Содержание
Конспект урока технологии «Золотая осень». 4 класс | План-конспект урока по технологии (4 класс) по теме:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №4
г. Гуково
Урок технологии
на тему
«Осенняя пора»
Урок проведен в 4 классе
Учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Ятина Алла Федоровна
Технологическая карта урока
Тема | Работа с природными материалами. Аппликация. |
Цель | Формирование первоначальных представлений о передаче настроения и впечатления с помощью определённых художественных средств (аппликации) |
Задачи | Образовательные:выявить знания и уменияобучаемых о выполнении аппликации из осенних листьев; учить проводить анализ изделия под руководством учителя, составлять план работы над изделием; развивать мелкую моторику пальцев, координацию движений, сенсорный опыт, фантазию. Воспитывать бережное отношение к природе, способствовать новым открытиям детьми её красоты. Формировать универсальные учебные действия: — Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; строить логическое рассуждение, находить ответы на вопросы; преобразовывать информацию из одной формы в другую. — Личностные: понимание значения бережного отношения к природе,способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. — Регулятивные:организовывать свое рабочее место под руководством учителя, определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. — Коммуникативные: умение вступать в диалог, взаимодействовать, слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. |
Планируемый результат | Предметные:различать виды природных материалов; осуществлять практическую работу с использованием природных материалов: создание аппликации. Личностные: Метапредметные: Регулятивные: различать способ и результат действий. Познавательные: проводить сравнение, классифицировать по заданным критериям Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности |
Основные термины и понятия | аппликация, пресс, природный материал, план выполнения работы, свойства, анализ изделия |
Ресурсы: — учителя — учащихся — ТСО | учебник, рабочая тетрадь, электронное пособие, осенние листья, инструменты и приспособления для выполнения изделия: картон, клей, кисть для клея, листы (подкладной и притирочный), тряпочка, рамка, готовое изделие учебник, рабочая тетрадь, 1 лист картона, природный материал (листья), клей ПВА, кисть для клея, подкладной лист, притирочный лист, тряпочка, рамка, цветные карандаши компьютер и мультимедийный проектор с экраном |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | |
УУД | |||
I. Цели: — создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; — уточнить тематические рамки. | Обучающиеся кладут на край парты учебные принадлежности в указанном порядке. Ученики объясняют, зачем необходимо соблюдать порядок на рабочем месте. | Видеоролик «Золотая осень», на его фоне стихи. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; (Коммуникативные УУД). Организовывать свое рабочее место под руководством учителя (Регулятивные УУД) |
II. Осознание основной цели Цели: — организовать формулирование темы урока учащимися; — организовать постановку цели урока учащимися. | Отвечают на вопросы учителя С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока. | — Вы, наверное, догадались, о каком времени года мы сегодня будем вести речь? — А с каким материалом мы будем работать? Почему? Уильям Брайант, сказал, что осень — это последняя, самая восхитительная улыбка года. И сегодня мы создадим коллективное представления об осени, которое выразим мы в общей композиции….. Помогут нам в творческом процессе прекрасные произведения об осени поэтов, художников и композиторов. — А что такое осень для вас? | Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). |
III. Актуализация знаний Цель: — организовать работу по обобщению знаний об осени как времени года в различных произведениях. | Учащиеся демонстрируют знания музыкальных, поэтических, художественных произведений об осени. Сравнивают природные материалы | Многие композиторы изображали настроение осени в своих произведениях.Я предлагаю вам угадать название песни об осени и ее исполнителя: (3 – 4) Осень в поэзии У многих поэтов осень тоже была любимым временем года. Например, А.С.Пушкин любит осень в самом её разгаре. Ф.И. Тютчевапринято называть «певцом природы». О лазури голубой упоминает в своем стихотворении «Листопад» другой русский поэт – И.А.Бунин: А вы знаете стихи об осени? Об осени не только поют и слагают стихи, но и изображают. (показ) — Представьте себя в роли художников. У вас на столах части картины – пазлы. За 2 мин. Попробуйте восстановить эти картины. | Уметь находить ответы на вопросы в тексте; анализировать, сравнивать различные явления; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). |
