВ» (ул. Академика Королева, 12, Москва, 127427), как правило, по заявкам московских школ, в период с 1 мая по 1 июня текущего календарного года. Прошедшие отбор приглашаются Студией для участия в программах ТГОШ с началом нового учебного года и нового сезона Олимпиады с 1 сентября.
За годы своего существования в телеэфире олимпиадная телепрограмма была удостоена четырех премий ТЭФИ. В работе жюри ТГОШ регулярно принимают участие видные государственные и общественные деятели, выдающиеся ученые, дипломаты, спортсмены, деятели культуры и журналисты. В 2007 году жюри финального тура Олимпиады возглавил Дмитрий Анатольевич Медведев, в 2009 году в качестве высокого гостя телепрограммы в работе жюри участвовал вице-премьер, руководитель аппарата Правительства РФ, нынешний мэр Москвы С. С.Собянин, в 2010 году — Министр образования и науки РФ А.А.Фурсенко, в 2011 — Министр иностранных дел России С.В.Лавров, в 2012 и 2013 — министры культуры РФ, многие другие высокопоставленные лица. Бессменным председателем организационного комитета Олимпиады является ректор МГИМО академик РАН А.В.Торкунов.
По результатам многоэтапного интеллектуального телевизионного соревнования жюри и оргкомитет Олимпиады определяют победителей и призеров ТГОШ, которые при поступлении на профильные направления подготовки бакалавров МГИМО пользуются льготами и преимуществами.
Льготы победителям и призерам финала ТГОШ устанавливаются Правилами приема в МГИМО МИД России.
Благодаря Олимпиаде, проводимой в форме популярного телеконкурса, в МГИМО поступило большое количество эрудированных, разносторонне подготовленных абитуриентов — представителей учащейся молодежи из различных регионов России и стран СНГ.
Новости ТГОШ и полезная информация об Олимпиаде размещаются на сайте «Умники и умницы».
- Сведения об Олимпиаде
- Положение о ТГОШ «Умницы и умники»
- Регламент ТГОШ
- Олимпиадные задания (сценарии) 2020/21
- Олимпиадные задания (сценарии) 2019/20
- Критерии определения победителей и призеров
21 книжка с картинками о сильных девушках
{ Привет! Если вы заглядываете к нам впервые и вам нравится то, что вы видите, вы можете подписаться здесь и следить за нами на Facebook, чтобы ежедневно получать новые идеи, чтобы играть и учиться со своими детьми. }
Я всегда старалась знакомить своего сына с сильными женскими персонажами, но теперь, когда я стала мамой маленькой девочки, крайне важно обеспечить ей прочную основу для роста. Уже в 2 года она увлекается принцессами, умоляет меня накраситься и умеет сочетать свои бантики с одеждой лучше, чем ее папа. Я не буду мешать ей исследовать эти стереотипные женские штучки и не буду подталкивать ее к чему-то, что ей явно не нравится; тем не менее, я буду усердно работать, чтобы привести примеры сильных девушек. Девочки с голосом, девочки, чьи чувства подтверждаются, и девочки, которые не сдаются, потому что кто-то сказал: «Девочка не может этого сделать». или дети, не похожие на них), и за побуждение к обсуждению сложных и каверзных тем.
Все списки книг содержат партнерские ссылки.
«Мадлен» Людвига Бемельманса была любимицей детства, и я помню, как была маленькой девочкой и думала, что хочу быть такой же, как Мадлен, потому что она была такой смелой. Она ничего не боялась, и что меня всегда поражало, так это то, как она гордилась своим шрамом. Что-то, что общество приказывает маленьким девочкам скрывать, потому что это делает нас менее совершенными физически, но Мадлен задирает ночную рубашку и демонстрирует это. Из моих детских героинь Мадлен была рядом с Энн Ширли, Энни и Бригиттой из Sound of Music. Как учитель и родитель, я обожаю рифмы Бемельманса, которые иногда натянуты, но заставляют детей задуматься о том, что рифмуется, а что нет.
