Skip to content

Сценарии для школьников по пдд: Сценарий по Правилам Дорожного Движения для младших школьников.

Содержание

Сценарий мероприятия по правилам дорожного движения для детей младшего школьного возраста «Правилам движения – наше уважение!» | План-конспект занятия (1, 2, 3, 4 класс):

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 Платоновская средняя общеобразовательная школа

Сценарий мероприятия по ПДД

для детей младшего школьного возраста 

«Правилам движения – наше уважение!»

2018 год

Место проведения: рекреация школы 1- ый этаж.

Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников. Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки. 

Задачи: 

Образовательные: 

  • активизация интереса к изучению ПДД через игровую деятельность; 
  • формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации;
  •  формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы; 
  • закрепление правил дорожного движения; 
  • формирование умений коллективной работы.  

Воспитательные: 

  • воспитание системы взглядов на окружающий мир; 
  • воспитание способности следовать нормам поведения; 
  • воспитание норм социального поведения детей; 
  • воспитание уважительное отношение к важности изучения ПДД. 

 Развивающие: 

  • развитие речи, мышления, памяти; 
  • развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности; 
  • развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций; 
  • развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты. 

Реквизит: жетоны для команд (зеленый, желтый и красный цвет), воздушные шары цвета светофора, прищепки, нитки, две машинки, кегли, 4 шаблона дорожных знаков для дорисовки, цветные карандаши, плоскостные цветы- ромашки с вопросами .

Оценивание результатов: за полный правильный ответ команда получает зеленый жетон, который оценивается в 3 балла, за неполный ответ – желтый жетон в 2 балла, и за неправильный ответ – красный и 0 баллов). В конце мероприятия баллы каждой команды подсчитываются, побеждает та команда, у которой больше всего баллов.

Ход мероприятия:

Звучит песня «Дорожная азбука»

         Здравствуйте, ребята! Рада всех вас сегодня видеть в нашем зале. Мы с вами собрались здесь сегодня для того, чтобы поговорить о правилах дорожного движения, о дорожных знаках. Все вы, конечно же, знаете и умеете правильно вести себя на дороге, но дорога не прощает оплошности.

        Мы с вами живем в очень красивом городе, в котором очень насыщенное автомобильное движение. По дорогам стремительно движутся легковые и грузовые автомобили, едут автобусы, а по пешеходным дорожкам ходим мы с вами – пешеходы.

         И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. И чтобы спокойно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.

Всем ребятам предложение:

срочно выучить правила движения!

Чтоб спокойны были родители,

И не волновались водители.

Сегодня мы узнаем, кто же у вас является знатоком дорожного движения, для этого вы разделитесь на две команды. Разделились? Отлично! Теперь ваша задача придумать своей команде название и девиз!!! Каждая команда выбирает командира и выполняет задание, за правильно выполненное задание получает жетон. Победит та команда, которая наберет больше жетонов. (Ребятам отводится несколько минут для деления команд, выбора командира, придумывания названия команды и девиза).

 Разминка.

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

— Что хотите — говорите, вода жидкая всегда? (Нет) 
— Что хотите — говорите, красный свет — проезда нет? (Да) 
— Что хотите — говорите, мы бежим быстрей домой, поиграв на мостовой? (Нет) 
— Что хотите — говорите, вы всегда, когда спешите, то за транспортом бежите? (Нет) 
— Что хотите — говорите, пешеход идет вперед только там, где переход? (Да) 
— Что хотите — говорите, мы торопимся так скоро, что не видим светофора? (Нет) 
— Что хотите — говорите, но на знаке «переход» нарисован пароход? (Нет) 
— Что хотите — говорите, только умный пешеход на зеленый свет идет? (Да)

 А оценивать наше соревнование будут наше замечательное  жюри в лице

___________________________________________________

Ведущий: Команды готовы показать хорошие результаты в знаниях ПДД. Чтобы проверить, насколько действительно ребята находятся в прекрасной форме и хорошем расположении духа, я предлагаю игру на самую внимательную и дружную команду «Это я, это я это все мои друзья!». Я буду зачитывать вопросы, если вы согласны с утверждением, то громко и дружно кричите фразу «Это я, это я это все мои друзья», если не согласны — молчите. Начали!

-Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?

-Кто вперед всегда идет, широко разинув рот?

-Кто машины пропускает, ПДД все соблюдает?

-Кто шагает без разбора на сигналы светофора?

— Кто всегда в трамвае тесном уступает старшим место?

-Кто дорогу перейдет только там, где переход?

-Кто пинает мяч веселый на дороге перед школой?

-Кто, играя во дворе, объясняет детворе «Помни правила движенья, как таблицу умножения!»?

Ведущий: Наш следующий конкурс связан с воздушными шарами, с их помощью вам нужно будет составить светофор.

