Урок Познание мира "Тела, вещества, явления". Тела вещества явления


Что такое тела, вещества и явления природы? Приведите примеры тел и веществ, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной

Когда в третьем классе на уроке природоведения мы проходили тему «Мир вокруг нас», я довольно быстро понял, что такое явления природы. А вот с отличиями тела от вещества было труднее. Вероятно, это случилось потому, что учительница влезла «в дебри» и привела в пример песок, назвав его сыпучим веществом, а каждую песчинку по отдельности — телом. В то время я понял это слабо.

Тела, явления и вещества как объекты окружающего мира

Множество наук изучают эти объекты и направляют свои исследования на их специфичные части. Например, химия и физика изучают строение тел и веществ, а метеорология — возникновения природных явлений. И каждая из них, бывает, дает свое определение, например, в физике тело — это любой материальный объект, а в биологии — физическая оболочка живого существа. Но все-таки необходимо дать усредненное определение всем трем понятиям:

  1. Тело — любой материальный (живой или неживой) объект нашего мира.
  2. Вещество — одна из форм материи, состоящая из мельчайших частиц и могущая находиться в одном из трех состояний: в жидком, твердом и газообразном.
  3. Явления природы — это визуально наблюдаемые процессы, происходящие в атмосфере.

Таким образом, к первым можно отнести любой предмет, находящийся вокруг нас, от кошки до авторучки.

Хорошим примером для второго будут вода, лед и пар. А к третьему можно отнести все погодные проявления — дождь, снег, ветер.

Понятие явления в более узком смысле

При глубоком изучении данной темы станет ясно, что явления делятся на физические и химические. При происхождении физических явлений меняется только состояние вещества, а новое вещество не появляется. Т.е. лед растаял, и получилась вода, твердое состояние сменилось на жидкое.

Химическое же явление всегда сопровождается образованием какого-нибудь нового вещества, выделением тепла, появлением осадков или же возникновением запахов. Например, при длительном воздействии воды на металл происходит явление окисления железа, и образуется новое вещество — ржавчина.

travelask.ru

Тема: Тела. Вещества. Явления.

Дата: ______________________________

Тема: Тела. Вещества. Явления.

Цели: Дать понятия о телах, веществах и явлениях, объяснить, что тела бывают в трёх состояниях, раз-е речи и мышления учащихся, воспитание бережного отношения к природе;

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Оргмомент

II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

  1. пересказ домашнего задания

  2. привести свои примеры использования математики при проведении исследований природы

III. Постановка целей и задач урока

IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:

  1. вводная беседа учителя:

- Что такое природа?

- Что относится к неживой природе?

- Из чего состоит живая природа?

- Чем отличается живая природа от неживой?

Назвать предметы, которые сделаны руками человека. Назвать объекты природы.

2) Наблюдение и частично – поисковая работа по определению тел, веществ и явлений природы.

Тела состоят из веществ.

Вещества: твёрдое состояние

Жидкое состояние

Газообразное состояние

Явления природы – это изменения происходящие в природе.

Дерево (тело) - древесина (вещество)

Земля (тело) – песчинки (вещество)

Облако (тело) – пары воды (вещество) – дождь (осадки - явление природы)

Воздух (тело) – смесь газов (вещество) – ветер, т.е. перемещение воздуха (явление природы)

  1. поэтапный разбор учебного материала в учебнике: с.32 – 33

  2. ответы на вопросы учебника: с.33 №1, №2, №3, №5, №6

  3. запись основных правил в тетрадь:

Все предметы, окружающие человека, называются телами. Они бывают природные и искусственные.

Природа бывает живая и неживая.

Все тела состоят из веществ.

Явления природы – это изменения, происходящие в природе.

Природные тела – Солнце, Луна, облака, деревья, камни, животные,

птицы и, конечно же, человек.

Искусственные тела – стол, книга, машина, дом, тетрадь и др.

Явления природы – наводнение, снег, град, дождь, сумерки, молния,

гром и т. д.