Princess Smartypants от Бренды Коул — это полная противоположность классическим историям о красивых и хрупких принцессах, но они все равно заканчиваются долго и счастливо. Принцесса Умница занимается своими делами и не понимает, почему ее семья так одержима идеей найти ей мужа. Она подчиняется их желаниям, но все равно поступает по-своему. Я думаю, что это отличное послание о счастье и уверенности для девочек, которое уравновешивает некоторые другие истории о принцессах. Она была счастлива такой, какая она есть, и не нуждалась в супруге, чтобы чувствовать себя полноценной.
Божья коровка одевается! Джеки Дэвис — одна из позитивных книг для девочек, которую моя двухлетняя дочь уже обожает. В этой настольной книге Лулу наряжается в несколько разных костюмов, включая «девчачьи» и «мальчиковые». Она одинаково счастлива как в платье принцессы, так и в образе пирата. Единственный костюм, который она любит больше всего остального, — это ее костюм Ледибаг, потому что, как Ледибаг, она может все. Сообщение, которое я хочу послать своей дочери больше, чем что-либо другое, что она может сделать все, даже если ей придется работать так же усердно, как супергерой.
Грейс на пост президента от Келли ДиПуккио — это фантастика. Самая лучшая часть этой книги находится на первой странице, когда главная героиня, маленькая девочка по имени Грейс, восклицает: «Где девочки?» в ответ ее учительница повесила плакат всех президентов. Если бы я не был в палатке на заднем дворе, читая это с моим сыном, я бы встал и устроил Грейс аплодисменты. Не могу дождаться, чтобы прочитать это своей дочери через несколько лет. Мне нравится, как она потрясена, и я был очень рад, что мой сын тоже был удивлен. Грейс решает баллотироваться в президенты на фиктивных выборах за свой школьный класс и стать разницей. Моя любовь к этой книге не заканчивается прекрасным примером базового феминизма, потому что далее автор берется за кое-что очень хитрое; Коллегия выборщиков. Автор отлично объясняет, какая может быть очень запутанная система, используемая для президентских выборов в США, и я уверен, что многие родители, читающие это своим детям, тоже что-то извлекут из этого. История Грейс и ее собственной кампании тоже мила, но гениальность этой истории заключается в том, что сложные уроки так хорошо преподнесены юной аудитории.
Мисс Румфиус Барбары Куни — это книга о женщине Мисс Румфиус, которая следует своему сердцу и путешествует по миру, живет у моря, а затем делает именно то, что ее дед говорит ей, что она должна делать, делает мир более красивым. Что мне нравится в этой книге, так это не только то, что главная героиня настолько уверена в себе в той спокойной манере, которой могут быть только действительно уверенные в себе люди, но и то, что это призыв к действию. Как вы собираетесь сделать мир красивее? Ее дедушка не предлагал ей построить красивый дом или создать прекрасную семью, он возлагал на нее всю ответственность и надежды выйти в мир и сделать его лучше.
«Принцесса-рыцарь» Корнелии Функе — это история о принцессе по имени Вайолет, которую отец воспитывал вместе со своими тремя старшими братьями после того, как ее мать умерла при родах. Ее братьев обучают быть рыцарями, и она тоже учится соревноваться, ездить на лошадях и сражаться на мечах. Ее братья (как и большинство) дразнят ее и говорят, что она никогда не будет такой сильной, как они. Это служанка говорит ей, что она не будет такой сильной, но может быть умнее. Это сообщение было для меня выходом, и именно поэтому я думаю, что это такая замечательная книга. Когда ее отец устраивает турнир для рыцарей, чтобы выиграть руку Вайолет в браке, она берет все в свои руки. Она показывает всем, насколько она умнее всех остальных рыцарей и упорным трудом тренируется, чтобы завоевать собственную руку. Я люблю эту книгу не только за то, что она помогает девочкам расширить свои возможности, но и за то, что она показывает мальчикам, что девочки не обязаны подстраиваться под какие-то определенные шаблоны.
