Skip to content

Рисование фрукты в вазе в старшей группе: Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Художественное творчество» Рисование «Ваза с фруктами» | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему:

Ваза с фруктами | План-конспект занятия по рисованию (старшая группа):

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 79 комбинированного вида Приморского района

                                           Санкт- Петербурга

Конспект непрерывной образовательной деятельности

старшей группы (5-6) лет компенсирующей направленности

для детей с ЗПР

по художественно-эстетическому развитию

на тему « Ваза с фруктами » —

изобразительная деятельность с элементами нетрадиционной техники рисования.

                                                                                        Автор-разработчик                                                                                                  Воспитатель I категории

                                                                                        Загородняя Е.Г.

                                             Санкт-Петербург

                                                      2018

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию на тему « Ваза с фруктами » — изобразительная деятельность с элементами нетрадиционной техники рисования.

Автор-разработчик:    Загородняя Елена Григорьевна, воспитатель I категории ГБДОУ детского сада № 79 Приморского района Санкт-Петербурга

Возрастная адресованность:    Для детей с ЗПР старшей группы (5-6 лет)    компенсирующей  направленности

Длительность мероприятия:  25 минут

Цель : Развитие интереса у детей к художественному творчеству через применение различных техник рисования

Задачи :

1.Развивать умение передавать форму и характерные особенности                                                                 фруктов, работать с трафаретом,закреплять приемы рисования гуашью,     развивать творческие способности.                                                 2.Формировать умение детей отвечать на вопросы полными предложениями.

3.Закреплять знания детей о фруктах , узнавать их по отличительным признакам.

4.Активизировать словарный запас детей.

5Развивать мелкую моторику пальцев рук.

                         Материал и оборудование

  1. Игровой материал;

   — мешочек

   — фрукты натуральные

  1. Демонстрационный материал:

        —  образец работы

        —  ваза с фруктами

     

     3. Раздаточный материал (на каждого ребенка)

        — бумага для рисования

        -трафарет вазы

        — простой карандаш

        — гуашь

        — кисть для рисования

        — ватные палочки

        — фрукты

        — стаканчик с водой

        — салфетки

                                                  ТСО

      —  магнитофон

      — диск с записью « Моцарт для детей»

     

                          Предварительная работа

  1. Чтение художественной литературы: В. Сутеев  « Мешок яблок », В. Сутеев « Яблоко ».
  2. Рассматривание иллюстраций.
  3. Разучивание стихотворения – мнемотехники В.Сапгир «Яблоко».
  4. Беседы о фруктах.
  5. Дидактические игры: «Четвертый лишний», загадки.
  6. Настольные игры: Детское лото «Фрукты», детское домино «Фрукты».
  7. Сюжетно-ролевая игра « Фруктово-ягодное кафе».

                           Виды детской деятельности

— Коммуникативная

— Игровая

— Продуктивная

— Двигательная

              Ход непрерывной образовательной деятельности

Воспитатель заходит в группу с мешочком в руках и обращается к детям:

— Ребята, что у меня  в руках?

— Мешочек

— Мешочек этот не простой, а волшебный. Хотите узнать, что в нем   находится?

— Хотим!!!

-Для этого вам нужно отгадать загадки. Сможете?

— Да!

— А отгадки спрятались в этом мешочке!

Воспитатель загадывает детям загадки:

Круглое, румяное, сочное и сладкое,    

Очень ароматное, наливное, сладкое.

Что это такое?

 (Яблоко)

                                                       ***

Фрукт оранжевый и брызжет

Сладким соком из него.

Он под шкуркой тоже рыжий

Ты по долькам съешь его.

( Мандарин)

                                                      ***

Что за фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож,

Бок зеленый солнце греет,

Он желтеет и краснеет.

(Груша)

   Воспитатель предлагает ребенку, давшему ответ, достать ,на ощупь, из мешочка фрукт-отгадку. Спрашивает, какой он формы, цвета. Фрукты, которые  достали из мешочка, дети  кладут в вазу (ваза стоит на столе).

