Skip to content

Развитие речи нод подготовительная группа: Конспект ООД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну Красивой речи» | План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа):

Содержание

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну Красивой речи» | План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа):

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе в

«Путешествие в страну Красивой речи»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: Обогащать словарный запас, развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память.

Задачи:

  1. Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных ответов на вопросы;
  2. Закрепить и обобщить знание детей об антонимах.
  3. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма способствовать воспитанию доброты, желанию помогать тем, кто нуждается в помощи;
  4. Создавать положительный эмоциональный фон.

Словарная работа: фантазия, терем, цвет лиловый, золотой, багряный.

Материалы и оборудование: Видео полет воздушного шара, аудиозапись отрывка стих.И.Бунина «Листопад», муз.воспроизведение песни «От улыбки», плакат города Красивой Речи.

Ход занятия:

  • Организационный момент.

Дети входят, встают в круг, берутся за руки  и выполняют действия под приветствие:

Мы с тобой подружимся,

А потом покружимся,

Снова за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель:

Молодцы! Вы дружные ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: Таких дружных ребят ждет сегодня необычное путешествие.
Ребята вы любите путешествовать?

Дети: Любим!

Воспитатель:  — А куда бы вам хотелось отправиться? Ответы детей

Воспитатель:  Я вам предлагаю отправиться в город Красивой речи. Попадая в него, дети меняются. Злые становятся наоборот добрыми, грустные — радостными, голодные-сытыми, драчливые-дружными, неряшливые-аккуратными, невоспитанные-воспитанными (дети помогают, говорят антонимы)

Воспитатель:  Вы хотите измениться?

Дети: Да, хотим

Воспитатель:  Но, ребята, город стал заколдованным после того, как его жители разучились правильно  и красиво говорить. И чтобы его расколдовать, нужно показать, правильность и красоту нашей речи.  

Ребята, поможем городу и его жителям?

Да: Да!                                                    

Воспитатель: Тогда в путь. Так как город  необычный, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.

-А что такое фантазия? – ответы детей (фантазия- это наши мечты, когда мы о чем –то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле).

— Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:

Все вместе: 1. Каждый день всегда, везде,

На занятиях в игре,

Громко, четко, говорим,

Никуда мы не спешим.

  1. Если хочешь ответить, не шуми,

Только руку подними.

  1. Основная часть -Итак, отправляемся в город Красивой речи. А полетим мы с вами на воздушном шаре (видео).  Вот он какой, посмотрите на экран.

— Закройте,  пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы дома, заводы, леса, поля, которые его окружают, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха

Открываем глазки и повторяем за мной:

-У-У-У – я лечу

-О-О-О – далеко

— Ши-Ши-Ши – выше крыши

— Шо-Шо-Шо — хорошо

Воспитатель: — Вот мы и прибыли (дети повернулись и увидели ворота, а на них большой замок). Посмотрите, ребята, что это? Ворота. – А на воротах – замок. Давайте, его откроем. А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок». Дети встают в круг и выполняют пальчиковую гимнастику.

На двери висит замок.

Кто его открыть бы мог?

Постучали  (на этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы)

Покрутили, (не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.

Потянули  (тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.)

И открыли! (резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.)

— Замок, мы открыли, молодцы!

-Ой, ребята, а здесь столб! Что же написано на нем? Сейчас прочитаем.

«Город Красивой речи заколдован. Чтобы его расколдовать, нужно ответить на все вопросы, которые спрятаны в замочках».

Воспитатель:  Ребята, поможем расколдовать город? – Да!

Присаживайтесь.

Открываем замочек  №1 (один ребенок) и слышим  аудиозапись с голосом

1.Замочек:

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Воспитатель: — Ребята, куда мы попали? О чем говорится в этом стихотворении?

Дети: — В этом стихотворении говорится про лес (полный ответ).  

Воспитатель: — Лес какой? Какие слова говорят об этом?

Дети: — Лес точно терем расписной,  лиловый, золотой, багряный.

— Березы желтою резьбой (Листья на березах желтые)

Воспитатель: Что такое терем?

Дети: Отдельная комната вверху здания или отдельно построенный дом в виде башни.

Воспитатель: желтый цвет все знаем. Золотой цвет- это какой цвет?

Ответы детей: золотой, т.е. ярко-желтый цвет, листья как золото.

Воспитатель: Багряный цвет- это ярко красный (показывает этот цвет).        А вот лиловый цвет сейчас посмотрим.

Воспитатель показывает лиловый цвет: смешивает в банке с водой розовый и голубой цвета.

Воспитатель: Молодцы! А про какое время года говорится в стихотворении?

Дети: В стихотворении говорится об осени.

Воспитатель: — Хорошо, первый замочек мы открыли, замочек №2

замочек №2 (отрывает другой ребенок)

2.Замочек:  Помогает нам пройти через этот лес, нужно дополнить  предложения.

Лес – это место, где растет много разнообразных деревьев, какие, назовите их? (ель, сосна, осина, клен, береза, дуб). Также в лесу живут различные дикие животные, назовите их? (полный ответ). – В лесу живут волк, заяц, лось, косуля, медведь, лиса. Птицы живут? Какие? – Дятел, сорока, сова, кукушка. Что еще растет в лесу? (Ягоды, грибы, кустарники).

Воспитатель: (встают). Ребята, покажите какие высокие деревья в лесу (дети поднимают руки вверх и тянуться на носочках). Деревья высокие. Вдруг подул ветер и закачались наши деревья (наклоны вправо, влево).