Принцесса Свинка Корнелии Функе — это фантастическая история о маленькой принцессе, которая отличается от других. Ей так противно быть идеальной и красивой, что она бросает свою корону в пруд. Я люблю эту книгу и аплодировала на протяжении всего времени. Когда она отказывается от приказа отца, он наказывает ее, отправляя в свинарник, но она любит его и чувствует себя там более дома, чем в своих царских покоях. Мне также нравится, что ее сестры, девчачьи, чопорные и правильные, не слишком агрессивны и, кажется, любят свои традиционные роли. В этой семье есть место для всех видов принцесс, ну, в конце концов, есть. Хорошая книга!
«Роза» Никки Джованни — это не столько биография, сколько исторический рассказ об одной женщине, изменившей нацию. Мы все знаем историю Розы Паркс, но независимо от того, насколько хорошо вы знаете факты, чтение детской книги о ней заставляет меня плакать. Автор проделал фантастическую работу, объяснив, что Роза Паркс не была типичной героиней, она была просто швеей, как и все остальные. Это необходимо для сообщения о том, что одна женщина может постоять за то, что правильно, и добиться больших изменений. Я также оценил, что автор так много рассказал о женщинах, которые возглавили бойкот автобусов. Мне за 30, и я чувствую вдохновение, читая это как женщина, думать о власти, которую это может иметь над молодыми девушками, меня волнует. Я не могу дождаться, чтобы прочитать это моей дочери.
Призраки в доме! Кадзуно Кохара входит в мой список обязательных покупок! Маленькая девочка переезжает в дом и вскоре обнаруживает, что в нем обитают привидения. К счастью, она ведьма и знает, что делать. Призраки в этой истории кажутся озорными, но никогда не страшными, и даже когда она стирает их в стиральной машине, они все равно улыбаются. Возможно, это не первая книга, о которой вы думаете, когда думаете о сильных девушках, но так и должно быть. Эта маленькая девочка сама решает свои проблемы уверенно и умело. Мне нравились простые черные и оранжевые цвета, и мне пришлось дважды просмотреть авторские права, потому что я был уверен, что это было написано где-то в 30-х годах, нет, в 2008 году. Хэллоуин — это время, когда так много молодых девушек одеваются в костюмы, которые заставляют их чувствовать себя могущественными, сильными. красивая и красивая, и эта книга прекрасно дополняет это тонкое послание о том, что вы можете делать что угодно и быть кем угодно.
Хризантема Кевина Хенкеса — прекрасная книга о том, как быть уверенным в себе, терять уверенность и, в конце концов, вновь обретать ее. Хризантема — маленькая мышка, которая любит свое имя, пока не пойдет в школу, и ее дразнят за то, что оно необычное. Кто не может относиться к этому? Я знаю что могу . К счастью, моему сыну еще предстоит испытать это слишком обычное, но все же такое душераздирающее переживание. Мне нравится, что у меня есть такая книга, которой я могу поделиться с ним и рассказать об этом до того, как это произойдет. В конце концов, Хризантема снова учится любить свое имя и вновь обретает уверенность в том, что она сама, как раньше. Очередная фантастическая книга от неизменно замечательного автора.
Шелия Рэй, Храбрая Кевин Хенкес В этой истории Шейла — храбрый мышонок, он даже дразнит свою младшую сестру Луизу, обзывая ее, когда она не так храбра, как она. Однако вскоре все меняется, и когда Шелия теряется, ее собственная напуганная сестра-кошка проявляет храбрость. Я думаю, что многие младшие братья и сестры могут понять эту историю, я знаю, что могу. Имея старшую сестру, которая, как и Шелия, является естественным лидером среди нас двоих, приятно видеть, что младшая сестра хоть раз спасает положение. Читатели могут увидеть, насколько храбрыми были обе девушки и что можно позволить кому-то помочь вам, когда вам это нужно.