IV.Анализ изделия. Работа с планом. Цель: — организовать работу по составлению и обсуждению плана работы | Рассматривают изделие Отвечают на вопросы учителя Анализируют предлагаемое изделие под руководством учителя. Рассматривают аппликации Просматривают план на экране (электронное приложение) | А сколько природного материала дает осень для творчества. Кто из нас в детстве не собирал осенние листья? А еще из опавших листьев можно сделать так много интересных вещей. Например, вот такие буквы. — В какой технике выполнено изделие? — Насколько сложным является выполнения данного изделия? Учитель предлагает рассмотреть изделие, которое предстоит выполнить и провести его анализ с помощью наводящих вопросов. | Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД) Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). |
V.Практическая работа. Изготовление изделия. Цель: — организовать работу по изготовлению аппликации из листьев | Учащиеся следят за работой учителя, повторяют все действия по изготовлению аппликации, и отвечают на поставленные вопросы. Определяют места и причины затруднений Выполняют самопроверку по эталону | Учитель демонстрирует все этапы работы, параллельно комментируя их, задает наводящие вопросы (Приложение 3) Организует выявление места и причины затруднений Организует самопроверку по эталону. | Уметь договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД) Уметь выполнять своё действие в соответствии с поставленной задачей Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). |
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: — зафиксировать новое содержание урока; — организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Отвечают на вопросы Учащиеся демонстрируют свои работы, объясняют, кого они изобразили, листья каких деревьев использовали, что было трудно, что понравилось, для чего применят изделие. Оценивают свое изделие: выполнено ли оно аккуратно, то есть, выполнено ли изделие тщательно, старательно, точно, чистая ли работа. Может быть над изделием нужно будет еще потрудиться, тогда учащиеся отмечают, конкретно над чем. | Организует выставку работ. Организует рефлексию: Организует самооценку учебной деятельности. Учитель, рассматривая изделия, выполненные учащимися, отмечает их положительные стороны: насколько грамотно использовались листья, отмечает грамотное расположение элементов (чтобы их не было слишком мало или слишком много), аккуратность выполнения изделия (чтобы не было пятен, аккуратно были приклеены листья), советует, что необходимо учесть в будущем. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки (Регулятивные УУД). Способность к самооценке (Личностные УУД). |
Аппликация для урока технологии «Осенний букет в вазе» | Презентация к уроку по технологии (3, 4 класс):
Опубликовано 06.04.2020 — 23:12 — Георгиева Юлия Витальевна
Данная аппликация расчитана на детей 3-4 класса.По времени изготовления как раз на урок.Материал доступный: цветной картон и цветная бумага. По технике испонения включает в себя не только простое вырезание, но и элементы оригами, что очень важно для развитие мелкой моторики.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Слайд 1
Осенний букет в вазе
Слайд 2
Изготовляем листья. Из цветной бумаги , подходящего для осени цвета , подготавливаем (вырезаем) квадраты.
Слайд 3
Складываем лист по схеме: -квадрат перегибаем по диагонали; -углы сгибаем к вертикальной линии перегиба; -переворачиваем деталь- лист готов
Слайд 4
Так же сворачиваем все остальные цветные квадраты для листьев
Слайд 5
По шаблону вырезаем вазу и отгибаем бортики для клея.
Слайд 6
Для фона выбираем картон холодных оттенков: голубой, синий, фиолетовый.
Слайд 7
Делаем заготовки веточек. Вырезаем из коричневой или чёрной бумаги тонкие полоски.
Слайд 8
Приклеиваем вазу на фон, придавая ей объём.
Слайд 9
Вставляем в вазу веточки.
Слайд 10
Приклеиваем на веточки листья.
Слайд 11
Постепенно доклеиваем листья на все ветки.
Слайд 12
Фломастером прорисовываем прожилки на листьях .
Слайд 13
От цвета фона зависит восприятие работы.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация к уроку технологии, тема «Аппликация из осенних листьев»
В данной презентации 18 слайдов к каждому этапу урока. Позволит повысить внимание детей и украсить урок….
Презентация к уроку технологии «Осенние листья».
Оригинальное решение простой идеи….
Урок технологии по теме «Аппликация из пластилина на бумажной основе. Работа с разными материалами: панно «Осенние листья»
Учащиеся знакомятся с понятием «панно» и выполняют работу в данном стиле….
Изготовление аппликации из сухоцвета «Осенний букет».
Занятие проводится с детьми в коррекционной школе 6 вида, имеющими ограниченные возможности здоровья. Цель занятия — научить школьников работать с различными природными материалами….
