Skip to content

Твой распорядок дня 1 класс окружающий мир: Конспект урока по окружающему миру по теме «Твой распорядок дня» (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему: Твой распорядок дня. | План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме:

Урок окружающего мира по теме: Твой распорядок дня.

Цель: создать условия для осознания необходимости соблюдения распорядка дня, обучения детей правильно распределять время.

Планируемые результаты:

Предметные: составляют и соблюдают режим дня.

Личностные: придерживаются соблюдения безопасного здорового образа жизни, режима дня.

Метапредметные: регулятивные – определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке; познавательные – извлекают необходимую информацию из рассказа и беседы с учителем, рисунков, своего жизненного опыта; строят рассуждения в форме простых суждений, приводят доказательства; коммуникативные – умеют в коммуникации строить полные для окружающих высказывания.

Ход урока

  1. Организационный момент

Подготовка рабочего места.

Психологический настрой. Аутотеренинг «Психологическая минутка»

— Погладьте свои ручки, ножки, погладьте себя по голове. Поднимите ручки верх и опустите вниз – сбросьте с себя плохое настроение. Повернитесь к соседу, возьмитесь за руки и зарядите друг друга доброй энергией. Настройтесь на урока!

2. Формирование новых знаний

— Ребята, скажите, с чего началось ваше утро? Что было потом? Дальше?

— Что вы делаете сейчас? Что вы будите делать после окончания уроков?

— Каким словом можно назвать все ваши дела, распорядок ваших дела? (Режим)

— Определите тогда, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? ( О режиме дня или распорядке дня)

— А для нужно соблюдать режим дня?

— Давайте откроем справочник учебника на с.139 и уточним понятие слова «режим».

— Давайте рассмотрим распорядок дня Коли на с.20 учебника и сравним со своим распорядком дня.

Подъем в 7.30

Чистит зубы

Одевается

Завтракает

Дорога в школу

Занятия в школе

Дорога домой

Обед

Прогулка

Ужин

Просмотр телевизора

Сон в 21. 30.

— Когда просыпаетесь вы?

— За сколько минут до занятий надо проснуться? Почему? (Нужно успеть убрать постель, сделать зарядку, почистить зубы, позавтракать и вовремя выйти из дома, чтобы не опоздать в школу.)

— Просыпаться и засыпать нужно в одно и тоже время, чтобы организм привык к этому.

— Кто из вас сам убирает постель, поднимите руки.

 — А за кого убирает постель мама или бабушка?

— Вы должны быть самостоятельными и убирать постель сами.

 — Кто из вас делает утреннюю зарядку? Какие упражнения вы делаете? (Ученики выходят и показывают какие упражнения они делают. Все учащиеся повторяют за ними.)

— Зарядку сделали. Идем в ванную комнату умываться и чистить зубы. Как правильно чистить зубы? (Чистить зубы не менее 3 минут. Сначала – наружную сторону, потом — внутреннюю, а затем круговыми движениями.)

— Как вы умываетесь? Покажите.

— Мыть нужно всё лицо, уши, шею.

— А когда надо мыть руки? (Перед едой, после гулянья, после посещения туалета. )

— Вытираться необходимо насухо своим полотенцем, у каждого человека в семье должны быть индивидуальные полотенца и зубная щетка.

— В какое время вы завтракаете и выходите из дома? Когда начинаются занятия в школе? Кода заканчиваются? В какое время вы обедаете?

— Принимать пищу необходимо 4 раза в день в одно и тоже время. Если привыкнуть к этому, то в определенное время появится аппетит. Пища съеденная с аппетитом, лучше усваивается.

— Чем вы занимаетесь дома во второй половине дня?

— Сколько времени проводите на свежем воздухе? ( Школьнику необходимо быть примерно 3 часа.)

— Просмотр телепередач должен быть не более 1часа.

-А как вы готовитесь ко сну?

— Можно ли перед сном играть в шумные игры? Почему?

— Перед сном необходимо проветрить комнату, почистить зубы, аккуратно постелить постель. Продолжительность сна школьника должна быть 11 часов.

Физкультминутка

  1. Закрепление изученного материала

— Рассмотрите рисунки на с. 21 учебника. Художник перепутал последовательность событий. В каком порядке они должны происходить?

—  Рассмотрите рисунки на с. 17 тетради. Где ребята правильно подготавливаются ко сну? Пометьте красным карандашом, где может приснится плохой сон?

— Отгадайте загадку.

Друг за дружкой чередой

Мирно ходят брат с сестрой.

Братец будит весь народ.

А сестра, наоборот, —

Спать немедленно зовет. (День и ночь)

— Определите время суток на рисунках в учебнике на с.21. В чем их отличие?

— Какое время суток вам нравится? Почему?

— Обсудите с соседом по парте распорядок дня Кати. Красным цветом отметьте, где Катя поступает неправильно.

  1. Итог урока

— О чем шла речь на сегодняшнем уроке?

— Что нового вы узнали?

— Нужно ли соблюдать режим дня? Почему?

— Оцените себя.

— Урок окончен.

Урок окружающего мира в 1-м классе по теме «Режим дня (практичекая работа)»

“Помни твёрдо, что режим

Людям всем необходим”.

