Skip to content

Силуэты дымковских игрушек: Дымковская глиняная игрушка. Роспись силуэта дымковской игрушки

Содержание

Дымковская глиняная игрушка. Роспись силуэта дымковской игрушки

Похожие презентации:

Деятельность пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей «Дружба» МОУ школа № 71

Классический фотоальбом

Моя будущая профессия: юрист

Развитие интеллектуальной одаренности детей Новосибирской области с использованием дистанционных образовательных технологий

Увековечение имени А. С. Пушкина в названиях городов, улиц, площадей, скверов

Творческий проект «Планирование кухни-столовой»

Моя будущая профессия — военный

Кейсы (ситуации взаимодействия ребёнка и взрослого)

Творческий проект «мой профессиональный выбор»

Проект по технологии. Подставка под горячее

1. Знакомство с Дымковской игрушкой

Тема: «Роспись силуэта Дымковской игрушки»
Автор-составитель: Дьячкова Е.М.,
педагог дополнительного образования
МАОУ ДО ЦДТ
Ковдорского района
2020

2. Актуальность занятия для детей В наше время мало внимания уделяется знакомству детей с различными видами

декоративно-прикладного
искусства, с народными традициями. Недостаточно
формируются условия приобщения детей
к народному творчеству с использованием, например,
народной Дымковской глиняной игрушки.
А ведь именно занятия декоративным рисованием
могут научить детей воспринимать прекрасное
и доброе, научат любоваться красотой, познакомят
с традициям и историей русского народа.

3. Цель и задачи данной работы

Познакомить детей с историей Дымковской игрушки.
1.
Развивать умение рисовать простейшие элементы
2.
3.
4.
5.
Развивать цветовое восприятие, чувство ритма,
творческое воображение
Формировать умение создавать узоры
Прививать интерес к декоративно-прикладному искусству,
историческому наследию России

Видео о Дымковской игрушке

https://youtu.be/qZ7m7eTer-8
перейдите по ссылке к просмотру видео
Женские образы в Дымковских
игрушках

Среди дымковских игрушек можно встретить
водоносок, барынь-модниц в шляпках и платьях с
кринолином, нянь-кормилиц в широких юбках,
белоснежных кофтах, с кокошниками или аккуратно
уложенными волосами. Большие игрушки чаще
всего воплощают облик няни-кормилицы с детьми.
У персонажа один или два ребенка, второй малыш
идёт рядом или держит ее за руку.

7. Женские образы в Дымковских игрушках

8. Женские образы в Дымковских игрушках


Водоноска

9. Женские образы в Дымковских игрушках


Барыня

10. Женские образы в Дымковских игрушках


Няня

11. Элементы Дымковской росписи

14. Элементы Дымковской росписи

15. Приемы Дымковской росписи

В качестве тычка
используй ватную
палочку. Для каждой
краски используй
свой тычок.

16. Приемы Дымковской росписи

17. Образец росписи силуэта Дымковской игрушки

18. Примеры росписи юбки силуэта

19. Шаблон силуэта для росписи

Дорогие родители!
Если у Вас нет
возможности
распечатать шаблон
силуэта, то его можно
перевести на обычный
лист бумаги, прижимая
лист к монитору.
Будьте осторожны при
надавливании
карандаша на монитор!

20.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! УДАЧИ В РАБОТЕ!!!

English    
Русский
Правила

Роспись силуэта дымковской игрушки

Конспект НОД в старшей группе

«Роспись силуэта дымковской игрушки»

Цель: развитие художественно — творческой деятельности

Задачи:

  • продолжать знакомить детей с дымковской игрушкой, как одним из видов народного декоративно — прикладного искусства

  • формировать умение выделять основные средства выразительности: яркость, нарядность, цвета, декоративность, разнообразие элементов росписи, закреплять умение использовать разнообразные приёмы работы ( всей кистью, концом, прикладыванием, приёмом точка)

  • закреплять умение свободно общаться, развивать воображение, чувство ритма, цвета

  • воспитывать интерес к народному декоративно — прикладному искусству.

Материал: видеофильм « Дымковская игрушка», телевизор, слайд с фотографией дымковского коня, силуэты дымковских коней и барынь по количеству детей, кукла в русском народном костюме, клеенки на столы, гуашь, кисть № 3 , баночки с водой, ватные палочки, дымковские игрушки (оригиналы).

