Skip to content

Старшая группа лепка морковь и свекла: Конспект занятия по лепке в средней группе. Тема: «Морковь и свекла». | План-конспект урока по аппликации, лепке (средняя группа):

Конспект занятия по лепке в старшей группе тема «Овощная ярмарка»

Конспект занятия по лепке в старшей группе тема «Овощная ярмарка»

Автор занятия: воспитатель Махонина С.С.

Задачи:

Учить детей лепить разные по форме овощи (шарообразные, овальные, конусообразные), передавать их характерные признаки.

Закрепить приемы раскатывания, сплющивания, приглаживания, развивать мелкую моторику руки.

Лексическая работа: познакомить детей с понятием «ярмарка»; подбор относительных прилагательных, обозначающих цвет, форму, вкус овощей.


 

Скачать конспект

Воспитывать бережное и любовное отношение к природе, которая щедро одаривает нас своими богатствами, уважение к труду людей, работающих на земле.

Материал:

Пластилин, дощечка, стека, натуральные овощи: огурец, помидор, картофель, лук, морковь, свекла.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстрации различных овощей и фруктов, а также иллюстрации, изображающие труд людей по выращиванию овощей и фруктов, заучивание загадок, пение песни «Собираем урожай» чтение В. Сутеева «Яблоко», Ю.Тувим. «Овощи».

Ход занятия:

— Ребята, наступило время, когда овощеводы и дачники собрали свой богатый урожай овощей. Излишки урожая они повезли на овощную ярмарку. Кстати, вы знаете, что такое «ярмарка»? Это специально отведенное место, куда съезжаются колхозники со своим урожаем. Ярмарка обычно проводится осенью, чтобы люди заготовили овощи на долгую зиму.

— Мы с вами тоже должны заготовить овощи в детский сад на зиму, чтобы повара готовили нам вкусную еду, поэтому тоже отправляемся на ярмарку.

— Но так как мы с вами еще не работаем, и у нас нет денег, то я думаю, что мы сможем приобрести овощи за интересные загадки, которые мы будем загадывать продавцам. Пожалуйста, начинайте загадывать.

Загадки про овощи:

1. Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали, —

Не одну нашли, а десять!

Как ее названье, дети?

/Картофель/

2. В огороде вырастаю.

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут

И так едят.

/Помидоры/

3. Он никогда и никого

Не обижал на свете.

Чего же плачут от него

И взрослые, и дети?

/Лук/

4. Летом – в огороде,

Свежие, зеленые,

А зимою – в бочке,

Крепкие, соленые.

/Огурцы/

5. За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь очень гладкая,

На вкус, как сахар, сладкая. /Морковь/

6. Над землей трава,

Под землей – алая голова.

/Свекла/

— А теперь, ребята, давайте внимательно рассмотрим овощи, которые мы купили. Обведите их пальчиками по контуру, и скажите, какой формы ваши овощи?

Помидор, лук — круглые;

огурец, картофель — овальные;

морковь – удлиненная;

свекла – конусообразная.

-Напомните, пожалуйста, какого цвета ваши овощи?

Помидор – красный;

картофель — белый, розовый;

огурец – зеленый;

свекла – темно- вишневая;

морковь – оранжевая;

лук — коричневый.

— Правильно вы все сказали, ребята, молодцы. Только этих овощей недостаточно для всего детского сада, зима ведь длинная. Как быть? /Слепить еще/.

Физминутка «Овощи»

Мы капусту рубим, рубим,

/движения ребром ладони вверх-вниз/

Мы морковку трем, трем.

/движения ладонями вперед-назад/

Мы морковку солим, солим,

/круговые движения пальцами/

Мы морковку жмем, жмем.

/сжимание ладоней в кулачки/

— А сейчас, ребята, приготовьте себе корзину и наполните ее овощами.

/самостоятельная деятельность детей/

— Теперь я предлагаю выставить ваши вылепленные овощи на стол и полюбоваться их разнообразием и изобилием. Посмотрите внимательно на работы друг друга и выскажите свое мнение, чьи овощи вам понравились больше всех и почему?

