Skip to content

Сценарий классного часа 1 сентября в 6 классе: Сценарий классного часа к 1 сентября «День знаний. 6 класс»

Классный час «1 сентября — День Знаний»

 

МБОУ «СОШ с.Натальин Яр»

1сентября – День Знаний

Классный час в 6 классе

Классный руководитель:

Песчанская Л.А.

2016 г.

Цели:

•создание благоприятного психологического климата в классном коллективе;

•воспитание уверенности в себе;

•формирование умения свободного общения.

Ход мероприятия

Здравствуйте, ребята!

Вот и закончились летние каникулы, прозвенел школьный звонок. День Знаний – праздник особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь. Первое сентябрьское утро несет с собой что-то новое, ведя нас по неизведанным дорогам знаний. Я вас всех поздравляю с этим замечательным праздником.

Подумайте, ведь всего несколько часов назад закончилось лето… Ах, лето! Как прекрасно оно было, не правда ли? Как бы то ни было, лето закончилось, и впереди нас ждут осень, зима, весна. Начинается новый учебный год. А по школе-то вы соскучились или не очень?

Осень нежно нам всем сообщает,

Что пора школьных дней наступает.

С летом солнечным надо проститься,

Хочешь, нет ли, а надо учиться!

 

Целых 9 месяцев нам предстоит учиться, общаться друг с другом на уроках и внеклассных мероприятиях, а это 1085 учебных часов, 210 учебных дней, много различных мероприятий.

Оглянитесь, сколько нас . И каждый из нас уникален.

Каждый из нас может быть хорошим другом, а наш коллектив может стать самым сплоченным. Друзьям всегда хочется сказать что-нибудь хорошее, поэтому предлагаю вам на листочке-смайлике написать самое лучшее качество того человека, имя которого там уже написано. ( Эти самайлики ребята закрепляют на ватмане вокруг силуэта.).

Какой замечательный портрет класса у нас получился! Этот портрет мы оставим в классном уголке. Вместе мы – одна семья.- пятиклассники…. Кто не согласен? Чтобы перейти в 6 класс нам вместе надо пройти квесты и выполнить все задания.  

Сейчас проверим, осталось ли у вас в головах что-то после летнего отдыха, не растеряли ли вы свои знания, свою способность соображать.

Начнем наш весёлый экзамен с разминки. Задание находится в конверте, который нужно найти. Есть желающие? “Если ты думаешь, что клад спрятан в недрах Земли, то ты прочти прав! Поближе положишь – подальше возьмешь!” ( под глобусом)

    Каждый из вас в порядке очередности будет вынимать букву из набора карточек. Вам будет задан вопрос – веселое, шуточное определение слова, связанного со школьной жизнью. Ваша задача – быстро, на счёт «раз, два, три», назвать это понятие. У вас есть подсказка – слово начинается с той буквы, которую вы вытащили.

    Конкурс 1. Вспомним слова.

    А. Буквы, построенные для переклички (алфавит)

    Б. То, что учат писать «тонким перышком в тетрадь» (буквы)

    В. Математическое действие, происходящее с карманными деньгами ученика, покупающего булочку в школьном буфете (вычитание)

    Г. Новый учебный предмет, который вы начнете изучать в этом учебном году (география)

    Д. Традиционное место в классе, откуда ученики делятся своими знаниями с учителями и одноклассниками (доска)

    Е. Официальное название отметки, которая стоит «колом» (единица)

    Ж. Коллективное досье, которое составляют учителя на учащихся каждого класса (журнал)

    З. Если непосильная, то безответная (задача)

    И. Та, что рождается в споре (истина)

    К. Лучшее, но очень короткое время в жизни учеников и учителей (каникулы)

    Л. Традиционное построение учащихся для церемониала подведения итогов четверти (линейка)

    М. Белый камешек растаял, на доске следы оставил (мел)

    Н. Часть лица, которую иногда вешают ученики, получив «двойку» (нос)

    О. Время года, когда начинается новый год для учеников (осень)

    П. Дедушка современных ученических рюкзаков (портфель)

    Р. На стене висит, сколько и каких уроков говорит (расписание)

    С. Единственное место в школе, где ученикам разрешают прыгать, бегать и скакать (спортзал)

    Т. Минус в русском языке (тире)