— Молодцы! Мы открыли это замочек!

 

3.Замочек:

В городе Красивой речи нужно чётко и ясно говорить. И сейчас мы с вами потренируемся, будем четко и ясно проговаривать все звуки скороговорок.                                   Ж

Чтобы жить с друзьями дружно,

Обижать друзей не нужно             

Физминутка:

Воспитатель: А сейчас мы отдохнем- физминутку проведем.
— Смотрите на меня и повторяйте движения за мной
— Повторим еще раз, теперь запоминайте движения.
Ветер подул (губы в трубочку — дуем)
Листья зашуршали (трут ладошки)
Ежик уснул (складывают руки под голову)
Дождь заморосил (стучат пальчиками по столу)
Птицы полетели……………………(машут ладошками)

— Запомнили? А теперь я говорю, а вы показываете…
Ветер подул, ежик уснул и т.д.

Садятся на ковер.
4.Замочек:

«Назови признаки» — В стране Красивой речи живут удивительные слова, которые могут называть разные признаки предметов:

— Матрешка из дерева…деревянная

-Сумка из кожи…кожаная

— Если ручка сделана из пластмассы, то…пластмассовая

-мальчик с широкими плечами-…широкоплечий

-Дом из кирпича…кирпичный

-Блюдце из фарфора…фарфоровое               

 

5. Замочек: Ну вот вы и в городе Красивой речи, чтобы город окончательно расколдовать, поделитесь своей улыбкой (наклеиваем улыбки на картинку с городом) – музыка от улыбки станет всем светлей

 

Итог: Город Красивой речи расколдован. Молодцы ребята!

Воспитатель: Жители города говорят вам «Спасибо» и передают сладкий привет (корзинка с конфетами).

-А нам пора отправляться домой. Закрываем глаза и представляем себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.

-Вот и прибыли мы в детский сад.

Воспитатель: Скажите, какими вы стали после этого путешествия? Стали добрее? Сильнее? Увереннее?

Дети: Добрыми, радостными, дружными, аккуратными, воспитанными.

Воспитатель: А как, вы себя чувствовали в сказочной стране?

А что больше всего понравилось? Какое задание больше всего?

— Что было особенно трудно? Дети: (ответы).

Воспитатель: Занятие закончено, Молодцы!

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе детского сада «Встреча умных и находчивых» | План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа):

Конспект занятия по развитию речи  

в подготовительной группе детского сада 

«Встреча умных и находчивых»

воспитатель _Берсенёва Н. Н.                                    г.Лебедянь

 Цели занятия:

  1. Учить подбирать и употреблять в речи слова с обобщающим значением.
  2. Обогащать словарный запас детей синонимами и антонимами, уметь подбирать примеры.
  3. Вспомнить и назвать сказки по сказочным героям, развивать фантазию и речевое творчество детей.

Задачи:

  1. Выработать умение образовывать от данных воспитателем существительных уменьшительно-ласкательные слова. Игра «Назови ласково».
  2. Дидактическая игра «Назови свой домик» — научить называть правильно жилище (дом)животного.
  3. Научить образовывать от существительных прилагательные (лиса – лисий).
  4. Учить использовать в своей речи сравнительные слова и обороты.
  5. Развивать умение узнавать животного по описанию (шерсть, носик, глазки) – метод сравнения.
  6. Повторение домашнего адреса и телефона.

Оборудование и материалы:

Небольшой мяч, демонстрационные картинки.

Методы и приемы работы с детьми:

Наглядные: демонстрация иллюстраций, показ способа действий, показ образца; словесные: рассказ воспитателя, объяснение детей; практические: выполнение заданий.

Ход занятия:

Ребята встают полукругом. Воспитатель – в центре с небольшим мячиком в руках.

Воспитатель: Ребята!

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Справа друг и слева друг,

Улыбнемся всем вокруг!

— Замечательно! От ваших улыбок в зале стало светлее.

Давайте подумаем, как вы хотели бы, чтобы вас называли в группе и как вас ласково называет мама. Передавая мячик, пожалуйста, громко и чётко назовите ласково своё имя.

Дети передают мячик друг другу и называют ласково свои имена (Света – Светочка).

Воспитатель: Ребята! Но ласково можно называть не только вас, но и окружающие нас предметы. Давайте попробуем образуем уменьшительно-ласкательные слова, т. е. поиграем в игру «Назови ласково».

Воспитатель называет слово и передаёт мяч ребёнку, который образует от него уменьшительно-ласкательную форму. Например, цветок – цветочек, нос – носик, платье – платьице и т. д. Затем дети тихо садятся на стульчики за столы.

Воспитатель проверяет дальнейшую готовность детей к занятию (спинка прямая, ножки стоят ровно, руки – сложены – правая наверху).

Воспитатель: На прошлом занятии мы с вами вспоминали слова, которые называются синонимами, то есть подбирали слова, близкие по смыслу.

  1. Просит кого-нибудь из детей напомнить и привести примеры. Дети подбирают синонимы к словам «враг» Недруг, неприятель, противник, злоумышленник, недоброжелатель, ненавистник, обидчик,
  2. «трудиться» Заниматься Работать Стараться Упражняться Усердствовать
  3. «лентяй»Бездельник, белоручка, вертопрах, лежебок, лежень, ленивый, лодырь.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поработаем над словами работать – бездельничать. Какие, ребята, это слова по смыслу, по значению? Как называются такие слова?

Просит одного из детей дать определение антонимов, привести примеры.