   Когда все три фрукта-отгадки уже лежат в вазе, воспитатель хвалит детей за правильные ответы.

— Ребята, как одним словом можно назвать эти предметы, находящиеся в вазе?

-Фрукты (предполагаемый ответ детей).

-А где они растут?

-На деревьях, в саду (предполагаемый ответ детей).

-Как вы думаете, что с ними можно делать?

-Есть, положить в вазу, смотреть, кусать и т.п.

-А что еще с ними можно делать?

Дети затрудняются ответить. Воспитатель:

— С их помощью можно рисовать. Я предлагаю вам нарисовать эту вазу с фруктами необычным способом. Фрукты мы будем рисовать, используя эти же самые фрукты , а вазу раскрасим ватными палочками.

-Для этого мы подготовим наши пальчики.

   Пальчиковая гимнастика «Апельсин»:

Мы делили апельсин.

Апельсин всего один.

Эта долька для кота,                                                                                               (средний и безымянный пальцы правой руки прижать к ладони большим пальцем, указательный палец и мизинец слегка согнуть, поднять руку вверх)

Эта долька для ежа,                                                                                              (ладони соединить, прямые пальцы выставить вверх)

Эта долька для улитки,                                                                             (положить правую руку на стол, поднять указательный и средний пальцы, расставить их.  Правая рука на столе, левую руку положить сверху)

Эта долька для чижа,                                                                               (скрестить руки в районе запястья и помахать ладонями ,как крыльями)

Ну, а волку кожура.

( соединить большой, средний и безымянный пальцы правой руки, указательный палец и мизинец слегка согнуть и поднять вверх)

                           

Объяснение приемов рисования

— Возьмите трафарет и поместите дно вазы на середину нижней части листа. Обведите его карандашом, плотно придерживая второй рукой.

   Когда все дети справились с обводкой трафарета, воспитатель показывает, как нужно взять ватную палочку, обмакнуть один конец в синюю краску и нарисовать много точек, максимально заполнив пространство, при этом  держа палочку вертикально.

— Ребята, получилась у вас ваза? Похожа она на настоящую, сделанную из стекла?

Дети отвечают.

— А теперь мы с вами приступим к рисованию фруктов. Обратите внимание, как размещены фрукты в вазе и попробуйте изобразить их так же.

   Зеленую краску наносим кисточкой на половину яблока и делаем отпечаток. Если остались пробелы на бумаге, нужно взять кисточку и с ее помощью их закрасить.

   Затем воспитатель предлагает нанести желтую краску на грушу, оранжевую на мандарин и таким же образом сделать отпечатки. Кисточкой дорисовать веточки на груше и на яблоке. Можно предложить детям выбрать цвет груши и яблока самим.

   Воспитатель при необходимости помогает детям.

-Что мы с вами нарисовали?

   Ответы детей.

— Вам понравились ваши работы?

— А рисовать таким необычным способом?

— Что больше всего понравилось?

— Кому вы покажете свои рисунки?

— Научите дома маму, папу, сестру, брата так рисовать?

Конспект ООД по рисованию «Ваза с фруктами»

Конспект ООД по рисованию в старшей группе для детей с задержкой психического развития на тему: «Ваза с фруктами»

Цель: ознакомление детей с направлением в живописи: натюрморт; обучение точной передаче особенностей форм изображаемых предметов.

Задачи:

— уточнить и расширить знания детей о произведениях искусства;

— закрепить знание цветов и оттенков желтых, оранжевых, красных тонов;

— развивать навыки работы в технике пластилинографии;

— развивать чувство композиции;

— развивать познавательную, творческую активность, фантазию, мелкую моторику;

— воспитывать эстетические чувства в процессе просмотра произведений живописи.

