Skip to content

Разнообразный мир линий 5 класс конспект урока: Конспект урока для 5 класса на тему «Разнообразный мир линий»

Конспект урока для 5 класса на тему «Разнообразный мир линий»

Тема урока № 1:Разнообразный мир линий (класс 5)

РАЗРАБОТАЛА: ЖУК Наталья Павловна

Дидактическая цель:

сформировать представления о многообразном мире линий, сформировать умения распознавать, описывать и характеризовать линии, видеть внутреннюю и внешнюю область линий , изображать и конструировать линии.

обучающие: познакомить учащихся с видами линий на плоскости, показать практическое применение через выполнение реальных измерений и построений, решать задачи исследовательского характера, приводить примеры аналогов в окружающем мире, формировать наглядные представления о геометрических фигурах.

Тип урока: урок открытия и изучения новых знаний через экспериментальную проверку, с помощью наблюдений и исследований.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Организационный

Создание ситуации успеха.

На ИД слайд 2,3.Приветственное слово учителя:

Учитель представляется и высказывает свое удовольствие от встречи с данным классом.

Испытывают чувство гордости за свою Родину

, за свою школу и за свой класс Включаются в деловой ритм урока

Саморегуляция действий при работе в новой обстановке, с новым коллективом и новым учителем.

Рефлексия

Определить настроение на начало урока

Учитель анализирует

полученную картину настроения учащихся

Учащиеся показывают карточку, которая соответствует их настроению(можно схематично зарисовать в тетрадь).

Навыки психологической рефлексии

Актуализации знаний и умений

Целеполагания

Развитие эстетического восприятия учебника и его успешного освоения.

Формирование представления о многообразном мире линий

На доске дата и запись «Классная работа. Разнообразный мир линий»

Предлагает детям почитать на стр.7 «Интересно».Впервые человек взял в руки кусок угля и провел им по стене пещеры еще в глубокой древности. Он изобразил контуры предметов, животных, объектов природы.

Из чего состоят эти рисунки?

Мы отправляемся в путешествие в разнообразный мир линий

— Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Один читает вслух

-из линий

Цель урока: познакомится с разными линиями и узнать как и где они применяются, как их построить.

.Учащиеся делают запись в тетрадь.

Прогнозирование, рефлексия

Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование цели, планирование предстоящей деятельности.

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: разнообразный мир линий.

На экране появляется виртуальная лаборатория «Лини», учитель рисует замкнутую и незамкнутую линии.

Флеш –демонстрация 4 «ЛИНИИ»

На экране интерактивная модель

«Внутренняя и внешняя области»

Флеш-демонстрация 2 «Внутренняя и внешняя области»

Флеш-демонстрация 3 «Внутренняя и внешняя области»

Виды линий: фото (1.1)

Линии можно проводить от руки , а можно с помощью различных инструментов: линейки, циркуля, лекала. Все точки одинаковы, и одна точка от другой ничем не отличаются. А мир линий разнообразен. (рис.1.2)

Давайте поработаем с учебником страница 9

Линии делятся также на самопересекающиеся и линии без самопересечений

Вопрос: «Что изображено на рисунке?»

На рисунке 1.3 изображена

замкнутая линия без самопересечений. Она делит плоскость на две области – внутреннюю и внешнюю. Сама линия служит границей этих областей.

1.Начертите в тетради замкнутую линию, закрасьте внутреннюю область синим цветом, а внешнюю – красным.

2.Чтобы из одной области попасть в другую, надо пересечь ее границу.

2.Определить сколько раз три различные кривые пересекают границу между внешней и внутренней

(На столе у каждого распечататка для определения числа пересечений)

Где еще встречаются внешние и внутренние области?

Упражнения из учебника №1,2.

Ребята читают о происхождении слова «линия».

Отвечают на вопрос №3 ст.10 учебника.

Ребята рассматривают рис. 1.2

Ребята рассматривают рис.1.4 Политическая карта Африки и смотрят на ИД

Флеш-демонстрацию 3 «Внутренняя и внешняя области»

Ответы: граница озера, море, граница государства и т.д.

Ребята выполняют упражнение

Рассматривают рисунок и подсчитывают количество точек пересечений.

Приводят примеры

Познавательные УУД: анализ данных,

постоение линий и их конструкций, распознавание различных линий , проводение наблюдений и

экспериментов под руководством учителя, формирование математической речи.