Держись, Молли Лу «Дыня» Пэтти Ловелл — потрясающая книга о маленькой девочке, над которой безжалостно издеваются. Молли Лу Мелон — это все, что ее хулиган придирается к ней, звучит смешно, она очень маленькая, и у нее действительно большие зубы, но она также уверена и сильна и празднует их перед лицом издевательств. Мне особенно нравится, что ее уверенность исходит от ее бабушки, которая говорит ей стоять прямо и гордиться тем, кто она есть. Это именно то сообщение, которое я хочу кричать детям с крыш. Празднуйте, кто вы есть! Детям нравятся очень забавные иллюстрации Дэвида Кэтроу, которые всегда так сильно напоминают мне о Сьюзе, что я не раз называл Молли Лу Синди Лу Кто за эти годы. Если вы никогда не читали эту книгу, то обязательно!
Freckleface Strawberry Джулианны Мур — одна из немногих книг о знаменитостях, о которых вы услышите от меня хорошие отзывы; Я очень люблю эту книгу. Он не разговаривает с детьми снисходительно, а юмор забавен как для родителей, так и для детей. Мне нравится, что она борется со своими веснушками, но принимает их. Чтобы быть сильным и уверенным в себе, нужно чувствовать себя комфортно с тем, кто вы есть внутри и снаружи. Я также ценю то, что ее веснушки не исчезают, когда она становится старше, поэтому часто мы просто говорим детям, что они станут лучше, когда они станут старше, когда правда в том, что мы справляемся с этим лучше.
«Хвост Стефани» — моя любимая книга Роберта Манша. Мне немного кажется, что я изменяю Принцессе из бумажных пакетов, но мне нравится уверенность Стефани. История о Стефани, чьи друзья и даже учителя начинают копировать, как она носит хвостик. Она двигается то в сторону, то на макушку, даже прямо перед ее лицом, и они продолжают ее копировать. Таким образом, она перехитрил их всех с шокирующими результатами. Мне нравится эта книга, и, читая ее в классе, я перекрашивала свои волосы, чтобы они подходили к прическе Стефани, и устраивала классу истерику, когда мой конский хвост закрывал мой взгляд на книгу. Тем не менее, идея заключается в том, чтобы быть самой собой, мощной личностью для маленьких девочек.
«Принцесса из бумажных пакетов» Роберта Манша — одна из моих самых любимых книг. Это замечательная история о принцессе, которая берет все в свои руки и спасает себя и принца! Это стало одной из любимых книг моей дочери перед сном, и когда ее брат узнает, что мы читаем ее, он находит путь к ее постели. Элизабет такая умная, решительная и уверенная в себе. Она любит Рональда с самого начала, но видит его таким, какой он есть, после того, как сломала ей хвост, чтобы спасти его. Некоторые родители поделились своей неприязнью к вспышке Элизабет в конце, назвав Рональда бродягой, но я думаю, что это не только оправдано, потому что он ужасно обращался с ней, но и люди говорят что-то, когда злятся, и вы можете легко использовать это, чтобы научить своего ребенка гневу. . Тем не менее, Рональд — бомж.
«Ива» Дениз Бреннан Нельсон — еще одна замечательная книга о творческом духе. Уиллоу не следует правилам в художественном классе, вместо этого она рисует то, что видит, когда закрывает глаза. Правила ее учителя несправедливы, ограничительны, а она просто злая! Учителю трудно читать истории, в которых есть подлые, репрессивные учителя, и этот побеждает. Уиллоу не перестает рисовать голубые яблоки, уверена в своей индивидуальности и не так сильно беспокоится о своей подлой учительнице, как я. Эта история действительно достойна внимания!
Кимоно Suki от Chieri Uegaki уже много лет стоит на моей полке. Мне очень-очень нравится эта книга, посыл просто фантастический! Суки любит свое кимоно, ей все равно, что ее сестры думают, что носить его в школу не круто, ей его подарила бабушка, и оно ей нравится. Мне нравится, что она изображена уверенной, но не на 100% уверенной в себе, это позволяет читателям действительно общаться, узнавая те моменты, когда мы делаем храброе лицо, даже если внутри мы не так уверены. Быть собой сложно, и автор подключается к этому, создавая сильную, прекрасную героиню.
