Содержание
Конспект занятия в младшей группе на тему: «Я и моя семья» | План-конспект занятия (младшая группа) на тему:
Конспект занятия в младшей группе на тему: «Я и моя семья»
Цель: формирование у детей представления о семье и своем месте в ней.
Задачи:
1. Познакомить детей с понятием «семья».
2. Продолжать учить детей называть членов своей семьи.
3. Формировать представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга.
4. Обогащать и активизировать словарь по данной теме.
5. Развивать разговорную речь детей.
6. Воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей семьи.
Словарь: семья, родные, крепкая семья.
Оборудование: пальчиковый театр «Семья»; кукольный театр «Репка», фотогазета «Семейная шкатулка», ИКТ.
(Воспитатель надевает на руку пальчиковый театр «Семья»)
— Дети, посмотрите, кто к нам пришел? (Ответы детей).
Давайте мы с вами вместе расскажем потешку о семье.
Моя семья.
Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папочка, Этот пальчик – мамочка, Этот пальчик – я, Загибаем пальцы Вот и вся моя семья! На последней строке сжимаем и разжимаем кулачки. Вот какая большая семья!
— Ребята, а у вас есть семья? Да ребята, у каждого из вас есть мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры. А одним словом – семья. А как еще можно сказать о семье? (ответы детей).
Семья – это дом, это место, где нас любят и ждут. Семья — это наши родные, кого мы больше всех любим. Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.
Ребенок: Семья моя, моя семья, В ней папа, мама, брат и я Люблю я всех, а все меня — Такая дружная семья!
Воспитатель: А у вас дружная семья? Вы любите свою семью?
Ребенок: Семья — это мама, Семья — это я, Папа, бабуля, Мой брат и сестра.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем: я буду называть разные виды работы, а вы хором будете отвечать, кто выполняет эту работу в семье папа или мама, а может бабушка или дедушка?
Игра
Стирает, водит автомобиль, варит обед, ремонтирует телевизор, моет посуду, ходит в магазин, на ночь книжку читает, детей в садик собирает, цветы поливает, на диване отдыхает, вяжет, с вами играет, спать укладывает.
— Видите, ребята, как много разных дел по дому у ваших родителей, у дедушек и бабушек! Да еще они ходят на работу. А вы помогаете им? А как вы им помогаете?
— В дружной семье всегда все спорится, потому что все помогают друг другу, вместе работают, вместе играют, вместе отдыхают. И мы с вами в нашей группе тоже делаем все вместе, как одна большая семья. И сейчас мы будем отдыхать – танцевать. Парный танец.
— Ребята, расскажите о своей семье: С кем вы живете? Как их зовут? Какая ваша семья? (Рассказы детей о своей семье с помощью воспитателя и с опорой на семейные фотографии).
В: Дети, а назовите сказки, где все персонажи сказки трудились вместе и у них все хорошо получалось. («Теремок», «Репка»). Кукольный театр «Репка».
— А сейчас я предлагаю вам сделать коллективную работу под названием: » Я, ты, он, она — вместе дружная семья».
Занятие во второй младшей группе «Моя семья»
Цель: формировать представление детей о составе своей семьи.
Задачи:
Развивать чувство любви к своим близким.
Учиться правильно называть членов семьи. Закрепить понятие «семья», внук, внучка, сын, дочка.
Развивать внимание, память, мышление.
Закрепить знания геометрических фигур.
Закрепить ранее изученные приемы аппликации.
Материал: Картинки с изображением мамы, папы, бабушки, дедушки и нескольких детей. Рука с фото семьи (одна сторона грустные, другая веселые). Коробка с предметами (помада, сковородка, пила, отвертка, бусы, погремушка, книга и т.д). Вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры для домика (Круг, квадрат, треугольники. Все разных цветов и размера), лист бумаги, клеёночка, тряпочка, клей.
Ход занятия.
В:Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети — здороваются
В: Ребята, а кто вас утром разбудил, говорил вам добрые слова, провожал в садик?