V. Домашнее задание: с.35 – 36 пересказ, правила, вопрос №4 – письменно

VI. Итог урока

multiurok.ru

Тела. Вещества. Явления

Урок по БиС технологии

учителя начальных классов первой квалификационной категории

Валеевой Натальи Альбертовны

Класс 3

Предмет познание мира

Тема «Тела. Вещества. Явления»

Раздел «Природа и человек»

Тип урока комбинированный

Учебно-методическое обеспечение

Учебник «Познание мира», 3 класс, изд. «Атамұра», 2010г., авторы: К.Жунусова, А.Бирмагамбетов, К.Аймагамбетова,

Технологическая карта: Устный урок №1

Конспект урока

Цель урока: дать понятие о телах, веществах, явлениях

Задачи урока: 1) усвоить учебный материал по теме, выполняя этапы технологической карты по требованиям норматива - 63% учащихся на уроке;

2) развивать память, скоростное, логическое и критическое мышление, информационную компетентность, обогащать словарный запас;

3) содействовать воспитанию любви к природе.

Ход урок

  1. Организационный момент

Объясняется порядок работы по карте. Слово лидеру класса.

БиС технология – это прогресс

Стал интересным учебный процесс

Карты уроков мы уже знаем

На Устном уроке мы отвечаем

Всё у нас получится

Потому что мы по БиСу

Классом дружно учимся.

Ведь наш девиз: «Наш класс всегда

идёт вперед и никогда не отстаёт»

2.Актуализация субъектного опыта учащихся ( Первая отметка)

Перекрёстный опрос по теме предыдущего урока. Проверка закрепления материала по МПМ.

1. Что формирует погоду? ( давление, облачность, температура, осадки, влажность)

2. Какой орган человека является основным инструментом наблюдателя?

( глаз)

3.Кто следит за передвижением циклонов? ( спутники службы погоды)

4.Как в давние времена люди определяли время? (по восходу и заходу солнца)

5.Назовите единицы времени? ( час, минута, секунда)

6. Как называется прибор для измерения количества осадков? (осадкомер)

7. Для кого важно предварительное прогнозирование погоды? ( лётчиков, моряков, работников сельского хозяйства, водителей, всех тех, кто отправляется в турпоход или на экскурсию)

8.Какие меры длины вы знаете? ( сантиметр, метр, километр)

9.Где наблюдают состояние погоды? ( на метеорологических станциях)

10. В чём заключалась особенность цветочных часов? ( открывать и закрывать свои лепестки в разное время суток)

11. Назовите приборы которыми пользуется человек при проведении научных экспериментов? ( микроскоп, телескоп и др)

12. Назовите единицы измерения массы. ( тонна, килограмм, грамм, миллиграмм)

13. Как посчитать количество часов в 1 неделе? ( 7 суток* 24 часа = 168 ч)

14. При помощи чего определяют массу предметов? ( весов)

15. Что ежедневно в определённое время измеряют работники станции? ( температуру воздуха, скорость и направления ветра, атмосферное давление и количество осадков)

16. Для чего человек использует меры длины?( для измерения глубины морей, длины рек, высоту гор, расстояние между Землёй и Луной)

17. Какие часы вы знаете? ( песочные, солнечные, водяные и др )

18. Какие знания математики помогают людям в жизни? ( умение считать, умения измерять расстояния, находить площадь)

19. За чем необходимо знать прогноз погоды на ближайшие дни?

20. Как ты оденешься, если термометр показывает +20*С?

21. Предположим, что может случиться с человеком, который не знает математики?

3. Организация восприятия. ( Вторая отметка)

Опорные слова: тела, искусственные, природные, солнце, живая, неживая природа, человек, вещества, твёрдые, жидкие, вода, явления, гром, газообразные, осадки, листопад, изменение, мяч, резина, форма.

Объяснение значения слов в теме

Понятие «ТЕЛА»

Когда вы слышите слово “тело”, что вы представляете?

— Телами называют все предметы, окружающие нас. Среди бесчисленных и разнообразных тел есть тела природы или естественные тела .

— А еще есть тела, сделанные человеком. Их называют искусственные тела .