Оборудование: ваза с натуральными фруктами или муляжами, листы цветного картона, пластилин, стеки, влажные тряпочки, репродукции картин П.П.Кончаловского «Яблоки» и Б. ван дер Аста «Натюрморт с фруктами».

Сказочно-игровая ситуация

 

Утром к маленькому Ежику зашла Белочка. Она предложила: «Ежик, посмотри, как ярко светит солнышко. Пойдем гулять!»

Ежик согласился, и они отправились к ручейку. Зверята вдоволь наплескались в прозрачной воде, поплавали наперегонки, позагорали на теплом песочке.

Когда солнышко поднялось высоко и стало припекать зверятам спинки, они решили погулять по тенистой лесной тропинке. Тропинка вывела Ежика и Белочку на полянку, посреди которой росла старая яблоня, увешанная крупными красными яблоками. Увидев столько спелых яблок, зверята захлопали в ладоши от радости. Белочка забралась на яблоню, выбрала самое крупное яблоко и сбросила его вниз.

Когда зверята наелись, маленький Ежик предложил Белочке набрать много-много яблок и отнести их домой.

Белочка согласилась. Но тут же спросила: «А как же мы их понесем? Я смогу взять в лапки только одно яблоко».

Ежик улыбнулся: «Я понесу. Видишь у меня на спинке колючки? Мы наколем яблоки на них».

Белочка легко взобралась на дерево, стала прыгать с ветки на ветку, срывать и бросать вниз самые красивые яблоки. А маленький Ежик накалывал их на свою колючую спинку.

Домой зверята пришли под вечер. Но мамы не ругали их, когда увидели, сколько яблок принесли Ежик и Белочка. Фрукты разложили в красивые вазы.

Наступила ночь. Малыши давно уже спали. По комнатам разносился приятный аромат яблок, даривший зверятам прекрасные душистые сны.

Ход занятия

Познакомить детей с направлением в живописи: натюрморт. Рассмотреть репродукции П.П.Кончаловского «Яблоки» и Б. ван дер Аста «Натюрморт с фруктами».

 

Петр Кончаловский. Яблоки. 1934 г.

 

 

Балтазар ван дер Аста «Натюрморт с фруктами»

 

Показать детям фрукты или муляжи. Предложить назвать цвета и оттенки желтых, оранжевых, красных тонов.

Поиграть в игру «Составь натюрморт»: дети упражняются в составлении натюрморта. Обратить внимание ребят на пропорции и взаимосвязь деталей композиции.

Рассказать ребятам, что сегодня они будут «рисовать» пластилином, напомнить о технике пластилинографии, правилах работы с пластилином.

Показать последовательность выполнения работы:

— размять и раскатать кусок пластилина, вылепить из него пластину;

— стеком по шаблону вырезать вазу;

— аккуратно перенести ее на лист цветного картона, расположив в нижней части листа по центру;

— подобрать пластилин, подходящий для изображения яблок;

— изготовить фрукты описанным способом;

— разложить детали композиции на картоне, примазать, соблюдая округлую форму яблок;

— украсить композицию налепами или нанести узор стеком (ваза).

В самостоятельной работе дети используют предложенные приемы.

Затем организуется выставка, выбирается самый разноцветный натюрморт; больше всего похожий на настоящий; натюрморт, где больше всего фруктов и т.д.

 

Хотите ориентироваться на новое поколение клиентов? У команды дизайнеров Мо есть ответ

Домашняя коллекция Моу представила более 200 новых продуктов для летнего рынка Лас-Вегаса.

ВАНКУВЕР, Британская Колумбия — В связи с тем, что Moe’s Home Collection представила более 200 новых продуктов на рынке Лас-Вегаса, «Мебель сегодня» взяла интервью у Мауры Динин, менеджера по разработке продуктов, о том, что она видит в будущем для мягкой мебели.