Цели:

  • познакомить учащихся с режимом дня школьника,
  • формировать навыки личной гигиены,
  • воспитывать аккуратность, организованность,
    трудолюбие,
  • учить делать выводы, работать со словарём,
    учебником,
  • расширять кругозор, словарный запас,
  • прививать интерес к предмету.

Оборудование.

Карточки с названиями режимных моментов,
рисунки с изображением режимных моментов,
компьютер, диск с презентацией “Режим дня
школьника”, экран, проектор, магнитофон, кассета
со звуковым заданием, учебник “Окружающий мир”
в 1 классе З. И. Клепининой, рабочая тетрадь,
предметы (мешочек, конфета, игрушка, колокольчик,
духи, книжка “Тело человека”), эпиграф, сова,
платок.

Ход урока

І. Повторение изученного материала

– Что такое окружающий мир?

– На какие две группы можно поделить весь
окружающий мир?

– С помощью чего мы познаём окружающий мир?

– Сколько органов чувств у человека?



Проводится игра “Волшебный мешочек.

Ученики по очереди достают из мешочка
различные предметы и с закрытыми глазами должны
с помощью определённого органа чувств узнать
этот предмет и назвать орган, который помог в
определении предмета:

конфета — орган вкуса (язык),

колокольчик – орган слуха (уши),

игрушка – орган осязания (кожа),

духи – орган обоняния (нос),

книжка по теме “Человек” – орган зрения (глаза).

ІІ. Вступительная беседа

– Каким был день у вас до школы?

– Теперь вы пришли в школу. Как теперь вы
строите свой день? (Выслушать рассказы 3-4
учеников.
)

– Чем похожи между собой дни ребят? Чем
отличаются?

– Как называется такой распорядок?

– Как вы понимаете, что такое режим дня?

– Давайте обратимся к словарю и посмотрим
толкование данного выражения в словарике
учебника, стр. 134.

ІІІ. Показ презентации и объяснение учителя

– Каким же должен быть режим дня школьника? Слайд
1
. (См. Приложение 1)

7.00 – подъём.

7.00–7.20 – утренняя гимнастика (слайд 2),
водные процедуры (слайд 3).

– За зубами нужен тщательный уход. Сейчас я вам
дам несколько советов по уходу за зубами.

Физкультминутка

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Это мой совет хороший?

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Говорила маме Люба:

Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы.

Дырка в каждом, каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика

И почистить зубики?

Это правильный совет?

– Потом нужно убрать постель, одеться.
Школьники должны стелить и убирать свою постель
сами. Кто из вас уже научился убирать свою
постель?

7.20–7.40 – завтрак (слайд 4).

Школьник — бодрый и весёлый –

За столом сидит накрытым.

Сытный завтрак перед школой

Уплетает с аппетитом.

7.40–8.00 – дорога в школу (слайд 5).

8.10–11.30 – учебные занятия (слайд 6), которые
обязательно чередуются с переменками.



Звуковое задание: послушайте
звуковое задание и определите, какая часть
перемены в ней записана: начало перемены,
перемена или конец перемены. Докажите свой выбор.

Запись звукового задания 3: звенит звонок, бегут
дети, хлопает дверь, дети садятся.

11.30–13.00 – дорога из школы домой, отдых (слайд 7).

13.00–13.30 – обед (слайд 8).

Ешь спокойно за столом,

Не глотай, как львица.

Это вредно, и притом

Можно подавиться.

13.30–14.30 – послеобеденный отдых (сон) (слайд 9).

14.30–15.30 – пребывание на воздухе: прогулка, игры
(слайд 10).

15.30–17.00 – приготовление уроков (слайд 11)
(через каждые 30–35 минут делать перерывы на 5–10
минут).

17.00–19.00 – пребывание на воздухе, помощь по дому
(слайд 12).

19.00–20.30 – ужин, свободные занятия (слайд 13),
подготовка портфеля.

20.30–21.00 – приготовление ко сну (слайд 14).

Перед сном полезно поиграть в спокойные игры
или почитать. Такой переход ко сну становится
более естественным, быстрее наступает спокойный
и глубокий сон.

Перед сном нужно обязательно почистить зубы,
проветрить помещение, а если комната достаточно
велика, то оставить открытой форточку или
фрамугу.

21.00–7.00 – сон.

ІV. Закрепления материала (практическая работа)



1. Работа по учебнику.

– Рассмотрите рисунки на странице 14 и скажите,
что делает мальчик и в какое время?

– Есть ли в вашем режиме дня эти виды
деятельности? В какое время вы их выполняете?

– Но у каждого из вас могут быть какие-то свои
особенности в распорядке дня, которые не попали в
общий режим (каждый ребенок может внести
коррективы в свой режим дня, так как дети
посещают различные кружки и спортивные секции).

Физкультминутка

Дружно встали. Раз, два, три!

Мы теперь богатыри! (Руки в стороны.)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и ещё

Через левое плечо.

Буквой “л” расставим ноги.

Точно в танце руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

– Какие виды деятельности чередуются в режиме
дня? (Труд и отдых.)

