Содержание
Колосок | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):
Конспект организованной образовательной деятельности
по рисованию в старшей группе «Колосок».
Цель: расширить знания детей о колоске.
Задачи:
Обучающие:
1.Учить рисовать колосок гуашевой краской, передавая особенности его строения, закрепить навыки рисования с помощью примакивания ворса кисточки.
Развивающие:
1.Развивать слуховое внимание, мышление, мелкую моторику.
2. Развивать чувство ритма и эстетическое восприятие.
Воспитывающие:
1.Воспитывать художественный вкус.
2. Воспитывать желание помогать другим.
3. Воспитывать бережное отношение к хлебу и к труду людей, которые делают хлеб.
Методические приемы:
Наглядные: рассматривание, показ, образцы, игровой (наглядно-действенный), анализ.
Словесные: вводная беседа, припоминание, пояснение, указание(индивидуальные), сравнение.
Практические: помощь, метод практической работы, игры, ТСО.
Словарная работа: колоски, усики, семена, «нива».
Материал:
Раздаточный: квадрат белой бумаги 16*16см, кисточки, салфетка тканевая, подставка для кисточки, вода, акварельные краски.
Демонстрационный: картинки по теме, колоски.
Предварительная работа: рассматривание колосков, иллюстраций с их изображением, чтение сказки «Колосок», М. Глинская «Хлеб», с/р игра «Хлебный магазин»; дид.игра «Что из какой муки испекли?», «Как превратить муку в тесто?».
ОО «Речевое развитие»: поддерживать инициативность и самостоятельность ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками.
ОО «Познавательное развитие» ( сенсорика): продолжать обогащать сенсорный опыт детей, развивать целенаправленное восприятие и самостоятельное обследование окружающих предметов(объектов) с опорой на разные органы чувств.
Ход организованной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, в гости к нам пришли Хрюша и Степашка.
Хрюша и Степашка: Здравствуйте, ребята. Сегодня у Каркуши день рождения и мы хотим ее поздравить.
Воспитатель: А подарок вы приготовили?
Хрюша и Степашка: Мы хотели испечь для Каркуши торт, но из чего его пекут, мы не знаем. Пришли к вам за помощью.
Воспитатель: Поможем Степашке и Хрюше?
Ребята мы с вами уже знаем, что бы испечь торт сначала нужно замесить тесто. А тесто замешивают из муки. А муку делают из зерна, которое молят на мельнице. А зёрна растут в колосьях.
Хрюша и Степашка: А где же нам взять столько колосков?
Воспитатель: Не переживайте, мы вам поможем. Мы с ребятами сейчас нарисуем вам колоски.
Ребята, посмотрите на картинку, что на ней изображено
Дети: Поле.
Воспитатель: Такое поле, где растут много колосьев называют «нивой». Посмотрите какое оно красивое, похоже на золотое море. А какие цвета использовал художник что бы нарисовать поле колосьев?
Дети: жёлтый, светло- коричневый.
Воспитатель: Из каких частей состоит колос?
Дети: Стебель, зёрна и усики.
Воспитатель: Какая форма у зерен, как они расположены?
(Дети рассматривают колоски, трогают руками, и отмечают: форма зернышек овальная; цвет – желтый, светло коричневый; расположены —
один за другим; размер – маленькие)
Воспитатель: Прежде чем начать рисовать давайте разомнёмся немного.
Пальчиковая гимнастика «Колосок».
Посадили зернышко
(Дети соединяют вместе большой и указательный пальчики)
Вырастили солнышко,
(Скрещивают руки в запястьях и оттопыривают пальчики)
Это солнышко сорвем
(Делают хватательные движения)
Много зерен соберем
(Делают из ладошек лодочку).
Воспитатель: Теперь ребята проходим за столы, давайте вспомним, как надо сидеть,
когда рисуем. Итак, берём в руки кисточку, слегка её мочим в воде, лишнюю
капельку отжимаем о край стаканчика, набираем гуашь.
Рисуем стебель снизу вверх, находим середину стебля и ставим точку.