Я объясняю условия. В этом конкурсе принимают участие, 4 человека от команды. Каждая команда должна зажечь светофор, для этого вам предоставляется три воздушных шара и нитки. А на расстоянии 3 метров, обратите внимание, находятся помощники, они будут выполнять роль стойки, на которую вы с помощью прищепки повесите все три шара. Побеждает та команда, которая быстрее и качественнее зажжет веселый светофор. Итак, на старт, внимание, марш!

Звучит музыка «Светофор»» идет эстафета «Веселый светофор».

(Подводятся итоги эстафеты «Веселый светофор», командам выдаются жетоны. Команде, пришедшей первой и все сделавшей правильно, выдается зеленый жетон, второй команде – желтый))

Ведущий: «Автоэстафета» — это наш следующий конкурс. На финише лежат буквы, вам нужно привезти их на старт с помощью детских машинок. По команде игроки под первыми номерами берут маленькую машинку, которая привязана за нитку и едут к столу с буквами, берут букву, садятся на автомобиль и едут обратно, передают машинку второму участнику, забрав при этом свою букву и т. д. После того как все буквы будут на старте, нужно из них составить предложение «Правила дорожного движения». Побеждает та команда, которая вперед перевезет буквы и составит слово.

Ронять букву нельзя.

Звучит музыка, идет эстафета.

Реквизит: 2 детских машинки,2 набора букв . (словосочетание «Пешеходный переход»)

Прекрасно! Вы справились с заданием. (Оценивание результатов – команда, пришедшая первой – получает зеленый жетон, команда, пришедшая второй – желтый жетон)

Ведущий: Ребята, скажите, а вы любите собирать цветы? Да? Отлично! Значит проводим следующий конкурс под названием «Авторомашка» для капитанов.

На полу разложено множество бумажных ромашек, под лепестками у некоторых есть вопросы, задача капитанов за 1 минуту найти ромашки с вопросами и после того, как все ромашки с вопросами будут найдены, капитаны должны дать правильные ответы на вопросы. Начали! Время пошло!

Вопросы:

У посадочных площадок

Пассажиры транспорт ждут,

Установленный порядок

Нарушать нельзя и тут.

(«Место остановки автобуса»)

Этот знак такого рода:

Он на страже пешехода.

Переходим с куклой вместе

Мы дорогу в этом месте.

(«Пешеходный переход»)

На дорогах пешеходам

Стало проще с переходом.

Под землею даже площадь

Перейти гораздо проще.

(«Подземный переход»)

Ездят здесь одни машины,

Грозно их мелькают шины.

У тебя велосипед?

Значит, стоп!

Дороги нет!

(«Движение на велосипеде запрещено»)

Человечек в синем круге –

Это ясно всей округе:

Здесь машины не пойдут,

Пешеходы – в добрый путь.

(«Пешеходная дорожка»)

Лида с куклою в тревоге:

Нужен доктор им в дороге.

Не смотрите грустным взглядом

-Помощь близко! Доктор рядом!

(«Пункт первой медицинской помощи»)

Землю роет человек.

Почему проезда нет?

Может быть, здесь ищут клад

И старинные монеты

В сундуке большом лежат?

Их сюда, наверно, встарь

Спрятал очень жадный царь.

(«Дорожные работы»)

Шли из школы мы домой

Видим знак на мостовой

Круг, внутри велосипед

ничего другого нет

(«велосипедная дорожка»)

Я хочу спросить про знак

Нарисован знак вот так

В треугольнике ребята

со всех ног бегут куда-то.

(«дети»)

Если ты поставил ногу

на проезжую дорогу

Обрати внимание друг:

Знак дорожный — красный круг

человек, идущий в черном,

красной черточкой зачеркнут

И дорога вроде, но

Здесь ходить запрещено

(«Движение пешеходов запрещено»)

 Оценивание результатов (капитан, нашедший большее количество ромашек с вопросами и давший правильные ответы на все вопросы, получает зеленый жетон, второй капитан получает желтый жетон)

Ведущий: Следующий конкурс – «Автомульти»

Ребята, вы мультики смотрите? А раньше смотрели? Давайте вспомним некоторые из них. Итак, я буду называть сказочного персонажа или мультипликационного героя, а вы должны мне назвать их средство передвижения. Вопросы задаются командам по очереди и  выдаются жетоны.