Регулятивные УУД: развитие внимания, сохранение цели и четкое выполнение требований познавательной задачи.

Физминутка

Учитель показывает несколько физических упражнений

Повторяют за учителем

Здоровьесбережение,

саморегуляция

Выполняем упражнения из У. №6

Посетили одно большое государство. Какие наши новые знакомые?

Ребята выполняют в тетради, один человек комментирует решение с места.

КРИВЫЕ линии. Перечисляют.

Познавательные:Поиск и выделение необходимой информации, которая определяет данную предметную область, применение ее при выполнении практических заданий

Творческого применения и добывания знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Клетчатая бумага – это удобный «инструмент» для вычерчивания линий; он помогает видеть характерные точки линии, выработать алгоритм изображения.

Рисуем на клетчатой бумаге упр. Учебник №10 на воспроизведение рисунка всегда нужно начинать с анализа, который лучше выполнять с карандашом в руке. Спираль (№10) можно «прочитать»: одна клетка вправо, одна клетка вверх, две клетки влево, и т.д.; теперь легко будет ее воспроизвести. Сначала это нужно сделать «от руки», тонко очерченным простым карандашом, а потом при желании провести ярче уже намеченные линии с помощью линейки. (Можно все делать «от руки», без инструментов).

Учащиеся выполняют задание(помощь учителя при необходимости)

Позитивное отношение к учебному процессу, творческий подход к решению задач, умения эмоционального общения

Осознание роли приобретенных знаний и способов решения практических задач с помощью моделирования

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Предлагается учащимся подвести итоги (стр.9 по вопросам и заданиям)

Обобщить знания и умения пот слайду

Отвечают на вопросы и выполняют задания

-Сообщают, чему научились, что узнали на уроке

Осознание роли приобретенных знаний и способов решения практических задач с помощью

моделирования

различных линий.

Контроль и оценка процесса и результата деятельности, выделение и осознание учащимися

того, что уже усвоено.

Сопоставление внешней оценки учителя и самооценки. Сопоставление и сравнение личных успехов

с успехами других.

Рефлексия

Сформировать рефлексивную самооценку деятельности на уроке

Просьба учителя нарисовать в тетрадь рисунок из слайда, который соответствует настроению учащегося в конце урока

Дети рисуют значок в тетради

Навыки психологической рефлексии, умение выражать настроение, анализировать его в течение урока.

Информирования о домашней работе

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Учитель комментирует домашнее задание по тексту учебника и отвечает на вопросы учащихся.

Задают вопросы при непонимании. Записывают задание в дневники

Формирование регулятивного опыта.

Развитие умений формулировать вопросы.

Конспект урока: «Разнообразный мир линий».

2.09.2015г. Тема: «Разнообразный мир линий»

Тип урока : Усвоение новых знаний

Цели урока: -познакомить учащихся с разнообразным миром линий; показать отличия замкнутой линии от незамкнутой линии, линии самопересекающейся от линий не имеющей самопересечений; уметь различать линии на рисунках и чертежах; иметь представления о внутренней и внешней областях линий. -развивать представления о линии, продолжить формирование графических навыков и измерительных умений, развивать внимание, пространственное мышление, умение анализировать, сравнивать, творческие способности учащихся, поддержание интереса к предмету. воспитание аккуратности, культуры общения, воспитание потребности к самообразованию, умение организовать свою работу и поэтапное её выполнение, воспитание трудолюбия, интереса к предмету при помощи интересного геометрического и наглядного материала.

УУД: -Личностные : формировать устойчивую мотивацию к изучению и закреплению учебного материала; — Регулятивные: осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач; прилагать волевые усилия. Коммуникативные: учить строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.

Планируемый результат:

Предметные: различать линии на рисунках и чертежах. Личностные: Иметь первоначальное представление о линиях, выражают интерес к изучению предметного курса; проявляют готовность и способность к саморазвитию; имеют мотивацию к обучению и познанию. Метапредметные : Уметь планировать пути достижения целей; устанавливать целевые приоритеты; осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей. (Регулятивные УУД). Уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; (Коммуникативные УУД)

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

-настроить учащихся на активную работу на уроке;

-включить учащихся в учебную деятельность;

-создать положительный эмоциональный настрой на урок.

