Содержание
Конспект НОД по рисованию «Птичка на ветке» (старшая группа). | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):
Конспект НОД по рисованию «Птичка на ветке» (старшая группа).
Возраст обучающихся: для детей старшего дошкольного возраста с 5-6 лет.
Тип НОД: закрепление ранее приобретенных знаний,
Форма организации обучения: подгрупповая
Цель НОД: расширять и закреплять обобщенные представления детей о зимующих и перелетных птицах, учить классифицировать на зимующих и перелетных птиц;
Программное содержание:
— формировать у детей умение рисовать птичку, передавая форму частей тела, красивое оперение; упражнять в рисовании восковыми карандашами;
— закрепить умение делать набросок простым карандашом;
— развивать образное восприятие, воображение;
— уметь передавать в рисовании свои впечатления и наблюдения за птицами, воспитывать любовь к птицам, желание помогать в зимних условиях.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Интеграция детских видов деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, двигательная, продуктивная, коммуникативная, чтение (восприятие) художественной литературы.
Предварительная работа: Наблюдение за птицами на кормушке, рассматривание картин, книг, иллюстраций с изображением птиц, чтение рассказов о птицах, загадывание загадок.
Планируемый результат: Расширение знаний воспитанников о птицах.
Оборудование: Альбомные листы А4, краски, салфетки, простые карандаши, мольберт, три конверта разных цветов, картинки с изображением перелётных и зимующих птиц, схема рисования птицы.
Словарная работа: Снегирь, синица, воробей, корм, кормушка, зимующие желтогрудая, красногрудый, длиннохвостая. Обогащение словаря: сизокрылый.
Ход НОД:
1 часть – Мотивационный этап
Дети проходят в группу и встают в круг.
В: Ребята, сегодня замечательно утро! А утро — это начало дня. Давайте поприветствуем друг друга! «Доброе утро»
«Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!»
(Дети садятся на стульчики)
2 часть – Содержательный этап
В: Ребята, я хочу загадать вам загадку:
«Верст не считала,
По дорогам не ездила,
А за морем бывала,
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это…» (птицы)
(Ю. Светлова).
В: Ребята, я не зря загадала вам такую загадку. Сегодня, придя рано утром в группу, я обнаружила большой конверт. В нём очень много карточек. Вот они. (Воспитатель демонстрирует детям карточки с изображением перелётных и зимующих птиц).
В: Какое время года сейчас? Сегодня мы с вами побеседуем о птицах. Где живут птицы?
Когда приходит зима, куда исчезают птицы?
Д: Улетают в теплые края.
В: Как называются птицы, улетают на юг?
Д: (Перелетные).
В: Как называются птицы, кoторые остаются у нас?
Д: (Зимующие).
В: Чем питаются зимующие птицы?
Д: (Семенами и плодами деревьев).
В: С наступлением зимы, птицы оставшиеся зимовать, перебираются поближе к людям, к человеческому жилью. Птицам холод ни так страшен как голод. В лесу зимой мало корма, поэтому они прилетают к нам. Просят o помощи.
— А как вы помогаете птицам зимой?
Д: Сделаем кормушки, кормим птиц.
В: Какие птицы прилетают на кормушки? (Воробьи, голуби, снегири, синицы, вороны).
Игра «Составь новое слово».
— Если у воробья серый бок, то он какой? Серобокой.
— Если у сороки белый бок, то она какая? Белобокая.
— Если у синицы желтая грудка, то она какая? Желтогрудая.
— Если у снегиря красная грудь, он какой? Красногрудый.
— Если у сороки длинный хвост, то она какая? Длиннохвостая.
— Если у вороны черное крыло, то она какая? Чернокрылая.
— Если у голубя сизое крыло, то он какой? Сизокрылый (серо-голубой)
В: Молодцы, ребята! А теперь рассмотрите внимательно картинки и скажите мне, какие вы видите сходства и различия между этими птицами. (сходство- есть туловище, голова, крылья, хвост, клюв; различие- цвет оперения).
Физкультминутка «Скачет шустрая синица.