1. На каком транспортном средстве путешествовали крокодил Гена и Чебурашка? (поезд)

2. На чём ехал Емеля к царю во дворец (на печке)

3. Любимый двухколёсный вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)

4. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету)

5. Назовите средство передвижение, которым управляла Баба-яга. (ступа, метла)

6. Какое средство передвижения было у разбойника Али-Бабы? (конь)

(командам выдаются жетоны)

7. На чем летал старик Хоттабыч? (на ковре-самолете)

8. Какой подарок сделали родители Дяди Федора почтальону Печкину? (велосипед)

9. Что смазывал вареньем Карлсон, который живёт на крыше? (свой моторчик)

10. На чём летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре)

11. На чём катался Кай? (На санках)

Ведущий: Следующий конкурс – «Кто быстрее»

Соревнование на скорость прохождения трассы. Каждому члену команды необходимо пропрыгать  трассу на одной ноге с препятствиями из кеглей, ведя за собой  игрушечную машину на веревочке и не зацепив кегли.

Команда, пришедшая первой – получает зеленый жетон, вторая команда – желтый.

Ведущий: Следующий конкурс – «Островок художника»

Задание: «Дорисуй дорожный знак» Каждой команде выдается шаблон недорисованного дорожного знака, задача команд дорисовать знак и раскрасить его как можно скорее.

Оценивание результатов.

Подсчет количества баллов по жетонам.

Ведущий: А пока наше жюри подсчитывает баллы, мы с вами просмотрим мультфильм, который показывает, к чему приводит незнание и несоблюдение правил дорожного движения

Награждение победителей медалями, а проигравших жетонами участника.

Сценарий сказки по ПДД Как Колобок правила дорожного движения изучал

Сценарий сказки по ПДД

«Как Колобок правила дорожного движения изучал»

Цель: закрепить у детей знания о правилах дорожного движения.

Задачи:

  • воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, умение оказать помощь другому;
  • посредством эмоционального воздействия на детей через художественное слово, песенно-игровое творчество, помочь заинтересовать детей правилами дорожного движения;
  • формировать навыки осторожного поведения на улице;
  • воспитывать привычку соблюдения правил дорожного движения.

   Участники: воспитанники старшего дошкольного возраста, воспитатель,    музыкальный руководитель.

Оборудование:

  • костюмы: колобка, медведя, зайчика, лисы, волка;
  • костюмы к танцу «Колесики, колесики»
  • макеты машин;
  • дорожные знаки;
  • фонограммы песен;
  • презентация.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий:

Мы историю расскажем

Даже сказку вам покажем

Про простой типичный случай,

Что случилось с Колобком.

Не любил он правила

Дорожного движения

И случилась с ним беда.

Бабушка:

Спит деревня, тишина!

Встала только я одна.

Хорошо бы снова лечь (потягивается)

Дед велел пирог испечь.

Дед:

По амбару помети,

По сусекам поскреби.

Мало мучки на пирог

Испеки ты колобок.

Бабушка:

Для начала – на окошко,

Поостынет пусть немножко.

Ведущий: Испекла бабка колобка. И получился он такой ладный да румяный.

Колобок:

До чего же я хорош!

Вряд ли лучше где найдешь!

Ведущий:

Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор.

Колобок:

Я от бабушки ушёл,

Я от дедушки ушёл,

Сам себе хозяин.

Я дорогую иду,

Напевая на ходу,

Весел и отчаян.

Я пройду целый свет,

Мне нигде преграды нет!

Не нужен мне ничей совет!

Ведущий: Скучно колобку во дворе сидеть, решил он порисовать немного мелками на асфальте.

Укатился со двора и прямёхонько на дорожную часть. «Вот где рисовать здорово!» – подумал колобок. Увидел это заяц и кричит колобку.

Заяц:

Колобок! На дороге опасно

Говорили тебе не напрасно.

Со двора тебе не велено уходить

Что бы под колёса транспорта не угодить.

Колобок:

А я не хочу в такую погоду

Сидеть во дворе, я хочу поиграть

Ведущий: Не понравилось колобку рисовать на проезжей части: машины гудят, сигналят, мешают колобку. Решил колобок во двор вернуться – к деду с бабкой, да и побежал – покатился через дорогу. А на светофоре – красный человечек горит. Хорошо ещё, что беды не случилось. Увидел колобка волк.

Волк:

Светофор тебе поможет,

Подмигнёт зелёным глазом.

Не робей, шагай смелее,

На дороге не играй,

Но а если загорится,

Красный свет, запомни красный

Не беги, постой на месте,

Жди, машины пропускай.

Колобок:

А я не хочу в такую погоду

Сидеть во дворе, я хочу поиграть

Ведущий: Вот так пел колобок, катился да подскакивал, оглянулся а машины мчаться – не остановишь и светофора не видно! Испугался колобок – как к деду с бабкой вернуться? Вон Мишка косолапый идёт, может он поможет?

Медведь:

Есть подземный переход

Перейдёшь дорогу без хлопот.

Ты, давай шагай и не зевай.