— Особое внимание при высказывании обратите на то, аккуратными ли получились овощи у ваших друзей: ведь нужно было приглаживать пальчиками поделку, чтобы она была гладкой; похожи ли они на настоящие овощи.

/анализ работ детьми/.

— А сейчас, ребята, наступает самый приятный момент: мы будем дегустировать /пробовать на вкус/ овощи, которые купили на овощной ярмарке. Попробуйте по кусочку разных овощей и скажите, какого они вкуса?

Лук, чеснок – острый,

Картошка – рассыпчатая,

Помидор – сладко-кислый,

Огурец – хрустящий,

Перец болгарский – сладкий.

— Ребята, я думаю, что повара скажут вам большое спасибо за купленные овощи. Теперь мы обеспечены витаминами на всю зиму. Спасибо вам за работу.

Ознакомительный процесс

Работа детей

Готовим салат

< Предыдущая   Следующая >

Конспект урока на тему «Лепка овощей: морковь, свекла»

Лепка, рисование, ручное творчество.

Конспект урока

(для детей с нарушением интеллекта)

Лепка овощей: морковь, свекла.

Учитель: Медведева Ю.В

Цель: Развитие творческого воображения.

Задачи: Учить передавать различия в форме овощей и характерные особенности свеклы и моркови, основную форму овощей лепить всей кистью, обеими руками, а детали прорабатывать пальцами. Коррекция внимания при определении различий, развитие световосприятия и цветоощущения. Развитие творческого мышления.

Оборудование: морковь и свекла — натуральные; кусок пластилина для частичного показа способов лепки. Презентация, доска проектор. У детей пластилин, дощечка. Демонстрационный материал.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

задачи

Организационный момент

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

Учащиеся садятся за парты.

Заинтересовать и подготовить учащихся к уроку.

Упражнения для профилактики зрительного утомления

Плотно закрыть и широко открыть глаза. (3 раза).
2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы. (4 раза на геометрические фигуры на стенах класса).

3. Достать указательным пальцем кончика носа посмотреть на палец, отвести палец назад.

Выполняют инструкцию учителя. Ищут глазами геометрические фигуры, и показывают их.

Подготовка зрительного аппарата.

Актуализация опорных знаний и умений. Сообщение темы урока.

Скажите, а какое сейчас время года (осень) а теперь посмотрите на картинку что нарисовано (огород) а что осенью убирают с огорода (урожай). А отгадайте, что мы попробуем собрать с нашего огорода.

Отгадайте загадку:

Красна девица

Росла в темнице,

Люди в руки брали,

Косы срывали.

(морковь или свекла)

Дети отвечают на вопросы учителя. Отгадывают загадки

Подготовить детей к изучению нового материала, развитие памяти. Речи.

Физкультминутка

Выглянуло солнце

Дет, вышел, посадить репку

Посеял дед репу

Выросла репа большая пребольшая

Вышла вся семья тенет репку — вытянула

Тянут руки вверх

Шаги на месте

Наклоны вперед

Описывают круг руками

Ладони вместе тянем руки на себя – садятся на места.

Переключение внимания, мышечная и эмоциональна разгрузка.

Изучение нового материала

Учитель демонстрирует корзину, просит разобрать на овощи и фрукты. Назвать чего меньше (овощей всего два: морковь и свекла)

Именно эти овощи мы с вами и будем лепить.

Дети, давайте сравним морковь и свеклу и узнаем, чем они отличаются друг от друга и чем похожи. Я буду называть признаки моркови, а вы все вместе — называть признаки свеклы.

— Морковь длинная, а свекла? (Круглая.) У моркови есть хвостик, а у свеклы? (Тоже.)

— У моркови верхушка закругленная, а у свеклы? (Тоже.)

— Морковь гладкая, а свекла? (Тоже.)

— Значит, главное, чем морковь отличается от свеклы, это то, что она другой формы.