– Труд и отдых в режиме дня обязательно сменяют
друг друга – чередуются. Выполняя один вид
деятельности, человек отдыхает от другого.

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять,

Станешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

– Какие виды труда (учебный, умственный и
физический) включены в режим дня?

– Какие виды отдыха (прогулки, игры, сон) в него
включены?

– Самым важным видом отдыха в течение суток
является сон. Человек хорошо отдохнет, если сон
спокойный. Установлено, что на сон влияет то, чем
занимается человек перед сном. Посмотрите на
рисунки учебника. Какое занятие перед сном
изображено на рисунке?

– Занятия перед сном должны быть спокойными.
Приведите свои примеры таких занятий.



2. Работа в тетради (стр.7).

– Как выполнение или невыполнение режима дня
влияет на здоровье ребенка? Докажите, приведите
примеры.

V. Закрепление темы



1. Выполнение задания “Помоги
зверюшкам”.

– Посмотрите на рисунки. Хорошо ли усвоили
зверюшки, что такое режим дня?



2. Работа с карточками.

– У нас в гостях Совушка — умная головушка. Она
приготовила для вас задание: расположите
карточки с названиями режимных моментов по
порядку, с чего начнём день?

VІ. Итог урока

– Что такое режим дня? Почему важно его
соблюдать?

– Что на уроке запомнилось?

Расписание 1-го класса: один день из жизни

Как проходит день в моем классе? Как мы организуем и структурируем наше время вместе? Это два самых частых вопроса, которые я получаю каждую неделю, поэтому сегодня я хотел бы поделиться с вами общим обзором нашего ежедневного расписания (без перерывов).

В этом посте я давал ссылки на множество различных постов в блогах, если вы хотите узнать больше или посмотреть фотографии, а также партнерские ссылки Amazon для облегчения покупок, если вы ищете ресурсы.

8:15-8:30 Общешкольное утреннее собрание

В 7:45 учащиеся могут прибыть на завтрак или дождаться начала утреннего собрания в спортзале. В нашей школе проводится общешкольное утреннее собрание, на котором мы даем клятву, поем песню об Америке, рассказываем о нашей школьной миссии и привычках «Лидер во мне» и поем нашу школьную песню.

8:30-8:40 Подготовка к дню

После утренней встречи мы вместе идем в класс, и я приветствую каждого ученика у двери объятиями. Студенты входят, распаковывают свои рюкзаки, кладут свои домашние папки в почтовые ящики, кладут свои рюкзаки в свои ящики, выбирают обед на умной доске, а затем могут читать с партнером или самостоятельно. Каждый понедельник у нас на полке в библиотеке появляется новый набор тематических книг (подробнее здесь), и мои друзья любят изучать эти книги по утрам.

8:40-10:20 Ежедневно 5

Студенты встречают меня на ковре, где мы начинаем с нашей песни «Доброе утро» . Мы используем песню Томаса Мура и любим рукопожатия и улыбки, которыми мы обмениваемся с нашими друзьями. Затем мы говорим о нашем плане игры на день.

У меня есть несколько друзей, которые РАЗВИВАЮТСЯ по расписанию, поэтому каждый день мы обсуждаем, как будет выглядеть наш день, кто будет в нашей комнате и любые изменения в нашем обычном распорядке. В течение 2-3 минут это быстро превращается в наши обязательные слова на неделю и 9 дней.0017 наш мини-урок фонетики . Это 5-6 просматриваемых слов, которые отображаются на доске. Каждый понедельник мы назначаем движения каждому слову, по вторникам мы тренируемся в определении слов и внедряем наши фонетические навыки, по средам мы используем интерактивную доску, чтобы практиковаться в написании слов, по четвергам мы тренируемся использовать слова в предложении, включая наши фонетические навыки, а в По пятницам мы стараемся объединить как можно больше слов в мега предложение для 1-го класса.

К 8:50 мы переходим в наш первый день 5 выбор . Это время, когда я встречаюсь с самой низкой группой читателей. Я встречаюсь с этой группой в течение 20 минут или около того… иногда дольше, если мы действительно джемуем с нашим выбором Daily 5! (Посмотрите, как выглядят наши ежедневные 5 вариантов здесь, и получите бесплатную редактируемую ротационную диаграмму здесь.) Мы можем выбрать Word Work, Listening to Reading, Reading to Self, Work on Writing и Lexia (онлайн-программа чтения, предоставляемая округом. )

После нашего первого выбора (9:10 или около того) мы снова встречаемся на ковре для 10-минутный мини-урок понимания . Этот мини-урок следует нашим навыкам понимания за неделю и основан на книге, которую мы прочитали накануне во время чтения вслух. (Узнайте больше о том, как я использую Duke on a Bike для прогнозирования.)

После этого мини-урока мы делаем второй выбор, и я встречаюсь со своей группой первого класса. Учащиеся записывают свой выбор в этот журнал подотчетности.