«Миллениалы и поколение Z будут жить по-другому и чаще переезжать. Жизнь людей постоянно меняется; жизнь приспосабливается, и люди больше не остаются в одном доме на всю жизнь», — сказала Динин. Это побудило команду дизайнеров Мо рассмотреть эту меняющуюся демографическую ситуацию в долгосрочной перспективе при принятии дизайнерских решений и разработке продукта.

«Создавая наши проекты, мы всегда думаем о детали — о масштабе формы и о том, где она может поместиться в доме», — сказала Динин. Что касается акцентных стульев компании, они могут подойти «гостиной, спальне или даже прихожей», — сказала она, добавив: «Кресла Accent имеют элемент индивидуальности для адаптируемого дизайна».

Стул Moe’s Fox темно-янтарного цвета с каркасом из массива дуба и ножками с полипропиленовой обивкой. По словам Динин, это сиденье обволакивает сидящего ощущением глубины и тепла.

Динин сказала, что Moe’s также больше смотрит на будущее наследие и долговечность своих проектов.

Кресло Harlow с обивкой из кожи высшего качества: «Отсылка к середине века в его силуэте с каркасом из веретенообразного орехового дерева, который «промаслен» и со временем покрывается приятной патиной. Что касается кожи, то чем больше кресло используется, в нем сидят и отдыхают, тем больше оно становится похоже на вашу любимую кожаную куртку, которая со временем действительно стареет», — сказала Динин.

Компания представила множество предметов, вдохновленных 70-ми годами, в том числе диван Zeppelin с напуском, который является «предметом направления» для Moe’s. «После пандемии покупатели искали комфорт в доме с выразительными, удобными формами. Наш диван имеет низкий профиль и высоту сиденья 14,5 дюймов с красивыми закругленными краями и мягкой формой. Это и намек на 70-е, но обтянутый мягкой современной тканью». 9№ 0003

Диван Malou имеет модульный, очень минималистичный силуэт, сочетающийся с блочными и тонкими изогнутыми деталями. По словам Динин, «этот образ обладает выносливостью; он не кричит о «дизайне» и имеет раму, сертифицированную FSC. Устойчивое развитие — это то, что наши клиенты ищут все больше и больше».

Динин сказала, что Moe’s поддерживает очень тесные отношения со своими клиентами и прислушивается к их предложениям. «У нас довольно разнообразный охват клиентов с более крупными клиентами, дизайнерами, небольшими розничными торговцами и стейджинговыми компаниями, а также очень разнообразное присутствие в электронной коммерции».

Хорошо развит обмен между производителем и покупателем. «Мы увидели много возможностей, и мы хотели разработать язык дизайна и предоставить его нашим клиентам», — сказала она. «Материал для нас очень важен; это очень хорошо дополнило нашу коллекцию для наших клиентов».

Двигаясь в 2023 год, Динин видит синий цвет в качестве опоры компании наряду с зеленым. «Мы видим больше василькового, арктического синего, стихийного синего, в то время как зеленый насыщает», — добавила Динин, — «Даже в минималистском дизайне мы видим вливание цвета».

Dineen также считает, что такие цвета, как бордовый и винный, становятся все более популярными, поскольку они помогают «развить у потребителя чувство роскоши».

Истории по теме:
  • Moe’s Home Collection называет своего первого вице-президента, людей и культуру
  • Эта семейная компания ожидает, что более темное дерево и яркие цвета станут трендом

Джин Мари Лейтон — старший редактор отдела обивки в «Мебель сегодня». Поклонник дизайна и мебели, она работала писателем/редактором в промышленных и некоммерческих организациях, в академической администрации и в сфере розничной продажи мебели. Она получила степень магистра истории дизайна в Parsons/Cooper-Hewitt, имеет степень бакалавра истории в колледже Маунт-Холиок и степень магистра гуманитарных наук в Стэнфордском университете. Свяжитесь с Жан-Мари, чтобы поделиться своими идеями, советами и многим другим по адресу [email protected]

Senior Scribbles (4 апреля 2012 г.) – Hillsboro Free Press

Центр пожилых людей Hillsboro

Уже апрель. Как время летит.