    У. Можно приготовить, да нельзя съесть (уроки)

    Ф. Школьный предмет, который и летом продолжается на стадионах, дворовых площадках, в лагерях отдыха (физкультура)

    Х. Ученик, нарушающий дисциплину и порядок в школе (хулиган)

    Ц. Их называют арабскими, хотя впервые появились в Индии (цифры)

    Ч. Антикварная письменная принадлежность (чернильница)

    Ш. Учреждение, куда принимают неграмотных (школа)

    Щ. Брат меньший, которого нельзя привести на урок (щенок)

    Э. Испытание, которое проходит каждый ученик по окончании школы (экзамен)

    Ю. Пользователь компьютера (юзер)

    Я. Ученик, который на всех жалуется учителю (ябеда)

    Следующее испытание нашего экзамена – «Блеф-клуб»

      Слово «блеф» означает «выдумка; ложь, рассчитанная на введение в заблуждение кого-либо». Я буду сейчас задавать вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли вы, что…». Задача игроков – определить, верно ли утверждение или это всего лишь блеф.

      Самая толстая кожа у слона (нет, у бегемота).

      самое маленькое сердце из всех крупных хищников имеет медведь (нет, лев)

      Тигры бывают белыми (да)

      На зиму пингвины улетают на север (нет, пингвины не умеют летать)

      Пчела имеет 5 глаз (да)

      Если пчела ужалит кого-нибудь, то она погибает (да)

      Лошади могут не ложиться в течение двух месяцев (да)

      Кит всю жизнь не спит (да)

      Крокодил плачет от жалости к своей жертве (нет, он выводит со слезами излишки соли)

      Пергамент – первый изготовленный материал для письма (нет, папирус)

      Затонувший в 1912 году корабль «Титаник» принадлежал США (нет, Великобритании)

      В Египте «Приключения Шерлока Холмса» А. Конан-Дойла выпускаются как учебное пособие для полицейских (да)

      Буква «О» чаще других встречается в языках народов мира (нет, буква «А»)

      Утром люди выше ростом, чем вечером (да)

      На Северном полюсе холоднее, чем на Южном (нет)

      Самый распространенный на Земле овощ – картофель (нет, капуста)

        Продолжить строки стихотворения (хором):Собираемся в школу

          Надо мне портфель собрать,

          Не забыть бы про … (тетрадь).

          Я скажу предельно честно,

          Тройкам, двойкам в ней не … (место).

          Постараюсь не лениться,

          Мама станет мной … (гордиться).

          Заливается звонок,

          Начинается … (урок).

          Хочешь многого добиться?

          Хорошо стремись… (учиться)

          4. Сейчас мы кое-что выясним и узнаем скрытые подробности о каждом из присутствующих. А поможет нам в этом ваша активность. Встает тот, кто …( только честно, а то будет не интересно)

          — рад встрече с друзьями;

          — нисколько не соскучился по школе;

          — с радостью пошёл в школу;

          — прочитал всё, что задавали на лето;

          — настроился закончить год на “4” и “5”;

          — отлично провел лето

          — уже ждёт ближайших каникул;

          — хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;

          — встал не с той ноги;

          — уже побаивается предстоящих уроков

          — кому не хватило лета

          5. Молодцы! Вы были очень активны. А теперь продолжим. Нам предстоит выяснить очень важные, возможно даже, никому не известные подробности о каждом из вас. Мы узнаем сегодня Кто есть кто среди присутствующих. Загадайте про себя одно число от 1 до 11 (например, 2 или 8). Встаньте те, кто загадал число

          1 — это будущие знаменитости;

          2 – это лентяи;

          3 – это гении;

          4 – это трудяги;

          5 – это зубрилки;

          6 – это гордость нашей школы;

          7 – это болтуны и болтушки;

          8 – это лучшие спортсмены;

          9 – это сони;

          10 – это мечтатели и фантазёры;

          11 – это спорщики

          Пусть ум и смекалка помогают вам в учебе.

          Вы все славно потрудились

          И победы все добились.

          И поэтому сейчас

          Подарок получит каждый из вас.