Презентация к уроку технологии Аппликация «Осень в лесу»
Презентация позволяет вспомнить памятки по технике безопасности, наглядно увидетьи выполнять работу по инструкции, представить красоту родной природы….
Аппликация для урока технологии на военно -патриотическую тему.
Материал содержит поэтапное изготовление открытки-аппликации к 23 февраля для детей 7-9 лет. Доступный материал: цветной картон и бумага, интересное исполнение. Работа выполнима за один урок. На оборот…
Конспект урока технологии «Аппликация из бумаги и картона. Открытка «Цветы в вазе»» (УМК «Школа России», 4 класс)
Цели деятельности учителя: изготовление праздничной открытки, совершенствование техники симметричного вырезания путем складывания, повторение техники безопасности при работе с ножницами, совершенствов…
Поделиться:
Осенних тематических занятий STEM и уроков технологий | Bundle
Разнообразные тематические осенние мероприятия STEM и уроки технологий, которые помогут отпраздновать сезоны и праздники в это время.
Вы еженедельно проводите занятия по предметам STEM в своем классе и изо всех сил пытаетесь найти уроки каждый месяц?
Вы преподаватель STEM и ищете дополнительные уроки?
Нужны практические дополнительные планы, которые помогут вашим ученикам во время вашего отсутствия?
Проводя сезонные мероприятия, вы никогда не исчерпаете идеи и легко интегрируете их в свой собственный контент.
_____________________________________
В этом наборе я предоставлю вам все необходимые осенние занятия, которые помогут вашим ученикам заниматься и учиться в условиях смены времен года. Есть множество заданий на выбор, которые являются практическими и малоподготовленными.
_____________________________________
Для кого это лучше всего подходит?
- Regular K-5 Classrooms
- STEM/STEAM Labs
- Tech Labs
- After-School Clubs
- Substitute/Sub Plans
- Extension Groups
- Specialized Classes
_____________________________________
What types of things есть в этом комплекте?
- Упражнения по программированию для роботов и автономных устройств
- Реквизит для фотобудки для веселого написания подсказок или классной вечеринки
- Исследования и понимание грамотности , которые можно распечатать в цифровом формате, чтобы узнать о различных темах осени
- Практические занятия STEM , чтобы пройти процесс инженерного проектирования
________________________________
Что именно я получаю?
Действия по кодированию
- Жизненный цикл действия тыквы | Robot Coding & Unplugged
- Жизненный цикл плана уроков Apple | Программирование роботов и отключение
- Все о пончиках | Отключенная деятельность по кодированию | Coding without a Computer
Photo Booth Props
- Halloween & Fall Photo Booth Props
Research & Literacy Comprehension
- All About Pumpkins Digital Interactive Notebook
- Digital Pumpkin Activity for Kindergarten & 1st Grade | Seesaw & Google
- Цифровой интерактивный блокнот американских индейцев Google Slides
Практические занятия STEM
- Инженерный дизайн и безопасная для детей станция STEM STEM
- Паутина STEM Challenge | Шкивы Spider
- Вызов тыквы STEM | Тыквенный мост | Цифровые и печатные версии
- Хэллоуин STEM Activity | Вдохновение инженера | Версия для печати и цифровая версия
- День мертвых Мероприятия для студентов STEM | Вдохновение инженера | Версия для печати и цифровая версия
- День благодарения STEM Activity | Вдохновение инженера | Печатная и цифровая версия
________________________________
Купите СЕЙЧАС по САМОЙ НИЗКОЙ ВОЗМОЖНОЙ ЦЕНЕ!
________________________________
Просмотрите каждый продукт, чтобы увидеть соответствующие общие базовые стандарты, научные стандарты следующего поколения, академические научные стандарты штата Колорадо и уровни обучения.
________________________________
Как вы получите каждый продукт:
Различные типы цифровых файлов для удовлетворения ваших потребностей в обмене
- PDF (не редактируемый, различные размеры)
- Ссылка на Google Slides
- Файл PowerPoint
- Упражнения на качелях (постепенно добавляются для всех уроков)
Все Файлы качелей предварительно загружены в занятия. После покупки вы получите ссылку для общего доступа, которую можно скопировать, отредактировать и добавить в свою библиотеку Seesaw Activity, а затем назначить учащимся. Я сэкономил вам МНОГО шагов!