Воспитатель: Давайте, ребята, попробуем подобрать антонимы, то есть слова, противоположные по смыслу к данным словам: день – ночь; добрый – злой; вперёд – назад; вежливый – грубый; трудолюбивый – ленивый; высоко – низко; аккуратный – неряшливый; узкий – широкий; верх – вниз; вправо – влево; друг – враг; храбрец – трус.

Для лучшего понимания и запоминания воспитатель обращается к стихотворной форме.

Воспитатель: «Скажу я слово «высоко», а ты ответишь… (низко).

Скажу я слово «далеко», а ты ответишь… (близко).

Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты… (храбрец).

Теперь «начало» я скажу,-

Ну, отвечай… (конец!»

Воспитатель в конце игры в антонимы хвалит детей.

Воспитатель: Посмотрите теперь, ребята, на мольберт. Давайте вспомним стихотворение Ирины  Токмаковой «Рыбка, рыбка, где ты спишь?»

На мольберт поставить две демонстрационные картинки.

Воспитатель: Ребята! Кто из вас может прочитать нам это стихотворение? Пожалуйста, ответы.

 «Рыбка, рыбка, где ты спишь?»

Ночью темень. Ночью тишь. 
Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведёт к норе, 
След собачий — к конуре.

Белкин след ведёт к дуплу, 
Мышкин — к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде, 
Нет следов твоих нигде. 
Только темень, только тишь.  
Рыбка, рыбка, где ты спишь?

 

 Я не случайно вызвала к мольберту (имя ребенка). Она очень хорошо прочитала это стихотворение и выделила голосом все окончания в словах. Давайте вместе повторим: у лисы – след лисий. (Голосом подчеркнуть окончание прилагательного).

Воспитатель с помощью мячика проводит игру «Чей след?» Дети передают мяч друг другу, говорят ответ:

Корова — коровий

Заяц – заячий

Овца – овечий

Лошадь – лошадиный

Кошка – кошачий

Коза – козий

Поросенок – поросячий

Ёж – ежиный

Белка – беличий

Волк – волчий

Лиса – лисий

Воспитатель: Из стихотворения мы узнали, что животные живут в домиках. Как же называются их домики?

С помощью мяча проводится игра «Кто где живёт?»: муравей – в муравейнике, птичка – в гнезде, медведь – в берлоге, акула – в море, щука – в реке, пчёлы – в улье, лиса – в норе, белка – в дупле, волк — в логове, бобр – в хатке, на плотине, собака – в конуре, курица – в курятнике, овца – в овчарне, конь – в конюшне.

Воспитатель: А где живут мои ребята? Кто может назвать свой домашний адрес?

Заслушивают ответы 3 — 4 детей.

В конце игры нужно похвалить ребят. Затем дети тихо встают около своих мест, воспитатель проводит физкультминутку:

Физминутка-   «На лесной опушке в ряд».

На лесной опушке в ряд

Звери делают зарядку.

Заяц головой вращает –

Мышцы шеи разминает.

Делает старательно каждое движение –

Очень ему нравится это упражнение.

Полосатенький енот изображает вертолет –

Лапками машет назад и вперед,

Словно собрался в далекий полет.

Серый волк немного сонный,

Выполняет он наклоны.

Ты, волчишка, не ленись,

Вправо-влево поклонись,

А потом вперед-назад

Получишь бодрости заряд.

Медвежонок приседает,

От пола пятки отрывает.

Спину держит прямо-прямо,

Как учила его мама.

Ну а белки, все маячут

Дружно прыгают и скачут.

Дети выполняют движения по тексту.

 

А теперь, ребята, давайте посмотрим, как вы знаете сказки. Я буду называть сказочных героев, а вы мне скажите название сказки. Слушайте внимательно:

  1. Царь, три сына, Сивка-бурка, царевна – «Сивка-бурка».
  2. Злая мачеха, две дочери, Дед мороз – «Морозко».
  3. Царь, три сына, Иванушка, конёк-горбунок, царевна – «Конёк-горбунок».
  4. Царь, три сына, стрела, болото, лягушка – «Царевна – лягушка».
  5. «Отец, мачеха, три дочери, царь, принц, фея – «Золушка».

На мольберт поставить картинку с изображением лесных сказочных животных. (Приложение)

Задание детям: внимательно посмотреть на картинку, выбрать понравившееся животное, описать его, сказать при этом, чем он отличается от других зверей. Как его называют в сказках и в каких сказках он встречается? Дети выходят и рассказывают про выбранных ими зверей.

Например, лиса – хитрая, обманщица, рыжая, пушистая, очень красивый хвост, ушки на макушке. Называют её лисичка-сестричка, лиса-Патрикеевна. Встречается в сказках: «Колобок», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лисичка со скалочкой»; мышка – маленькая, серенькая, длинный хвостик, глазки – как бусинки. Мышка-норушка. Сказки: «Теремок», «Репка», «Курочка Ряба»; волк – серый волк, зубами щёлк, когда он голодный, то воет на луну, глаза злые. Серый волчище. Сказки: «Теремок», «Лисичка-сестричка и Серый волк», «Красная Шапочка».

Воспитатель: Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием. Чем мы занимались сегодня? Что нового вы узнали?

Подготовительное совещание | Стокгольм+50

Однодневная подготовительная встреча к Стокгольму+50 была созвана Председателем Генеральной Ассамблеи в понедельник, 28 марта 2022 года, с 10:00 до 18:00 по восточноевропейскому времени в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.  Под председательством соорганизаторов Стокгольм+50, Швеции и Кении, встреча была построена вокруг трех интерактивных дискуссий о подготовке к трем диалогам лидеров Стокгольм+50 и другим элементам международной встречи 2-3 июня 2022 года9. 0005

После краткой презентации соответствующих тем Диалога лидеров слово было открыто для комментариев и/или вопросов по проектам справочных документов (см. ниже).