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где вы вспомните много нового и интересного. На уроке вы должны быть внимательными и усидчивыми. Кто готов к работе? Сядьте красиво и удобно.

Эпиграф к сегодняшнему уроку

Математику нельзя

Изучать, наблюдая,

как это делает сосед!

А. Ниве

Учащиеся садятся

Личностные:

Выражение положительного отношения к процессу познания

2. Устный счёт.

Игра: «Цепочка»

-отрабатывать вычислительные навыки

-включить учащихся в учебную деятельность;

-создать положительный эмоциональный настрой на урок.

-воспитывать интерес к выполняемой работе

Откроем учебник на стр.9 №12 ; №13 устно по цепочке

Учащиеся считают

Предметные: Совершенствуют навыки сложения, вычитания, умножения и деления

Коммуникативные: формируют навыки учебного сотрудничества Регулятивные: оценивают правильность выполнения действия; участвуют в диалогах Личностные Выражение положительного отношения к процессу познания

3.Постановка темы и задач урока

— развивать логическое мышление, математическую речь

В белом поле по дороге

мчится конь мой одноногий

и на много-много лет

оставляет он свой след.

-Какие же следы может оставить карандаш?

-Все точки одинаковы, а вот мир линий более разнообразен.

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

— Значит, какая тема нашего урока?

-Сформулируйте цели и задачи на сегодняшний урок.

-Карандаш

-точки, лини

— О различных линиях.

-Разнообразный мир линий.

-Узнать разнообразии видов линий

-учиться различать виды линий на чертежах и рисунках

Коммуникативные:

уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней.

Личностные

Выражение положительного отношения к процессу познания

4. Систематизация знаний. (Изучение нового материала)

-показать какие существуют виды линий; учить отличия замкнутую линию от незамкнутой, линии самопересекающейся от линий не имеющей самопересечений; иметь представления о внутренней и внешней областях линий. Учить различать линии на рисунках и чертежах

-Ребята, а как получаются линии?

-Слово линия происходит от латинского слова linea, означающего «лен, льняная нить, шнур, веревка». Возьмем в руки нить и выложим на плоскости стола произвольную линию. У вас получилось?

-Можно ли из проволочки соорудить линию?

А теперь взгляните на слайд. (Учащимся предлагаются задания на распознавание линий)

-Чем отличаются линии одной группы от другой?

— Какие два вида линий вы теперь знаете?

Выложите из нити:

— замкнутую линию ( 1 вариант),

— незамкнутую линию (2 вариант)

-У вас получилось справиться с заданием?

-Давайте откроем учебник, стр. 5, рис. 1.1, изображены линии. Выберите из них и назовите номер:

1. Замкнутые линии.

2. Незамкнутые

— Обратите внимание на линию под №5

-Что вы можете о ней сказать?

-значит существует ещё один вид линий?

-Какой?

Давайте посмотрим стр 6 , рис. 1.2

1.Замкнутые не самопересекающаяся линии.

2. Замкнутые самопересекающаяся линии.

2. Незамкнутые не самопересекающаяся

3. Самопересекающаяся

-Ребята обратите внимание на №1 , №3 рис.1.2. Линии такого вида , то есть все замкнутые линии без самопересечения, делят плоскость на две области : внутреннюю и внешнюю. Сама линия в этом случае является границей. Посмотрите слайд.

-что нового вы сегодня узнали?

-С какими видами линий познакомились?

-На какие области замкнутая линия делит плоскость?

-Поднимите руки кто действительно разjбрался с видами линий?

-Встаньте , кто не понял как определить вид линий.

Линия — множество точек

Да

Да

В первой группе линии не замкнутые , а во второй замкнутые.

Замкнутые, незамкнутые

Да

2, 5, 6.

1, 3, 4.

-Что она самопересекается (Лысенко Алина)

-Да

-Самопересекающаяся

1, 3

5, 7, 8, 9.

4.

2, 6.

-Какие виды линий существуют

-Замкнутые, незамкнутые, самопересекающиеся

-Внутреннюю и внешнюю.

Предметные: различать линии на рисунках и чертежах.

