Skip to content

Произведения чуковского для детей список для 2 класса: Произведения К.И. Чуковского (2 класс)

Содержание

Произведения К.И. Чуковского (2 класс)

Литературное чтение

Тема: Путешествие по
страницам сказок К.И.Чуковского

Цель: познакомить с творчеством
К.И.Чуковского; воспитывать чувство

            любви, добра, и радости общения друг
с другом на основе

 произведений автора; формировать у
детей навыки выразительного

 чтения; совершенствовать различные виды речевой
деятельности.

Оборудование: учебник «Литературное
чтение» (авторы Л.Ф.Климова,                

                               В.Г.Горецкий и др.),
дополнительная литература,

                               стихи автора,
иллюстрации, «ковёр-самолёт»,

                               картинки с изображением
животных; портрет автора.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Вступительная часть.

    Чтение наизусть стихотворения «Радость» (заранее
подготовленным учеником), не объявляя автора и название.

   
— Что вызвало у вас улыбку при прослушивании стихотворения.

   
—  Ответы учащихся.

   
— Как вы озаглавили это стихотворение?

   
— Какое слово часто повторяется в этом стихотворении?

3.Сообщение учителя.

   На доске портрет К.И.Чуковского  (1882-1969)

  
Это стихотворение называется « Радость », а написал его известный писатель
Корней Иванович Чуковский (Николай Васильевич Корнейчуков).

        
В сорока минутах езды от Москвы в одном из красивейших уголков Подмосковья в
посёлке Переделкино, среди берез и сосен, в небольшом загородном доме много лет
жил человек, которого знали не только все дети посёлка, но и все маленькие
жители Москвы, и всей нашей обширной страны, и за её рубежами.

        
Каким он казался великаном, этим его маленьким друзьям «от двух до пяти»,
настоящим добрым волшебником из сказки -громадный, громкоголосый, не похожий ни
на кого, щедрый на ласку, всегда имевший про запас для каждого  — маленького и
большого – шутку, присказку, доброе слово, громкий смех , на который нельзя не
отозваться, от которого у малышей блестели глаза и розовели щёки. Вот почему с
давних пор дети с великой нежностью, которую не так легко заслужить у
маленького народа, звали своего любимого великана ласковым именем Чукоша.

4.Беседа с детьми о знакомых им произведениям. 

   — Какие произведения К.Чуковского вам знакомы?

   — А сейчас мы проверим как вы можете по отрывкам
угадать произведение.

      1.А слониха – щеголиха

         Так отплясывала лихо,

         Что румяная луна

         В небе задрожала

         И на бедного слона

         Кубарем упала. (« Тараканище »)

                                                    
2. Но весёлые зверята

                                                        
Поросята, медвежата

                                                         Пуще
прежнего шалят,

                                                        
Зайца слушать не хотят. ( «Путаница»)

       3. «Вдруг из маминой из спальни

          Кривоногий и хромой

          Выбегает умывальник

          И качает головой. »          («Мойдодыр»)

                                                     4.
Где убийца – Где злодей?

                                                         
Не боюсь его когтей!

                                                          Подлетает
к Пауку,

                                                         
Саблю вынимает

                                                         
И ему на всём скаку

                                                         
Голову срубает! (« Муха- Цокотуха»)

      5. «Милый, милый людоед,

            Смилуйся над нами.

            Мы дадим тебе конфет,

            Чаю с сухарями»           ( «Бармалей»)

                                                      
6. Но бессовестный смеётся

                                                           
Так, что дерево трясётся:

                                                          
«Если только захочу,

                                                             И
луну я проглочу!»   («Краденое солнце»)

      7. Подбежал городовой:

         «Что за игра? Что за вой?

           Как ты смеешь тут ходить,

         По-турецки говорить?»   (« Крокодил»)

5. Тема
урока.

     Сегодня мы отправимся в сказочную
страну Чукоккола где познакомимся с другими произведениями автора. А поможет
нам в этом сказочныйтранспорт.

     — А какие виды сказочного транспорта вы знаете?

           (Ковёр-самолёт, сапоги-скороходы, летучий
корабль)

     Ребята, все поудобнее усаживайтесь на
ковёр-самолёт. Стоит только нам сказать: «Коврик, милый, ты взлети и страну нам
покажи!»

     Ребята повторяют эти слова, слышен шум ветра.
(запись)

     Быстро летит наш ковёр-самолёт над страной
Чукоккола. В этой стране есть много городов со своими названиями. Мы подлетаем
к городу, который называется Загадайка.