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) (А. Барто)
В: Ребята, давайте превратимся снова в детей и займём свои места.
Дети рассаживаются за столы на свои места.
В: Ребята, мы сегодня с вами поговорили о птицах, почему одних птиц называют перелётными, а других зимующими; из каких частей состоит тело птички. Скажите, пожалуйста, кого же мы с вами сегодня будем рисовать?
Д: птичку
В: А теперь приступим к работе. Но сначала сделаем набросок простым карандашом. На какие геометрические фигуры похожи части тела птички? (туловище — овал, голова- круг, крыло и клюв — треугольник, хвост – прямоугольник). Найдите центр вашего альбомного листа и нарисуйте овал. Это туловище. Потом пририсовываем круг – это голова. Рисуем крыло. Оно похоже на треугольник. И не забудьте нарисовать хвост. Наша птичка сидит на веточке, поэтому рисуем лапки и веточку. Замечательные наброски у вас получились.
Подумайте, кто какую птичку хочет нарисовать. Наша птичка похожа на нескольких
Птиц и на синичку, и на снегиря, и на воробья, поэтому предлагаю раскрасить ваших птичек по-разному (в процессе рисования воспитатель помогает детям).
В: Кто закончил работу, обязательно пользуемся салфеткой.
3 часть – Рефлексивный этап
В: Ребята, какие замечательные птички у вас получились! И синичка, и снегирь, и дятел, и воробей! А что же общего у наших птичек? (ответ детей -туловище, голова хвост, крылья, клюв). А чем отличаются друг от друга наши птички? (ответ детей – цвет перьев).
Подготовила: воспитатель первой
квалификационной категории
Демешкевич Н.Н.
Конспект по продуктивной деятельности (рисование) в старшей группе на тему: «Зимующие птицы»
Тема:
Зимующие птицы.
Цель:
формировать умение передавать в рисунке характерные особенности птиц, формировать представление о зимующих и
перелетных птицах.
Задачи:
Образовательная
задача: закрепить способы передачи пропорций частей птицы, передача
характерных признаков цветом; закреплять умение выстраивать
изображение из составных частей.
Развивающая
задача:
развивать навыки рисования наброска рисунка простым карандашом; расширять
знания о зимующих и перелётных птицах.
Воспитательная
задача:
воспитывать любовь, бережное отношение к птицам, желание помогать им.
Словарная
работа: зимующие,
перелетные, набросок, сходства, различия,
Предварительная
работа:
Рассматривание
образца, беседа о перелетных и зимующих птицах.
Организация
развивающей предметно-пространственной среды: картинки с
изображением перелетных и зимующих птиц, образец наброска птицы, альбомный лист,
простой карандаш, кисти, краски, баночки с водой.
Методические
приемы:
—Демонстрация
и рассматривание образца;
-Показ
приемов рисования;
-Пальчиковая
гимнастика;
-Анализ
детских работ;
-Рефлексия
Ход
образовательной деятельности:
Воспитатель: — Ребята
почтальон принес нам письмо, а в нем загадка, давайте отгадаем: они летать
умеют, их пух и перья греют. Кто это? (птицы)
—
Ребята, вспомните, какое сейчас время года?
Дети: осень.
Воспитатель:
Правильно, осень, поздняя осень. А какие изменения происходят в природе с
приходом осени?
Дети: Идет
дождь, становится холодно, падают листья с деревьев, трава желтеет, люди
надевают теплую одежду.
Воспитатель: Молодцы!
Правильно! Но я неспроста загадала загадку о птице, сегодня я бы хотела
поговорить с вами о птицах. Давайте вспомним, каких птиц мы с вами видели и
знаем.
Дети: ответы
детей.
Воспитатель: А все ли
они остаются с нами зимовать
Дети:
Нет
Воспитатель:
Правильно, осенью не все птицы улетают, а как называются те птицы, которые не
боятся холода и остаются здесь?
Дети: Зимующие
Воспитатель: А каких
зимующих птиц вы знаете (Воробей, ворона, синица, снегирь, голубь, сова, дятел,
сорока)
-А
как называются птицы, улетающие в тёплые края?