Понятие "ВЕЩЕСТВА" (Лекция учителя).

— Все тела состоят из веществ.

Эти тела образованы одним веществом, но есть тела, которые образованы несколькими веществами.

Очень сложный состав имеют живые существа. Например, в растениях есть вода, сахар, крахмал и другие вещества.

Веществами называют то, из чего состоят тела.

Вещества бывают твердые, жидкие, газообразные (газ).

Понятие «ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ»

Все тела постоянно подвергаются различным изменениям. Такие изменения происходят и в живой и в неживой природе. Дерево растёт, цветёт, стареет и умирает. Солнце всходит и заходит. Изменения, происходящие в окружающем мире называются явлениями природы. Цветение, листопад, радуга, осадки и др.- всё это явления природы.

Запоминание 14 слов ( 1мин15 сек). Опорные слова закрываются. Письмо по памяти. Опрос учащихся.Результаты заносятся в МПМ.

4. Организация осмысления.

Чтение текста в учебнике ( 4мин на 1 лист).

5. Первичная проверка понимания.( Третья отметка)

Перекрёстный опрос. Опрос по МПМ учащихся по теме урока.

«Спасательный круг». Дополнительный вопрос ученикам у которых 2 и более минуса.

1.Что окружает человека? ( различные тела)

2.Какие вещества входят в состав растений? ( вода, сахар, крахмал, минеральные соли)

3 Что относится к искусственным телам? ( дом, машина, стол ,т.е. сделанные руками человека)

4. Что называется явлением природы? ( изменения происходящие в окружающем мире)

5. На какие группы делятся тела? ( природные и искусственные)

6. Перечислите тела природы. ( солнце, луна, облака, деревья, камни и животные)

7. Что называется живой природой? ( совокупность живых тел)

8. Приведите примеры явлений природы. ( цветение, листопад, спячка линька, гром, молния)

9.Какие изменения происходят с растениями в природе? ( растут, цветут, дают плоды, стареют, умирают)

10. Перечислите тела неживой природы. ( воздух, облака, песок, камень)

11. Какие тела не относятся к природе. ( предметы, сделанные руками человека)

12. Какими могут быть вещества? ( твёрдыми, жидкими и газообразными)

13.Из чего состоят живые и неживые тела? ( из веществ)

14. Что называется телами? ( те предметы, которые нас окружают)

15. Какие вещества входят в состав животных и человека? ( белки, жиры, углеводы, витамины)

16. Что называется веществами? ( то, из чего состоят тела)

17. Что является веществом , а что является телом в понятии гвоздь и железо?

18. Разрушение скалы под воздействием солнца, ветра и воды называется…

( явлением природы)

19.Что происходит с предметами живой и неживой природы по истечении какого-то времени ( они изменяются)

20.Какие изменения происходят в неживой природе? ( солнце всходит, освещая землю, после захода землю окутывают сумерки)

21. Чем отличаются живые тела от неживых? ( живые тела питаются, растут, развиваются и умирают)

22.К какому понятию относится понятие человек? ( часть природы, т.е тело природы)

23. Где тело, а где вещество в понятии сапоги – кожа?

6. Организация первичного закрепления. Критический опрос.

( Четвёртая отметка)

Опрос по МПМ учащихся по теме урока.

1.Воздух, вода, облака ….– тела живой природы. ( тела неживой природы)

2.Вещество – это то, из чего состоят тела.(например…)

3.Изменения , происходящие в природе, называются развитием природы. ( явлением природы)

4.Все предметы, окружающие человека, называются телами.(например…)

5. Тела, сделанные руками человека, называют природными.

( искусственными)

6.К неживой природе относятся воздух, облака, песок…

7. Тела могут быть твёрдыми, жидкими и газообразными. ( например, камень, вода, пар)

8.Учебник, здания, автомобиль относятся к телам неживой природы.( к искусственным)

9.Человек – часть природы,(т.е. тело природы.)