От этой точки вверх по разные стороны стебелька рисуем кармашки, в
которых находятся зёрнышки. Прикладываем весь ворс кисточки к бумаге и
сразу же убираем. Получается ровный, красивый отпечаток.
(Воспитатель рисует на мольберте и комментирует.)
Дети рисуют самостоятельно по образцу.
Воспитатель: Какие красивые колоски у вас получились. Теперь Хрюша и Степашка смогут поздравить Каркушу с днем рождения, испечь торт.
Хрюша и Степашка: Спасибо, ребята за помощь, до свидания.
Рисование в старшей группе на тему: «Натюрморт с колосками» | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):
Приоритетная образовательная область: художественно-эстетическое развитие (рисование)
Интеграция с другими образовательными областями: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Развивающая предметно-пространственная среда темы НОД: в групповой комнате; гуашь, кисточки, стаканчики с водой, бумага размером альбомного листа (на каждого ребенка) ; игрушка Петушок, аудиозапись пения петушка.
Цель: Формировать умение детей рисовать концом кисти (тонкий стебель, закреплять навык примакивания, знания цветов и оттенков, изображать вазу простой формы, аккуратно закрашивать ее форму, развивать чувство композиции, технические навыки, воспитывать чувство уважения к труду взрослых, трудолюбие, аккуратность.
Содержание НОД:
Включаю звук пения Петушка.
— Ой, ребята, это кто? Где же он прячется (дети находят)
— Как вы думаете, почему он спрятался?
— Петушок спрятался, ребята, потому что расстроился. Он нашел только один колосок. Дело в том, что у Петушка скоро день рождения и ему нужны колоски, чтобы из них сделать муку и спечь каравай.
— А может Петушок, из одного колоска сделать каравай?
— Почему? (В одном колоске мало зернышек, а значит получиться мало муки)
— Как же помочь Петушку?
— А как мы можем сделать много колосков? (вылепить, нарисовать, вырезать)
— Посмотрите на стол, и вы узнаете, чем мы будем работать и что делать (рисовать)
Давайте мы сегодня с вами сделаем много колосков. Вот посмотрите, какие они, какая форма у зернышек, какой цвет, как они расположены, их размер?
(Дети рассматривают колоски, трогают ручками, и отмечают: форма зернышек овальная; цвет – желтый, светло коричневый; расположены — один за другим; размер – маленькие)
— Каждый из вас соберет свои колоски в вазу и подарит Петушку, согласны?
— Я покажу вам, как можно нарисовать колоски в вазе. Сначала я нарисую вазу. Какой формы бывают вазы? (круглые, прямоугольные, овальные, низкие, высокие). Ребята, обратите внимание, что ваза должна быть до середины листа, а иначе колоски у вас не поместятся.
-Берем большую кисточку в руку, окунаем хвостик кисточки в воду, лишнюю капельку отжимаем о край стаканчика, набираем гуашь на хвостик, окунаем только хвостик, чтобы кисточка не испачкалась. Рисуем стебель снизу вверх, находим середину стебля и ставим точку, от этой точки вверх по разные стороны стебелька рисуем кармашки, в которых находятся зёрнышки техникой «примакивание». Вспоминаем, как мы это делаем. Прикладываем хвостик кисточки к бумаге и сразу же убираем. Получается ровный, красивый отпечаток. И последний раз примакнем кисточкой на самом верху колоска. Теперь берём тонкую кисточку и рисуем усики у колоска, аккуратно между кармашками. Они называются остья. А кто уже нарисовал остья, можно нарисовать листочки.
— Ребята, давайте поиграем с Вами, вспомним, что нужно, чтобы выросли колоски.
Физминутка «В землю зёрнышко попало»:
1. В землю зёрнышко попало. (Дети присаживаются на корточки, прижимают голову к коленям и закрывают её руками)
2. Прорастать на солнце стало (Дети поднимают руки вверх над головой, приговаривая) :
«Золотое солнышко, ты согрей нам зёрнышко!»