          И сейчас мы с вами проведем беспроигрышную лотерею. А где конверт с заданиями находится узнаем из загадки:

          По черному белым
          Пишут то и дело.
          Потрут тряпицей –
          Чиста страница.
          (Школьная доска)

          Чтоб пятерки получать,

            Пригодится вам тетрадь. (ТЕТРАДЬ)

            Без ошибок не проживешь,

              Их ты ластиком сотрешь. (ЛАСТИК)

              Рисуй портрет и свой, и наш!

                Тебе в подарок карандаш! (КАРАНДАШ)

                По вилке линию начертить сумей-ка!

                  Вот твой приз необычная линейка! (ЛИНЕЙКА)

                  Эта вещь хотя и скромная,

                    Но польза от нее огромная. (РУЧКА)

                    В жизни на лучшее нужно надеяться.

                      Клей возьми, если что-то не клеится. (КЛЕЙ)

                      Для учебника одежка-

                        Вот прекрасная обложка! (ОБЛОЖКА)

                        Чтоб считать могли доход,

                          Будет кстати вам блокнот. (БЛОКНОТ)

                          Не печалься, милый друг,

                            Сувенир уже твой тут! (АЛЬБОМ)

                            Приятно, что вы что-то помните. Значит, к новому учебному году вы все готовы. И вас теперь смело можно назвать шестиклассники.

                            1 сентября — это порог новых надежд и стремлений. И как всегда в начале чего-то нового, каждый человек волнуется, загадывает, предполагает, как же все сладится, как все будет. Загадывать желания принято в новогоднюю ночь под звон курантов. Но так как 1 сентября — это тоже первый день Нового Учебного Года, следовательно, и в этот день можно что-либо пожелать самому себе на будущее.

                            А в завершении нашего праздника я хочу вам еще раз напомнить о правилах поведения в школе, на уроках, об обязанностях дежурных.

                            Вот и всё, наступила пора,

                            Ждёт вас в школу дорога с утра.

                            Вас теперь будет звать на урок

                            Вечно юный и звонкий школьный звонок! (мелодия звонка)

                            Получайте расписанье.

                            Всем удачи. До свиданья!

                            🔔 6 тем КЛАССНОГО ЧАСА на 1 СЕНТЯБРЯ

                            В последний день лета, готовясь к встрече с любимыми учениками я подумала, что мои заметки могут пригодиться школьным психологам, классным руководителям и вожатым.

                            1 сентября — первый день нового учебного года и прекрасный повод вспомнить хорошее и подкрепить желаемое поведение учеников. Это возможность помочь поставить новые цели и проанализировать учебную деятельность, задуматься над тем как ребята хотят прожить этот год, какие эмоции испытать, чего достичь, а чего избежать.

                            Классические темы классного часа в школах и колледжах, такие как:

                            • День защиты животных
                            • Классный час посвященный 75 летию победы
                            • Урок мужества
                            • Тема дружбы
                            • Единство народов
                            • ВОВ
                            • Безопасность и ПДД

                            важны, но не всегда их сценарий подразумевает укрепление социальных связей внутри класса и приобретение ресурсного состояния учениками. Поэтому, как подростковый психолог, я предлагаю шесть тем, которые помогают сплотить коллектив, создать доверительную, более открытую среду внутри класса и избежать буллинга.

                            Эти темы будут актуальны для учеников начиная с 5-6 класса. Понятно, что чем старше класс, тем глубина проработки будет выше. Например, ученики 7-8 класса реагируют намного активнее и сами горят желанием обсуждать эти темы. Для ребят 9-11 классов актуализируется планирование, для них хорошо подходит техника «письмо в будущее», потому что их ждут экзамены и им очень полезно порассуждать на эти темы, простроить и расширить временную перспективу. Надеюсь, что вы найдете в этой статье полезные инструменты для вашей работы.

                            1. Знакомство

                            Я предлагаю каждый год знакомиться заново, так как мы постоянно меняемся. Иногда 3 месяца могут сильно изменить взгляды и интересы, поэтому первое — это знакомство. Если у вас есть наш комплект карт «Знакомство», то выбирайте карточки из колод: настоящее, эмоции, качества, понятия и смыслы. Если наших карт нет, то предложите участникам рассказать о себе, ответить на вопрос в круг.

                            Вопросы для обсуждения:

                            • Что окружающим нужно знать обо мне?
                            • Чем я увлекаюсь?
                            • Что я ценю в людях, какие качества в других меня привлекают?
                            • Какое качество я хочу приобрести (найти в каждом присутствующем качество, которое вы хотели бы иметь у себя)?
                            • Что мне нравится (какая музыка, какие фильмы)?