Колобок:

А я не хочу в такую погоду

Сидеть во дворе, я хочу поиграть

Ведущий: Пока колобок пел свою песню – ушёл мишка, обиделся. Страшно стало колобку. Пуще прежнего заскучал он по деду с бабкой, по дому родному. Что такое «правила дорожного движения» – колобку неведома, а без знаний этих не перейти дорогу, не попасть домой. Ни светофора, ни перехода подземного нет. Машины – туда-сюда мчатся не остановишь. Страшно стало колобку, совестно, что советов мудрых не слушал. Может лисичка поможет – вон как раз идёт.

Лиса:

Полосатый переход как зебра

На дороге нарисован для тебя.

Тот, кто знает

Мимо не проходит.

Безопасный путь везде находит.

Ведущий: Понял колобок, как опасна, может быть дорога и как важно правила дорожного движения знать и решил колобок все эти правила запомнить и некогда не нарушать.

Все:

Девочки и мальчики, это важно так и знайте,

Загибайте свои пальчики, правила запоминайте:

На дороге не играть, во дворе играйте,

Красный свет горит, а ну стоять, зелёный – шагайте.

Светофор твой лучший друг, зебра помогает детям,

Что бы не случилось горя вдруг, правила есть эти.

Ведущий: Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец.

Как научить детей безопасности дорожного движения и правилам дорожного движения

Вы можете присматривать за своими детьми дома весь день, если это возможно, чтобы убедиться, что они не делают что-то небезопасное. Однако, когда дело доходит до улицы, важно прививать поведение, обеспечивающее их безопасность. Узнайте о важности ознакомления детей с основными правилами безопасности дорожного движения и о том, чем опасно несоблюдение этого правила.

Видео: 8 правил дорожного движения для детей

Почему безопасность дорожного движения важна для детей?

Обучение детей правилам дорожного движения является очень важной частью воспитания детей, так как это напрямую касается их физической безопасности и благополучия по мере того, как они растут и становятся независимыми. В отличие от отдельных лекций и демонстраций, безопасность дорожного движения — это то, что нужно делать постоянно, а иногда даже незаметно.

Детская осведомленность о безопасности дорожного движения

Дорожно-транспортные происшествия являются одной из основных причин гибели и травм во всем мире. Согласно отчету NDTV, каждый час в Индии в результате дорожно-транспортных происшествий погибает 17 человек. Большинство дорожно-транспортных происшествий происходит из-за человеческого фактора, как пешеходов, так и водителей. Безрассудное поведение на дороге обычно является результатом непонимания важности правил дорожного движения и элементарного дорожного этикета. Поскольку жертвами этих несчастных случаев также становятся дети, важно с самого раннего возраста обучать их правилам безопасности дорожного движения.

Ознакомление с безопасностью начинается дома, и обычно именно родители знакомят своих детей с различными правилами дорожного движения. В этом стремлении воспитать детей, благоразумно знакомых с основными привычками безопасности, вам необходимо смешивать различные стили обучения и коучинга, когда дело доходит до обмена фактами о безопасности дорожного движения для детей. Ниже перечислены некоторые из правил, использующих это сочетание стилей обучения, которые окажут неоценимую помощь вашим детям, когда они учатся безопасному вождению на дорогах: Эти правила безопасности дорожного движения для детей помогут им приобрести навыки, необходимые для быть безопасными и охраняемыми пешеходами.

15 Правил безопасности дорожного движения для детей

1. Переход дороги, посмотрев по сторонам

Мысль о детях, переходящих дорогу, вызывает опасения у любого взрослого, поскольку непредсказуемые движения и естественное безрассудство ребенка могут вызвать несчастные случаи. Согласно эмпирическому правилу, маленьким детям нельзя разрешать переходить дорогу без присмотра взрослых. По мере того, как дети растут, они обязательно выходят на улицу, и очень скоро им придется самостоятельно переходить дорогу. Убедитесь, что они понимают важность остановки и взгляда в обе стороны перед переходом, и никогда не рискуйте, торопясь перейти дорогу, когда к ней приближается транспортное средство. Подавайте хороший пример, когда берете с собой детей. Кондиционирование — лучший способ научить навыкам перехода через дорогу.

2. Чтение и толкование знаков безопасности дорожного движения

Чрезвычайно важно, чтобы дети знали основные дорожные знаки и сигналы. Когда вы за рулем, и ваш ребенок с вами, самое время рассказать ему о разнице между красным и зеленым сигналами и о том, что означает желтый сигнал. Расскажите детям о пешеходных сигналах, так как значок идущего человека является наиболее распространенным символом на большинстве перекрестков. Умение интерпретировать основные знаки может стать основой длительного обучения и ознакомления с более широким набором правил, связанных с безопасностью дорожного движения.