Снова после этой группы вернемся на ковер. Много раз я буду вести письмо или мини-урок грамматики , но это также самый гибкий из наших переходов. Если ученики работают над чем-то или читают что-то, чем хотят поделиться с классом, они знают, что нужно принести это на ковер. Это их сигнал мне, что им нужно делиться. В это время мы отмечаем то, что происходит во время наших выборов в Daily 5, цели, к которым мы стремимся, и даем советы/подсказки для следующих шагов в написании и чтении. Это одно из моих любимых утренних занятий, потому что оно очень личное для студентов и полностью ориентировано на студентов. (Ниже приведено электронное письмо друга, который поделился своим обзором книги, которую он/она прослушал во время Listening to Reading.)

Последние две группы чтения менялись в течение года. Хотя в начале года у меня было 4 группы по чтению с гидом, с которыми я встречался каждый божий день, в этом году я буду чередовать две самые высокие группы (в зависимости от того, как долго длится наш блок чтения). Обе эти группы читают на уровне J или выше, и мы много работаем над книгами по главам. Часто я встречаюсь с одной группой в течение 15-20 минут, а затем встречаюсь с другой группой в течение 2-3 минут. Иногда я встречаюсь с обеими группами в течение более короткого промежутка времени… это действительно зависит от навыков, на которых мы сосредоточены, и текстов, которые мы читаем.

     

10:20-10:35 Перерыв в ванную, перекус, Heggerty и чтение вслух

Это неловкое время перекуса идеально подходит для Heggerty фонематического восприятия ! Это быстрая и простая процедура, которая помогает разогреться перед чтением. Это также идеальное время для ЧТЕНИЯ! Выбирая чтение вслух, я стараюсь заранее подумать о мини-уроке чтения на следующий день или уроке естествознания, который я буду преподавать позже в тот же день. Я использую более позднее время для чтения вслух для книг просто для удовольствия, но я люблю посвящать эти 10 минут текстам, которые мы будем использовать позже на неделе.

10:35-10:50 Number Talk

Используя Number Talks Пэрриша, нам нравится начинать наш математический блок с обмена мыслями. Во время наших разговоров о числах ученики не поднимают руки, вместо этого они показывают большой палец вверх/вниз на груди. Это помогает всем продолжать думать, даже если у нескольких друзей уже есть идея. Во время нашего разговора о числах я выступаю фасилитатором и писцом. Пока ученики объясняют свое мышление и свои математические процессы, моя работа заключается в том, чтобы точно записывать то, что они говорят. Работа в качестве писца дает другим ученикам возможность задавать своим друзьям вопросы и давать предложения, не чувствуя, что я осуждаю или ищу правильный или неправильный ответ.

Некоторые из наших любимых разговоров о числах включают в себя подстановку точек (что вы видите), пустые диаграммы сотен с закрашенными строками (сколько заполнено) и уже решенные задачи со словами (что делал математик). Вы можете прочитать больше о наших разговорах о числах и дать 5 недель БЕСПЛАТНЫХ разговоров здесь.

10:50-11:30 Математические группы с гидом

Математические группы с гидом — моя любимая часть дня. Наше обучение носит практический характер и нацелено на каждую из моих групп. Я провожу свои группы по 20 минут – обычно успеваю на 2 группы до спецвыпусков и 1 группу после RtI. Меня часто спрашивают, достаточно ли 20 минут, чтобы провести мини-урок по математике. Мой ответ? Абсолютно! В отличие от целой группы, где вам нужно сделать общий обзор всего понемногу, с небольшой группой я ориентируюсь на конкретные потребности каждой из моих групп! При тщательном и преднамеренном планировании я могу включить практическое задание (по мере того, как ученики подходят к учительскому столу), мини-урок, управляемую практику, а затем, два дня в неделю, быстрый выходной лист.

Хотя учащиеся не входят в мою группу управляемой математики, они используют DreamBox (математическую онлайн-программу, предоставляемую нашим округом) или в центрах. Вы можете узнать больше о наших центрах и математических программах с гидом здесь.

11:30-1:15 Скидки, Обед, Перерывы

Наша школа благословлена ​​40-минутным планированием каждый день во время Скидки, и у нас есть беспошлинный обед. После обеда идем прямо на детскую площадку на 15 минутную перемену.

1:15-1:25 Математика в календаре

Возвращаясь с перемены, мои друзья пьют воду, берут со своих столов журналы по математике в календаре и находят место для работы в комнате. Некоторые друзья сидят на своих местах, некоторые сидят на полу, некоторые лежат на ковре в библиотеке. В этот период года учащиеся большую часть календаря составляют самостоятельно, но мы любим делиться способами представления нашего числа дня. Нижний угол всегда действует как отличный спиральный обзор (и представляет контент, который мы не получим до самого конца апреля). Это первый год нашей команды, использующий журналы Lakeshore Math Journals, и они определенно стоили вложений!

1:25-2:25 RTI Математика и чтение

В первом классе 5 классов, и во время RTI мы распределяем учащихся по всем 5 классам. Фактические классы «вмешательства» состоят из 12 учеников (максимум) и ограничены учащимися уровня 2 и уровня 3. Все эти интервенционные группы основаны на малых группах. В нашем классе чтения RtI учатся 2 взрослых, а наш математический класс RtI совместно преподают учитель начальных классов специального образования и я. Из-за того, что эти классы настолько малы, наши другие группы RTI намного больше, обычно от 24 до 29 человек.ученики. Хотя эти цифры усложняют задачу, это окупается для наших борцов, и мы, как команда, заставляем это работать.