А как вы думаете, почему? (ответы детей).

К.И.Чуковский писал не только стихи, сказки, но и
загадки.

     1. Вот иголки и
булавки

          Вылезают из-под лавки

         На меня они глядят.

         Молока они хотят. ( ёж)

     2. Хожу-брожу не по лесам,

         А по усам и волосам.

         И зубы у меня длинней,

         Чем у волков и медведей. (расчёска)

    3. Мудрец в нём видел
мудреца,

        Глупец – глупца, баран – барана,

        Овцу в нём видела овца,

        И обезьяну – обезьяна.

        Но вот подвели к нему

        Федю Баратова,

        И Федя увидел неряху лохматого. (зеркало)

   4. Ах, не трогайте
меня:

       Обожгу и без огня! (крапива)

   5. Из горячего колодца

       Через нос водица льётся. (чайник)

   6. В ясный сидим мы дома.

        Дождь идет – у нас работа:

       Топать-шлёпать по болотам. (резиновые сапоги)

   7. В деревянном домике

     Проживают гномики,

     Уж такие добряки –

     Раздают всем огоньки. ( спички)

        Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
А теперь садимся на ковёр-самолёт и отправляемся в город Чистюли.

        В каких произведениях автор призывает быть
чистоплотным, аккуратным, опрятным? ( «Мойдодыр»)

        Сегодня мы познакомимся со стихотворением
«Федорино горе».

        (Учащиеся открывают учебник. Учитель начинает
читать, дети продолжают читать «цепочкой».)

        — Почему взбунтовалась посуда?

        — Прочитайте отрывок о кочерге. Почему она не
идёт, а скачет?

        — Какие слова-действия показывают движения
посуды?

           ( скачут, помчались, бегут, несутся)

        — Почему эта история закончилась для Федоры
благополучно?

Мы взлетаем и наш путь лежит в город Шиворот-Навыворот.

           В каких произведениях можно встретить
ситуации, где всё наоборот?

               ( «Путаница», «Чудо-дерево»).

(Заранее подготовленные ученики читают отрывки из этих
произведений).

      — Что напутал автор?

      — Какое чувство вызывают эти отрывки?

      — А для чего писатель всё перепутал?

      — Какие строчки были более весёлыми?

Следующую остановку мы сделаем в городе Пугалка.

  К.И. Чуковский веселил детей не только путаницей, но
и «страшными» историями.         

            ( «Тараканище», «Бармалей», «Крокодил»).

Учитель зачитывает «страшные» отрывки.

       1.Он рычит, и кричит

          И усами шевелит;

          «Погодите, не спешите,

          Я вас мигом проглочу!

          Проглочу, проглочу, не помилую.»

          Звери задрожали,

          В обморок упали…

                             2.Добрый доктор Айболит

                                Крокодилу говорит:

                               «Ну пожалуйста, скорее

                               Проглотите Бармалея,

                               Чтобы жадный Бармалей

                               Не хватал бы,

                               Не глотал бы

                               Этих маленьких детей».

    — Почему «страшные» истории вызывают у вас улыбку?

    — Так какие же это истории : страшные или смешные?

Сейчас мы направляемся в город «Айболит».

     ( У учащихся книги с произведением «Айболит».)

     — Назовите животных, которые помогали Айболиту.

        ( волки, кит, орлы.)

     — Прочитайте отрывки, подтверждающие ваши ответы.
(выборочное чтение)Мы закончили своё путешествие по городам Чукокколы и
познакомились с несколькими произведениями К.И. Чуковского. А теперь подумайте
над вопросами.

      — О чём эти стихи?

      — Какое чувство они у вас вызывают?

      — О ком писал К.И. Чуковский?

6. Игра «
Кто что ест? »
  

                   Звери                                               Чем
питаются

                  
Слон                                                 тараканище

                   Крокодил                                       
мочалка

                  
Воробей                                          шоколад

                  
Бабочка                                           галоши

                                             
                               Солнце

                                                                            
Варенье.

Соедините слова первого столбика со
словами второго столбика.

7. Итог

     — Какие ещё стихи знаете?

     — Какое у вас было сегодня
настроение?

     — Почему до сих пор взрослые и дети
любят и читают произведения               К.И. Чуковского?

 

                                                            
 

   

     

Чуковский сказки и стихи. Читайте онлайн с иллюстрациями.

Айболит

Чуковский К.И.

  для детей 4-5-6 лет