«Дождик, дождик, поливай! Будет хлеба урожай!» (Дети вытягивают руки вперёд, ладонями вверх и «брызгают» на себя водой.)
3. Дождик землю поливал, и росточек подрастал! (Дети медленно встают) .
4. К свету и теплу тянулся (руки в стороны)
5. И красавцем обернулся (руки вперёд) .
6. Золотые колоски на ветру качаются, (Дети встают на носочки, поднимают прямые руки вверх, кисти рук опущены вниз) .
7. Низко наклоняются (Дети машут поднятыми вверх руками и приговаривают) :
«Поспел урожай! Приезжай, убирай! (наклоны вниз)
-Давайте вспомним, как надо сидеть, когда рисуем: «Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь!»
Воспитатель рисует на мольберте и комментирует.
Дети рисуют самостоятельно по образцу.
Петушок любуется работами детей, хвалит ребят и благодарит их за помощь!
— Вот теперь Петушку хватит и на каравай и на пироги.
Рефлексия:
О каком жанре искусства мы сегодня говорили? (натюрморт)
Что на занятии мы рисовали? (вазу с колосками)
Трудно было рисовать, что именно? (ответы детей)
Понравились вам ваши рисунки? Нравится вам заниматься рисованием? (ДА)
Групповые программы для взрослых и пожилых людей — Образовательные программы
Доступны очные и виртуальные программы. Разнообразные программы по истории и окружающей среде доступны для групп взрослых и преподаются нашими сотрудниками по экологическому просвещению и педагогическими работниками Музея Данна.
Для получения дополнительной информации или для заказа презентации, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону 847-367-6640 или по электронной почте. Мы просим бронировать программы как минимум за две недели. Эти презентации также доступны в музее Данна. Пожалуйста, позвоните или напишите по электронной почте, чтобы узнать.
Стоимость программы | Резидент | Иногородний |
---|---|---|
Виртуальный | $40 | $60 |
Лично | $80 | $120 |
* Экскурсии в Форт Шеридан и Дом Стивенсона оплачиваются отдельно. Чтобы узнать об этих презентациях, позвоните по телефону 847-367-6640 или напишите по электронной почте.
Бесплатные программы Senior Series
Эти регулярно запланированные программы предлагаются в различных заповедниках в течение года. Многие включают экскурсию по заповедникам. Конкретные даты, места и темы программы можно найти в нашем ежеквартальном информационном бюллетене Horizons или в нашем онлайн-календаре.
Смотрите наш полный календарь дополнительных программ и мероприятий для всех возрастов:
Календарь событий
Исторические презентации
Эта презентация, составленная из писем, дневников и фотографий из коллекций Музея Данна, посвящена личным историям жителей графства Озера на поле боя и в тылу.
Узнайте об истории и уникальных историях форта Шеридан в этой презентации, основанной на архивах музея Данна. Темы включают в себя основание форта Шеридан, его характерную архитектуру, известных жителей и то, как посетители могут взаимодействовать с фортом сегодня как с одним из многих лесных заповедников округа Лейк.
В этом обзоре истории округа Лейк мы рассмотрим многие аспекты нашего прошлого и услышим истории, начиная от ледникового периода и заканчивая первыми людьми и поселением нашего округа в 1830-х годах и позже.
Как женщина-первопроходец, Бесс Бауэр Данн (1877–1959) была известна как первый историк округа Лейк, одна из первых женщин в кино и первый помощник клерка по наследственным делам. Узнайте, почему эта женщина так важна, изучив фотографии, прочитав отрывки из ее дневника и посмотрев на предметы, которые Бесс помогла сохранить.
Сделайте шаг назад во времени, чтобы встретиться с людьми, чьи усилия сохранили историческое и природное наследие округа Лейк в 19 и 20 веках и привели к основанию лесных заповедников округа Лейк и его Музея Данна.