Дети:
Перелетные птица.
Воспитатель:
Правильно, перелётные птицы-это птицы, которые половину года проводят с нами и
на вторую половину года покидают нас, отправляясь в другие страны. Вам
всем хорошо известны такие перелётные птицы, как ласточки, стрижи, грачи,
аисты, соловьи, кукушки, скворцы (рассказ сопровождается показом иллюстраций).
Почему эти птицы улетают от нас осенью?
Дети:
У нас им холодно и нечего кушать
Воспитатель:
Правильно, все эти птицы питаются насекомыми, но осенью насекомые исчезают. Наши птицы
лишаются основного корма, поэтому и вынуждены улетать в тёплые края.
-Значит, что страшнее птицам зимой – холод или голод?
Дети: Голод.
Воспитатель: Оседлые птички, которые живут
у нас постоянно-воробьи, вороны, голуби, синицы-переносят зимние холода. Чем
питаются эти птицы?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: эти птицы всеядны: могут и
насекомых поклевать, но основная их пища – семена растений. Осенью они любят
полакомиться зерном, зимой питаются семенами деревьев и держатся поближе к
человеческому жилью, надеясь на помощь людей.
-Сегодня ребята, я хочу предложить вам нарисовать одну из зимующих
птиц. Но сначала разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
«Десять птичек –
стайка».
Пой-ка,
подпевай-ка: (хлопки в ладоши)
Десять птичек –
стайка. (показать 10 пальчиков и скрестить между собой)
Эта птичка –
соловей, (указательный и большой пальцы смыкаются)
Эта птичка –
воробей. (сжать кулачки)
Эта птичка –
совушка, (средний и безымянный пальцы согнуть к ладони, большой палец
придерживает их, а указательный и мизинец согнуты слегка)
Сонная головушка.
Эта птичка –
свиристель, (соединить большой и указательный, остальные пальцы
подняты верх)
Эта птичка –
коростель, (Пальцы одной руки зажать другой рукой)
Эта птичка –
скворушка, (сделать из пальцев крышу или треугольник)
Серенькое перышко.
Эта – зяблик. (соединить
мизинцы, остальные сомкнуть в кулак)
Эта – стриж. (средний
и указательный пальцы расставить, остальные сомкнуты)
Эта – развесёлый
чиж. (пальчики играют между собой)
Ну, а эта – злой
орлан. (сомкнуть большие пальцы, остальные вместе выпрямить, изображая взмах
крыльев)
Птички, птички –
по домам! (скрещенные пальцы, выпрямить их то на одной руке, то на другой,
сомкнуть пальцы в замок)
Закончили.
Воспитатель: давайте рассмотрим всех птиц, и
назовите их сходства и различия. (сходства- туловище, голова, хвост, крылья,
клюв, глаза; различия- окраска оперения).
—
А еще ребята, посмотрите, все птички имеют более округлую форму тела,
маленький клюв и небольшой рост.
Воспитатель:
Сначала
мы будем делать набросок простым карандашом, а затем разукрасим красками.
Наброски нужно рисовать лёгкими линиями, на карандаш сильно не нажимать, линии
должны быть тонким.
-Давайте вспомним схему рисования птицы.
-На середине листа намечаем линию наклона
птицы.
-На этой линии отмечаем середину, от нее
в разные стороны еще две точки(одинакового размера от центра). Это будет
туловище. Вдоль линии между этими точками рисуем овал.
-Сверху овала рисуем круг, это будет
голова).
-С
низу узкий, длинный прямоугольник , хвост.
-Теперь
начинаем рисовать птицу.
-Рисовать
начинаем с головы, соединяем плавной линией голову и спину. -Внизу от
клюва грудку, слегка утолщая овал. Обратите внимание голова птицы плавно
переходит в пухленький животик, шейка у нашей птички не выделяется.
-Теперь
прорисовываем хвостик и глаз, рисуем клюв.