Личностные: Иметь первоначальное представление о линиях, выражают интерес к изучению предметного курса; проявляют готовность и способность к саморазвитию; имеют мотивацию к обучению и познанию. Метапредметные : Уметь планировать пути достижения целей; устанавливать целевые приоритеты; осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач; прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей. Регулятивные: Уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

5. Актулизация знаний

-отрабатывать приобретённые знания

-развивать логическое мышление, математическую речь

-воспитывать интерес к выполняемой работе

На стр 6 выполним задание №2 устно.

Стр.7 №4

Стр.7 №6 выполняем в тетради работая в парах

-Нет нельзя, потому что через две точки можно провести только одну прямую (Шавульский Максим)

-Замкнутую, самопересекающуюся линию (Клёван Иван)

Поменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга.

Предметные: Совершенствуют умения определять виды линий . Закрепляют понятия: внутренняя и внешняя область

Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Регулятивные: оценивают правильность выполнения действия; участвуют в диалогах;

Познавательные: проводить анализ способов решения задач

6. Физ. минутка

-создать положительный эмоциональный настрой на урок.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

А теперь тихонько сесть.

Делают зарядку

Личностные

Выражение положительного отношения к процессу познания

7. Математически диктант.

-проверить качество усвоения нового материала, умение определять виды линий

Математический диктант

1. Запишите, какие из линий являются замкнутыми?

2. Запишите, какие из линий являются незамкнутыми с самопересечениями?

3. На рисунке дана замкнутая линия. Найдите:

А) точки, принадлежащие внешней области линии;

Б) точки, принадлежащие внутренней области линии.

4. Выберите неверные утверждения:

А) данная линия незамкнута;

Б) данная линия имеет 4 самопересечения;

В) данная линия замкнута;

Г) данная линия не имеет самопересечений.

Задачи на изображение линий:

1. Нарисуйте замкнутую линию в тремя самопересечениями.

2. Нарисуйте незамкнутую линию с двумя самопересечениями.

Работают самостоятельно в тетрадях

Предметные: Совершенствуют умения определять виды линий. Закрепляют понятия: Внешняя и внутренняя область

Коммуникативные: договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Регулятивные: оценивают правильность выполнения действия; участвуют в диалогах;

Познавательные: проводить анализ способов решения задач

8. Итог урока. Рефлексия.

-учить делать выводы, объективно оценивать свою деятельность

Над какой темой работали на уроке?

– Что выполняли на уроке? Какие задания вызвали у вас затруднения? Почему? Что помогло выполнить задания?

– Что хотелось бы еще узнать?

– Как оцениваете свою работу на уроке?

– Какие виды линий вы теперь знаете?

Личностные:

Выражение положительного отношения к процессу познания

9. Домашнее задание

-отрабатывать навыки и умения.

П.1.1. № 9; №10

Предметные: Совершенствуют умения определять виды линий. Закрепляют понятия: Внешняя и внутренняя область

Перпендикулярные линии в реальной жизни|Параллельные линии в реальной жизни

Содержание

1. Введение
2. Параллельные линии
3. Наклонные линии
4. Перпендикулярные линии
5. Параллельные линии в реальной жизни
6. Перпендикулярные линии в реальной жизни
7. Отношение эквивалентности
8. Резюме
9. Часто задаваемые вопросы

29 октября 2020 г.

Время прочтения: 5 минут

Введение

просматривая этот блог, я уверяю вас, что ваше восприятие этих строк изменится.


Параллельные линии

Параллельные линии — это не что иное, как линии на плоскости, которые не пересекаются.

Мы также можем сказать, что параллельные линии — это прямые линии на плоскости, которые не пересекаются ни в одной общей точке.

Проще говоря, для простоты понимания, я бы сказал, что «Прямые на плоскости, которые не пересекаются друг с другом, одновременно не имеют общей точки», называются параллельными.


Наклонные линии

Эти линии существуют в двух измерениях и трех измерениях геометрии. В трехмерной геометрии мы сталкиваемся с новой линией — «косыми линиями». Эти линии не что иное, как две линии, но они не пересекаются и не параллельны.

Основное различие между параллельными и косыми линиями состоит в том, что первые лежат в одной плоскости, а вторые — в разных плоскостях.

Интересные факты о параллельных прямых

Математически интересные факты можно назвать свойствами.

Давайте посмотрим на некоторые из них.