!На доске выкладывается член семьи о котором идет речь.
Д: Мама
В: А как зовут ваших мам?
Д: ответы детей……( Света, Лена и т.д)
В: А какая ваша мама?
Д: добрая, ласковая, милая ….
В:Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос ответим прямо:
Всех милее это ….
Д: Мама.
В: Рядом с мамой есть сильный, добрый человек. Это кто?
Д: Папа
В: А как зовут ваших пап?
Д: Ответы детей…….(Саша, Слава и т.д)
В: А какие ваши папы?
Д: Ответы детей…….(добрые, смелые, высокие….)
В: Он научит гвоздь забить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете ребята
Это ваш любимый ….(папа)
В: А кто вы вашим мамам и папам?
Д: Дочки сыночки.
В: А у ваших родителей есть еще дети?
Д: Ответы да.
В: Они вам кто?
Д: Сестренки и братишки.
В: А какие они?
Д…маленькие, шустрые, большие, школьники…
В:Ваши родители молодые, а кто у вас есть постарше, мамы и папы ваших мам и пап,…. ., с седыми волосами? Как их зовут, какие они?
Д: Бабушки и дедушки
В: Кто вы для бабушки и дедушки? (внук или внучка).
В: Ребята, а кто еще живет у вас в квартире?
Физкультминутка «Кто живет у нас в квартире?»
Кто живет у нас в квартире? 1-2-3-4 (маршируют)
Будем мы сейчас считать1-2-3-4-5 (хлопают)
Мама, папа, брат, сестра, (пружинка)
Самый главный- это я (показывают на себя)
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
Правильно, это ваша СЕМЬЯ.
В: Кто живет в твоей семь? А в твоей?
Д: Ответы детей.
В: Вот еще одна семья(показывает руку с грустными лицами). А какие они?
Д: грустные.
В:Плохое настроение у нас в семье с утра,
Поэтому в семье у нас не ладятся дела.
У дедушки у нашего весь день болит спина
У бабушки у старенькой кружится голова
Папуля гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал
У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал.
Давайте будем их мирить, семью свою нужно любить.
Игра потеряшка.
Ребята, я поняла, в этой семье нужно помочь разложить вещи.
В коробке вещи: молоток, отвертка, помада, бусы, пила, книга, погремушки (игрушки).
Дети достают по одному предметы и говорят, кто это оставил не на своем месте.
В: Смотрите, все улыбаются. Коробка пустая, предлагаю сюда сложить положить теплые слова о своей семье.
Наводящие вопросы:
В: Когда мама обнимает вас, она какая?
Д: Ласковая, добрая, нежная.
В: Когда Бабушка улыбается, она какая?
Д: Веселая.
В: Когда папа несет тяжелые сумки, он?
Д: Сильный.
В: Когда дедушка ремонтирует вам игрушку, он какой?
Д: Заботливый, умный.
В: Ребята, а теперь давайте сделаем домики для этой семьи. У них будут свои комнаты, где они наведут порядок.
В: Из чего можно сделать?
Д: Из строителя, из бумаги.
В: Из каких геометрических фигур мы будем делать домик?
Д: Квадрат и треугольник.
В: Как вы думаете, крышу из какой фигуры сделаем?
Д: Треугольник.
В: А домик из какой фигуры сделаем?
Д: Из вадрата.
В: Сначала мы будем наклеивать сам домик, потом крышу, (воспитатель показывает).
Дети наклеивают
В: Ребята, у вас получились красивые, светлые домики. Семья очень довольна.
Рефлексия.
В: Ребята, о ком мы сегодня с вами говорили?
Д: О семье, маме, папе, детях.
В: Кого ты больше любишь?
Д:Ответы.
В: Ты кто своей маме? Кто ты своей бабушке? И т.д.
Сейчас возьмите сердечки, уберите их в шкафчик, а вечером подарите тем, кого вы больше всего любите.
Помощь детям справиться с кликами (для родителей)
Что такое клика?