Подготовительное совещание было проведено с личным присутствием (с ограничениями, связанными с COVID, действующими на момент проведения совещания) с прямой трансляцией на веб-телевидении ООН на шести официальных языках Организации Объединенных Наций — смотрите ниже.

    Новости

    30 марта 2022 | Пресс-релиз
    Ожидания растут в преддверии международной встречи «Стокгольм+50»
    Государства-члены ООН и другие заинтересованные стороны собираются в понедельник, 28 марта 2022 г., в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в преддверии июньской международной встречи «Стокгольм+50: здоровая планета для процветания…»

    Программа и документы

    • Программа
    • Концептуальная записка
    • Проект справочного документа для Диалога лидеров 1
    • Проект справочного документа для Диалога лидеров 2
    • Проект справочного документа для Диалога лидеров 3
    • Консультации для СМИ
    • Просмотреть заявления и выступления ниже

    Отчеты: Вклады системы ООН в процесс Стокгольм+50:

    • Предварительный проект : Воплощение концепции Стокгольмской декларации 1972 года и реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 | Этот отчет Группы по рациональному природопользованию (EMG) представляет общесистемную точку зрения ООН на реализацию видения Стокгольмской декларации 1972 года и реализацию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
    • Предварительный проект : Влияние Стокгольмской конференции на систему ООН: размышления о 50 летах природоохранной деятельности (промежуточный отчет) | В этом отчете обобщаются взгляды глав 33 различных специализированных учреждений, программ и фондов ООН, а также многосторонних экологических организаций на влияние Конференции 1972 года по окружающей человека среде.

    Часы

    Часть 1 : 10:00–13:00 по восточному поясному времени | AR, EN, ES, FR, RU, ZH доступны здесь

    Часть 2 :  15:00–18:00 по восточному поясному времени | AR, EN, ES, FR, RU, ZH доступны здесь 

    Заявление и стенограммы выступлений в настоящее время получены и представлены ниже.

    Вступительный сегмент

    Открытие собрания

    • Е.П. Г-жа Анника Страндхэлл, министр климата и окружающей среды, Швеция
    • Х.Э. Г-н Кериако Тобико, EGH, SC, секретарь кабинета министров, Министерство окружающей среды и лесного хозяйства, Кения

    Вступительные замечания

    • Заявление от имени Председателя Генеральной Ассамблеи Е. П. Г-н Абдулла Шахид
    • Заявление заместителя Генерального секретаря г-жи Амины Дж. Мохаммед

    Обзор международной встречи

    • Презентация видения и концепции встречи Генеральным секретарем международной встречи г-жой Ингер Андерсен, Исполнительным директором ЮНЕП
    • Презентация г-жи Рут де Миранды, Директора Отдела по делам Генеральной Ассамблеи и Экономического и Социального Совета, Департамента по делам Генеральной Ассамблеи и конференционному управлению, о подготовке к Стокгольм +50

    Интерактивное обсуждение справочного документа для Диалога лидеров 1: Размышление о насущной необходимости действий для достижения здоровой планеты и всеобщего процветания

    Презентации от имени сопредседателей Диалога лидеров 1:

    • Х.Э. Г-н Стефан Дион, специальный представитель премьер-министра в ЕС и Европе и посол в Германии, Канада
    • Х.Э. Г-н Кристиан Эспиноса, Постоянный представитель Эквадора при Организации Объединенных Наций

    Выступления из зала

    • Группа 77 и Китай (Пакистан)
    • Европейский Союз
    • Северные страны (Дания)
    • Всемирная разведка
    • Наименее развитые страны (Малави)
    • Альянс малых островных развивающихся государств (Антигуа и Барбуда)
    • Норвежский форум развития и окружающей среды
    • Африканская группа (Лесото)
    • Индия
    • Взлом для Earth Foundation
    • Швейцария
    • США
    • Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН)
    • Марокко
    • Перу
    • Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца
    • Объединенные Арабские Эмираты
    • Нидерланды
    • Основная женская группа (Эфиопский консорциум по вопросам здоровья населения и окружающей среды)
    • Белиз
    • Китай

    Дополнительные отчеты

    • Кения
    • Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО)

    Интерактивное обсуждение справочного документа для Диалога лидеров 2: Достижение устойчивого и инклюзивного восстановления после пандемии коронавирусной болезни (COVID-19)

    Презентации от имени сопредседателей Диалога лидеров 2:

    • Г-н Штефан Контиус, уполномоченный по Повестке дня на период до 2030 года, руководитель отдела Организации Объединенных Наций, развивающихся стран и стран с формирующейся экономикой, Федеральное министерство окружающей среды и защиты прав потребителей, Германия
    • Х. Э. Г-н Ибну Вахютомо, исполняющий обязанности Генерального директора по многостороннему сотрудничеству, Министерство иностранных дел, Индонезия

    Выступления с места

    • Таиланд
    • Саудовская Аравия
    • КАРИКОМ (Барбадос)
    • Европейский Союз
    • Сальвадор
    • Католическая молодежная сеть за экологическую устойчивость в Африке
    • AOSIS (Антигуа и Барбуда)
    • Индия
    • Форум заинтересованных сторон
    • Основная группа детей и молодежи
    • Бангладеш
    • Япония
    • Сингапур
    • Доминиканская Республика
    • Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО)
    • Глобальный форум коренных народов за устойчивое развитие (IPGFforSD)
    • Международная служба общественных услуг (PSI)
    • Национальный молодежный совет Швеции