10.В состав тела человека входят белки, жиры, (углеводы , вода, витамины)

11.Изменения происходят только в живой природе. ( и в неживой природе, например, солнце всходит и заходит)

12. Все тела состоят из веществ.( например мяч из резины, сапоги из кожи)

13. Телами называют только предметы сделанные руками человека (все предметы, окружающие человека)

14. Тела живой природы отличаются от тел неживой природы тем, что они питаются, растут,( дают потомство, стареют и умирают)

15. Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом.

16.Цветение, листопад, гнездование – всё это явления природы.

( линька, насиживание яиц, осадки, радуга)

17. Железо это тело, а гвоздь вещество

18. Все тела постоянно подвергаются различным изменениям.

( такие изменения происходят и в живой и неживой природе)

19.Листопад, спячка, линька – это тела природы.( это явления природы)

20. Изменение формы тела – это тоже явления природы

( разрушается скала под действием солнца, ветра и воды)

21.Природа состоит из множества различных тел…

22. Искусственные тела не относятся к природе….

7. Анализ. Тематический словарный запас по изучаемой теме. ( Пятая отметка)

8. Рефлексия.

9. Оценки. 4-5 отметок – 5

3 отметки – 4

2 отметки – 3

1 отметки – 2

10. Домашнее задание: выписать явления природы и выучить наизусть, нарисовать рисунки.

videouroki.net

Тела, вещества и явления — урок. География, 5 класс.

С первобытных времён люди начали накапливать знания о том, что их окружает. По мере развития человечества этих знаний становилось всё больше и больше. Люди стремились как можно глубже познать окружающий мир. Постепенно возникли и стали развиваться различные науки. Одни из них исследуют природу, другие — жизнь людей, их духовный мир, историю, культуру, экономику.

Наши предки называли природу «естество». Поэтому науки о природе получили общее название — естественные науки.

 

Науки о природе изучают разнообразные тела, вещества и явления природы.

 

Тело — любой предмет, любое живое существо.

 

Вещество — это то, из чего состоят тела.

 

Явление — это любое изменение, происходящее в природе.

К естественным наукам относятся:

 

 

Роль естественных наук в жизни человека велика. Они необходимы инженерам, строителям, врачам и людям других профессий.

 

www.yaklass.ru

Конспект урока для 3 класса "Тела. Вещества. Явления"

Управление образования Карагандинской области и

КГКП «Дворец детей и юношества» г. Караганды.

Конкурс: «Конкурс методических разработок».

Номинация: «За страницами учебника»

Материал подготовила: Искакова Ольга Владимировна,

Учитель начальных классов, КГУ « Акбастауская СОШ», Абайского района,

Карагандинской области.

«Тела. Вещества. Явления. »

/ урок познание мира в 3 классе/.

Адрес:100105, Абайский район,

Карагандинская область,

Акбастауский сельский округ,

с.Акбастау, КГУ «Акбастауская СОШ».

Телефон рабочий: 8- 7213231-146

Домашний: 8- 7213231-167

Сотовый: 8-705-254-92-54

Email [email protected]

2014г.

Тема: «Тела. Вещества. Явления».

Цели:

дать понятия о телах, веществах и явлениях, объяснить, что тела бывают в трёх состояниях, развитие речи и критического мышления учащихся, воспитание бережного отношения к природе;

Тип урока:

комбинированный, интегрированный

Ход урока:

  1. Орг. Момент.

  2. Психологический настрой.

  3. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

/Прием «Паутинка»: Дети передовая клубок ниток друг другу задают вопросы касающиеся пройденной темы./

Постановка целей и задач урока:

- сегодня мы с вами поговорим о телах, веществах и явлениях, узнаем что тела бывают в трёх состояниях, повторим правила бережного отношения к природе.

IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:

Этап №1.

/Приём – Игра «Верите ли вы?», или «Данетка»./

Прием – игра «Верите ли вы?», «Данетка» ( учитель задает вопросы, на которые учащиеся должны ответить «да или нет», (за каждый правильный ответ дети получают жетоны 3-х цветов: красный, желтый, зеленый.)