  • Параллельные линии всегда равноудалены друг от друга.
  • Они не пересекаются ни в одной точке.
  • Их можно неограниченно расширять в обоих направлениях.
  • Параллельные линии являются копланарными линиями.
  • Если m 1 и m 2 являются наклонами двух прямых, если они параллельны, мы говорим

\[m_1 = m_2\]


Перпендикулярные прямые

Две различные прямые, пересекающиеся друг с другом под прямым углом, называются перпендикулярными прямыми. Эти линии касаются друг друга в одной точке.

В младших классах мы проходили элементарную геометрию, где перпендикулярные линии означают отношения между двумя линиями, которые встречаются в одной точке, а точка — под прямым углом к ​​другой.

Интересные факты о перпендикулярных прямых

  • Эта линия всегда пересекается под прямым углом.
  • Если две прямые перпендикулярны одной прямой, то они параллельны и никогда не пересекутся.
  • Перпендикулярные прямые всегда пересекаются, но обратное неверно; то есть мы не можем сказать, что пересекающиеся линии всегда перпендикулярны.
  • Если две линии перпендикулярно представляют наклон, то

\[m_1 \times m_2 = -1.\]


Параллельные линии в реальной жизни

Сначала рассмотрим практический пример. Возьмем два города

Дели и Бхопал. Вероятность того, что эти два города встретятся друг с другом, равна нулю.

У них нет точки соприкосновения.

В реальной жизни мы видим параллельные линии в:

  • Железнодорожных путях
  • Четырехполосные, шестиполосные дороги
  • Противоположные стороны школьной и белой доски
  • Противоположные стены или двери в помещении
  • Постановка в очередь

Железнодорожный путь с параллельными линиями


Перпендикулярные линии в реальной жизни

Ниже приведены примеры перпендикулярных линий в реальной жизни:

  • Футбольное поле
  • Железнодорожный переезд
  • Аптечка первой помощи
  • Строительство дома, в котором пол и стена перпендикулярны
  • Телевидение
  • Дизайн в окнах

Телевидение с перпендикулярными краями


Отношение эквивалентности

Существует отношение эквивалентности, которое связывает параллельность и перпендикулярность, которое определяется рефлексивностью, симметричностью и транзитивностью.

Возьмем трех друзей A, B и C

Рефлексивно

Любой друг является другом самому себе, что известно как рефлексивность, что является простым фактом: я всегда люблю себя; это фундаментальная психология.

Симметричный

Возьмем двух друзей A и B, если A является другом B, то B является другом A, что обозначается перпендикулярностью, то есть A перпендикулярно B и B перпендикулярно A. Они встречаются друг друга в общей точке.

Переходный

Возьмем трех друзей A, B и C. Трое являются друзьями друг друга, которые мы можем соотнести с параллельными линиями, то есть A является другом B, B является другом A и B другом C и От С до А, которые хорошо можно представить тремя параллельными линиями, стоящими одна за другой, не пересекающимися и не встречающимися друг с другом, а встречающимися в практической жизни через онлайн-режим через Skype, Zoom по новейшим технологиям.

Если выполняются три условия, это называется отношением эквивалентности.


Резюме

Параллельные и перпендикулярные линии находят свое применение в обширной области. Хотя мы узнали несколько, читатель должен исследовать больше вещей в этом направлении, что было бы более интересным для них, чтобы двигаться дальше. Эти линии помогают многим людям выполнять свою деятельность в повседневной жизни.


Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Параллельные линии пересекаются?

Нет параллельных линий, которые не пересекаются и не встречаются.

Что такое перпендикулярные линии?

Две прямые, пересекающиеся друг с другом под прямым углом, называются перпендикулярными прямыми.

Под какими углами пересекаются перпендикулярные прямые?

Перпендикулярные прямые пересекаются под углом 90°.

Какие есть примеры параллельных прямых в реальной жизни?

В реальной жизни железнодорожные пути, разметка на улицах, края тротуаров, коробка цветных карандашей, аккуратно расставленных одна за другой — вот несколько примеров параллельных линий.

Какие есть примеры перпендикулярных линий в реальной жизни?

Железнодорожный переезд, символ аптечки, футбольное поле, телевизор и т. д.

5 удивительных способов увидеть математику в мире

Вы когда-нибудь останавливались, чтобы оглянуться вокруг и заметить все удивительные формы и узоры, которые мы видим в мире? вокруг нас? Математика формирует строительные блоки мира природы, и ее можно увидеть потрясающим образом. Вот несколько из моих любимых примеров математики в природе , но есть и много других примеров.