Apple Farmer Annie Моники Веллингтон — еще один фаворит в нашем доме. Мой сын любит этого автора, и мне нравится, насколько проста, но информативна эта книга. Ваш маленький читатель узнает об основах того, что происходит в яблоневом саду, но вы можете пойти дальше, если хотите. На многих страницах есть возможность узнать больше, например, на странице о сортировке и классификации, где есть яблоки, готовые считать от 1 до 10 и отсортированные по цветам. Мне нравится последняя страница, на которой написано, что Энни так счастлива, что у нее есть собственная яблочная ферма. Мне понравилось это сообщение, и я думаю, что оно намного сильнее, чем некоторые могут подумать, женщины на фермах в большинстве книг — это «фермерские жены», и мне нравится, что нет никого, кроме Энни, которая занимается своими делами. Не все сильные женщины должны говорить, чтобы быть сильными, просто независимость и успех — отличный пример силы.
Я хочу быть ковбойшей Жанны Уиллис — это история о маленькой городской девочке, которая не хочет, чтобы в детстве устраивались чаепития. готовить, убирать или шить. Она совсем не хочет быть девчонкой, она хочет быть ковбойшей. Мне нравится чувство в этой книге, как непреклонна она в том, чтобы знать, чего она хочет, и на что она идет, чтобы быть пастухом, использующим бананы как шесть стрелков и превращающим ковер своего отца в парней! Мне нравится сообщение о том, что нужно следовать своим собственным мечтам, а не тому, что общество говорит нам, что мы должны быть, и рифмованный текст идеально подходит для этой дерзкой истории.
«Хильда должна танцевать» Кармы Уилсон — это прекрасная история о большой бегемотихе, которая любит танцевать, хотя ее соседи не так увлечены. Видите, Хильда большая, и когда она танцует, она все трясет и гремит, это шумно и разрушительно, и это очень злит ее друзей. Они предлагают ей попробовать новые увлечения, но вязание и пение не помогут, это просто не в ее сердце, Хильде нужно двигаться и качаться! Мне нравится, что найдено решение, которое делает всех счастливыми, что Хильде не нужно отказываться от своей страсти, но и что она не настолько эгоистична, чтобы просто сказать «плохо» своим друзьям. Сильная и красивая Хильда — отличный пример для подражания для всех маленьких девочек.
«Не все принцессы одеваются в розовое», Джейн Йолен. Эта книга не столько о том, чтобы отличаться от других и противостоять невзгодам, сколько о том, чтобы оставаться самим собой, даже если мир решил, что вы должны идеально вписаться в шаблон, который он вам дал. Когда мы думаем о принцессах, мы думаем о розовых, блестящих и только в сухой чистке! Этих принцесс нельзя классифицировать; они делают то, что в их сердце, а не то, что от них ожидают, только потому, что они принцессы. У всех принцесс разные интересы, разные взгляды, и мне нравится, что некоторые из них тоже в очках. Сильные девушки сами по себе не слишком отличаются, но для книги о принцессах это так, и читать ее приятно.
Этот пост содержит партнерские ссылкиКак сделать ваших детей умнее: 10 шагов, подкрепленных наукой
Я изучил науку о том, что делает детей счастливее, какой тип воспитания работает лучше всего и что делает семьи счастливыми.
Но что делает детей — от младенцев до подростков — умнее?
Вот 10 вещей, которые, по мнению ученых, могут помочь:
1) Уроки музыки
Просто и ясно: исследования показывают, что уроки музыки делают детей умнее:
По сравнению с детьми в контрольных группах, детей в музыкальных группах продемонстрировали большее увеличение полного IQ . Эффект был относительно небольшим, но он распространялся на субтесты IQ, индексные баллы и стандартизированный показатель успеваемости.