1. Верите ли вы, что природа может изменятся? - да – нет

2. Верите ли вы, что природа бывает живой и не живой? - да – нет

3. Верите ли вы, что земля это тело? - да – нет

4. Верите ли вы, что в пустыне идет снег? - да – нет и т. д.

Разделение педагогом, класса на три группы по цветам жетона.

- Итак, ребята мы поделились на три группы. Я предлагаю дать название своей группе. «Земля», «Совята», «Ученые»

Тема: Тела. Вещества. Явления.

/Стадия ВЫЗОВА. Прием «Верно - неверно»/

Личностные:

положительное отношение и интерес к изучению природы; умение оценивать трудность предлагаемого задания. 

Регулятивные:

самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной целью. Познавательные:

понимать информацию, представленную в виде таблицы. Коммуникативные: обосновывать свою позицию, аргументировать выбор действия; строить монологические и диалогические высказывания.

Высказывания:

  • Верно ли, что тела состоят из веществ?

  • Согласны ли вы, что вещества могут быть твердые, газообразные, жидкие?

  • Верно ли, что явления природы – это изменения происходящие в природе?

  • Согласны ли вы, дерево (тело), древесина(вещество)?

и т. д.

Учитель.

Назовите предметы, которые сделаны руками человека. Назовите объекты природы.

Этап №2.

/Наблюдение и частично – поисковая работа по определению тел, веществ и явлений природы. Проведение детьми опытов/.

(Учащиеся проводят опыты: 1группа – Растворяют в воде: соль, муку, песок, глину, камни. 2 группа – Наблюдают за состоянием льда 3 группа – Проводят опыт на испарение воды)

Вывод: Тела состоят из веществ.

Вещества имеют:

Твёрдое состояние

Жидкое состояние

Газообразное состояние

Учащиеся рассказывают свои наблюдения о явлениях природы

Явления природы – это изменения происходящие в природе.

Дерево (тело) - древесина (вещество)

Земля (тело) – песчинки (вещество)

Облако (тело) – пары воды (вещество) – дождь (осадки - явление природы)

Воздух (тело) – смесь газов (вещество) – ветер, т.е. перемещение воздуха (явление природы)

Этап №3.

/Прием «Пометки на полях»/

Технология «критическое мышление» предлагает методический прием, известный как инсерт.

Пометки должны быть следующие:

  • знаком «галочка» (v) отмечается в тексте информация, которая уже известна ученику. Он ранее с ней познакомился. При этом источник информации и степень достоверности ее не имеет значения;

  • Знаком «плюс» (+) отмечается новое знание, новая информация. Ученик ставит этот знак только в том случае, если он впервые встречается с прочитанным текстом.

  • Знаком «минус» (-) отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у ученика представлениями, о чем он думал иначе.

  • Знаком «вопрос» (?) отмечается то, что осталось непонятным ученику и требует дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее поэтапный разбор учебного материала в учебнике: с.32 – 33

/Ответы на вопросы учебника: с.33 №1, №2, №3, №5, №6/

Запись основных правил в тетрадь:

Все предметы, окружающие человека, называются телами. Они бывают природные и искусственные.

Природа бывает живая и неживая.

Все тела состоят из веществ.

Явления природы – это изменения, происходящие в природе.

Природные тела – Солнце, Луна, облака, деревья, камни, животные,

птицы и, конечно же, человек.

Искусственные тела – стол, книга, машина, дом, тетрадь и др.

Явления природы – наводнение, снег, град, дождь, сумерки, молния, гром и т. д.

Рефлексия:

Далее, в стадии «осмысления» за минутку релаксации можно показать мультфильма «Берегите природу». Просмотр мультфильма заставляет детей задуматься о том, что человек должен всегда беречь природу. По мультфильму задаются вопросы:

  • Что вы увидели?

  • Какую пользу приносит нам одно дерево?

  • Как нужно беречь природу?

Посредством просмотра этого мультфильма у детей развивается критическое мышление, а также бережное отношение к природе.

Завершающим этапом является стадия рефлексии (размышления), главная задача которой является вывести знания на уровень понимания и дальнейшего применения. Так на этой стадии метод «Синквейн», что позволяет детям обобщить знания, полученные на уроке.