3. Сосредоточенность на дороге

Безопасность на дороге для детей начинается с важности присутствия духа. Дети могут время от времени теряться в своем мире и не замечать окружающую среду и структуры вокруг себя. Их нужно научить обращать внимание на свое окружение и реагировать на свои чувства. Автомобильные гудки и звуки двигателя сигнализируют о приближении транспортного средства еще до того, как оно будет видно, и детей следует научить прислушиваться к ним при переходе.

Еще одна привычка, приводящая к авариям, — заниматься гаджетами во время ходьбы по дороге. Дети старшего возраста любят свои телефоны, и все, от игр и видео до текстовых сообщений, может их отвлекать. Убедитесь, что ваш ребенок понимает, что его смартфон всегда должен оставаться в кармане, пока он переходит дорогу. Даже прослушивание музыки во время прогулки должно быть строгим запретом для вашего ребенка.

4. Бегать по улицам запрещено

  Маленькие дети не могут понять разницу между безопасной игровой площадкой и любым другим открытым пространством, и это представляет опасность. Детей следует предостерегать от бега, когда они находятся рядом с дорогой или когда они ее пересекают. Бег на открытых пространствах с доступом для транспортных средств опасен и может привести к падению рядом с движущимися транспортными средствами и другим необдуманным инцидентам. Иногда может потребоваться демонстрация нескольких примеров инцидентов, особенно если дети начинают проявлять нетерпение и игнорировать инструкции относительно бега.

5. Использование тротуаров только при ходьбе

Скажите своим детям, чтобы они никогда не выходили на дорогу. Движение в Индии очень бессистемно и недисциплинировано, транспортные средства, особенно двухколесные, часто меняют полосу движения. Держите детей подальше от дорог и объясните им, что пешеходная дорожка — единственное место, где они должны находиться. Это правило следует усилить даже на пустых улицах, так как, опять же, сообщение должно быть последовательным.

6. Переходить дорогу только на пешеходных переходах

Дети (и взрослые тоже) не должны переходить дорогу везде. Перекрёстки и пешеходные переходы — это специально отведенные места, где пешеходы могут переходить дорогу. Риск, связанный с детьми, заключается в том, что они склонны бежать или выбирать любое место для перехода, потому что оно может показаться пустым или приближающиеся автомобили могут быть далеко. Аварии происходят, когда пешеходы не могут измерить скорость встречного автомобиля или не замечают слепой зоны. Вот почему пешеходные переходы и перекрестки являются самыми безопасными местами для перехода. В жилых массивах с улицами, где нет такой разграниченной зоны, необходимо усилить правило «остановись, посмотри по сторонам и перейди».

7. Избегайте слепых зон

Детей следует учить никогда не переходить дорогу на повороте или между припаркованными автомобилями. Их следует научить определять все слепые зоны, прежде чем выбрать место для перехода через дорогу. Переходить дорогу на поворотах строго запрещено. Автомобили иногда не сигналят на поворотах, а пешеход совершенно не замечает встречного транспорта из-за слепой зоны. Та же причина применяется при переходе между стационарными объектами. Такие предметы мешают им получить полный обзор окружающего пространства и могут представлять опасность.

8. Обеспечение безопасности велосипеда

Все дети любят свои велосипеды, и вы, возможно, не сможете присматривать за ними, пока они ездят по окрестностям. Вот правила, которым должен следовать каждый ребенок, чтобы обеспечить безопасность при езде на велосипеде:

  • Шлем обязателен: часто мы упускаем из виду эту простую деталь, обращая внимание на правила использования ремней безопасности и шлемов для моторных двухколесных транспортных средств. Статистика показывает, что этот простой аксессуар может снизить риск изнурительных травм головы до 70%. Убедитесь, что ваш ребенок всегда носит высококачественный шлем, когда он или она катается на велосипеде
  • Техническое обслуживание велосипеда очень важно: спущенные шины и неисправные тормоза могут привести к потере управления. Важно постоянно проверять состояние велосипеда, чтобы избежать заноса или поломки
  • Используйте фонарь для велосипеда: целесообразно использовать фонарь на велосипеде, особенно когда освещение меняется по вечерам или в темноте. Ребенок не только лучше видит дорогу, но и лучше виден другим автомобилистам, что снижает вероятность столкновения
  • Дети должны ездить на велосипедах в безопасных зонах с минимальным движением: детям следует избегать больших основных дорог. При езде на велосипеде ребенок должен использовать велосипедные дорожки везде, где это возможно, или придерживаться крайнего левого края дороги. Следует избегать езды на велосипеде, если дороги мокрые и скользкие

9. Установите правила поведения в автомобиле

Дети могут быть довольно беспокойными в движущемся автомобиле, что также может привести к ударам и травмам. Вот несколько правил, которым должны следовать дети, путешествуя в машине:

  • Ремни безопасности должны быть пристегнуты. Это привычка, которую нужно усвоить на всю жизнь. В то время как каждый в машине должен быть пристегнут ремнем, особенно важно, чтобы дети были пристегнуты, так как они подвергаются более высокому риску падения и получения травм
  • Детей следует учить никогда не высовывать какую-либо часть тела за пределы движущегося автомобиля. Имели место многочисленные инциденты, приводящие к травмам головы или рук, и лучше всего избегать риска для жизни и здоровья, высовывая часть тела из окна автомобиля

10. Следуйте советам по безопасности в автобусе

За детьми в школьном автобусе труднее следить, а из-за больших размеров они могут двигаться и падать. Научите их правилам безопасности в автобусе, например следующим, чтобы они были осторожны:

  • Детей следует предостерегать от стояния у дверей движущегося автобуса. Это может быть рискованно, если автобус внезапно останавливается или качается, или если дверь не работает
  • Детям также нельзя передвигаться по проходу движущегося автобуса. Внезапное торможение или изменение скорости может привести к потере равновесия и падению

11. Безопасность в окрестностях

Другим важным аспектом безопасности дорожного движения является осведомленность в знакомых местах. Парковочные места многоквартирных домов, подъезды и гаражи также являются местами, где дети проводят время. Ребенок, увлеченный погоней за мячом или игрой с домашним животным, может не заметить машину, которая едет задним ходом или приближается к нему. Вот почему важно научить ребенка никогда не терять бдительность даже во время игры. При наличии рядом автомобиля кнопка оповещения должна оставаться включенной!

12. Выход из автомобиля

Это относится к упомянутому выше правилу о слепых зонах. Несчастные случаи и падения могут произойти, когда дети выходят из машины. Кроме того, из-за небольшого роста и загораживающей двери они могут не заметить приближающийся автомобиль. Когда дети выходят из транспортного средства, они всегда должны быть в стороне от пешеходной дорожки или в стороне от движения.

13. Ночью

Дети иногда могут оставаться незамеченными, пока транспортное средство не приблизится к ним. То же самое относится и к детям на велосипедах. Наряду с правильным защитным снаряжением также важно, чтобы вас всегда видели, когда вы путешествуете вблизи дорог. Если ваш ребенок выходит на улицу в сумерках или вечером, убедитесь, что он или она не одет в темные цвета, которые будут действовать как камуфляж. Светоотражающие цвета или яркие оттенки — гораздо более безопасный вариант. Это правило особенно важно для детей, которые катаются на велосипеде по окрестностям.

14. Дети не должны быть в машине одни

Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного в машине, но не менее важно, чтобы даже ребенок понимал, почему существует это правило. Убедитесь, что вашего ребенка учат тому, что он или она никогда не должны садиться в машину в одиночку. Дети могут стать беспокойными и любопытными и могут случайно завести машину. Это приводит нас к следующему правилу, о котором должны помнить дети, а именно о том, что они не должны трогать ключи от машины рядом с машиной или внутри нее. Оставление детей в машине без присмотра может привести к несчастным случаям, когда ребенок может по ошибке запереться, а при перегреве автомобиля получить тепловой удар.

15. Тренируйтесь в терпении

Дети часто бросаются в машину или на дорогу, толкаясь и толкаясь, чтобы быть первыми. сидящий. Научите ребенка быть терпеливым и ждать своей очереди, будь то посадка в транспортное средство, выход из него или даже переход через дорогу.

Различные правила и уроки, упомянутые выше, помогут вам научить вашего ребенка правилам дорожного движения, а также знанию техники безопасности и дорожных знаков. Обучая своего ребенка знакам безопасности, обязательно запомните основные из них, упомянутые ниже:

  • Знак «Стоп» : Этот знак позволяет детям быть осторожными в местах, где транспортные средства обычно останавливаются. Знаки «Стоп» часто указывают на зоны, подверженные авариям.
  • Знак перехода через школу: Важно, чтобы дети научились распознавать этот знак как безопасную точку, с которой они могут перейти дорогу по пути в школу.
  • Знак «Медленные дети играют»: Эти знаки, установленные рядом с игровыми площадками и школьными дворами, подчеркивают необходимость для автомобилистов и детей быть особенно осторожными в местах, используемых ими обоими.
  • Знак «Пристегните ремни безопасности»: Поскольку в Индии особое внимание уделяется безопасности дорожного движения, знак «Пристегните ремни безопасности» теперь появляется и на улицах. Важно, чтобы дети узнали о важности пристегивания ремней, так как это не только обеспечивает их безопасность, но и готовит их к тому, чтобы быть ответственными водителями.