    Заключительные заявления

    • Г-н Стефан Контиус, уполномоченный по вопросам повестки дня на период до 2030 года, руководитель отдела Организации Объединенных Наций, развивающихся стран и стран с формирующимся рынком, Федеральное министерство окружающей среды и защиты прав потребителей, Германия
    • Х. Э. Г-н Ибну Вахютомо, исполняющий обязанности Генерального директора по многостороннему сотрудничеству, Министерство иностранных дел, Индонезия

    Дополнительные отчеты

    • Кения

    Интерактивное обсуждение справочного документа для Диалога лидеров 3: Ускорение реализации экологического аспекта устойчивого развития в контексте Десятилетия действий и достижений в интересах устойчивого развития

    Презентации от имени сопредседателей Диалога лидеров 3:

    • Г-жа Анника Линдблом, Директор по международным делам и делам ЕС, Министерство окружающей среды, Финляндия
    • Министерство иностранных дел, Египет

    Выступления с места

    • Коста-Рика
    • Аргентина
    • Европейский Союз
    • Женская экологическая группа
    • AOSIS (Антигуа и Барбуда)
    • Суринам
    • Гватемала
    • Российская Федерация
    • Стокгольм+50 Молодежная рабочая группа (Студенческая платформа инженерии, образования и развития)
    • Зимбабве
    • Саудовская Аравия
    • Бразилия
    • Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД)
    • Мексика
    • Южная Африка
    • Глобальная сеть экопоселений
    • Испания
    • Индия
    • Самоа
    • Международная организация франкоязычных стран (OIF)
    • Институт Игарапе
    • АББ Группа
    • Действие в поддержку развития Сахеля (ADESA)
    • Коренные жители
    • Организация «Без границ»

    Заключительные заявления

    • Г-жа Миранд Гобран, Директор по вопросам климата и окружающей среды, Министерство иностранных дел, Египет
    • Г-жа Анника Линдблом, директор по международным делам и делам ЕС, Министерство окружающей среды, Финляндия

    Дополнительные отчеты

    • Кения

    Заключительный сегмент

    • Заключительное слово Председателя Генеральной Ассамблеи Е. П. Г-н Абдулла Шахид
    • Заключительное слово Генерального секретаря международного совещания г-жи Ингер Андерсен, Директора-исполнителя ЮНЕП
    • Заключительное слово Е.П. Г-н Кериако Тобико, EGH, SC, секретарь кабинета министров, Министерство окружающей среды и лесного хозяйства, Кения
    • Заключительное слово Е.П. Г-жа Анника Страндхэлл, министр климата и окружающей среды Швеции

    Top 50+ Node.js Interview Вопросы и ответы на 2023 год

    Node.js — суперпопулярная серверная платформа, которую используют все больше и больше организаций. Если вы готовитесь к смене карьеры и предстоящему собеседованию при приеме на работу, всегда полезно заранее подготовиться и освежить свои навыки собеседования. Несмотря на то, что есть несколько часто задаваемых вопросов для собеседований по Node.js, которые возникают во время всех типов собеседований, мы также рекомендуем вам подготовиться, сосредоточившись на вопросах, эксклюзивных для вашей конкретной отрасли.

    Мы составили исчерпывающий список общих вопросов, которые часто возникают на собеседованиях по Node.js, и лучших способов ответить на эти вопросы. Это также поможет вам понять основные концепции Node.js.

    Node.js Интервью Вопросы и ответы для первокурсников

    В этом разделе вы найдете вопросы для собеседования по Basic Node.js, которые в первую очередь помогут новичкам.

    1. Что такое Node.js? Где вы можете его использовать?

    Node.js — это кроссплатформенная среда выполнения JavaScript с открытым исходным кодом и библиотека для запуска веб-приложений вне браузера клиента . Используется для создания серверных веб-приложений.

    Node.js идеально подходит для приложений, интенсивно использующих данные, поскольку использует асинхронную модель, управляемую событиями. Вы можете использовать веб-приложения с интенсивным вводом-выводом, такие как сайты потокового видео. Вы также можете использовать его для разработки: веб-приложений реального времени, сетевых приложений, приложений общего назначения и распределенных систем.

    2. Зачем использовать Node.js?

    Node.js упрощает создание масштабируемых сетевых программ. Некоторые из его преимуществ включают в себя:

    • Это вообще быстро
    • Редко блокирует
    • Предлагает единый язык программирования и тип данных
    • Все асинхронно
    • Обеспечивает отличный параллелизм

    3. Как работает Node.js?

    Веб-сервер, использующий Node.js, обычно имеет рабочий процесс, очень похожий на диаграмму, показанную ниже. Давайте подробно рассмотрим этот поток операций.

    • Клиенты отправляют запросы на веб-сервер для взаимодействия с веб-приложением. Запросы могут быть неблокирующими или блокирующими:
    • Запрос данных
    • Удаление данных 
    • Обновление данных
    • Node.js извлекает входящие запросы и добавляет их в очередь событий
    • Затем запросы проходят один за другим через цикл обработки событий. Он проверяет, достаточно ли просты запросы, чтобы не требовать каких-либо внешних ресурсов
    • Цикл событий обрабатывает простые запросы (неблокирующие операции), такие как опрос ввода-вывода, и возвращает ответы соответствующим клиентам

    Один поток из пула потоков назначается одному сложному запросу. Этот поток отвечает за выполнение определенного запроса на блокировку путем доступа к внешним ресурсам, таким как вычисления, база данных, файловая система и т. д.