V. Домашнее задание: с.35 – 36 пересказ, правила, вопрос №4 – письменно

VI. Итог урока

Список литературы.

6

doc4web.ru

Тела, вещества, явления. В-1

Тела, вещества, явления.

В-1

1. Окружающий мир – это

А) человек В) Животные и растения С) Предметы, сделанные человеком Д) Все, что окружает человека

2. Искусственные тела – это

А) дерево, собака, гараж В) аквариум, лодка, книга

С) бабочка, мышь, яблоня Д) девочка, флаг, кролик

3. Выбери неживые тела природы:

А) вода, ваза В) машина, парта С) рыба, воздух Д) гора, солнце

4 . Найди живые тела природы:

А) Береза, сосна В) щука, пенал С) рысь, море Д) зебра, ключ

5. Состояние природных тел может быть

А) красивым, полезным, неживым

В) твердым, жидким, газообразным

С) деревянным, вкусным, веселым

Д) здоровым, металлическим, кислым

6. Изменения, происходящие в природе, называются

А) явлениями В) осадками С) выветриванием Д) размножением

7. Находится в жидком состоянии

А) мрамор В) нефть С) уголь Д) глина

8. К явлениям природы не относится

А) снегопад В) ураган

С) Землетрясение Д) автокатастрофа

9. Выбери вещества:

А) золото, кольцо В) Ручка, глина

С) проволока, медь Д) глина, алюминий

10. Для измерения расстояния между Солнцем и Луной используют единицы

А) времени В) массы С) длины Д) площади

11. Прибор, с помощью которого определяется масса предмета

А) барометр В) термометр С) весы Д) часы

12. Основные методы изучения природы:

А) опыт и эксперимент В) наблюдение и расследование

С) Опыт и осязание Д) наблюдение и опыт

13. Выберите признаки живых организмов:

А) рождаются, питаются, смеются, растут, размножаются, умирают

В) рождаются, плавают, дышат, растут, размножаются, умирают

С) рождаются, питаются, дышат, летают, размножаются, переживают

Д) рождаются, питаются, дышат, растут, размножаются, умирают

14. Условия, необходимые для жизни живых организмов:

А) свет, деньги, пища, вода, воздух

В) свет, тепло, телевизор, вода, воздух

С) свет, тепло, пища, игрушки, воздух

Д) свет, тепло, пища, вода, воздух

15. Направление ветра определяет

А) флюгер В ) барометр С) Термометр Д) весы

16. Атмосферное давление определяет

А) флюгер В ) барометр С) Термометр Д) весы

17. Температуру воздуха измеряет

А) флюгер В ) барометр С) Термометр Д) весы

18. Выбери осадки :

А) молния, дождь В) радуга, дождь С) град, дождь Д) наводнение, дождь

19. Времена года :

А) лето, июль, зима, осень

В) лето, весна, зима, осень

С) лето, суббота, зима, осень

Д) лето, ночь, зима, осень

20. День значительно короче ночи

А) зимой В) весной С) летом Д) осенью

Тела, вещества, явления.

В-2

1. Окружающий мир – это

А) человек В) Предметы, сделанные человеком С) Животные и растения Д) Все, что окружает человека

2. Искусственные тела – это

А) девочка, флаг, кролик В) аквариум, лодка, книга

С) бабочка, мышь, яблоня Д) дерево, собака, гараж

3. Выбери неживые тела природы:

А) вода, ваза В) рыба, воздух С) машина, парта Д) гора, солнце

4 . Найди живые тела природы:

А) Береза, сосна В) зебра, ключ С) рысь, море Д) щука, пенал

5. Состояние природных тел может быть

А) твердым, жидким, газообразным

В) красивым, полезным, неживым

С) деревянным, вкусным, веселым

Д) здоровым, металлическим, кислым

6. Изменения, происходящие в природе, называются

А) размножением В) осадками С) выветриванием Д) явлениями

7. Находится в жидком состоянии

А) уголь В) нефть С) мрамор Д) глина

8. К явлениям природы не относится

А) снегопад В) Землетрясение

С) ураган Д) автокатастрофа

9. Выбери вещества:

А) золото, кольцо В) глина, алюминий

С) проволока, медь Д) Ручка, глина

10. Для измерения расстояния между Солнцем и Луной используют единицы

А) времени В) площади С) длины Д) массы

11. Прибор, с помощью которого определяется масса предмета

А) барометр В) термометр С) часы Д) весы

12. Основные методы изучения природы:

А) опыт и эксперимент В) наблюдение и расследование

С) Опыт и осязание Д) наблюдение и опыт

13. Выберите признаки живых организмов:

А) рождаются, питаются, смеются, растут, размножаются, умирают

В) рождаются, плавают, дышат, растут, размножаются, умирают

С) рождаются, питаются, дышат, летают, размножаются, переживают

Д) рождаются, питаются, дышат, растут, размножаются, умирают

14. Условия, необходимые для жизни живых организмов:

А) свет, тепло, пища, игрушки, воздух

В) свет, тепло, телевизор, вода, воздух

С) свет, деньги, пища, вода, воздух

Д) свет, тепло, пища, вода, воздух

15. Атмосферное давление определяет

А) флюгер В ) барометр С) Термометр Д) весы

16. Направление ветра определяет

А) флюгер В ) барометр С) Термометр Д) весы

17. Температуру воздуха измеряет

А) флюгер В ) барометр С) весы Д) Термометр

18. Выбери осадки :

А) молния, дождь В) радуга, дождь С) град, дождь Д) наводнение, дождь

19. Времена года :

А) лето, ночь, зима, осень

В) лето, весна, зима, осень

С) лето, суббота, зима, осень

Д) лето, июль, зима, осень

20. День значительно короче ночи

А) зимой В) летом С) весной Д) осенью

kzgov.docdat.com

Урок Познание мира "Тела, вещества, явления"

Управление образования Карагандинской области и

КГКП «Дворец детей и юношества» г. Караганды.

Конкурс: «Конкурс методических разработок».

Номинация: «За страницами учебника»

Материал подготовила: Искакова Ольга Владимировна,

Учитель начальных классов, КГУ « Акбастауская СОШ», Абайского района,

Карагандинской области.

«Тела. Вещества. Явления. »

/ урок познание мира в 3 классе/.

Адрес:100105, Абайский район,

Карагандинская область,

Акбастауский сельский округ,

с.Акбастау, КГУ «Акбастауская СОШ».

Телефон рабочий: 8- 7213231-146

Домашний: 8- 7213231-167

Сотовый: 8-705-254-92-54

Email [email protected]

2014г.

Тема: «Тела. Вещества. Явления».

Цели:

дать понятия о телах, веществах и явлениях, объяснить, что тела бывают в трёх состояниях, развитие речи и критического мышления учащихся, воспитание бережного отношения к природе;

Тип урока:

комбинированный, интегрированный

Ход урока:

  1. Орг. Момент.

  2. Психологический настрой.

  3. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

/Прием «Паутинка»: Дети передовая клубок ниток друг другу задают вопросы касающиеся пройденной темы./

Постановка целей и задач урока:

- сегодня мы с вами поговорим о телах, веществах и явлениях, узнаем что тела бывают в трёх состояниях, повторим правила бережного отношения к природе.

IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:

Этап №1.

/Приём – Игра «Верите ли вы?», или «Данетка»./

Прием – игра «Верите ли вы?», «Данетка» ( учитель задает вопросы, на которые учащиеся должны ответить «да или нет», (за каждый правильный ответ дети получают жетоны 3-х цветов: красный, желтый, зеленый.)

1. Верите ли вы, что природа может изменятся? - да – нет

2. Верите ли вы, что природа бывает живой и не живой? - да – нет

3. Верите ли вы, что земля это тело? - да – нет

4. Верите ли вы, что в пустыне идет снег? - да – нет и т. д.

Разделение педагогом, класса на три группы по цветам жетона.