Методические приёмы:

Организационный момент.

Воспитатель: Добрый день!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Для начала встанем в круг,

Сколько радости вокруг,

Мы все за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся!

Мы готовы поиграть,

Можно встречу начинать!

Воспитатель: Дети,

проходите, садитесь за

столы.

В некотором царстве,

В Русском государстве,

На Вятке реке,

Да в заречной слободе,

Возле града Кирова

Есть селенье Дымково.

В той далекой стороне-

Так рассказывали мне

Там живут мастеровые

Да умелые какие!

Мастерят они игрушки.

А игрушки не простые,

Глиняные, расписные

Звонкие да яркие

Для ребят подарки!

Вот сейчас, ребята, мы посмотрим фильм об этих мастерах.

(Воспитатель на телевизоре показывает фильм « История дымковской игрушки»).

Воспитатель: Дети, как вы думаете, чем мы будем заниматься?

Дети: Мы будем рисовать дымковские игрушки.

Воспитатель: Правильно, тема нашего занятия « Роспись силуэта дымковского коня».

На этом занятии вы научитесь расписывать силуэт коня элементами дымковского узора. Расписать силуэт

коня надо так, чтобы он был таким же ярким, нарядным, как у

настоящих дымковских мастеров, которых вы видели по телевизору. А в конце нашего занятия мы сделаем выставку наших работ и посмотрим, у кого же из вас будет самая яркая, нарядная и аккуратная работа. А оценит ваши работы настоящий художник, мастер по дымковской росписи, который приехал к нам в гости. Зовут нашего мастера — Василий.

Василий: Здравствуйте, ребята. У вас в группе много дымковских игрушек. У вас есть барыни, индюк, олешек, в вот дымковского коня нет. Я решил привезти его вам в подарок. Но по дороге я попал под дождь и все узоры с коней смыло дождём. Я очень расстроился. Что же мне теперь делать?

Воспитатель: Дети, как мы можем помочь Василию? Можно ли вернуть коням узоры?

Дети: Можно.

Воспитатель: А как мы это сделаем?

Дети: Можно расписать силуэты коней краской.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Можно расписать силуэты коней краской. Вот сегодня мы распишем силуэты наших коней дымковским узором.

Как вы думаете, что нам будет нужно для росписи?

Дети: Гуашь, кисти, баночку с водой.

Воспитатель: Дети, давайте расскажем Василию, какие основные элементы дымковской росписи вы знаете? Посмотрите на эти дымковские игрушки, которые мы рассматривали на прошлых занятиях. Не забывайте отвечать полным ответом.

Дети: Дымковские мастера и мастерицы украшают игрушки широкими и узкими полоскам (дорожками), кругами, кольцами, волнистыми линиями (змейкой), точками.

Воспитатель: А какие цвета используют дымковские мастера, чтобы игрушки были яркими и нарядными?

Дети: Красный, оранжевый, малиновый, синий, зелёный, золотой.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Дети, а сейчас я еще раз напомню вам, что основным отличие

дымковской игрушки является белый фон, на котором расположены такие элементы росписи, как круг, точка, волнистая линия. Кольцо, прямая линия. Элементы узора чередуются между собой. На животных элементы располагаются сверху вниз, а на юбке у барыни узоры чередуются. Точка всегда располагается между элементами или вокруг них. Однотонными остаются хвост, грива, копыта. Значение элементов: круг, кольцо – солнце, прямая линия – дорога, волнистая линия – вода. Как вы думаете, что сначала мы распишем у дымковского коня?

Дети: Сначала мы распишем гриву, мордочку, хвост, а потом копыта.

Воспитатель: А почему надо начинать роспись коня с головы?

Дети: Чтобы работа получилась аккуратной.

Воспитатель: Правильно, дети. Если начать роспись с головы коня, то ваша работа будет аккуратной и мы не размажем краску. А потом мы распишем туловище. Для росписи туловища дымковского коня мы будем использовать полоски и точки. Все элементы будут чередоваться. Сначала кисточкой мы нарисуем желтые полоски, а затем на желтых полосках сделаем красные точки, которые мы будем рисовать нетрадиционным способом – ватной палочкой.