    После полного выполнения задачи ответ отправляется в цикл обработки событий, который отправляет этот ответ обратно клиенту.

    4. Почему Node.js является однопоточным?

    Node.js является однопоточным для асинхронной обработки. Выполняя асинхронную обработку в одном потоке при типичных веб-нагрузках, можно добиться большей производительности и масштабируемости по сравнению с типичной реализацией на основе потоков.

    5. Если Node.js является однопоточным, то как он обрабатывает параллелизм?

    Многопоточная модель запроса/ответа без сохранения состояния не поддерживается платформой Node JS и соответствует однопоточной модели цикла обработки событий. Парадигма обработки Node JS находится под сильным влиянием модели JavaScript, основанной на событиях, и системы обратного вызова JavaScript. В результате Node.js может легко управлять большим количеством одновременных клиентских запросов. Цикл событий — это бьющееся сердце модели обработки в Node.js.

    6. Объясните обратный вызов в Node.js.

    Функция обратного вызова вызывается после данной задачи. Это позволяет одновременно запускать другой код и предотвращает любую блокировку. Будучи асинхронной платформой, Node.js сильно зависит от обратного вызова. Все API-интерфейсы Node написаны для поддержки обратных вызовов.

    7. Каковы преимущества использования промисов вместо обратных вызовов?

    • Поток управления асинхронной логикой более конкретизирован и структурирован.
    • Муфта низкая.
    • У нас есть встроенная обработка ошибок.
    • Улучшена читаемость.

    8. Как бы вы определили термин «ввод-вывод»?

    • Термин «ввод-вывод» используется для описания любой программы, операции или устройства, которое передает данные на носитель или с него и на другой носитель или с него
    • Каждая передача является выходом из одного носителя и вводом в другой. Носителем может быть физическое устройство, сеть или файлы в системе
    • .

    9. Как чаще всего используется Node.js?

    Node.js широко используется в следующих приложениях:

    1. Чаты в реальном времени
    2. Интернет вещей
    3. Сложные SPA (одностраничные приложения)
    4. Инструменты для совместной работы в реальном времени
    5. Потоковые приложения
    6. Архитектура микросервисов

    10. Объясните разницу между фронтенд- и бэкэнд-разработкой?

    Передняя часть

    Серверная часть

    Внешний интерфейс относится к клиентской части приложения

    Backend относится к серверной части приложения

    Это часть веб-приложения, которую пользователи могут видеть и с которой могут взаимодействовать

    Это все, что происходит за кулисами

    Обычно включает все, что относится к визуальным аспектам веб-приложения

    Обычно включает веб-сервер, который взаимодействует с базой данных для обслуживания запросов

    HTML, CSS, JavaScript, AngularJS и ReactJS — вот некоторые из основных элементов фронтенд-разработки

    Java, PHP, Python и Node. js — некоторые из технологий разработки бэкэнда

    Если вам интересно изучить вопросы интервью, связанные с разработкой внешнего интерфейса, вы можете прочитать нашу статью «Вопросы и ответы для интервью ReactJS».

    11. Что такое НПМ?

    NPM расшифровывается как Node Package Manager, отвечающий за управление всеми пакетами и модулями для Node.js.

    Node Package Manager обеспечивает две основные функции:

    • Предоставляет онлайн-репозитории для пакетов/модулей node.js, которые доступны для поиска на search.nodejs.org
    • Предоставляет утилиту командной строки для установки пакетов Node.js, а также управляет версиями и зависимостями Node.js  

    12. Какие модули есть в Node.js?

    Модули похожи на библиотеки JavaScript, которые можно использовать в приложении Node.js для включения набора функций. Чтобы включить модуль в приложение Node.js, используйте функцию require() с круглыми скобками, содержащими имя модуля.

    Node.js имеет множество модулей для обеспечения основных функций, необходимых для веб-приложения. Некоторые из них включают:

    Основные модули

    Описание

    HTTP

    Включает классы, методы и события для создания HTTP-сервера Node.js 

    утилиз.

    Включает служебные функции, полезные для разработчиков

    фс

    Включает события, классы и методы для работы с файловыми операциями ввода-вывода

    адрес

    Включает методы анализа URL

    строка запроса

    Включает методы для работы со строкой запроса

    поток

    Включает методы обработки потоковых данных

    zlib

    Включает методы сжатия или распаковки файлов

    13.

    Для чего предназначен модуль .Exports?

    В Node.js модуль инкапсулирует все связанные коды в единую единицу кода, которую можно проанализировать, переместив все соответствующие функции в один файл. Вы можете экспортировать модуль вместе с модулем и экспортировать функцию, что позволяет импортировать ее в другой файл с нужным ключевым словом.

    14. Почему Node.js предпочтительнее других серверных технологий, таких как Java и PHP?

    Некоторые из причин, по которым Node.js предпочтительнее, включают:

    • Node.js очень быстрый
    • Node Package Manager имеет более 50 000 пакетов, доступных в распоряжении разработчика
    • Идеально подходит для веб-приложений, работающих в режиме реального времени с интенсивным использованием данных, поскольку Node.js никогда не ждет, пока API вернет данные
    • Лучшая синхронизация кода между сервером и клиентом благодаря одинаковой кодовой базе
    • Веб-разработчикам легко начать использовать Node.js в своих проектах, поскольку это библиотека JavaScript

    15.

    В чем разница между Angular и Node.js?