Для чтения учащиеся группируются по их независимому уровню управляемого чтения. В то время как группы чтения изменчивы, группы чтения не меняются так сильно, как группы по математике. Чтобы обеспечить дифференциацию в орфографических тестах, мы проводим орфографические тесты на наших занятиях по чтению RTI. Что касается математики, мы используем общие оценки округа для группировки учащихся. Эти группы меняются каждый блок (~ каждые 6 недель) и нацелены на конкретных специалистов, оцениваемых в каждом блоке.

2:25-3:10 Письмо/Тема

Большинство недель это время после RTI посвящено письму, поскольку наша команда действительно намерена интегрировать науку и социальные науки в наше чтение под руководством и чтение вслух. Поскольку дневное время более гибкое, мы нередко делим этот 45-минутный блок между наукой и письмом. Наш практический научный опыт действительно происходит в это время (а не утреннее ядро). От экспериментов со звуком до тестирования магнитов — мы используем научные стандарты нового поколения для руководства нашими исследованиями.

Что касается писательства, я использую модель Writer’s Workshop с большим количеством менторских текстов. Первые несколько минут нашего совместного времяпрепровождения — это мини-урок (сосредоточение внимания на очень конкретном навыке — добавление кавычек, использование запятых для разделения элементов в списке, использование крючка для привлечения внимания читателя). Затем учащимся дается время применить наши мини-уроки на практике, пока я совещаюсь со школьниками. Мы любим слушать Йо, Йо, Ма, и с тех пор, как мы посетили оркестр, мы все о Венской филармонии. Затем мы завершаем наше время 5-10 минутами, когда друзья делятся своим письмом.

3:10-3:20 Размышление

Каждый день в нашей школе есть 10-15-минутный блок размышлений, встроенный в наше дневное расписание. В школе «Лидер во мне» мы используем терминологию Стивена Кови о рефлексии «Плюс и Дельта». Плюс — это то, что прошло очень хорошо или чем мы гордимся. Дельта — это не обязательно негатив, скорее это то, что мы хотим изменить в будущем. В 1-м классе мы встречаемся на ковре и всем классом обсуждаем плюсы/дельты за день, а затем учащиеся индивидуально записывают свои максимумы/минимумы за день. Вы можете прочитать больше о нашем общешкольном времени размышлений в этом сообщении в блоге.

3:20 Увольнение

Как только я проверяю лист рефлексии ученика, он добавляет его в свою зеленую домашнюю папку, пакует рюкзак, надевает пальто и выполняет свою работу в классе. От выпрямления мелков в корзине до заточки карандашей и организации книжной полки в классе — эти классные работы помогают поддерживать порядок в классе. После того, как студенты закончат свою работу, они встречаются на ковре со своими друзьями или могут читать вместе. Если мы быстро закончили «Размышление», я люблю заглянуть в дополнительное чтение вслух для развлечения.

Друзья, вы сделали это — день из жизни первоклассника! У нас длинный, но замечательный день. Иногда это похоже на гонку, но мне посчастливилось преподавать в школе, в которой ценится учебное время. Какие вопросы у вас есть ко мне? Как это соотносится с вашим графиком? Буду рад услышать ваши идеи, мысли и вопросы. Всегда интересно посмотреть, как другие классы организуют свое время!

Присоединяйтесь ко мне, чтобы получать еженедельные обновления и бесплатные ресурсы, которые идеально подходят для вашего урока математики!

Имя

Адрес электронной почты

Мы используем это поле для обнаружения спам-ботов. Если вы заполните это, вы будете отмечены как спамер.

Работает на ConvertKit

Один день из жизни…

Добро пожаловать на вечеринку «День из жизни»! Мне не терпится узнать вас поближе, узнав все о вашем дне! Пожалуйста, дайте ссылку в конце этого поста и нажмите эту кнопку, чтобы использовать ее в своем посте!

Вот типичный день из жизни….

На всякий случай, если вас интересует мой личный утренний распорядок…
Я просыпаюсь в 4:45 и готовлюсь к 5:30. В 5:30 я разбужу свою дочь. Затем я готовлю обеды и готовлю завтрак. В 6 я разбудил сына, и оба ребенка вышли на завтрак. В 6:15 они заканчивают готовиться, а я сажусь за компьютер и проверяю Facebook и Tunstall’s Teaching Tidbits. В 6:45 мы садимся в машину и едем в мою школу. Мои дети ездят в среднюю и старшую школу на одном автобусе, и этот автобус забирает их из моей школы. Итак, мы все расстаемся в 6:50 на парковке моей школы. Я добираюсь до своего класса с полчаса в запасе.

В этом посте не просто расписание нашего дня, а то, как мы с самого начала пришли к этому моменту.   


7:30 Идите в спортзал, чтобы забрать первый класс.
Когда мы идем в класс, у меня обычно бывает от 5 до 8 учеников. Мы болтаем, и я получаю небольшие рассказы о том, что произошло дома прошлой ночью. Вернитесь в класс и начните наш день!