На самом деле музыкальная подготовка помогает всем , молодым и старым:
Растущий объем исследований показывает, что музыкальное обучение дает учащимся преимущества в обучении в классе. Теперь исследование Северо-Западного университета показывает, что музыкальное обучение может принести пользу и бабушке, компенсируя некоторые пагубные последствия старения.
(Подробнее о том, что музыка, которую вы любите, говорит о вас здесь.)
2) Тупой спортсмен — это миф
Тупые спортсмены глупы, потому что они проводят больше времени на поле, чем в библиотеке. Но что, если вы убедитесь, что ваш ребенок уделяет время и тому, и другому?
Быть в хорошей форме повышает вашу способность к обучению. После упражнений люди усваивают новые словарные слова на 20% быстрее.
Через Spark: революционно новая наука об упражнениях и мозге:
Действительно, в ходе исследования людей, проведенного в 2007 году, немецкие исследователи обнаружили, что люди усваивают словарные слова на 20 процентов быстрее после упражнений, чем до упражнений, и что скорость обучения напрямую коррелирует с уровнями BDNF.
3-месячный режим упражнений увеличил приток крови к той части мозга, которая отвечает за память и обучение, на 30%.
Через Spark: революционно новая наука об упражнениях и мозге:
В своем исследовании Смолл провел группу добровольцев по трехмесячному режиму упражнений, а затем сфотографировал их мозг… Он увидел, что объем капилляров в области памяти гиппокампа увеличился на 30 процентов, что является поистине замечательным изменением. .
(Подробнее о том, как физические упражнения могут сделать вас и ваших детей умнее и счастливее, см. здесь.)
3) Не читайте детям, читайте вместе с ними
У вас есть малыш, который учится читать? Не позволяйте им просто смотреть на картинки в книге, пока вы читаете.
Обратите внимание на слова. Читайте вместе с ними, а не им. Исследования показывают, что это помогает развивать навыки чтения:
…когда совместное чтение книг обогащается особым вниманием к развитию навыков и стратегий чтения у детей, тогда совместное чтение книг становится эффективным средством развития навыков ранней грамотности даже у детей из неблагополучных семей.
(Подробнее о том, что большинство родителей делают неправильно, здесь.)
4) Лишение сна делает детей глупыми
Отсутствие часа сна превращает мозг шестиклассника в мозг четвероклассника.
Через NurtureShock:
«Потеря одного часа сна эквивалентна [потере] двух лет когнитивного созревания и развития», — объяснил Садех.
Существует корреляция между оценками и средним количеством сна.
Через NurtureShock:
Подростки, получившие пятерки, спали в среднем примерно на пятнадцать минут больше, чем четверки, которые, в свою очередь, спали в среднем на пятнадцать минут больше, чем четверки, и так далее. Данные Уолстрома были почти идеальным повторением результатов более раннего исследования, проведенного Brown’s Carskadon, в котором приняли участие более 3000 старшеклассников Род-Айленда. Конечно, это средние значения, но согласованность двух исследований бросается в глаза. Каждые пятнадцать минут на счету.
(Подробнее о том, как лучше спать здесь.)
5) IQ ничего не стоит без самодисциплины
Самодисциплина превосходит IQ в предсказании того, кто добьется успеха в жизни.
Из превосходной книги Чарльза Дахигга «Сила привычки: почему мы делаем то, что делаем в жизни и бизнесе»:
Десятки исследований показывают, что сила воли — это самая важная и ключевая привычка для индивидуального успеха… Учащиеся, проявлявшие высокий уровень силы воли, с большей вероятностью получали более высокие оценки в своих классах и поступали в более отборные школы. У них было меньше прогулов, они тратили меньше времени на просмотр телевизора и больше времени на домашние задания. «Высоко самодисциплинированные подростки превзошли своих более импульсивных сверстников по всем параметрам академической успеваемости», — пишут исследователи. «Самодисциплина предсказывала академическую успеваемость более надежно, чем IQ. Самодисциплина также предсказывала, какие учащиеся улучшат свои оценки в течение учебного года, в то время как IQ — нет… Самодисциплина оказывает большее влияние на академическую успеваемость, чем интеллектуальный талант».