В этом месяце 4 апреля и в пятницу, 6 апреля, у нас проходит Бинго, и мы призываем людей надеть или принести свои пасхальные шляпы, чтобы поделиться ими.

Пасха — это воскресенье, и мы надеемся, что оно у всех будет счастливым.

Ричард Карлтон представляет программу в 12:30. 11 апреля. Он планирует рассказать о «Пяти желаниях», в котором речь идет о живом завещании, написанном повседневным языком.

Харис Зафар здесь 18 апреля и будет проверять слуховой аппарат.

Мы устраиваем обед и фейерверк в сумерках 28 апреля и надеемся, что все придут и поддержат свой центр.

Спасибо всем, кто помогает нашему центру, и большое спасибо человеку или людям, которые сделали анонимное пожертвование в размере 2000 долларов.

Нам все еще нужны волонтеры с 11:00 до 13:30, включая бесплатный обед в день, когда кто-то записывается на работу.

Присоединяйтесь к нам и поприветствуйте нашего нового повара, Дженис Райт, которая отлично справляется со своей работой.

Для получения дополнительной информации о волонтерской деятельности, программах, встречах или других мероприятиях центра звоните по телефону 620-947-2304. Мы находимся по адресу

N. Main St., 212.

? Бренда Мосс, режиссер

СРЕДА, 4 апреля

Бифштекс по-швейцарски, отварной картофель, стручковая фасоль, груши, хлеб, молоко.

ЧЕТВЕРГ, 5 апреля

Жаркое, картофельное пюре, соус, морковь, лук, свежие фрукты, хлеб, молоко.

ПЯТНИЦА, 6 апреля

Куриные наггетсы, картофель, огурцы, персики, хлеб, молоко.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 9 апреля

Турция, сладкий картофель, калифорнийская смесь, виноград, хлеб, молоко.

ВТОРНИК, 10 апреля

Печень и лук или альтернатива гамбургеру, печеному картофелю, стручковой фасоли, фруктам, хлебу, молоку.

СРЕДА, 11 апреля

Жаркое из свинины, запеченный картофель, кукуруза, фруктовый десерт, хлеб, молоко.

Марион старший центр

Не по сезону теплая погода побудила людей принести цветы.

Ширли Бауэрс принесла два цветка гиацинта с очень приятным запахом.

Ширли Мур принесла тюльпаны, и нам понадобилось трое, чтобы подготовить их; Ленелл Хетт вырезал и расставил их, а я нашел подходящую вазу.

Андреа Шадель, наш главный повар, и я отправились на Манхэттен 22 марта для нашего ежегодного обязательного обучения. Сью Клаф покрывала мою работу, а Барб Битнер готовила, пока нас не было.

Перл Хелмер отпраздновала с нами свой день рождения 26 марта.

Мэри-Энн Тимм принесла сделанный ею карандашный рисунок передней части центра для престарелых.

26 марта собралась боеспособная бригада для подготовки ежеквартального информационного бюллетеня к рассылке. Среди них были Ванда Хэмм, Эвелин Джуэтт, Фред Путрофф-младший, Ширли Мур, Нора Рихтер, Мэри Энн Тимм, Элси Рейсвиг, Сью Клаф, Эл и Глория Эш.

Эми Челлин рассказала нам о муниципальном колледже округа Батлер и о дне бесплатных занятий 31 марта в Батлере. У нас всегда есть программы по средам в 12:20.

Чтобы получить дополнительную информацию о программах или заказать обед в центре, позвоните по телефону 620-382-29.42 до 9 утра в день приема пищи или заехать в центр, 309 S. Third St.

? Джанет Брайант, режиссер

СРЕДА, 4 апреля

Пасхальный ужин: рулет из ветчины, запеканка из сладкого картофеля, салат из капусты, салат Jell-O, цельнозерновой рулет, молоко.