Мы создали эту схему потока в конце первого дня в школе. Я заранее нарисовал прямоугольники на диаграмме, а все фрагменты клип-арта отложили в сторону на доске. Вместе мы решили, в каком порядке мы должны что-то делать, когда придем.0003

Если вы хотите сделать эту диаграмму со своим классом, вы можете получить фотографии на моей странице facebook в папке фан-халявы ЗДЕСЬ. (Он не будет виден с мобильного устройства)

Вот шаги по порядку:
Положите обед в ведро
Повесьте рюкзак и куртку
Достаньте красную папку (Папка для ежедневного общения) из рюкзака
Делайте свои ежедневные данные  (Что такое ежедневные данные?)
Подойдите к своему столу
На своем столе заполните свою папку Rise and Shine Binder
Встреча на коврике для утренней встречи
 

7:30–7:45 Rise and Shine Binder

На этой неделе я поделился фотографией ниже на Facebook, и она получила МНОГО взаимодействий. Но я хочу сказать, что моя рутина выглядит по-разному для подъема и сияния в разное время года. Как и все, я приспосабливаюсь, когда ученики готовы или нуждаются в небольшом изменении в рутине, чтобы сохранить новизну.

Правило 1. Будьте проще. Я избавился от маленького мешочка с инструментами на молнии. (из моего оригинального поста о Rise and Shine) Мы просто используем черную экспу, носок (для стирания) и карандаш.
Правило 2- Удовлетворяйте потребности своих учеников.
Правило 3. Составьте свои собственные правила, которые подходят для вашего класса. Я получаю несколько вопросов об учителях, спрашивающих, как сделать этот переплет. Это действительно гибкий инструмент, который вы можете использовать так, как вам нужно для вашего класса. Нет неправильного способа сделать это! 🙂

В конце первого дня в школе я ввожу связующее. Я повторно использую их каждый год. На них нет имен. Мы используем деньги уровня класса, чтобы купить новые защитные листы, потому что они изрядно изнашиваются в течение года. Я говорю студентам, что каждый день мы будем работать с этими специальными папками, когда придем утром в класс. Сначала я держу очень жесткий поводок в том, что мы делаем. Начнем с того, что вместе заполним самую первую страницу. В это время я указываю, где они найдут в комнате нужную им информацию. Я показываю им, что каждый день в школе у ​​нас будет новый номер для работы.

Когда они придут утром второго дня, ученики увидят это. Я держу его рядом с используемой ими справочной доской, на которой указаны дни недели, месяцы и т. д. По крайней мере, в течение недели я держу его и ежедневно меняю, чтобы соответствовать. Мы придерживаемся только одной страницы, пока все они не научатся делать это самостоятельно.

В течение второй недели я представляю вторую страницу, и у меня есть только вторая страница для справки, так как они уже знают, как сделать первую страницу. Эта рутина продолжается до тех пор, пока мои ученики не смогут работать со скоросшивателем практически без посторонней помощи. 901:15 Я хожу и проверяю успеваемость учеников. Учащиеся, которые были проверены и закончили, стирают свои носки, а затем идут на ковер для утренних объявлений. (покупаю пачку черных носков для мальчиков на ластики)

Представляем раздел утренней работы:

Когда я замечаю, что некоторые учащиеся заканчивают работу очень быстро и с легкостью справляются с рутиной, я добавляю новые разделы. Далее я хотел бы представить утреннюю работу.

Мой первый набор страниц с утренним заданием очень прост, поэтому моим первоклассникам будет легко с ним справиться. Кроме того, формат остается неизменным, но концепции становятся более сложными. Последовательный формат помогает уменьшить фактор необходимости, увеличивая строгость после каждых 5 страниц.

Daily Language 1 лицевая сторона страницы (вверху)
Daily Math 1 обратная сторона страницы
I
запускать ежедневные языковые и ежедневные математические наборы подряд. Я положил туда весь месяц
за один раз, чтобы они могли работать с
в своем собственном темпе, и мне не приходилось каждый день бегать к копировальному аппарату. Когда лицевая и оборотная стороны
завершены, мы вытаскиваем лист и помещаем его в папку с завершенными работами. Мы делаем 90 115 с одной стороны в день (некоторые учащиеся делают с обеих сторон, если они готовы к 90 115).  Один учитель в моей команде проводит весь год, и у него есть готовая работа в первый день.  Это зависит от вас и вашей копии. полиция.

В настоящее время мы находимся в 6-м наборе Daily Math и Daily Language. Это математическая сторона.

После того, как класс обучен и лучше отрепетирован по завершению подъема и сияния, большинство учеников могут закончить к утренним объявлениям. Для тех, кто постоянно опаздывает или нуждается в большой помощи, у меня есть приятель из 5-го класса, который каждое утро приходит к нам в комнату. Он восходящий и сияющий помощник. Они ЛЮБЯТ его, и мне нравится, как он объясняет, что делать. Я загружаю его наклейками и маркером, и он становится учителем для тех, кому нужно больше времени и помощи. Когда он не может быть в нашей комнате, я могу делать это вместе с ними. Самое замечательное в восхождении и сиянии то, что оно никогда не заканчивается. Если студенты не делают этого из-за опоздания в один день, это будет на следующий день. Без проблем! Я не заставляю всех оставаться на одной волне. Мы работаем над этим в своем собственном темпе. Мне нравится его гибкость.