Оценки больше связаны с добросовестностью, чем с умом.
Через Как дети добиваются успеха: выдержка, любопытство и скрытая сила характера:
…добросовестность была чертой, которая лучше всего предсказывала успех на работе. Что интригует Робертса в добросовестности, так это то, что она предсказывает так много результатов, которые выходят далеко за рамки рабочего места. Добросовестные люди получают более высокие оценки в школе и колледже; они совершают меньше преступлений; и они дольше остаются в браке. Они живут дольше – и не только потому, что меньше курят и пьют. У них меньше инсультов, ниже кровяное давление и меньше заболеваемость болезнью Альцгеймера.
Кто добивается лучших результатов в жизни? Дети с упорством.
Via Drive: удивительная правда о том, что нас мотивирует.
Исследователи обнаружили, что лучшим предиктором успеха были оценки потенциальных кадетов по некогнитивной, нефизической характеристике, известной как «твердость», определяемой как «настойчивость и страсть к долгосрочным целям».
(Подробнее о том, как улучшить самодисциплину, см. здесь.)
6) Обучение — это активный процесс
Малыш Эйнштейн и игры для тренировки мозга не работают.
На самом деле есть основания полагать, что они делают детей глупее .
Через правила мозга для ребенка: как воспитать умного и счастливого ребенка от нуля до пяти:
Продукты вообще не работали. Они не оказали положительного влияния на словарный запас целевой аудитории, детей раннего возраста 17-24 месяцев. Некоторые действительно причинили вред. На каждый час в день, который дети проводили за просмотром определенных детских DVD и видео, младенцы понимали в среднем на шесть-восемь слов меньше, чем младенцы, которые их не смотрели.
Настоящее обучение не пассивно, оно активно.
Что рекомендует Дэн Койл, автор The Talent Code? Прекратите просто читать и проверьте себя:
Наш мозг эволюционировал, чтобы учиться, делая вещи, а не слушая о них. Это одна из причин того, что для многих навыков гораздо лучше потратить около двух третей своего времени на проверку себя, а не на их усвоение. Есть правило двух третей. Если вы хотите, скажем, запомнить отрывок, лучше потратить 30 процентов своего времени на его чтение, а остальные 70 процентов — на проверку своих знаний.
(Подробнее о том, как научить ребенка быть трудолюбивым в школе, можно прочитать здесь.)
7) Угощения могут быть полезными — в нужное время
В общем, было бы лучше, если бы дети все время питались здоровой пищей. Исследования показывают, что еда влияет на успеваемость детей:
Всем известно, что в день большого испытания нужно завтракать. Исследования показывают, что лучше всего подходят продукты с высоким содержанием углеводов, клетчатки и медленного переваривания, такие как овсянка. Но то, что вы едите за неделю, тоже имеет значение. Когда 16 студентов колледжа были проверены на внимание и скорость мышления, а затем на пятидневной диете с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов, богатой мясом, яйцами, сыром и сливками, и снова были протестированы, их результаты снизились.
Всегда есть исключения. Ни один ребенок не питается здоровой пищей все время. Но ирония в том, что детей часто получают «плохую» пищу в неподходящее время.
Исследования показывают, что кофеин и сахар могут стимулировать работу мозга:
Кофеин и глюкоза могут благотворно влиять на когнитивные функции… Поскольку эти области связаны с процессами устойчивого внимания и рабочей памяти, результаты показывают, что комбинация кофеина и глюкозы может повысить эффективность системы внимания.
Они также являются мощным вознаграждением, которое любят дети.
Итак, если дети собираются время от времени есть конфеты и газировку, возможно, лучше давать им их во время учебы, а не во время отдыха.
(Подробнее о том, как лучше всего учиться детям, читайте здесь.)
8) Счастливые дети = успешные дети
Счастливые дети с большей вероятностью станут успешными и успешными взрослыми.