Послушайте историю эпохи Великой депрессии о молодой, неопытной художнице из Вокегана Рейме Виктор Ратти. Эта презентация расскажет о днях, проведенных художником в CCC, и о его творческом вдохновении. Мы также познакомимся поближе с его работами из собрания Музея Данна 9. 0003
Слушайте печально известные настоящие криминальные истории округа Лейк, начиная от ограбления поезда в Рондауте и заканчивая резней на озере Фокс. В этой презентации будут рассмотрены исторические свидетельства, чтобы сосредоточиться на том, кто, что и где совершает захватывающие исторические преступления.
Влиятельная фигура в политической истории США, Адлай Э. Стивенсон II был губернатором штата Иллинойс, дважды баллотировался в президенты в качестве национального кандидата от Демократической партии и был послом в Организации Объединенных Наций. Хотя он проиграл обе президентские кампании, именно идеи Стивенсона стали его настоящим непреходящим наследием.
С более чем 500 географическими названиями, связанными с сообществами округа, эта презентация углубляется в происхождение названий с точки зрения людей и событий, которые повлияли на них.
Презентации природы
Какие факторы повлияли на популяцию бабочек в нашей местности и как садовники могут помочь вырастить эти крылатые драгоценности? Узнайте, что вы можете сделать, чтобы привлечь больше бабочек в свой ландшафт. Эта программа предлагается БЕСПЛАТНО жителям округа Лейк.
Узнайте о естественной истории и особых адаптациях койотов и других псовых в округе Лейк через знакомство с природными артефактами.
Сколько разных видов лягушек живет в округе Лейк? Найдите ответ и узнайте о естественной истории и жизненном цикле лягушек округа Лейк.
Вы можете найти боболинка, журавлей и славок, если знаете, где искать. Эта презентация рассказывает о жизни птиц, о том, насколько важна среда обитания, и почему ваши лесные заповедники округа Лейк имеют решающее значение для их дальнейшего успеха в нашем районе.
Высоких болотных птиц бывает сложно отличить на расстоянии. Откройте для себя различные виды цапель, журавлей и белых цапель, которые посещают округ Лейк, и узнайте об их уникальных приспособлениях и требованиях к среде обитания.
Узнайте о насекомых, обитающих на вашем заднем дворе, их жизненном цикле и разнице между полезными и вредными насекомыми. Мы рассмотрим некоторые органические средства борьбы с вредными насекомыми.
То, что мы сажаем и как мы сажаем, может иметь значение. Откройте для себя природные решения для домашних садоводов, которые уменьшают воздействие нашего изменяющегося климата. Эта программа предлагается БЕСПЛАТНО жителям округа Лейк.
Откройте для себя преимущества создания естественных мест обитания, таких как сады бабочек и дождевые сады. Будут обсуждаться выбор и идентификация местных растений, требования к среде обитания и уход. Эта программа предлагается БЕСПЛАТНО жителям округа Лейк.
Расширьте свои знания о млекопитающих, обитающих в округе Лейк. Узнайте о продолжительности жизни различных млекопитающих, семейной жизни и особых приспособлениях.
Узнайте разницу между местными и неместными растениями и преимуществами использования местных растений в вашем ландшафте. Откройте для себя большое разнообразие местных деревьев, кустарников, трав и полевых цветов для использования в домашнем ландшафте. Эта программа предлагается БЕСПЛАТНО жителям округа Лейк.
Узнайте, с какими проблемами сталкиваются наши местные опылители и как домашние садоводы могут помочь им, выбирая растения, проектируя сад и применяя устойчивые методы ухода. Эта программа предлагается БЕСПЛАТНО жителям округа Лейк.
Что такое дождевые сады и как они работают? Этот класс представляет собой введение в функции и преимущества дождевых садов в масштабе для среднего домовладельца. Мы рассмотрим основы того, как создать дождевой сад, включая выбор места, размеров и выбора растений. Эта программа предлагается БЕСПЛАТНО жителям округа Лейк.
В течение года семь различных видов сов живут или мигрируют в округ Лейк. Узнайте о естественной истории каждого вида и их уникальных адаптациях.