    Угловой

    Node.js

    Это среда разработки внешнего интерфейса

    Это серверная среда

    Написано на TypeScript

    Написан на языках C, C++

    Используется для создания одностраничных клиентских веб-приложений

    Используется для создания быстрых и масштабируемых сетевых приложений на стороне сервера

    Разбивает веб-приложение на компоненты MVC

    Генерирует запросы к базе данных

    Читайте также: Что такое Angular?

    16. Какая база данных чаще используется с Node.js?

    MongoDB — это наиболее распространенная база данных, используемая с Node.js. Это кроссплатформенная база данных NoSQL, ориентированная на документы, которая обеспечивает высокую производительность, высокую доступность и простоту масштабирования.

    17. Какие библиотеки наиболее часто используются в Node.js?

    В Node.js есть две часто используемые библиотеки:

    • ExpressJS — Express — это гибкая среда веб-приложений Node.js, предоставляющая широкий набор функций для разработки веб-приложений и мобильных приложений.
    • Mongoose — Mongoose также представляет собой платформу веб-приложений Node.js, упрощающую подключение приложения к базе данных.

    18. Каковы плюсы и минусы Node.js?

    Плюсы Node.js

    Минусы Node.js

    Быстрая обработка и событийная модель

    Не подходит для тяжелых вычислительных задач

    Использует JavaScript, хорошо известный среди разработчиков

    Использование обратного вызова сложно, так как вы получаете несколько вложенных обратных вызовов

    Диспетчер пакетов узлов содержит более 50 000 пакетов, обеспечивающих функциональные возможности приложения

    .

    Работа с реляционными базами данных не подходит для Node.js

    Лучше всего подходит для потоковой передачи огромных объемов данных и операций с интенсивным вводом-выводом

    Поскольку Node.js является однопоточным, задачи с интенсивным использованием ЦП не являются его сильной стороной

    19. Какая команда используется для импорта внешних библиотек?

    Команда «require» используется для импорта внешних библиотек. Например — «var http=require («HTTP»)».   Это загрузит библиотеку HTTP и один экспортированный объект через переменную HTTP.

    Теперь, когда мы рассмотрели некоторые важные вопросы интервью для начинающих по Node.js, давайте рассмотрим некоторые вопросы интервью для Node.js среднего уровня.

    Node.js Интервью Вопросы и ответы для среднего уровня

    20. Что означает программирование, управляемое событиями?

    Подход к программированию, управляемому событиями, использует события для запуска различных функций. Событием может быть что угодно, например нажатие клавиши или нажатие кнопки мыши. Функция обратного вызова уже зарегистрирована, и элемент выполняется всякий раз, когда инициируется событие.

    21. Что такое цикл событий в Node.js?

    Циклы событий обрабатывают асинхронные обратные вызовы в Node.js. Это основа неблокирующего ввода/вывода в Node.js, что делает его одной из самых важных функций среды.

    22. Различия между process.nextTick() и setImmediate()?

    Различие между методом и продуктом. Это достигается за счет использования nextTick() и setImmediate(). next Tick() откладывает выполнение действия до следующего прохода по циклу событий или просто вызывает функцию обратного вызова после завершения текущего выполнения цикла событий, тогда как setImmediate() выполняет обратный вызов в следующем цикле цикла событий и возвращает управление циклу обработки событий для любых операций ввода-вывода.

    23. Что такое EventEmitter в Node.js?

    • EventEmitter — это класс, содержащий все объекты, которые могут генерировать события
    • Всякий раз, когда объект из класса EventEmitter генерирует событие, все присоединенные функции вызываются синхронно

    24.

    Какие два типа функций API существуют в Node.js?

    Два типа функций API в Node.js:

    • Асинхронные неблокирующие функции
    • Синхронные, блокирующие функции

    Научитесь быстро и эффективно создавать сетевые приложения с помощью JavaScript с помощью обучения Node.js. Нажмите, чтобы зарегистрироваться сейчас!

    25. Что такое файл package.json?

    Файл package.json — сердце системы Node.js. Этот файл содержит метаданные для конкретного проекта. Файл package.json находится в корневом каталоге любого приложения Node или модуля

    .

    Вот так выглядит файл package.json сразу после создания проекта Node.js с помощью команды: нпм инициализация

    Вы можете редактировать параметры при создании проекта Node.js.

    26. Как бы вы использовали модуль URL в Node.js?

    Модуль URL-адресов в Node.js предоставляет различные утилиты для разрешения и анализа URL-адресов. Это встроенный модуль, который помогает разбить веб-адрес в удобочитаемый формат.

    27. Что такое пакет Express.js?

    Express — это гибкая платформа веб-приложений Node.js, предоставляющая широкий набор функций для разработки как веб-приложений, так и мобильных приложений

    28. Как создать простое приложение Express.js?

    • Объект запроса представляет HTTP-запрос и имеет свойства для строки запроса запроса, параметров, тела, заголовков HTTP и т. д.
    • Объект ответа представляет собой HTTP-ответ, который приложение Express отправляет при получении HTTP-запроса
    • .

    29. Что такое потоки в Node.js?

    Потоки — это объекты, которые позволяют непрерывно читать или записывать данные.

    Существует четыре типа потоков:

    Читаемый – Используется для операций чтения

    Доступно для записи — Используется для операций записи

    Дуплекс — Может использоваться как для чтения, так и для записи

    Преобразование — Тип дуплексного потока, в котором выходные данные вычисляются на основе входных данных

    30.

    Как установить, обновить и удалить зависимость?

    31. Как создать простой сервер в Node.js, который возвращает Hello World?