                            2.

                            Наши правила

                            В этот день мы можем установить новые правила поведения и общения. Для этого нужно обсудить что хочется исправить из опыта прошлого года. Можно сделать это через «Шляпу», когда каждый сможет написать то, что он хотел бы изменить и как он предлагает это сделать. После чего ведущий зачитывает варианты из шляпы и дает старт обсуждению. Основная задача ведущего сохранить безопасную и безоценочную среду, чтобы каждый участник мог раскрыться не опасаясь осуждения и реакции окружающих.

                            3. Традиции класса

                            Можно придумать свою традицию, что-то что будет повторяться внутри года, давать силы и объединять учеников за общением и общим делом. Традицией могут стать короткие фотосеты, совместный просмотр фильмов (которые предложат сами ученики), походы, игры в настолки, волонтерство и многое другое.

                            4. Планы на год

                            Начало года — это отличная возможность актуализировать навык планирования. Предложите участникам написать план на этот год, Что обязательно нужно сделать в этом году, а что очень хочется, какие занятия приносят им силы и вдохновение, а какие забирают? Предусмотрели ли они ресурсные занятия в этот год. Что им может помочь в реализации такого плана, а что помешать? Какие трудности могут возникнуть? Написание планов можно обсудить всем классом, обратив внимание на реальность выполнения плана, выделить алгоритм, который поможет каждому написать свой оптимальный план.

                            5. Конверт поддержки

                            Это большой конверт для всего класса, который вешается в классном уголке. Пишутся короткие записки — «ободряшки». Для этого вам понадобятся фломастеры и цветная бумага, пусть ободряшки будут максимально яркими и воодушевляющими. Задача класса написать как можно больше ободряшек и в течение года каждый сможет обращаться к этому конверту, когда ему будет грустно.

                            6. Письмо в будущее

                            Это классический инструмент, который действует всегда. Предложите написать письмо себе через год. Это может быть письмо с планом, напутствием или ободрением, может быть хвалебное письмо или веселый очерк. Все конверты нужно сохранить до последнего дня, когда каждый сможет открыть свой конверт. После чего вы можете устроить обсуждение.

                            Независимо от варианта активности, помните, что главное — это безопасная среда, открытый диалог, безоценочность и желание услышать. Всем желаю продуктивного и эмоционально насыщенного классного часа.

                            Лина Павлова — подростковый психолог, основатель Skill Studio

                            «Я не понимаю, как задавать историю.»

                            У вас есть новая учебная программа, основанная на понимании, и вы были бы проданы на 100%, если бы не эта часть с вопросами. У вас есть сценарий, но какого черта вы с ним делаете?

                            Многие учителя уже задавали этот вопрос. Storyasking — это придуманное слово, предназначенное для того, чтобы отличить создание истории от ее рассказа. Если вы когда-нибудь посещали тренинги по TPRS, вы, вероятно, видели демонстрацию.

                            ИСТОРИЯ БЕЗ СЦЕНАРИЯ

                            Без сценария учитель задает вопросы, чтобы выбрать персонажа, определить проблему и попытаться ее решить, добавляя по ходу как можно больше интересных деталей. Задание без скриптов может выглядеть примерно так:

                            Учитель: Класс, у кого-то проблема. У кого есть проблема?

                            Случайный ученик: Лиза!

                            Учитель: У Лизы проблемы, да. Какая у нее проблема?

                            Случайный студент:  Она наказана!

                            Учитель: Да, она наказана. Почему она заземлена?

                            Случайный студент:  У нее татуировка!

                            Учитель: Да, она сделала татуировку! Какую татуировку она сделала?

                            Случайный ученик:  Собака!

                            Учитель: О нет, я так не думаю, Лиза не любит собак.

                            Случайный студент: Буквы BLS!

                            Учитель: Да, как странно! Она сделала татуировку букв BLS….

                            Итак, вы видите, теперь класс создал историю:

                            Лиза наказана за то, что сделала татуировку. На ее татуировке написано «BLS»…

                            Задавать истории без сценария — это действительно прекрасно и довольно просто. Многие учителя предпочитают делать TPRS без сценариев, будь то в форме традиционных историй TPRS, в которых персонаж пытается решить проблему, или в форме изображения из одного слова.