Через «Воспитание счастья: 10 простых шагов для более радостных детей и более счастливых родителей»:
…счастье — это огромное преимущество в мире, в котором упор делается на производительность. В среднем счастливые люди более успешны, чем несчастные, как в работе, так и в любви. Они получают более высокие оценки производительности, имеют более престижную работу и получают более высокую заработную плату. Они с большей вероятностью вступают в брак, а вступив в брак, более удовлетворены своим браком.
И какой первый шаг к тому, чтобы сделать детей счастливее? Быть счастливым родителем.
(Подробнее о том, как вырастить счастливых детей, см. здесь.)
9) Вопросы группы сверстников
Ваша генетика и генетика вашего партнера оказывают огромное влияние на ваших детей. Но как вы воспитываете своих детей?
Не так много.
Через Малкольма Гладуэлла «Переломный момент: как маленькие вещи могут иметь большое значение»:
В таких вещах, как показатели интеллектуальных способностей и некоторые аспекты личности, биологические дети довольно похожи на своих родителей. Однако для усыновленных детей результаты совершенно странные. Их баллы не имеют ничего общего с их приемными родителями: эти дети больше не похожи по своему характеру или умственным способностям на людей, которые их воспитали, кормили, одевали, читали им, учили и любили их в течение шестнадцати лет. чем для любых двух взрослых, взятых наугад с улицы.
Так что же оказывает огромное влияние на поведение ваших детей? Группа их сверстников.
Обычно мы говорим о давлении со стороны сверстников только тогда, когда оно отрицательное, но чаще всего оно положительное.
Жизнь в хорошем районе, посещение хороших школ и общение с хорошими детьми могут иметь огромное значение.
Какой самый простой способ для студента колледжа улучшить свой средний балл? Выберите умного соседа по комнате.
Через «Преимущество счастья: семь принципов позитивной психологии, способствующих успеху и производительности на работе»:
Исследование студентов Дартмутского колледжа, проведенное экономистом Брюсом Сакердотом, иллюстрирует, насколько сильно это влияние. Он обнаружил, что когда ученики с низкими средними баллами просто начинали жить в одной комнате с учениками с более высокими баллами, их средние баллы повышались. Эти студенты, по словам исследователей, «казалось, заражали друг друга хорошими и плохими привычками в учебе, так что сосед по комнате с высоким средним баллом мог поднять средний балл наверх. его соседа по комнате с более низким баллом».
(Подробнее о том, как другие люди влияют на ваше поведение без вашего ведома, здесь.)
10) Верьте в них
Вера в то, что ваш ребенок умнее среднего, имеет значение.
Когда учителям сказали, что некоторые дети сообразительнее, эти дети справились лучше, даже несмотря на то, что дети были выбраны случайным образом.
Через сердце социальной психологии: закулисный взгляд на страстную науку:
… Розенталь и Ленор Джейкобсон (1968) провели такое же исследование в классе, рассказав учителям начальных классов, что в их классе есть ученики, которые были «академическими порывами». На самом деле, эти студенты были выбраны случайным образом. Абсолютно ничего другого исследователи не сделали для выделения этих детей. Тем не менее к концу учебного года 30 % детей, произвольно названных спуртами, набрали в среднем 22 балла IQ, и почти все набрали не менее 10 баллов IQ.
Sum Up
- Уроки музыки
- Dumb Jock — это миф
- Не читайте своим детям, читайте с ними
- Doprivation Makes Makes Kids Dulous 999
- . t Многого стоит без самодисциплины
- Обучение — это активный процесс
- Угощения могут быть полезными — в нужное время
- Счастливые дети = успешные дети
- Группа сверстников имеет значение
- Верьте в них
И последнее замечание: Интеллект не 1 все 1 . Без этики и эмпатии действительно умные люди могут быть страшными.
Как однажды сказал Пи Джей О’Рурк:
Умные люди не устраивают драк в барах. Но глупые люди не строят много водородных бомб.
Итак, если вы хотите узнать, как воспитать более счастливого ребенка, идите сюда, а более воспитанного ребенка — сюда.