ЧЕТВЕРГ, 5 апреля

Рубленая свинина, булочка, картофельный салат, салат из капусты, половинка банана, молоко.

ПЯТНИЦА, 6 апреля

Котлета из лосося, картофельные дольки, морковь, амброзия, цельнозерновые рулетики, молоко.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 9 апреля

Лазанья, калифорнийская смесь, виноград, цельнозерновые булочки, молоко.

ВТОРНИК, 10 апреля

Жаркое из свинины, картофель гратен, кукуруза, легкий фруктовый десерт, цельнозерновые булочки, молоко.

СРЕДА, 11 апреля

Мясной рулет, картофельная запеканка, маринованные огурцы, персики, цельнозерновые рулетики, молоко.

Пибоди старший центр

Мы, пенсионеры, сразу обеими ногами прыгнули в весну. Мы были заняты мероприятиями как дома, так и в центре, и нам это нравится.

Ежемесячный турнир по боулингу на Wii снова прошел очень весело, но было бы еще веселее, если бы вы были там. Несмотря на то, что мы небольшая группа, мы хорошо проводим время и очень хотели бы, чтобы в ней участвовало больше людей. Это интересный способ позаниматься спортом и пообщаться с друзьями.

Наше последнее великопостное богослужение состоится в среду, 4 апреля, с пастором Клот из Лютернской церкви.

Я искренне верю, что все, кто участвовал в этих еженедельных Божественных часах, были благословлены, и я хочу поблагодарить тех, кто руководил еженедельными службами, и тех, кто присутствовал на них. Я надеюсь, что они представили этот славный сезон в перспективе для всех.

Пасхальный бранч в 9:30 утра в пятницу, 6 апреля. Ким Нелланс, наш повар, всегда готовит на завтрак запеканку, булочки с корицей или черничный кофейный пирог и сок для этого блюда.

Замечательно прийти пораньше, вкусно поесть, а затем быть свободным для длинных выходных — будь то поездка к семье в другое место или оставление дома и подготовка к семье здесь.

В этом случае доставка на дом будет осуществляться после еды, так что для них это тоже будет «поздний завтрак».

Ежемесячный ужин в честь дня рождения 10 апреля с жареным цыпленком и всеми гарнирами, чтобы помочь всем отпраздновать день рождения в апреле.

Шериф округа Мэрион Роберт Крафт также будет здесь, чтобы предоставить обновленную информацию о проблемах в округе и ответить на вопросы.

Апрель — месяц волонтерства, и мы очень хотели бы включить вас в наш список волонтеров.

Центр очень ценит все, что делают волонтеры. Мы не могли бы существовать без них. Если у вас есть свободное время, дайте нам знать, и мы будем рады заполнить его для вас!

Мы находимся по адресу: 106 N. Walnut или по телефону 620-983-2226. Если вы позвоните в нерабочее время, у нас есть автоответчик, который возьмет трубку, и вы сможете сделать заказ таким образом.

Мы ведем постоянный список резерваций и меню, если что-то кажется особенно вкусным.

? Рут Лотт, руководитель участка

СРЕДА, 4 апреля

Жареная свинина на гриле, булочка для гамбургера, картофельный салат, салат из капусты, фрукты, молоко.

ЧЕТВЕРГ, 5 апреля

Головки говяжьи, картофель отварной, горох, абрикосы, хлеб, молоко.

ПЯТНИЦА, 6 апреля

Пасхальный бранч: запеканка на завтрак, булочки с корицей или черничный кофейный пирог, сок, молоко.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 9 апреля

Индейка в креме, отварной картофель, калифорнийская смесь, хлеб, молоко, фрукты.

ВТОРНИК, 10 апреля

Ужин на день рождения: запеченная курица, картофельное пюре, куриный соус, стручковая фасоль, хлеб, персики, торт ко дню рождения, молоко.

СРЕДА, 11 апреля

Жаркое из свинины, картофель, кукуруза, хлеб, легкий фруктовый десерт, молоко.