7:45 Утренние объявления
8:00 Утреннее собрание

Признание: Раньше я ненавидел утренние собрания. Это казалось таким роботизированным и скучным. На какое-то время я его вообще вырезал. Затем я полностью ВДОХНОВИЛСЯ, и теперь это одно из наших любимых времен дня! У меня есть сессия для SDE обо всем этом, но пока я просто поделюсь парой фотографий.

Вместо ежедневного сообщения у нас есть сообщение на неделю. Я повторяю наши цели обучения здесь! Мы читаем его каждый день на этой неделе, чтобы студенты точно знали, что мы изучаем. Каждый день мы что-то делаем с нашим утренним сообщением, например, как на картинке ниже, где мы находим все заглавные буквы.

 В это время года ученики с моей помощью пишут послание на неделю, что делает его еще более особенным для них. Мы читаем всем телом. Это так полезно, когда студенты пишут. Они знают, где находятся заглавные буквы и точки, потому что они могут читать написанное целиком.


Наша утренняя встреча состоит из 4 компонентов. Основное внимание уделяется тому, чтобы учащиеся взаимодействовали позитивно, когда мы мысленно готовимся к нашему учебному дню.   Социальные навыки трудно приобрести в наши дни , но уделяя им несколько минут в день , мы помогаем нам с климатом в классе , уменьшая любое беспокойство , которое мы испытываем из — за того , что мы уязвимы друг перед другом в процессе обучения .

Я знаю, что не дал вам полной картины утреннего собрания, но я не делаю много фотографий во время этого приятного короткого времени с моим классом.


8:15 Фонематическая осведомленность 5 мин
Введение нового образца правописания
 Мы делаем это разными способами. фонические видео, кукольные разговоры, построение звуков (компоновочные кубики), звуки постукивания по нашим рукам и кистям, доски и диктанты, ящики эльконина, классные игры.

 Большая часть этого происходит между учениками и учителем, но я создал этот набор игр, которые мы иногда используем всей группой, когда изучаем новый шаблон. Это отличный способ заставить учащихся услышать звуки, прежде чем брать на себя ответственность за их точное написание. Мы работаем вокруг доски, играя учеников против учителя. Мы прислушиваемся к шаблонам, на которые мы приземляемся. Мы записываем звуковое написание вместе после постукивания по нему и устно разбивая его на части. Мы пишем это в элькониновых коробках или на своих досках. В конце я раскрываю модель выигрыша в этой семье. Приветствия или стоны следуют! 🙂

8:30-10:00 Чтение под руководством 

Мы используем LEARN для чтения, и учащиеся выполняют 5 ротаций каждый день.
L – Слушайте чтение (Компьютеры или iPad: Raz Kids или Accelerated Reader)
E – Наслаждайтесь книгой (в одиночку или с другом/плюшевой игрушкой и т. д.)
A – Внимание к письму
R – Читать с учителем (время чтения со мной) ИЛИ Читать с другом
N – New Words

Для полного описания того, как я начал УЧИТЬСЯ , вы можете нажать ЗДЕСЬ.

 В прошлом году я перешел от использования карманной таблицы для отслеживания ротации учащихся к проектированию точки питания с указанием времени. В любом случае учащиеся имеют визуальное представление о том, куда идти, и это обеспечивает согласованность и структуру их расписания. Для учащихся, которым не хватает организации и структуры или которые нуждаются в этом из-за аутизма или других проблем с обучением, это было очень выгодно.

 Раз Кидс

Tumble Books

Accelerated Reader

 Прошлым летом я пополнил нашу классную библиотеку. Я очень рекомендую это. Я заметил, что в библиотеке слишком много поддельного чтения. Я не собираюсь лгать тебе. Это НЕ было весело. Я разместил эту фотографию в Instagram после 3 дней подряд прокачки книг.

  #какучителяпроводятлето

 Позвольте мне сказать вам, что оно того стоило!!!!

В этом году учащиеся имеют доступ к книгам, которые они могут читать. Было очень интересно увидеть, на каких уровнях у меня было много книг. У меня было как минимум 150 книг, которые были далеко за пределами способностей моих учеников. Для тех учеников, которым нужны материалы, которые не нужны большей части класса, у меня есть специальный шкаф, в котором я также позволяю им делать покупки. Я не отказываюсь от уровней, которые не подходят большинству моих учеников. Для авторских исследований, сезонного чтения вслух и специальных книг, которые идут с уроками, у меня зарезервирован шкаф. Мои студенты оставались мотивированными и заинтересованными в этих книгах с уровнями, потому что у них никогда не было доступа к тем, которые заставляли их отклоняться от реального чтения. Я признаю, что мне потребовалось 18 лет, чтобы добраться до этого момента, но давайте просто сосредоточимся на том факте, что я наконец получил контроль! 🙂  Я использовала книжного волшебника Scholastic, чтобы прокачать свою библиотеку.