Как назначить цифровые версии учащимся:
- Google Slides идеально сочетается с Google Classroom. Как только вы нажмете кнопку, она автоматически создаст копию для каждого учащегося
- PowerPoint хорошо работает с пользователями Microsoft OneDrive.
Делитесь со студентами в Microsoft Teams
- Seesaw Activity можно назначать учащимся и автоматически создавать копии
________________________________
Есть ли определенное время года, когда мне следует это покупать?
Конечно, этот набор составлен для осеннего сезона, однако его можно купить круглый год.
___________________________________
Почему я должен покупать в комплекте, а не по отдельности?
Я сэкономил вам время на поиск всех нужных материалов и собрал их все в одном месте. Кроме того, при покупке комплекта вы экономите на цене за единицу товара. Вы экономите БОЛЕЕ 20%! Всякий раз, когда я добавляю обновления к продукту или даже добавляю новые продукты в комплект, вы получаете все это БЕСПЛАТНО!
___________________________________
Хотите больше тематических уроков STEM и технологий? Взгляните на этот мини-набор Хэллоуина!
___________________________________
Когда вы покупаете продукт в моем магазине, часть выручки будет передана классным комнатам, нуждающимся в технологиях, чтобы улучшить учебный процесс их учеников.
==========================================
Подключить со мной для большего вдохновения!
Наоми Мередит
Изучение STEM и технологий в классе K-5.
Нажмите здесь , чтобы получать обновления при появлении новых продуктов.
Instagram: @naomimeredith_
naomimeredith.com
Есть вопросы? Напишите мне! [email protected]
Уроки технологии для четвертого класса – Qtr. 1
Слепой ввод, электронные таблицы бюджетов с диаграммами
Уроки технологии для четвертого класса сосредоточены на (Qtr.1) — развитии навыков набора текста и бюджетах электронных таблиц с диаграммами, (Qtr.2) программировании и логических играх, (Qtr.3) графическом / фоторедактировании и (Qtr.4) презентациях.
В 1-й четверти учащиеся продолжают совершенствовать навыки печатания домашней строки двумя руками. Студенты также создают различные бюджеты электронных таблиц с диаграммами.
Учащиеся изучат лексику электронных таблиц, такую как строки, столбцы, ячейки, данные, значения и формулы. Электронные таблицы можно создавать с помощью различных приложений для работы с электронными таблицами от Microsoft, Google, Apple или других подобных программ.
Рекомендаций:
- Уроки набора текста: сосредоточьтесь на точности набора текста, правильном расположении пальцев, а не на скорости. Скорость будет приобретаться естественным образом с течением времени в последующие месяцы и годы уроков печати. Однако, если вам нужен контрольный показатель количества набранных слов в минуту, я использую около 5 слов в минуту для каждого уровня. Это означает, что четвероклассники стремятся в среднем набирать около 20 слов в минуту.
- Распространение файлов: делитесь файлами с заданиями, используя облачное хранилище, школьную систему управления обучением или общий сетевой диск во внутренней школьной сети.
- Обогащение: используйте дополнительные занятия для поддержки обычных учебных программ в классе. Подходит для тех, кто рано финишировал, опоздал, пополнения, дифференциации.
- Тайм-менеджмент: Эти еженедельные уроки запрограммированы на 2 еженедельных занятия по 45 минут каждое. Отрегулируйте выбор деятельности в соответствии с вашими потребностями.
Расписание уроков технологии в четвертом классе:
Первый квартал — август ~ октябрь
Основные затронутые темы: набор текста, бюджеты электронных таблиц
9 сеансов = ввод пальцами в первой строке — без заученного набора
1 сеанс = обработка текста (Мой отпуск)
7 сеансов = электронные таблицы бюджетов с диаграммами
1 сеанс = формулы электронной таблицы
Необходимые условия: доступ в Интернет, программа для работы с электронными таблицами.
Неделя 1 – кв. 1 — Четвертый класс
Сессия 1:
Знакомства | Лабораторные правила | Ввод | Обогащение
Do Introductions: Знакомство с преподавателем компьютерного класса, обсуждение того, что мы будем делать в лаборатории. Потратьте время на знакомство со студентами.
Ознакомьтесь с правилами компьютерного класса: обсудите правила компьютерного класса
Обзор набора текста, этап 1: продемонстрируйте, как использовать первый этап набора текста на танцевальном коврике, первый уровень или предпочтительную программу набора текста в вашей школе. Повторите хоумроу и правильную технику пальцев.