Дружба – важная часть развития детей. Наличие друзей помогает им быть независимыми за пределами семьи и готовит их к взаимным, доверительным отношениям, которые, как мы надеемся, у них возникнут во взрослой жизни.
Группы друзей отличаются от клик в некоторых важных аспектах.
- Группы друзей формируются на основе общих интересов, занятий спортом, занятий, занятий, соседства или даже семейных связей. В группах друзей участники могут свободно общаться и тусоваться с другими людьми за пределами группы, не беспокоясь о том, что их выгонят. Они могут не все делать вместе — и это нормально.
- Клики иногда формируются вокруг общих интересов, но социальная динамика сильно различается. Клики обычно жестко контролируются лидерами, которые решают, кто «в», а кто «вне». Дети в клике большую часть дел делают вместе. Тот, у кого есть друг вне клики, может столкнуться с неприятием или насмешками.
Члены клики обычно следуют правилам лидера, будь то ношение определенной одежды или выполнение определенных действий. Клики обычно включают в себя множество правил — подразумеваемых или четко сформулированных — и сильное давление, чтобы следовать им.
Дети в группировках часто беспокоятся о том, будут ли они по-прежнему популярны или их выкинут за то, что они сделали или сказали что-то не то или не оделись определенным образом. Это может создать большое давление. Дети могут быть вынуждены идти на риск, например, воровать, разыгрывать или запугивать других детей, чтобы остаться в клике. Детей также могут заставить покупать дорогую одежду или участвовать в онлайн-сплетнях и поддразниваниях.
Клики наиболее интенсивны в средней и старшей школе, но проблемы с кликами могут начаться уже в 4-м и 5-м классах.
Когда группировки вызывают проблемы
Для большинства детей предподростковый и подростковый возраст — это время, когда они должны понять, как они хотят вписаться и как они хотят выделиться. Для детей естественно время от времени чувствовать себя неуверенно; долго быть принятым; и тусоваться с детьми, которые кажутся более привлекательными, крутыми или популярными.
Но клики могут стать причиной долговременных проблем, когда:
- дети ведут себя так, как они считают неправильным, или считают, что это неправильно, чтобы угодить лидеру и остаться в группе
- группа становится антиобщественной кликой или бандой, у которой есть нездоровые правила, такие как потеря веса или запугивание других из-за внешности, инвалидности, расы или этнической принадлежности
- ребенок отвергнут группой и чувствует себя отверженным и одиноким
Чем могут помочь родители?
Пока дети знакомятся с друзьями и группами, родители могут многое сделать, чтобы поддержать их. Если ваш ребенок кажется расстроенным или внезапно проводит время в одиночестве, когда обычно очень общительный, спросите об этом.
Вот несколько советов:
- Расскажите о своем собственном опыте. Поделитесь своими впечатлениями о школе — клики существуют уже давно!
- Помогите взглянуть на отказ в перспективе. Напомните своему ребенку о случаях, когда он злился на родителей, друзей или братьев и сестер, и о том, как быстро все может измениться.
- Пролить свет на социальную динамику. Признайте, что о людях часто судят по тому, как они выглядят, ведут себя или одеваются, но часто люди ведут себя подло и унижают других, потому что им не хватает уверенности в себе, и они пытаются скрыть это, сохраняя контроль.
- Найдите истории, с которыми они могут быть связаны. Во многих книгах, телешоу и фильмах изображены аутсайдеры, торжествующие перед лицом отказа, и посылаются убедительные сообщения о важности быть верным своей природе и ценности быть хорошим другом даже перед лицом сложных социальных ситуаций. Для детей школьного возраста такие книги, как «Blubber» Джуди Блюм, иллюстрируют, как быстро могут меняться клики. Детям постарше и подросткам могут быть интересны такие фильмы, как «Дрянные девчонки», «Ангус», «Клуб завтраков» и «Бестолковые».
- Поддерживайте дружбу вне школы. Привлекайте детей к внеклассным мероприятиям (если они еще этого не сделали) — занятиям искусством, спорту, боевым искусствам, верховой езде, изучению языка — к любому виду деятельности, который дает им возможность создать другую социальную группу и освоить новые навыки.