                            Однако другие учителя предпочитают задавать истории, основанные на сценарии. Нажмите здесь, чтобы прочитать подробное руководство, которое я написал несколько лет назад. Если вы уже прочитали его и хотите прояснить свое понимание процесса и увидеть конкретные примеры, читайте дальше!

                            РАССКАЗЫВАНИЕ ПО СЦЕНАРИЮ

                            С помощью сценария учитель задает вопросы, чтобы заполнить недостающие детали заранее определенной рамки сюжета. Сценарий может выглядеть так:

                            Имеется _________. Он идет к ________. Он видит ________. Он также видит ________. Он чувствует _______, потому что ________. Он решает __________.

                            Другой способ, которым вы можете видеть сценарий, выглядит так, с примерами, заполненными, чтобы у вас было представление о деталях, которые вы могли бы искать, когда задаете историю с вашим классом:

                            Есть аллигатор . Он ходит в Макдональдс. Он видит человека. Он также видит гамбургер. Ему грустно, потому что он вегетарианец и голоден. Он решает открыть собственный ресторан.

                            Вне зависимости от того, в каком формате сценарий, задание на уроке будет выглядеть одинаково:

                            Учитель: Класс, кто-то идет. Кто идет?

                            Случайный студент: Эмерсон

                            Учитель: Да, Эмерсон идет. Куда идет Эмерсон?

                            Случайный ученик: В бассейн!

                            Учитель: Да, в бассейн! Он идет к бассейну. Он идет к бассейну и видит кого-то. Кого он видит?

                            Случайный ученик:  Пикачу!

                            Учитель: Да, он видит Пикачу! Подождите, Пикачу не настоящий; как это возможно, что он видит Пикачу?

                            Случайный ученик:  Pokemon Go!

                            Учитель: О да, он ходит и играет в Pokemon Go. Он видит Пикачу через свой телефон, потому что тот играет в Pokemon Go. Он видит Пикачу, и он видит что-то еще.

                            Случайный ученик: Джаред!

                            Учитель:  Да, он видит Джареда! Сначала он видит Пикачу; затем он видит Джареда. Что он чувствует, когда видит Пикачу?…

                            Таким образом, класс создает историю:

                            Эмерсон идет к бассейну. Он ходит и играет в Pokemon Go. Он видит Пикачу и волнуется. Он взволнован, потому что хочет поймать Пикачу! Затем он видит Джареда. Когда он видит Джареда, он нервничает! Он нервничает, потому что Джаред тоже играет в Pokemon Go. Джаред собирается увидеть Пикачу. Джаред захочет поймать Пикачу…

                            Обратите внимание, что в этой придуманной классом истории об Эмерсоне и Пикачу ничего общего с аллигатором, как это было в оригинальном сценарии. Сюжетная рамка та же самая, но содержание, созданное классом в соответствии с вопросами учителя, создает ощущение, что эти две истории не имеют ничего общего.

                            Приведу еще один пример! Это из раздела 2 учебной программы SOMOS уровня 2, любимая история класса La muchacha y la ardilla.

                            Щелкните здесь, чтобы прочитать полный сценарий истории.

                            LA MUCACHA Y LA ARDILLA СЦЕНАРИЙ: ВЫДЕРЖКА

                            Había una vez una muchacha Que se llamaba Maya, y ella caminaba al parke para jugar antes de regresar a casa para comer con su familia.

                            Mientras caminaba, ella vio que había un animal en la distancia. Эра уна ардилья. Ella se acercó a la ardilla. Ella miró la ardilla y pensó, «Esta ardilla es preciosa. ¡Войди в llevármela !» Элла Агарро ла ардилья, ла бесо и се ла льево .

                            Entonces, Maya caminó un poquito más con la ardilla y vio que había другое животное на расстоянии. Era una vaca. Ella se acercó a la vaca. Ella miró la vaca y pensó, «Quiero leche. ¡Войди в llevármela !» Ella agarró la vaca, la besó y se la llevó ….

                            Когда вы спрашиваете историю, подумайте об этом так:

                            Había una vez una muchacha que se llamaba _________ y ella caminaba a _________  antes de regresar a casa para _____________.