Последовательность Фибоначчи:

Названная в честь знаменитого математика Леонардо Фибоначчи, эта числовая последовательность представляет собой простой, но глубокий узор.

На основе «задачи о кролике» Фибоначчи эта последовательность начинается с чисел 1 и 1, а затем каждое последующее число находится путем сложения двух предыдущих чисел. Следовательно, после 1 и 1 следует число 2 (1+1). Следующее число 3 (1+2), затем 5 (2+3) и так далее.

Что примечательно, так это то, что числа в последовательности часто встречаются в природе .

Несколько примеров включают количество спиралей в сосновой шишке, ананасе или семенах подсолнуха или количество лепестков на цветке.

Числа в этой последовательности также образуют уникальную форму, известную как спираль Фибоначчи, которую мы снова видим в природе в виде раковин и в форме ураганов.

Фракталы в природе:

Фракталы — еще одна интригующая математическая форма, которую мы видели в природе. Фрактал — это самоподобная, повторяющаяся форма, то есть одна и та же базовая форма снова и снова видна в самой форме.

Другими словами, если вы увеличите или уменьшите масштаб, везде будет видна одна и та же форма.

Фракталы составляют многие аспекты нашего мира, включая листья папоротников, ветви деревьев, разветвления нейронов в нашем мозгу и береговые линии.

Узнайте больше о фракталах и о том, как мы видим и применяем их в современном мире, в Fractal Foundation.

Шестиугольники в природе:

Еще одно геометрическое чудо природы — шестиугольник. Правильный шестиугольник имеет 6 сторон одинаковой длины, и эта форма снова и снова встречается в окружающем нас мире.

Самый распространенный пример использования шестиугольников в природе — пчелиный улей.

Пчелы строят улей, используя мозаику из шестиугольников. Но знаете ли вы, что каждая снежинка также имеет форму шестиугольника?

Мы также видим шестиугольники в пузырях, которые составляют пузырь плота. Хотя мы обычно думаем о пузырьках как о круглых, когда многие пузырьки сталкиваются друг с другом на поверхности воды, они принимают форму шестиугольников.

Концентрические круги в природе:

Другая распространенная форма в природе — набор концентрических кругов. Концентричность означает, что все круги имеют один и тот же центр, но разные радиусы. Это означает, что все круги разных размеров, один внутри другого.

Типичным примером является рябь пруда, когда что-то ударяется о поверхность воды. Но мы также видим концентрические круги в слоях лука и кольцах деревьев, которые формируются по мере его роста и старения.

Если вы живете рядом с лесом, вы можете поискать упавшее дерево, чтобы сосчитать кольца, или поискать паутину-шар, которая состоит из почти идеальных концентрических кругов.

Математика в космосе:

Удаляясь от планеты Земля, мы также можем увидеть многие из этих же математических особенностей в космосе.

Например, наша галактика имеет форму спирали Фибоначчи. Планеты вращаются вокруг Солнца по концентрическим траекториям. Мы также видим концентрические круги в кольцах Сатурна.

Но мы также видим уникальную симметрию в космическом пространстве, которая уникальна (насколько могут сказать ученые), и это симметрия между Землей, Луной и Солнцем, которая делает возможным солнечное затмение.

Каждые два года Луна проходит между Солнцем и Землей таким образом, что кажется, что она полностью закрывает Солнце. Но как это возможно, если Луна намного меньше Солнца?

Из-за математики.

Видите ли, Луна примерно в 400 раз меньше Солнца, но и примерно в 400 раз дальше.

Эта симметрия допускает полное солнечное затмение, которого не бывает ни на одной другой планете.

Разве природа не прекрасна??

Хотите узнать еще больше об этих темах и глубже изучить их со своими детьми? Попробуйте мою дополнительную программу по математике: Математика в природе.

Посмотрите, что ваши дети изучат в этом коротком видео:

Эта учебная программа, разработанная для классов 3-6 , предлагает практические уроки, чтобы посмотреть на математику в реальном мире, а также отработать важные математические навыки.

Он включает в себя списка иллюстрированных книг по каждой теме, подробное руководство для учителя , раздаточных материала для учащихся для уроков, сводных страниц с занимательными фактами и список из проектов по математике и искусству , чтобы сопровождать каждый тема.