Скачать: правильное расположение пальцев на клавиатуре.pdf
- Назначить этапы практики набора текста 1–3
- Назначить 3 минуты: Печатать Rocket Jr. Постарайтесь набрать 60 очков или больше.
- Назначить: Клавиатурный альпинист. Печатайте обеими руками. ФИНИШ второй уровень.
- Назначить дополнительное задание — учащиеся работают над этими дополнительными заданиями после набора текста.
Назначить 25-30 минут или до готовности.
Неделя 1 — кв. 1 — Четвертый класс
Сессия 2:
Текстовый редактор — «Мои каникулы» | Обогащение
Студенты используют забавный графический органайзер, чтобы написать о своих каникулах
Мои каникулы: Сделайте шаблоны «Мои каникулы» доступными для учащихся. Продемонстрируйте, как писать в редактируемом текстовом поле. Загрузите «Мои инструкции по отпуску».
- Назначить: Написание «Мои каникулы». Студенты пишут более 120 слов о своих каникулах.
Студенты сохранят/распечатают готовую работу.
- Альтернативные виды деятельности:
- Назначить дополнительное задание — после завершения учащиеся работают над этими дополнительными заданиями.
Скачать: Мои каникулы — Инструкция
Неделя 2 — кв. 1 — Четвертый класс
Сессия 1:
Ввод | Обогащение
Обзор набора текста: продемонстрируйте, как использовать набор текста на танцевальном коврике или предпочитаемую в вашей школе программу набора текста. Повторите хоумроу и правильную технику пальцев.
- Назначить практику печати. Учащиеся выбирают любые ТРИ
Назначить 25-30 минут или до готовности.
- Назначить 3 минуты: Печатать Rocket Jr.
Постарайтесь набрать 60 очков или больше.
Назначить: Клавиатурный альпинист . Печатайте обеими руками. ФИНИШ второй уровень.
- Назначить дополнительное задание — учащиеся работают над этими дополнительными заданиями после набора текста.
Неделя 2 — кв. 1 — Четвертый класс
Сессия 2:
Электронная таблица расходов с диаграммой | Обогащение
Учащиеся создают таблицу и диаграмму расходов на школьные принадлежности.
- Назначить: Таблица расходов на школьные принадлежности
Инструкции: У учащихся есть 60 долларов на покупку школьных принадлежностей. Учащиеся используют прайс-лист школьных принадлежностей, чтобы приобрести как можно больше предметов, не выходя за рамки бюджета.
Студенты используют простую формулу (СУММ) для расчета своих общих расходов. Учащиеся вносят свой выбор в электронную таблицу и создают диаграмму с данными.
Снова в школу Расходы на школьные принадлежности
- Продемонстрируйте, как вводить текст и числа в электронную таблицу.
- Продемонстрируйте, как использовать формулу СУММ для расчета общих расходов.
- Продемонстрируйте, как отформатировать цены с помощью знаков доллара $.
- Продемонстрируйте, как создать диаграмму с данными для иллюстрации расходов.
- Продемонстрируйте, как добавить клипарт или изображения, если это возможно.
- Продемонстрируйте, как сохранить/распечатать при необходимости.
- Посмотрите короткие видеоуроки по работе с электронными таблицами здесь
- Назначить дополнительное задание. После завершения учащиеся работают над этими дополнительными заданиями.
Неделя 3 — кв. 1: Четвертый класс
Сессия 1:
Ввод | Обогащение
Обзор набора текста: продемонстрируйте, как использовать набор текста на танцевальном коврике или предпочитаемую в вашей школе программу набора текста. Повторите хоумроу и правильную технику пальцев.
- Назначить практику печати. Назначить 25-30 минут или до готовности.
- Назначить 3 минуты: Печатать Rocket Jr. Постарайтесь набрать 60 очков или больше.
Назначить: Клавиатурный альпинист . Печатайте обеими руками. ФИНИШ второй уровень.
- Назначить дополнительное задание — учащиеся работают над этими дополнительными заданиями после набора текста.
Неделя 3 — кв. 1: Четвертый класс
Сессия 2:
Электронная таблица расходов с диаграммой | Обогащение
Учащиеся создают таблицу расходов и диаграмму с предметами одежды.