Воспитатель: чтобы правильно нарисовать лапки , необходимо « посадить»
птичку на веточку.
-Для этого отступаем от туловища птички
небольшое расстояние, проводим две линии параллельно птички и это будет
веточка. Обратите внимание у птички тонкие и длинные ножки с крепкими
коготками.
-Крылья не длинные, но заостренные на конце. Вот
такая птичка у нас с вами получилась.
-Посмотрите
пожалуйста на доску какую же птичку мы нарисовали ?
Дети: ответы
детей
Воспитатель: конечно,
наша птичка похожа и на снегиря, и на синичку, и на воробья т.к. имеет более
округлую форму тела, маленький клюв и небольшой рост.
-Ребята,
теперь давайте немножко отдохнем.
Физминутка:
Я иду и ты идешь
Я иду и ты идешь- раз,
два, три.(Шагаем на месте)
Я пою и ты поешь-раз,
два, три.(Хлопаем в ладоши)
Мы идем и мы поем-раз,
два, три.(Прыжки на месте)
Очень дружно мы живем-раз, два, три.
(Шагаем на месте.)
Так
как наша птичка похожа сразу на несколько птиц, я предлагаю вам разукрасить их
по разному.
(рядом
с каждым ребенком ставиться картинка с изображением птицы и глядя на нее он
разукрашивает свою птичку)
Самостоятельная
деятельность детей.
Воспитатель: (в
процессе занятия воспитатель анализирует создаваемые детьми изображения,
объясняет ошибки, направляет на поиск верной передачи формы и движения).
—
Ребята, помните что набросок делаем легкими линиями.
-Линия
наклона не должна быть сильно наклонена и совсем прямой тоже не должна быть.
-Линия
головы сверху плавно переходит в линию спины птицы, а с низу плавно пере ходит
в линию живота.
-Кто
уже сделал набросок, могут приступить к закрашиванию птицы. У каждого своя
птица.
-Когда
закончите работу, проверим как хорошо вы знаете названия зимующих птиц.
По
окончании работы дети прикрепляют рисунки на доску. Демонстрация детьми своих
работ.
Воспитатель: дети, чем
мы сегодня занимались?
Дети: ответы
детей
Воспитатель: вы
молодцы, все старались и у вас получились хорошие работы. Спасибо. На этом наше
занятие законченно.
День «Нарисуй птичку» приближается к вам
В промежутке между Днем дурака и крайним сроком уплаты федерального подоходного налога гражданами США пятница может стать просто еще одним днем в Арканзасе — или днем «Нарисуй птичку».
Фото МЭНДИ БАЛЛАРД ФОТОГРАФИЯ
/
Специально для «Демократической газеты»
Паркер Морган нарисовал сову, когда третьеклассники Кинси Смедли готовились к Дню рисования птиц в промежуточной школе Лейксайд в Хот-Спрингс.
Фото Никки Доус
Arkansas Democrat-Gazette Иллюстрация кошки, рисующей птицу.
Фото Дона Джонсона
/
Специально для Democrat-Gazette
Художник-акварелист Дон Джонсон нарисовал камышевку в честь Дня рисования птиц.
Каждый может отпраздновать День рисования птички. Просто нарисуйте птицу. Любая птица.
Рисунок не обязательно должен быть отличным, хотя мог бы быть.
Это не официальный праздник, но День «Нарисуй птичку» отмечается то тут, то там по всему миру, в том числе и в Арканзасе.
Как начался День рисования птиц? Документация отрывочна (см. сопроводительный рассказ). Хотя этот день хорошо представлен в Интернете в календарях празднования новинок и в нескольких коллекциях Pinterest и Flickr, большинство веб-сайтов ссылаются на одни и те же два источника: dabday.com и связанную с ним страницу Facebook «Draw a Bird Day».
На разных сайтах повторяются немного разные отчеты, но все утверждают об историческом происхождении, которое выглядит примерно так:
В начале 1940-х годов в Лондоне семилетняя девочка по имени Дори Купер посетила своего дядю в военном госпитале, где он находился. помещен в палату со многими другими ранеными ветеранами. Дядя потерял ногу, наступив на мину, и был подавлен.