Мероприятия по безопасности дорожного движения для детей

Подкрепите свои занятия занятиями по безопасности дорожного движения для детей, которые помогут укрепить их понимание основных правил. Обучение детей знакам безопасности дорожного движения в игровой форме поможет им лучше запомнить эти знаки. Интеграция этих уроков в различные игры сделает день веселым и познавательным. Примером может служить игра, в которой вы рисуете знаки и просите их угадать, что они обозначают. Вы даже можете играть в ролевые игры, в которых вы представляете своему ребенку сценарии и просите его или ее описать, какой была бы правильная реакция и т. д. Вы также можете загрузить приложения по безопасности дорожного движения и другие связанные ресурсы, такие как пакеты действий, которые специально предназначены для более молодая аудитория.

Будьте примером для своего ребенка

Самая важная часть обучения маленьких детей безопасности дорожного движения — показать им, насколько серьезной является эта тема. Хотя вам не нужно травмировать их видеоизображениями, необходимо, чтобы методы, которые вы используете, были безотлагательными и далеко идущими. В первую очередь вам нужно будет самому строго соблюдать правила дорожного движения, особенно когда с вами в машине дети. Никогда не пользуйтесь мобильным телефоном, когда вы едете с детьми или занимаетесь другими опасными видами дорожного движения. Проявляйте терпение, когда вы ведете машину или гуляете на улице со своими детьми.

Дети являются продуктом своего окружения, и доверенный взрослый, уважающий правила дорожного движения, распространит это влияние на младших. Будь то усвоение концепции светофора для детей или общее безопасное поведение пешеходов, детей необходимо учить ответственности за свою личную безопасность.

Читайте также:  Правила безопасности, которым необходимо следовать в школе

Обучение детей правилам безопасности пешеходов – Zero Deaths Maryland и Vision Zero

Мы начинаем учить детей смотреть в обе стороны, прежде чем переходить улицу, задолго до того, как они станут достаточно самостоятельными для этого это самостоятельно. Чему еще мы должны научить их о том, как оставаться в безопасности во время ходьбы? По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения, безопасность детей-пешеходов должна охватывать:

  • Прогулка рядом с проезжей частью
  • Переход улицы
  • Перекрёсток
  • Безопасность парковки
  • Безопасность школьного автобуса

NHTSA разработало полную учебную программу для детей от детского сада до пятого класса, чтобы знакомить детей с этими правилами безопасности способами, соответствующими их развитию. Уроки дополняют друг друга, закладывая основу для хороших привычек по мере того, как дети становятся более независимыми. Ресурсы включают планы уроков, словарные карточки и примеры сценариев. Они также включают информационные листы, которые можно отправить домой родителям и опекунам, в которых содержатся полезные советы о том, как помочь детям практиковать эти новые навыки дома.

Прогулки рядом с транспортным потоком

Детям важно с самого раннего возраста понимать, где безопасно ходить и какие ситуации могут быть потенциально опасными.

  • Лучше всего тротуары. Тротуары — самые безопасные места для пешеходов, поскольку они удерживают их на расстоянии от проезжей части. Особенно это касается детей. Если есть тротуар, им всегда следует пользоваться.
  • Идти навстречу движению транспорта. Если тротуара нет, дети должны идти по обочине дороги лицом к движению транспорта, по возможности вне проезжей части. Это позволяет пешеходам видеть и реагировать на потенциальные опасности, что невозможно, если они стоят спиной к движению транспорта.
  • Соблюдайте меры предосторожности вблизи транспортных средств. Не играйте в игры и не толкайтесь во время ходьбы, а также прогулки с родителем, взрослым, которому доверяете, или старшим братом или сестрой — все это является хорошей практикой для закрепления уроков по безопасности при ходьбе. Дети также должны быть осведомлены об опасностях отвлечения внимания. Устройства и игрушки должны быть убраны во время ходьбы, чтобы убедиться, что они внимательны к своему окружению.
  • Всегда останавливайтесь на подъездных путях. Научите детей останавливаться при приближении к подъездной дорожке. Они должны пересечь дорогу, как только посмотрят и подтвердят, что машины не едут и не едут.
  • Платье для видимости. Яркая одежда со светоотражающими материалами помогает водителям видеть пешеходов, особенно когда на улице темно. Убедитесь, что дети понимают, насколько важно быть видимыми для водителей.

Дети младшего возраста всегда должны гулять со взрослым или старшим братом или сестрой, в зависимости от обстоятельств. По мере того, как дети становятся старше, они лучше понимают безопасность, но все еще могут быть не в состоянии определить, когда ситуация безопасна (например, когда можно переходить улицу). Даже дети старшего возраста, которые обрели некоторую независимость, должны регулярно гулять со взрослыми, чтобы продемонстрировать, что они знают и практикуют безопасные привычки.

Безопасный переход улицы

Переход улицы — это большой шаг к самостоятельности для детей. Следующие навыки крайне важны для детей, чтобы научиться безопасно переходить улицу.