- Назначить: Таблица расходов на покупку одежды
Инструкции: У учащихся есть 125 долларов на покупку школьной одежды. Студенты используют прайс-лист для покупок одежды, чтобы купить как можно больше вещей, не выходя за рамки бюджета. Студенты создают свою электронную таблицу, используя список одежды и ее цены. Учащиеся используют формулу (СУММ) для расчета общих расходов на одежду. Студенты составляют диаграмму, иллюстрирующую их расходы на одежду.
Расходы на покупку одежды
- Продемонстрируйте, как вводить текст и числа в электронную таблицу.
- Продемонстрируйте, как использовать формулу СУММ для расчета общих расходов.
- Продемонстрируйте, как отформатировать цены с помощью знаков доллара $.
- Продемонстрируйте, как создать диаграмму с данными для иллюстрации расходов.
- Продемонстрируйте, как добавить клипарт или изображения, если это возможно.
- Продемонстрируйте, как сохранить/распечатать при необходимости.
- Посмотрите короткие видеоуроки по работе с электронными таблицами здесь
- Назначить дополнительное задание. После завершения учащиеся работают над этими дополнительными заданиями.
Неделя 4 — кв. 1: Четвертый класс
Сессия 1:
Ввод | Обогащение
Обзор набора текста: продемонстрируйте, как использовать набор текста на танцевальном коврике или предпочитаемую в вашей школе программу набора текста. Повторите хоумроу и правильную технику пальцев.
- Назначить практику печати. Назначить 25-30 минут или до готовности.
- Назначить 3 минуты: Печатать Rocket Jr. Постарайтесь набрать 60 баллов или больше.
Назначить: Клавиатурный альпинист . Печатайте обеими руками. ФИНИШ второй уровень.
- Назначить дополнительное задание — учащиеся работают над этими дополнительными заданиями после набора текста.
Неделя 4 — кв. 1: Четвертый класс
Сессия 2:
Электронная таблица расходов с диаграммой | Обогащение
Учащиеся создают таблицу и диаграмму расходов на обед.
- Назначение: электронная таблица и диаграмма Munch Box
Инструкции: У учащихся есть одна подарочная карта на 15 долларов США для школьной столовой под названием «Munch Box».
Студенты выбирают продукты для обеда из предложенного меню Munch Box. Студенты выбирают достаточно продуктов, чтобы приготовить еду и напитки для себя и одного очень голодного и жаждущего друга на обед. Студенты покупают столько вещей, сколько могут, не выходя за рамки бюджета. Учащиеся составляют диаграмму расходов, показывающую затраты на их покупки.
Расходы на обед на двоих
- Продемонстрируйте, как вводить текст и числа в электронную таблицу.
- Продемонстрируйте, как использовать формулу СУММ для расчета общих расходов.
- Продемонстрируйте, как отформатировать цены с помощью знаков доллара $.
- Продемонстрируйте, как создать диаграмму с данными для иллюстрации расходов.
- Продемонстрируйте, как добавить клипарт или изображения, если это возможно.
- Продемонстрируйте, как сохранить/распечатать при необходимости.
- Посмотрите короткие видеоуроки по работе с электронными таблицами здесь
- Назначить дополнительное задание. После завершения учащиеся работают над этими дополнительными заданиями.
Неделя 5 — кв. 1: Четвертый класс
Сессия 1:
Ввод | Обогащение
Обзор набора текста: продемонстрируйте, как использовать набор текста на танцевальном коврике или предпочитаемую в вашей школе программу набора текста. Повторите хоумроу и правильную технику пальцев.
- Назначить практику печати. Назначить 25-30 минут или до готовности.
- Назначить 3 минуты: Печатать Rocket Jr. Постарайтесь набрать 60 баллов или больше.
Назначить: Клавиатурный альпинист . Печатайте обеими руками. ФИНИШ второй уровень.
- Назначить дополнительное задание — учащиеся работают над этими дополнительными заданиями после набора текста.
Неделя 5 — кв. 1: Четвертый класс
Сессия 2:
Электронная таблица расходов с диаграммой | Обогащение
Учащиеся создают таблицу расходов и диаграмму со спортивным инвентарем.
- Назначить: Таблица расходов на спортивное оборудование
Инструкции: Учащиеся покупают спортивный инвентарь для своей школы. Студенты должны тратить столько, сколько они могут, не превышая 200 долларов. Студенты создают свою электронную таблицу, используя список спортивного инвентаря и их цены.