                            Mientras caminaba, ella vio que había un animal en la distancia. Эра _________. Ella se acerco a_________ . Элла миро_________ и пенсион, «_________. ¡Войди в llevármela !» Элла агарро _________ , _________ г и ллеву .

                            Entonces, _________ caminó un poquito más con_________ y ​​ vio que había другое животное на расстоянии. Эра_________. Ella se acerco a_________ . Элла миро_________ и пенсион, «_________. ¡Воя llevármela !» Ella agarró _________ , _________ y se la llevó ….

                            Чтобы ваш класс создал собственную версию истории, задайте следующие вопросы:

                            1. Alguien caminaba. ¿Куин Каминаба?
                            2. ¿Adónde caminaba?
                            3. ¿Por qué caminaba a [x]?
                            4. ¿Por qué tenía que regresar a casa después de caminar a [x]?
                            5. ¿Qué animal vio?
                            6. ¿Qué pensó cuando vio el animal?
                            7. ¿Qué hizo después de agarrar el animal?
                            8. [Повторить 5-7]…

                            Задав эту серию вопросов, вы получите оригинальную историю, которая будет отражать историю из сценария, но со своими деталями и изюминкой. Вот несколько примеров историй, которые настоящие классы создали в ходе этого процесса:

                            ИСТОРИЯ ДЛЯ КЛАССА, ВЕРСИЯ 1:

                            использует этот модуль, созданный во время сеанса рассказывания со своим классом:

                            «Сантьяго-и-ла-Аранья»

                            Había un muchacho que se llamaba Сантьяго. El caminaba en los pasadizos. El quería escapar porque su familia lo estaba buscando.

                            Él vio que había una cosa interesante en los pasadizos. Había un cuarto con muchos perritos de maíz en el suelo. Para llegar una puerta, él tenía que comer los perritos, pero había un problema: diez perritos eran venenosos. Él tenía que bailar con los perritos para saber si tenían veneno o no. Сантьяго пенсо, «quizás tengo hambre más tarde. Voy a llevármelos. Él se acercó a los perritos, los comió y con unos, se los llevó.

                            Después, él vio que había otro objeto interesante en la distancia. Эра табла Уиджа. El se acercó а-ля табла. Usó un perrito con la tabla, y la tabla le dijo, «Vete a la derecha». Сантьяго Пенсо, «Эста табла особенная. Voy a llevármela». Él agarró ла табла у ла puso ан су bolso де hombres у се ла llevó.

                            Él vio que había otra cosa en la distancia. Había уна araña azul у эры necesario Cantar пункт Moverla. El se acercó a la araña y dijo, «Quiero montarla». Эль се ла льево.

                            Él miró a su reloj y pensó, «tengo hambre y tengo frío». Él usó ла седа де ла аранья пункт hacer уна chaqueta. Después, él llamó a los espíritus de la tabla ouija para que ellos sacaran el veneno de los perritos, menos uno venenoso.

                            Сантьяго comió los perritos y cantó «la canción de beisbol» (де Анабелла). Por eso, la araña se lo llevó fuera de los pasadizos. Сантьяго через su familia, pero de repente, la araña la comió to todos, включая Сантьяго. La araña buscó el ultimo perrito caliente, lo comió, y murió del veneno.

                            FIN

                            ИСТОРИЯ ДЛЯ КЛАССА, ВЕРСИЯ 2:

                            Еще одна учительница, которая использует эту историю уже несколько лет, — Кэрри Тот. Возможно, вы знаете Кэрри как автора некоторых из моих любимых романов из Fluency Matters, как лицо, стоящее за блогом Somewhere to Share и магазином TpT, или как финалистку конкурса ACTFL «Учитель года 2015». Кэрри только что поделилась в Твиттере несколькими фотографиями со своего урока с La muchacha y la ardilla , и я спросил ее, могу ли я поделиться ее опытом здесь!

                            Кэрри уже много лет делает истории в стиле TPRS со сценарием и без него, и поэтому она нашла баланс контроля, который ей подходит. Вот как Кэрри описала планирование и проведение сеанса с вопросами:

                            Итак, когда я использую сценарии, я хочу оставаться верным словарю, но я чувствую, что могу отказаться от сценария и позволить классу вести за собой. Я знал, что для того, чтобы получить представителей структур, ей все равно придется ходить в разные места и находить разных животных. Я хотел, чтобы она в конце концов съела один, надела один и вернулась домой с GPS на телефоне последнего. Это все, что я планировал.