Расширьте свои знания о рептилиях и амфибиях, обитающих в округе Лейк. Узнайте об их естественной истории и особых приспособлениях благодаря практическому опыту с природными артефактами и живыми животными.
Выращивание местных растений из семян может быть сложной задачей, пока вы не узнаете, как добиться прорастания. Узнайте, что означает стратификация и скарификация семян, и какие виды нуждаются в какой обработке. Эта программа предлагается БЕСПЛАТНО жителям округа Лейк.
Узнайте о различных видах дятлов, которые называют домом Лейк-Каунти, а также об их интересной биологии и поведении.
Туры по заповеднику
Узнайте больше об этом влиятельном американском государственном деятеле, известном как «человек из Либертивилля», в обстановке, в которой он писал речи, размышлял о мировых событиях и находил утешение в пейзаже. Часовая экскурсия начинается с сидячего знакомства, за которым следует пешеходная экскурсия по дому.
Наслаждайтесь полуторачасовой пешеходной экскурсией по территории и зданиям заповедника Райерсон. Посетите Брашвуд, летний дом Эдварда Л. Райерсона, чтобы узнать раннюю историю Райерсон Вудс. Пройдите по лесной тропинке к нашему Центру приема и размещения, чтобы увидеть примеры управления водосборными бассейнами, рециркуляции и экономии энергии, которые сделали это первое зеленое здание в лесном заповеднике. Узнайте больше о стандартах LEED (Лидерство в энергетическом и экологическом проектировании) и о том, как внести некоторые изменения в свой дом, чтобы сделать его более экологичным.
Совершите поездку по этому национальному историческому памятнику и узнайте как о человеческой, так и о естественной истории форта, любуясь красивыми окрестностями. Наш гид может сесть на ваш автобус или провести часовую пешеходную экскурсию.
программ центра для пожилых людей | Округ Ориндж, Северная Каролина
Поиск
«Членство» в наших центрах для пожилых БЕСПЛАТНО. Заполните и отправьте Регистрационная форма центра для пожилых людей , чтобы начать сегодня!
- Сборы и помощь : Некоторые программы являются платными, и приоритет отдается людям старше 55 лет.
Мы стремимся быть доступными и приветливыми для всех пожилых людей. Посетите нашу страницу Оплата взносов и финансовая помощь , чтобы узнать больше0163
- Бесконечные возможности Руководство (ранее Senior Times): Ознакомьтесь с последними Бесконечными возможностями для всех наших программ, услуг и ресурсов.
- Зарегистрироваться онлайн : Зарегистрироваться на занятия онлайн. Выберите параметр отображения «Подробно» и выполните поиск по названию, коду активности и т. д., чтобы найти и зарегистрироваться на свой класс или мероприятие
- Новые или измененные программы, услуги и ресурсы для пожилых людей во время COVID-19Кризис и последующий период здесь
- Канал YouTube : Посетите и подпишитесь на канал OCNC Department on Aging YouTube, чтобы просматривать видео о наших специальных мероприятиях, мероприятиях, образовательных возможностях и многом другом.
См. ссылки слева для текущих занятий, поездок, специальных мероприятий, групп по интересам и многого другого.
Посмотреть все
/QuickLinks.aspx
ПАССМОР ЦЕНТР
Физический адрес
103 Медоулендс Доктор
Хиллсборо, Северная Каролина, 27278Направления
Почтовый адрес
Почтовый ящик 8181
Хиллсборо, Северная Каролина, 27278Телефон: 919-245-2015
Часы работы :
Пн-Пт: 8:00-17:00
Каталог
СЕЙМУР ЦЕНТР
Физический адрес
2551 Хоумстед-роуд
Чапел-Хилл, Северная Каролина, 27516Направления
Телефон: 919-968-2070
Время работы :
Пн-Чт: 8:00-21:00
Пт-Сб: 8:00-17:00Каталог
- Уэст-Трион-стрит, 300
ПО Ящик 8181
Хиллсборо, Северная Каролина 27278
Телефон: 919-732-8181Свяжитесь с веб-мастером.