Дори попыталась подбодрить его, поговорив с ним, но когда это не сработало, интуитивный ребенок попросил дядю нарисовать птицу. Он согласился. Когда он закончил набросок, девочка засмеялась и поддразнила дядю, сказав ему, какой это ужасный рисунок. Тем не менее она хотела сохранить рисунок, чтобы украсить свою комнату дома.
Дядя был воодушевлен откровенной честностью Дори, и так началось его психическое выздоровление. Он пообещал нарисовать ей птицу получше, если она снова вернется в гости. Затем его унылые дни реабилитации были заполнены попытками рисовать птиц.
Вскоре к нему присоединились другие пациенты отделения, а также медсестры и врачи, которые дарили Дори свои рисунки, когда она приходила навестить, или использовали их для украшения палат и коридоров по всей больнице. Дори также принесла рисунки птиц, которые она нарисовала, чтобы показать раненых солдат.
Три года спустя Дори погибла в автокатастрофе. На ее похоронах скорбящие, в том числе солдаты, медицинский персонал и члены их семей, украсили ее гроб и могилу рисунками птиц.
С тех пор, как гласит история, юная Дори и ее дядя вдохновили неофициальное установление 8 апреля, которое считается днем рождения Дори, как время, чтобы отпраздновать связь между теми, кто ранен, и теми, кто желает им добра. рисунок птиц.
Независимо от того, основано ли это на фактах или воображении, где бы ни наблюдался день, речь идет не о большом искусстве или точном изображении вида птиц.
Выбор 8 апреля очень удачен. В апреле птицы находятся в миграции, и их легче наблюдать, чем в середине лета и зимой. Как правило, ранней весной птицы поют больше, чем в другое время года.
Согласно dabday.com, это больше не просто «Нарисовать» День птиц. Теперь это также «Раскрась птицу», «Акварельную птицу» или даже «МакНарисуй птицу».
Изображения не только украшают стены лазаретов и жилых домов, они также размещаются на Facebook и помещаются в цифровые альбомы, чтобы весь мир мог их увидеть и насладиться.
Учителя рисования использовали внимание, привлеченное этим днем, чтобы предложить темы для начинающих художников, вдохновить их на лучшие усилия и не стыдиться недостатков в своей работе. Любители природы использовали этот день как возможность поделиться с другими признательностью за разнообразие и красоту птичьей жизни, от голубей и попугаев до павлинов.
ПТИЦЫ ИЗ ПЕРА
День рисования птиц привлек несколько наблюдателей в Арканзасе.
Китти Харвилл, художница с арканзасскими и бразильскими корнями, упомянула День «Нарисуй птицу» в демонстрации 1 марта на собрании Арканзасского общества пастелей в Литл-Роке. Она повторила историю Дори и ее дяди и предположила, что мастерство, проявленное в духе времени, может принести пользу новой группе, основанной ею и ее мужем Кристофом Хрдиной, «Художники и биологи объединяются ради природы».
Члены группы — художники, которые собирают фотографии вымирающих видов от биологов со всего мира и используют их в качестве основы для произведений искусства (дополнительная информация — на bit.ly/1UMvHcM). Харвилл нарисовал множество изображений экзотических и находящихся под угрозой исчезновения птиц.
Дон Джонсон, фармацевт на пенсии, который рисует акварелью и иногда ведет уроки живописи, посетил демонстрацию Харвилла и был заинтригован рассказом о Дне «Нарисуй птичку», о котором он раньше не слышал. Он часто повторял эту историю, и это вдохновило его рисовать птиц просто для того, чтобы поделиться ими с теми, кому они нравятся.
Во вторник в оздоровительном центре Maumelle Senior при общественном центре Maumelle, 550 Edgewood Drive, пройдет художественный урок волонтера Барбары Соден. Соден планирует рассказать об истории Дня рисования птиц, а затем помочь пожилым людям в рисовании или раскрашивании птиц. Будут доступны основные художественные принадлежности, но участники могут привезти свои собственные. Сеанс бесплатный для сотрудников оздоровительного центра.