                            Первый класс, я выбрал девушку, которая, как я знал, была великой актрисой. Они назвали ее Чика, потому что ее мама не была творческой личностью. 🙂 Она ходила по местам, которые были внутри шуток в этом классе, и нашла лису, кита и, наконец, волшебного единорога.

                            Второй класс, девочку звали Кэрри Тот. Она была знаменита, умна и очень талантлива (все они, если честно). Они отправились на Луну, на Аляску и Панаму, Панаму ;-). У них был птенец из los pollitos dicen, кит и медвежонок коала, которые постоянно обнимали вещи.

                            Заключительный урок также проходил в местах, которые были внутри шуток. У них был мальчик по имени Пончик. Он нашел чупакабру, кукуя (можете ли вы сказать, что Somos 1 действительно появляется, лол) и Пикачу. (Я сделал супербыстрый покебол, и мы поймали Пикачу после того, как я показал, как тайно приближаться) (представители se acerca/acercó).

                            На самом деле, Кэрри настолько крута, что обожгла себя ковриком, демонстрируя улов Пикачу!

                            НУЖНА ПОМОЩЬ?

                            Группа SOMOS Curriculum Collaboration — отличное место, где можно получить ответы на ваши вопросы. В частности, обратите внимание на недавнее видео в прямом эфире от SOMOS Mentor Elicia Cárdenas (из The Deskless Classroom), которое поможет вам найти персонажей, которые задают вопросы! Вы также найдете другие примеры историй, созданных классом на основе сценариев историй из учебной программы SOMOS, расположенных на диске Collaboration Drive, который подключен к этой группе.

                             

                            Нравится:

                            Нравится Загрузка…

                            Опубликовано в Story Scripts Tutorials

                            unix — Могу ли я вызвать функцию сценария оболочки из другого сценария оболочки?

                            спросил

                            Изменено
                            1 год, 4 месяца назад

                            Просмотрено
                            166 тысяч раз

                            У меня есть 2 сценария оболочки.

                            Второй сценарий оболочки содержит следующие функции
                            секунд. ш

                             функция1
                            функция2
                             

                            Первый.sh вызовет второй сценарий оболочки с некоторыми параметрами и
                            будет вызывать func1 и func2 с некоторыми другими параметрами, характерными для этой функции.

                            Вот пример того, о чем я говорю

                            second.sh

                             val1=`echo $1`
                            val2=`эхо $2`
                            функция func1 {
                            fun=`эхо $1`
                            книга=`эхо $2`
                            }
                            функция функция2 {
                            fun2=`эхо $1`
                            book2=`эхо $2`
                            }
                             

                            first.sh

                             second.sh футбол для крикета
                            func1 любовь ужасы
                            func2 мяч тайна
                             

                            Как этого добиться?

                            • оболочка
                            • unix

                            2

                            Рефакторинг скрипта second.sh следующим образом:

                             func1 {
                               весело = "$1"
                               книга = "$2"
                               printf "func=%s,book=%s\n" "$fun" "$book"
                            }
                            функция2 {
                               весело2="$1"
                               книга2="$2"
                               printf "func2=%s,book2=%s\n" "$fun2" "$book2"
                            }
                             

                            А затем вызвать эти функции из сценария first.sh следующим образом:

                             источник . /second.sh
                            func1 любовь ужасы
                            func2 мяч тайна
                             

                            ВЫВОД:

                             func=любовь,книга=ужас
                            func2=мяч,book2=тайна
                             

                            4

                            Вы не можете напрямую вызвать функцию в другом сценарии оболочки.

                            Вы можете переместить определения функций в отдельный файл, а затем загрузить их в свой скрипт с помощью . , например:

                             . /путь/к/функциям.ш
                             

                            Это будет интерпретировать functions.sh так, как если бы его содержимое действительно присутствовало в вашем файле на данный момент. Это общий механизм реализации разделяемых библиотек функций оболочки.