( Показ воспитателя). А теперь нарисуем в воздухе сухой кистью элементы дымковской росписи (волнистую линию, кольцо, точку, прямую линию).

Физминутка (проводит ребёнок)

Воспитатель: А сейчас вы можете расписывать свои игрушки самостоятельно.

В процессе самостоятельной работы детей воспитатель даёт указания,

делает индивидуальный показ на своём силуэте коня, напоминает о ритмичности узора и аккуратности. Когда дети закончат свои работы,

воспитатель предлагает выставить детские работы на магнитной доске.

Воспитатель: Дети, сейчас ваши яркие, нарядные дымковские кони поедут на выставку, как они будут цокать копытами?

Василий: Дети, скажите, что вы сегодня делали на занятии?

Дети: Расписывали силуэт дымковского коня.

Василий: Дети, вам понравилось расписывать коня дымковским узором? Какую игрушку вы еще хотели бы расписать? Что нового вы узнали? Как вы думаете, получилась ли у вас настоящая дымковская игрушка? Даю вам домашнее задание: расскажите своим мамам и папам что нового вы узнали о дымковской игрушке, пусть ваши родители помогут вам найти в Интернете фильмы и фотографии дымковских игрушек. А еще я хочу подарить вам силуэты дымковской барыни, а вы дома вместе с родителями распишите её дымковским узором, чтобы она стала яркой и нарядной.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, помогли мы Василию? Что вам понравилось на занятии больше всего? Что было для вас трудным в работе?

В конце занятия воспитатель предлагает детям оценить свою работу. Что получилось у вас лучше всего? Воспитатель от имени художника Василия оценивает аккуратность работ детей, яркость и ритмичность узоров.

Российские сувенирные дымковские игрушки бесшовный узор Векторное изображение

Российские сувенирные дымковские игрушки бесшовный узор Векторное изображение

  1. лицензионные векторы

  2. шаблон векторов

ЛицензияПодробнее

Стандарт
Вы можете использовать вектор в личных и коммерческих целях.

Расширенный
Вы можете использовать вектор на предметах для перепродажи и печати по требованию.

Тип лицензии определяет, как вы можете использовать этот образ.

Станд. Расшир.
Печатный/редакционный
Графический дизайн
Веб-дизайн
Социальные сети
Редактировать и изменить
Многопользовательский
Предметы перепродажи
Печать по запросу
Владение
Учить больше

Эксклюзивный
Если вы хотите купить исключительно этот вектор, отправьте художнику запрос ниже:

Хотите, чтобы это векторное изображение было только у вас? Эксклюзивный выкуп обеспечивает все права этого вектора.

Мы удалим этот вектор из нашей библиотеки, а художник прекратит продажу работ.

Способы покупкиСравнить

Плата за изображение
$ 14,99

Кредиты
$ 1,00

Подписка
9 долларов0082 0,69

Оплатить стандартные лицензии можно тремя способами. Цены составляют $ $.

Оплата с помощью Цена изображения

Плата за изображение

$ 14,99

Одноразовый платеж

Предоплаченные кредиты

$ 1

Загружайте изображения по запросу (1 кредит = 1 доллар США). Минимальная покупка 30р.

План подписки

От 69 центов

Выберите месячный план. Неиспользованные загрузки автоматически переносятся на следующий месяц.

Способы покупкиСравнить

Плата за изображение
$ 39,99

Кредиты
$ 30,00

Существует два способа оплаты расширенных лицензий. Цены составляют $ $.

Оплата с помощью Стоимость изображения

Плата за изображение

$ 39,99

Оплата разовая, регистрация не требуется.

Предоплаченные кредиты

$ 30

Загружайте изображения по запросу (1 кредит = 1 доллар США).

Оплата

Плата за изображение
$ 499

Дополнительные услугиПодробнее

Настроить изображение
Доступно только с оплатой за изображение
9 долларов0082 85,00

Нравится изображение, но нужно всего лишь несколько модификаций? Пусть наши талантливые художники сделают всю работу за вас!

Мы свяжем вас с дизайнером, который сможет внести изменения и отправить вам изображение в выбранном вами формате.

Примеры
  • Изменить текст
  • Изменить цвета
  • Изменить размер до новых размеров
  • Включить логотип или символ
  • Добавьте название своей компании или компании
Включенные файлы

Подробности загрузки.