В промежуточной школе Лейксайд в Хот-Спрингс Кинси Смедли рассказала своим третьеклассникам о Дне рисования птичек 18 марта, за день до весенних каникул. После того, как они услышали о Дори Купер, каждый ученик нарисовал птицу для бабушки и дедушки, пожилого друга или кого-то из своих знакомых, которые могли быть обеспокоены, больны или грустны.
Они пообещали доставить свои рисунки и картины адресатам или в ближайший дом престарелых.
Смедли часто использует то, что она считает естественным интересом детей к птицам, как средство обучения грамоте, науке и критическому мышлению. Она рассматривает День «Нарисуй птичку» как возможность научить использовать творческие таланты как способ проявить сострадание к другим.
«Вы первые из моих учеников, кто нарисовал такую птицу, — сказала она детям, — но теперь каждый год в этот особый праздник мои классы будут делать это».
Джерри Батлер регулярно пишет о птицах Арканзаса и людях, которым они нравятся. Он приветствует комментарии и рассказы по адресу [email protected].
ActiveStyle от 04.04.2016
Нарисуй птичку!
Вы проводили много времени, глядя в окно? У меня есть, и я решил что-то с этим сделать. Итак, позвольте мне показать вам, как рисовать птиц, которых вы видите.
Иллюстрирование или рисование природы — это метод, который некоторые ученые используют при ведении записей. Иногда фотография не всегда передает детали, о которых ученый хочет сделать заметки, поэтому он рисует животное, растение, насекомое или даже целую сцену, чтобы полностью зафиксировать происходящее. Также интересно сделать набросок любимого цветка или животного.
В это время года в моем районе много малиновок, поэтому я покажу вам, как я создал этот набросок одной из них, и вы тоже можете следовать за ней.
Прежде чем мы начнем, вам может понадобиться собрать некоторые припасы. Используйте карандаш и ластик на случай, если вы сделаете ошибку (совершать ошибку — это нормально). Возьмите бумагу и удобное место для рисования — убедитесь, что вы накрыли стол, чтобы не оставить на нем следов. Не забывайте о цветах! Мне нравятся цветные карандаши, но вы можете использовать маркеры, цветные карандаши, краски или что-то еще для раскрашивания.
Шаг 1: Фигуры
Используйте несколько основных фигур — круги, треугольники, квадраты и линии — чтобы создать общую форму того, что вы хотите нарисовать. Делайте легкие штрихи карандашом, чтобы потом их было легко стереть.
Старайтесь, чтобы все ваши фигуры были сбалансированы друг с другом — вы же не хотите, чтобы у вашей птицы была огромная голова! Мне нравится использовать фотографию, которую я сделал или нашел в Интернете, чтобы использовать ее в качестве эталона для того, что я рисую.
Если вы хотите перейти на следующий уровень, вы также можете проверить различные полевые метки на птице.
Шаг 2: Силуэт
Теперь давайте соединим наши фигуры, чтобы у нас был хороший контур нашего объекта. Вы можете добавить глаза и некоторые грубые края. Постарайтесь выделить места, где ваши цвета также будут меняться — например, красный живот малиновки будет отличаться от его серой спины, поэтому я добавлю линию, чтобы отметить это.
Шаг 3: Детали
Добавьте подробности. Добавьте перья на крыло и хвост, добавьте детали на клюв, голову и глаз. Вы также можете стереть некоторые из тех форм, которые мы создали на шаге 1, и не стесняйтесь вносить в них несколько изменений, если хотите.
На этом этапе также важно знать, насколько подробно вы хотите быть — иногда простота хороша. Если ваш набросок маленький, то меньше деталей может быть лучше, но если ваш набросок большой, вы можете добавить много мелких деталей. Тебе решать!
Шаг 4: Цвет
Этот шаг необязателен, иногда ученые просто записывают, какие цвета они заметили, потому что они не могут постоянно носить с собой целый набор для рисования.