  • Обратитесь за помощью к взрослому. Если они находятся в возрасте между детским садом и третьим классом, дети всегда должны переходить дорогу под присмотром взрослых.
  • Найдите безопасное место для перехода. Пешеходные переходы — самое безопасное место для перехода пешеходов через дорогу, но они не всегда могут быть доступны. Переходите дорогу только в местах с хорошим обзором встречного транспорта с обоих направлений. Расскажите детям об общих типах визуальных барьеров, которые нужно искать, таких как кусты, мусорные баки и припаркованные машины.
  • Остановиться на краю. Они всегда должны останавливаться у бордюра, чтобы хорошо видеть движение. Это также дает водителям возможность их увидеть.
  • Смотри и слушай. Помимо того, что перед переходом нужно смотреть в обе стороны, поощряйте детей прислушиваться к автомобилям. Машины экстренных служб, направляющиеся на вызов, можно услышать задолго до того, как их можно будет увидеть, и они могут двигаться с превышением установленных ограничений скорости. Если они услышат сирену, убедитесь, что дети знают, что нужно подождать, пока не проедет машина скорой помощи, прежде чем продолжить.
  • Переходите быстро и безопасно. Детей надо учить переходить улицу по прямой, без задержек, но обязательно пешком. Бег увеличивает вероятность падений.

Детей младшего возраста (от детского сада до третьего класса) следует учить не переходить улицу без взрослых или старших братьев и сестер. Учащиеся четвертого и пятого классов, как правило, достаточно зрелые, чтобы безопасно переходить границу, но могут забыть пройти все вышеперечисленные этапы. Важно помочь им попрактиковаться в скрещивании, чтобы они запомнили каждый шаг. Детям старшего возраста также следует напоминать о необходимости быть особенно осторожными в плохую погоду, так как дождь или снег ухудшают видимость для водителей. Напомните старшим детям, что они являются образцом для подражания для младших братьев и сестер и других детей, и поощряйте их укреплять безопасное поведение для тех, кто смотрит на них как на пример.

Переходы на перекрестках

Еще одним элементом перехода улиц является обучение детей тому, где искать сигналы пешеходного перехода и что означают эти символы. Научите их обращать внимание на знаки остановки, светофоры, пешеходные переходы и пешеходные сигналы, когда они ищут место для перехода. Подчеркните, что они все равно должны использовать пять шагов безопасного перехода улицы. То, что сигнал говорит «иди», не означает, что можно безопасно переходить дорогу без осторожности. Они должны остановиться, посмотреть и прислушаться к машинам, прежде чем выйти на перекресток, даже если они находятся со взрослым или братом или сестрой.

Автостоянки

Автостоянки могут быть особенно опасны для пешеходов, поскольку водители часто сосредоточены на поиске парковочных мест. Дети должны понимать, что из-за их размера водителям еще труднее заметить их в такой ситуации. Объясните концепцию «опасных зон» вокруг транспортных средств, где их труднее всего увидеть. Детям важно усвоить следующие советы по безопасности на парковках:

  • Всегда пересекайте парковку со взрослыми. Взрослые гораздо лучше смогут определить опасные ситуации. Их также будет легче увидеть водителям.
  • Практикуйте безопасное поведение. Дети никогда не должны бегать или играть на парковках. Они должны ходить рядом со своим родителем или опекуном и обращать внимание на свое окружение.
  • Безопасно садитесь и выходите из машины. Дети должны оставаться рядом с автомобилем, по возможности садясь и выходя со стороны водителя.
  • Попросите о помощи, если они уронят игрушку. Дети никогда не должны отходить от взрослых на парковке, даже чтобы забрать свою любимую игрушку. То же самое касается игрушки, брошенной под машину или рядом с ней, даже если машина стоит.

Безопасность школьного автобуса

Дети, будь то пешеходы или водители автобусов, должны понимать основы безопасности школьного автобуса. Вполне вероятно, что они по-прежнему будут сталкиваться с автобусами во время школьного дня или во время поездки с классом на экскурсию. Дети должны быть осведомлены о следующих идеях безопасности школьного автобуса:

  • Определение «опасных зон». Повторите идею об опасных зонах и покажите детям, как держаться подальше от них, чтобы водителю автобуса было легче их увидеть. Объясните детям, что чем больше транспортное средство, тем труднее его увидеть водителю.
  • Дождитесь автобуса в безопасности. Дома или в школе дети должны стоять на безопасном расстоянии от дороги. Они никогда не должны играть или бегать рядом с автобусной остановкой.
  • Посадка в автобус. Дети должны ждать, пока водитель откроет дверь и подаст им сигнал к посадке. Они должны использовать поручни и садиться в автобус гуськом.
  • Хорошее поведение шины. Когда в автобусе находятся дети, за них отвечает водитель автобуса. Они должны оставаться на своих местах, тихо разговаривать и держать руки при себе.
  • Безопасный выход из автобуса.