Если ваш ребенок состоит в группе, и один из детей дразнит или отвергает других, важно немедленно решить эту проблему. Популярные телешоу, от конкурсов талантов до реалити-шоу, прославляющих грубое поведение, — это тяжелая битва для семей за пропаганду доброты, уважения и сострадания.
Обсудите роль власти и контроля в дружбе и попытайтесь понять, почему ваш ребенок чувствует себя обязанным оказаться в таком положении. Обсудите, кто находится внутри, а кто нет, и что происходит, когда детей нет (их игнорируют, избегают, издеваются?). Предложите детям подумать и поговорить о том, гордятся ли они своим поведением в школе.
Спросите учителей, школьных консультантов или других сотрудников школы, чтобы узнать, что они думают о том, что происходит в классе и вне его. Возможно, они смогут рассказать вам о каких-либо программах, которые есть в школе для борьбы с кликами и помощи детям с различиями в общении.
стр. 2
Поощрение здоровой дружбы
Вот несколько способов поощрить детей заводить здоровую дружбу и не слишком увлекаться кликами:
- Найдите подходящее — не просто вписывайтесь. Поощряйте детей думать о том, что они ценят и интересуются, и как эти вещи вписываются в группу. Задавайте такие вопросы, как: Какова основная причина, по которой вы хотите стать частью группы? На какие компромиссы вам придется пойти? Стоит ли оно того? Что бы вы сделали, если бы руководитель группы настаивал на том, чтобы вы вели себя грубо по отношению к другим детям или делали что-то, чего вы не хотите делать? Когда это переходит от веселья и шуток к дразнению и издевательствам?
- Придерживайтесь своих симпатий. Если ваш ребенок всегда любил играть на пианино, но вдруг хочет бросить его, потому что оно считается «неприкольным», обсудите, как решить эту проблему. Поощряйте детей участвовать в мероприятиях, которые им нравятся и укрепляют их уверенность в себе.
- Держите круг общения открытым и разнообразным. Поощряйте детей дружить с людьми, которые им нравятся и нравятся из разных условий, происхождения, возраста и интересов. Смоделируйте это самостоятельно, насколько это возможно, с друзьями и знакомыми разного возраста и типа.
- Скажи и встань. Если они обеспокоены или испытывают давление из-за того, что происходит в группировках, поощряйте своих детей постоять за себя или других, которых изгоняют или запугивают. Поощряйте их не участвовать в том, что кажется неправильным, будь то розыгрыш или разговоры о людях за их спиной.
- Возьмите на себя ответственность за свои действия. Поощряйте чуткость к другим, а не просто действуйте вместе с группой. Напомните детям, что настоящий друг уважает их мнения, интересы и выбор, какими бы разными они ни были. Признайте, что может быть трудно выделиться, но в конечном итоге дети несут ответственность за то, что они говорят и делают.
Не забудьте также обеспечить общую перспективу. Как бы трудно ни было сейчас иметь дело с кликами, все может быстро измениться. Важнее найти настоящих друзей – людей, которым можно доверять, с которыми можно посмеяться и которым можно доверять. И настоящий секрет «популярности» — в прямом смысле этого слова — заключается в том, чтобы они были такими друзьями, которых они хотели бы иметь: уважительными, справедливыми, поддерживающими, заботливыми, заслуживающими доверия и добрыми.
Отзыв: Кэтрин Хоффсес, доктор философии
Дата пересмотра: июль 2018 г.
10 строк о моей семье для студентов и детей на английском языке
by Prasanna
10 строк о моей семье: Как известно, мы живем в обществе люди, живущие и связанные с группой людей, связанных общим предком. Эти конкретные социальные единицы обычно состоят из партнеров, их братьев и сестер, их детей и других связанных людей. Небольшая семья может состоять только из пары партнеров, воспитывающих детей под одной крышей. В настоящее время самая большая семья в мире насчитывает около 181 члена. Раньше не во многих семьях наблюдались вариации, но теперь понятие семьи может быть разнообразным во многих отношениях. Но одна вещь, которая является общей для каждой семьи, — это любовь друг к другу, которую они разделяют.