Ученики форматируют числа знаками доллара. Студенты используют формулу (СУММ) для расчета общей стоимости. Учащиеся составляют диаграмму, иллюстрирующую их расходы. Учащиеся могут добавить клипарт или похожие изображения.
Расходы на спортивное оборудование
- Продемонстрируйте, как вводить текст и числа в электронную таблицу.
- Продемонстрируйте, как использовать формулу СУММ для расчета общих расходов.
- Продемонстрируйте, как отформатировать цены с помощью знаков доллара $.
- Продемонстрируйте, как создать диаграмму с данными для иллюстрации расходов.
- Продемонстрируйте, как добавить клипарт или изображения, если это возможно.
- Продемонстрируйте, как сохранить/распечатать при необходимости.
- Посмотрите короткие видеоуроки по работе с электронными таблицами здесь
- Назначить дополнительное задание. После завершения учащиеся работают над этими дополнительными заданиями.
Неделя 6 — кв. 1: Четвертый класс
Сессия 1:
Ввод | Обогащение
Обзор набора текста: продемонстрируйте, как использовать набор текста на танцевальном коврике или предпочитаемую в вашей школе программу набора текста. Повторите хоумроу и правильную технику пальцев.
- Назначить практику печати. Назначить 25-30 минут или до готовности.
- Назначить 3 минуты: Печатать Rocket Jr. Постарайтесь набрать 60 баллов или больше.
Назначить: Клавиатурный альпинист . Печатайте обеими руками. ФИНИШ второй уровень.
- Назначить дополнительное задание — учащиеся работают над этими дополнительными заданиями после набора текста.
Неделя 6 — кв. 1: Четвертый класс
Сессия 2:
Электронная таблица расходов с диаграммой | Обогащение
Учащиеся создают таблицу расходов и диаграмму с припасами для кемпинга.
- Назначить: Таблица расходов на походные принадлежности
Инструкции: Учащиеся покупают товары для похода. Студенты должны тратить столько, сколько они могут, не превышая 300 долларов США. Учащимся необходимо приобрести различные принадлежности, чтобы сделать отдых на свежем воздухе максимально безопасным, комфортным и увлекательным. Учащиеся составляют свою электронную таблицу, используя список туристического снаряжения и его цены. Ученики форматируют числа знаками доллара. Студенты используют формулу (СУММ) для расчета общей стоимости. Студенты составляют диаграмму, иллюстрирующую их расходы на походные принадлежности.
Учащиеся могут добавить клипарт или похожие изображения.
Расходы на походные принадлежности
- Продемонстрируйте, как вводить текст и числа в электронную таблицу.
- Продемонстрируйте, как использовать формулу СУММ для расчета общих расходов.
- Продемонстрируйте, как отформатировать цены с помощью знаков доллара $.
- Продемонстрируйте, как создать диаграмму с данными для иллюстрации расходов.
- Продемонстрируйте, как добавить клипарт или изображения, если это возможно.
- Продемонстрируйте, как сохранить/распечатать при необходимости.
- Посмотрите короткие видеоуроки по работе с электронными таблицами здесь
- Назначить дополнительное задание.
После завершения учащиеся работают над этими дополнительными заданиями.
Неделя 7 — кв. 1: Четвертый класс
Сессия 1:
Ввод | Обогащение
Обзор набора текста: продемонстрируйте, как использовать набор текста на танцевальном коврике или предпочитаемую в вашей школе программу набора текста. Повторите хоумроу и правильную технику пальцев.
- Назначить практику печати. Назначить 25-30 минут или до готовности.
- Назначить 3 минуты: Печатать Rocket Jr. Постарайтесь набрать 60 баллов или больше.
Назначить: Клавиатурный альпинист . Печатайте обеими руками. ФИНИШ второй уровень.
- Назначить дополнительное задание — учащиеся работают над этими дополнительными заданиями после набора текста.
Неделя 7 — кв. 1: Четвертый класс
Сессия 2:
Электронная таблица расходов с диаграммой | Обогащение
Учащиеся создают таблицу и график расходов на ночь в кино.