— Дети, вы уже знаете, что для того чтобы вылепить какой-нибудь предмет, нужно сначала сделать исходную форму. Учитель показывает заранее вылепленные цилиндр и шар.

— Угадайте, из какой формы я вылеплю морковь, а из какой свеклу? Почему вы так думаете? Я эти формы вылепила ладонями, а хвостик у свеклы буду лепить пальцами. Посмотрите, как я пальцами постепенно оттягиваю хвостик. Вначале он толстый, но потом становится все тоньше.

А как вылепить хвостик у морковки? Кто может показать?

С чего следует начинать работу?

Учащиеся отвечают на вопрос, отделяют овощи от фруктов. Отвечают на вопросы

Дать представление о форме предметов для лепки. Подготовить к началу работы.

Выполнение работы

Шаг 1 готовим форму

Отрываем небольшой кусок пластилина оранжевого цвета и раскатываем шар, а затем «колбаску» — цилиндр. Раскатывая шар между ладонями или на доске.

Шаг 2 делаем морковь

С одной стороны цилиндра немного сглаживаем края и вдавливаем середину, а другой конец наоборот большим и указательным пальцем вытягиваем и формируем кончик моркови. Получим морковку.

Шаг 3 делаем ботву

Теперь берем кусок небольшого размера зеленого пластилина и «колбаску». Слегка сплющиваем ее, чтобы получилась плоская форма.

Шаг 4 соединяем детали

Прижимаем к основной фигуре наши листочки, прижимая ее к форме морковки.

Пластилиновая морковка готова! Делаем свеклу, но уже по схеме. (Опираясь на слайды)

  • 1. Выбираем цвет. Отрываем кусок. Раскатываем шар небольшого размера.

  • 2. Вдавливаем с одной стороны шара, и вытягиваем, с другой стороны шара

  • 3. Раскатываем три малых длинных конуса из зеленого пластилина. Толстую часть каждого конуса сдавливаем пальцем, получается лист.

  • 4. Соединяем три конуса в пучок острыми концами вместе. Верхние части отгибаем немного в сторону.

  • 5. Придавливаем пучок листьев в углубление свеклы

Учащиеся следят за слайдами и совместно с педагогом выполняют работу под контролем учителя.

Закрепить пройденный материал. Развитие внимания. Пространственных отношение, воспитание возможностей групповой работы, оказание помощи друг другу.

Рефлексия

А теперь возвращаемся к этапам нашей работы.

Давайте вспомним, с чего мы начали, Что было, потом и что получилось. Давайте поставим все изделия на стол и выберем лучший.

Учащиеся проговаривают (показывают) все этапы по очереди. Выставляют поделки. Выбирают лучший.

Проверка полученных знаний полученных на уроке.

Подведение итогов урока

Вам понравился урок, что вам запомнилось

Учащиеся делятся своими впечатлениями, полученными от урока.

Повышение учебной мотивации

Сотрудник пенсионного сообщества Greenbrae восхищается своим причудливым съедобным искусством

  • Фото Джима Молленауэра

    Энтони Сориано демонстрирует свои навыки резьбы по дереву на демонстрации в Tamalpais Marin в Гринбре.

  • Фото Джима Молленауэра

    Одно из творений Энтони Сориано.

  • Фото Джима Молленауэра

    Одно из творений Энтони Сориано.

  • Фото Джима Молленауэра

    Энтони Сориано с некоторыми из своих творений.

  • Фото Джима Молленауэра

    Одно из творений Энтони Сориано.

  • Фото Джима Молленауэра

    Энтони Сориано страстно любит нарезать фрукты, овощи и лед.

  • Фото Джима Молленауэра

    Энтони Сориано демонстрирует свои навыки резьбы по дереву на демонстрации в Tamalpais Marin в Гринбре.

  • Фото Джима Молленауэра

    Одно из съедобных творений Энтони Сориано.

из

Расширить

Говорят, не играй с едой. Но для Энтони Сориано именно тогда происходит волшебство.