Вы можете прочитать больше 10 строк о статьях, событиях, людях, спорте, технологиях и многом другом.
Набор 1 полезен для учащихся 1, 2, 3, 4 и 5 классов.
- Самый старший член моей семьи — мой дедушка, а самый младший член моей семьи — мой новорожденный младший брат.
- Моя семья состоит из моих бабушек и дедушек, моих родителей, моих братьев и сестер, моих дядей и тетей, а также моих двоюродных братьев и сестер.
- Наши родители много работают, чтобы заработать деньги, чтобы обеспечить нас всем необходимым.
- Моя мама – домохозяйка, она заботится обо всех членах семьи и поддерживает порядок в нашем доме.
- Бабушки и дедушки балуют нас сладостями, подарками и рассказывают увлекательные истории, которые делают наше детство очаровательным.
- Когда мы молоды, наши братья, сестры и кузены — наши лучшие товарищи по играм.
- Семья работает вместе, чтобы сделать сложные и трудные вещи более управляемыми.
- Мы должны уважать и любить всех членов семьи.
- В семье все относятся друг к другу с любовью.
- Я люблю свою семью и в будущем хочу, чтобы моя семья ею гордилась.
Набор 2 – 10 строк о моей семье для школьников
Набор 2 полезен для учащихся 6, 7 и 8 классов. проблема.
Набор 3 – 10 строк в разделе «Моя семья» для старшеклассников
Набор 3 полезен для учащихся 9, 10, 11, 12 классов и сдающих конкурсные экзамены.
- Вклад идеальной здоровой семьи в общество огромен, поскольку она обладает позитивными, счастливыми и миролюбивыми качествами.
- Семья – наше единственное утешение в минуты стресса и сомнений.
- В идеальной семье все воспитывают детей с любовью, поддерживая в них соответствующую дисциплину, мораль и этикет.
- Наличие понимающей семьи, которая поддерживает ваши мечты, очень важно для развития ребенка.
- Детские воспоминания, связанные с семьей, в которой мы родились, глубоко влияют на нашу психологию.
- Семья не менее важна, чем позвоночник человеческого тела, поскольку она обеспечивает поддержку и силу. Так что можно сказать, что настоящая семья всегда нас прикрывает.
- Качества, которыми должна обладать здоровая семья, включают единство, мир, дисциплину, нравственность, последовательность и равенство.
- Поскольку ни один человек не совершенен, нельзя ожидать, что семья будет идеальной. Следовательно, с существующими недостатками мы должны принять нашу семью и усердно работать над их преодолением в конечном итоге.
- Мероприятия и праздники кажутся неполными в отсутствие нашей семьи.
- Члены семьи также должны прощать, когда кто-то из них совершает ошибку, и как семья, они должны помогать друг другу исправить эти ошибки и стать лучше.
Часто задаваемые вопросы по 10 строкам моей семьи
Вопрос 1.
Что такое совместная семья?
Ответ:
Семья, которая сравнительно больше, потому что многие члены живут вместе в одном домашнем хозяйстве в течение многих лет, называется объединенной семьей. Другое название совместной семьи – «расширенная семья».
Вопрос 2.
Что такое нуклеарная семья?
Ответ:
Нуклеарная или элементарная семья состоит только из пары (супругов) и их детей в одном доме. Нуклеарную семью также называют супружеской семьей. И нельзя путать нуклеарную семью с совместной семьей или семью с неполным родителем.
Вопрос 3.
Обязательно ли главой семьи должен быть мужчина?
Ответ:
Нет правила, согласно которому главой семьи должен быть мужчина. В патриархальном обществе в основном наблюдается, что старший член семьи — мужчина считается главой или старшим в семье. Но, на мой взгляд, глава семьи должен быть самым старшим членом, который поддерживает порядок в семье.