- Назначить: Таблица расходов на киносеансы
Инструкции: Учащийся и его друг или член семьи идут в кино и покупают билеты в кино вместе с едой и напитками. Студенты должны тратить столько, сколько они могут, не превышая 60 долларов. Студенты создают свою электронную таблицу, используя цены из прайс-листа Mega Movies. Ученики форматируют числа знаками доллара. Студенты используют формулу (СУММ) для расчета общей стоимости. Учащиеся составляют диаграмму, иллюстрирующую их расходы. Учащиеся могут добавить клипарт или похожие изображения.
Расходы на ночь кино
- Продемонстрируйте, как вводить текст и числа в электронную таблицу.
- Продемонстрируйте, как использовать формулу СУММ для расчета общих расходов.
- Продемонстрируйте, как отформатировать цены с помощью знаков доллара $.
- Продемонстрируйте, как создать диаграмму с данными для иллюстрации расходов.
- Продемонстрируйте, как добавить клипарт или изображения, если это возможно.
- Продемонстрируйте, как сохранить/распечатать при необходимости.
- Посмотрите короткие видеоуроки по работе с электронными таблицами здесь
- Назначить дополнительное задание. После завершения учащиеся работают над этими дополнительными заданиями.
Неделя 8 — кв. 1: Четвертый класс
Сессия 1:
Ввод | Обогащение
Обзор набора текста: продемонстрируйте, как использовать набор текста на танцевальном коврике или предпочитаемую в вашей школе программу набора текста. Повторите хоумроу и правильную технику пальцев.
- Назначить практику печати. Назначить 25-30 минут или до готовности.
- Назначить 3 минуты: Печатать Rocket Jr. Постарайтесь набрать 60 баллов или больше.
Назначить: Клавиатурный альпинист . Печатайте обеими руками. ФИНИШ второй уровень.
- Назначить дополнительное задание — учащиеся работают над этими дополнительными заданиями после набора текста.
Неделя 8 — кв. 1: Четвертый класс
Сессия 2:
Электронная таблица расходов с диаграммой | Обогащение
Студенты составляют таблицу и график расходов для ужина в честь Дня Благодарения.
- Назначить: Таблицу сравнения расходов на ужин в честь Дня благодарения
Инструкции: Учащиеся составляют таблицу и диаграмму, сравнивая цены на ужин в День Благодарения в двух магазинах.
Учащиеся выбирают одинаковые 6 или 7 товаров из каждого магазина для сравнения. Студенты создают свою электронную таблицу, используя цены из прайс-листа на День Благодарения. Ученики форматируют числа знаками доллара. Студенты используют формулу (СУММ) для расчета общих затрат. Учащиеся составляют диаграмму, иллюстрирующую их расходы. Учащиеся могут добавить клипарт или похожие изображения.
Расходы на ужин в честь Дня Благодарения
- Продемонстрируйте, как вводить текст и числа в электронную таблицу.
- Продемонстрируйте, как использовать формулу СУММ для расчета общих расходов.
- Продемонстрируйте, как отформатировать цены с помощью знаков доллара $.
- Продемонстрируйте, как создать диаграмму с данными для иллюстрации расходов.
- Продемонстрируйте, как добавить клипарт или изображения, если это возможно.
- Продемонстрируйте, как сохранить/распечатать при необходимости.
- Посмотрите короткие видеоуроки по работе с электронными таблицами здесь
- Назначить дополнительное задание. После завершения учащиеся работают над этими дополнительными заданиями.
Неделя 9 — кв. 1: Четвертый класс
Сессия 1:
Ввод | Обогащение
Обзор набора текста: продемонстрируйте, как использовать набор текста на танцевальном коврике или предпочитаемую в вашей школе программу набора текста. Повторите хоумроу и правильную технику пальцев.
- Назначить практику печати. Назначить 25-30 минут или до готовности.
- Назначить 3 минуты: Печатать Rocket Jr.
Постарайтесь набрать 60 баллов или больше.
Назначить: Клавиатурный альпинист . Печатайте обеими руками. ФИНИШ второй уровень.
- Назначить дополнительное задание — учащиеся работают над этими дополнительными заданиями после набора текста.
Неделя 9 — кв. 1: Четвертый класс
Сессия 2:
Табличные формулы | Обогащение
- Назначить: формулы электронных таблиц Саймона (сложение и вычитание), (умножение и деление), (несколько операций). Учащиеся практикуются в использовании формул в электронной таблице.
- Назначить практику печати. Назначить 25-30 минут или до готовности.
- Назначить 3 минуты: Печатать Rocket Jr.