Опытный резчик превращает обычное в необычные творения, превращая арбузы в цветы, ананас в пальму с висящими на ней обезьянами из грейпфрута, а лед в лебедей и замысловатые бокалы для мартини.

Это умение Сориано привнес с собой в свою работу в пищевой промышленности, в том числе теперь в качестве директора столовой Tamalpais Marin, сообщества престарелых с постоянным уходом в Гринбре. За последние несколько месяцев он устроил жителям демонстрацию резьбы по фруктам и овощам, показал свои творения и планирует сделать следующую ледяную скульптуру.

Q Что вдохновило вас на поворот к этой стороне продовольственного бизнеса?

A  Я родился, чтобы служить жителям. Мне нравится демонстрировать свои навыки и свои скульптуры, и я вижу, как жители наслаждаются тем, что я умею делать со льдом, фруктами и овощами. Мне приятно видеть, как они получают удовольствие от того, что я делаю. В одном из домов престарелых, в котором я работал в Окленде, один из жителей подошел ко мне и сказал: «Мне 90 лет, и я впервые вижу ледяную скульптуру, сделанную передо мной». были в слезах. И с тех пор я начинаю проводить демонстрации для жителей, когда у меня есть время.

Q Где вы черпаете вдохновение?

A Я приехал с Филиппин, и единственным способом заработать деньги для меня была резьба по дереву. Наш город, Паэте, является столицей резьбы по дереву на Филиппинах, поэтому я вырос на резьбе. Вначале я просто хотел учиться и делать это только потому, что хотел поддержать свою учебу. Ледяные скульптуры стали востребованы за границей, и я пошел в отель в Маниле и сказал: «Мне нужно попробовать делать ледяные скульптуры. Я просто хочу учиться». Это было похоже на обучение на рабочем месте. Я подал заявку на работу кухонным художником, меня наняли, а потом я стал заниматься кухней и, увидев все фрукты, подумал, что если я могу вырезать дерево и лед, я могу вырезать арбуз или тыкву, и так это тоже началось.

Q Что вам нравится в резьбе?

A Это доставляет мне радость. Как говорят все художники, это снимает стресс, расслабляет, а затем приносит удовольствие показать это другим.

Q Как вы себя чувствуете, зная, что у ваших работ есть срок годности?

A Ожидается. Я знаю, что моя вырезанная из тыквы витрина, которую я собираюсь сделать для тамалпаев, продержится несколько дней. Я знаю, что ледяная скульптура продержится в лучшем случае несколько часов. Но красота ледяной скульптуры в том, что каждый раз, когда она начинает таять, она становится все более тонкой. Это становится другой структурой искусства, и в этом вся прелесть, становится все меньше и меньше, пока не сломается.

Q Вы обычно видите работу, похожую на вашу, например, на свадьбах или банкетах, а не в пенсионных сообществах.

А Верно. Я прожил в Лас-Вегасе во «Фламинго» пять лет, но предпочел жить в старших классах. Я хочу, чтобы они веселились. Я работал в SF Ice Co. около десяти лет в качестве одного из их резчиков. Каждые выходные они звонили мне и говорили, что мне нужно сделать. Я делал всевозможные логотипы в Bay Area, все большие.

Q Какие фрукты и овощи подходят для нарезки?

A Тыква, мускатная тыква, морковь, красная свекла, более крахмалистые овощи и редька дайкон. Это то, что я использую для птиц.

Q Вы участвовали в соревнованиях по резьбе. Что выделяется?

A Мне нравится делать драконов изо льда. Это очень деликатно, но также имеет много деталей. Мне нравится грациозность дракона. В резьбе по льду нужно иметь много деталей. Без него не так весело. Красота ледяной скульптуры в деталях. Я участвовал в соревнованиях в Вегасе, а когда дело доходит до резьбы по фруктам и овощам, я участвовал везде, например, недавно на конкурсе резьбы по тыкве в заливе Полумесяца. Я сделал их все. Когда я был в Вегасе, ледяной дракон выделялся. Он был 10 футов в высоту, все делалось отдельно, и его нужно было прикрепить в конференц-центре Лас-Вегаса. Это была одна из самых сложных ледяных фигур, которые я когда-либо делал. Было весело, но очень напряжно.