 Внимание к письму

Раньше у меня были проблемы с этой ротацией, потому что у меня было несколько маленьких учеников, которые заканчивали дневник, полный рисунков, а не качественного письма. Я серьезно обдумал и тщательно спланировал ресурсы, которые мы использовали в течение всего года. Это ОГРОМНО изменило наше понимание и мотивацию в центре письма! У каждого класса есть такой диапазон способностей, от ваших высокомотивированных и способных писателей до учеников, которые нуждаются в максимальной поддержке и руководстве, насколько это вообще возможно!

Мои материалы Центра письма

Привлекательное письмо

Привлекательное письмо 2

Увлекательное письмо 3

Увлекательное писательское пакет

Ежемесячные сюжетные стартеры

Февральские сюжетные стартеры

Story Story

апрель. Друг (или чтение с учителем)

Я выбираю урок чтения под руководством R, и мы называем это чтением с учителем. 🙂

 Новые слова

У меня есть годовой план для этой ротации.

 Мы проходим через годовые модели звукового правописания. У меня есть
заданий на новые слова, готовые к работе в наших маленьких ящиках. Одно занятие в день.

В этом году я также добавил в микс набор листов для звукозаписи!

Чтобы увидеть порядок, в котором я преподаю, и списки, которые я использую для тестирования, вы можете взять этот

Если вы хотите начать подготовку к семинару для читателей в следующем году,

Вы можете получить эти плакаты бесплатно. Просто нажмите на картинку.

10: 00-10: 50 Математическая мастерская
(первая половина) мы останавливаемся на перерыве и обед в 10:50


Разминка-5-10 минут

целая группа Урок 20 минут
(или краткое формулирование целей урока в Math Stack, и мы переходим к чередованию чтения)


Математические повороты под руководством

Точно так же, как мы НАУЧИМСЯ читать, мы также 0017 СТЕК по математике!

S- малая группа
T- технология (компьютерные игры, технологические ресурсы)
A-применение (самостоятельная практика на рабочем месте, приложения, применение знаний в математической игре)
C-создание с помощью математики, математический журнал, критическое письмо
K — кинестетическая математика, практические занятия

 S-малая группа
Много раз я использую математические центры в малых группах, но использую их в качестве учебного пособия для нашей новой концепции после того, как вся наша групповая концепция была представлена. Таким образом, я могу видеть, как они думают и взаимодействуют с новой концепцией, исправляя и обогащая ее по ходу дела. Я планирую с помощью справочника по математике.

T- Technology
Учащиеся подходят к компьютерам и iPad и работают над различными навыками.

A-Apply
Это может быть самостоятельная работа, «приложение», которое учащиеся используют в качестве ресурса, или применение нового навыка в практической игре. (на самом деле я очень открыт для всего, что я хочу, чтобы студенты делали на этой конкретной неделе, потому что независимо от того, что мы всегда применяем, мы всегда применяем то, что знаем!

C-Create
Обычно это занятие по математике в моем классе.

 Чтобы опубликовать публикацию только в математических журналах, нажмите на картинку ниже.

Основные правила для математического журнала:

Работайте вместе, если необходимо

Обсудите с товарищем по команде, если застряли

Сначала проверьте с партнером, когда закончите , эти студенты построили свои собственные графики на основе вопроса опроса. Это заменило нашу регулярную ротацию математических журналов в течение недели, но студенты взаимодействовали и творили, собирая информацию для своих графиков.

K-кинестетика
Практическая математическая практика в игре или занятии

 Подробнее об управляемой математике

11: 00-12:00. насладитесь хорошей книгой перед тем, как начать писательскую мастерскую. Это успокаивает нас от всей драматической активности на переменах и переориентирует наш разум на прекрасном примере чтения и письма.

На этой неделе наша наука и писательство шли рука об руку (часто такое случается, верно?) Так что я воспользовался совпадением, и мы смогли по-настоящему погрузиться в науку, когда писали.

Мы работаем над созданием электронных книг о животных и с их помощью изучаем различные группы животных. Подробнее об этом позже…
Сначала мы пишем то, что, как мы думаем, знаем, в интерактивном режиме письма. Это делается, когда мы делимся и смотрим короткие видео вместе, чтобы собрать новую информацию.

Мы перечитали наши записи и решили, что, хотя у некоторых млекопитающих есть цвет, большинство из них не красочные, а цветность на самом деле не помогает нам определить, является ли животное млекопитающим или нет.

Затем каждый ученик получил изображение животного. Основываясь на нашем новом понимании черт, которые делают млекопитающих, мы отсортировали эти изображения на основе черт нашего млекопитающего. Для каждого животного мы сказали, какая черта помогла нам узнать, является ли животное млекопитающим или нет.

 Мы разработали интерактивную сеть для письма. Студенты либо написали название животного, либо признак млекопитающих.

В конце концов, у нас всегда есть время написать самостоятельно. Мы можем написать о млекопитающих, закончить ранее начатую тему или начать новую насущную тему, которая их волнует.

Мы повторяли этот сценарий для каждой группы животных в течение недели. У нас есть еще два, чтобы пойти на следующей неделе. Я не тороплю этот процесс, потому что хочу, чтобы у них была прочная основа всех групп животных, которые будут участвовать в наших предстоящих исследованиях.