                            4

                            Проблема

                            Принятый в настоящее время ответ работает только при важном условии. Дано…

                            /foo/bar/first.sh :

                             функция func1 {
                               эхо "Привет $1"
                            }
                             

                            и

                            /foo/bar/second. sh :

                             #!/bin/bash
                            источник ./first.sh
                            func1 Мир
                             

                            это работает, только если first.sh выполняется из того же каталога, где находится first.sh . Т.е. если текущий рабочий путь оболочки /foo , попытка запустить команду

                             cd /foo
                            ./бар/секунда.ш
                             

                            печатает ошибку:

                             /foo/bar/second.sh: строка 4: func1: команда не найдена
                             

                            Это потому, что источник ./first.sh относится к текущему рабочему пути, а не к пути сценария. Следовательно, одним из решений может быть использование подоболочки и запуск

                             (cd /foo/bar; ./second.sh)
                             

                            Более общее решение

                            Учитывая…

                            /foo/bar/first.sh :

                             function func1 {
                               эхо "Привет $1"
                            }
                             

                            и

                            /foo/bar/second.sh :

                             #!/bin/bash
                            источник $(имя каталога "$0")/first.sh
                            func1 Мир
                             

                            затем

                             cd /foo
                            . /бар/секунда.ш
                             

                            отпечатков

                             Hello World
                             

                            Как это работает

                            • $0 возвращает относительный или абсолютный путь к исполняемому скрипту
                            • имя_каталога возвращает относительный путь к каталогу, где существует скрипт $0
                            • $( имя каталога "$0" ) имя каталога "$0" 9Команда 0358 возвращает относительную
                              путь к каталогу исполняемого скрипта, который затем используется в качестве аргумента для команды source
                            • в "second.sh", /first.sh просто добавляет имя импортированного сценария оболочки
                            • источник загружает содержимое указанного файла в текущий
                              оболочка

                            3

                            second.sh

                             #!/bin/bash
                            функция func1() {
                               весело = "$1"
                               книга = "$2"
                               echo "$fun, $книга\n"
                            }
                            функция func2() {
                               весело2="$1"
                               книга2="$2"
                               printf "$fun2, $book2\n"
                            }
                             

                            первый. sh

                             #!/bin/bash
                            источник /absolute_path_to/second.sh
                            func1 любовь ужасы
                            func2 мяч тайна
                             

                            Вы должны помнить об этом перед использованием

                            • Ключевое слово источник и . (точка) — это одна и та же команда.
                            • Если FILENAME не является полным путем к файлу, команда будет искать файл в каталогах, указанных в переменной окружения $PATH . Если файл не найден в папке $PATH команда будет искать файл в текущем каталоге.
                            • Если заданы какие-либо АРГУМЕНТЫ , они станут позиционными параметрами ИМЯ ФАЙЛА .
                            • Если FILENAME существует, исходный код выхода команды 0 , в противном случае, если файл не найден, возвращается 1 .

                            Среди этих точек нужно сосредоточиться на второй , вам действительно нужно предоставить ABSOLUTE_PATH к файлу, если вы используете #!/bin/bash , RELATIVE_PATH просто не работает, если это так с вами, тогда, друг мой, вам просто нужно изменить путь на ABSOLUTE_FILE_PATH .

                            Это очень старый пост, насколько я знаю. Однако я обнаружил, что не могу получить другой файл, даже если он находится в том же каталоге.

                             строка 3: ./functions.bash: нет такого файла или каталога
                             

                            Затем я вспомнил, что у меня уже есть метод для этой конкретной ситуации, потому что я импортирую из файла ini. Итак, вот мое решение, которое позволяет мне запускать программу из любого места (и, по-видимому, из исходных файлов) без жесткого кодирования путей.

                             app="$(cd "$(dirname"${BASH_SOURCE[0]}")" &>/dev/null && pwd)"
                            источник $app/functions.bash
                             

                            Я не могу взять на себя ответственность за это, это было давно, и я не могу вспомнить, откуда я взял строку, иначе я бы указал их, но это все, что я использую для исходных файлов.

                            1

                            Если вы определите

                             #!/bin/bash
                                    удовольствие1 () {
                                      echo "Веселье1 из файла1 $1"
                                    }
                            fun1 привет
                            . файл2
                            fun1 привет
                            выход 0
                             

                            в файле1 (chmod 750 файл1)
                            и файл2

                             fun1(){
                                  echo "Веселье1 из файла2 $1"
                                }
                                весело2 () {
                                  echo "Веселье1 из файла1 $1"
                                }
                             

                            и запустите .