- Итак, ребята мы поделились на три группы. Я предлагаю дать название своей группе. «Земля», «Совята», «Ученые»

Тема: Тела. Вещества. Явления.

/Стадия ВЫЗОВА. Прием «Верно - неверно»/

Личностные:

положительное отношение и интерес к изучению природы; умение оценивать трудность предлагаемого задания. 

Регулятивные:

самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной целью. Познавательные:

понимать информацию, представленную в виде таблицы. Коммуникативные: обосновывать свою позицию, аргументировать выбор действия; строить монологические и диалогические высказывания.

Высказывания:

  • Верно ли, что тела состоят из веществ?

  • Согласны ли вы, что вещества могут быть твердые, газообразные, жидкие?

  • Верно ли, что явления природы – это изменения происходящие в природе?

  • Согласны ли вы, дерево (тело), древесина(вещество)?

и т. д.

Учитель.

Назовите предметы, которые сделаны руками человека. Назовите объекты природы.

Этап №2.

/Наблюдение и частично – поисковая работа по определению тел, веществ и явлений природы. Проведение детьми опытов/.

(Учащиеся проводят опыты: 1группа – Растворяют в воде: соль, муку, песок, глину, камни. 2 группа – Наблюдают за состоянием льда 3 группа – Проводят опыт на испарение воды)

Вывод: Тела состоят из веществ.

Вещества имеют:

Твёрдое состояние

Жидкое состояние

Газообразное состояние

Учащиеся рассказывают свои наблюдения о явлениях природы

Явления природы – это изменения происходящие в природе.

Дерево (тело) - древесина (вещество)

Земля (тело) – песчинки (вещество)

Облако (тело) – пары воды (вещество) – дождь (осадки - явление природы)

Воздух (тело) – смесь газов (вещество) – ветер, т.е. перемещение воздуха (явление природы)

Этап №3.

/Прием «Пометки на полях»/

Технология «критическое мышление» предлагает методический прием, известный как инсерт.

Пометки должны быть следующие:

  • знаком «галочка» (v) отмечается в тексте информация, которая уже известна ученику. Он ранее с ней познакомился. При этом источник информации и степень достоверности ее не имеет значения;

  • Знаком «плюс» (+) отмечается новое знание, новая информация. Ученик ставит этот знак только в том случае, если он впервые встречается с прочитанным текстом.

  • Знаком «минус» (-) отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у ученика представлениями, о чем он думал иначе.

  • Знаком «вопрос» (?) отмечается то, что осталось непонятным ученику и требует дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее поэтапный разбор учебного материала в учебнике: с.32 – 33

/Ответы на вопросы учебника: с.33 №1, №2, №3, №5, №6/

Запись основных правил в тетрадь:

Все предметы, окружающие человека, называются телами. Они бывают природные и искусственные.

Природа бывает живая и неживая.

Все тела состоят из веществ.

Явления природы – это изменения, происходящие в природе.

Природные тела – Солнце, Луна, облака, деревья, камни, животные,

птицы и, конечно же, человек.

Искусственные тела – стол, книга, машина, дом, тетрадь и др.

Явления природы – наводнение, снег, град, дождь, сумерки, молния, гром и т. д.

Рефлексия:

Далее, в стадии «осмысления» за минутку релаксации можно показать мультфильма «Берегите природу». Просмотр мультфильма заставляет детей задуматься о том, что человек должен всегда беречь природу. По мультфильму задаются вопросы:

  • Что вы увидели?

  • Какую пользу приносит нам одно дерево?

  • Как нужно беречь природу?

Посредством просмотра этого мультфильма у детей развивается критическое мышление, а также бережное отношение к природе.

Завершающим этапом является стадия рефлексии (размышления), главная задача которой является вывести знания на уровень понимания и дальнейшего применения. Так на этой стадии метод «Синквейн», что позволяет детям обобщить знания, полученные на уроке.

V. Домашнее задание: с.35 – 36 пересказ, правила, вопрос №4 – письменно

VI. Итог урока

Список литературы.

6

kopilkaurokov.ru