    • Импорт модуля HTTP
    • Используйте функцию createServer с функцией обратного вызова, используя запрос и ответ в качестве параметров.
    • Введите «привет, мир». 
    • Настроить сервер на прослушивание порта 8080 и назначить IP-адрес

    32. Расскажите об асинхронных и неблокирующих API в Node.js.

    • Все API-интерфейсы библиотеки Node.js являются асинхронными, что означает, что они также не блокируют
    • Сервер на основе Node.js никогда не ждет, пока API вернет данные. Вместо этого он переходит к следующему API после его вызова, и механизм уведомления из события Node.js отвечает серверу на предыдущий вызов API 9.0023

    33. Как реализовать асинхронность в Node.js?

    Как показано ниже, асинхронный код просит механизм JavaScript, выполняющий код, дождаться завершения функции request. get(), прежде чем перейти к следующей строке для выполнения.

    34. Что такое функция обратного вызова в Node.js?

    Обратный вызов — это функция, вызываемая после выполнения данной задачи. Это предотвращает любую блокировку и позволяет выполнять другой код в то же время.

    В последнем разделе мы рассмотрим некоторые вопросы интервью продвинутого уровня Node.js.

    Node.js Интервью Вопросы и ответы для опытных специалистов

    В этом разделе вы найдете вопросы для интервью Advanced Node.js, которые в первую очередь помогут опытным профессионалам.

    35. Что такое REPL в Node.js?

    REPL расшифровывается как Read Eval Print Loop и представляет компьютерную среду. Это похоже на консоль Windows или оболочку Unix/Linux, в которой вводится команда. Затем система отвечает выводом

    .

    36. Что такое функция потока управления?

    Функция потока управления — это фрагмент кода, который выполняется между вызовами нескольких асинхронных функций.

    37. Как поток управления управляет вызовами функций?

    38. В чем разница между методами fork() и spawn() в Node.js?

    вилка()

    порождение()

    fork() — это частный случай spawn(), который генерирует новый экземпляр движка V8.

    Spawn() запускает новый процесс с доступным набором команд.

    Несколько рабочих операций выполняются на базе кода одного узла для нескольких задач.

    Этот метод не создает новый экземпляр V8, и на процессоре активна только одна копия модуля узла.

    39. Что такое класс буфера в Node.js?

    Класс Buffer хранит необработанные данные, похожие на массив целых чисел, но соответствующие необработанному выделению памяти за пределами кучи V8. Используется класс буфера, поскольку чистый JavaScript несовместим с двоичными данными

    .

    40. Что такое конвейер в Node.js?

    Конвейер — это механизм, используемый для подключения вывода одного потока к другому потоку. Обычно он используется для извлечения данных из одного потока и передачи вывода в другой поток 9.0005

    41. Какие флаги используются в операциях чтения/записи в файлах?

    42. Как открыть файл в Node.js?

    43. Что такое ад обратного вызова?

    • Ад обратных вызовов, также известный как пирамида гибели, является результатом интенсивно вложенных, нечитаемых и неуправляемых обратных вызовов, что, в свою очередь, затрудняет чтение и отладку кода
    • неправильная реализация асинхронной логики вызывает ад обратного вызова

    44. Что такое шаблон реактора в Node.js?

    Шаблон реактора — это концепция неблокирующих операций ввода-вывода. Этот шаблон предоставляет обработчик, связанный с каждой операцией ввода-вывода. Как только запрос ввода-вывода сгенерирован, он передается на демультиплексор

    .

    45. Что такое тестовая пирамида в Node.js?

    46. Почему для Node.js Google использует движок V8?

    Движок V8, разработанный Google, имеет открытый исходный код и написан на C++. Google Chrome использует этот движок. V8, в отличие от других движков, также используется для популярной среды выполнения Node.js. Изначально V8 предназначался для повышения скорости выполнения JavaScript в веб-браузерах. Вместо использования интерпретатора V8 преобразует код JavaScript в более эффективный машинный код для повышения производительности. Он превращает код JavaScript в машинный код во время выполнения, используя компилятор JIT (Just-In-Time), как и многие современные механизмы JavaScript, такие как SpiderMonkey или Rhino (Mozilla).

    47. Опишите коды выхода Node.js.

    48. Объясните концепцию промежуточного программного обеспечения в Node.js.

    Промежуточное ПО — это функция, которая получает объекты запроса и ответа. Большинство задач, которые выполняют функции промежуточного программного обеспечения:  

    • Выполнить любой код
    • Обновите или измените объекты запроса и ответа
    • Завершить цикл запрос-ответ
    • Вызов следующего промежуточного ПО в стеке

    49.

    Какие существуют типы HTTP-запросов?

    HTTP определяет набор методов запроса, используемых для выполнения желаемых действий. Методы запроса включают:

    GET: Используется для получения данных

    POST: Обычно используется для изменения состояния или реакции на сервере

    HEAD: Аналогично методу GET, но запрашивает ответ без тела ответа

    УДАЛЕНИЕ: Используется для удаления заданного ресурса

    50. Как бы вы подключили базу данных MongoDB к Node.js?

    Для создания базы данных в MongoDB:

    • Начните с создания объекта MongoClient
    • Укажите URL-адрес подключения с правильным IP-адресом и именем базы данных, которую вы хотите создать

    51. Какова цель NODE_ENV?

    52. Перечислите различные функции синхронизации Node.js.

    Пока вы готовитесь к предстоящему собеседованию, мы надеемся, что это всеобъемлющее руководство дало вам больше информации о типах вопросов, которые вам будут задавать.