Коллин Бидвилл — репортер и редактор календаря.

Новости Beerfest|Лицом к лицу | покончить с ВИЧ в округе Сонома

23 сентября 2022 г. | События, Избранное, Новости

Присоединяйтесь к нам на нашей ежегодной праздничной традиции… Праздничное зрелище хора геев в Сан-Франциско! Суббота, 17 декабря 2022 г. | 17:00 Green Music Center и Sonoma State University 1801 E Cotati Ave, Rohnert Park, CA 94928 Билеты: 25–85 долларов В декабре этого года…

читать далее

2 августа 2022 г. | События, Избранные

Присоединяйтесь к нам на День музыки и вина в Калистоге! Воскресенье, 11 сентября, с 16:00 до 18:00. Наслаждайтесь музыкой Роя Заяка и его друзей из симфонического оркестра Санта-Роза, исполняющей Гершвина, Моцарта и других исполнителей, в потрясающем дворе частного дома в…

читать дальше

26 мая 2022 г. | Адвокация, образование, избранное, новости

AIDS United рассказала о нашей программе снижения вреда в своем последнем сообщении в блоге. Мы гордимся тем, что являемся грантополучателем организации AIDS United и работаем бок о бок, чтобы положить конец эпидемии ВИЧ в Соединенных Штатах. Вы можете просмотреть полную публикацию на Face to Face Sonoma…

подробнее

6 апреля 2022 г. | Образование, события, избранное, новости, услуги

Хизер и Дэвид из нашей команды Care Services будут проводить социальные встречи ВИЧ-инфицированных равных равным равным в первый и последний вторник каждого месяца с 12:00 до 13:30 здесь, в нашем офисе в Санта. Роза. Присоединяйтесь к нам в этом безопасном пространстве, чтобы оказывать и получать поддержку от одного…

читать дальше

1 апреля 2022 г. | Beer Fest 2019, Пивоварни

Присоединяйтесь к шейкерам и производителям пивоваренной компании «Сейсмик», страстно увлеченным высококачественным крафтовым пивом. Они являются послами своего дома в Санта-Розе, любят бесстрашно экспериментировать и преданы качеству от зерна до стекла….

подробнее

1 апреля 2022 г. | BeerFest 2022

Иногда в жизни можно быть уверенным только в «Смерти и налогах». Так почему бы не насладиться ими с бокалом флагманского черного пива Moonlight «Death & Taxes» на Beerfest 2022. «Смерть и налоги» — это свежая ультралегкая упаковка. аромата. Или, возможно, вам нужен…

подробнее

25 марта 2022 г. | BeerFest 2022

В отличие от чайного гриба или водного кефира, органические пробиотики Biotic на растительной основе питаются нарезанной морковью или свеклой, а не рафинированным сахаром. Соки холодного отжима придают освежающий вкус прямо перед розливом. Легкие, яркие и аппетитно терпкие, они…

подробнее

18 марта 2022 г. | BeerFest 2022

Trade — пивоварня в маленьком городке с большой страстью к пиву. В центре города Напа варят уникальное и вкусное крафтовое пиво. Их пивовары ломают шаблоны и узнают, каким может быть пиво, используя новые и уникальные методы, ингредиенты и знание…

подробнее

17 марта 2022 г. | BeerFest 2022

Представляем чистые, хрустящие и освежающие крепкие чайные грибы, тщательно приготовленные из высококачественного зеленого чая, экологичного меда, свежезаваренных растительных компонентов и настоящих фруктов. Jiant — лучшая для вас алкогольная компания, занимающаяся поиском продуктов высочайшего качества…

читать дальше

10 марта 2022 г. | Избранное, Сбор средств, Новости, Услуги

Спасибо богемскому изданию North Bay за эту статью о нашей кампании «В движении» по сбору средств на мобильный фургон и за то, что поделились нашей работой с вашими читателями.